IL GRANDE SCI ALPINO 2020-21 su Sportflash24.it /

CALENDARIO E RISULTATI SCI ALPINO 2020-21 Coppa del Mondo

Dominik Paris, talento italiano delle discipline veloci, è uno degli atleti azzurri su cui si concentra maggiormente l’attenzione degli addetti ai lavori e degli appassionati in questa stagione agonistica 2020-21 (Foto archivio: pagina Facebook ufficiale Dominik Paris)

Iniziata il 17 e 18 ottobre con le gare di Soelden (Austria), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile e femminile, giunta alla sua 55^ edizione, fa i conti sin dall’inizio con l’emergenza Covid. E, per adeguarsi alla pandemia in corso, per la prima volta si svolge senza quella caratteristica folla di appassionati che negli anni si è sempre riversata festosa nelle adiacenze delle piste, diventando parte integrante del folklore degli eventi di CdM. Tutto ciò, naturalmente, resterà in vigore fino a quando le autorità sanitarie non disporranno diversamente. Gare senza pubblico dal vivo, dunque, come è già accaduto sul finire della precedente Coppa del Mondo, terminata lo scorso marzo. A bordo pista solo addetti ai lavori. Il Coronavirus, però, incide anche sul calendario. In questa annata 2020-21 nessuna trasferta in Nord America a cavallo tra novembre e dicembre. In quelle settimane si riprende, infatti, a gareggiare ma si resta  in Europa e non ci si muove dal Vecchio Continente. Gli appuntamenti sono localizzati tra Italia (Santa Caterina Valfurva, Val Badia, Val Gardena, Bormio, Madonna di Campiglio, Plan de Corones/Kronplatz e Val di Fassa), Austria (Lech, St Anton, Kitzbuehel, Schladming e Flachau), Francia (Val d’Isere, Courchevel e Chamonix), Svizzera (Adelboden e Crans Montana), Germania (Garmisch Partenkirchen), Norvegia (Kvitfjell), Finlandia (Levi), Svezia (Are),  Croazia (Zagabria), Slovacchia (Jasna), Bulgaria (Bansko) e Slovenia (Kranjska Gora). Chiusura dal 15 al 21 marzo con le finali di Lenzerheide (Svizzera). L’unico periodo di pausa della Coppa del Mondo è previsto a febbraio 2021. Tra il 7 e il 21 i protagonisti del Circo Bianco sono infatti presenti in Italia, sulle nevi di Cortina, per lo svolgimento dei Campionati del Mondo.

CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE

DELLE GARE MASCHILI E FEMMINILI 2020-21

E GLI ALBI D’ORO DELLE VARIE SPECIALITA’. 

Aggiornamenti in tempo reale

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina

17 ottobre 2020, Soelden (Austria): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Marta Bassino (Italia), 2° posto Federica Brignone (Italia), 3^ classificata Petra Vlhova (Slovacchia).
Altre italiane giunte tra le prime 30 e, quindi, in zona punti: Sofia Goggia (6^).

*

18 ottobre 2020, Soelden (Austria): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Lucas Braathen (Norvegia), 2° posto Marco Odermatt (Austria), 3° classificato Gino Caviezel (Svizzera).
Italiani giunti tra i primi 30: Luca De Aliprandini (10°), Giovanni Borsotti (13°), Manfred Moelgg (21°), Roberto Nani (23°).

*

21 novembre 2020, Levi (Finlandia): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Petra Vlhova (Slovacchia), 2° posto Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 3^ classificata Katharina Liensberger (Austria).
Italiane giunte tra le prime 30: Irene Curtoni (11^), Marta Bassino (18^), Martina Peterlini (20^), Marta Rossetti (29^).

*

22 novembre 2020, Levi (Finlandia): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Petra Vlhova (Slovacchia ), 2° posto Michelle Gisin (Svizzera), 3^ classificata Katharina Liensberger (Austria).
Italiane giunte tra le prime 30: Irene Curtoni (8^), Federica Brignone (24^).

*

26 novembre 2020, Lech-Zuers (Austria): parallelo femminile
Podio: vincitrice Petra Vlhova (Slovacchia), 2° posto Paula Moltzan (Stati Uniti), 3^ classificata Lara Gut-Behrami (Svizzera).
Italiane giunte tra le prime 30: Marta Bassino (5^), Federica Brignone (7^), Sofia Goggia (27^).

Coppa del Mondo 2020-21 specialità Parallelo, classifica provvisoria femminile TOP 3

1^ Petra Vlhova (Slovacchia) 100 punti
2^ Paula Moltzan (Stati Uniti) 80 
3^ Lara Gut-Behrami (Svizzera) 60.
Prime 3 italiane:  Marta Bassino (5^ con 45), Federica Brignone (7^ con 36), Sofia Goggia (27^ con 4).

*

27 novembre 2020, Lech-Zuers (Austria): parallelo maschile
Podio: vincitore Alexis Pinturault (Francia), 2° posto Henrik Kristoffersen (Norvegia), 3° classificato Alexander Schmid (Germania).
Italiani giunti tra i primi 30: nessuno.

Coppa del Mondo 2020-21 specialità Parallelo, classifica provvisoria maschile TOP 3

1° Alexis Pinturault (Francia) 100 punti
2° Henrik Kristoffersen (Norvegia) 80 
3° Alexander Schmid (Germania) 60.
Nessun italiano tra i primi 30.

*

5-6 dicembre 2020, Saint Moritz (Svizzera): SuperG femminile. DUE GARE CANCELLATE PER AVVERSE CONDIZIONI METEO.

5 dicembre 2020, Santa Caterina Valfurva (Italia): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Filip Zubcic (Croazia), 2° posto Zan Kranjec (Slovenia), 3° classificato Marco Odermatt (Svizzera).
Italiani giunti tra i primi 30: Giovanni Borsotti (21°), Luca De Aliprandini (23°).

*

7 dicembre 2020, Santa Caterina Valfurva (Italia): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Marco Odermatt (Svizzera), 2° posto Tommy Ford (Stati Uniti), 3° classificato Filip Zubcic (Croazia).
Italiani giunti tra i primi 30: Luca De Aliprandini (6°), Stefano Baruffaldi (24°), Riccardo Tonetti (27°).

*

12 dicembre 2020, Val d’Isere (Francia): SuperG maschile
Podio: vincitore Mauro Caviezel (Svizzera), 2° posto Adrian Sejersted (Norvegia), 3° classificato Christian Walder (Austria).
Italiani giunti tra i primi 30: Christof Innerhofer (8°), Dominik Paris (16°), Emanuele Buzzi (19°), Guglielmo Bosca (28°).

12 dicembre 2020, Courchevel (Francia): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Marta Bassino (Italia), 2° posto Sara Hector (Svezia), 3^ classificata Petra Vlhova (Slovacchia).
Altre italiane giunte tra le prime 30: Federica Brignone (5^), Elena Curtoni (17^), Sofia Goggia (18^).

*

13 dicembre 2020, Val d’Isere (Francia): discesa libera maschile
Podio: vincitore Martin Cater (Slovenia), 2° posto Otmar Striedinger (Austria), 3° classificato Urs Kryenbuehl (Svizzera).
Italiani giunti tra i primi 30: Dominik Paris (10°), Matteo Marsaglia (19°).

*

14 dicembre 2020, Courchevel (Francia): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Federica Brignone (Italia), 3^ classificata Tessa Worley (Francia).
Altre italiane giunte tra le prime 30: Sofia Goggia (9^), Elena Curtoni (14^).

*

18 dicembre 2020, Val Gardena (Italia): SuperG maschile
Podio: vincitore Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia), 2° posto Mauro Caviezel (Svizzera), 3° classificato Kjetil Jansrud (Norvegia).
Italiani giunti tra i primi 30: Dominik Paris (12°), Emanuele Buzzi (24°), Christof Innerhofer (26°).

18 dicembre 2020, Val d’Isere (Francia): discesa libera femminile
Podio: vincitrice Corinne Suter (Svizzera), 2° posto Sofia Goggia (Italia), 3^ classificata Breezy Johnson (Stati Uniti).
Altre italiane giunte tra le prime 30: Elena Curtoni (10^), Laura Pirovano (14^), Marta Bassino (16^), Francesca Marsaglia (21^), Nadia Delago (27^).

*

19 dicembre 2020, Val Gardena (Italia): discesa libera maschile
Podio: vincitore Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia), 2° posto Ryan Cochran Siegle (Stati Uniti), 3° classificato Beat Feuz (Svizzera).
Italiani giunti tra i primi 30: Dominik Paris (15°), Christof Innerhofer (28°).

19 dicembre 2020, Val d’Isere (Francia): discesa libera femminile
Podio: vincitrice Sofia Goggia (Italia), 2° posto Corinne Suter (Svizzera), 3^ classificata Breezy Johnson (Stati Uniti).
Altre italiane giunte tra le prime 30: Elena Curtoni (15^), Laura Pirovano (17^), Francesca Marsaglia (24^), Nadia Delago (29^).

*

20 dicembre 2020, Val d’Isere (Francia): SuperG femminile
Podio: vincitrice Ester Ledecka (Repubblica Ceca), 2° posto Corinne Suter (Svizzera), 3^ classificata Federica Brignone (Italia).
Altre italiane giunte tra le prime 30: Marta Bassino (4^), Sofia Goggia (7^), Elena Curtoni (8^), Francesca Marsaglia (16^), Laura Pirovano (27^), Verena Gasslitter (28^).

20 dicembre 2020, Alta Badia (Italia): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Alexis Pinturault (Francia), 2° posto Atle Lie McGrath (Norvegia), 3° classificato Justin Murisier (Svizzera).
Italiani giunti tra i primi 30: Riccardo Tonetti (11°).

*

21 dicembre 2020, Alta Badia (Italia): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Ramon Zenhaeusern (Svizzera), 2° posto Manuel Feller (Austria), 3° classificato Marco Schwarz (Austria).
Italiani giunti tra i primi 30: Alex Vinatzer (4°),  Manfred Moelgg (19°), Stefano Gross (23°), Simon Maurberger (28°).

*

22 dicembre 2020, Madonna di Campiglio (Italia): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Henrik Kristoffersen (Norvegia), 2° posto Sebastian Foss Solevaag (Norvegia), 3° classificato Alex Vinatzer (Italia).
Italiani giunti tra i primi 30: Manfred Moelgg (15°), Simon Maurberger (23°).

*

28 dicembre 2020, Semmering (Austria): slalom gigante femminile. GARA CANCELLATA PER AVVERSE CONDIZIONI METEO.

*

29 dicembre 2020, Bormio (Italia): SuperG maschile
Podio: vincitore Ryan Cochran Siegle (Stati Uniti), 2° posto Vincent Kriechmayr (Austria), 3° classificato Adrian Smiseth Sejersted (Norvegia).
Italiani giunti tra i primi 30: Dominik Paris (18°), Matteo Marsaglia (26°), Emanuele Buzzi (30°).
Nota: per il figlio di Barbara Cochran, campionessa olimpica di slalom speciale a Sapporo 1972, quella odierna è la prima vittoria in carriera in Coppa del Mondo.

Coppa del Mondo 2020-21 specialità SuperG, classifica provvisoria maschile TOP 3

1° Mauro Caviezel (Svizzera) 225 punti
2° Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 172 
3° Vincent Kriechmayr (Austria) 141.
Primi 3 italiani: Dominik Paris (17° con 50), Christof Innerhofer (21° con 37), Emanuele Buzzi (26° con 20).

29 dicembre 2020, Semmering (Austria): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Michelle Gisin (Svizzera), 2° posto Katharina Liensberger (Austria), 3^ classificata Mikaela Shiffrin (Stati Uniti).
Italiane giunte tra le prime 30: Marta Rossetti (11^), Federica Brignone (16^), Irene Curtoni (24^).
Nota: per la Gisin 1^ vittoria in carriera in Coppa del Mondo.  

*

30 dicembre 2020, Bormio (Italia): discesa libera maschile
Podio: vincitore Matthias Mayer (Austria), 2° posto Vincent Kriechmayr (Austria), 3° classificato Urs Kryenbuehl (Svizzera).
Italiani giunti tra i primi 30: Dominik Paris (4°), Christof Innerhofer (11°), Matteo Marsaglia (15°).

*

3 gennaio 2021, Zagabria (Croazia): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Petra Vlhova (Slovacchia), 2° posto Katharina Liensberger (Austria), 3^ classificata Michelle Gisin (Svizzera).
Italiane giunte tra le prime 30: Irene Curtoni (16^), Marta Rossetti (22^), Martina Peterlini (24^).

*

6 gennaio 2021, Zagabria (Croazia): slalom speciale maschile.
Podio: vincitore Linus Strasser (Germania), 2° posto Manuel Feller (Austria), 3° classificato Marco Schwarz (Austria).
Italiani giunti tra i primi 30: Tommaso Sala (24°), Giuliano Razzoli (26°).
Nota: 1^ vittoria in carriera per Linus Strasser in gare di Coppa del Mondo.

*

8 gennaio 2021, Adelboden (Svizzera): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Alexis Pinturault (Francia), 2° posto Filip Zubcic (Croazia), 3° classificato Marco Odermatt (Svizzera).
Italiani giunti tra i primi 30: Luca De Aliprandini (14°), Giovanni Borsotti (22°).

*

9 gennaio 2021, St Anton (Austria): discesa libera femminile
Podio: vincitrice Sofia Goggia (Italia), 2° posto Tamara Tippler (Austria), 3^ classificata Breezy Johnson (Stati Uniti).
Altre italiane giunte tra le prime 30: Laura Pirovano (5^), Elena Curtoni (8^), Marta Bassino (13^), Federica Brignone (15^), Francesca Marsaglia (19^), Nadia Delago (23^).

9 gennaio 2021, Adelboden (Svizzera): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Alexis Pinturault (Francia), 2° posto Filip Zubcic (Croazia), 3° classificato Loic Meillard (Svizzera).
Italiani giunti tra i primi 30: 
Luca De Aliprandini (6°), Giovanni Borsotti (14°) e Riccardo Tonetti (16°). 

Coppa del Mondo 2020-21 specialità Slalom Gigante, classifica provvisoria maschile TOP 3

1° Alexis Pinturault (Francia) 440 punti
2° Marco Odermatt (Svizzera) 400

3° Filip Zubcic (Croazia) 368.
Primi 3 italiani: Luca De Aliprandini (11° con 132), Giovanni Borsotti (22° con 57), Riccardo Tonetti (26° con 43).

*

10 gennaio 2021, Adelboden (Svizzera): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Marco Schwarz (Austria), 2° posto Linus Strasser (Germania), 3° classificato Dave Ryding (Gran Bretagna).
Italiani giunti tra i primi 30: Manfred Moelgg (14°), Simon Maurberger (18°), Tommaso sala (24°), Riccardo Tonetti (25°).

10 gennaio 2021, St Anton (Austria): SuperG femminile.
Podio: vincitrice Lara Gut-Behrami (Svizzera), 2° posto Marta Bassino (Italia), 3^ classificata Corinne Suter (Svizzera).
Altre italiane giunte tra le prime 30: Federica Brignone (5^), Elena Curtoni (14^), Roberta Melesi (27^).

Coppa del Mondo 2020-21 specialità SuperG, classifica provvisoria femminile TOP 3

1^ Lara Gut Behrami (Svizzera) 145 punti
2^ Corinne Suter (Svizzera) e Ester Ledecka (Repubblica Ceca) 140.

Prime 3 italiane: Marta Bassino (4^ con 130), Federica Brignone (5^ con 105), Elena Curtoni (9^ con 50), Sofia Goggia (12^ con 36).

*

12 gennaio 2021, Flachau (Austria): slalom speciale femminile.
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Katharina Liensberger (Austria), 3^ classificata Wendy Holdener (Svizzera).
Italiane giunte tra le prime 30: Anita Gulli (28^)

Coppa del Mondo 2020-21 specialità Slalom Speciale, classifica provvisoria femminile TOP 3

1^ Petra Vlhova (Slovacchia) 400 punti
2^ 
Katharina Liensberger (Austria) 360
3^ Mikaela Shiffrin (Stati Uniti) 335.

Prime 3 italiane: Irene Curtoni (14^ con 78), Marta Rossetti (27^ con 35), Federica Brignone (32^ con 22).

*

15 gennaio 2021, Wengen (Svizzera): ore 12.30 discesa libera maschile. GARA CANCELLATA CAUSA EMERGENZA COVID IN AMBITO TERRITORIALE.

*

ULTIMISSIMA 16 GENNAIO 2021: infortunio grave al ginocchio destro per Aleksander Aamodt Kilde, il norvegese vincitore della Coppa del Mondo Generale 2019-20. Lo scandinavo, la cui stagione 2020-21 è praticamente finita, poche ore fa ha perso l’equilibrio sugli sci mentre stava effettuando un test di SuperG a Hinterreit.

16 gennaio 2021, Kranjska Gora (Slovenia): slalom gigante femminile (in sostituzione di Maribor).
Podio: vincitrice Marta Bassino (Italia); 2° posto Tessa Worley (Francia); 3^ classificata Michelle Gisin (Svizzera).
Altre italiane giunte fra le prime 30: Federica Brignone (5^), Sofia Goggia (15^), Elena Curtoni (16^).

16 gennaio 2021, Flachau (Austria): slalom speciale maschile (recupero della gara non disputabile nella stessa data a Wengen per Emergenza Covid).
Podio: vincitore Manuel Feller (Austria), 2° posto Clement Noel (Francia), 3° classificato Marco Schwarz (Austria).
Italiani giunti tra i primi 30: Stefano Gross (19°).

*

17 gennaio 2021, Kranjska Gora (Slovenia): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Marta Bassino (Italia); 2° posto Michelle Gisin (Svizzera); 3^ classificata Meta Hrovat (Slovenia).
Altre italiane giunte fra le prime 30: Sofia Goggia (7^), Roberta Midali (23^), Elena Curtoni (24^), Roberta Melesi (25^).

Coppa del Mondo 2020-21 specialità Slalom Gigante, classifica provvisoria femminile TOP 3

1^ Marta Bassino (Italia) 400 punti
2^ Michelle Gisin (Svizzera) 272
3^ 
Federica Brignone (Italia) 250.
Altre italiane: Sofia Goggia (8^ con 134), Elena Curtoni (21^ con 54), Roberta Midali (47^ con 8).

17 gennaio 2021, Flachau (Austria): slalom speciale maschile (recupero dello slalom di Kitzbuehel e in anticipo di 7 giorni rispetto al calendario originario).
Podio: vincitore Sebastian Foss Solevaag (Norvegia), 2° posto Marco Schwarz (Austria), 3° classificato Alexis Pinturault (Francia).
Italiani giunti tra i primi 30: Manfred Moelgg (13°), Stefano Gross (16°), Giuliano Razzoli (21°).

Coppa del Mondo 2020-21 specialità Slalom Speciale, classifica provvisoria maschile TOP 3

1° Marco Schwarz (Austria) 389 punti
2° Manuel Feller (Austria) 324
3° Sebastian Foss Solevaag (Norvegia) 308.

Primi 3 italiani: Alex Vinatzer (16° con 110), Manfred Moelgg (23° con 66), Stefano Gross (26° con 35).

*

22 gennaio 2021, Crans Montana (Svizzera): discesa libera femminile
Podio: vincitrice Sofia Goggia (Italia), 2° posto Ester Ledecka (Repubblica Ceca), 3^ classificata Breezy Johnson (Stati Uniti).
Altre italiane giunte tra le prime 30: Federica Brignone (9^), Nadia Delago (10^), Elena Curtoni (12^), Laura Pirovano (15^).

Coppa del Mondo 2020-21 specialità Discesa Libera, classifica provvisoria femminile TOP 3

1^ Sofia Goggia (Italia) 380 punti
2^ Breezy Jones (Stati Uniti) 240
3^ Corinne Suter (Svizzera) 238.
Altre italiane: Elena Curtoni (9^ con 96),  Laura Pirovano (11^ con 93), Federica Brignone (20^ con 45).

Coppa del Mondo Generale 2020-21, classifica provvisoria femminile TOP 3

1^ Petra Vlhova (Slovacchia) 825 punti
2^ Michelle Gisin (Svizzera) 715
3^ Marta Bassino (Italia) 623.
Altre italiane: Sofia Goggia (5^ con 554), Federica Brignone (8^ con 458), Elena Curtoni (17^ con 200).

22 gennaio 2021, Kitzbuehel (Austria): discesa libera maschile (in recupero di Wengen).
Podio: vincitore Beat Feuz (Svizzera), 2° posto Matthias Mayer (Austria), 3° classificato Dominik Paris (Italia).
Altri italiani giunti tra i primi 30: Matteo Marsaglia (20°), Christof Innerhofer (22°).
A causa delle avverse condizioni meteo (forte vento), hanno effettuato la gara solo i primi 30 sciatori della lista di partenza, e cioè il numero minimo per poter convalidare l’ordine d’arrivo di un qualsiasi evento di Coppa del Mondo di Discesa o SuperG.

Coppa del Mondo 2020-21 specialità Discesa Libera, classifica provvisoria maschile TOP 3

1° Matthias Mayer (Austria) 238 punti 
2° Beat Feuz (Svizzera) 226
3° Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia, infortunato dal 16 gennaio scorso)  190. 

Primi 3 italiani: Dominik Paris (4° con 152), Matteo Marsaglia (22° con 39), Christof Innerhofer (23° con 36).

Coppa del Mondo Generale 2020-21, classifica provvisoria maschile TOP 3

1° Alexis Pinturault (Francia) 778 punti
2° Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia) 560
3° Marco Odermatt (Svizzera) 501.
Primi 3 italiani: Dominik Paris (19° con 202 punti), Luca De Aliprandini (40° con 132), Alex Vinatzer (46° con 110).

Coppa del Mondo 2020-21, classifica provvisoria a squadre (TOP 8 maschile + femminile) 

1^ Svizzera 5342 punti

2^ Austria 4719

3^ Italia 3027

4^ Norvegia 3033

5^ Francia 2490

6^ Stati Uniti 2036

7^ Germania 1401

8^ Slovacchia 915.

Coppa del Mondo 2020-21, classifica provvisoria maschile a squadre (TOP 8)

1^ Svizzera 2941 punti

2^ Austria 2599

3^ Norvegia 2260

4^ Francia 2065

5^ Germania 1083

6^ Italia 856

7^ Stati Uniti 830

8^ Croazia 508.

Coppa del Mondo 2020-21, classifica provvisoria femminile a squadre (TOP 8)

1^ Svizzera 2401 punti

2^ Italia 2171

3^ Austria 2120

4^ Stati Uniti 1206

5^ Slovacchia 825

6^ Norvegia 773

7^ Slovenia 467

8^ Repubblica Ceca 442.

*

23 gennaio 2021, Crans Montana (Svizzera): ore 10 discesa libera femminile

23 gennaio 2021, Kitzbuehel (Austria): ore 11.30 discesa libera maschile

24 gennaio 2021, Kitzbuehel (Austria): ore 10.20 SuperG maschile (in posticipo di 2 giorni rispetto al calendario precedente).

24 gennaio 2021, Crans Montana (Svizzera): ore 11.30 SuperG femminile (in recupero di St Moritz).

26 gennaio 2021, Kronplatz/Plan de Corones (Italia): ore 10.30 slalom gigante femminile

26 gennaio 2021, Schladming (Austria): ore 17.45 slalom speciale maschile

30 gennaio 2021, Chamonix (Francia): ore 9.30 slalom speciale maschile

30 gennaio 2021, Garmisch Partenkirchen (Germania): ore 11 discesa libera femminile

31 gennaio 2021, Chamonix (Francia): ore 9.30 slalom speciale maschile

31 gennaio 2021, Garmisch Partenkirchen (Germania): ore 11 SuperG femminile

5 febbraio 2021, Garmisch Partenkirchen (Germania): ore 11.30 SuperG maschile

6 febbraio 2021, Garmisch Partenkirchen (Germania): ore 11.30 discesa libera maschile

****

Calendario campionati mondiali sci alpino Cortina 2021

8 febbraio: ore 11 combinata alpina femminile
9 febbraio: ore 10.30 SuperG femminile, ore 13 SuperG maschile
10 febbraio: ore 10 combinata alpina maschile
Sabato 13 febbraio: ore 11 discesa libera femminile
Domenica 14 febbraio: ore 11 discesa libera maschile
Martedì 16 febbraio: parallelo femminile e parallelo maschile (qualificazioni dalle h 9, tabellone a eliminazione diretta dalle h 14)
Mercoledì 17  febbraio: ore 12.15 parallelo a squadre
Giovedì 18 febbraio: ore 10 slalom gigante femminile
Venerdì 19 febbraio: ore 10 slalom gigante maschile
Sabato 20 febbraio: ore 10 slalom speciale femminile
Domenica 21 febbraio: ore 10 slalom speciale maschile

****

26 febbraio 2021, Val di Fassa (Italia): ore 11.30 SuperG femminile in recupero di St Moritz

27 febbraio 2021, Bansko (Bulgaria): ore 10 slalom gigante maschile

27 febbraio 2021, Val di Fassa (Italia): ore 11 discesa libera femminile

28 febbraio 2021, Bansko (Bulgaria): ore 10 slalom gigante maschile

28 febbraio 2021, Val di Fassa (Italia): ore 11 SuperG femminile

6 marzo 2021, Jasna (Slovacchia): ore 9.30 slalom gigante femminile

6 marzo 2021, Kvitfjell (Norvegia): ore 11 discesa libera maschile

7 marzo 2021, Jasna (Slovacchia): ore 9.30 slalom speciale femminile

7 marzo 2021, Kvitfjell (Norvegia): ore 10.30 SuperG maschile

12 marzo 2021, Are (Svezia): ore 13.30 slalom speciale femminile

13 marzo 2021, Kranjska Gora (Slovenia): ore 9.30 slalom gigante maschile

13 marzo 2021, Are (Svezia): ore 10.30 slalom speciale femminile

14 marzo 2021, Kranjska Gora (Slovenia): ore 9.30 slalom speciale maschile

17-21 marzo 2021: finali di specialità e parallelo Team Event a Lenzerheide (17 mar. discesa libera maschile e femminile; 18 mar. SuperG maschile e femminile; 19 mar. parallelo per la classifica generale a squadre; 20 mar. slalom gigante maschile e slalom speciale femminile; 21 mar. slalom speciale maschile e slalom gigante femminile).

*

Albo d’oro Coppa del Mondo specialità Combinata uomini sci alpino.
Ecco l’elenco di tutti i vincitori dal 2007 al 2020

2007 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2008 Bode Miller (Stati Uniti)

2009 Carlo Janka^ (Svizzera)

2010 Benjamin Raich (Austria)

2011 Ivica Kostelic (Croazia)

2012 Ivica Kostelic (Croazia)

2013: trofeo non assegnato

2014: trofeo non assegnato

2015: trofeo non assegnato

2016 Alexis Pinturault^ (Francia)

2017 Alexis Pinturault (Francia)

2018 PETER FILL (ITALIA)

2019 Alexis Pinturault (Francia)

2020 Alexis Pinturault (Francia)

2021: trofeo non assegnato.

Pluri-trionfatori: Pinturault (4), Kostelic (2). 

(^): atleti ancora in attività. 

Albo d’oro Coppa del Mondo specialità Combinata donne sci alpino.
Ecco l’elenco di tutte le vincitrici dal 2007 al 2020:

2007 Marlies Schild (Austria)

2008 Maria Riesch (Germania)

2009 Anja Paerson (Svezia)

2010 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2011 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2012 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2013: trofeo non assegnato

2014: trofeo non assegnato

2015: trofeo non assegnato

2016: Wendy Holdener^ (Svizzera)

2017: Ilka Stuhec^ (Slovenia)

2018 Wendy Holdener (Svizzera)

2019 trofeo non assegnato per impossibilità nel portare a termine entrambe le gare in calendario; 1^ classificata Federica Brignone (Italia), punti 100.

2020 FEDERICA BRIGNONE (ITALIA)

2021: trofeo non assegnato.

Pluri-trionfatrici: Vonn (3), Holdener (2). 

(^): atlete ancora in attività.

Albo d’oro Coppa del Mondo SuperG uomini sci alpino.
Ecco l’elenco di tutti i vincitori dal 1987 al 2020:

1987 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1988 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1989 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1990 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1991 Franz Heinzer (Svizzera)

1992 Paul Accola (Svizzera)

1993 Kjetil André Aamodt (Norvegia)

1994 Jan Einar Thorsen (Norvegia)

1995 PETER RUNGGALDIER (ITALIA)

1996 Atle Skardal (Norvegia)

1997 Luc Alphand (Francia)

1998 Hermann Maier (Austria)

1999 Hermann Maier (Austria)

2000 Hermann Maier (Austria)

2001 Hermann Maier (Austria)

2002 Stephan Eberharter (Austria)

2003 Stephan Eberharter (Austria)

2004 Hermann Maier (Austria)

2005 Bode Miller (Stati Uniti)

2006 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2007 Bode Miller (Stati Uniti)

2008 Hannes Reichelt^ (Austria)

2009 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2010 Erik Guay (Canada)

2011 Didier Cuche (Svizzera)

2012 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2013 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2014 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2015 Kjetil Jansrud^ (Norvegia)

2016 Aleksander Aamodt Kilde^ (Norvegia)

2017 Kjetil Jansrud (Norvegia)

2018 Kjetil Jansrud (Norvegia)

2019 DOMINIK PARIS^ (ITALIA)

2020: Mauro Caviezel^ (Svizzera).

Pluri-vincitori: Maier (5, di cui 4 consecutive), Svindal (5), Zurbriggen (4, tutte consecutive), Jansrud (3), Eberharter (2), Miller (2).

(^): atleti ancora in attività

Albo d’oro Coppa del Mondo specialità SuperG donne sci alpino.
Ecco l’elenco di tutte le vincitrici dal 1986 al 2020

Primo trofeo assegnato al termine della stagione agonistica 1985-1986: titolo annuale della specialità conquistato da Marina Kiehl (Germania Ovest)

1987 Maria Walliser (Svizzera)

1988 Michela Figini (Svizzera)

1989 Carole Merle (Francia)

1990 Carole Merle (Francia)

1991 Carole Merle (Francia)

1992 Carole Merle (Francia)

1993 Katja Seizinger (Germania)

1994 Katja Seizinger (Germania)

1995 Katja Seizinger (Germania)

1996 Katja Seizinger (Germania)

1997 Hilde Gerg (Germania)

1998 Katja Seizinger (Germania)

1999 Alexandra Meissnitzer (Austria)

2000 Renate Goetschl (Austria)

2001 Régine Cavagnoud (Francia)

2002 Hilde Gerg  (Germania)

2003 Carole Montillet (Francia)

2004 Renate Goetschl (Austria)

2005 Michaela Dorfmeister (Austria)

2006 Michaela Dorfmeister (Austria)

2007 Renate Goetschl (Austria)

2008 Maria Riesch (Germania)

2009 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2010 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2011 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2012 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2013 Tina Maze (Slovenia)

2014 Lara Gut^ (Svizzera)

2015 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2016 Lara Gut  (Svizzera)

2017 Tina Weirather (Liechtenstein)

2018 Tina Weirather (Liechtenstein)

2019 Mikaela Shiffrin^ (Stati Uniti)

2020: Corinne Suter^ (Svizzera).

Pluri-vincitrici: Vonn (5, di cui 4 consecutive), Seizinger (5, di cui 4 consecutive), Merle (4 e consecutive), Goetschl (3), Dorfmeister (2), Weirather (2), Gut (2), Hilde Gerg (2).

(^): atlete ancora in attività.

Albo d’oro Coppa del Mondo specialità Slalom Gigante uomini sci alpino.
Ecco l’elenco di tutti i vincitori dal 1967 ad oggi:

1967 Jean-Claude Killy (Francia)

1968 Jean-Claude Killy (Francia)

1969 Karl Schranz (Austria)

1970 GUSTAV THOENI (ITALIA)

1971 GUSTAV THOENI (ITALIA), pari merito con Patrick Russel (Francia)

1972 GUSTAV THOENI (ITALIA)

1973 Hansi Hinterseer (Austria)

1974 PIERO GROS (ITALIA)

1975 Ingemar Stenmark (Svezia)

1976 Ingemar Stenmark (Svezia)

1977 Ingemar Stenmark (Svezia), pari merito con Heini Hemmi (Svizzera)

1978 Ingemar Stenmark (Svezia)

1979 Ingemar Stenmark (Svezia)

1980 Ingemar Stenmark (Svezia)

1981 Ingemar Stenmark (Svezia)

1982 Phil Mahre (Stati Uniti)

1983 Phil Mahre (Stati Uniti)

1984 Ingemar Stenmark (Svezia)

1985 Marc Girardelli (Lussemburgo)

1986 Joel Gaspoz (Svizzera)

1987 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1988 ALBERTO TOMBA (ITALIA)

1989 Pirmin Zurbriggen (Svizzera), pari merito con Ole Kristian Furuseth (Norvegia)

1990 Gunther Mader (Austria), pari merito con Ole Kristian Furuseth (Norvegia)

1991 ALBERTO TOMBA (ITALIA)

1992 ALBERTO TOMBA (ITALIA)

1993 Kjetil André Aamodt (Norvegia)

1994 Christian Mayer (Austria)

1995 ALBERTO TOMBA (ITALIA)

1996 Michael Von Grunigen (Svizzera)

1997 Michael Von Grunigen (Svizzera)

1998 Hermann Maier (Austria)

1999 Michael Von Grunigen (Svizzera)

2000 Hermann Maier (Austria)

2001 Hermann Maier (Austria)

2002 Frederic Covili (Francia)

2003 Michael Von Grunigen (Svizzera)

2004 Bode Miller (Stati Uniti)

2005 Benjamin Raich (Austria)

2006 Benjamin Raich (Austria)

2007 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2008 Ted Ligety^ (Stati Uniti)

2009 Didier Cuche (Svizzera)

2010 Ted Ligety (Stati Uniti)

2011 Ted Ligety (Stati Uniti)

2012 Marcel Hirscher (Austria)

2013 Ted Ligety (Stati Uniti)

2014 Ted Ligety (Stati Uniti)

2015 Marcel Hirscher (Austria)

2016 Marcel Hirscher (Austria)

2017 Marcel Hirscher (Austria)

2018 Marcel Hirscher (Austria)

2019 Marcel Hirscher (Austria)

2020 Henrik Kristoffersen^ (Norvegia)

I pluri-trionfatori: Stenmark 8 (con l’aggiunta del mini-record di 7 titoli consecutivi), Hirscher (6), Ligety (5), Tomba (4), Von Gruningen (4), Thoeni (3), Maier (3), Raich (2), Mahre (2), Killy (2), Furuseth (2), Zurbriggen (2).

(^): atleti ancora in attività.

Albo d’oro Coppa del Mondo specialità Gigante donne sci alpino.
Ecco l’elenco di tutte le vincitrici dal 1967 ad oggi:

1967 Nancy Greene (Canada)

1968 Nancy Greene (Canada)

1969 Marilyn Cochran (Stati Uniti)

1970 Michèle Jacot (Francia), pari merito con Francoise Macchi (Francia)

1971 Annemarie Moser-Proell (Austria)

1972 Annemarie Moser-Proell (Austria)

1973 Monika Kaserer (Austria)

1974 Hanni Wenzel (Liechtenstein)

1975 Annemarie Moser-Proell (Austria)

1976 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1977 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1978 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1979 Christa Kinshofer (Germania Ovest)

1980 Hanni Wenzel (Liechtenstein)

1981 Tamara McKinney (Stati Uniti)

1982 Irene Epple (Germania Ovest)

1983 Tamara McKinney (Stati Uniti)

1984 Erika Hess (Svizzera)

1985 Michela Figini (Svizzera), pari merito con Marina Kiehl (Germania Ovest)

1986 Vreni Schneider (Svizzera)

1987 Vreni Schneider (Svizzera), pari merito con Maria Walliser (Svizzera)

1988 Mateja Svet (Jugoslavia)

1989 Vreni Schneider (Svizzera)

1990 Anita Wachter (Austria)

1991 Vreni Schneider (Svizzera)

1992 Carole Merle (Francia)

1993 Carole Merle (Francia)

1994 Anita Wachter (Austria)

1995 Vreni Schneider (Svizzera)

1996 Martina Ertl (Germania)

1997 DEBORAH COMPAGNONI (ITALIA)

1998 Martina Ertl (Germania)

1999 Alexandra Meissnitzer (Austria)

2000 Michaela Dorfmeister (Austria)

2001 Sonja Nef (Svizzera)

2002 Sonja Nef (Svizzera)

2003 Anja Paerson (Svezia)

2004 Anja Paerson (Svezia)

2005 Tanja Poutiainen (Finlandia)

2006 Anja Paerson (Svezia)

2007 Nicole Hosp (Austria)

2008 DENISE KARBON (ITALIA)

2009 Tanja Poutiainen (Finlandia)

2010 Kathrin Hoelzl (Germania)

2011 Viktoria Rebensburg (Germania)

2012 Viktoria Rebensburg (Germania)

2013 Tina Maze (Slovenia)

2014 Anna Fenninger (Austria)

2015 Anna Fenninger (Austria)

2016 Eva Maria Brem^ (Austria)

2017 Tessa Worley^ (Francia)

2018 Viktoria Rebensburg (Germania)

2019 Mikaela Shiffrin^ (Stati Uniti)

2020 FEDERICA BRIGNONE^ (ITALIA).

Pluri-vincitrici trofeo annuale: Schneider (5), Morerod (3, col mini-record del maggior numero di titoli consecutivi), Proell (3), Paerson (3), Rebensburg (3), Fenninger (2), Wachter (2), Nef (2), Ertl (2), Merle (2), Greene (2), McKinney (2), Wenzel (2), Poutiainen (2). 

(^) atlete in attività. 

Albo d’oro Coppa del Mondo Slalom Speciale uomini sci alpino.
Ecco l’elenco di tutti i vincitori dal 1967 ad oggi:

1967 Jean-Claude Killy (Francia)

1968 Dumeng Giovanoli (Svizzera)

1969 Jean-Noel Augert (Francia), pari merito con Alain Penz (Francia), Patrick Russel (Francia) e Alfred Matt (Austria)

1970 Patrick Russel (Francia), pari merito con Alain Penz (Francia)

1971 Jean-Noel Augert (Francia)

1972 Jean-Noel Augert(Francia)

1973 GUSTAV THOENI (ITALIA)

1974 GUSTAV THOENI (ITALIA) 

1975 Ingemar Stenmark (Svezia)

1976 Ingemar Stenmark (Svezia)

1977 Ingemar Stenmark (Svezia)

1978 Ingemar Stenmark (Svezia)

1979 Ingemar Stenmark (Svezia)

1980 Ingemar Stenmark (Svezia)

1981 Ingemar Stenmark (Svezia)

1982 Phil Mahre (Stati Uniti)

1983 Ingemar Stenmark (Svezia), pari merito con Stig Strand (Svezia)

1984 Marc Girardelli (Lussemburgo)

1985 Marc Girardelli (Lussemburgo)

1986 Rok Petrovic (Jugoslavia)

1987 Bojan Krizaj (Jugoslavia)

1988 ALBERTO TOMBA (ITALIA)

1989 Armin Bittner (Germania Ovest)

1990 Armin Bittner (Germania Ovest)

1991 Marc Girardelli (Lussemburgo)

1992 ALBERTO TOMBA (ITALIA)

1993 Thomas Fogdoe (Svezia)

1994 ALBERTO TOMBA (ITALIA)

1995 ALBERTO TOMBA (ITALIA)

1996 Sebastien Amiez (Francia)

1997 Thomas Sykora (Austria)

1998 Thomas Sykora (Austria)

1999 Thomas Stangassinger (Austria)

2000 Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

2001 Benjamin Raich (Austria)

2002 Ivica Kostelic (Croazia)

2003 Kalle Palander (Finlandia)

2004 Rainer Schoenfelder (Austria)

2005 Benjamin Raich (Austria)

2006 GIORGIO ROCCA (ITALIA)

2007 Benjamin Raich (Austria)

2008 MANFRED MOELGG^ (ITALIA)

2009 Jean-Baptiste Grange^ (Francia)

2010 Reinfried Herbst (Austria)

2011 Ivica Kostelic (Croazia)

2012 Andre Myhrer^ (Svezia)

2013 Marcel Hirscher (Austria)

2014 Marcel Hirscher (Austria)

2015 Marcel Hirscher (Austria)

2016 Henrik Kristoffersen^ (Norvegia)

2017 Marcel Hirscher (Austria)

2018 Marcel Hirscher (Austria)

2019 Marcel Hirscher (Austria)

2020 Henrik Kristoffersen (Norvegia)

Pluri-trionfatori: Stenmark 8 (con l’aggiunta del mini-record di 7 titoli consecutivi), Hirscher (6), Tomba (4), Raich (3), Augert (3), Girardelli (3), Kristoffersen^ (2), Bittner (2), Sykora (2), Thoeni (2), Penz (2), Russel (2), Kostelic (2). 

(^) atleti in attività.  

Albo d’oro Coppa del Mondo Slalom Speciale donne sci alpino.
Ecco l’elenco di tutte le vincitrici dal 1967 ad oggi:

1967 Marielle Goitschel (Francia), pari merito con Annie Famose (Francia)

1968 Marielle Goitschel (Francia)

1969 Gertrud Gabl (Austria)

1970 Ingrid Lafforgue (Francia)

1971 Britt Lafforgue (Francia), pari merito con Betsy Clifford (Canada)

1972 Britt Lafforgue (Francia)

1973 Patricia Emonet (Francia)

1974 Christa Zechmeister (Germania Ovest)

1975 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1976 Rosi Mittermaier (Germania Ovest)

1977 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1978 Hanni Wenzel (Liechtenstein)

1979 Regina Sackl (Austria)

1980 Perrine Pelen (Francia)

1981 Erika Hess (Svizzera)

1982 Erika Hess (Svizzera)

1983 Erika Hess (Svizzera)

1984 Tamara McKinney (Stati Uniti)

1985 Erika Hess (Svizzera)

1986 Erika Hess (Svizzera), pari merito con Roswitha Steiner (Austria)

1987 Corinne Schmidhauser (Svizzera)

1988 Roswitha Steiner (Austria)

1989 Vreni Schneider (Svizzera)

1990 Vreni Schneider (Svizzera)

1991 Petra Kronberger (Austria)

1992 Vreni Schneider (Svizzera)

1993 Vreni Schneider (Svizzera)

1994 Vreni Schneider (Svizzera)

1995 Vreni Schneider (Svizzera)

1996 Elfi Eder (Austria)

1997 Pernilla Wiberg (Svezia)

1998 Ylva Nowen (Svezia)

1999 Sabine Egger (Austria)

2000 Spela Pretnar (Slovenia)

2001 Janica Kostelic (Croazia)

2002 Laure Pequegnot (Francia)

2003 Janica Kostelic (Croazia)

2004 Anja Paerson (Svezia)

2005 Tanja Poutiainen (Finlandia)

2006 Janica Kostelic (Croazia)

2007 Marlies Schild (Austria)

2008 Marlies Schild (Austria)

2009 Maria Riesch (Germania)

2010 Maria Riesch (Germania)

2011 Marlies Schild (Austria)

2012 Marlies Schild (Austria)

2013 Mikaela Shiffrin^ (Stati Uniti)

2014 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

2015 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

2016 Frida Hansdotter (Svezia)

2017 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

2018 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

2019 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

2020 Petra Vlhova^ (Slovacchia).

Pluri-vincitrici: Schneider 6 (di cui 4 consecutivi, mini-record), Shiffrin (6), Hess (5), Schild (4), Kostelic (3), Lafforgue (3), Riesch (2), Steiner (2), Morerod (2), Goitschel (2).  

(^) atleta ancora in attività.

Albo d’oro Coppa del Mondo Parallelo uomini sci alpino, competizione istituita nella stagione 2019-20
2020: Loic Meillard (Svizzera);  2° Rasmus Windingstad (Norvegia); 3° classificato Stefan Luitz (Germania).

Albo d’oro Coppa del Mondo Parallelo donne sci alpino, competizione istituita nella stagione 2019-20
2020: Petra Vlhova (Slovacchia); 2^ Clara Direz (Francia); 3^ Federica Brignone (Italia).

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di discesa libera maschile e femminile dal 1967 al 2020, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/albo-doro-discesa-libera-coppa-del-mondo-sci-alpino-154654

Per leggere l’albo d’oro della COPPA DEL MONDO GENERALE, maschile e femminile, dal 1967 ad oggi, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-del-mondo-sci-alpino-uomini-e-donne-95439

Per leggere l’albo d’oro dei TRIONFI ITALIANI nelle classifiche finali di Coppa del Mondo dal 1967 ad oggi, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/coppa-del-mondo-sci-alpino-albo-doro-italia-112456

Coppa del Mondo sci alpino: note di regolamento

A – Una gara di discesa libera o super gigante in cui sono riusciti a giungere al traguardo almeno 30 atleti rispetto al totale degli iscritti, è ritenuta valida.

B – Attribuzione punteggi per singola gara di Coppa del Mondo

1°: 100 punti;

2°: 80;

3°: 60;

4°: 50;

5°: 45;

6°: 40;

7°: 36;

8°: 32;

9°: 29;

10°: 26;

11°: 24;

12°: 22;

13°: 20;

14°: 18;

dal 15° al 30° punti a scalare da 16 a 1.

Ricordiamo, inoltre, che nelle finali vengono assegnati punti solo ai primi 15 in classifica, in quanto partecipano soltanto i migliori sciatori dell’annata agonistica.

Il regolamento del Parallelo di Coppa del Mondo

Gli eventi di questa emozionante competizione, che nella stagione 2019-20 ha visto per la 1^ volta, dopo numerose sperimentazioni, l’assegnazione di una specifica Coppa di specialità sia in ambito individuale maschile che femminile, si snodano in due momenti. Al mattino tutti gli iscritti partecipano alle qualificazioni effettuando 1 mini manche su ciascuno dei 2 tracciati paralleli (pista rossa e pista blu). Al termine della prima fase di gara, gli sciatori che hanno fatto registrare i migliori 16 tempi accedono al momento serale, quello più spettacolare. In base ai tempi del mattino, si forma un tabellone ‘tennistico’ in cui ciascuno dei migliori 16 si gioca ogni turno a eliminazione diretta sempre due mini manche, ma contro l’avversario designato. La composizione del tabellone degli ottavi di finale prevede, dall’alto in basso, accoppiamenti 1° contro 16°, 8° vs 9°, 5° vs 12°, 4° vs 13°, 3° contro 14°,  6° vs 11°, 7° vs 10° e 2° vs 15°. Le successive sfide, relative a quarti, semifinali e finali 1°-2° posto, 3°-4°, 5°-6° e 7°-8° vengono determinate in base alla griglia del tabellone di ottavi e ai verdetti che emergono man mano che la gara va avanti. E’ da notare che, mentre i piazzamenti dal 9° al 16° posto vengono determinati dai tempi generati sulle 2 mini-manche dalle performance di ottavi, quelli dal 1° all’8° seguono tutti la via degli scontri diretti. I 4 atleti vincenti ai quarti, in base al percorso del tabellone, si scontrano in semifinale e poi, in base a come va quest’ultima sessione, vanno a giocarsi la finale per il 1° o quella per il 3° posto. A loro volta, i 4 sciatori perdenti ai quarti, sempre seguendo il percorso del tabellone degli ottavi, si giocano i posti dal 5° all’8° con sfide di semifinali determinate dalla zona di tabellone in cui sono posizionati. Naturalmente, seguendo questo percorso, tutte le 4 finali dell’evento (1°-2°, 3°-4°, 5°-6° e 7°-8°) vedono contrapporsi uno sciatore proveniente dalla parte alta del tabellone contro uno posizionato in quella bassa. E’ da notare, infine, che i piazzamenti dal 17° al 30° sono determinati in base alla graduatoria della fase di qualificazione.

Altri articoli che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti lo sci alpino mondiale (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione mobile del sito Sportflash24.it).

Coppa del Mondo, campionati mondiali 

e olimpiadi invernali: i risultati di tutte le gare

delle ultime stagioni, dal 2014 al 2020

Per leggere i risultati di tutte le gare della Coppa del Mondo 2019-20, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-2019-20-coppa-del-mondo-225723

Per leggere i risultati di tutte le gare della Coppa del Mondo 2018-19, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-2018-19-coppa-del-mondo-217489

Per leggere gli ordini d’arrivo ufficiali di tutte le gare della Coppa del Mondo 2017-18, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-2017-18-coppa-del-mondo-197635

Per leggere gli ordini d’arrivo ufficiali di tutte le gare della Coppa del Mondo 2016-17, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-2016-17-coppa-del-mondo-141734

Per leggere tutte le classifiche finali della Coppa del Mondo 2016-17, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/classifiche-definitive-coppa-del-mondo-sci-alpino-2016-17-169936

Per leggere gli ordini d’arrivo ufficiali di tutte le gare della Coppa del Mondo 2015-16, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-2015-16-coppa-del-mondo-99857

Per leggere tutte le classifiche finali della Coppa del Mondo 2015-16, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/classifiche-finali-coppa-del-mondo-sci-2015-16-112195

Per leggere tutti i risultati della stagione di sci alpino Coppa del Mondo 2014-15, clicca sui seguenti link

1) http://www.sportflash24.it/tag/coppa-del-mondo-uomini-2014-2015

2) http://www.sportflash24.it/tag/coppa-del-mondo-donne-2014-2015

Per leggere tutti i risultati della stagione di sci alpino Coppa del Mondo 2013-14, clicca sui seguenti link

1) http://www.sportflash24.it/tag/sci-coppa-del-mondo-donne-2013-14

2) http://www.sportflash24.it/tag/sci-coppa-del-mondo-uomini-2013-14

Sci alpino Campionati Mondiali Are 2019: per leggere il medagliere definitivo e i podi di tutte le gare, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/medagliere-definitivo-mondiali-are-2019-sci-alpino-218716

Sci alpino Campionati Mondiali Saint Moritz 2017: per leggere i risultati di tutte le gare, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-mondiali-saint-moritz-2017-sci-alpino-live-162073

Sci alpino Campionati Mondiali Vail 2015: per leggere i risultati di tutte le gare, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/mondiali-sci-vail-beaver-creek-2015-risultati-52662

Sci alpino Olimpiadi Pyeongchang 2018: per leggere i risultati di tutte le gare, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-olimpiadi-2018-pyeongchang-202541

Sci alpino Olimpiadi Sochi 2014: per leggere i risultati di tutte le gare, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/tag/sci-alpino-sochi-2014

Albo d’oro Olimpiadi invernali sci alpino:

tutti i medagliati delle gare individuali dal 1948 al 2018

Discesa libera

Uomini  https://www.sportflash24.it/albo-doro-discesa-libera-maschile-olimpiadi-i-vincitori-203336

Donne  https://www.sportflash24.it/albo-doro-discesa-libera-femminile-olimpiadi-le-vincitrici-203857

SuperG

Uomini https://www.sportflash24.it/albo-doro-superg-maschile-olimpiadi-i-vincitori-203867

Donne https://www.sportflash24.it/albo-doro-superg-donne-olimpiadi-le-vincitrici-203880

Combinata alpina

Uomini https://www.sportflash24.it/albo-doro-combinata-alpina-maschile-olimpiadi-i-vincitori-203346

Donne https://www.sportflash24.it/albo-doro-combinata-alpina-femminile-olimpiadi-le-vincitrici-206753

Slalom Gigante

Uomini https://www.sportflash24.it/albo-doro-gigante-maschile-olimpiadi-i-vincitori-203697

Donne https://www.sportflash24.it/albo-doro-gigante-femminile-olimpiadi-le-vincitrici-203485

Slalom Speciale

Uomini https://www.sportflash24.it/albo-doro-slalom-speciale-maschile-olimpiadi-i-vincitori-203833

Donne https://www.sportflash24.it/albo-doro-slalom-speciale-donne-olimpiadi-le-vincitrici-203702

*

Pagine social

Sportflash24 è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate.

Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere.

www.facebook.com/sportflash24https://www.facebook.com/groups/1281747915292620/ (gruppo pubblico Amici di Sportflash24 con tante ultimissime e curiosità storico-sportive) e www.twitter.com/sportflash24

CALENDARIO E RISULTATI SCI ALPINO 2020-21 Coppa del Mondo

/ Ecco i verdetti delle singole gare della stagione in corso e gli albi d’oro delle varie discipline

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social