IL GRANDE SCI 2018-19 su Sportflash24.it

Iniziata in pieno autunno con le gare di Soelden (Austria) e Levi (Finlandia), la Coppa del Mondo di sci alpino maschile e femminile, giunta alla sua 52^ edizione, a fine novembre fa tappa in Nord America (Killington e Beaver Creek-Stati Uniti e Lake Louise-Canada). Nei mesi di dicembre e gennaio l’attenzione di appassionati e addetti ai lavori si incentra, invece, su un fittissimo calendario di appuntamenti cosiddetti ‘tradizionali’, localizzati principalmente tra Francia, Italia, Austria, Svizzera, Germania e Croazia. Dal 4 al 17 febbraio 2019, invece, tengono banco i campionati mondiali di Are (Svezia) e, di conseguenza, la “Fis Alpine Ski World Cup” si ferma per circa 2 settimane. Una volta calato il sipario sulla rassegna iridata, la Coppa del Mondo ritorna con gli ultimi eventi europei, programmati tra fine febbraio e  metà marzo, tra cui le finali di specialità nel piccolo stato di Andorra, che prevedono l’assegnazione, ai vincitori, delle tradizionali sfere di cristallo rigorosamente “Made in Boemia”.

DI SEGUITO, CALENDARIO E RISULTATI UFFICIALI DELLE GARE MASCHILI E FEMMINILI 2018-19 

Aggiornamento risultati

CALENDARIO E RISULTATI SCI ALPINO 2018-19 Coppa del Mondo

L’austriaco Marcel Hirscher (in foto) e la statunitense Mikaela Shiffrin sono i due dominatori della Coppa del Mondo di sci alpino 2018-19, rispettivamente in ambito maschile e femminile. (Photo Hirscher: credits to https://www.facebook.com/hirschermarcel/)

Nota Live Scores: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

Programma-eventi e verdetti

27 ottobre 2018, Soelden (Austria): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Tessa Worley (Francia), 2° posto Federica Brignone (Italia), 3^ classificata Mikaela Shiffrin (Stati Uniti) . Altre italiane giunte tra le prime 30 e, quindi, in zona punti: Irene Curtoni (22^).

*

17 novembre 2018, Levi (Finlandia): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Petra Vlhova (Slovacchia), 3^ classificata Bernadette Schild (Austria). Italiane in zona punti: Irene Curtoni (18^) e Chiara Costazza (19^).

*

18 novembre 2018, Levi (Finlandia): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Marcel Hirscher (Austria), 2° posto Henrik Kristoffersen (Norvegia), 3° classificato Andre Myhrer (Svezia). Italiani giunti tra i primi 30 e, quindi, in zona punti: Stefano Gross (17^) e Simon Maurberger (22°).

*

24 novembre 2018, Lake Louis (Canada): discesa libera maschile
Podio: vincitore Max Franz (Austria), 2° posto Christof Innerhofer (Italia), 3° classificato Dominik Paris (Italia). Altri italiani in zona punti: Peter Fill (23°) ed Emanuele Buzzi (26°).

*

24 novembre 2018, Killington (Stati Uniti): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Federica Brignone (Italia), 2° posto Ragnhild Mowinckel (Norvegia), 3^ classificata Stephanie Brunner (Austria) . Altre italiane in zona punti: Marta Bassino (11^) e Irene Curtoni (14^).

*

25 novembre 2018, Lake Louis (Canada): super gigante maschile
Podio: vincitore Kjetil Jansrud (Norvegia), 2° posto Vincent Kriechmayr (Austria), 3° classificato Mauro Caviezel (Svizzera). Italiani in zona punti: Dominik Paris (21°), Emanuele Buzzi (22°), Christof Innerhofer (30°).

*

25 novembre 2018, Killington (Stati Uniti): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Petra Vlhova (Slovacchia), 3^ classificata Frida Hansdotter (Svezia) . Italiane in zona punti: Irene Curtoni (11^).

*

30 novembre 2018, Lake Louise (Canada): discesa libera femminile
Podio: vincitrice Nicole Schmidhofer (Austria), 2° posto Michelle Gisin (Svizzera), 3^ classificata Kira Weidle (Germania). Italiane in zona punti: Nicole Delago (19^), Elena Curtoni (21^), Francesca Marsaglia (24^) e Federica Brignone (25^).

*

30 novembre 2018, Beaver Creek (Stati Uniti): discesa libera maschile
Podio: vincitore Beat Feuz (Svizzera), 2° posto Mauro Caviezel (Svizzera), 3° classificato Aksel Svindal (Norvegia). Italiani in zona punti: Dominik Paris (12°), Emanuele Buzzi (22°), Christof Innerhofer (23°) e Matteo Marsaglia (29°).

*

1 dicembre 2018, Beaver Creek (Stati Uniti): super gigante maschile
Podio: vincitore Max Franz (Austria), 2° classificato Mauro Caviezel (Svizzera), 3° posto pari merito Dominik Paris (Italia), Aksel Svindal (Norvegia), Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia). Altri italiani in zona punti: Matteo Marsaglia (12°) e Christof Innerhofer (24°).

*

1 dicembre 2018, Lake Louise (Canada): discesa libera femminile
Podio: vincitrice Nicole Schmidhofer (Austria), 2° posto Cornelia Huetter (Austria), 3^ classificata Michelle Gisin (Svizzera). Italiane in zona punti: Nicole Delago (5^), Nadia Fanchini (7^), Federica Brignone (16^) e Francesca Marsaglia (26^).

*

2 dicembre 2018, Lake Louise (Canada): super gigante femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Ragnhild Mowinckel (Norvegia), 3^ classificata Viktoria Rebensburg (Germania). Italiane in zona punti: Federica Brignone (12^), Elena Curtoni (13^), Nadia Fanchini (16^), Nicol Delago (18^), Francesca Marsaglia (25^).

*

2 dicembre 2018, Beaver Creek (Stati Uniti): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Stefan Luitz (Germania), 2° posto Marcel Hirscher (Austria), 3° classificato Thomas Tumler (Svizzera). Italiani in zona punti: Riccardo Tonetti (8°) e Manfred Moelgg (16°).

ULTIMISSIMA 10 GENNAIO 2019:  verdetto a tavolino per il Gigante di Beaver Creek del dicembre scorso e valevole per la Coppa del Mondo maschile. La federazione internazionale, a seguito di un’inchiesta interna, sottrae per ora la vittoria al tedesco Stefan Luitz, che però potrà fare ricorso al Tribunale di Arbitrato dello Sport con sede a Losanna. 
Nuovo ordine d’arrivo: 1° Marcel Hirscher (Austria), 2° classificato Thomas Tumler (Svizzera), 3° Henrik Kristoffersen (Norvegia). Italiani in zona punti: Riccardo Tonetti (7°) e Manfred Moelgg (15°).

ULTIMISSIMA 15 MARZO 2019: Luitz vince il ricorso al TAS di Losanna e si riprende quello che la Federazione Internazionale FIS-SKI gli aveva tolto nel gennaio scorso, ovvero il 1° posto nel gigante di Beaver Creek del 2 dicembre scorso. In base a quanto rende noto la Federazione Italiana per gli Sport Invernali, la FIS SKI “aveva squalificato Luitz dopo che era emerso l’uso, da parte della squadra tedesca, di bombole di ossigeno tra la prima e la seconda manche”. Inoltre, secondo quanto emerge dalla nota stampa della FISI, “gli atleti avevano inalato l’ossigeno nel team ospitality”. Per ora non si conoscono le motivazioni che hanno portato alla sentenza odierna del TAS.
Podio definitivo: vincitore Stefan Luitz (Germania), 2° posto Marcel Hirscher (Austria), 3° classificato Thomas Tumler (Svizzera). Italiani in zona punti: Riccardo Tonetti (8°) e Manfred Moelgg (16°). 

*

8 dicembre 2018, Saint Moritz (Svizzera): super gigante femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Lara Gut-Behrami (Svizzera), 3^ classificata Tina Weirather (Liechtenstein). Italiane in zona punti: Elena Curtoni (13^), Marta Bassino (16^), Francesca Marsaglia (18^) e Nicol Delago (23^).

*

8 dicembre 2018, Val d’Isere (Francia): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Marcel Hirscher (Austria), 2° posto Henrik Kristoffersen (Norvegia), 3° classificato Matts Olsson (Svezia). Italiani in zona punti: Riccardo Tonetti (8°), Luca De Aliprandini (16°) e Manfred Moelgg (17°).

*

9 dicembre 2018, Saint Moritz (Svizzera): slalom speciale parallelo femminile (1^ prova, mini-manche di slalom speciale; 2° e decisivo evento, tabellone in stile tennistico ad eliminazione diretta riservato alle migliori 32 atlete qualificate dalla precedente selezione).
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Petra Vlhova (Slovacchia), 3^ classificata Wendy Holdener (Svizzera). Italiane in zona punti: Irene Curtoni (12^), Federica Brignone (18^) e Chiara Costazza (32^).

*

14 dicembre 2018, Val Gardena (Italia): super gigante maschile
Podio: vincitore Aksel Svindal (Norvegia), 2° classificato Christof Innerhofer  (Italia), 3° posto Kjetil Jansrud (Norvegia). Altri italiani in zona punti: Emanuele Buzzi (22°) e Mattia Casse (27°).

*

15 dicembre 2018, Val Gardena (Italia): discesa libera maschile
Podio: vincitore Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia), 2° classificato Max Franz (Austria), 3° posto Beat Feuz (Svizzera). Italiani in zona punti: Emanuele Buzzi (15°), Dominik Paris (17°), Christof Innerhofer (18°), Mattia Casse (22°) e Werner Hell (30°).

*

16 dicembre 2018, Alta Badia (Italia): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Marcel Hirscher (Austria), 2° posto Thomas Fanara (Francia), 3° classificato Alexis Pinturault (Francia). Italiani in zona punti: Luca De Aliprandini (7°) e Manfred Moelgg (21°).

*

17 dicembre 2018, Alta Badia (Italia): slalom gigante parallelo maschile (riservato ai migliori atleti della graduatoria internazionale con tabellone in stile tennistico ad eliminazione diretta).
Podio: vincitore Marcel Hirscher (Austria), 2° posto Thibaut Favrot (Francia), 3° classificato Alexis Pinturault (Francia). Italiani in zona punti: Luca De Aliprandini (13°), Manfred Moelgg (15°) e Riccardo Tonetti (20°).

*

18 dicembre 2018, Val Gardena (Italia): discesa libera femminile (recupero di Val d’Isere)
Podio: vincitrice Ilka Stuhec (Slovenia), 2° posto Nicol Delago (Italia), 3^ classificata Ramona Siebenhofer (Austria). Altre italiane in zona punti: Francesca Marsaglia (15^), Elena Curtoni (21^) e  Nadia Fanchini (28^).

*

19 dicembre 2018, Val Gardena (Italia): super gigante femminile (recupero di Val d’Isere)
Podio: vincitrice Ilka Stuhec (Slovenia), 2° posto pari merito Tina Weirather (Liechtenstein) e Nicole Schmidhofer (Austria). Italiane in zona punti: Francesca Marsaglia (6^), Nadia Fanchini (19^), Nicol Delago (20^), Federica Brignone (22^), Anna Hofer (27^) ed Elena Curtoni (29^).

*

19 dicembre 2018, Saalbach-Hinterglemm (Austria): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Zan Kranjec (Slovenia), 2° posto Loic Meillard (Svizzera), 3° classificato Mathieu Faivre (Francia). Italiani in zona punti: Luca De Aliprandini (9°), Manfred Moelgg (11°) e Andrea Ballerin (16°).

*

20 dicembre 2018, Saalbach-Hinterglemm (Austria): slalom speciale maschile (recupero di Val d’Isere)
Podio: vincitore Marcel Hirscher (Austria), 2° posto Loic Meillard (Svizzera), 3° classificato Henrik Kristoffersen (Norvegia). Italiani in zona punti: Manfred Moelgg (11°) e Alex Vinatzer (16°).

*

21 dicembre 2018, Courchevel (Francia): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Viktoria Rebensburg (Germania), 3^ classificata Tessa Worley (Francia) . Italiane in zona punti: Federica Brignone (4^), Marta Bassino (14^) e Francesca Marsaglia (26^).

*

22 dicembre 2018, Courchevel (Francia): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Petra Vlhova (Slovacchia), 3^ classificata Frida Hansdotter (Svezia). Italiane in zona punti: Chiara Costazza (9^) e Irene Curtoni (14^).

*

22 dicembre 2018, Madonna di Campiglio (Italia): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Daniel Yule (Svizzera), 2° posto Marco Schwarz (Austria), 3° classificato Michael Matt (Austria). Italiani in zona punti: Giuliano Razzoli (5°), Manfred Moelgg (6°) e Simon Maurberger (20°).

*

28 dicembre 2018, Semmering (Austria): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Petra Vlhova (Slovacchia), 2° posto Viktoria Rebensburg (Germania), 3^ classificata Tessa Worley (Francia). Italiane in zona punti: Federica Brignone (6^), Marta Bassino (10^), Irene Curtoni (16^) e Francesca Marsaglia (28^).

*

28 dicembre 2018, Bormio (Italia): discesa libera maschile
Podio: vincitore Dominik Paris (Italia), 2° classificato Christof Innerhofer (Italia), 3° posto Beat Feuz (Svizzera). Altri italiani in zona punti: Matteo Marsaglia (19°), Emanuele Buzzi (23°), Mattia Casse (24°) e Werner Hell (30°).

*

29 dicembre 2018, Bormio (Italia): super gigante maschile
Podio: vincitore Dominik Paris (Italia), 2° classificato Matthias Mayer (Austria) , 3° posto Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia). Altri italiani in zona punti: Emanuele Buzzi (25°) e Mattia Casse (27°).

*

29 dicembre 2018, Semmering (Austria): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Petra Vlhova (Slovacchia), 3^ classificata Wendy Holdener (Svizzera). Italiane in zona punti: Irene Curtoni (7^), Federica Brignone (12^), Lara Della Mea e Chiara Costazza (16° posto pari merito).

*

1 gennaio 2019, Oslo (Norvegia): City Event slalom speciale parallelo femminile (riservato alle migliori atlete della graduatoria internazionale con tabellone in stile tennistico ad eliminazione diretta).
Podio: vincitrice Petra Vlhova (Slovacchia), 2° posto Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 3^ classificata Wendy Holdener (Svizzera). Italiane in zona punti: Irene Curtoni (6^).

*

1 gennaio 2019, Oslo (Norvegia): City Event slalom speciale parallelo maschile (riservato ai migliori atleti della graduatoria internazionale con tabellone in stile tennistico ad eliminazione diretta).
Podio: vincitore Marco Schwarz (Austria), 2° posto Dave Ryding (Gran Bretagna), 3° classificato Ramon Zenhaeusern (Svizzera). Italiani assenti.

*

5 gennaio 2019, Zagabria (Croazia): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Petra Vlhova (Slovacchia), 3^ classificata Wendy Holdener (Svizzera). Italiane in zona punti: Chiara Costazza (9^), Irene Curtoni (14^), Lara Della Mea (17^).

*

6 gennaio 2019, Zagabria (Croazia): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Marcel Hirscher (Austria), 2° posto Alexis Pinturault (Francia), 3° classificato Manuel Feller (Austria). Italiani in zona punti: Stefano Gross (10°), Riccardo Tonetti (12°) e Giuliano Razzoli (19°).

*

8 gennaio 2019, Flachau (Austria): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Petra Vlhova (Slovacchia), 2° posto Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 3^ classificata Anna Swenn Larsson (Svezia). Italiane in zona punti: nessuna.

*

12 gennaio 2018, Adelboden (Svizzera): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Marcel Hirscher (Austria, 65° successo in carriera per lui in Alpine Ski World Cup), 2° posto Henrik Kristoffersen (Norvegia), 3° classificato Thomas Fanara (Francia). Italiani in zona punti: Luca De Aliprandini (13°), Simon Maurberger (15°), Manfred Moelgg (24°) e Riccardo Tonetti (25°).

*

12 gennaio 2019, St Anton (Austria): discesa libera femminile (gara annullata per rischio valanghe; recupero a Cortina venerdì 18 gennaio 2019).

*

13 gennaio 2018, Adelboden (Svizzera): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Marcel Hirscher (Austria, 66° successo in carriera per lui in Alpine Ski World Cup), 2° posto Noel Clement (Francia), 3° classificato Henrik Kristoffersen (Norvegia). Italiani in zona punti: Manfred Moelgg (13°), Stefano Gross (16°), Simon Maurberger  (17°), Riccardo Tonetti (19°), Alex Vinatzer (20°) e Fabian Bacher (24°).

*

13 gennaio 2019, St Anton (Austria): super gigante femminile (gara annullata per rischio valanghe; non ancora determinati luogo e data del recupero).

*

15 gennaio 2019, Kronplatz-Plan De Corones (Italia): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Tessa Worley (Francia), 3^ classificata Marta Bassino (Italia). Altre italiane in zona punti: Federica Brignone (6^), Francesca Marsaglia (14^) e Karoline Pichler (16^).

*

18 gennaio 2019, Wengen (Svizzera): combinata alpina maschile (1 manche slalom speciale + 1 manche discesa libera)
Podio: vincitore Marco Schwarz (Austria), 2° posto Victor Muffat Jeandet (Francia); 3° classificato Alexis Pinturault (Francia). Italiani in zona punti:  8° Riccardo Tonetti (Italia), 10° Christof Innerhofer (Italia).

*

18 gennaio 2019, Cortina d’Ampezzo (Italia): discesa libera femminile (recupero di St Anton).
Podio: vincitrice Ramona Siebenhofer (Austria); 2° posto Ilka Stuhec (Slovenia); (Slovacchia), 3^ classificata Stephanie Venier (Austria). Italiane in zona punti: Francesca Marsaglia (6^), Nadia Fanchini (13^), Federica Brignone (24^), Marta Bassino (26^).

*

19 gennaio 2019, Cortina d’Ampezzo (Italia): discesa libera femminile.
Podio: vincitrice Ramona Siebenhofer (Austria); 2° posto Nicole Schmidhofer (Austria); 3^ classificata Ilka Stuhec (Slovenia). Italiane in zona punti: Nicol Delago (11^), Federica Brignone (12^), Nadia Fanchini (13^), Marta Bassino (21^) e Francesca Marsaglia (29^).

*

19 gennaio 2019, Wengen (Svizzera): discesa libera maschile
Vincitore: Vincent Kriechmayr (Austria); 2° posto Beat Feuz (Svizzera); 3° classificato Aleksander Aamodt Kilde (Norvegia). Italiani in zona punti: Emanuele Buzzi (6°), Christof Innerhofer (9°), Dominik Paris (11°) e Mattia Casse (2o°).

Note 19 gen.2019 / In ambito maschile c’è da registrare, purtroppo, la frattura alla tibia di Emanuele Buzzi, caduto subito dopo aver tagliato il traguardo di Wengen. Nel settore femminile, invece, Sofia Goggia ufficializza il ritorno in Coppa del Mondo per le gare di Garmisch in programma la prossima settimana. 

*

20 gennaio 2019, Cortina d’Ampezzo (Italia): super gigante femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti, 54^ vittoria in carriera); 2° posto Tina Weirather (Liechtenstein); 3^ classificata Tamara Tippler (Austria). Italiane in zona punti: Federica Brignone (11^), Elena Curtoni (14^), Francesca Marsaglia (17^) e Nadia Fanchini (27^).

*

20 gennaio 2019, Wengen (Svizzera): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Clement Noel (Francia), 2° Manuel Feller (Austria), Marcel Hirscher (Austria). Italiani in zona punti: Stefano Gross (9°), Manfred Moelgg (12°) e Giuliano Razzoli (15°).

*

25 gennaio 2019, Kitzbuehel (Austria): discesa libera maschile
Podio: vincitore Dominik Paris (Italia), 2° classificato Beat Feuz (Svizzera), 3° posto Otmar Striedinger (Austria). Altri italiani in zona punti: Christof Innerhofer (4°),  Matteo Marsaglia (10°), Werner Hell (30°).

*

26 gennaio 2019, Kitzbuehel (Austria): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Clement Noel (Francia), 2° classificato Marcel Hirscher (Austria), 3° posto Alexis Pinturault (Francia). Italiani in zona punti: Giuliano Razzoli (14°) e Riccardo Tonetti (23°).

*

26 gennaio 2019, Garmisch Partenkirchen (Germania): super gigante femminile
Podio: vincitrice Nicole Schmidhofer (Austria), 2^ classificata Sofia Goggia (Italia), 3° posto Lara Gut-Behrami (Svizzera). Altre italiane in zona punti: Federica Brignone (4^),  Marta Bassino (9^), Francesca Marsaglia (10^), Nadia Fanchini (11^), Elena Curtoni (26^) e Nicol Delago (27^).

*

27 gennaio 2019, Garmisch Partenkirchen (Germania): discesa libera femminile
Podio: vincitrice Stephanie Venier (Austria), 2^ classificata Sofia Goggia (Italia), 3° posto Kira Wielde (Germania). Altre italiane in zona punti: Nadia Fanchini (6^), Elena Curtoni (20^), Francesca Marsaglia (27^) e Nadia Delago, sorella di Nicol, (28^).
Altre note (fonte Rai Sport): infortunio per Federica Sosio, lieve risentimento per Federica Brignone.

*

27 gennaio 2019, Kitzbuehel (Austria): super gigante maschile.
Podio: vincitore Josef Ferstl (Germania), 2° Johan Clarey (Francia), 3° Dominik Paris (Italia). Altri italiani in zona punti: Christof Innerhofer (9°), Matteo Marsaglia (16°) e Mattia Casse (2o°).

*

29 gennaio 2019, Schladming (Austria): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Marcel Hirscher (Austria, 67° successo in Coppa del Mondo), 2° posto Alexis Pinturault (Francia), 3° classificato Daniel Yule (Svizzera). Italiani in zona punti: Manfred Moelgg (12°) e Alex Vinatzer (16°).

*

1 febbraio 2019, Maribor (Slovenia): slalom gigante femminile
Podio: vincitrici, pari merito, Mikaela Shiffrin (Stati Uniti, 55° successo in Coppa del Mondo) e Petra Vlhova (Slovacchia, 8° trionfo); 3° posto Ragnhild Mowinckel (Norvegia). Italiane in zona punti: Marta Bassino (7^), Sofia Goggia (19^) e Francesca Marsaglia (27^).

Nota storica: grazie a questo 55° successo, la Shiffrin raggiunge la svizzera Vreni Schneider al 3° posto della classifica di tutti i tempi per vittorie in Coppa del Mondo. Davanti, in campo femminile, ci sono solo l’austriaca Anne Marie Moser Proell (2^ con 62) e la statunitense Lindsey Vonn (1^ con 82).

*

2 febbraio 2019, Garmisch Partenkirchen (Germania): discesa libera maschile. GARA CANCELLATA PER AVVERSE CONDIZIONI METEO.

*

2 febbraio 2019: Maribor (Slovenia): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti, 56° successo in Coppa del Mondo); 2° posto Anna Swenn Larsson (Svezia), 3^ classificata Wendy Holdener (Svizzera). Italiane in zona punti: Chiara Costazza (8^), Irene Curtone (27^) e Chiara Della Mea (28^).

Nota storica: grazie al 56° successo in carriera, la Shiffrin supera la svizzera Vreni Schneider e si posiziona da sola al 3° posto della classifica di tutti i tempi per vittorie in Coppa del Mondo di sci alpino donne. Ora davanti alla 23enne statunitense ci sono solo l’austriaca Anne Marie Moser Proell (2^ con 62) e la statunitense Lindsey Vonn, 1^ con 82 e ancora con un sogno in carriera, quello di eguagliare ed eventualmente superare quota 86, cifra che rappresenta il primato assoluto detenuto dallo svedese Ingemar Stenmark. 

*

3 febbraio 2019, Garmisch Partenkirchen (Germania): slalom gigante maschile. GARA CANCELLATA PER AVVERSE CONDIZIONI METEO.

*

DAL 5 AL 17 FEBBRAIO 2019 CAMPIONATI MONDIALI SCI ALPINO MASCHILE E FEMMINILE AD ARE (SVEZIA). Per leggere tutti i verdetti e il medagliere completo per nazioni, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/medagliere-definitivo-mondiali-are-2019-sci-alpino-litalia-chiude-al-5-posto-218716

*

19 febbraio 2019, Stoccolma (Svezia): City Event slalom speciale parallelo femminile (riservato alle migliori atlete della graduatoria internazionale con tabellone in stile tennistico ad eliminazione diretta).
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Christina Geiger (Germania), 3^ classificata Anna Swenn Larsson (Svezia). Italiane in zona punti: Irene Curtoni (13^) e Chiara Costazza (16^).

Nota storica / 1 – Grazie al 57° successo in carriera, la Shiffrin consolida il 3° posto nella classifica di tutti i tempi per eventi singoli di Coppa del Mondo di sci alpino donne. Ora, a +5 rispetto alla 23enne statunitense, c’è l’austriaca Anne Marie Moser Proell (2^ con 62). La graduatoria specifica è guidata dalla statunitense Lindsey Vonn, con 82, atleta tra l’altro ritiratasi dall’attività agonistica al termine dei Mondiali di Are.
Per leggere la scheda ‘Albo d’oro’ riguardante la straordinaria VONN, clicca sul seguente link > 
http://www.sportflash24.it/lindsey-vonn-oggi-bronzo-in-discesa-ai-mondiali-di-are-si-ritira-218483

Nota storica / 2 – Col pieno dei 100 punti incamerati grazie alla vittoria nel City Event di Stoccolma, la Shiffrin conquista, con due gare di anticipo rispetto al termine della stagione, il trofeo di Slalom Speciale donne 2018-19. Per la 23enne statunitense si tratta del 6° trionfo specifico in questa disciplina. Come lei, in tale graduatoria, solo la svizzera Vreni Schneider.

*

19 febbraio 2019, Stoccolma (Svezia): City Event slalom speciale parallelo maschile (riservato ai migliori atleti della graduatoria internazionale con tabellone in stile tennistico ad eliminazione diretta).
Podio: vincitore Ramon Zenhaeusern (Svizzera), 2° posto Andre Myhrer (Svezia), 3° classificato Marco Schwarz (Austria). Italiani in zona punti: Manfred Moelgg (6°).

Nota storica: nonostante l’opaca prestazione nel City Event di Stoccolma 2019, Hirscher conquista, con due gare di anticipo rispetto al termine della stagione, il trofeo di Slalom Speciale uomini 2018-19. Per il 30enne austriaco si tratta del 6° trionfo specifico in questa disciplina. Meglio di lui, in tale graduatoria, solo lo svedese Ingemar Stenmark con 8 titoli.

*

22 febbraio 2019, Bansko (Bulgaria): combinata alpina maschile (super gigante + slalom speciale).
Podio: vincitore Alexis Pinturault (Francia), 2° posto Marcel Hirscher (Austria), 3° classificato Stefan Hadalin (Slovenia). Italiani in zona punti: Riccardo Tonetti (4°) e Christof Innerhofer (23°).

Nota storica: Alexis Pinturault conquista il trofeo maschile di specialità Combinata alpina 2018-19. Per lo sciatore francese 3^ Coppa  in carriera in questa specialità polivalente. Si tratta di un record assoluto nel settore uomini.
ULTIMO AGGIORNAMENTO Albo d’oro Coppa del Mondo specialità Combinata maschile sci alpino. Ecco l’elenco di tutti i vincitori dal 2007 ad oggi

2007 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2008 Bode Miller (Stati Uniti)

2009 Carlo Janka (Svizzera)

2010 Benjamin Raich (Austria)

2011 Ivica Kostelic (Croazia)

2012 Ivica Kostelic (Croazia)

2013: trofeo non assegnato

2014: trofeo non assegnato

2015: trofeo non assegnato

2016 Alexis Pinturault^ (Francia)

2017 Alexis Pinturault (Francia)

2018 Peter Fill^ (Italia)

2019 Alexis Pinturault (Francia).

Pluri-trionfatori: Pinturault (3), Kostelic (2). 

(^): atleti ancora in attività. 

*

23 febbraio 2019, Crans Montana (Svizzera): discesa libera femminile (classifica ufficiale ratificata martedì 26 febbraio a causa di problemi nel cronometraggio dei tempi).
Podio: vincitrice Sofia Goggia (Italia), 2° posto Nicole Schmidhofer (Austria), 3^ classificata Corinne Suter (Svizzera).
Italiane in zona punti: Federica Brignone (7^), Nadia Fanchini (8^), Nicol Delago (12^), Marta Bassino (20^) ed Elena Curtoni (25^).

*

23 febbraio 2019, Bansko (Bulgaria): super gigante maschile. GARA CANCELLATA PER AVVERSE CONDIZIONI METEO.

*

24 febbraio 2019, Crans Montana (Svizzera): combinata alpina femminile (discesa libera+slalom speciale).
Podio: vincitrice Federica Brignone (Italia), 2° posto Roni Remme (Canada), 3^ classificata Wendy Holdener (Svizzera).
Italiane in zona punti: Marta Bassino (9^), Nicol Delago (18^) e Nadia Delago (26^).

Nota storica: in questa disciplina il trofeo femminile di specialità Combinata alpina 2018-19 non viene assegnato, in quanto si è disputata solo una delle due gare previste dal regolamento. Amaro in bocca, quindi, per la nostra Federica, 1^ in graduatoria.
Albo d’oro Coppa del Mondo specialità Combinata donne sci alpino. Ecco l’elenco di tutte le vincitrici dal 2007 in avanti.

2007: Marlies Schild (Austria)

2008: Maria Riesch (Germania)

2009: Anja Paerson (Svezia)

2010: Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2011: Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2012: Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2013: trofeo non assegnato

2014: trofeo non assegnato

2015: trofeo non assegnato

2016: Wendy Holdener^ (Svizzera)

2017: Ilka Stuhec^ (Slovenia)

2018: Wendy Holdener (Svizzera)

2019: trofeo non assegnato.

Pluri-trionfatrici: Vonn (3), Holdener (2). 

(^): atlete ancora in attività.

*

24 febbraio 2019, Bansko (Bulgaria): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Henrik Kristoffersen (Norvegia), 2° posto Marcel Hirscher (Austria), 3° classificato Thomas Fanara (Francia). Italiani in zona punti: Riccardo Tonetti (14°), Luca De Aliprandini (17°) e Manfred Moelgg (21°).

Nota storica: Marcel Hirscher conquista il trofeo maschile di specialità Gigante 2018-19 con 2 gare di anticipo rispetto al termine della stagione agonistica. Per il 30enne di Annaberg si tratta della 6^ Coppa in questa specifica disciplina.

*

2 marzo 2019, Rosa Khutor-Sochi (Russia): super gigante femminile.  GARA CANCELLATA PER AVVERSE CONDIZIONI METEO.

*

2 marzo 2019, Kvitfjell (Norvegia): discesa libera maschile
Podio: vincitore Dominik Paris (Italia), 2° posto Beat Feuz (Svizzera), 3° classificato Matthias Mayer (Austria).
Altri italiani in zona punti: Christof Innerhofer (15°), Mattia Casse (17°) e Matteo Marsaglia (28°).

*

3 marzo 2019, Kvitfjell (Norvegia): super gigante maschile.
Podio: vincitore Dominik Paris (Italia), 2° posto Kjetil Jansrud (Norvegia), 3° classificato Beat Feuz (Svizzera).
Altri italiani in zona punti: Christof Innerhofer (9°), Mattia Casse (17°).

Nota storica: ecco, nel link che segue, i 30 podi di Dominik Paris in Coppa del Mondo e la classifica dei pluri-trionfatori azzurri in eventi singoli di “Alpine Ski World Cup”http://www.sportflash24.it/dominik-paris-13-vittorie-e-29-podi-complessivi-in-coppa-del-mondo-219029

Nota su classifica di specialità: nella graduatoria di SuperG maschile, ad una gara dal termine della stagione 2018-19 Paris è 1° con 330 punti. Secondo è l’austriaco Vincent Kriechmayr con 286. Seguono i norvegesi Aleksander Kilde (3° con 267) e Kjetil Jansrud (4° con 266), l’austriaco Matthias Mayer (5° con 255) e lo svizzero Mauro Caviezel (6° con 244). Insomma, aritmeticamente saranno in 6 a giocarsi il trofeo all’ultimo round, ma l’atleta italiano può godere di maggiore serenità psicologica in questa fase di vigilia, in quanto il prossimo 14 marzo ad Andorra saranno gli altri a dover inseguire.

*

3 marzo 2019, Rosa Khutor-Sochi (Russia): super gigante femminile. GARA CANCELLATA PER AVVERSE CONDIZIONI METEO.
NOTA SULLA CLASSIFICA GENERALE. Grazie alla mancata disputa delle gare di Sochi, la 23enne statunitense Mikaela Shiffrin vince aritmeticamente la sua 3^ Coppa del Mondo generale consecutiva. 

*

8 marzo 2019, Spindleruv Mlyn (Repubblica Ceca): slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Petra Vlhova (Slovacchia), 2° posto Viktoria Rebensburg (Germania), 3^ classificata Mikaela Shiffrin (Stati Uniti).
Italiane in zona punti: Federica Brignone (4^), Marta Bassino (11^) e Francesca Marsaglia (29^).

*

9 marzo 2019, Kranjska Gora (Slovenia): slalom gigante maschile
Podio: vincitore Henrik Kristoffersen (Norvegia), 2° posto Rasmus Windingstad (Norvegia), 3° classificato Marco Odermatt (Svizzera).
Italiani in zona punti: Manfred Moelgg (24°).

Nota di cronaca: Marcel Hirscher vince oggi la sua 8^ Coppa del Mondo generale di sci alpino consecutiva, migliorando uno stratosferico record che già gli apparteneva (quota 7). Grazie al 6° posto ottenuto nel Gigante odierno (che gli frutta 40, pesantissimi punti) e al fatto che il francese Alexis Pinturault (2° in graduatoria) non parteciperà alla discesa libera di Soldeu El Tarter, anche per quest’anno dal punto di vista aritmetico i giochi sono fatti. La consegna del trofeo avverrà ad Andorra nel prossimo fine-settimana.

Per leggere l’albo d’oro aggiornato della Coppa del Mondo maschile e femminile dal 1967 ad oggi, clicca sul seguente link > https://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-del-mondo-sci-alpino-uomini-e-donne-95439

*

9 marzo 2019, Spindleruv Mlyn (Repubblica Ceca): slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Wendy Holdener (Svizzera), 3^ classificata Petra Vlhova (Slovacchia).
Italiane in zona punti: Chiara Costazza (21^) e Irene Curtoni (25^).

*

10 marzo 2019, Kranjska Gora (Slovenia): slalom speciale maschile
Podio: vincitore Ramon Zenhaeusern (Svizzera), 2° posto Henrik Kristoffersen (Norvegia), 3° classificato Marcel Hirscher (Austria).
Italiani in zona punti: Manfred Moelgg (6°) e Stefano Gross (8°).

*

ATTRIBUZIONE PUNTEGGI PER SINGOLA GARA DI COPPA DEL MONDO

1°: 100 punti;

2°: 80;

3°: 60;

4°: 50;

5°: 45;

6°: 40;

7°: 36;

8°: 32;

9°: 29;

10°: 26;

11°: 24;

12°: 22;

13°: 20;

14°: 18;

dal 15° al 30° punti a scalare da 16 a 1.

Ricordiamo inoltre che nelle finali (vedi Soldeu El Tarter) vengono assegnati punti solo ai primi 15 in classifica. 

ULTIMI appuntamenti di Coppa del Mondo sci alpino 2018-19

Finali con assegnazioni delle Coppe del Mondo a Soldeu El Tarter (Andorra): 13-14-15-16-17 marzo 2019.

mercoledì 13 marzo: discesa libera maschile
Podio: vincitore Dominik Paris (Italia), 2° posto Kjetil Jansrud (Norvegia), 3° classificato Otmar Striedinger (Austria).
Altri italiani in zona punti: nessuno. Christof Innerhofer solo 17°.

Vincitore Coppa del Mondo di specialità discesa libera uomini 2018-19 Beat Feuz (Svizzera).

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di discesa libera maschile dal 1967 ad oggi, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/albo-doro-discesa-libera-coppa-del-mondo-sci-alpino-154654

-

mercoledì 13 marzo: discesa libera femminile
Podio: vincitrice Mirjam Puchner (Austria), 2° posto Viktoria Rebensburg (Germania), 3^ classificata Corinne Suter (Svizzera).
Italiane in zona punti: Nadia Fanchini (4^), Sofia Goggia (6^), Nicol Delago (7^) e Federica Brignone (14^).

Vincitrice Coppa del Mondo di specialità discesa libera donne 2018-19 Nicole Schmidhofer (Austria).

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di discesa libera femminile dal 1967 ad oggi, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/albo-doro-discesa-libera-coppa-del-mondo-sci-alpino-154654

*

giovedì 14 marzo: super gigante femminile
Podio: vincitrice Viktoria Rebensburg (Germania), 2° posto Tamara Tippler (Austria), 3^ classificata Federica Brignone (Italia).
Altre italiane in zona punti: Sofia Goggia (7^), Nadia Fanchini (9^) ed Elena Curtoni (14^).

Vincitrice Coppa del Mondo di specialità SuperG donne 2018-19 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti).

ULTIMO AGGIORNAMENTO Albo d’oro Coppa del Mondo specialità SuperG donne sci alpino. Ecco l’elenco di tutte le vincitrici dal 1967 ad oggi

Primo trofeo assegnato al termine della stagione agonistica 1985-1986: titolo annuale della specialità conquistato da Marina Kiehl (Germania Ovest)

1987 Maria Walliser (Svizzera)

1988 Michela Figini (Svizzera)

1989 Carole Merle (Francia)

1990 Carole Merle (Francia)

1991 Carole Merle (Francia)

1992 Carole Merle (Francia)

1993 Katja Seizinger (Germania)

1994 Katja Seizinger (Germania)

1995 Katja Seizinger (Germania)

1996 Katja Seizinger Germania

1997 Hilde Gerg (Germania)

1998 Katja Seizinger (Germania)

1999 Alexandra Meissnitzer (Austria)

2000 Renate Goetschl (Austria)

2001 Régine Cavagnoud (Francia)

2002 Hilde Gerg  (Germania)

2003 Carole Montillet (Francia)

2004 Renate Goetschl (Austria)

2005 Michaela Dorfmeister (Austria)

2006 Michaela Dorfmeister (Austria)

2007 Renate Goetschl (Austria)

2008 Maria Riesch (Germania)

2009 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2010 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2011 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2012 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2013 Tina Maze (Slovenia)

2014 Lara Gut^ (Svizzera)

2015 Lindsey Vonn (Stati Uniti)

2016 Lara Gut  (Svizzera)

2017 Tina Weirather^ (Liechtenstein)

2018 Tina Weirather (Liechtenstein)

2019 Mikaela Shiffrin^ (Stati Uniti)

Pluri-vincitrici: Vonn (5, di cui 4 consecutive), Seizinger (5, di cui 4 consecutive), Merle (4 e consecutive), Goetschl (3), Dorfmeister (2), Weirather (2), Gut (2), Hilde Gerg (2).

(^): atlete ancora in attività

-

giovedì 14 marzo: super gigante maschile
Podio: vincitore Dominik Paris (Italia), 2° posto Mauro Caviezel (Austria), 3° classificato Vincent Kriechmayr (Austria).
Altri italiani in zona punti: Christof Innerhofer (5°).

Vincitore Coppa del Mondo di specialità SuperG uomini 2018-19 Dominik Paris (Italia).

ULTIMO AGGIORNAMENTO Albo d’oro Coppa del Mondo SuperG maschile sci alpino. Ecco l’elenco di tutti i vincitori

1987 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1988 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1989 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1990 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1991 Franz Heinzer (Svizzera)

1992 Paul Accola (Svizzera)

1993 Kjetil André Aamodt (Norvegia)

1994 Jan Einar Thorsen (Norvegia)

1995 PETER RUNGGALDIER (ITALIA)

1996 Atle Skardal (Norvegia)

1997 Luc Alphand (Francia)

1998 Hermann Maier (Austria)

1999 Hermann Maier (Austria)

2000 Hermann Maier (Austria)

2001 Hermann Maier (Austria)

2002 Stephan Eberharter (Austria)

2003 Stephan Eberharter (Austria)

2004 Hermann Maier (Austria)

2005 Bode Miller (Stati Uniti)

2006 Aksel Lund Svindal^ (Norvegia)

2007 Bode Miller (Stati Uniti)

2008 Hannes Reichelt^ (Austria)

2009 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2010 Erik Guay^ (Canada)

2011 Didier Cuche (Svizzera)

2012 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2013 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2014 Aksel Lund Svindal (Norvegia)

2015 Kjetil Jansrud^ (Norvegia)

2016 Aleksander Aamodt Kilde^ (Norvegia)

2017 Kjetil Jansrud (Norvegia)

2018 Kjetil Jansrud (Norvegia)

2019: DOMINIK PARIS^ (ITALIA)

Pluri-vincitori: Maier (5, di cui 4 consecutive), Svindal (5), Zurbriggen (4, tutte consecutive), Jansrud (3), Eberharter (2), Miller (2).

(^): atleti ancora in attività

*

venerdì 15 marzo 2019, finali Soldeu (Andorra): team event (gara di Parallelo a squadre, in cui ogni nazione schiera 3 atleti e 3 atlete, tra cui 2 riserve).
Podio: vincitrice Svizzera; 2° posto Norvegia; 3^ classificata Germania.
Altri piazzamenti: 4^ Canada, 5^ gradino pari merito per Italia, Austria, Francia e Svezia.

*

sabato 16 marzo: slalom gigante maschile
Podio: vincitore Alexis Pinturault (Francia), 2° posto Marco Odermatt (Austria), 3° classificato Zan Kranjec (Slovenia).
Italiani in zona punti: Luca De Aliprandini (7°).

Vincitore Coppa del Mondo di specialità Slalom Gigante uomini 2018-19 Marcel Hirscher (Austria).

ULTIMO AGGIORNAMENTO Albo d’oro Coppa del Mondo specialità Slalom Gigante maschile sci alpino. Ecco l’elenco di tutti i vincitori dal 1967 ad oggi

1967 Jean-Claude Killy (Francia)

1968 Jean-Claude Killy (Francia)

1969 Karl Schranz (Austria)

1970 Gustav Thoeni (Italia)

1971 Gustav Thoeni (Italia), pari merito con Patrick Russel (Francia)

1972 Gustav Thoeni (Italia)

1973 Hansi Hinterseer (Austria)

1974 Piero Gros (Italia)

1975 Ingemar Stenmark (Svezia)

1976 Ingemar Stenmark (Svezia)

1977 Ingemar Stenmark (Svezia), pari merito con Heini Hemmi (Svizzera)

1978 Ingemar Stenmark (Svezia)

1979 Ingemar Stenmark (Svezia)

1980 Ingemar Stenmark (Svezia)

1981 Ingemar Stenmark (Svezia)

1982 Phil Mahre (Stati Uniti)

1983 Phil Mahre (Stati Uniti)

1984 Ingemar Stenmark (Svezia)

1985 Marc Girardelli (Lussemburgo)

1986 Joel Gaspoz (Svizzera)

1987 Pirmin Zurbriggen (Svizzera)

1988 Alberto Tomba (Italia)

1989 Pirmin Zurbriggen (Svizzera), pari merito con Ole Kristian Furuseth (Norvegia)

1990 Gunther Mader (Austria), pari merito con Ole Kristian Furuseth (Norvegia)

1991 Alberto Tomba (Italia)

1992 Alberto Tomba (Italia)

1993 Kjetil André Aamodt (Norvegia)

1994 Christian Mayer (Austria)

1995 Alberto Tomba (Italia)

1996 Michael Von Grunigen (Svizzera)

1997 Michael Von Grunigen (Svizzera)

1998 Hermann Maier (Austria)

1999 Michael Von Grunigen (Svizzera)

2000 Hermann Maier (Austria)

2001 Hermann Maier (Austria)

2002 Frederic Covili (Francia)

2003 Michael Von Grunigen (Svizzera)

2004 Bode Miller (Stati Uniti)

2005 Benjamin Raich (Austria)

2006 Benjamin Raich (Austria)

2007 Aksel Lund Svindal^ (Norvegia)

2008 Ted Ligety^ (Stati Uniti)

2009 Didier Cuche (Svizzera)

2010 Ted Ligety (Stati Uniti)

2011 Ted Ligety (Stati Uniti)

2012 Marcel Hirscher^ (Austria)

2013 Ted Ligety (Stati Uniti)

2014 Ted Ligety (Stati Uniti)

2015 Marcel Hirscher (Austria)

2016 Marcel Hirscher (Austria)

2017 Marcel Hirscher (Austria)

2018 Marcel Hirscher (Austria)

2019 Marcel Hirscher (Austria)

I pluri-trionfatori: Stenmark 8 (con l’aggiunta del mini-record di 7 titoli consecutivi), Hirscher (6), Ligety (5), Tomba (4), Von Gruningen (4), Thoeni (3), Maier (3), Raich (2), Mahre (2), Killy (2), Furuseth (2), Zurbriggen (2).

(^): atleti ancora in attività.

-

sabato 16 marzo: slalom speciale femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Wendy Holdener (Svizzera), 3^ classificata Petra Vlhova (Slovacchia).
Italiane in zona punti: Irene Curtoni (12^).

Vincitrice Coppa del Mondo Slalom Speciale donne 2018-19 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti).

ULTIMO AGGIORNAMENTO Albo d’oro Coppa del Mondo Slalom Speciale donne sci alpino. Ecco l’elenco di tutte le vincitrici dal 1967 ad oggi

1967 Marielle Goitschel (Francia), pari merito con Annie Famose (Francia)

1968 Marielle Goitschel (Francia)

1969 Gertrud Gabl (Austria)

1970 Ingrid Lafforgue (Francia)

1971 Britt Lafforgue (Francia), pari merito con Betsy Clifford (Canada)

1972 Britt Lafforgue (Francia)

1973 Patricia Emonet (Francia)

1974 Christa Zechmeister (Germania Ovest)

1975 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1976 Rosi Mittermaier (Germania Ovest)

1977 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1978 Hanni Wenzel (Liechtenstein)

1979 Regina Sackl (Austria)

1980 Perrine Pelen (Francia)

1981 Erika Hess (Svizzera)

1982 Erika Hess (Svizzera)

1983 Erika Hess (Svizzera)

1984 Tamara McKinney (Stati Uniti)

1985 Erika Hess (Svizzera)

1986 Erika Hess (Svizzera), pari merito con Roswitha Steiner (Austria)

1987 Corinne Schmidhauser (Svizzera)

1988 Roswitha Steiner (Austria)

1989 Vreni Schneider (Svizzera)

1990 Vreni Schneider (Svizzera)

1991 Petra Kronberger (Austria)

1992 Vreni Schneider (Svizzera)

1993 Vreni Schneider (Svizzera)

1994 Vreni Schneider (Svizzera)

1995 Vreni Schneider (Svizzera)

1996 Elfi Eder (Austria)

1997 Pernilla Wiberg (Svezia)

1998 Ylva Nowen (Svezia)

1999 Sabine Egger (Austria)

2000 Spela Pretnar (Slovenia)

2001 Janica Kostelic (Croazia)

2002 Laure Pequegnot (Francia)

2003 Janica Kostelic (Croazia)

2004 Anja Paerson (Svezia)

2005 Tanja Poutiainen (Finlandia)

2006 Janica Kostelic (Croazia)

2007 Marlies Schild (Austria)

2008 Marlies Schild (Austria)

2009 Maria Riesch (Germania)

2010 Maria Riesch (Germania)

2011 Marlies Schild (Austria)

2012 Marlies Schild (Austria)

2013 Mikaela Shiffrin^ (Stati Uniti)

2014 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

2015 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

2016 Frida Hansdotter^ (Svezia)

2017 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

2018 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

2019 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti)

Pluri-vincitrici: Schneider 6 (di cui 4 consecutivi, mini-record), Shiffrin (6), Hess (5), Schild (4), Kostelic (3), Lafforgue (3), Riesch (2), Steiner (2), Morerod (2), Goitschel (2).  

(^) atlete ancora in attività.

*

domenica 17 marzo: slalom gigante femminile
Podio: vincitrice Mikaela Shiffrin (Stati Uniti), 2° posto Alice Robinson (Nuova Zelanda), 3^ classificata Petra Vlhova (Slovacchia).
Italiane in zona punti: nessuna.

Vincitrice Coppa del Mondo di specialità Slalom Gigante donne 2018-19 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti).

Nota storica: per la statunitense Shiffrin quella dello slalom gigante di Soldeu è la 60^ vittoria in eventi singoli di Coppa del Mondo. Nella graduatoria specifica ‘all time’ davanti a lei ci sono solo due atlete ad oggi ritirate, e cioè la sua connazionale Lindsey Vonn (detentrice del record storico femminile con 82 trionfi) e l’austriaca Anne Marie Moser Proell (2^ con 62 vittorie).

ULTIMO AGGIORNAMENTO Albo d’oro Coppa del Mondo specialità SuperG donne sci alpino. Ecco l’elenco di tutte le vincitrici dal 1967 ad oggi

1967 Nancy Greene (Canada)

1968 Nancy Greene (Canada)

1969 Marilyn Cochran (Stati Uniti)

1970 Michèle Jacot (Francia), pari merito con Francoise Macchi (Francia)

1971 Annemarie Moser-Proell (Austria)

1972 Annemarie Moser-Proell (Austria)

1973 Monika Kaserer (Austria)

1974 Hanni Wenzel (Liechtenstein)

1975 Annemarie Moser-Proell (Austria)

1976 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1977 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1978 Lise-Marie Morerod (Svizzera)

1979 Christa Kinshofer (Germania Ovest)

1980 Hanni Wenzel (Liechtenstein)

1981 Tamara McKinney (Stati Uniti)

1982 Irene Epple (Germania Ovest)

1983 Tamara McKinney (Stati Uniti)

1984 Erika Hess (Svizzera)

1985 Michela Figini (Svizzera), pari merito con Marina Kiehl (Germania Ovest)

1986 Vreni Schneider (Svizzera)

1987 Vreni Schneider (Svizzera), pari merito con Maria Walliser (Svizzera)

1988 Mateja Svet (Jugoslavia)

1989 Vreni Schneider (Svizzera)

1990 Anita Wachter (Austria)

1991 Vreni Schneider (Svizzera)

1992 Carole Merle (Francia)

1993 Carole Merle (Francia)

1994 Anita Wachter (Austria)

1995 Vreni Schneider (Svizzera)

1996 Martina Ertl (Germania)

1997 Deborah Compagnoni (Italia)

1998 Martina Ertl (Germania)

1999 Alexandra Meissnitzer (Austria)

2000 Michaela Dorfmeister (Austria)

2001 Sonja Nef (Svizzera)

2002 Sonja Nef (Svizzera)

2003 Anja Paerson (Svezia)

2004 Anja Paerson (Svezia)

2005 Tanja Poutiainen (Finlandia)

2006 Anja Paerson (Svezia)

2007 Nicole Hosp (Austria)

2008 Denise Karbon (Italia)

2009 Tanja Poutiainen (Finlandia)

2010 Kathrin Hoelzl (Germania)

2011 Viktoria Rebensburg (Germania)

2012 Viktoria Rebensburg (Germania)

2013 Tina Maze (Slovenia)

2014 Anna Fenninger (Austria)

2015 Anna Fenninger^ (Austria)

2016 Eva Maria Brem^ (Austria)

2017 Tessa Worley^ (Francia)

2018 Viktoria Rebensburg^ (Germania)

2019 Mikaela Shiffrin^ (Stati Uniti).

Pluri-vincitrici trofeo annuale: Schneider (5), Morerod (3, col mini-record del maggior numero di titoli consecutivi), Proell (3), Paerson (3), Rebensburg (3), Fenninger (2), Wachter (2), Nef (2), Ertl (2), Merle (2), Greene (2), McKinney (2), Wenzel (2), Poutiainen (2). 

(^) atlete in attività. 

-

domenica 17 marzo: slalom speciale maschile
Podio: vincitore Clement Noel (Francia), 2° posto Manuel Feller (Austria), 3° classificato Daniel Yule (Svizzera).
Italiani in zona punti: Giuliano Razzoli (6°), Manfred Moelgg (12°) e Alex Vinatzer (15°).

Vincitore Coppa del Mondo di Slalom Speciale uomini 2018-19 Marcel Hirscher (Austria).

ULTIMO AGGIORNAMENTO Albo d’oro Coppa del Mondo Slalom Speciale uomini sci alpino. Ecco l’elenco di tutti i vincitori dal 1967 ad oggi

1967 Jean-Claude Killy (Francia)

1968 Dumeng Giovanoli (Svizzera)

1969 Jean-Noel Augert (Francia), pari merito con Alain Penz (Francia), Patrick Russel (Francia) e Alfred Matt (Austria)

1970 Patrick Russel (Francia), pari merito con Alain Penz (Francia)

1971 Jean-Noel Augert (Francia)

1972 Jean-Noel Augert(Francia)

1973 Gustav Thoeni (Italia)

1974 Gustav Thoeni (Italia) 

1975 Ingemar Stenmark (Svezia)

1976 Ingemar Stenmark (Svezia)

1977 Ingemar Stenmark (Svezia)

1978 Ingemar Stenmark (Svezia)

1979 Ingemar Stenmark (Svezia)

1980 Ingemar Stenmark (Svezia)

1981 Ingemar Stenmark (Svezia)

1982 Phil Mahre (Stati Uniti)

1983 Ingemar Stenmark (Svezia), pari merito con Stig Strand (Svezia)

1984 Marc Girardelli (Lussemburgo)

1985 Marc Girardelli (Lussemburgo)

1986 Rok Petrovic (Jugoslavia)

1987 Bojan Krizaj (Jugoslavia)

1988 Alberto Tomba (Italia)

1989 Armin Bittner (Germania Ovest)

1990 Armin Bittner (Germania Ovest)

1991 Marc Girardelli (Lussemburgo)

1992 Alberto Tomba (Italia)

1993 Thomas Fogdoe (Svezia)

1994 Alberto Tomba (Italia)

1995 Alberto Tomba (Italia)

1996 Sebastien Amiez (Francia)

1997 Thomas Sykora (Austria)

1998 Thomas Sykora (Austria)

1999 Thomas Stangassinger (Austria)

2000 Kjetil Andre Aamodt (Norvegia)

2001 Benjamin Raich (Austria)

2002 Ivica Kostelic (Croazia)

2003 Kalle Palander (Finlandia)

2004 Rainer Schoenfelder (Austria)

2005 Benjamin Raich (Austria)

2006 Giorgio Rocca (Italia)

2007 Benjamin Raich (Austria)

2008 Manfred Moelgg (Italia)

2009 Jean-Baptiste Grange^ (Francia)

2010 Reinfried Herbst (Austria)

2011 Ivica Kostelic (Croazia)

2012 Andre Myhrer^ (Svezia)

2013 Marcel Hirscher (Austria)

2014 Marcel Hirscher (Austria)

2015 Marcel Hirscher (Austria)

2016 Henrik Kristoffersen^ (Norvegia)

2017 Marcel Hirscher (Austria)

2018 Marcel Hirscher (Austria)

2019 Marcel Hirscher (Austria)

Pluri-trionfatori: Stenmark 8 (con l’aggiunta del mini-record di 7 titoli consecutivi), Hirscher (6), Tomba (4), Raich (3), Augert (3), Girardelli (3), Bittner (2), Sykora (2), Thoeni (2), Penz (2), Russel (2), Kostelic (2). 

(^) atleti in attività.  

NON APPENA POSSIBILE, IN QUESTA PAGINA FORNIREMO ULTERIORI APPROFONDIMENTI SULLE CLASSIFICHE DELLA COPPA DEL MONDO DI SCI ALPINO 2018-19. 

*

Altri articoli che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti lo sci alpino mondiale (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione mobile del sito Sportflash24.it).

Archivio Coppa del Mondo Sci Alpino “Hall Of Fame” 

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo generale, maschile e femminile, dal 1967 ad oggi, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-del-mondo-sci-alpino-uomini-e-donne-95439

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di discesa libera maschile e femminile, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/albo-doro-discesa-libera-coppa-del-mondo-sci-alpino-154654

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di SuperG femminile, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-superg-aspen-donne-16-marzo-2017-live-sci-168869

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di SuperG maschile, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/risultati-superg-kvitfjell-11-marzo-2018-sci-alpino-205044

Per leggere l’ albo d’oro della Coppa del Mondo di Slalom Gigante femminile, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-gigante-aspen-19-marzo-2017-sci-live-169286

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di Slalom Gigante maschile e alcune schede storiche sulla specialità aggiornate al marzo 2018, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-gigante-kranjska-gora-3-marzo-2018-sci-204472

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di Slalom Speciale femminile e alcune schede storiche su tale disciplina, aggiornate al marzo 2018, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/risultati-slalom-ofterschwang-10-marzo-2018-sci-alpino-205017

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di Slalom Speciale maschile e alcune schede storiche su tale disciplina, aggiornate al marzo 2018, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-slalom-kranjska-gora-4-marzo-2018-sci-alpino-204653

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di Combinata alpina maschile e alcune schede storiche sulla specialità aggiornate al gennaio 2018clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-combinata-wengen-12-gennaio-2018-sci-alpino-200706

Per leggere l’albo d’oro della Coppa del Mondo di Combinata alpina femminile e alcune schede storiche sulla specialità aggiornate al marzo 2018clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-combinata-crans-montana-4-marzo-2018-sci-204660

Per leggere l’albo d’oro dei TRIONFI ITALIANI nelle classifiche finali di Coppa del Mondo dal 1967 ad oggi, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/coppa-del-mondo-sci-alpino-albo-doro-italia-112456

Coppa del Mondo, olimpiadi invernali e campionati mondiali: i risultati di tutte le gare delle ultime stagioni

Per leggere gli ordini d’arrivo ufficiali di tutte le gare della Coppa del Mondo 2017-18, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-2017-18-coppa-del-mondo-197635

Per leggere gli ordini d’arrivo ufficiali di tutte le gare della Coppa del Mondo 2016-17, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-2016-17-coppa-del-mondo-141734

Per leggere tutte le classifiche finali della Coppa del Mondo 2016-17, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/classifiche-definitive-coppa-del-mondo-sci-alpino-2016-17-169936

Per leggere gli ordini d’arrivo ufficiali di tutte le gare della Coppa del Mondo 2015-16, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-2015-16-coppa-del-mondo-99857

Per leggere tutte le classifiche finali della Coppa del Mondo 2015-16, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/classifiche-finali-coppa-del-mondo-sci-2015-16-112195

Per leggere tutti i risultati della stagione di sci alpino Coppa del Mondo 2014-15, clicca sui seguenti link

1) http://www.sportflash24.it/tag/coppa-del-mondo-uomini-2014-2015

2) http://www.sportflash24.it/tag/coppa-del-mondo-donne-2014-2015

Per leggere tutti i risultati della stagione di sci alpino Coppa del Mondo 2013-14, clicca sui seguenti link

1) http://www.sportflash24.it/tag/sci-coppa-del-mondo-donne-2013-14

2) http://www.sportflash24.it/tag/sci-coppa-del-mondo-uomini-2013-14

Sci alpino Olimpiadi Pyeongchang 2018: per leggere i risultati di tutte le gare, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-olimpiadi-2018-pyeongchang-202541

Sci alpino Olimpiadi Sochi 2014: per leggere i risultati di tutte le gare, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/tag/sci-alpino-sochi-2014

Sci alpino Campionati Mondiali Saint Moritz 2017: per leggere i risultati di tutte le gare, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-mondiali-saint-moritz-2017-sci-alpino-live-162073

Sci alpino Campionati Mondiali Vail 2015: per leggere i risultati di tutte le gare, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/mondiali-sci-vail-beaver-creek-2015-risultati-52662

Pagine social

Sportflash24 è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate.

Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere.

www.facebook.com/sportflash24https://www.facebook.com/groups/1281747915292620/ (gruppo pubblico Amici di Sportflash24 con tante ultimissime e curiosità storico-sportive) e www.twitter.com/sportflash24

CALENDARIO E RISULTATI SCI ALPINO 2018-19 Coppa del Mondo

/ Ecco i verdetti delle singole gare della stagione in corso e gli albi d’oro delle varie discipline. Prossimi aggiornamenti 12 gennaio 2019

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social