Sorteggio Gironi Europa League, venerdì 2 ottobre 2020 /

Sorteggio Gironi Europa League 2 ottobre 2020 LIVE

Diretta online testuale sorteggio Europa League fase a gironi 2020-21 (Foto: archivio Sandro Sanna)

Tutti gli aggiornamenti in diretta, nella parte centrale di questo articolo /

Amici di Sportflash24.it, benvenuti nella pagina relativa alla diretta online testuale del “Sorteggio fase a gironi Coppa Europa League 2020-21″, in programma alle h 13 italiane presso la sede Uefa di Nyon in Svizzera. Le squadre qualificate, come da tradizione, sono 48. Tra esse, anche 3 italiane: Napoli, Roma e Milan.

In relazione alle 48 partecipanti, va detto innanzitutto che non si potranno incontrare, in ciascuno dei 12 gruppi, team appartenenti alla stessa nazione. Vietati anche i match tra formazioni ucraine e russe.

In base al ranking Uefa, le 48 formazioni sono state suddivise in 4 fasce da 12. Com’è noto ai grandi appassionati di calcio internazionale, il coefficiente Uefa per club è calcolato innanzitutto in base al rendimento di ciascuna compagine nell’ultimo quinquennio e con specifico riferimento alle competizioni internazionali  Uefa. In caso di carenza (o assenza) di risultati in gare Uefa, determinate formazioni vengono inserite in classifica col ranking Uefa della nazione di appartenenza: una sorta di ‘parametro minimo base’. A parità di punteggio Uefa tra due squadre, si assegna la posizione migliore in graduatoria a quella che, tra le due, ha il miglior punteggio riferito all’annata precedente.

Compilata, dunque, la graduatoria, da cui vengono generate in ordine aritmetico decrescente le 4 fasce di merito (ciascuna delle quali corrisponde ad una delle 4 urne del sorteggio), si procede alla composizione dei 12 gironi, operazione che Sportflash24.it segue, appunto, in diretta testuale a partire dalle h 13.
Com’è noto a gran parte degli appassionati di calcio, da ciascuna delle 4 urne viene estratta a sorte la pallina contenente il nominativo di una squadra, che va a far compagnia ai nomi degli altri 3 club che compongono il girone e che vengono ‘pescati’ in ciascuna delle altre 3 urne. Una volta terminate le 48 estrazioni, si dovranno attendere un po’ di ore prima che la Uefa definisca il calendario e gli orari delle partite, che si svolgeranno tra ottobre e dicembre 2020.

Ecco le 48 formazioni qualificate      

Fascia 1 e urna 1

11° posto ranking Uefa: Arsenal (Inghilterra) 91,000 punti

14°: Tottenham (Inghilterra) 85,000

17°: Roma (ITALIA ) 80,000

18°: Napoli (ITALIA) 77, 000

20°: Benfica (Portogallo) 70,000

23° Bayer Leverkusen (Germania) 61,000

25°: Villarreal (Spagna) 56,000

34°: Cska Mosca (Russia) 44,000

37°: Sporting Braga (Portogallo) 41,000

40°: Kaa Gent (Belgio) 39,500

41°: Psv Eindhoven (Olanda) 37,000

46°: Celtic Glasgow (Scozia) 34,000

 

Fascia 2 e urna 2

49°: Dinamo Zagabria (Croazia) 33,500

54°: Sparta Praga (Repubblica Ceca) 30,500

59°: Slavia Praga (Repubblica ceca) 27,500

60°: Ludogorets (Bulgaria) 26,000

62°: Young Boys (Svizzera) 25,500

65°: Stella Rossa Belgrado (Serbia) 22,750

69°: Rapid Vienna (Austria) 22,000

70°: Leicester (Inghilterra) 22,000

72°: Qarabag (Azerbaijan) 21,000

73°: Paok Salonicco (Grecia) 21,000

74°: Standard Liegi (Belgio) 20,500

79°: Real Sociedad (Spagna) 20,456

 

Fascia 3 e urna 3

Granada (Spagna) 20,456 (club fuori dai primi 200 della classifica Uefa, ammesso col ranking della nazione di appartenenza)

81°: Milan (ITALIA) 19,000

83°: AZ Alkmaar (Olanda) 18,500

90°: Feyenoord (Olanda) 17,000

92°: Aek Atene (Grecia) 16,500

93°: Maccabi Tel-Aviv (Israele) 16,500

94°: Glasgow Rangers (Scozia) 16,250

95°: Molde (Norvegia) 15,000

96°: Hoffenheim (Germania) 14,956 (entra col ranking della nazione tedesca, che è migliore di quello del club, fermo a 11 punti).

106°: Lask (Austria) 14,000

109°: Hapoel Beer Sheva (Israele) 14,000

113°: Cluj (Romania) 12,500

 

Fascia 4 e urna 4

115°: Zorya Luhansk (Ucraina) 12,500

117°: Lille (Francia) 11,849 (entra col ranking della nazione francese, migliore di quello del club, fermo a 5 nell’ultimo anno agnistico 2019-20)

120°: Nizza (Francia) 11,849 (entra col ranking della nazione francese, migliore di quello del club, fermo a 0 nell’ultimo anno)

121°: Rijeka (Croazia) 11,000

139°: Dundalk (Irlanda) 8,500

143°: Slovan Liberec (Repubblica Ceca) 8,000

144°: Anversa (Belgio) 7,580 (entra col ranking della nazione belga, migliore di quello del club, fermo a 2,500)

167°: Lech Poznan (Polonia) 7,000

Sivasspor (Turchia) 6,720 (club fuori dai primi 200 della classifica Uefa, ammesso col ranking della nazione di appartenenza)

173°: Wolfsberg (Austria) 6,585 (entra col ranking della nazione belga, migliore di quello del club, fermo a 5)

Omonia Nicosia (Cipro) 5,350 (club fuori dai primi 200 della classifica Uefa, ammesso col ranking della nazione di appartenenza)

Cska Sofia (Bulgaria) 3,475 (club fuori dai primi 200 della classifica Uefa, ammesso col ranking della nazione di appartenenza)

*

SEGUI QUI TUTTI GLI AGGIORNAMENTI IN DIRETTA DA NYON

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare qui in basso i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, bisognerà premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina a partire dalle ore 13 di oggi, venerdì 2 ottobre 2020

Ore 12.53: a Nyon è tutto pronto per l’inizio della cerimonia di sorteggio dei 12 gironi di Europa League 2020-21

Ore 13.03, sul palco di Nyon sono appena iniziate le fasi preliminari del sorteggio, curate dal direttore delle competizioni Uefa Giorgio Marchetti. Presente alla cerimonia di sorteggio anche Ciro Ferrara, campione della Coppa Uefa col Napoli nella stagione 1988-89.

Ore 13.10: viene premiato Romelu Lukaku dell’Inter, quale miglior giocatore della Coppa Uefa Europa League 2019-20.

Ore 13.12: Ciro Ferrara e Pedro Pinto (quest’ultimo responsabile della comunicazione Uefa) rievocano la finale di Stoccarda 1989: “Sono passati 31 anni – spiega Ciro – e ho ancora ricordi molto vivi di quella vittoria. E stato un trionfo ancora più speciale, perché fino a oggi è l’unico in Uefa nella storia del Calcio Napoli”.

Ore 13.19 inizia il sorteggio.

Gruppo A: Roma, Young Boys, Cluj, Cska Sofia.

Gruppo B: Arsenal, Rapid Vienna, Molde, Dundalk.

Gruppo C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga, Hapoel Beer Sheva, Nizza.

Gruppo D: Benfica, Standard Liegi, Glasgow Rangers, Lech Poznan.

Gruppo E: Psv Eindhoven, Paok Salonicco, Granada, Omonia Nicosia.

Gruppo F: Napoli, Real Sociedad, Az Alkmaar, Rijeka.

Gruppo G: Sporting Braga, Leicester,  Aek Atene, Zorya Luhansk.

Gruppo H: Celtic, Sparta Praga, Milan, Lille.

Gruppo I: Villareal, Qarabag, Maccabi Tel Aviv, Sivasspor,

Gruppo J: Tottenham, Ludogorets, Lask, Anversa.

Gruppo K: Cska Mosca, Dinamo Zagabria, Feyenoord, Wolfsberger.

Gruppo L: Kaa Gent, Stella Rossa Belgrado, Feyenoord, Alivan Liberec.

Ore 13.45, amici di Sportflash24, la nostra diretta sul sorteggio dei giorni di Europa League termina qui. Grazie per l’attenzione e appuntamento con la Diretta Gol della 1^ giornata, in programma per il 22 ottobre prossimo.

*

Argomenti che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti il calcio internazionale (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione mobile del sito Sportflash24.it).

Hall of fame ‘Top Club Europa’

ALBO D’ORO COPPA CAMPIONI-CHAMPIONS LEAGUE > https://www.sportflash24.it/albo-doro-champions-league-coppa-campioni-71388

ALBO D’ORO COPPA UEFA EUROPA LEAGUE > http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-uefa-europa-league-le-28-squadre-vincitrici-69825

ALBO D’ORO COPPA DELLE COPPE UEFA > http://www.sportflash24.it/coppa-delle-coppe-tutte-le-finali-ecco-lalbo-doro-220263

ALBO D’ORO SUPERCOPPA UEFA > https://www.sportflash24.it/albo-doro-supercoppa-uefa-le-squadre-vincitrici-e-i-risultati-73918

Report coppe europee Uefa dal 2013 al 2020

Champions League

Stagione 2013-14: per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link > http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2013-2014

Stagione 2014-15 > http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2014-2015

2015-16 > http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2015-16

2016-17 > http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2016-17

2017-18 > http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2017-18

2018-19 > http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2018-19

2019-20 > http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2019-20

Europa League 

Stagione 2013-14: per leggere risultati, marcatori e report, clicca sul seguente link > http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2013-2014

Stagione 2014-15 > http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2014-2015

2015-16 > http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2015-16

2016-17 >  http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2016-17

2017-18 > http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2017-18

2018-19 > http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2018-19

2019-20 >  http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2019-20

Uefa Super Cup

2013 > http://www.sportflash24.it/cronaca-bayern-monaco-chelsea-7-6-finale-supercoppa-uefa-30-agosto-2013-137352

2014 > http://www.sportflash24.it/real-madrid-siviglia-2-0-cronaca-azioni-supercoppa-2014-33386

2015 > http://www.sportflash24.it/barcellona-siviglia-cronaca-supercoppa-2015-tempo-reale-live-79892

2016 > http://www.sportflash24.it/tabellino-real-madrid-siviglia-3-2-supercoppa-uefa-137346

2017 > http://www.sportflash24.it/tabellino-real-madrid-manchester-united-2-1-supercoppa-uefa-8-187207

2018 > http://www.sportflash24.it/tabellino-atletico-madrid-real-4-2-supercoppa-uefa-213149

2019 > http://www.sportflash24.it/tabellino-liverpool-chelsea-7-6-supecoppa-14-agosto-2019-uefa-221775

2020 > http://www.sportflash24.it/tabellino-bayern-monaco-siviglia-2-1-supecoppa-24-settembre-2020-230921

Pagine social

Sportflash24 è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate.

Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere: www.facebook.com/sportflash24https://www.facebook.com/groups/1281747915292620/ (gruppo pubblico Amici di Sportflash24 con tante ultimissime e curiosità storico-sportive) e www.twitter.com/sportflash24

*

Sorteggio Gironi Europa League 2 ottobre 2020 LIVE

Tempo Reale. Ecco le 4 fasce di merito e le 48 squadre qualificate. In gara anche 3 italiane: Napoli, Milan e Roma

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social