DIRETTA GOL SETTEMBRE 2016: PARTITE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI EUROPEI “POLONIA 2017” RISERVATI ALLE NAZIONALI DI CALCIO UEFA UNDER 21 //

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

DIRETTA ONLINE RISULTATI E MARCATORI QUALIFICAZIONI UEFA UNDER 21 EURO 2017: PARTITE SETTEMBRE 2016 (Immagine: credits to http://www.twitter.com/uefaunder21)

LA SCHEDA – Dopo la pausa estiva, in questi giorni le Nazionali calcistiche Under 21 di tutta Europa tornano in campo per le gare di qualificazione alla fase finale del campionato continentale Uefa di categoria che si svolgerà in Polonia nel 2017. Tra giovedì 1 e mercoledì 6 settembre sono ben 44 le partite in programma nell’ambito della sessione eliminatoria a gironi. Sportflash24 segue tutti i match con aggiornamenti in tempo reale per quanto concerne risultati, marcatori e classifiche. Segnaliamo inoltre che, nella parte bassa di questa pagina, sono presenti notizie riguardanti la formula del torneo, che prevede novità rispetto alle recenti edizioni sia in termini di squadre qualificate alla fase finale 2017 che in relazione al meccanismo di accesso all’evento che si svolgerà in Polonia molto probabilmente nel giugno prossimo.

*****     *****

NOTA LIVE SCORES  – Per visualizzare  i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

PROGRAMMA INCONTRI E AGGIORNAMENTO-RISULTATI

GRUPPO 1

Podgorica – Montenegro,  1 settembre 2016 ore 20.30:  Montenegro-Repubblica Ceca

Risultato finale Montenegro-Repubblica Ceca 0-3

Marcatori: 6′ e 9′ pt Schick (R), 16′ pt Cermak (R)

*

Jelgava – Lettonia, 2 settembre 2016 ore 16:  Lettonia-Moldavia

Risultato finale Lettonia-Moldavia 0-2

Marcatori: 20′ st Rebenja (M), 46′ st Graur (M)

*

Paola  – Malta,  2 settembre 2016 ore 18: Malta-Belgio

Risultato finale Malta-Belgio 2-3

Marcatori: 3′ pt Tielemans (B), 24′ pt Bongonda (B), 29′ st Degabriele (M), 39′ st autogol di Heylen (B), 45′ st Engels (B)

*

Jelgava – Lettonia,  6 settembre 2016 ore 16:  Lettonia-Montenegro

Risultato finale Lettonia-Montenegro 0-0

*

Louvain – Belgio,  6 settembre 2016 ore 18.45:  Belgio-Repubblica Ceca

Risultato finale Belgio-Repubblica Ceca 2-1

Marcatori: 12′ pt Praet (B), 21′ pt Cermak (R), 43′ st Tielemans (B)

*

Classifica: Repubblica Ceca 20, Belgio 18, Montenegro 13, Moldavia 7, Lettonia 6, Malta 5.

**

GRUPPO 2

Vilnius – Lituania,  1 settembre 2016 ore 17.30:  Lituania-Andorra

Risultato finale Lituania-Andorra 1-0

Marcatori: 34′ pt Sirgedas (L)

*

Vicenza – Italia,  2 settembre 2016 ore 18.30: Italia-Serbia. PER LEGGERE  LA CRONACA DEL MATCH, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/cronaca-italia-serbia-2-settembre-2016-nazionale-under-21-138513

Risultato finale Italia-Serbia 1-1

Marcatori: 33′ pt Gajic (S), 9′ st Cerri (I)

*

Waterford – Irlanda,  2 settembre 2016 ore 20.30:  Irlanda-Slovenia

Risultato finale Irlanda-Slovenia 2-0

Marcatori: 42′ st Charsley (IR), 46′ st Maguire (IR)

*

Novi Sad – Serbia,  6 settembre 2016 ore 18:  Serbia-Irlanda

Risultato finale Serbia-Irlanda 3-2

Marcatori: 13′ pt e 27′ st Djurdjevic (S), 20′ st Lazic (S), 24′ st O’ Dowda (I), 36′ st Maguire (I)

*

La Spezia – Italia,  6 settembre 2016 ore 18.30:  Italia-Andorra, Per leggere le probabili formazioni e gli aggiornamenti in tempo reale sul match, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/risultato-italia-andorra-under-21-tempo-reale-6-settembre-2016-139218

Risultato finale Italia-Andorra 3-0

Marcatori Italia-Andorra: 3′ e 28′ st Di Francesco I), 43′ st Pellegrini (I)

*

Classifica: Italia 23, Serbia 17, Slovenia 15, Irlanda 12, Lituania 6, Andorra 3.

**

GRUPPO 3

Edimburgo – Scozia,  2 settembre 2016 ore 20.30:  Scozia-Macedonia

Risultato finale Scozia-Macedonia 0-1

Marcatori: 18′ pt Markoski (M)

*

Lurgan – Irlanda del Nord,  2 settembre 2016 ore 20:  Irlanda del Nord-Islanda

Risultato finale Irlanda del Nord-Islanda 0-1

Marcatori: 42′ st Aegisson (ISL)

*

Kiev – Ucraina,  2 settembre 2016 ore 21:  Ucraina-Francia

Risultato finale Ucraina-Francia 1-0

Marcatori: 47′ st Vakulko (U)

*

Skopje – Macedonia,  6 settembre 2016 ore 18.45:  Macedonia-Irlanda del Nord

Risultato finale Macedonia-Irlanda del Nord 1-0

Marcatori: 32′ pt autogol di Doherty (IRN)

*

Caen – Francia,  6 settembre 2016 ore 18.45:  Francia-Islanda

Risultato finale Francia-Islanda 2-0

Marcatori: 11′ pt e 17 st Tolisso (F)

*

Kiev – Ucraina,  6 settembre 2016 ore 17.30:  Ucraina-Scozia

Risultato finale Ucraina-Scozia 4-0

Marcatori: 26′ pt Blyznychenko (U), 24′ e 32′ st Besedin (U), 47′ st Boryachuk (U)

*

Classifica: Macedonia 18, Francia 17, Islanda 15, Ucraina 10, Scozia 8,  Irlanda del Nord 1.

**

GRUPPO 4

Gyor – Ungheria,  1 settembre 2016 ore 20:  Ungheria-Liechtenstein

Risultato finale Ungheria-Liechtenstein 4-0

Marcatori: 18′ pt e 24′ st Mervò (U), 15′ st Berecz (U), 44′ st autogol di Frick (L)

*

Pacos de Ferreira – Portogallo,  2 settembre 2016 ore 18.15:  Portogallo-Israele

Risultato finale Portogallo-Israele 0-0

*

Atene – Grecia,  2 settembre 2016 ore 16.45:  Grecia-Albania

Risultato finale Grecia-Albania 2-1

Marcatori: 22′ pt Latifi (A), 44′ pt Ioannidis (G), 45′ st Tsilianidis (G)

*

Barcelos – Portogallo,  6 settembre 2016 ore 18.15:  Portogallo-Grecia

Risultato finale Portogallo-Grecia 1-0

Marcatori: Gelson Martins (P)

*

Petah Tikva – Israele,  6 settembre 2016 ore 18.45:  Israele-Liechtenstein

Risultato finale Israele-Licehtenstein 4-0

Marcatori: 35′ pt Peretz (I), 43′ pt e 18′ st Ohana (I), 16′ st Barshazky (I)

*

Classifica: Portogallo 22, Israele 15, Albania 12, Ungheria 11, Grecia 10, Liechtenstein 0.

**

GRUPPO 5

Wrexham – Galles,  2 settembre 2016 ore 18: Galles-Danimarca

Risultato finale Galles-Danimarca 0-4

Marcatori: 22′ pt Ingvartsen (D), 40′ pt e 4′ st Sisto (D), 38′ st Doolberg (D)

*

Medias – Romania,  2 settembre 2016 ore 19.30:  Romania-Lussemburgo

Risultato finale Romania-Lussemburgo 4-0

Marcatori: 13′ pt Tiru (R), 29′ pt Bumba (R), 45′ pt Ionita (R), 30′ st Popescu (R)

*

Aalborg – Danimarca,  6 settembre 2016 ore 18.45:  Danimarca-Romania

Risultato finale Danimarca-Romania 3-1

Marcatori: 10′ pt Sisto (D), 35′ e 39′ pt Ingvartsen (D), 23′ st Miron (R)

*

Bangor – Galles,  6 settembre 2016 ore 18:  Galles-Lussemburgo

Risultato finale Galles-Lussemburgo 1-1

Marcatori: 15′ pt Kerger (L), 46′ st Charles (G)

*

Yerevan – Armenia,  6 settembre 2016 ore 16:  Armenia-Bulgaria

Risultato finale Armenia-Bulgaria 0-1

Marcatori: 34′ st Nenov (B)

*

Classifica: Danimarca 22, Romania 16, Bulgaria 14, Galles 13,  Lussemburgo 3, Armenia 1.

**

GRUPPO 6

Castellon de la Plana – Spagna,  1 settembre 2016 ore 18.45:  Spagna-San Marino

Risultato finale Spagna-San Marino 6-0

Marcatori: 14′ pt Diego Gonzalez (SP), 17′ e 36′ pt El Haddadi (SP), 45′ pt e 39′ st Santi Mina (SP), 43′ st Williams (SP)

*

Tallinn – Estonia,  1 settembre 2016 ore 18:  Estonia-Georgia

Risultato finale Estonia-Georgia 0-1

Marcatori: 39′ pt Katcharava (G)

*

Koprivnica – Croazia,  1 settembre 2016 ore 18:  Croazia-Svezia

Risultato finale Croazia-Svezia 1-1

Marcatori: 12′ st Cibicki (S), 33′ st Perica (C)

*

Malmoe – Svezia,  5 settembre 2016 ore 18.45:  Svezia-Spagna

Risultato finale Svezia-Spagna 1-1

Marcatori: 5′ st Deulofeu (SP). 41′ st autogol di Merino (SP)

*

Zestaponi – Georgia,  6 settembre 2016 ore 17.30:  Georgia-Croazia

Risultato finale Georgia-Croazia 2-2

Marcatori: 2′ pt Papunashvili (G), 43′ pt e 16′ st Perica (C), 5′ st Katcharava (G)

*

Classifica: Croazia 20, Svezia 18, Spagna 17, Georgia 13, Estonia 4, San Marino 1.

**

GRUPPO 7

Toftir – Isole Far Oer,  1 settembre 2016 ore 19:  Isole Far Oer-Russia

Risultato finale Isole Far Oer-Russia 0-3

Marcatori: 8′ pt Komlichenko (R), 30′ pt Karpov (R), 43′ pt Evseev (R)

*

Vaasa – Finlandia,  2 settembre 2016 ore 18:  Finlandia-Austria

Risultato finale Finlandia-Austria 0-1

Marcatori: 46′ st Dovedan (A)

*

Baku – Azerbaijan,  6 settembre 2016 ore 16:  Azerbaijan-Isole Far Oer

Risultato finale Azerbaijan-Isole Far Oer 1-1

Marcatori: 40′ pt Olsen (IF), 43′ st Madatov (A)

*

Seinajoki – Finlandia,  6 settembre 2016 ore 18:  Finlandia-Germania

Risultato finale Finlandia-Germania 0-1

Marcatori: 41′ pt Gnabry (G)

*

Khimki Mosca – Russia,  6 settembre 2016 ore 16:  Russia-Austria

Risultato finale Russia-Austria  1-1

Marcatori: 33′ pt Zuev (R), 10′ st Jakupovic (A)

*

Classifica: Germania 24, Austria 19, Finlandia 12, Azerbaijan 8, Russia 8, Far Oer 1.

**

GRUPPO 8

Ankara – Turchia,  1 settembre 2016 ore 18.30:  Turchia-Cipro

Risultato finale Turchia-Cipro 0-1

Marcatori: 22′ pt Katelaris (C)

*

Minsk – Bielorussia,  2 settembre 2016 ore 17.15: Bielorussia-Olanda

Risultato finale Bielorussia-Olanda 2-2

Marcatori: 18′ pt e 31′ st Savitski (B), 23′ st El Ghazi (O), 33′ st Luckassen (O)

*

Larnaca – Cipro,  5 settembre 2016 ore 15,30:  Cipro-Slovacchia

Risultato finale Cipro-Slovacchia 0-3

Marcatori: 1′ pt Chrien (S). 13′ st Bero (S), 27′ st Rusnak (S)

*

Ankara – Turchia,  6 settembre 2016 ore 18.30:  Turchia-Bielorussia

Risultato finale Turchia-Bielorussia 1-0

Marcatori: Caglayan (T)

*

Classifica: Slovacchia 15, Olanda 10, Turchia 9, Bielorussia 8, Cipro 4.

**

GRUPPO 9

Sarajevo – Bosnia,  2 settembre 2016 ore 16:  Bosnia-Norvegia

Risultato finale Bosnia-Norvegia 0-1

Marcatori: 12′ st Elyounoussi (N)

*

Biel Bienne – Svizzera,  2 settembre 2016 ore 18.30:  Svizzera-Kazakistan

Risultato finale Svizzera-Kazakistan 3-0

Marcatori: 28′ pt Khelifi (S), 41′ pt Angha (S), 18′ st Edimilson Fernandes (S)

*

Colchester – Inghilterra,  6 settembre 2016 ore 18.45:  Inghilterra-Norvegia

Risultato finale Inghilterra-Norvegia 6-1

Marcatori: 29′ pt, 21′ e 27′ st Rashford (I), 38′ pt Chalobah (I), 19′ st Loftus-Cheek (I), 23′ st Zahid (N), 41′ st Baker (I)

*

Sarajevo – Bosnia,  6 settembre 2016 ore 16:  Bosnia-Svizzera

Risultato finale Bosnia-Svizzera 0-0

*

Classifica:Inghilterra 14, Svizzera 12, Norvegia 10, Kazakistan 4, Bosnia 3.

**

PROSSIME PARTITE PREVISTE PER I GIORNI 5-6-7-8-10-11 OTTOBRE 2016.

**

QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DEI MATCH DISPUTATI DAL 27 MAGGIO AL 3 GIUGNO 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/nazionali-under21-risultati-e-marcatori-maggio-giugno-2016-138294

**

QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DEI MATCH DISPUTATI DAL 23 AL 29 MARZO 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/nazionali-under21-risultati-23-24-25-26-27-28-29-marzo-2016-113569

**
QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DALL’11 AL 17 NOVEMBRE 2015, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/nazionali-under21-risultati-11-12-13-15-16-17-novembre-2015-93546

**

QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DALL’8  AL 13 OTTOBRE 2015, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/nazionali-under-21-risultati-e-marcatori-8-9-10-11-12-13-ottobre-87778

**
QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DAL 26 MARZO AL 7 OTTOBRE 2015, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/under-21-risultati-e-classifiche-qualificazioni-euro-2017-87755

**

UEFA EURO 2017 NAZIONALI UNDER 21, LA FORMULA DEL TORNEO – Iscritte alle eliminatorie di Euro 2017 ben 52 squadre, suddivise in 9 gironi. Alle finali, in programma in Polonia nel 2017, accederanno però soltanto 12 compagini: la nazionale del paese ospitante, le 9 formazioni vincitrici dei rispettivi gironi e le 2 migliori seconde. Questi ultime due team verranno fuori da uno spareggio al quale saranno ammessi soltanto le migliori 4 squadre classificate al secondo posto nell’ambito dei 9 gruppi. A questo punto, una volta determinata la griglia delle 12 finaliste, in Polonia la fase decisiva per l’assegnazione del titolo Under 21 Uefa sarà articolata in due fasi. Nella prima parte della manifestazione ognuna delle 12 compagini giocherà match di sola andata contro le 3 avversarie del proprio gruppo. I gironi saranno in totale 4 e verranno fuori dai sorteggi.  Al termine di tale sessione agonistica le vincenti dei 3 gironi e la migliore seconda classificata nell’ambito dei 3 gruppi accederanno alle semifinali, momento nel quale verrà stabilito quali saranno le due formazioni qualificate alla finalissima per l’attribuzione del titolo 2017 Uefa Under 21.

*

LE DIFFERENZE RISPETTO AL BIENNIO 2013-2015 – Ricordiamo ai non addetti ai lavori che fino all’edizione “Euro 2015” le finaliste erano 8 e non 12 e che al playoff accedevano sia le 9 vincitrici dei gironi che 5 tra le migliori seconde classificate dei vari gruppi. D’ora in avanti, invece, ci sarà maggiore tutela per le compagini in grado di imporsi nei loro raggruppamenti. Stavolta, infatti, tra le seconde potranno raggiungere l’obiettivo-qualificazione solo in 2 su un totale di 9.

*

PERIODI DI GARA FASE DI QUALIFICAZIONE: Marzo 2015, Giugno 2015, Agosto- Settembre 2015, Ottobre 2015, Novembre 2015, Marzo 2016, Maggio-Giugno 2016, Settembre 2016, Ottobre 2016.

*

LE DATE DEI 2 SPAREGGI: 7-15 novembre 2016

*

FASE FINALE A 12 SQUADRE: POLONIA 2017.

**

Albo d’oro Campionato Europeo Uefa Under 21: per leggerlo, clicca sul seguente link >>http://www.sportflash24.it/albo-doro-campionato-europeo-under-21-italia-vincitrice-71977

**

DIRETTA GOL RISULTATI E MARCATORI QUALIFICAZIONI UEFA EURO 2017 (Immagine: credits to http://www.twitter.com/uefaunder21 )

**

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016 LIVE Marcatori e Punteggi in Tempo Reale Qualificazioni Uefa Euro 2017 Polonia. Diretta online fase eliminatoria a gironi dalle ore 17.30 di giovedì / Programma completo e classifiche aggiornate

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

Nazionali Under 21 Risultati 1-2-5-6 settembre 2016

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social