DIRETTA GOL PARTITE DI QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI EUROPEI  “POLONIA 2017” RISERVATI ALLE NAZIONALI DI CALCIO UNDER21 //

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

DIRETTA GOL RISULTATI E MARCATORI QUALIFICAZIONI UEFA EURO 2017: PARTITE DALL’11 AL 17 NOVEMBRE 2015 (Immagine: credits to http://www.twitter.com/uefaunder21 )

LA SCHEDA – Torna, in questi giorni, l’appuntamento con le gare di qualificazione alla fase finale del campionato europeo Uefa Under 21 di calcio che si svolgerà in Polonia nel 2017. Sono 34 le partite in programma tra l’11 e il 17 novembre 2015.  Cinquantuno le Nazionali in campo per le sfide della fase eliminatoria a gironi. Sportflash24 segue tutti i match con aggiornamenti in tempo reale per quanto concerne risultati, marcatori e classifiche. Segnaliamo inoltre che, nella parte bassa di questa pagina, sono presenti notizie riguardanti la nuova formula del torneo, che prevede novità rispetto alle recenti edizioni sia in termini di squadre qualificate alla fase finale 2017 che in relazione al meccanismo di accesso all’evento che si svolgerà in Polonia tra un anno e mezzo.

*****     *****

NOTA LIVE SCORES  – Per visualizzare gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

GRUPPO 1

Jablonec – Repubblica Ceca: 12 novembre 2015 ore 17, Repubblica Ceca – Belgio

Risultato finale Repubblica Ceca – Belgio 1-0

Marcatori: 11′ st Schick (R)

*

Podgorica – Montenegro: 13 novembre 2015 ore 17, Montenegro – Lettonia

Risultato finale Montenegro – Lettonia 3-3

Marcatori: 17′ pt e 7′ st Kazacoks (L), 15′ e 24′ st Djordjevic (M), 17′ st Gutkovskis (L), 40′ st Savicevic (M)

*

Orhei – Moldavia: 16 novembre 2015 ore 13, Moldavia – Repubblica Ceca

Risultato finale Moldavia – Repubblica Ceca 1-3

Marcatori: 13′ pt autogol di Havel (R), 37′ pt Soucek (R), 8′ st autogol di Rozgoniuc (M), 36′ st Barak (R).

*

Classifica: Repubblica Ceca 11 punti, Belgio 9, Montenegro 6, Malta 5, Lettonia 5, Moldavia 4.

**

GRUPPO 2

Vilnius – Lituania: 13 novembre 2015 ore 17.30, Lituania – Irlanda

Risultato finale Lituania – Irlanda 3-1

Marcatori: 22′ pt Spalvis (L), 44′ pt Wilkinson (I), 45′ pt Stankevicius (L), 28′ st Kazlauskas (L)

*

Novi Sad – Serbia: 13 novembre 2015 ore 18.30, Serbia – Italia. PER LEGGERE LA CRONACA DIRETTA DEL MATCH MINUTO PER MINUTO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>> http://www.sportflash24.it/serbia-italia-under21-cronaca-tempo-reale-13-novembre-93699

Risultato finale Serbia – Italia 1-1

Marcatori: 2′ st Milinkovic-Savic (S), 11′ st Cataldi (I)

*

Capodistria – Slovenia: 17 novembre ore 16.30, Slovenia – Serbia.

Risultato finale Slovenia – Serbia 2-0

Marcatori: 16′ st Sporar (SLO), 38′ st Hotic (SLO)

*

Castel di Sangro – Italia: 17 novembre 2015 ore 17, Italia – Lituania. PER LEGGERE LA CRONACA DEL MATCH MINUTO PER MINUTO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>http://www.sportflash24.it/italia-lituania-under21-cronaca-tempo-reale-17-novembre-94191

Risultato finale Italia – Lituania 2-0

Marcatori: 2′ pt Berardi (I), 24′ pt Benassi (I)

*

Classifica: Italia 13, Slovenia 12, Serbia 10, Irlanda 9, Andorra 3, Lituania 3.

**

GRUPPO 3

Guingamp – Francia: 12 novembre 2015 ore 18.45, Francia – Irlanda del Nord

Risultato finale Francia – Irlanda del Nord 1-0

Marcatori: 37′ st Crivelli (F)

*

Paisley – Scozia: 13 novembre 2015 ore 18.45, Scozia – Ucraina

Risultato finale Scozia – Ucraina 2-2

Marcatori: 26′ pt Khlyobas (U), 31′ pt Cummings (S), 37′ pt Paterson (S), 38′ st Svatok (U)

*

Skopje – Macedonia: 15 novembre 2015 ore 13, Macedonia – Francia

Risultato finale Macedonia – Francia 2-2

Marcatori: 19′ pt Angelov (M), 40′ pt Radeski (M), 20′ st Haller (F), 27′ st Nkoudou (F)

*

Lurgan – Irlanda del Nord: 17 novembre 2015 ore 20.30, Irlanda del Nord – Ucraina

Risultato finale Irlanda del Nord – Ucraina 1-2

Marcatori: 8′ st McCartan (I), 19′ e 28′ st Kovalenko (U)

*

Classifica: Islanda 11 punti, Francia 10, Macedonia 7, Scozia 5, Ucraina 4, Irlanda del Nord 1.

**

GRUPPO 4

Atene – Grecia: 12 novembre 2015 ore 14, Grecia – Liechtenstein

Risultato finale Grecia – Liechtenstein 5-0

Marcatori: 20′ e 37′ pt Mavrias (G), 32′ pt Fountas (G), 15′ st Vergos (G), 25′ st Ioannidis (G)

*

Arouca – Portogallo: 12 novembre 2015 ore 18.15, Portogallo – Albania

Risultato finale Portogallo – Albania 4-0

Marcatori: 43′ pt Horta (P), 2′ st Manè (P), 15′ st Vezo (P), 37′ st Paciencia (P)

*

Petah Tikva – Israele: 12 novembre 2015 ore 18.45, Israele – Ungheria

Risultato finale Israele – Ungheria 3-0

Marcatori: 15′ st David (I), 40′ st Gozlan (I), 47′ st Ohana (I)

*

Gyor – Ungheria: 16 novembre 2015 ore 18, Ungheria – Grecia

Risultato finale Ungheria – Grecia 2-1

Marcatori: 45′ pt Kalmar (U), 30′ st Ioannidis (G), 33′ st Bese (U)

*

Elbasan – Albania: 16 novembre 2015 ore 18, Albania -Liechtenstein

Risultato finale Albania -Liechtenstein 2-0

Marcatori: 19′ pt Latifi (A), 38′ st Laci (A)

*

Petah Tikva – Israele: 17 novembre 2015 ore 18.40, Israele – Portogallo

Risultato finale Israele – Portogallo 0-3

Marcatori: 28′ pt Bruno Fernandes (P),  35′ pt Andre Silva (P), 42′ st Horta (P)

*

Classifica: Portogallo 15 punti, Albania 8, Israele 7, Ungheria 7, Grecia 6, Liechtenstein 0.

**

GRUPPO 5

Bangor – Galles: 13 novembre ore 15, Galles – Armenia

Risultato finale Galles – Armenia 2-1

Marcatori; 9′ pt Harrison (G), 14′ st Malakyan (A), 46′ st Wilson (G)

*

Giurgiu – Romania: 13 novembre 2015 ore 18.45, Romania – Danimarca

Risultato finale Romania-Danimarca 0-3

Marcatori: 8′ e 30′ pt Borsting (D), 34′ st Zohore (D)

*

Aalborg – Danimarca: 17 novembre 2015 ore 18.45, Danimarca – Armenia

Risultato finale Danimarca – Armenia 2-0

Marcatori: 4′ st Banggaard (D), 37′ st Ingvartsen (D)

*

Wrexham – Galles: 17 novembre 2015 ore 19, Galles – Romania

Risultato finale Galles – Romania 1-1

Marcatori: 2′ pt Nedelcearu (R), 14′ pt Burns (G)

*

Classifica: Galles 11 punti, Danimarca 10, Romania 10, Bulgaria 9, Armenia 1, Lussemburgo 1.

**

GRUPPO 6

Sibenik – Croazia: 11 novembre 2015 ore 17, Croazia – San Marino

Risultato finale Croazia – San Marino 4-0

Marcatori: 12’ pt autogol di Battistini (SM), 44’ pt Milic (C), 2’ st Peric (C), 6’ st Piaca (C)

*

Almeria – Spagna: 12 novembre 2015 ore 18.45, Spagna – Georgia

Risultato finale Spagna – Georgia 5-0

Marcatori: 17′ e 33′ pt, 39′ st  Deulofeu (S) 11′ st Williams (S), 20′ st Ceballos (S)

*

Serravalle – San Marino: 15 novembre 2015 ore 16, San Marino – Estonia

Risultato finale San Marino – Estonia 1-2

Marcatori: 26′ pt Kait (E), 3′ st Marin (E), 5′ st Cesarini (S)

*

Gori – Georgia: 17 novembre 2015 ore 11, Georgia-  Svezia

Risultato finale Georgia-  Svezia 0-1

Marcatori: 27′ st Mrabti (S)

*

Rijeka – Croazia: 17 novembre 2015 ore 18.45, Croazia – Spagna

Risultato finale Croazia – Spagna 2-3

Marcatori: 19′ pt e 9′ st Deulofeu (S), 41′ pt Asensio (S), 19′ st Pasalic (C), 36′ st Radosevic (C)

*

Classifica: Spagna 13, Croazia 12, Svezia 10, Georgia 6, Estonia 4, San Marino 1.

**

GRUPPO 7

Krasnodar –Russia: 12 novembre 2015 ore 17, Russia – Isole Far Oer

Risultato finale Russia – Isole Far Oer 2-0

Marcatori: 9′ st Sheydaev (R), 32′ st Panyukov (R)

*

Regensburg – Germania: 13 novembre 2015 ore 18, Germania – Azerbaijan

Risultato finale Germania – Azerbaijan 3-1

Marcatori: 30′ pt Isayev (A), 37′ pt e 18′ st Werner (G), 43′ pt Arnold (G)

*

Vienna – Austria: 13 novembre 2015 ore 18, Austria – Finlandia

Risultato finale Austria – Finlandia 2-0

Marcatori: 32′ st Gregoritsch (A), 46′ st Friesenbichler (A)

*

Baku – Azerbaijan: 17 novembre 2015 ore 14, Azerbaijan – Russia

Risultato finale Azerbaijan – Russia 3-0

Marcatori: 11′ e 39′ pt Behnke (A), 24′ st Abdullayev (A)

*

Furth – Germania: 17 novembre 2015 ore 18, Germania – Austria

Risultato finale Germania – Austria 4-2

Marcatori: 21′ pt e 41′ st Gregoritsch (A), 39′ pt Meyer (G), 42′ pt Weigl (G), 5′ st Selke (G), 31′ st Sane (G)

*

Classifica: Germania punti 15, Austria 12, Finlandia 9, Azerbajian 6, Russia 3, Far Oer 0.

**

GRUPPO 8

Larnaca – Cipro: 12 novembre 2015 ore 13.30, Cipro – Turchia

Risultato finale Cipro – Turchia 0-3

Marcatori: 33′ pt Basacikoglu (T), 8′ st Ayhan (T), 22′ st autogol di Mouktaris (C)

*

Tilburg – Olanda: 12 novembre 2015 ore 18.30, Olanda – Bielorussia

Risultato finale Olanda – Bielorussia 1-0

Marcatori: 25′ pt Janssen (O)

*

Borisov – Bielorussia: 17 novembre 2015 ore 16.30, Bielorussia – Cipro

Risultato finale Bielorussia – Cipro 2-2

Marcatori: 6′ st Antoniou (C), 11′ pt Klimovich (B), 42′ pt Makris (C), 3′ st Savitski (B)

*

Myjava – Slovacchia: 17 novembre 2015 ore 18, Slovacchia – Olanda

Risultato finale Slovacchia – Olanda 4-2

Marcatori: 16′ e 23′ pt Janssen (O), 5′ st Mihalik (S), 19′ st Rusnak (S), 38′ st Chrien (S), 49′ st Zrelak (S)

*

Classifica: Olanda 9 punti, Slovacchia 9, Bielorussia 7, Turchia 6, Cipro 1.

**

GRUPPO 9

Sarajevo – Bosnia: 12 novembre 2015 ore 13, Bosnia – Inghilterra

Risultato finale Bosnia – Inghilterra 0-0

*

Brighton – Inghilterra: 16 novembre 2015 ore 18.45, Inghilterra – Svizzera

Risultato finale Inghilterra – Svizzera 3-1

Marcatori: 45′ pt Tarashaj (S), 37′ st Ward-Prowse (I), 40′ st Watmore (I), 46′ st Akpom (I)

*

Classifica: Inghilterra 10 punti, Svizzera 7, Norvegia 7, Kazakistan 3, Bosnia 1.

**

NOTA – La Uefa ha reso noto che le gare di qualificazione ad Euro 2017 Polonia riprenderanno a marzo 2016 con ben 34 incontri della fase a gironi. L’ Italia, attuale capolista del gruppo 2, sarà impegnata il giorno 24 in Irlanda e il 29 ad Andorra.

**

QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI DALL’8  AL 13 OTTOBRE, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/nazionali-under-21-risultati-e-marcatori-8-9-10-11-12-13-ottobre-87778

**
QUALIFICAZIONI CAMPIONATO UNDER 21 UEFA EURO 2017: PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI DAL 26 MARZO AL 7 OTTOBRE 2015, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/under-21-risultati-e-classifiche-qualificazioni-euro-2017-87755

**

UEFA EURO 2017 NAZIONALI UNDER 21, LA FORMULA DEL TORNEO – Iscritte alle eliminatorie di Euro 2017 ben 51 squadre, suddivise in 9 gironi. Alle finali, in programma in Polonia nel 2017, accederanno però soltanto 12 compagini: la nazionale del paese ospitante, le 9 formazioni vincitrici dei rispettivi gironi e le 2 migliori seconde. Queste ultime due formazioni verranno fuori da uno spareggio al quale saranno ammessi soltanto i migliori 4 team classificati al secondo posto nell’ambito dei 9 gruppi. A questo punto, una volta determinata la griglia delle 12 finaliste, in Polonia la fase decisiva per l’assegnazione del titolo Under 21 Uefa sarà articolata in due fasi. Nella prima parte della manifestazione ognuna delle 12 squadre (suddivise in 3 gironi da 4 in base agli esiti del sorteggio) giocherà match di sola andata contro le 3 avversarie del proprio gruppo. Al termine di tale sessione agonistica le vincenti dei 3 gironi e la migliore seconda classificata nell’ambito dei 3 gruppi accederanno alle semifinali, momento nel quale verrà stabilito quali saranno le due formazioni qualificate alla finalissima per l’attribuzione del titolo 2017 Uefa Under 21.

LE DIFFERENZE RISPETTO AL BIENNIO 2013-2015 – Ricordiamo ai non addetti ai lavori che fino all’edizione “Euro 2015” le finaliste erano 8 e non 12 e che al playoff accedevano sia le vincitrici dei gironi che le migliori seconde classificate dei vari gruppi. D’ora in avanti, invece, ci sarà maggiore ‘tutela’ per le compagini in grado di imporsi nei loro raggruppamenti. Tra le seconde, invece, potranno raggiungere l’obiettivo-qualificazione solo in 2 su un totale di 9.

**

PERIODI DI GARA FASE DI QUALIFICAZIONE: Marzo 2015, Giugno 2015, 31 Agosto-8 Settembre 2015, Ottobre 2015, Novembre 2015, Marzo 2016, 29 Agosto-6 Settembre 2016, Ottobre 2016.

*

LE DATE DEI 2 SPAREGGI: 7-15 novembre 2016

*

FASE FINALE A 12 SQUADRE: POLONIA 2017.

**

Albo d’oro Campionato Europeo Uefa Under 21: per leggerlo, clicca sul seguente link >>http://www.sportflash24.it/albo-doro-campionato-europeo-under-21-italia-vincitrice-71977

**

DIRETTA GOL RISULTATI E MARCATORI QUALIFICAZIONI UEFA EURO 2017: PARTITE DALL’11 AL 17 NOVEMBRE 2015 (Immagine: credits to http://www.twitter.com/uefaunder21 )

**

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015 LIVE SCORE Diretta Gol Punteggi e Marcatori in Tempo Reale Qualificazioni Uefa Euro 2017 Polonia / Fase eliminatoria a gironi, classifiche aggiornate e nuova formula del torneo

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

NAZIONALI Under21 Risultati 11-12-13-15-16-17 novembre 2015

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social