DIRETTA GOL OTTOBRE 2016: PARTITE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI EUROPEI “POLONIA 2017” RISERVATI ALLE NAZIONALI DI CALCIO UEFA UNDER 21 //

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016

DIRETTA ONLINE RISULTATI E MARCATORI QUALIFICAZIONI UEFA UNDER 21 EURO 2017: PARTITE OTTOBRE 2016 (Immagine: credits to http://www.twitter.com/uefaunder21 )

LA SCHEDA – Le Nazionali calcistiche Under 21 di tutta Europa tornano in campo per le ultime gare di qualificazione alla fase finale del campionato continentale Uefa di categoria che si svolgerà in Polonia dal 16 al 30 giugno 2017. Tra mercoledì 5 e martedì 11 ottobre sono ben 41 le partite in programma nell’ambito della sessione eliminatoria a gironi. Sportflash24 segue tutti i match con aggiornamenti in tempo reale per quanto concerne risultati, marcatori e classifiche. Segnaliamo inoltre che, nella parte bassa di questa pagina, sono presenti notizie riguardanti la formula del torneo, che prevede novità rispetto alle recenti edizioni sia in termini di squadre qualificate alla fase finale 2017 che in relazione al meccanismo di accesso all’evento.

*****     *****

NOTA LIVE SCORES  – Per visualizzare  i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

PROGRAMMA INCONTRI E RIEPILOGO-RISULTATI

GRUPPO 1

Znojmo – Repubblica Ceca, 7 ottobre 2016 ore 18: Repubblica Ceca – Moldavia

Risultato finale Repubblica Ceca – Moldavia 4-1

Marcatori: 46′ pt e 29′ st Jankto (R), 22′ st Julis (R), 32′ st Cerny (R), 48′ st Rebenja (M)

*

Paola – Malta, 7 ottobre 2016 ore 18: Malta – Lettonia

Risultato finale Malta – Lettonia 1-0

Marcatori: 1′ st Grech (M)

*

Niksic – Montenegro, 7 ottobre 2016 ore 18.45: Montenegro – Belgio

Risultato finale Montenegro – Belgio 3-0

Marcatori: 17′ pt Jovovich (M), 26′ e 37′ pt Boljevic (M)

*

Paola – Malta, 11 ottobre 2016 ore 18: Malta-Moldavia

Risultato finale Malta-Moldavia 3-2

Marcatori: 40′ pt Borg (MA), 45′ pt Camenzuli (MA), 8′ st Taras (MO), 20′ st Svinarenco (MO), 22′ st Mbong (MA)

*

Louvain – Belgio, 11 ottobre 2016 ore 18.45: Belgio – Lettonia

Risultato finale Belgio – Lettonia 0-1

Marcatori: 43′ st Cernomordijs (L)

*

Classifica: Repubblica Ceca 23, Belgio 18, Montenegro 16, Malta 11, Lettonia 9, Moldavia 7.

Squadra qualificata alla fase finale Euro2017: Repubblica Ceca

Squadra ammessa agli spareggi tra le 4 migliori seconde: nessuna.

**

GRUPPO 2

Waterford – Irlanda, 7 ottobre 2016 ore 18.45: Irlanda – Serbia

Risultato finale Irlanda – Serbia 1-3

Marcatori: 4′ st Duffus (I), 19′ st Mihajlovic (S), 22′ st Gacinovic (S), 43′ st Lukic (S)

*

Kaunas – Lituania, 7 ottobre 2016 ore 17.30: Lituania-Slovenia

Risultato finale Lituania-Slovenia 1-0

Marcatori: 27′ st Ruzgis (L)

*

Kaunas – Lituania, 11 ottobre 2016 ore 17: Lituania-Italia. Per leggere la cronaca diretta del match, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/cronaca-lituania-italia-11-ottobre-2016-nazionale-under-21-144905

Risultato finale Lituania-Italia  0-0

*

Gornji Milanovac – Serbia, 11 ottobre 2016 ore 17: Serbia-Slovenia

Risultato finale Serbia-Slovenia 3-1

Marcatori: 7′ e 25′ pt, 41′ st Djurdjevic (SE), 19′ pt Lotric (SL)

*

Classifica: Italia 24, Serbia 23, Slovenia 15, Irlanda 12, Lituania 10, Andorra 3.

Squadra qualificata alla fase finale Euro2017: ITALIA (detentrice di 2 record Uefa a livello Under 21: unica ad aver vinto 5 titoli europei ed unica ad aver già partecipato a 19 fasi finali)

Squadra ammessa agli spareggi tra le 4 migliori seconde: Serbia

**

GRUPPO 3

Reykjavik – Islanda, 5 ottobre 2016 ore 17.30: Islanda – Scozia

Risultato finale Islanda – Scozia 2-0

Marcatori: 2′ st Thrandarson (I), 21′ st Omarsson (I)

*

Kiev – Ucraina, 6 ottobre 2016 ore 17.30: Ucraina – Irlanda del Nord

Risultato finale Ucraina – Irlanda del Nord 1-1

Marcatori: 12′ pt Smyth (IRN), 15′ pt Besedin (U)

*

Skopje – Macedonia, 11 ottobre 2016 ore 18.45: Macedonia-Scozia

Risultato finale Macedonia-Scozia 2-0

Marcatori: 18′ pt Markoski (M), 22′ pt Bardi (M)

*

Belfast – Irlanda del Nord, 11 ottobre 2016 ore 18.45: Irlanda del Nord -Francia

Risultato finale Irlanda del Nord -Francia 0-3

Marcatori: 16′ e 42′ pt Augustin (F), 43′ st Dembele (F)

*

Reykjavik – Islanda, 11 ottobre 2016 ore 18.45: Islanda – Ucraina

Risultato finale Islanda – Ucraina 2-4

Marcatori: 22′ st Gretarsson (I), 11′ e 45′ st Boryachuk (U), 30′ st Besedin (U), 43′ st Omarsson (I), 49′ st Zubkov (U)

*

Classifica: Macedonia 21, Francia 20, Islanda 18, Ucraina 14, Scozia 8,  Irlanda del Nord 2.

Squadra qualificata alla fase finale Euro2017: Macedonia

Squadra ammessa agli spareggi tra le 4 migliori seconde: nessuna.

**

GRUPPO 4

Gyor – Ungheria, 6 ottobre 2016 ore 18.45: Ungheria-Portogallo

Risultato finale Ungheria-Portogallo  3-3

Marcatori: 10′ pt Diogo Jota (P), 13′ pt Joao Carvalho (P), 28′ pt Nagy (U), 3′ st Podence (P), 17′ st Prosser (U), 33′ st Balogh (U)

*

Beer Sheva – Israele, 6 ottobre 2016 ore 18.45: Israele-Grecia

Risultato finale Israele-Grecia 4-0

Marcatori: 27′ pt e 15′ st Altman (I), 42′ pt Gozlan (I), 10′ st Dor Peretz (I)

*

Atene – Grecia, 10 ottobre 2016 ore 15.30: Grecia-Ungheria

Risultato finale Grecia-Ungheria 3-1

Marcatori: 28′ pt Donis (G), 11′ st Mervò (U), 24′ st Koulouris (G), 38′ st Charisis (G)

*

Petah Tikva – Israele, 10 ottobre 2016 ore 18.45: Israele-Albania

Risultato finale Israele-Albania 4-0

Marcatori: 18′ pt Gozlan (I), 43′ pt Altman (I), 10′ st Bitton (I), 25′ st Hugy (I)

*

Vaduz – Liechtenstein, 11 ottobre 2016 ore 18.30: Liechtenstein-Portogallo

Risultato finale Liechtenstein-Portogallo 1-7

Marcatori: 3′ pt Salanovic (L), 20′ pt Bruno Fernandes (P), 24′ pt Podence (P), 26′ pt e 8′ st Guedes (P), 28′ pt Joao Carvalho (P), 30′ st Ruben Neves (P), 39′ st Semedo (P)

*

Classifica: Portogallo 26, Israele 21, Grecia 13, Albania 12, Ungheria 12, Liechtenstein 0.

Squadra qualificata alla fase finale Euro2017: Portogallo

Squadra ammessa agli spareggi tra le 4 migliori seconde: nessuna.

**

GRUPPO 5

Esch Sur Alzette – Lussemburgo, 7 ottobre 2016 ore 16.30: Lussemburgo-Armenia

Risultato finale Lussemburgo-Armenia 1-0

Marcatori Lussemburgo-Armenia: 38′ st Todorovic (L)

*

Stara Zagora – Bulgaria, 7 ottobre 2016 ore 17: Bulgaria-Danimarca

Risultato finale Bulgaria-Danimarca 0-3

Marcatori: 13′ e 28′ pt, 17′ st  Ingvartsen (D)

*

Stara Zagora – Bulgaria, 11 ottobre 2016 ore 17: Bulgaria-Romania

Risultato finale Bulgaria-Romania 2-0

Marcatori: 16′ pt Tasev (B), 35′ pt Georgiev (B)

*

Aalborg – Danimarca, 11 ottobre 2016 ore 18: Danimarca-Lussemburgo

Risultato finale Danimarca-Lussemburgo 4-1

Marcatori: 26′ st Ingvartsen (D), 28′ st Hjulsager (D), 31′ st Hansen (D), 34′ st autogol di Mahmutovic (L), 48′ st Borges (L)

*

Yerevan – Armenia, 11 ottobre 2016 ore 17: Armenia-Galles

Risultato finale: Armenia-Galles 1-3

Marcatori: 19′ pt Harrison (G), 22′ st autogol di Shakhnazaryan (A), 24′ st Simonyan (A), 45′ st O’ Sullivan (G)

*

Classifica: Danimarca 28, Bulgaria 17, Romania 16, Galles 16,  Lussemburgo 6, Armenia 1.

Squadra qualificata alla fase finale Euro2017: Danimarca

Squadra ammessa agli spareggi tra le 4 migliori seconde: nessuna.

**

GRUPPO 6

Serravalle – San Marino, 5 ottobre 2016 ore 19.30: San Marino-Spagna

Risultato finale San Marino-Spagna 0-3

Marcatori: 16′ pt El Haddadi (SPA), 23′ st Denis Suarez (SPA), 33′ st Meré (SPA)

*

Parnu – Estonia, 6 ottobre 2016 ore 17: Estonia-Svezia

Risultato finale Estonia-Svezia 0-3

Marcatori: 9′ pt Dagerstal (S), 44′ pt Tankovic (S), 8′ st Asoro (S)

*

Trelleborg – Svezia, 10 ottobre 2016 ore 18.45: Svezia-Croazia

Risultato finale Svezia-Croazia 4-2

Marcatori: 23′ pt Perica (C), 26′ pt Wahlqvist (S), 8′ st Olsson (S), 13′ st Hallberg (S), 19′ st Strandberg (S), 22′ st Benkovic (C)

*

Pontevedra – Spagna, 10 ottobre 2016 ore 18.45: Spagna-Estonia

Risultato finale: Spagna-Estonia 5-0

Marcatori: 36′ pt Denis Suarez (S), 38′ pt e 45′ st Asensio (S), 43′ e 48′ st El Haddadi (S)

*

Classifica: Svezia 24; Spagna 23 Croazia 20, Georgia 13, Estonia 4, San Marino 1.

Squadra qualificata alla fase finale Euro2017: Svezia

Squadra ammessa agli spareggi tra le 4 migliori seconde: Spagna

**

GRUPPO 7

Toftir – Isole Far Oer, 7 ottobre 2016 ore 16.30: Far Oer – Austria

Risultato finale Far Oer – Austria 0-1

Marcatori: 44′ pt Schoissengeyer (A)

*

Helsinki – Finlandia, 7 ottobre 2016 ore 17.30: Finlandia-Azerbaijan

Risultato finale Finlandia-Azerbaijan 0-0

*

Ingolstadt – Germania, 7 ottobre 2016 ore 18: Germania-Russia

Risultato finale Germania-Russia 4-3

Marcatori: 12′ pt e 12′ st Arnold (G), 34′ pt Gnabry (G), 35′ pt Lystsov (R), 36′ pt Selke (G), 45′ pt Evseev (R), 15′ st Bezdenezhnykh (R)

*

Khimki – Russia, 11 ottobre 2016 ore 18: Russia-Finlandia

Risultato finale Russia-Finlandia 1-1

Marcatori: 3′ pt Palienko (R), 19′ st Viitikko (F)

*

St Polten – Austria, 11 ottobre 2016 ore 18: Austria-Germania

Risultato finale Austria-Germania 1-4

Marcatori: 12′ pt Arnold (G), 7′ st Otzunali (G), 13′ st Selke (G), 33′ st Haberer (G), 41′ st Lienhart (A)

*

Classifica: Germania 30, Austria 22, Finlandia 14, Azerbaijan 9, Russia 9, Far Oer 1.

Squadra qualificata alla fase finale Euro2017: Germania (unica squadra qualificata a punteggio pieno con 10 vittorie su 10)

Squadra ammessa agli spareggi tra le 4 migliori seconde: Austria.

**

GRUPPO 8

Alkmaar – Olanda, 6 ottobre 2016 ore 18.30: Olanda-Turchia

Risultato finale Olanda-Turchia 0-0

*

Myjava – Slovacchia, 7 ottobre 2016 ore 18.30: Slovacchia-Bielorussia

Risultato finale Slovacchia-Bielorussia 3-1

Marcatori: 36′ pt e 16′ st Safranko (S), 27′ st Yablonski (B), 46′ st Chrien (S)

*

Larnaca – Cipro, 11 ottobre 2016 ore 16: Cipro-Olanda

Risultato finale Cipro-Olanda 1-4

Marcatori: 17′ pt Van De Beek (O), 20′ pt Ioannou (C), 41′ pt e 21′ st Bergwijn (O), 12′ st azoer (O)

*

Alanya – Turchia, 11 ottobre 2016 ore 16: Turchia-Slovacchia

Risultato finale Turchia-Slovacchia 1-1

Marcatori: 44′ pt  autogo di Hruska (S), 25′ st Lobotka (S)

*

Classifica: Slovacchia 19, Olanda 14, Turchia 11, Bielorussia 8, Cipro 4.

Squadra qualificata alla fase finale Euro2017: Slovacchia.

Squadra ammessa agli spareggi tra le 4 migliori seconde: nessuna.

**

GRUPPO 9

Aktobe – Kazakistan, 6 ottobre 2016 ore 17: Kazakistan-Inghilterra

Risultato finale Kazakistan-Inghilterra 0-1

Marcatori: 6′ pt Gray (I)

*

Drammen – Norvegia, 7 ottobre 2016 ore 18.30: Norvegia-Svizzera

Risultato finale Norvegia-Svizzera 2-1

Marcatori: 44′ Zahid (N), 21′ st Edimilson Fernandes (S), 34′ st Elyounoussi (N)

*

Walsall – Inghilterra, 11 ottobre 2016 ore 16: Inghilterra-Bosnia Erzegovina

Risultato finale Inghilterra-Bosnia 5-0

Marcatori: 14′ pt Swift (I), 18′ pt e 23′ st Abraham (I), 4′ st Onomas (I), 17′ st Watmore (I)

*

Aktobe – Kazakistan, 11 ottobre 2016 ore 16: Kazakistan-Norvegia

Risultato finale Kazakistan-Norvegia 0-3

Marcatori: 8′ e 40′ st Odegaard (N), 23′ st Zahid (N)

*

Classifica: Inghilterra 20, Norvegia 16, Svizzera 12Kazakistan 4, Bosnia 3.

Squadra qualificata alla fase finale Euro2017: Inghilterra

Squadra ammessa agli spareggi tra le 4 migliori seconde: Norvergia.

*

Riepilogo formazioni già qualificate: Polonia (nazione ospitante), Svezia, Danimarca, Italia, Macedonia, Germania, Inghilterra, Slovacchia, Repubblica Ceca, Portogallo.

Squadre ammesse agli spareggi tra le migliori 4 seconde: Norvegia, Serbia, Spagna e Austria. Per la selezione delle 4 compagini partecipanti agli spareggi la Uefa ha considerato la somma dei risultati ottenuti da ciascuna delle 9 seconde contro 1^, 3^, 4^ e 5^ classificata all’interno del proprio girone.  

In base al sorteggio effettuato presso la sede Uefa di Nyon, in Svizzera, il 14 ottobre scorso, i due spareggi saranno Serbia-Norvegia e Austria-Spagna. Le gare di andata si disputeranno rispettivamente a Belgrado e St.Polten venerdì 11 novembre 2016, mentre quelle di ritorno sono in programma per martedì 15 ad Albacete e Drammen.

(Articolo aggiornato il 15 ottobre 2016)

**

QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DEI MATCH DISPUTATI DALL’ 1 AL 6 SETTEMBRE 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>  http://www.sportflash24.it/nazionali-under-21-risultati-1-2-5-6-settembre-2016-138340

**

QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DEI MATCH DISPUTATI DAL 27 MAGGIO AL 3 GIUGNO 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>http://www.sportflash24.it/nazionali-under21-risultati-e-marcatori-maggio-giugno-2016-138294

**

QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DEI MATCH DISPUTATI DAL 23 AL 29 MARZO 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/nazionali-under21-risultati-23-24-25-26-27-28-29-marzo-2016-113569

**
QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DALL’11 AL 17 NOVEMBRE 2015, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/nazionali-under21-risultati-11-12-13-15-16-17-novembre-2015-93546

**

QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DALL’8  AL 13 OTTOBRE 2015, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/nazionali-under-21-risultati-e-marcatori-8-9-10-11-12-13-ottobre-87778

**
QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DAL 26 MARZO AL 7 OTTOBRE 2015, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/under-21-risultati-e-classifiche-qualificazioni-euro-2017-87755

**

UEFA EURO 2017 NAZIONALI UNDER 21, LA FORMULA DEL TORNEO – Iscritte alle eliminatorie di Euro 2017 ben 52 squadre, suddivise in 9 gironi. Alle finali, in programma in Polonia nel 2017, accederanno però soltanto 12 compagini: la nazionale del paese ospitante, le 9 formazioni vincitrici dei rispettivi gironi e le 2 migliori seconde. Questi ultimi due team verranno fuori da uno spareggio al quale saranno ammesse soltanto le migliori 4 squadre classificate al secondo posto nell’ambito dei 9 gruppi. A questo punto, una volta determinata la griglia delle 12 finaliste, in Polonia la fase decisiva per l’assegnazione del titolo Under 21 Uefa sarà articolata in due fasi. Nella prima parte della manifestazione ognuna delle 12 compagini giocherà match di sola andata contro le 3 avversarie del proprio gruppo. I gironi saranno in totale 3 e verranno fuori dai sorteggi.  Al termine di tale sessione agonistica le vincenti dei 3 gironi e la migliore seconda classificata nell’ambito dei 3 gruppi accederanno alle semifinali, momento nel quale verrà stabilito quali saranno le due formazioni qualificate alla finalissima per l’attribuzione del titolo 2017 Uefa Under 21.

*

LE DIFFERENZE RISPETTO AL BIENNIO 2013-2015 – Ricordiamo ai non addetti ai lavori che fino all’edizione “Euro 2015” le finaliste erano 8 e non 12 e che al playoff accedevano sia le 9 vincitrici dei gironi che 5 tra le migliori seconde classificate dei vari gruppi. Stavolta, invece, ci sarà maggiore tutela per le compagini in grado di imporsi nei loro raggruppamenti. Nell’edizione “Euro 2017”, infatti, tra le seconde potranno raggiungere l’obiettivo-qualificazione solo in 2 su un totale di 9.

*

SORTEGGIO DEI 3 GIRONI DELLA FASE FINALE: Cracovia, 1 dicembre ore 18 italiane.

*

FASE FINALE A 12 SQUADRE: POLONIA, dal 16 al 30 giugno 2017.

**

Albo d’oro Campionato Europeo Uefa Under 21: per leggerlo, clicca sul seguente link >>http://www.sportflash24.it/albo-doro-campionato-europeo-under-21-italia-vincitrice-71977

**

Albo d’oro Campionato Europeo Uefa per Nazionali maggiori: per leggerlo, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/finali-campionati-europei-calcio-uefa-dal-1960-ad-oggi-130439

**

DIRETTA GOL RISULTATI E MARCATORI QUALIFICAZIONI UEFA EURO 2017 (Immagine: credits to http://www.twitter.com/uefaunder21 )

**

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE Marcatori e Punteggi in Tempo Reale Qualificazioni Uefa Euro 2017 Polonia. Diretta online fase eliminatoria a gironi dalle ore 17.30 di domani, mercoledì / Programma completo e classifiche aggiornate

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-10-11 ottobre 2016 LIVE

Nazionali Under 21 Risultati 5-6-7-1o-11 ottobre 2016 LIVE

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social