16^ edizione campionati europei calcio:

Finale 11 luglio 2021

Aggiornamento sui punteggi

EURO 2020: risultati, marcatori e classifiche fase finale

Italia e Inghilterra le due finaliste che stasera, 11 luglio 2021, si affrontano a Wembley per il titolo continentale. (Foto: credits Team Manger Belgian Team by Fabio Nicoli FIGC)

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

Wembley ore 21 italiane: Italia contro Inghilterra. Per leggere la cronaca diretta online del match, minuto per minuto, clicca sul seguente link >  https://www.sportflash24.it/italia-inghilterra-cronaca-minuto-per-minuto-11-luglio-2021-239857

Risultato parziale Italia-Inghilterra 1-1 (al termine dei tempi supplementari)
Risultato finale Italia-Inghilterra
Marcatori: 3′ pt Shaw (ING), 23′ st Bonucci (ITA)
Sequenza calci di rigore

1° tiro: Berardi (ITA), gol.

2° tiro: Kane (ING), gol.

3° tiro: Belotti (ITA), errore. Pickford si tuffa a sinistra e respinge.

4° tiro: Maguire (ING), gol.

5° tiro: Bonucci (ITA), gol.

6° tiro: Rashford (ING), errore. Palla respinta dal palo alla destra di Donnarumma.

7° tiro: Bernardeschi (ITA), gol.

8° tiro: Sancho (ING), errore. Donnarumma si tuffa a sinistra e respinge.

9° tiro: Jorginho (ITA), errore. Pickford si tuffa a destra e para.

10° tiro: Saka (ING), errore. Donnarumma si tuffa a sinistra e respinge.

SQUADRA CAMPIONE: ITALIA

*

Programma e risultati in tempo reale

semifinali Wembley 6-7 luglio 2021

6 luglio 2021 ore 21 italiane: ITALIA-SPAGNA. Per leggere la cronaca diretta online del match, minuto per minuto, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/italia-spagna-cronaca-minuto-per-minuto-6-luglio-2021-239688

Risultato parziale Italia-Spagna 1-1 dopo i tempi supplementari.
Risultato finale Italia-Spagna 5-3 dopi i calci di rigore.
Marcatori: 15′ st Chiesa (I), 35′ st Morata (S)

7 luglio 2021 ore 21 italiane: INGHILTERRA-DANIMARCA.
Risultato parziale Inghilterra-Danimarca 1-1 dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale Inghilterra-Danimarca 2-1 dopo i tempi supplementari.
Marcatori: 30′ pt Damsgaard (D), 39′ pt autogol di Kiaer (D), 14′ min. 1° t. suppl. Kane (I)

*

Programma e risultati in tempo reale

quarti di finale 2-3 luglio 2021

Stadio Gazprom Arena San Pietroburgo-RUSSIA, 2 luglio ore 18 italiane: calcio d’inizio di Svizzera-Spagna.
Risultato parziale: Svizzera-Spagna 1-1 (al termine dei tempi supplementari)
Risultato finale: Svizzera-Spagna 2-4 dopo i calci di rigore.
Marcatori: 8′ pt Jordi Alba (SPA), 23′ st Shaqiri (SVI)

Sequenza calci di rigore: 1° tiro Sergio Busquets (SPA) errore (palo); 2° tiro Gavranovic (SVI) gol; 3° tiro Dani Olmo (SPA) gol; 4° tiro Schar (SVI) errore; 5° tiro Rodri (SPA) errore; 6° tiro Akanji (SVI) errore; 7° tiro Gerard Moreno SPA) gol; 8° tiro Ruben Vargas (SVI) errore; 9° tiro Oyarzabal (SPA) gol. Spagna vincente ai rigori.
Nota: al 32′ st espulso Freuler (SVI).
Squadra qualificata alle semifinali: SPAGNA

Stadio Allianz Arena Monaco di Baviera-GERMANIA, 2 luglio  ore 21 italiane: calcio d’inizio di Belgio-Italia. PER LEGGERE LA CRONACA DIRETTA ONLINE DEL MATCH, MINUTO PER MINUTO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK > http://www.sportflash24.it/belgio-italia-cronaca-minuto-per-minuto-2-luglio-2021-239594

Risultato finale Belgio-Italia 1-2
Marcatori: 32′ pt Barella (I), 44′ pt Insigne (I), 47′ pt Lukaku (B)
Squadra qualificata alle semifinali: ITALIA

Olympic Stadium Baku-AZERBAIJAN, 3 luglio ore 18 italiane: calcio d’inizio di Danimarca-Repubblica Ceca.
Risultato finale Repubblica Ceca-Danimarca 1-2
Marcatori: 5′ pt Delaney (D), 42′ pt Dolberg (D), 4′ st Schick (RC)
Squadra qualificata alle semifinali: DANIMARCA

Stadio Olimpico Roma-ITALIA, 3 luglio ore 21: calcio d’inizio di Inghilterra-Ucraina.
Risultato finale Ucraina-Inghilterra 0-4
Marcatori: 4′ pt e 5′ st Kane (I), 1′ st Maguire (I), 18′ st Henderson (I)
Squadra qualificata alle semifinali: INGHILTERRA

Quarti di finale

Tabellone accoppiamenti dall’alto verso il basso

Quarto di finale con codice Uefa 1:  BELGIO (vincente match Ottavi Codice 1 Belgio-Portogallo 1-0) contro ITALIA (vincente match Ottavi codice 2 Italia-Austria 2-1).
LE ULTIME NOTIZIE A CIRCA 70 ORE DAL CALCIO D’INIZIO > https://www.sportflash24.it/verso-belgio-italia-assenti-hazard-e-de-bruyne-239546

Quarto di finale con codice 2: SVIZZERA (vincente match Ottavi codice 3 Francia-Svizzera 7-8) contro SPAGNA (vincente match Ottavi codice 4 Croazia-Spagna 3-5).

Quarto di finale con codice 3: UCRAINA (vincente match Ottavi codice 5 Svezia-Ucraina1-2) contro INGHILTERRA (vincente match Ottavi codice 6 Inghilterra-Germania 2-0).

Quarto di finale con codice 4: REPUBBLICA CECA (vincente match Ottavi codice 7 Olanda-Repubblica Ceca 0-2) contro DANIMARCA (vincente match Ottavi codice 8 Galles-Danimarca 0-4).

*

Programma e risultati in tempo reale

ottavi di finale 26-27-28-29 giugno 2021

GALLES (2^ gruppo A) – DANIMARCA (2^ gruppo B): stadio Johan Cruijff Arena Amsterdam-OLANDA, 26 giugno ore 18 (ottavo di finale con codice Uefa 8).
Risultato finale Galles-Danimarca 0-4
Marcatori: 27′ pt e 3′ st Dolberg (D), 43′ st Maehle (D), 49′ st Braithwaite (D)
Squadra qualificata ai quarti: DANIMARCA
Per leggere il tabellino di Galles-Danimarca, clicca sul seguente link > http://www.sportflash24.it/galles-danimarca-tabellino-26-giugno-2021-live-tempo-reale-239424

ITALIA (1^ gruppo A) – AUSTRIA (2^ gruppo C): stadio Wembley Londra-INGHILTERRA, 26 giugno ore 21 (ottavo di finale con codice Uefa 2). Per leggere tabellino e  cronaca del match minuto per minuto, clicca sul seguente link > http://www.sportflash24.it/italia-austria-cronaca-minuto-per-minuto-26-giugno-2021-239407

Risultato finale Italia-Austria 2-1 al termine dei tempi supplementari (0-0 dopo i 90 minuti)
Marcatori: 5′ min. 1° t. suppl. Chiesa (I), 15′ min. 1° t. suppl. Pessina (I), 8′ min. 2° t. suppl. Kalajdzic (A)
Squadra qualificata ai quarti: ITALIA

OLANDA (1^ gruppo C) – REPUBBLICA CECA (3^ gruppo D): stadio Puskas Arena Budapest-UNGHERIA, 27 giugno ore 18 (ottavo di finale con codice Uefa 7).
Risultato finale Olanda-Repubblica Ceca 0-2
Marcatori: 23′ st Holes (RC), 35′ st Schick (RC)
Squadra qualificata ai quarti: REPUBBLICA CECA

BELGIO (1^ gruppo B) – PORTOGALLO (3^ gruppo F): stadio La Cartuja Siviglia-SPAGNA, 27 giugno ore 21 (ottavo di finale con codice Uefa 1).
Risultato finale Belgio-Portogallo 1-0
Marcatori: 42′ pt Thorgan Gazard (B)
Squadra qualificata ai quarti: BELGIO

CROAZIA (2^ gruppo D) – SPAGNA (2^ gruppo E): stadio Parken Copenaghen-DANIMARCA, 28 giugno ore 18 (ottavo di finale con codice Uefa 4).
Risultato finale Croazia-Spagna 3-5
Marcatori: 21′ pt autogol di Unai Simon (S), 38′ pt Sarabia (S), 12′ st Azpilicueta (S), 32′ st Ferran Torres (S), 40′ stv Orsic (C), 47′ st Pasalic (C), 10′ min. 1° t. suppl. Morata (S), 13′ pt Oyarzabal (S)
Squadra qualificata ai quarti: SPAGNA

FRANCIA (1^ gruppo F) - SVIZZERA (3^ gruppo A): stadio National Arena Bucarest-Romania, 28 giugno ore 21 (ottavo di finale con codice Uefa 3).
Risultato parziale Francia-Svizzera 3-3 (dopo i tempi supplementari)
Risultato finale Francia-Svizzera 7-8 dopo i calci di rigore.
Marcatori: 16′ pt e 36′ st Seferovic (S), 12′ e 14′ st Benzema (F), 30′ st Pogba (F), 45′ st Gavranovic (S)

Sequenza calci di rigore: 1° tiro  Gavranovic (S) gol; 2° tiro Pogba (F) gol; 3° tiro Schar (S) gol; 4° tiro Giroud (F) gol; 5° tiro  Akanji (S) gol; 6° tiro  Thuram (F) gol; 7° tiro Ruben Vargas (S) gol; 8° tiro Kimpembe (F) gol; 9° tiro Mehmedi (S) gol; 10° tiro  Mbappe (F) errore. La Francia, campione del mondo, esce di scena. Il portiere elvetico Sommer si tuffa alla sua destra e respinge la conclusione della punta del Psg.
Squadra qualificata ai quarti: SVIZZERA

INGHILTERRA (1^ gruppo D) – GERMANIA (2^ gruppo F): stadio Wembley Londra-INGHILTERRA, 29 giugno ore 18 (ottavo di finale con codice Uefa 6).
Risultato finale Inghilterra-Germania 2-0
Marcatori: 30′ st Sterling (I), 41′ st Kane (I)
Squadra qualificata ai quarti: INGHILTERRA

SVEZIA (1^ gruppo E) – UCRAINA (3^ gruppo c): stadio Hampden Park Glasgow-SCOZIA, 29 giugno ore 21 (ottavo di finale con codice Uefa 5).
Risultato finale Svezia-Ucraina 1-2 (dopo i tempi supplementari)
Marcatori: 27′ pt Zinchenko (U), 42′ pt Forsberg (S), 16′ min. 2° t. suppl. Dovbyk (U)
Squadra qualificata ai quarti: UCRAINA

Tabellone a eliminazione diretta ottavi di finale

Belgio-Portogallo 1-0

Italia-Austria 2-1 (dopo i tempi supplementari)

Francia-Svizzera 7-8 (dopo i calci di rigore)

Croazia-Spagna 3-5 (dopo i tempi supplementari)

Svezia-Ucraina 1-2 (dopo i tempi supplementari)

Inghilterra-Germania 2-0

Olanda-Repubblica Ceca 0-2

Galles-Danimarca 0-4.

*

Programma e risultati in tempo reale fase a gironi 11-23 giugno 2021/

Gruppo A: Italia, Galles, Svizzera, Turchia

EURO 2020: risultati, marcatori e classifiche fase finale 11 giugno-11 luglio 2021

Stadio Olimpico Roma 11 giugno 2021: uno scatto effettuato dalla tribuna principale qualche ora prima che lo spettacolo di EURO2020 avesse inizio. (Foto: credits Fabio Nicoli FIGC)

1° turno

Stadio Olimpico Roma-ITALIA, 11 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Turchia-Italia
Risultato finale Turchia-Italia 0-3
Marcatori: 8’ st autogol di Demiral (T), 21’ st Immobile (I), 34’ st Insigne (I)

Per leggere la cronaca delle azioni salienti e il tabellino di Turchia-Italia 0-3, clicca sul seguente link > http://www.sportflash24.it/turchia-italia-0-3-tabellino-e-cronaca-azioni-salienti-11-giugno-2021-239175

Olympic Stadium Baku-AZERBAIJAN, 12 giugno 2021 ore 15 italiane: calcio d’inizio di Galles-Svizzera
Risultato finale Galles-Svizzera 1-1
Marcatori: 4’ st Embolo (S), 29’ st Moore (G)

Per leggere il tabellino di Galles-Svizzera 1-1, clicca sul seguente link > http://www.sportflash24.it/galles-svizzera-1-1-tabellino-12-giugno-2021-239166

Classifica provvisoria: Italia 3, Galles 1, Svizzera 1, Turchia 0.

2° turno

Olympic Stadium Baku, 16 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Turchia-Galles
Risultato finale Turchia-Galles 0-2
Marcatori: 43′ pt Ramsey (G), 49′ st Connor Roberts (G)

Per leggere il tabellino di Turchia-Galles 0-2, clicca sul seguente link > http://www.sportflash24.it/turchia-galles-0-2-tabellino-16-giugno-2021-239201

Stadio Olimpico Roma, 16 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Italia-Svizzera
Risultato finale Italia-Svizzera 3-0
Marcatori: 26′ pt e 7′ st Locatelli, 44′ st Immobile (I)

Per leggere la cronaca delle azioni salienti e il tabellino di Italia-Svizzera 3-0, clicca sul seguente link > http://www.sportflash24.it/italia-svizzera-3-0-tabellino-e-cronaca-azioni-salienti-16-giugno-2021-239183

Classifica provvisoria: Italia 6, Galles 4, Svizzera 1, Turchia 0.
Verdetti: Italia già qualificata agli Ottavi di finale.

3° turno

Stadio Olimpico Roma, 20 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Italia-Galles
Risultato finale Italia-Galles 1-0
Marcatori: 39′ pt Pessina (I)
PER LEGGERE LA CRONACA ONLINE MINUTO PER MINUTO DI ITALIA-GALLES, CLICCA SUL SEGUENTE LINK > https://www.sportflash24.it/italia-galles-cronaca-minuto-per-minuto-20-giugno-2021-239249

Olympic Stadium Baku, 20 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Svizzera-Turchia
Risultato finale Svizzera-Turchia 3-1
Marcatori: 6′ pt Seferovic (S), 26′ pt e 23′ st Shaqiri (S), 17′ st Can Kahveci (T)

Per leggere il tabellino di Svizzera-Turchia 3-1, clicca sul seguente link >https://www.sportflash24.it/svizzera-turchia-3-1-tabellino-20-giugno-2021-239335

Classifica definitiva: Italia 9, Galles 4, Svizzera 4, Turchia 0.
Verdetti: Italia vincitrice del girone, qualificata agli Ottavi; britannici qualificati agli Ottavi come secondi in graduatoria grazie alla migliore differenza reti nelle 3 gare del girone (3 fatte e 2 subite, +1) rispetto agli elvetici (terzi in funzione di 4 gol fatti e 5 subiti, differenza -1); Turchia eliminata.

Squadra rossocrociata certamente ripescata tra le terze, avendo chiuso con il seguente bilancio: 4 punti fatti, -1 in differenza reti (4 F e 5 S), 1 vittoria, 1 pari e 1 sconfitta.

Classifica marcatori: Immobile (Italia) 2, Locatelli (Italia) 2, Pessina (Italia) 1, Ramsey (Galles) 1, Moore (Galles) 1, Connor Roberts (Galles) 1,  (Svizzera) 1, Embolo (Svizzera) 1, Shaqiri (Svizzera) 1, Can Kahveci (Turchia) 1.

Gruppo B: Belgio, Russia, Finlandia, Danimarca

1° turno

Parken Stadium Copenaghen-DANIMARCA, 12 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Danimarca-Finlandia
Risultato finale Danimarca-Finlandia 0-1
Marcatori:  15’ st Pohjanpalo (F)

Per leggere il tabellino di Danimarca-Finlandia 0-1 e gli aggiornamenti sulla vicenda-Eriksen, clicca sul seguente link > https://www.sportflash24.it/danimarca-finlandia-0-1-tabellino-12-giugno-2021-239209

Stadio Gazprom Arena San Pietroburgo-RUSSIA, 12 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Belgio-Russia
Risultato finale Belgio-Russia 3-0
Marcatori: 10’ pt e 43’ st Romelu Lukaku (B), 34’ pt Meunier (B)

Classifica provvisoria: Belgio 3, Finlandia 3, Danimarca 0, Russia 0

2° turno

Stadio Gazprom Arena San Pietroburgo, 16 giugno 2021 ore 15 italiane: calcio d’inizio di Finlandia-Russia
Risultato finale Finlandia-Russia 0-1
Marcatori: 47′ pt Miranchuk (R)

Parken Stadium Copenaghen, 17 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Danimarca-Belgio
Risultato finale Danimarca-Belgio 1-2
Marcatori: 2′ pt Poulsen (D), 10′ st Thorgan Hazard (B), 25′ st De Bruyne (B)

Classifica provvisoria: Belgio 6, Russia 3, Finlandia 3, Danimarca 0.
Verdetti: Belgio già qualificato agli Ottavi.

3° turno

Stadio Gazprom Arena San Pietroburgo, 21 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Finlandia-Belgio
Risultato finale Finlandia-Belgio 0-2
Marcatori: 29′ st autogol di Hradecky (F), 36′ st Lukaku (B)

Parken Stadium Copenaghen, 21 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Russia-Danimarca
Risultato finale Russia-Danimarca 1-4
Marcatori: 31′ pt Damsgaard (D), 14′ st Poulsen (D), 25′ st Dzyuba (R), 34′ st Christensen (D), 37′ st Maehle.

Classifica definitiva: il Belgio vince il girone con 9 punti  e accede agli Ottavi; la Danimarca, a quota 3, è seconda e accede agli Ottavi per miglior classifica avulsa in assoluto; la Finlandia è terza nel girone con 3 punti per miglior classifica avulsa rispetto alla Russia; Russia 3 punti, ma quarta nel girone (e quindi aritmeticamente eliminata) per peggior classifica avulsa.

Dettagli classifica avulsa gruppo B per la determinazione di 2°, 3° e 4° posto: Danimarca 3 punti negli scontri diretti con Finlandia e Russia, ma con 4 gol segnati e 2 subiti (differenza reti +2); Finlandia 3 punti negli scontri diretti, 1 rete segnata e 1 subita (diff. zero); Russia 3 punti negli scontri diretti, 2 reti segnate e 4 subite (diff. -2).

La Finlandia, non riesce ad essere ripescata, in quanto chiude con 3 punti, 1 gol segnato e 3 subiti (diff. reti -2), 1 vittoria e 2 sconfitte.

Gruppo C: Olanda, Austria, Ucraina, Macedonia del Nord

1° turno

Stadio National Arena Bucarest-ROMANIA, 13 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Austria-Macedonia
Risultato finale Austria-Macedonia 3-1
Marcatori: 18’ pt Lainer (A), 28’ pt Pandev (M), 33’ st Gregoritsch (A), 44’ st Arnautovic (A)

Stadio Johan Cruijff Arena Amsterdam-OLANDA, 13 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Olanda-Ucraina
Risultato finale Olanda-Ucraina 3-2
Marcatori: 7’ st Wijnaldum (O), 14’ st Weghorst (O), 30’ st Yarmolenko (U), 34’ st Yaremchuk (U), 40’ st Dumfries (O)

Classifica provvisoria: Austria 3, Olanda 3, Ucraina 0, Macedonia 0

2° turno

Stadio National Arena Bucarest, 17 giugno 2021 ore 15 italiane: calcio d’inizio di Ucraina-Macedonia
Risultato finale Ucraina-Macedonia 2-1
Marcatori: 29′ pt Yarmolenko (U), 34′ pt Yaremchuk (U), 12′ st Alioski (M)

Stadio Johan Cruijff Arena Amsterdam, 17 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Olanda-Austria
Risultato finale Olanda-Austria 2-0
Marcatori: 11′ pt Depay (O), 22′ st Dumfries (O)

Classifica provvisoria: Olanda 6, Austria 3, Ucraina 3, Macedonia 0.
Verdetti: Olanda già qualificata agli Ottavi, Macedonia già eliminata.

3° turno

Stadio National Arena Bucarest, 21 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Ucraina-Austria
Risultato finale Ucraina-Austria 0-1
Marcatori: 21′ pt Baumgartner (A)

Stadio Johan Cruijff Arena Amsterdam, 21 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Macedonia-Olanda
Risultato finale Macedonia-Olanda  0-3
Marcatori: 24′ pt Depay (O), 6′ e 13′ st Wijnaldum (O)

Classifica definitiva: Olanda 9, Austria 6, Ucraina 3, Macedonia 0.
Verdetti: Olanda qualificata agli Ottavi come 1^ del girone, Austria (2^) ammessa agli Ottavi, Ucraina qualificata agli ottavi come 3^ e ripescata. Macedonia eliminata.

L’Ucraina viene ripescata tra le migliori terze dopo aver chiuso con il seguente bilancio: 3 punti, differenza reti -1 (gol segnati 4 e subiti 5), 1 vittoria e 2 sconfitte.

Gruppo D: Inghilterra, Scozia, Croazia, Repubblica Ceca

1° turno

Stadio Wembley Londra-INGHILTERRA, 13 giugno 2021 ore 15 italiane: calcio d’inizio di Inghilterra-Croazia
Risultato finale Inghilterra-Croazia 1-0
Marcatori: 12’ st Sterling (I)

Stadio Hampden Park Glasgow-SCOZIA, 14 giugno 2021 ore 15 italiane: calcio d’inizio di Scozia-Repubblica Ceca
Risultato finale Scozia-Repubblica Ceca 0-2
Marcatori: 42’ pt e 7’ st Schick (RC)

Classifica provvisoria: Repubblica Ceca 3, Inghilterra 3, Croazia 0, Scozia 0.

2° turno

Stadio Hampden Park Glasgow, 18 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Croazia-Repubblica Ceca
Risultato finale Croazia-Repubblica Ceca 1-1
Marcatori: 37′ pt Schick (RCE), 2′ st Perisic (CRO)

Stadio Wembley Londra, 18 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Inghilterra-Scozia
Risultato finale Inghilterra-Scozia 0-0

Classifica provvisoria: Repubblica Ceca 4, Inghilterra 4, Croazia 1, Scozia 1.

3° turno

Stadio Wembley Londra, 22 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Repubblica Ceca-Inghilterra
Risultato finale Repubblica Ceca-Inghilterra 0-1
Marcatori: 12′ pt Sterling (I)

Stadio Hampden Park Glasgow, 22 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Croazia-Scozia
Risultato finale Croazia-Scozia 3-1
Marcatori: 17′ pt Vlasic (C), 42′ pt McGregor (S), 17′ st Modric (C), 32′ st Perisic (C)

Classifica definitiva: Inghilterra 7, Croazia 4, Repubblica Ceca 4, Scozia 1.

Verdetti – Inghilterra, vincitrice del girone, qualificata agli Ottavi. Croazia qualificata agli Ottavi come seconda in graduatoria.
Nonostante siano giunti a pari punti (4) e a pari differenza reti con la Repubblica Ceca (+1), i croati fanno scivolare al 3° posto i cechi grazie al maggior numero gol di realizzati nei 3 match (4, uno in più rispetto ai diretti avversari).

La Repubblica Ceca è certa di essere qualificata, in quanto chiude con il seguente bilancio: 4 punti fatti, +1 in differenza reti (3 F e 1 S), 1 vittoria, 1 pari e 1 sconfitta. 

Gruppo E: Spagna, Slovacchia, Polonia, Svezia

1° turno

Stadio Gazprom Arena San Pietroburgo, 14 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Polonia-Slovacchia
Risultato finale Polonia-Slovacchia 1-2
Marcatori: 18’ pt autogol di Szczesny (P), 1’ st Linetty (P), 24’ st Skriniar (S)

Stadio La Cartuja Siviglia-SPAGNA, 14 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Spagna-Svezia
Risultato finale Spagna-Svezia 0-0

Classifica provvisoria: Slovacchia 3, Spagna 1, Svezia 1, Polonia 0.

2° turno

Stadio Gazprom Arena San Pietroburgo, 18 giugno 2021 ore 15 italiane: calcio d’inizio di Svezia-Slovacchia
Risultato finale Svezia-Slovacchia 1-0
Marcatori: 32′ st Forsberg (SVE)

Stadio La Cartuja Siviglia, 19 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Spagna-Polonia
Risultato finale Spagna-Polonia 1-1
Marcatori: 26′ pt Morata (S), 9′ st Lewandowski (P)

Classifica provvisoria: Svezia 4, Slovacchia 3, Spagna 2, Polonia 1.

3° turno

Stadio La Cartuja Siviglia, 23 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Slovacchia-Spagna
Risultato finale Slovacchia-Spagna 0-5
Marcatori: 30′ pt autogol di Dubravka (SVK), 47′ pt Laporte (SPA), 11′ st Sarabia (SPA), 22′ st Ferran Torres (SPA), 26′ st autogol di Kucka (SVK)

Stadio Gazprom Arena San Pietroburgo, 23 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Svezia-Polonia
Risultato finale Svezia-Polonia 3-2
Marcatori: 2′ pt e 14′ st Forsberg (S), 16′ e 39′ st Lewandowski (P), 49′ st Kulusevski (S)

Classifica definitiva: Svezia 7, Spagna 5, Slovacchia 3, Polonia 1.

Verdetti: Svezia, vincitrice del girone, qualificata agli ottavi di finale; Spagna ammessa agli Ottavi come 2^.  Eliminate Slovacchia (terza con 3 punti, differenza reti -5 e, quindi, zero speranze di ripescaggio) e Polonia, quarta con 1.

Gruppo F: Francia, Germania, Portogallo, Ungheria

1° turno

Stadio Puskas Arena Budapest-UNGHERIA, 15 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Ungheria-Portogallo
Risultato finale Ungheria-Portogallo 0-3
Marcatori: 39′ st Raphael Guerreiro (P), 42′ e 47′ st Cristiano Ronaldo (P)

Stadio Allianz Arena Monaco di Baviera-GERMANIA, 15 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Francia-Germania
Risultato finale Francia-Germania 1-0
Marcatori: 20′ pt autogol di Hummels (G)

Classifica provvisoria: Portogallo 3, Francia 3, Germania 0, Ungheria 0.

2° turno

Stadio Puskas Arena Budapest, 19 giugno 2021 ore 15 italiane: calcio d’inizio di Ungheria-Francia
Risultato finale Ungheria-Francia 1-1
Marcatori: 47′ pt Fiola (U), 21′ st Griezmann (F)

Stadio Allianz Arena Monaco di Baviera, 19 giugno 2021 ore 18 italiane: calcio d’inizio di Portogallo-Germania
Risultato finale di Portogallo-Germania 2-4
Marcatori: 15′ pt Cristiano Ronaldo (P), 35′ pt autogol di Ruben Dias (P), 39′ pt autogol di Raphael Guerreiro (P), 6′ st Havertz (G), 16′ pt Gosens (G), 22′ st Diogo Jota (P)

Classifica provvisoria: Francia 4, Germania 3, Portogallo 3, Ungheria 1.

3° turno

Stadio Allianz Arena Monaco di Baviera, 23 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Germania-Ungheria
Risultato finale Germania-Ungheria 2-2
Marcatori: 11′ pt Adam Szalai (U), 22′ st Havertz (G), 23′ st Schafer (U), 39′ st Goretzka (G)

Stadio Puskas Arena Budapest, 23 giugno 2021 ore 21 italiane: calcio d’inizio di Portogallo-Francia
Risultato finale Portogallo-Francia 2-2
Marcatori: 30′ pt e 15′ st Cristiano Ronaldo (P), 47 pt e 2′ st Benzema (F)
Nota, record: la doppietta segnata a Budapest fa salire alla cifra record di 109 le reti di Cristiano Ronaldo con la maglia della nazionale. Nessuno come lui nella classifica storica dei bomber con la casacca della squadra del Paese di appartenenza, tra Sud America ed Europa. 

Classifica definitiva: Francia 5, Germania 4, Portogallo 4, Ungheria 2.

Verdetti: Francia, vincitrice del girone, qualificata agli Ottavi; ammessa agli Ottavi anche la Germania come 2^ (in quanto vincitrice dello scontro diretto contro il Portogallo, che a sua volta termina 3° con 4 punti e viene ripescato). Ungheria eliminata.

Portogallo ripescato tra le 4 migliori terze, in quanto chiude con 4 punti, una differenza reti di +1 (reti segnate 7, subite 6), oltre a 1 vittoria, 1 pareggio e  1 sconfitta.

Formula torneo

Le prime due classificate di ciascuno dei sei gironi e le quattro migliori terze si qualificano per gli ottavi di finale a eliminazione diretta.

Cosa accade se 2 o più squadre terminano a pari punti in un girone?

Tra due squadre a parità di punti si piazza davanti la vincitrice dello scontro diretto. In caso di parità in tale match, si classifica davanti la squadra con una migliore differenza reti complessiva. In caso di parità nella differenza reti complessiva, va avanti quella con il maggior numero di gol segnati. Solo nell’eventualità in cui all’ultimo incontro le 2 squadre, terminando in parità il match, fossero pari in tutti i suddetti parametri, per determinare il piazzamento in classifica si tirerebbero i calci di rigore.

Tra più di 2 squadre a pari punti si calcolano, nell’ordine, in classifica avulsa, i punti fatti negli scontri diretti, la differenza reti negli scontri diretti, il maggior numero di gol realizzati, il più alto numero di vittorie ottenute nel girone.

In caso di ulteriore parità, si calcola il più basso parametro di punti fair play, secondo quanto segue:
-cartellino giallo: 1 punto;
-cartellino rosso (sia per doppia ammonizione che diretto): 3 punti.

In ultima analisi, in caso di ennesima parità aritmetica, si ricorre alla graduatoria denominata OVERALL UEFA Nations League rankings. Quella che segue è aggiornata al 1° dicembre 2020 > https://editorial.uefa.com/resources/0264-10fc7133decc-0734cf828401-1000/unl_rankings_after_md6_with_criteria_1_december_2020_.pdf

Per determinare i piazzamenti delle 4 squadre ripescate saranno decisivi, nell’ordine: i punti fatti, la differenza reti, il n° di gol realizzati, il n° di vittorie ottenute.

In caso di ulteriore parità, si calcolano i punti fair play, secondo quanto segue:
-cartellino giallo: 1 punto;
-cartellino rosso (sia per doppia ammonizione che diretto): 3 punti;

In ultima analisi, in caso di ennesima parità aritmetica, si ricorre alla graduatoria denominata OVERALL UEFA Nations League rankings. Quella che segue è aggiornata al 1° dicembre 2020 > https://editorial.uefa.com/resources/0264-10fc7133decc-0734cf828401-1000/unl_rankings_after_md6_with_criteria_1_december_2020_.pdf

Ecco, in basso, lo schema predefinito dalla Uefa per gli accoppiamenti delle terze classificate con 4 delle 6 vincitrici di girone (identificate dalla lettera w e da quella del girone di provenienza).
Nota per leggere gli abbinamenti: squadra vincente girone da associare alla 3^ classificata posizionata perpendicolarmente nel rigo sottostante.

Questa la combinazione aritmetica prevista per le terze dei gironi A C D F:

WB Belgio  -       WC Olanda -                  WE Svezia  -   WF Francia.

3F  Portogallo  – 3D  Repubblica Ceca -  3C  Ucraina -  3A Svizzera.

*

Argomenti che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti campionati europei e mondiali di calcio (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo tablet o smartphone – la versione desktop del sito Sportflash24.it).

ALBO D’ORO CAMPIONATO EUROPEO PER NAZIONI DAL 1960 AD OGGI http://www.sportflash24.it/albo-doro-europei-calcio-per-nazioni-dal-1960-75632

TUTTE LE FINALI DELLE PRIME 15 EDIZIONI DEGLI EUROPEI http://www.sportflash24.it/finali-campionati-europei-calcio-uefa-dal-1960-ad-oggi-130439

ALBO D’ORO CAMPIONATI EUROPEI UEFA UNDER 21 http://www.sportflash24.it/albo-doro-campionato-europeo-under-21-italia-vincitrice-71977

ALBO D’ORO NAZIONI VINCITRICI E PIAZZATE DAL 1° AL 4° POSTO IN CIASCUNA DELLE 21 EDIZIONI DELLA COPPA DEL MONDO DAL 1930 AL 2018 http://www.sportflash24.it/calcio-coppa-del-mondo-nazioni-vincitrici-delle-21-edizioni-211350

MONDIALI DI CALCIO: TUTTI I FALLIMENTI DEI TEAM CAMPIONI IN CARICA > http://www.sportflash24.it/storia-mondiali-calcio-tutti-i-fallimenti-dei-campioni-in-carica-211830

ALBO D’ORO E STATISTICHE SUI CAPOCANNONIERI ‘MUNDIAL’ DAL 1930 AL 2018 http://www.sportflash24.it/vincitori-classifica-cannonieri-coppa-del-mondo-211333

LA STORIA DEI PIAZZAMENTI DELL’ITALIA AI MONDIALI, DAL 1930 AD OGGI http://www.sportflash24.it/piazzamenti-dellitalia-ai-mondiali-di-calcio-dal-1930-ad-oggi-197057

ALBO D’ORO CAMPIONATI MONDIALI FIFA UNDER 20  https://www.sportflash24.it/albo-doro-mondiali-under-20-calcio-squadre-vincitrici-181874

Pagine social

Sportflash24 è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate. Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere: www.facebook.com/sportflash24https://www.facebook.com/groups/1281747915292620/ (gruppo pubblico Amici di Sportflash24 con tante ultimissime e curiosità storico-sportive) e www.twitter.com/sportflash24

EURO 2020: risultati, marcatori e classifiche fase finale

 

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social