DIRETTA GOL EUROPA LEAGUE:

GARE DI 5° TURNO

FASE A GIRONI 2017-18

Risultati Marcatori Europa League 23 novembre 2017

Diretta Gol Europa League: gare 5° turno fase a gironi 2017-18 (Foto: archivio Uefa Sandro Sanna)

Stasera, giovedì 23 novembre 2017, torna la Uefa Europa League con gli incontri valevoli per il 5° turno della fase a gironi 2017-18. In programma 24 gare. In campo 48 formazioni. Tra le squadre partecipanti, anche 3 italiane: Milan, Lazio e Atalanta. Sportflash24 seguirà l’evolversi della serata di Coppa con aggiornamenti in tempo reale, a partire dalle ore 17 italiane.

NOTA LIVE SCORES: per seguire i nostri aggiornamenti in tempo reale, premi il tasto F5 del PC o qualsiasi altra funzione di aggiornamento dati.

Ed ora ecco, di seguito,  il programma orario di stasera, gli aggiornamenti su risultati e marcatori e le classifiche dei 12 gironi. Nella parte bassa della pagina, invece, sono  presenti numerosi link per poter approfondire i temi riguardanti le competizioni internazionali riservate alle squadre di club.

Gruppo A

Astana, ore 17: calcio d’inizio di Astana-Villareal
Risultato finale Astana-Villareal 2-3
Marcatori: 22′ pt Kabananga (A), 39′ pt Raba (V), 20′ e 38′ st Bakambu (V), 43′ st Twumasi (A)

Netanya, ore 21.05: calcio d’inizio di Maccabi Tel Aviv-Slavia Praga
Risultato finale Maccabi-Slavia Praga 0-2
Marcatori: 46′ pt e 9′ st Husbauer (S)

Classifica in tempo reale: Villareal (Spagna) 11, Slavia Praga (Repubblica Ceca) 8, Astana (Kazakistan) 7, Maccabi (Israele) 1.
Verdetti: Villareal già qualificato ai sedicesimi di finale.
Ultimo turno: Slavia-Astana e Villareal-Maccabi.

Gruppo B

Belgrado, ore 21.05: calcio d’inizio di Partizan-Young Boys
Risultato finale Partizan Belgrado-Young Boys 2-1
Marcatori: 12′ pt Tawamba (P), 25′ pt Ngamaleu (Y), 8′ st Ozegovic (P)

Elbasan, ore 21.05: calcio d’inizio di Skenderbeu-Dinamo Kiev
Risultato finale Skenderbeu-Dinamo Kiev 3-2
Marcatori: 16′ pt Tsygankov (D), 18′ pt Lilaj (S), 7′ st Adeniyi (S), 11′ st Sowe (S), 46′ st Rusyn (D)

Classifica in tempo reale: Dinamo Kiev (Ucraina) 10, Partizan Belgrado (Serbia) 8, Skenderbeu (Albania) 5, Young Boys (Svizzera) 3.
Verdetti: Dinamo Kiev e Partizan già qualificate ai sedicesimi di finale. La squadra di Belgrado avrebbe il vantaggio dei gol segnati nel doppio scontro diretto con gli albanesi, qualora dovesse essere affiancata a quota 8 al termine della fase a gironi.
Ultimo turno: Young Boys-Skenderbeu e Dinamo Kiev-Partizan.

Gruppo C

Razgrad, ore 21.05: calcio d’inizio di Ludogorets-Istanbul Basaksehir
Risultato finale Ludogorets-Istanbul 1-2
Marcatori: 2o’ pt Visca (I), 27′ pt Kerim Frei (I), 20′ st Marcelinho (L)

Braga, ore 21.05: calcio d’inizio di Sporting – Hoffenheim
Risultato finale Sporting Braga – Hoffenheim 3-1
Marcatori: 4′ pt Marcelo Goiano (S), 29′ st Uth (H), 36′ e 48′ st Fransergio (S)

Classifica in tempo reale: Sporting Braga (Portogallo) 10, Ludogorets (Bulgaria) 8, Istanbul Basaksehir (Turchia) 5, Hoffenheim (Germania) 4.
Verdetti: Sporting Braga già qualificato ai sedicesimi di finale.
Nota: Istanbul in vantaggio nei gol segnati sul doppio confronto col Ludogorets, nel caso di arrivo a pari merito a quota 8.
Ultimo turno: Istanbul-Braga e Hoffenheim- Ludogorets.

Gruppo D

Milano, ore 21.05: calcio d’inizio di Milan-Austria Vienna
Risultato finale Milan-Austria Vienna 5-1
Marcatori: 21′ pt Monschein (A), 27′ pt Ricardo Rodriguez (M), 36′ pt e 25′ st Andre Silva (M), 42′ pt e 48′ st Cutrone (M)

Atene, ore 21.05: calcio d’inizio di Aek-Rijeka
Risultato finale Aek Atene-Rijeka 2-2
Marcatori: 8′ e 26′ pt Gorgon (R), 47′ pt Araujo (A), 10′ st Lazaros (A)

Classifica in tempo reale: Milan (Italia) 11, Aek Atene (Grecia) 7, Austria Vienna (Austria) 4, Rijeka (Croazia) 4.
Verdetti: Milan già qualificato ai sedicesimi di finale come 1° nel girone.
Ultimo turno: Rijeka-Milan e Austria Vienna-Aek Atene

Gruppo E

Lyon-Decines, ore 21.05: calcio d’inizio di Olympique Lione-Apollon Limassol
Risultato finale Lione-Apollon 4-0
Marcatori: 29′ pt Diahkaby (L), 32′ pt Fekir (L), 22′ st Mariano Diaz (L), 40′ st Maolida (L)

Liverpool, ore 21.05: calcio d’inizio di Everton-Atalanta
Risultato finale Everton-Atalanta 1-5
Marcatori: 12′ pt e 18′ st Cristante (A), 26′ st Sandro Ramirez (E), 41′ st Gosens (A), 43′ e 49′ st Cornelius (A)

Classifica in tempo reale: Atalanta 11, (Italia), Lione (Francia) 11, Apollon Limassol (Cipro) 3, Everton (Inghilterra) 1.
Verdetti: Atalanta e Lione qualificate ai sedicesimi di finale. Resta da stabilire l’ordine dei primi 2 piazzamenti nel girone E.
Ultimo turno: Atalanta-Lione e Apollon-Everton

Gruppo F

Mosca, ore 19: calcio d’inizio di Lokomotiv-Copenaghen
Risultato finale Lokomotiv Mosca-Copenaghen 2-1
Marcatori: 13′ pt e 16′ st Farfan (L), 31′ pt Verbic (C)

Tiraspol, ore 21.05: calcio d’inizio di Sheriff-Zlin
Risultato finale Sheriff-Zlin 1-0
Marcatori: 11′ pt Jairo (S)

Classifica in tempo reale: Sheriff (Moldavia) 9, Lokomotiv Mosca (Russia) 8, Copenaghen (Danimarca) 6, Zlin (Repubblica Ceca) 2.
Ultimo turno: Copenaghen-Sheriff e Zlin-Lokomotiv Mosca.

Gruppo G

Plzen, ore 19: calcio d’inizio di Viktoria Plzen-Steaua Bucarest
Risultato finale Viktoria Plzen-Steaua Bucarest 2-0
Marcatori: 4′ st Petrzela (V), 31′ st Kopic (V)

Lucerna, ore 19: calcio d’inizio di Lugano-Hapoel Beer Sheva
Risultato finale Lugano-Hapoel Beer Sheva 1-0
Marcatori: 5′ st Carlinhos Junior (L)

Classifica in tempo reale: Steaua Bucarest (Romania) 10, Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) 9, Lugano (Svizzera) 6, Hapoel Beer Sheva (Israele) 4.
Verdetti: Steaua Bucarest e Viktoria Plzen già qualificate ai sedicesimi di finale. Il Plzen, infatti, sarebbe in vantaggio sul Lugano nel computo delle reti segnate sul doppio confronto, in caso di arrivo alla pari a quota 9 con gli svizzeri.
Ultimo turno: Steaua-Lugano e Hapoel-Plzen.

Gruppo H

Colonia, ore 19: calcio d’inizio di Colonia-Arsenal
Risultato finale Colonia-Arsenal 1-0
Marcatori:17′ st Guirassy (C)

Borisov, ore 19: calcio d’inizio di Bate – Stella Rossa Belgrado
Risultato finale Bate Borisov – Stella Rossa 0-0

Classifica in tempo reale: Arsenal (Inghilterra) 10, Stella Rossa Belgrado (Serbia) 6, Colonia (Germania) 6, Bate Borisov (Bielorussia) 5.
Verdetti: Arsenal qualificata ai sedicesimi di finale come 1^ nel girone.
Ultimo turno: Arsenal-Borisov e Stella Rossa-Colonia

Gruppo I

Salisburgo, ore 19: calcio d’inizio di Salisburgo-Vitoria
Risultato finale Salisburgo-Vitoria 3-0
Marcatori:26′ pt Dabbur (S), 46′ pt Hulmer (S), 22′ st Hwang (S)

Konya, ore 19: calcio d’inizio di Konyaspor-Marsiglia
Risultato finale Konyaspor-Marsiglia 1-1
Marcatori: 37′ st Skubic (K), 48′ st autogol di Moke (K)

Classifica: Salisburgo (Austria) 11, Marsiglia (Francia) 7, Konyaspor (Russia) 5, Vitoria Guimaraes (Portogallo) 4.
Verdetti: Salisburgo già qualificato ai sedicesimi di finale.
Ultimo turno: Vitoria-Konyaspor e Marsiglia-Salisburgo.

Gruppo J

Bilbao, ore 19: calcio d’inizio di Athletic – Herta Berlino
Risultato finale Athletic Bilbao – Herta Berlino 3-2
Marcatori: 26′ pt Leckie (HB), 35′ pt e 21′ st Aduriz (AB), 36′ pt Selke (HB), 37′ st Inaki Williams (AB)

Ostersunds, ore 19: calcio d’inizio di Ostersunds – Zorya Luhansk
Risultato finale Ostersunds – Zorya 2-0
Marcatori: 40′ pt Gero (O), 32′ st Ghoddos (O)

Classifica in tempo reale: Ostersunds (Svezia) 10, Athletic Bilbao (Spagna) 8, Zorya Luhansk (Ucraina) 6, Herta Berlino (Germania) 4.
Verdetti: Ostersunds già qualificato ai sedicesimi di finale.
Ultimo turno: Herta-Ostersunds e Zorya-Bilbao.

Gruppo K

Roma, ore 19: calcio d’inizio di Lazio-Vitesse
Risultato finale Lazio-Vitesse 1-1
Marcatori: 13′ pt Linssen (V), 42′ pt Luis Alberto (L)

Nizza, ore 19: calcio d’inizio di Nizza-Zulte Waregem
Risultato finale Nizza-Zulte Waregem 3-1
Marcatori: 5′ e 31′ pt Balotelli (N), 36′ st Hamalainen (Z), 41′ st Tameze (N)

Classifica in tempo reale: Lazio (Italia) 13, Nizza (Francia) 9, Zulte Waregem (Belgio) 4,  Vitesse (Olanda) 2.
Verdetti: Lazio e Nizza già qualificate ai sedicesimi di finale. Formazione italiana come 1^ nel girone, francesi secondi.
Ultimo turno: Vitesse-Nizza e Zulte Waregem-Lazio.

Gruppo L

Trondheim, ore 19: calcio d’inizio di Rosenborg-Real Sociedad
Risultato finale Rosenborg-Real Sociedad 0-1
Marcatori: 45′ st Oyarzabal (RSD)

San Pietroburgo, ore 19: calcio d’inizio di Zenit – Vardar
Risultato finale Zenit – Vardar 2-1
Marcatori: 16′ pt Poloz (Z), 43′ pt Emiliano Rigoni (Z), 48′ st Blazeyski (V)

Classifica in tempo reale: Zenit San Pietroburgo (Russia) 13, Real Sociedad (Spagna) 12, Rosenborg (Norvegia) 4, Vardar (Macedonia) 0.
Verdetti: Zenit e Real Sociedad già qualificate ai sedicesimi di finale.
Ultimo turno: Real Sociedad-Zenit e Vardar-Rosenborg.

Coppa Uefa Europa League 2017-18:

le date da ricordare

6^ e ultima giornata fase a gironi: 7 dicembre 2017.

Sorteggio sedicesimi di finale: 11 dicembre 2017

Partite di andata sedicesimi di finale: 15 febbraio 2018

Partite di ritorno sedicesimi di finale: 22 febbraio 2018

Sorteggio ottavi di finale: 23 febbraio 2018

Partite di andata ottavi di finale: 8 marzo 2018

Partite di ritorno ottavi di finale: 15 marzo 2018

Sorteggio quarti di finale: 16 marzo 2018

Partite di andata quarti di finale: 5 aprile 2018

Partite di ritorno quarti di finale: 12 aprile 2018

Sorteggio semifinali: 13 aprile 2018

Partite di andata semifinali: 26 aprile 2018

Partite di ritorno semifinali: 5 maggio 2018

Finale a Lione (Francia) il 16 maggio 2018.

ALTRI ARTICOLI CHE POTREBBERO INTERESSARTI

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti il calcio internazionale per squadre di club (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione mobile del sito Sportflash24.it).

Europa League 2017-18

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 4° turno della fase a gironi della Coppa Uefa Europa League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-europa-league-2-novembre-2017-196002

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 3° turno della fase a gironi della Coppa Uefa Europa League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-europa-league-19-ottobre-2017-194183

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 2° turno della fase a gironi della Coppa Uefa Europa League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-europa-league-28-settembre-2017-192276

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 1° turno della fase a gironi della Coppa Uefa Europa League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-europa-league-14-settembre-2017-190790

Per leggere tutti i risultati dei preliminari della Coppa Uefa Europa League 2017-18 (gare di andata e ritorno spareggi-playoff 16-17-24 agosto 2017 e punteggi dei primi 3 turni), clicca sui seguenti link

http://www.sportflash24.it/risultati-europa-league-16-17-agosto-2017-spareggi-188006

http://www.sportflash24.it/risultati-europa-league-24-agosto-2017-spareggi-188776

Europa League 2016-17

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2016-17

Europa League 2015-16

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link

http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2015-16

Europa League 2014-15

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link

http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2014-2015

Europa League 2013-14

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link

http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2013-2014

Champions League 2017-18

Per leggere in tempo reale risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 5° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-21-22-novembre-2017-197398

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 4° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-31-ottobre-1-novembre-2017-195726

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 3° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-17-18-ottobre-2017-194014

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 2° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-26-27-settembre-2017-192080

Per leggere il riepilogo di risultati, marcatori e classifiche, riguardanti il 1° turno della fase a gironi di Uefa Champions League 2017-18, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-12-13-settembre-2017-190643

Per leggere tutti i risultati dei preliminari di Champions League 2017-18 (gare di andata e ritorno spareggi-playoff 15-16-22-23 agosto 2017 e punteggi dei primi 3 turni), clicca sui seguenti link

http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-league-15-16-agosto-2017-187727

http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-champions-22-23-agosto-2017-188423

Champions League 2016-17

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2016-17

Champions League 2015-16

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link  http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2015-16

Champions League 2014-15

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2014-2015

Champions League 2013-14

Per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2013-2014

Hall of fame

ALBO D’ORO COPPA UEFA-EUROPA LEAGUE DAL 1972 AD OGGI http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-uefa-europa-league-le-27-squadre-vincitrici-69825

ALBO D’ORO CHAMPIONS LEAGUE–COPPA CAMPIONI DAL 1956 AD OGGI http://www.sportflash24.it/albo-doro-champions-league-coppa-campioni-71388

ALBO D’ORO SUPERCOPPA UEFA DAL 1973 AD OGGI http://www.sportflash24.it/tabellino-real-madrid-manchester-united-2-1-supercoppa-uefa-8-187207

ALBO D’ORO COPPA INTERCONTINENTALE-MONDIALE PER CLUB DAL 1960 AD OGGI
http://www.sportflash24.it/risultati-coppa-intercontinentale-2016-fifa-club-world-cup-154629

PAGINE SOCIAL

Sportflash24.it è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate. Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere.

www.facebook.com/sportflash24 e  www.twitter.com/sportflash24

Risultati Marcatori Europa League 23 novembre 2017

LIVE Tempo Reale Partite 5° turno fase a gironi 2017-18. Diretta online giovedì dalle ore 17. In campo 48 squadre, tra cui Milan, Lazio e Atalanta

Diretta Gol Europa League: gare 5° turno fase a gironi 2017-18 (Foto: archivio Uefa Sandro Sanna)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social