Uefa Europa League 2017-18: ecco, di seguito, tutti i risultati dei turni preliminari

RISULTATI EUROPA LEAGUE 16-17 AGOSTO 2017 Spareggi

Risultati partite di andata 4° turno preliminare Coppa Uefa Europa League 2017-18 (Foto trofeo: archivio Sandro Sanna)

Partite di andata spareggi 4° e ultimo turno

Anticipo del 16 agosto 2017:

Utrecht (Olanda) – Zenit San Pietroburgo (Russia) 1-0.

Incontri del 17 agosto 2017:

Milan (Italia) - Shkendija (Macedonia) 6-0

Panathinaikos Atene (Grecia) – Athletic Bilbao (Spagna) 2-3

Osijek (Croazia) – Austria Vienna (Austria) 1-2

Apollon Limassol (Cipro) – Midtjylland (Danimarca) 3-2

Krasnodar (Russia) – Stella Rossa Belgrado (Serbia) 3-2

FH Hafnarfjordur (Islanda) – Sporting Braga (Portogallo) 1-2

Club Brugge (Belgio) – Aek Atene (Grecia) 0-0

Everton (Inghilterra) – Hajduk Spalato (Croazia) 2-0

Maritimo (Portogallo) – Dinamo Kiev (Ucraina) 0-0

Vitorul (Romania) – Salisburgo (Austria) 1-3

Vardar (Macedonia) – Fenerbahce Istanbul (Turchia) 2-0

Domzale (Slovenia) – Marsiglia (Francia) 1-1

Ajax (Olanda) – Rosenborg (Norvegia) 0-1

Partizan Belgrado (Serbia) – Videoton (Ungheria) 0-0

Altach (Austria) – Maccabi Tel Aviv (Israele) 0-1

Bate Borisov (Bielorussia) – Olexandriya (Ucraina) 1-1

Legia Varsavia (Polonia) – FC Sheriff Tiraspol (Moldavia) 1-1

Dinamo Zagabria (Croazia) – Skenderbeu (Albania) 1-1

Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) – Aek Larnaca (Cipro) 3-1

Ludogorets (Bulgaria) – Suduva (Lituania) 2-0

Paok Salonicco (Grecia) – Ostersunds (Svezia) 3-1.

Gare di ritorno previste per il 24 agosto 2017. Sorteggio fase a gironi venerdì 25 agosto ore 13 italiane.

**

RIEPILOGO 1°, 2° E 3° TURNO PRELIMINARE UEFA EUROPA LEAGUE 2017-18

Risultati 1° turno

Partite di andata (29 giugno 2017)

Maccabi Tel-Aviv (Israele) – Tirana (Albania) 2-0
Kairat Almaty (Kazakistan) – Atlantas (Lituania) 6-0
Beitar Jerusalem (Israele) – Vasas (Ungheria) 4-3
Siroki Brijeg (Bosnia Erzegovina) - Ordabasy (Kazakistan) 2-0
Stella Rossa Belgrado (Serbia) – Floriana (Malta) 3-0
Valletta (Malta) – Folgore (San Marino) 2-0
Ventspils (Lettonia) – Valur Reykjavík (Islanda) 0-0
St Johnstone (Scozia) – Trakai (Lituania) 1-2
Odd (Norvegia) – Ballymena United (Irlanda del Nord) 3-0
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia) – Suduva (Lituania) 0-0
Mladost Lucani (Serbia) – Inter Bakı (Azerbaijan) 0-3
Chikhura Sachkhere (Georgia) – Altach (Austria) 0-1
Fola Esch (Lussemburgo) – Milsami Orhei (Moldavia) 2-1
Partizani (Albania) – Botev Plovdiv (Bulgaria) 1-3
UE Santa Coloma (Andorra) – Osijek (Croazia) 0-2
Zaria Balti (Moldavia) – FK Sarajevo (Bosnia Erzegovina) 2-1
Bala Town (Galles) – Vaduz (Liechtenstein) 1-2
VPS Vaasa (Finlandia) – Olimpija Ljubljana (Slovenia) 1-0
Connah’s Quay Nomads (Galles) – HJK Helsinki (Finlandia) 1-0
KR Reykjavík (Islanda) – SJK Seinajoki (Finlandia) 0-0
Shirak (Armenia) – Gorica (Slovenia) 0-2
Zira (Azerbaijan) – Differdange (Lussemburgo) 2-0
Vojvodina (Serbia) – Ruzomberok (Slovacchia) 2-1
Pyunik (Armenia) –  Slovan Bratislava (Slovacchia) 1-4
Tre Penne (San Marino) – Rabotnicki (Macedonia) 0-1
Glasgow Rangers (Scozia) – Progres Niederkorn (Lussemburgo) 1-0
Domzale (Slovenia) – Flora Tallinn (Estonia) 2-0
Crusaders (Irlanda del Nord) – Liepaja (Lettonia) 3-1
Nomme Kalju (Estonia) – B36 Torshavn (Isole Far Oer) 2-1
Levadia Tallinn (Estonia) – Cork City (Irlanda) 0-2
Shkendija (Macedonia) - Dacia Chisinau (Moldavia) 3-0
Levski Sofia (Bulgaria) – Sutjeska (Montenegro) 3-1
Irtysh Pavlodar (Kazakistan) – Dunav Ruse (Bulgaria) 1-0
Dinamo Batumi (Georgia) - Jagiellonia Bialystok (Polonia) 0-1
Zeljeznicar (Bosnia Erzegovina) – Zeta (Montenegro) 1-0
AEK Larnaca (Cipro) – Lincoln (Gibilterra) 5-0
Midtjylland (Danimarca) – Derry City (Irlanda) 6-1
Dinamo Minsk (Bielorussia) – NSÍ Runavík (Isole Far Oer) 2-1
Ferencváros (Ungheria) – Jelgava (Lettonia) 2-0
Lyngby (Danimarca) – Bangor City (Galles) 1-0
Trencín (Slovacchia) – Torpedo Kutaisi (Georgia) 5-1
Lech Poznan (Polonia) – Pelister (Macedonia) 4-0
Mladost Podgorica (Montenegro) – Gandzasar-Kapan (Armenia) 1-0
Videoton (Ungheria) – Balzan (Malta) 2-0
St Joseph’s (Gibilterra) – AEL Limassol (Cipro) 0-4
Skenderbeu (Albania) – Sant Julia (Andorra) 1-0
Haugesund (Norvegia) – Coleraine (Irlanda del Nord) 7-0
Stjarnan (Islanda) – Shamrock Rovers (Irlanda) 0-1
IFK Norrkoping (Svezia) – Prishtina (Kosovo) 5-0
Ki Klaksvík (Isole Far Oer) – AIK Solna-Stoccolma (Svezia) 0-0

Partite di ritorno (4 e 6 luglio 2017)

Tirana (Albania) – Maccabi Tel-Aviv (Israele) 0-3
Atlantas (Lituania) - Kairat Almaty (Kazakistan) 1-2
Vasas (Ungheria) - Beitar Jerusalem (Israele) 0-3
Ordabasy (Kazakistan) – Siroki Brijeg (Bosnia Erzegovina) 0-0
Floriana (Malta) - Stella Rossa Belgrado (Serbia) 3-3
Folgore (San Marino) - Valletta (Malta) 0-1
Valur Reykjavík (Islanda) - Ventspils (Lettonia) 1-0
Trakai (Lituania) - St Johnstone (Scozia) 1-0
Ballymena United (Irlanda del Nord) - Odd (Norvegia) 0-2
Suduva (Lituania) – Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia) 2-1
Inter Bakı (Azerbaijan) - Mladost Lucani (Serbia) 2-0
Altach (Austria) - Chikhura Sachkhere (Georgia) 1-1
Milsami Orhei (Moldavia) – Fola Esch (Lussemburgo) 1-1
Botev Plovdiv (Bulgaria) - Partizani (Albania) 1-0
Osijek (Croazia) – UE Santa Coloma (Andorra) 4-0
FK Sarajevo (Bosnia Erzegovina) - Zaria Balti (Moldavia) 5-6 dopo i calci di rigore (2-1 per il Sarajevo al termine dei tempi supplementari)
Vaduz (Liechtenstein) – Bala Town (Galles) 3-0
Olimpija Ljubljana (Slovenia) – VPS Vaasa (Finlandia) 0-1
HJK Helsinki (Finlandia) – Connah’s Quay Nomads (Galles) 3-0
SJK Seinajoki (Finlandia) – KR Reykjavík (Islanda) 0-2
Gorica (Slovenia) - Shirak (Armenia) 2-2
Differdange (Lussemburgo) - Zira (Azerbaijan) 1-2
Ruzomberok (Slovacchia) - Vojvodina (Serbia) 2-0
Slovan Bratislava (Slovacchia) – Pyunik (Armenia) 5-0
Rabotnicki (Macedonia) – Tre Penne (San Marino) 6-0
Progres Niederkorn (Lussemburgo) - Glasgow Rangers (Scozia) 2-0
Flora Tallinn (Estonia) - Domzale (Slovenia) 2-3
Liepaja (Lettonia) - Crusaders (Irlanda del Nord) 2-0 (formazione lettone qualificata al 2° turno per il maggior numero di gol segnati in trasferta)
B36 Torshavn (Isole Far Oer) - Nomme Kalju (Estonia) 1-2
Cork City (Irlanda) – Levadia Tallinn (Estonia) 4-2
Dacia Chisinau (Moldavia) – Shkendija (Macedonia) 0-4
Sutjeska (Montenegro) – Levski Sofia (Bulgaria) 0-0
Dunav Ruse (Bulgaria) – Irtysh Pavlodar (Kazakistan) 0-2
Jagiellonia Bialystok (Polonia) – Dinamo Batumi (Georgia) 4-0
Zeta (Montenegro) – Zeljeznicar (Bosnia Erzegovina) 2-2
Lincoln (Gibilterra) - AEK Larnaca (Cipro) 1-1
Derry City (Irlanda) – Midtjylland (Danimarca) 1-4
NSÍ Runavík (Isole Far Oer) – Dinamo Minsk (Bielorussia) 0-2
Jelgava (Lettonia) - Ferencváros (Ungheria) 0-1
Bangor City (Galles) – Lyngby (Danimarca) 0-3
Torpedo Kutaisi (Georgia) - Trencín (Slovacchia) 0-3
Pelister (Macedonia) – Lech Poznan (Polonia) 0-3
Gandzasar-Kapan (Armenia) – Mladost Podgorica (Montenegro) 0-3
Balzan (Malta) - Videoton (Ungheria) 3-3
AEL Limassol (Cipro) – St Joseph’s (Gibilterra) 6-0
Sant Julia (Andorra) - Skenderbeu (Albania) 0-5
Coleraine (Irlanda del Nord) Haugesund (Norvegia) 0-0
Shamrock Rovers (Irlanda) - Stjarnan (Islanda) 1-0
Prishtina (Kosovo) - IFK Norrkoping (Svezia) 0-1
AIK Solna-Stoccolma (Svezia) – Ki Klaksvík (Isole Far Oer) 5-0

*

Risultati 2° turno

Partite di andata (12-13 luglio 2017)

Beitar Jerusalem (Israele) – Botev Plovdiv (Bulgaria) 1-1
Zeljeznicar (Bosnia Erzegovina) - AIK Solna-Stoccolma (Svezia) 0-0
Haugesund (Norvegia) - Lech Poznan (Polonia) 3-2
Apollon Limassol (Cipro) - Zaria Balti (Moldavia) 3-0
Cork City (Irlanda) – AEK Larnaca (Cipro) 0-1
Broendby (Danimarca) – VPS Vaasa (Finlandia) 2-0
Rabotnicki (Macedonia) - Dinamo Minsk (Bielorussia) 1-1
Kairat Almaty (Kazakistan) – Skenderbeu (Albania) 1-1
IFK Norrkoeping (Svezia) – Trakai (Lituania) 2-1
Slovan Bratislava (Slovacchia) - Lyngby (Danimarca) 0-1
Panionios (Grecia) – Gorica (Slovenia) 2-0
Hajduk Spalato (Croazia) - Levski Sofia (Bulgaria) 1-0
Shamrock Rovers (Irlanda) - Mlada Boleslav (Repubblica Ceca) 2-3
Astra Giurgiu (Romania) – Zira Fk (Azerbaijan) 3-1
Nomme Kalju (Estonia) –  Videoton (Ungheria) 0-3
Maccabi Tel-Aviv (Israele) – KR Reykjavík (Islanda) 3-1
Altach (Austria) - Dinamo Brest (Bielorussia) 1-1
Aberdeen (Scozia) – Siroki Brijeg (Bosnia Erzegovina) 1-1
Valletta (Malta) - Utrecht (Olanda) 0-0
Ostersund (Svezia) - Galatasaray (Turchia) 2-0
Ferencvaros (Ungheria) - Midtjylland (Danimarca) 2-4
Ruzomberok (Slovacchia) - Brann (Norvegia) 0-1
Inter Bakı (Azerbaijan) - Fola Esch (Lussemburgo) 1-0
Sturm Graz (Austria) - Mladost Podgorica (Montenegro) 0-1
Liepaja (Lettonia) – Suduva (Lituania) 0-2
Vaduz (Liechtenstein) - Odd (Norvegia) 0-1
Shkendija (Macedonia) – HJK Helsinki (Finlandia) 3-1
Gabala (Azerbaijan) - Jagiellonia Bialystok (Polonia) 1-1
Valur Reykjavik (Islanda) - Domzale (Slovenia) 1-2
Trencin (Slovacchia) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (Israele) 1-1
Progres Niederkorn (Lussemburgo) - AEL Limassol (Cipro) 0-1
Irtysh Pavlodar (Kazakistan) – Stella Rossa (Serbia) 1-1
Osijek (Croazia) - Lucerna (Svizzera) 2-0

Partite di ritorno (20 luglio 2017)

Botev Plovdiv (Bulgaria) – Beitar Jerusalem (Israele) 4-0
AIK Solna-Stoccolma (Svezia) – Zeljeznicar (Bosnia Erzegovina) 2-0
Lech Poznan (Polonia) – Haugesund (Norvegia) 2-0
Zaria Balti (Moldavia) – Apollon Limassol (Cipro) 1-2
AEK Larnaca (Cipro) – Cork City (Irlanda) 1-0
VPS Vaasa (Finlandia) – Broendby (Danimarca) 2-1
Dinamo Minsk (Bielorussia) – Rabotnicki (Macedonia) 3-0
Skenderbeu (Albania) – Kairat Almaty (Kazakistan) 2-0
Trakai (Lituania) – IFK Norrkoeping (Svezia) 5-3 dopo i calci di rigore (2-1 per il Trakai al termine dei tempi supplementari)
Lyngby (Danimarca) – Slovan Bratislava (Slovacchia) 2-1
Gorica (Slovenia) – Panionios (Grecia) 2-3
Levski Sofia (Bulgaria) – Hajduk Spalato (Croazia) 1-2
Mlada Boleslav (Repubblica Ceca) – Shamrock Rovers (Irlanda) 2-0
Zira Fk (Azerbaijan) – Astra Giurgiu (Romania) 0-0
Videoton (Ungheria) – Nomme Kalju (Estonia) 1-1
KR Reykjavík (Islanda) – Maccabi Tel-Aviv (Israele) 0-2
Dinamo Brest (Bielorussia) – Altach (Austria) 0-3
Siroki Brijeg (Bosnia Erzegovina) – Aberdeen (Scozia) 0-2
Utrecht (Olanda) – Valletta (Malta) 3-1
Galatasaray (Turchia) – Ostersund (Svezia) 1-1
Midtjylland (Danimarca) – Ferencvaros (Ungheria) 3-1
Brann (Norvegia) – Ruzomberok (Slovacchia) 0-2
Fola Esch (Lussemburgo) – Inter Bakı (Azerbaijan) 4-1
Mladost Podgorica (Montenegro) – Sturm Graz (Austria) 0-3
Suduva (Lituania) – Liepaja (Lettonia) 0-1
Odd (Norvegia) – Vaduz (Liechtenstein) 1-0
HJK Helsinki (Finlandia) – Shkendija (Macedonia) 1-1
Jagiellonia Bialystok (Polonia) – Gabala (Azerbaijan) 0-2
Domzale (Slovenia) – Valur Reykjavik (Islanda) 3-2
Bnei Yehuda Tel-Aviv (Israele) – Trencin (Slovacchia) 2-0
AEL Limassol (Cipro) – Progres Niederkorn (Lussemburgo) 2-1
Stella Rossa (Serbia) – Irtysh Pavlodar (Kazakistan) 2-0
Lucerna (Svizzera) – Osijek (Croazia) 2-1

*

Risultati 3° turno

Partite di andata (27 luglio 2017)

PSV Eindhoven (Olanda) – Osijek (Croazia)  0-1
Trakai (Lituania) – Shkendija (Macedonia) 2-1
Krasnodar (Russia) – Lyngby (Danimarca) 2-1
Sturm Graz (Austria) – Fenerbahce (Turchia) 1-2
Panathinaikos (Grecia) – Gabala (Azerbaijan) 1-0
Mlada Boleslav (Repubblica Ceca) – Skenderbeu (Albania) 2-1
Austria Vienna (Austria) – AEL Limassol (Cipro) 0-0
Dinamo Zagreb (Croazia) – Odd (Norvegia) 2-1
Dinamo Bucurest (Romania) – Athletic Club Bilbao (Spagna) 1-1
Olimpik Donetsk (Ucraina) – Paok Salonicco (Grecia) 1-1
Arka Gdynia (Polonia) – Midtjylland (Danimarca) 3-2
Ostersunds (Svezia) – Fola Esch (Lussemburgo) 1-0
Bordeaux (Francia) – Videoton (Ungheria) 2-1
Maccabi Tel-Aviv (Israele) – Panionios (Grecia) 1-0
Utrecht (Olanda) – Lech Poznan (Polonia) 0-0
CSU Craiova (Romania) – AC Milan (Italia) 0-1
Broendby (Danimarca) – Hajduk Spalato (Croazia) 0-0
Gent (Belgio) – Altach (Austria) 1-1
Astra Giurgiu (Romania) – Olexandriya (Ucraina) 0-0
Everton (Inghilterra) – Ruzomberok (Slovacchia) 1-0
Aberdeen (Scozia) – Apollon Limassol (Cipro) 2-1
Stella Rossa Belgrado (Serbia) – Sparta Praga (Repubblica Ceca) 2-0
Botev Plovdiv (Bulgaria) – Marítimo (Portogallo) 0-0
Bnei Yehuda Tel-Aviv (Israele) – Zenit San Pietroburgo (Russia) 0-2
Marsiglia (Francia) – Ostenda (Belgio) 4-2
Friburgo (Germania) – Domzale (Slovenia) 1-0
AEK Larnaca (Cipro) – Dinamo Minsk (Bielorussia) 2-0
Aik Solna-Stoccolma (Svezia) – Sporting Braga (Portogallo) 1-1
Suduva (Lituania) – Sion (Svizzera) 3-0

Partite di ritorno (2-3 agosto 2017)

Osijek (Croazia) – PSV Eindhoven (Olanda) 1-0
Shkendija (Macedonia) – Trakai (Lituania) 3-0
Lyngby (Danimarca) – Krasnodar (Russia) 1-3
Fenerbahce (Turchia) – Sturm Graz (Austria) 1-1
Gabala (Azerbaijan) – Panathinaikos (Grecia) 1-2
Skenderbeu (Albania) – Mlada Boleslav (Repubblica Ceca) 4-2 dopo i calci di rigore (2-1 per gli albanesi al termine dei tempi supplementari)
AEL Limassol (Cipro) – Austria Vienna (Austria) 1-2
Odd (Norvegia) – Dinamo Zagreb (Croazia) 0-0
Athletic Club Bilbao (Spagna) – Dinamo Bucurest (Romania) 3-0
Paok Salonicco (Grecia) – Olimpik Donetsk (Ucraina) 2-0
Midtjylland (Danimarca) – Arka Gdynia (Polonia) 2-1 (danesi qualificati grazie al maggior numero di gol segnati in trasferta)
Fola Esch (Lussemburgo) – Ostersunds (Svezia) 1-2
Videoton (Ungheria) – Bordeaux (Francia) 1-0 (ungheresi qualificati grazie al maggior numero di gol segnati in trasferta)
Panionios (Grecia) – Maccabi Tel-Aviv (Israele) 0-1
Lech Poznan (Polonia) – Utrecht (Olanda) 2-2 (gli olandesi vincono per aver segnato più gol in trasferta)
AC Milan (Italia) - CSU Craiova (Romania) 2-0
Hajduk Spalato (Croazia) – Broendby (Danimarca) 2-0
Altach (Austria) – Gent (Belgio) 3-1
Olexandriya (Ucraina) – Astra Giurgiu (Romania) 1-0
Ruzomberok (Slovacchia) – Everton (Inghilterra) 0-1
Apollon Limassol (Cipro) – Aberdeen (Scozia) 2-0
Sparta Praga (Repubblica Ceca) – Stella Rossa Belgrado (Serbia) 0-1
Maritimo (Portogallo) – Botev Plovdiv (Bulgaria) 2-0
Zenit San Pietroburgo (Russia) – Bnei Yehuda Tel-Aviv (Israele) 0-1
Ostenda (Belgio) – Marsiglia (Francia) 0-0
Domzale (Slovenia) – Friburgo (Germania) 2-0
Dinamo Minsk (Bielorussia) – AEK Larnaca (Cipro) 1-1
Sporting Braga (Portogallo) – Aik Solna-Stoccolma (Svezia) 2-1 dopo i tempi supplementari
Sion (Svizzera) – Suduva (Lituania) 1-1

Altri articoli che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, alcuni link riguardanti il calcio internazionale per squadre di club (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione mobile del sito Sportflash24.it).

ALBO D’ORO COPPA UEFA EUROPA LEAGUE  http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-uefa-europa-league-le-27-squadre-vincitrici-69825

Per leggere tutti i risultati dei turni preliminari di Champions League 2017-18, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-marcatori-champions-league-15-16-agosto-2017-187727

ALBO D’ORO CHAMPIONS LEAGUE – COPPA CAMPIONI http://www.sportflash24.it/albo-doro-champions-league-coppa-campioni-71388

ALBO D’ORO SUPERCOPPA UEFA http://www.sportflash24.it/tabellino-real-madrid-manchester-united-2-1-supercoppa-uefa-8-187207

ALBO D’ORO COPPA INTERCONTINENTALE-MONDIALE PER CLUB
http://www.sportflash24.it/risultati-coppa-intercontinentale-2016-fifa-club-world-cup-154629

Pagine social

Sportflash24.it è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate. Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere.

www.facebook.com/sportflash24 e  www.twitter.com/sportflash24

RISULTATI EUROPA LEAGUE 16-17 AGOSTO 2017 Spareggi

playoff gare di andata / Riepilogo dei 3 precedenti turni preliminari

(Fonte foto trofeo: archivio Sandro Sanna)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social