Diretta Gol 3° turno preliminare Uefa Europa League (partite di ritorno). Risultati in tempo reale 6 agosto 2015 //

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015 LIVE

Diretta Online risultati Uefa Europa League 6 agosto 2015 (Foto: archivio Sandro Sanna)

Stasera 58 squadre di club scendono in campo per le gare di ritorno del 3° turno eliminatorio della Uefa Europa League 2015-16. Tra esse, anche alcune compagini piuttosto note in ambito continentale, quali Borussia Dortmund, Sampdoria, Athletic Bilbao, Bordeaux, St Etienne, West Ham, Aberdeen, Southampton, Copenaghen, Paok Salonicco, Legia Varsavia, Az Alkmaar, Standard Liegi, Broendby, Goteborg e Rosenborg. In queste 29 sfide sono in palio altrettanti posti per la qualificazione al 4° e ultimo turno eliminatorio, ultima sessione di spareggi prima dell’inizio della fase a gironi che partirà il 17 settembre prossimo.

Per tutti gli approfondimenti, relativi ai 4 turni preliminari e alla fase a gironi della Uefa Europa League 2015-2016, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/europa-league-2015-16-le-notizie-sui-turni-preliminari-78263 

Per quanto concerne, invece, l’aggiornamento in TEMPO REALE, relativo a risultati e marcatori  del 3° turno eliminatorio, prosegui nella lettura di questa pagina.

*****     *****

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

PROGRAMMA E RUSULTATI GARE DI RITORNO 3° TURNO PRELIMINARE UEFA EUROPA LEAGUE 2015-16

PARTITE DI GIOVEDI’ 6 AGOSTO 2015

Ore 18: calcio d’inizio di Rubin Kazan (Russia) – Sturm Graz (Austria)

Risultato finale Rubin Kazan – Sturm Graz 1-1

Marcatori: 23′ st Tadic (S), 40′ st Kuzmin (R)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Rubin Kazan, grazie al 4-3 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Sturm Graz – Rubin Kazan 2-3

*

Ore 18: calcio d’inizio di Qabala (Azerbaijan) – Apollon Limassol (Cipro)

Risultato finale Qabala – Apollon Limassol 1-0

Marcatori: Huseynov (Q)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Qabala, grazie al 2-1 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Apollon Limassol – Qabala 1-1

*

Ore 18: calcio d’inizio di Inter Baki (Azerbaijan) – Athletic Bilbao (Spagna)

Risultato finale Inter Baki – Athletic Bilbao 0-0

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Athetic Bilbao, grazie al 2-0 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Athletic Bilbao – Inter Baki 2-0

*

Ore 18: calcio d’inizio di Omonia Nicosia (Cipro) – Broendby (Danimarca)

Risultato finale Omonia Nicosia – Broendby 2-2

Marcatori: 2′ e 39′ pt Pukki (B), 16′ e 50′ pt Sheridan (O)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Broendby. Sul punteggio complessivo di 2-2, i danesi accedono al playoff grazie alle reti segnate in trasferta.

Così all’andata: Broendby – Omonia Nicosia 0-0

*

Ore 19: calcio d’inizio di Trabzonspor (Turchia) – Rabotnicki (Macedonia)

Risultato finale Trabzonspor – Rabotnicki 1-1

Marcatori: 10′ st Yokuslu (T), 7′ min. 2° t. supp. Markoski (R)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Rabotnicki, grazie al 2-1 complessivo al termine dei tempi supplementari.

Così all’andata: Rabotnicki – Trabzonspor 1-0

*

Ore 19: calcio d’inizio di Odd Bk (Norvegia) – Elfsborg (Svezia)

Risultato finale Odd – Elfsborg 2-0

Marcatori: 27′ pt Occean (O), 26′ st Akabueze (O)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Odd, grazie al 3-2 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Elfsborg – Odd 2-1

*

Ore 19: calcio d’inizio di Hapoel Kiryat Shmona (Israele) – Slovan Liberec (Repubblica Ceca)

Risultato finale Kiryat – Slovan Liberec 0-3

Marcatori: 33′ pt Pavelka (S), 44′ pt Sural (S), 7′ st Bakos (S)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Slovan Liberec, grazie al 5-1 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Slovan Liberec – Kiryat 2-1

*

Ore 19: calcio d’inizio di Goteborg (Svezia) – Belenenses (Portogallo)

Risultato finale Goteborg – Belenenses 0-0

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Belenenses, grazie al 2-1 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Belenenses – Goteborg 2-1

*

Ore 19: calcio d’inizio di Stromsgodset (Norvegia) – Hajduk Spalato (Croazia)

Risultato finale Stromsgodset – Hajduk Spalato 0-2

Marcatori: 10′ st Caktas (H), 32′ st Ohandza (H)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Hajduk Spalato, grazie al 4-0 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Hajduk Spalato – Stromsgodset 2-0

*

Ore 19: calcio d’inizio di Rosenborg (Norvegia) – Debrecen (Ungheria)

Risultato finale Rosenborg – Debrecen 3-1

Marcatori: 27′ pt Soderlund (R), 40′ pt Jensen (R), 43′ pt Castillion (D), 41′ st Vilhjalmsson (R)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Rosenborg, grazie al 6-3 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Debrecen – Rosenborg 2-3

*

Ore 19: calcio d’inizio di Vorskla Poltava (Ucraina) – Msk Zilina (Slovacchia)

Risultato finale Vorskla – Zilina 3-1

Marcatori: 22′ st Shinder (V), 46′ st Tkachuk (V), 11° min. 1° t. supp. Tursunov (V), 17′ min. 2° t. supp. William (Z)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Zilina. Sul 3-3 complessivo, avanza nella competizione la formazione slovacca, grazie al gol segnato in trasferta.

Così all’andata: Zilina – Vorskla 2-0

*

Ore 19: calcio d’inizio di Istanbul Basaksehir (Turchia) – Az Alkmaar (Olanda)

Risultato finale Istanbul Basaksehir – Az Alkmaar 1-2

Marcatori: 21′ pt Henriksen (A), 45′ pt Doka (I), 30′ st Van Overeem (A)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Az Alkmaar, grazie al 4-1 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata Az Alkmaar – Istanbul Basaksehir 2-0

*

Ore 19.15: calcio d’inizio di Dinamo Minsk (Bielorussia) – Zurigo (Svizzera)

Risultato finale Dinamo Minsk – Zurigo 1-1

Marcatori: 4′ pt Chermiti (Z), 13′ min. 2° t. supp. Beciraj (D)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Dinamo Minsk, grazie al 2-1 complessivo, al termine dei tempi supplementari.

Così all’andata: Zurigo – Dinamo Minsk 0-1

*

Ore 19.30: calcio d’inizio di Aek Larnaca (Cipro) – Bordeaux (Francia)

Risultato finale Larnaca – Bordeaux 0-1

Marcatori: 29′ pt Thielin (B)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Bordeaux, grazie al 4-0 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Bordeaux – Larnaca 3-0

*

Ore 19.30: calcio d’inizio di Vaduz (Liechtenstein) – Thun (Svizzera)

Risultato finale Vaduz – Thun 2-2

Marcatori: 32′ pt Costanzo (V), 38′ pt Rojas (T), 46′ pt Neumayr (V), 20′ st Buess (T)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Thun. Sul 2-2 complessivo, la compagine svizzera viene ammessa al playoff grazie alle reti segnate in trasferta.

Così all’andata: Thun – Vaduz 0-0

*

Ore 19.45: calcio d’inizio di Copenaghen (Danimarca)- Jablonec (Repubblica Ceca)

Risultato finale Copenaghen – Jablonec 2-3

Marcatori: 14′ pt Masopust (J), 8′ st Grebus (J), 27′ st Jorgensen (C), 38′ st Pospisil (J), 43′ st Santander (C)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Jablonec. Sul 3-3 complessivo, la formazione ceca viene ammessa al playoff grazie alle 3 reti segnate in trasferta.

Così all’andata: Jablonec – Copenaghen 0-1

*

Ore 20: calcio d’inizio di Saint Etienne (Francia) – Tirgu Mures (Romania)

Risultato finale Saint Etienne – Tirgu Mures 1-2

Marcatori: 39′ pt Pedro (T), 17′ st Ivan Gonzales (T), 27′ st autogol di Ivan Gonzales (T)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Saint Etienne, grazie al 4-2 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Tirgu Mures – Saint Etienne 0-3

*

Ore 20: calcio d’inizio di Zorya Luhansk (Ucraina) – Charleroi (Belgio)

Risultato finale Zorya Luhansk – Charleroi 3-0

Marcatori: 13′ e 23′ st Ljubenovic (Z), 48′ st Malinovskiy (Z)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Zorya Luhansk, grazie al 5-0 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Charleroi – Zorya Luhansk 0-2

*

Ore 20: calcio d’inizio di Vitesse (Olanda) – Southampton (Inghilterra)

Risultato finale Vitesse – Southampton 0-2

Marcatori: 4′ pt Pellè (S), 44′ st Mané (S)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Southampton, grazie al 5-0 complessivo nel doppio confronto.

Così all’andata: Southampton – Vitesse 3-0

*

Ore 20: calcio d’inizio di Atromitos Atene (Grecia) – Aik Solna (Svezia)

Risultato finale Atromitos – Aik Solna 1-0

Marcatori: 22′ st Marcelinho (AT)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Atromitos Atene, grazie al 4-1 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Aik – Atromitos 1-3

*

Ore 20: calcio d’inizio di Zeljeznicar Sarajevo (Bosnia) – Standard Liegi (Belgio)

Risultato finale  Zeljeznicar – Standard Liegi 0-1

Marcatori: 23′ st Van Damme (S)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Standard Liegi, grazie al 3-1 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Standard Liegi – Zeljeznicar 2-1

*

Ore 20: calcio d’inizio di Astra Giurgiu (Romania) – West Ham (Inghilterra)

Risultato finale Astra – West Ham 2-1

Marcatori: 3′ pt Lanzini (W), 33′ e 36′ pt Budescu (A)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Astra Giurgiu, grazie al 4-3 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: West Ham – Astra 2-2

*

Ore 20.05: calcio d’inizio di Spartak Trnava (Slovacchia) – Paok Salonicco (Grecia)

Risultato finale Spartak Trnava – Paok 1-1

Marcatori: 35′ pt Sabo (S), 3′ st Konstantinidis (P)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Paok Salonicco, grazie al 2-1 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Paok – Spartak Trnava 1-0

*

Ore 20.15: calcio d’inizio di Slovan Bratislava (Slovacchia) – Kuban Krasnodar (Russia)

Risultato finale Slovan Bratislava – Kuban Krasnodar 3-3

Marcatori: 8′ e 11′ pt Mamaev (K), 9′, 15′ e 32′ st Vittek (S), 48′ st Smolov (K)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Kuban Krasnodar, grazie al 5-3 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Kuban Krasnodar – Slovan Bratislava 2-0

*

Ore 20.30: calcio d’inizio di Borussia Dortmund (Germania) – Wolfsberg (Austria)

Risultato finale Borussia Dortmund – Wolfsberg 5-0

Marcatori: 3′ st Reus (B), 19′ st Aubameyang (B), 28′, 37′ e 41′ st Mikhitaryan (B),

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Borussia Dortmund, grazie al 6-0 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Wolfsberg – Borussia Dortmund 0-1

*

Ore 20.45: calcio d’inizio di Aberdeen (Scozia) – Kairat Almaty (Kazakistan)

Risultato finale Aberdeen – Kairat 1-1

Marcatori: 14′ st Gohou (K), 36′ st McLean (A)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Kairat, grazie al 3-2 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Kairat – Aberdeen 2-1

*

Ore 21: calcio d’inizio di Vojvodina (Serbia) – Sampdoria (Italia)

Risultato finale Vojvodina – Sampdoria 0-2

Marcatori: 15′ pt Eder (S), 25′ st Muriel (S)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Vojvodina, grazie al 4-2 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Sampdoria – Vojvodina 0-4

*

Ore 21: calcio d’inizio di Legia Varsavia (Polonia) – Kukes (Albania)

Risultato finale Legia Varsavia – Kukes 1-0

Marcatori: 3′ st Kucharczyk (L)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare: Legia Varsavia, grazie al 4-0 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Kukes – Legia Varsavia 0-3 (a tavolino).

*

Ore 22.15: calcio d’inizio di Vitoria Guimaraes (Portogallo) – Altach (Austria)

Risultato finale Guimaraes – Altach 1-4

Marcatori: 31′ st Netzer (A), 14′ st autogol di Pedro Correia (G), 18′ st Prokopic (A), 22′ st Tomane (G), 48′ st Lienhart (A)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare Altach, grazie al 6-2 complessivo sul doppio confronto.

Così all’andata: Altach – Guimaraes 2-1

*

NOTA – Sorteggio 4° turno preliminare Uefa Europa League 2015-16: venerdì 7 agosto. Diretta online testuale dalle ore 12.55 su Sportflash24.it

*

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015 LIVE Tempo Reale. Diretta Gol Minuto per Minuto Partite di Ritorno 3° Turno Preliminare stasera dalle ore 18. In campo anche la Sampdoria

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

Risultati e Marcatori Europa League 6 agosto 2015

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social