Tutto sul 3° turno di Tim Cup 2019-20

In questo fine-settimana i riflettori di molti addetti ai lavori e appassionati di calcio sono incentrati sul 3° turno di Coppa Italia 2019-20. In un torneo iniziato col 1° turno (3-4-6 agosto) e proseguito col 2° round (10-11 agosto), ora c’è la prima ‘stretta’, come si suol dire. E, tra le 32 compagini che si giocano la qualificazione al 4° turno, previsto per dicembre 2019, ci sono ben 12 club di Serie A,  oltre a 14 di ‘B’ e 6 di ‘C’. Sportflash24.it segue in tempo reale tutti gli aggiornamenti in relazione a risultati e marcatori di questa sessione agonistica.

Risultati in tempo reale

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

Anticipo di venerdì 16 agosto 2019

Risultati e marcatori Coppa Italia 16-17-18 agosto 2019

Aggiornamenti 3° turno Coppa Italia 2019-20. (Fonte foto trofeo Tim Cup: archivio www.aia-figc.it )

Stadio Ferraris – Genova: ore 20.30, calcio d’inizio di Genoa (Serie A)-Imolese (Serie C).
Risultato finale Genoa-Imolese 4-1
Marcatori: 2’ pt Criscito (G), 23’ pt Saponara (G), 29’ pt Ghiglione (G), 8’ st Alimi (I), 30’ st Schone (G)
Squadra qualificata al prossimo turno: Genoa.

Anticipo di sabato 17 agosto 2019

Stadio Tardini – Parma: ore 18, calcio d’inizio di Parma (A)-Venezia (Serie B).
Risultato finale Parma-Venezia 3-1
Marcatori: 9′ pt e 27′ st Gervinho (P), 22′ pt Iacoponi (P), 24′ pt Aramu (V)
Squadra qualificata al prossimo turno: Parma.

Partite di domenica 18 agosto 2019

Stadio Curi – Perugia: ore 18, calcio d’inizio di Perugia (B)-Brescia (A).
Risultato finale Perugia-Brescia 2-1 (dopo i tempi supplementari)
Marcatori: 43′ pt Alfredo Donnarumma (B), 47′ st Melchiorri (P), 8′ min. 1° t. suppl. Buonaiuto (P)
Squadra qualificata al prossimo turno: Perugia.

Stadio Franchi – Firenze: ore 18.15, calcio d’inizio di Fiorentina (A)-Monza (C).
Risultato finale Fiorentina-Monza 3-1
Marcatori: 34′ pt Brighenti (M), 35′ e 41′ st Vlahovic (F), 44′ st Chiesa (F)
Squadra qualificata al prossimo turno: Fiorentina.

Stadio Del Duca – Ascoli: ore 20.30, calcio d’inizio di Ascoli (B)-Trapani (B).
Risultato finale Ascoli-Trapani 2-0
Marcatori: 4′ e 36′ st Scamacca (A)
Squadra qualificata al prossimo turno: Ascoli

Stadio Sardinia Arena– Cagliari: ore 20.30, calcio d’inizio di Cagliari (A)-Chievo Verona (B)
Risultato finale Cagliari-Chievo 2-1
Marcatori: 7′ pt Joao Pedro (CA), 17′ pt Rog (CA), 42′ pt Pucciarelli (CH)
Squadra qualificata al prossimo turno: Cagliari

Stadio Tombolato – Cittadella (Padova): ore 20.30, calcio d’inizio di Cittadella (B)-Carpi (C)
Risultato finale Cittadella-Carpi 8-7 (dopo i calci di rigore; 3-3 al termine dei supplementari)
Marcatori: 25′ pt Diaw (CIT), 43′ pt, 46′ st, 4′ min. 1° t. suppl. Vano (CAR), 25′ st Celar (CIT)
Squadra qualificata al prossimo turno: Cittadella.

Stadio Castellani – Empoli: ore 20.30, calcio d’inizio di Empoli (B)-Pescara (B)
Risultato finale Empoli-Pescara 2-1
Marcatori: 6′ pt Tumminello (P), 26′ pt Dezi (E), 14′ min. 1° t. suppl. Moreo (E)
Squadra qualificata al prossimo turno: Empoli.

Stadio Stirpe – Frosinone: ore 20.30, calcio d’inizio di Frosinone (B)-Monopoli (C)
Risultato finale Frosinone-Monopoli 5-1
Marcatori: 30′ e 35′ pt Trotta (F), 13′ st Ciano (F), 22′ st Citro (F), 30′ st Brighenti (F), 36′ st Ferrara (M)
Squadra qualificata al prossimo turno: Frosinone

Stadio Bentegodi – Verona: ore 20.30, calcio d’inizio di Hellas Verona (A)-Cremonese (B)
Risultato finale Hellas Verona-Cremonese 1-2 (dopo i tempi supplementari)
Marcatori: 7′ pt Empereur (HV), 46′ st Castagnetti (C), 12′ min. 2° t. suppl. Deli (C)
Squadra qualificata al prossimo turno: Cremonese.

Stadio Friuli – Udine: ore 20.30, calcio d’inizio di Udinese (A)-Sud Tirol (C)
Risultato finale Udinese-Sud Tirol 3-1
Marcatori: 5′ st Lasagna (U), 21′ st Morosini (S), 26′ e 43′ st Mandragora (U)
Squadra qualificata al prossimo turno: Udinese

Stadio Via del Mare – Lecce: ore 20.45, calcio d’inizio di Lecce (A)-Salernitana (B)
Risultato finale Lecce-Salernitana 4-0
Marcatori: 4′ pt e 31′ st Lapadula (L), 16′ st Falco (L), 37′ st Majer (L)
Squadra qualificata al prossimo turno: Lecce.

Stadio Arena Garibaldi – Pisa: ore 20.45, calcio d’inizio di Pisa (B)-Bologna (A)
Risultato finale Pisa-Bologna 0-3
Marcatori: 21′ pt Poli (B), 15′ st Orsolini (B), 18′ st Palacio (B)
Squadra qualificata al prossimo turno: Bologna

Mapei Stadium – Reggio Emilia: ore 20.45, calcio d’inizio di Sassuolo (A)-Spezia (B)
Risultato finale Sassuolo-Spezia 1-0
Marcatori: 9′ pt Junior Traore (SAS)
Squadra qualificata al prossimo turno: Sassuolo

Stadio Mazza – Ferrara: ore 20.45, calcio d’inizio di Spal (A)-Feralpisalò (C)
Risultato finale  Spal-Feralpisalò 3-1
Marcatori: 1′ pt Maiorino (F), 2′ pt Di Francesco (S), 16′ e 32′ pt Valoti (S)
Squadra qualificata al prossimo turno: Spal

Stadio Scida – Crotone: ore 21, calcio d’inizio di Crotone (B)-Sampdoria (A).
Risultato finale Crotone-Sampdoria 1-3
Marcatori: 8′ pt Molina (C), 37′ pt Caprari (S), 42′ pt Quagliarella (S), 15′ st Maroni (S)
Squadra qualificata al prossimo turno: Sampdoria.

4° turno 4 dicembre ‘19, sedicesimi di finale

In campo le 16 vincenti del 3° turno. In palio 8 posti per il tabellone finale

Perugia contro Sassuolo.

Cremonese contro Empoli

Fiorentina contro Cittadella

Cagliari contro Sampdoria

Lecce contro Spal

Genoa contro Ascoli

Parma contro Frosinone

Udinese contro Bologna.

Ottavi di finale 15 e 22 gennaio 2020

Ciascuna delle 8 teste di serie del tabellone (1 Napoli, 2 Juventus, 3 Milan, 4 Inter, 5 Atalanta, 6 Torino, 7 Roma, 8 Lazio) affronta una delle 8 vincenti del 4° turno.

Napoli

contro

una tra Perugia e Sassuolo.

Lazio

contro

una tra Cremonese ed Empoli.

Atalanta

contro

una tra Fiorentina e Cittadella.

Inter

contro

una tra Sampdoria e Cagliari.

Milan

contro

una tra Spal e Lecce.

Torino

contro

una tra Genoa e Ascoli.

Roma

contro

una tra Parma e Frosinone.

Juventus

contro

una tra Udinese e Bologna.

Quarti 29 gennaio ‘20

Una tra Napoli, Perugia e Sassuolo

contro

una tra Lazio, Cremonese ed Empoli.

Una tra Atalanta, Fiorentina e Cittadella

contro

una tra Inter, Sampdoria e Cagliari.

Una tra Milan, Spal e Lecce

contro

una tra Torino, Genoa e Ascoli.

Una tra Roma, Parma e Frosinone

contro

una tra Juventus, Udinese e Bologna.

Semifinali 12 febbraio ‘20 (andata) e 4 marzo ‘20 (ritorno)

Una tra Napoli, Perugia, Sassuolo, Lazio, Cremonese ed Empoli.

contro

una tra Atalanta, Fiorentina, Cittadella, Inter, Sampdoria e Cagliari.

Una tra Milan, Spal, Lecce, Torino, Genoa e Ascoli

contro

una tra Roma, Parma, Frosinone, Juventus, Udinese e Bologna.

Finale 13 maggio 2020

Una tra Napoli, Perugia, Sassuolo, Lazio, Cremonese, Empoli, Atalanta, Fiorentina, Cittadella, Inter, Sampdoria e Cagliari

contro

una tra Milan, Spal, Lecce, Torino, Genoa, Ascoli, Roma, Parma, Frosinone, Juventus, Udinese e Bologna.

PARTITE GIÀ GIOCATE

1° turno 3-4-6 agosto 2019. Per leggere il quadro di risultati e marcatori, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-3-4-6-agosto-2019-tim-cup-221618

2° turno 10-11 agosto 2019. Per leggere il quadro di risultati e marcatori, clicca sul seguente link https://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-10-11-agosto-2019-tim-cup-2-turno-221760

Altri temi

Speciale calendari Serie A 2019-20

La sequenza delle 38 giornate: ecco tutte le sfide in programma http://www.sportflash24.it/calendario-partite-serie-a-campionato-2019-20-tutte-le-sfide-221487

Tutte le pause e i turni infrasettimanali http://www.sportflash24.it/serie-a-2019-20-le-date-cruciali-e-le-soste-del-prossimo-campionato-221499

Tutti gli orari delle prime 2 giornate (comprensive di anticipi e posticipi) https://www.sportflash24.it/serie-a-calcio-2019-20-programma-anticipi-e-posticipi-1-e-2-giornata-221554

Tutte le gare del Napoli http://www.sportflash24.it/calendario-calcio-napoli-partite-serie-a-2019-20-221493

Tutte le gare della Juventus http://www.sportflash24.it/calendario-juventus-partite-serie-a-2019-20-221495

Vademecum calcio italiano ultime 2 stagioni agonistiche

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti i maggiori eventi calcistici nazionali (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione Mobile del sito Sportflash24.it).

Serie A 2018-19

Per leggere tutti i report, giornata per giornata, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/serie-a-2018-19

Risultati e marcatori Coppa Italia 2018-19 

Report della finale LAZIO-ATALANTA https://www.sportflash24.it/lazio-atalanta-2-0-cronaca-azioni-15-maggio-2019-finale-220834

Semifinali http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-26-27-febbraio-24-aprile-2019-218947

Quarti di finale http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-29-30-31-gennaio-2019-218153

Ottavi http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-12-13-14-gennaio-2018-217507

4° turno http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-4-5-6-dicembre-2018-tim-cup-216548

3° turno http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-11-12-agosto-2018-tim-cup-216543

2° turno http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-5-6-8-agosto-2018-tim-cup-216540

1° turno http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-28-29-luglio-2018-tim-cup-1-turno-212840

Serie A 2017-18

Per leggere tutti i report, giornata per giornata, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/serie-a-2017-18

Serie B 2017-18

Per leggere tutti i report, giornata per giornata, e i risultati dei playoff/playout finali, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/serie-b-2017-18

Coppa Italia 2017-18

Report della finale JUVENTUS-MILAN: http://www.sportflash24.it/juventus-milan-4-0-cronaca-9-maggio-2018-finale-coppa-209084

Risultati e marcatori turni precedenti:

Semifinali http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-semifinali-coppa-italia-2017-18-202402

Quarti http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-2017-18-quarti-199589

Ottavi  http://www.sportflash24.it/risultati-coppa-italia-12-13-14-19-20-dicembre-2017-ottavi-198723

4° turno http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-coppa-italia-28-29-30-novembre-2017-197982

3° turno http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-3-turno-coppa-italia-11-12-13-agosto-187431

2° turno http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-2-turno-coppa-italia-6-agosto-2017-186796

1° turno http://www.sportflash24.it/risultati-e-marcatori-1-turno-coppa-italia-30-luglio-2017-186079

Altri articoli che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti sia i campionati di Serie A portati a termine dal 2013 al 2017, sia quelli concernenti la storia del calcio italiano (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione Mobile del sito Sportflash24.it).

Risultati recenti (report completi giornata per giornata)

Serie A 2016-17 http://www.sportflash24.it/tag/serie-a-2016-17

Serie A 2015-16 http://www.sportflash24.it/tag/serie-a-2015-16

Serie A 2014-15 http://www.sportflash24.it/tag/serie-a-2014-2015

Serie A 2013-14 http://www.sportflash24.it/tag/serie-a-tim-2013-2014

Serie B 2016-17 (report comprensivi di risultati playoff finali) http://www.sportflash24.it/tag/serie-b-2016-17

Serie B 2015-16 (report comprensivi di risultati playoff/playout finali) http://www.sportflash24.it/tag/serie-b-2015-16

Serie B 2014-15 (report comprensivi di risultati playoff/playout finali) http://www.sportflash24.it/tag/serie-b-2014-2015

Serie B 2013-14 (report comprensivi di risultati playoff/playout finali) http://www.sportflash24.it/tag/serie-b-eurobet-2013-2014

Hall of fame (Albo d’oro)

Serie A dal 1898 ad oggi http://www.sportflash24.it/albo-doro-scudetti-serie-a-le-16-squadre-vincitrici-70561

Coppa Italia dal 1922 ad oggi http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-italia-le-16-squadre-vincitrici-68577

Supercoppa italiana dal 1989 ad oggi http://www.sportflash24.it/finali-supercoppa-italiana-albo-doro-48995

Serie B dal 1930 ad oggi http://www.sportflash24.it/albo-doro-campionato-serie-b-le-squadre-vincitrici-76997

Campionato italiano Primavera dal 1963 ad oggi http://www.sportflash24.it/albo-doro-scudetti-primavera-squadre-vincitrici-155554

Coppa Italia Primavera dal 1973 ad oggi http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-italia-primavera-squadre-vincitrici-155558

Supercoppa italiana Primavera dal 2004 ad oggi  http://www.sportflash24.it/albo-doro-supercoppa-primavera-squadre-vincitrici-155640

Pagine social

Sportflash24 è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate.

Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere: www.facebook.com/sportflash24https://www.facebook.com/groups/1281747915292620/ (gruppo pubblico Amici di Sportflash24 con tante ultimissime e curiosità storico-sportive) e www.twitter.com/sportflash24

Risultati e marcatori Coppa Italia 16-17-18 agosto 2019

Tim Cup terzo turno. Ecco il quadro degli aggiornamenti sulle 16 partite in programma

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social