DIRETTA GOL EUROPA LEAGUE:

GARE DI 6° TURNO

Risultati Marcatori Europa League 7 dicembre 2017

Diretta Gol Europa League: gare 6° turno fase a gironi 2017-18 (Foto: archivio calcio Uefa Sandro Sanna)

FASE A GIRONI 2017-18

Giovedì 7 dicembre 2017 torna la Uefa Europa League con gli incontri valevoli per il 6° e ultimo turno della fase a gironi. In programma 24 gare che permetteranno di definire quali saranno, per ciascuno dei 12  raggruppamenti, le 2 squadre qualificate al tabellone dei sedicesimi di finale ad eliminazione diretta, il cui lotto di 32 team sarà completato dalle 8 compagini classificate al 3° posto nei rispettivi gironi di Champions League 2017-18. Tra le squadre in competizione, anche 3 italiane: Milan, Lazio e Atalanta. Sportflash24 seguirà l’evolversi della serata di Coppa con aggiornamenti in tempo reale, a partire dalle ore 19.

NOTA LIVE SCORES: per seguire i nostri aggiornamenti in tempo reale, premi il tasto F5 del PC o qualsiasi altra funzione di aggiornamento dati.

Ed ora ecco, di seguito,  il programma orario, gli aggiornamenti su risultati e marcatori e le classifiche dei 12 gironi. Nella parte bassa della pagina, invece, sono  presenti numerosi link per poter approfondire i temi riguardanti le competizioni internazionali riservate alle squadre di club.

Gruppo A

Praga, ore 19: calcio d’inizio di Slavia Praga-Astana
Risultato finale Slavia Praga-Astana 0-1
Marcatori: 38′ pt Anicic (A)

Villareal, ore 19: calcio d’inizio di Villareal-Maccabi Tel Aviv
Risultato finale Villareal-Maccabi 0-1
Marcatori: 15′ st Blackman (M)

Classifica: Villareal (Spagna) 11, Astana (Kazakistan) 10, Slavia Praga (Repubblica Ceca) 9, Maccabi (Israele) 4.
Verdetti: Villareal qualificato ai sedicesimi di finale come 1° nel girone; Astana ammesso al turno successivo come 2°; Maccabi (4°) eliminato, insieme allo Slavia Praga (3°).

Gruppo B

Berna, ore 19: calcio d’inizio di Young Boys-Skenderbeu
Risultato finale Young Boys-Skenderbeu 2-1
Marcatori: 6′ st Gavazaj (S), 10′ st Hoarau (Y), 50′ st Assalè (Y)

Kiev, ore 19: calcio d’inizio di Dinamo Kiev-Partizan Belgrado
Risultato finale Dinamo Kiev-Partizan 4-1
Marcatori: 6′ pt Morozyuk (D), 28′ e 31′ pt, 33′ st Junior Moraes (D), 49′ pt Jevtovic (P)

Classifica: Dinamo Kiev (Ucraina) 13, Partizan Belgrado (Serbia) 8, Young Boys (Svizzera) 6, Skenderbeu (Albania) 5.
Verdetti: Dinamo Kiev (1°) e Partizan (2°) qualificate ai sedicesimi di finale; Skenderbeu (4°) e Young Boys (3°) eliminati. 

Gruppo C

Istanbul, ore 19: calcio d’inizio di Istanbul Basaksehir-Sporting Braga
Risultato finale Istanbul Basaksehir-Sporting Braga 2-1
Marcatori: 10′ pt Visca (I), 10′ st Raul Silva (S), 32′ st Belozoglu (I)

Sinsheim, ore 19: calcio d’inizio di Hoffenheim-Ludogorets
Risultato finale Hoffenheim-Ludogorets 1-1
Marcatori: 25′ pt Ochs (H), 17′ st Wanderson (L)

Classifica: Sporting Braga (Portogallo) 10, Ludogorets (Bulgaria) 9, Istanbul Basaksehir (Turchia) 8, Hoffenheim (Germania) 5.
Verdetti: Sporting Braga qualificato ai sedicesimi di finale come 1°; Ludogorets ammesso al turno successivo come 2° del girone; Hoffenheim (4°) eliminato insieme all’Istanbul (3°).

Gruppo D

Rijeka, ore 19: calcio d’inizio di Rijeka-Milan
Risultato finale Rijeka-Milan 2-0
Marcatori: 7′ pt Puljic (R), 2′ st Gavranovic (R)

Vienna, ore 19: calcio d’inizio di Austria Vienna-Aek Atene
Risultato finale Austria Vienna-Aek Atene 0-0

Classifica: Milan (Italia) 11, Aek Atene (Grecia) 8, Rijeka (Croazia) 7, Austria Vienna (Austria) 5.
Verdetti: Milan qualificato ai sedicesimi di finale come 1° nel girone; Aek Atene ammesso come 2°; Rjeka (3°), eliminato insieme all’ Austria Vienna (4°).

Gruppo E

Limassol, ore 19: calcio d’inizio di Apollon Limassol-Everton
Risultato finale Apollon Limassol-Everton 0-3
Marcatori: 21′ e 27′ pt Lookman (E), 42′ st Vlasic (E)

Reggio Emilia, ore 19: calcio d’inizio di Atalanta-Lione
Risultato finale Atalanta-Lione 1-0
Marcatori: 10′ pt Petagna (A)

Classifica: Atalanta 14, (Italia), Lione (Francia) 11, Everton (Inghilterra) 4, Apollon Limassol (Cipro) 3.
Verdetti: Atalanta qualificata ai sedicesimi di finale come 1^ del girone; Lione ammesso al turno successivo come 2°; Everton (3°), eliminato insieme all’ Apollon (4°). 

Gruppo F

Copenaghen, ore 19: calcio d’inizio di Copenaghen-Sheriff Tiraspol
Risultato finale Copenaghen-Sheriff 2-0
Marcatori: 11′ st Sotiriou (C), 14′ st Luftner (C)

Olomouc, ore 19: calcio d’inizio di Zlin-Lokomotiv Mosca
Risultato finale Zlin-Lokomotiv Mosca 0-2
Marcatori: 25′ st Aleksei Miranchuk (L), 30′ st Farfan (L)

Classifica: Lokomotiv Mosca (Russia) 11, Copenaghen (Danimarca) 9, Sheriff Tiraspol (Moldavia) 9, Zlin (Repubblica Ceca) 3.
Verdetti: Lokomotiv qualificato ai sedicesimi di finale come 1° nel girone; Copenaghen, 2°, ammesso al turno successivo per migliore differenza reti (+2) nell’ambito degli scontri diretti contro lo Sheriff, che giunge, quindi, 3° e va fuori dalla competizione insieme allo Zlin (4°).

Gruppo G

Bucarest, ore 21.05: calcio d’inizio di Steaua Bucarest-Lugano
Risultato finale Steaua Bucarest-Lugano 1-2
Marcatori: 3′ st Daprela (L), 32′ pt Vecsei (L), 15′ st Gnohere (S)

Beer Sheva, ore 21.05: calcio d’inizio di Hapoel Beer Sheva-Viktoria Plzen
Risultato finale Hapoel Beer Sheva-Viktoria Plzen 0-2
Marcatori: 29′ pt Hejda (VP), 38′ st Horava (VP)

Classifica: Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) 12, Steaua Bucarest (Romania) 10, Lugano (Svizzera) 9, Hapoel Beer Sheva (Israele) 4.
Verdetti: Viktoria Plzen qualificato ai sedicesimi di finale come 1° nel girone; Steaua Bucarest ammesso al turno successivo come 2°; Lugano (3°) e Hapoel (4°) eliminati. 

Gruppo H

Londra, ore 21.05: calcio d’inizio di Arsenal-Bate Borisov
Risultato finale Arsenal-Bate Borisov 6-0
Marcatori: 11′ pt Debuchy (A), 37′ pt Walcott (A), 43′ pt Wilshere (A), 6′ st autogol di Polyakov (B), 19′ st Giroud (A), 29′ st Elneny (A)

Belgrado, ore 21.05: calcio d’inizio di Stella Rossa Belgrado-Colonia
Risultato finale Stella Rossa Belgrado-Colonia 1-0
Marcatori: 22′ pt Srnic (S)

Classifica: Arsenal (Inghilterra) 13, Stella Rossa Belgrado (Serbia) 9, Colonia (Germania) 6, Bate Borisov (Bielorussia) 5.
Verdetti: Arsenal qualificata ai sedicesimi di finale come 1^ nel girone; Stella Rossa ammessa al turno successivo come 2^; Colonia (3°) e Bate (4°) eliminati.

Gruppo I

Guimaraes, ore 21.05: calcio d’inizio di Vitoria Guimaraes-Konyaspor
Risultato finale Vitoria Guimaraes-Konyaspor 1-1
Marcatori: 15′ pt Bourabia (K), 32′ st autogol di Ali Turan (K)

Marsiglia, ore 21.05: calcio d’inizio di Marsiglia-Salisburgo
Risultato finale Marsiglia-Salisburgo 0-0

Classifica: Salisburgo (Austria) 12, Marsiglia (Francia) 8, Konyaspor (Russia) 6, Vitoria Guimaraes (Portogallo) 5.
Verdetti: Salisburgo qualificato ai sedicesimi di finale come 1° nel girone; Marsiglia ammesso al turno successivo come 2°; Konyaspor (3°) e Vitoria (4°) eliminati. 

Gruppo J

Berlino, ore 21.05: calcio d’inizio di Herta Berlino-Ostersunds
Risultato finale Herta Berlino-Ostersunds 1-1
Marcatori: 13′ st Papagiannopoulos (O), 16′ st Pekarik (H)

Luhansk, ore 21.05: calcio d’inizio di Zorya Luhansk-Athletic Bilbao
Risultato finale Zorya Luhansk-Athletic Bilbao 0-2
Marcatori: 25′ st Aduritz (A), 41′ st Raul Garcia (A)

Classifica: Athletic Bilbao (Spagna) 11, Ostersunds (Svezia) 11, Zorya Luhansk (Ucraina) 6, Herta Berlino (Germania) 5.
Verdetti: Athletic Bilbao qualificato ai sedicesimi di finale come 1° nel girone grazie al 3-2 complessivo nel doppio confronto con gli svedesi; Ostersunds ammesso al turno successivo come 2°; Zorya (3°) e Herta (4°) eliminati.

Gruppo K

Arnhem, ore 21.05: calcio d’inizio di Vitesse-Nizza
Risultato finale Vitesse-Nizza 1-0
Marcatori:39′ st Castaignos (V)

Waregem, ore 21.05: calcio d’inizio di Zulte Waregem-Lazio
Risultato finale Zulte Waregem-Lazio 3-2
Marcatori: 6′ pt De Pauw (Z), 15′ st Heylen (Z), 22′ st Caicedo (L), 31′ st Lucas Leiva (L), 38′ st Leya Iseka (Z)

Classifica: Lazio (Italia) 13, Nizza (Francia) 10, Zulte Waregem (Belgio) 7, Vitesse (Olanda) 3.
Verdetti: Lazio e Nizza già qualificate ai sedicesimi di finale; Zulte e Vitesse eliminate. Formazione italiana 1^ nel girone, francesi secondi. Zulte (3°) e Vitesse (4°) eliminati.

Gruppo L

San Sebastian, ore 21.05: calcio d’inizio di Real Sociedad-Zenit San Pietroburgo
Risultato finale Real Sociedad-Zenit San Pietroburgo 1-3
Marcatori: 35′ pt Erokhin (Z), 13′ st Willian Jose (R), 19′ st Ivanovic (Z), 35′ st Paredes (Z)

Skopje, ore 21.05: calcio d’inizio di Vardar-Rosenborg
Risultato finale Vardar-Rosenborg 1-1
Marcatori: 9′ pt Ytalo (V), 47′ pt Bendtner (R)

Classifica: Zenit San Pietroburgo (Russia) 16, Real Sociedad (Spagna) 12, Rosenborg (Norvegia) 5, Vardar (Macedonia) 1.
Verdetti: Zenit qualificato ai sedicesimi di finale come 1° nel girone; Real Sociedad ammesso al turno successivo come 2°; Rosenborg (3°) e Vardar (4°) eliminati.

Riepilogo squadre qualificate

ai sedicesimi di finale ad eliminazione diretta

della Coppa Uefa Europa League 2017-18

Formazioni teste di serie al sorteggio dell’11 dicembre 2017: Milan (ITA), Arsenal (ENG), Atalanta (ITA), Athletic Club Bilbao (ESP), Atletico Madrid* (ESP), Braga (POR), CSKA Mosca* (RUS), Dinamo Kiev (UKR), Lazio (ITA), Lipsia* (GER), Lokomotiv Mosca (RUS), Viktoria Plzen (CZE), Salisburgo (AUT), Sporting Lisbona* (POR), Villarreal (ESP), Zenit San Pietroburgo (RUS).

Formazioni non teste di serie: AEK Atene (GRE), Astana (KAZ), Celtic Glasgow* (SCO), Stella Rossa Belgrado (SRB), Borussia Dortmund* (GER), Steaua Bucarest (ROU), Copenaghen (DEN), Ludogorets (BUL), Lione (FRA), Marsiglia (FRA), Napoli* (ITA), Nizza (FRA), Ostersunds (SWE), Partizan Belgrado (SRB), Real Sociedad (ESP), Spartak Mosca* (RUS).

(^): formazioni provenienti dalla Champions League 2017-18, in quanto terze classificate nei rispettivi gironi.

Coppa Uefa Europa League 2017-18:

le date da ricordare

Sorteggio sedicesimi di finale: 11 dicembre 2017 ore 13 italiane. Diretta online testuale su Sportflash24.it, a partire dalle ore 12.58. Entro venerdì 8 dicembre su questo sito web sarà pubblicata la guida agli abbinamenti dei 1/16.

Partite di andata sedicesimi di finale: 15 febbraio 2018

Partite di ritorno sedicesimi di finale: 22 febbraio 2018

Sorteggio ottavi di finale: 23 febbraio 2018

Partite di andata ottavi di finale: 8 marzo 2018

Partite di ritorno ottavi di finale: 15 marzo 2018

Sorteggio quarti di finale: 16 marzo 2018

Partite di andata quarti di finale: 5 aprile 2018

Partite di ritorno quarti di finale: 12 aprile 2018

Sorteggio semifinali: 13 aprile 2018

Partite di andata semifinali: 26 aprile 2018

Partite di ritorno semifinali: 5 maggio 2018

Finale a Lione (Francia) il 16 maggio 2018.

ALTRI ARTICOLI CHE POTREBBERO INTERESSARTI

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti il calcio internazionale per squadre di club (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione mobile del sito Sportflash24.it).

Europa League 2017-18

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 5° turno della fase a gironi della Coppa Uefa Europa League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-europa-league-23-novembre-2017-197404

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 4° turno della fase a gironi della Coppa Uefa Europa League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-europa-league-2-novembre-2017-196002

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 3° turno della fase a gironi della Coppa Uefa Europa League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-europa-league-19-ottobre-2017-194183

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 2° turno della fase a gironi della Coppa Uefa Europa League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-europa-league-28-settembre-2017-192276

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 1° turno della fase a gironi della Coppa Uefa Europa League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-europa-league-14-settembre-2017-190790

Per leggere tutti i risultati dei preliminari della Coppa Uefa Europa League 2017-18 (gare di andata e ritorno spareggi-playoff 16-17-24 agosto 2017 e punteggi dei primi 3 turni), clicca sui seguenti link

http://www.sportflash24.it/risultati-europa-league-16-17-agosto-2017-spareggi-188006

http://www.sportflash24.it/risultati-europa-league-24-agosto-2017-spareggi-188776

Europa League 2016-17

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2016-17

Europa League 2015-16

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2015-16

Europa League 2014-15

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2014-2015

Europa League 2013-14

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2013-2014

Champions League 2017-18

Per leggere in tempo reale risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 6° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-5-6-dicembre-2017-198232

Per leggere in tempo reale risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 5° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-21-22-novembre-2017-197398

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 4° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-31-ottobre-1-novembre-2017-195726

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 3° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-17-18-ottobre-2017-194014

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 2° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-26-27-settembre-2017-192080

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 1° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-12-13-settembre-2017-190643

Per leggere tutti i risultati dei preliminari di Champions League 2017-18 (gare di andata e ritorno spareggi-playoff 15-16-22-23 agosto 2017 e punteggi dei primi 3 turni), clicca sui seguenti link

http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-league-15-16-agosto-2017-187727

http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-champions-22-23-agosto-2017-188423

Champions League 2016-17

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2016-17

Champions League 2015-16

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2015-16

Champions League 2014-15

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2014-2015

Champions League 2013-14

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2013-2014

Hall of fame

ALBO D’ORO COPPA UEFA-EUROPA LEAGUE DAL 1972 AD OGGI http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-uefa-europa-league-le-27-squadre-vincitrici-69825

ALBO D’ORO CHAMPIONS LEAGUE–COPPA CAMPIONI DAL 1956 AD OGGI http://www.sportflash24.it/albo-doro-champions-league-coppa-campioni-71388

ALBO D’ORO SUPERCOPPA UEFA DAL 1973 AD OGGI http://www.sportflash24.it/tabellino-real-madrid-manchester-united-2-1-supercoppa-uefa-8-187207

ALBO D’ORO COPPA INTERCONTINENTALE-MONDIALE PER CLUB DAL 1960 AD OGGI
http://www.sportflash24.it/risultati-coppa-intercontinentale-2016-fifa-club-world-cup-154629

PAGINE SOCIAL

Sportflash24.it è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate. Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere.

www.facebook.com/sportflash24 e  www.twitter.com/sportflash24

Risultati Marcatori Europa League 7 dicembre 2017

LIVE Tempo Reale Partite 6° e ultimo turno fase a gironi 2017-18. Diretta online giovedì dalle ore 19. In campo 48 squadre, tra cui Milan, Lazio e Atalanta

Diretta Gol Europa League: gare 6° turno fase a gironi 2017-18 (Foto: archivio Uefa Sandro Sanna)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social