Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Diretta Gol 3° turno preliminare Champions League 2015-16. (Foto trofeo: archivio Fabio Nicoli FIGC)

Diretta Gol Minuto per Minuto Ritorno 3° turno preliminare Uefa Champions League 2015-2016 //

*

In queste ore 30 squadre di club scendono in campo per le gare di ritorno del 3° turno eliminatorio della Uefa Champions League. Tra esse, anche alcune abbastanza blasonate in ambito continentale, quali Ajax, Monaco, Celtic Glasgow, Steaua Bucarest, Cska Mosca, Fenerbahce, Salisburgo, Club Brugge, Panathinaikos, Sparta Praga, Shakhtar Donetsk e Basilea. In palio 15 posti per l’accesso al 4° e ultimo turno preliminare, cosiddetto Playoff Champions in programma tra il 18 e il 26 agosto prossimo. Su Sportflash24 Diretta Gol, con aggiornamenti in tempo reale per quanto concerne risultati e marcatori.

*****     *****

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

RISULTATI 3° TURNO PRELIMINARE UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2015-16

PARTITE DI RITORNO 5 AGOSTO 2015

Ore 16: calcio d’inizio di Astana (Kazakistan) – Hjk Helsinki (Finlandia)

Risultato finale Astana – Hjk Helsinki 4-3

Marcatori: 4′ pt Jallow (H), 42′ pt Baah (H), 44′ pt Twumasi (A), 2′ st Canas (A), 11′ st Shomko (A), 41′ st Zeneli (H), 48′ st Postnikov (A)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso campioni’: Astana, grazie al 4-3 complessivo, nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Hjk Helsinki – Astana 0-0

*

Ore 18.30: calcio d’inizio di Qarabag (Azerbaijan) – Celtic Glasgow (Scozia)

Risultato finale Qarabag – Celtic Glasgow 0-0

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso campioni’: Celtic, grazie all’1-0 complessivo, nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Celtic Glasgow – Qarabag 1-0

*

Ore 18.45: calcio d’inizio di Sparta Praga (Repubblica Ceca) – Cska Mosca (Russia)

Risultato finale Sparta Praga – Cska Mosca 2-3

Marcatori: 6′ pt Krejci (SP), 16′ pt Fatai (SP), 43′ pt e 6′ st Musa (CM), 31′ st Dzagoev (CM)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso piazzate’: Cska Mosca, grazie al 5-4 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Cska Mosca – Sparta Praga 2-2.

*

Ore 19.30: calcio d’inizio di Bate Borisov (Bielorussia) – Videoton (Ungheria)

Risultato finale Bate Borisov – Videoton 1-0

Marcatori: 37′ st Nikolic (B)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso campioni’: Bate Borisov, grazie al 2-1 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Videoton – Bate Borisov 1-1

*

Ore 20.15: calcio d’inizio di Basilea (Svizzera) – Lech Poznan (Polonia)

Risultato finale Basilea – Lech Poznan 0-0

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso campioni’: Basilea, grazie al 3-1 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Lech Poznan – Basilea 1-3

*

Ore 20.30: calcio d’inizio di Malmoe (Svezia) – Salisburgo (Austria)

Risultato finale Malmoe – Salisburgo 3-0

Marcatori: 7′ pt Djurdic (M), 14′ pt Rosenberg (M), 42′ pt Rodic (M)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso campioni’: Malmoe, grazie al 3-2 complessivo nell’arco del doppio confronto

Così all’andata: Salisburgo – Malmoe 2-0

*

Ore 20.30: calcio d’inizio di Partizan Belgrado (Serbia) – Steaua Bucarest (Romania).

Risultato finale Partizan Belgrado – Steaua Bucarest 4-2.

Marcatori: 8′ pt Babovic (P), 11′ pt Muniru (S), 33′ pt Hamroun (S), 15′ st Jevtovic (P), 24′ st Zivkovic (P), 46′ st Triujic (P).

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘ percorso campioni’: Partizan Belgrado, grazie al 5-3 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Steaua Bucarest – Partizan Belgrado 1-1

*

Ore 20.30: calcio d’inizio di Club Brugge (Belgio) – Panathinaikos (Grecia)

Risultato finale Club Brugge – Panathinaikos 3-0

Marcatori: 8′ st Cools (C), 13° st Vazquez (C), 37′ st Oulare (C)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare percorso ‘piazzate’: Club Brugge, grazie al 4-2 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Panathinaikos – Club Brugge 2-1

*

Ore 20.45: calcio d’inizio di Viktoria Plzen (Repubblica Ceca) – Maccabi Tel Aviv (Israele)

Risultato finale Viktoria Plzen – Maccabi Tel Aviv 0-2

Marcatori: 31′ e 38′ st Zahavi (M)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso campioni’: Maccabi Tel Aviv, grazie al 3-2 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Maccabi Tel Aviv – Viktoria Plzen 1-2

*

Ore 20.45: Shakhtar Donetsk (Ucraina) – Fenerbahce Istanbul (Turchia)

Risultato finale Shakhtar Donetsk – Fenerbahce 3-0

Marcatori: 25′ pt Gladkiy (S), 20′ st Srna (S), 23′ st Teixeira (S)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso piazzate’: Shakhtar Donetsk, grazie al 3-0 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Fenerbahce Istanbul – Shakhtar Donetsk 0-0

*

Ore 20.45: calcio d’inizio di Skenderbeu (Albania) – Milsami (Moldavia)

Risultato finale Skenderbeu – Milsami 2-0

Marcatori: 16′ pt Salihi (S), 10′ st Progni (S)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso campioni’: Skenderbeu, grazie al 4-0 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Milsami – Skenderbeu 0-2

**

PARTITE DI RITORNO 4 AGOSTO 2015

Ore 19: calcio d’inizio di Molde (Norvegia) – Dinamo Zagabria (Croazia)

Risultato finale Molde – Dinamo Zagabria 3-3

Marcatori: 17′ pt Pjaca (D), 20′ pt Ademi (D), 22′ pt Rog (D), 43′ pt Hussain (M), 7′ st Elyounoussi (M), 30′ st Ola Kamara (M) 

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso campioni’: Dinamo Zagabria. Sul risultato complessivo di 4-4, i croati accedono al playoff grazie al maggior numero di reti segnate in trasferta.

Così all’andata: Dinamo Zagabria – Molde 1-1.

*

Ore 19: calcio d’inizio di Apoel Nicosia (Cipro) – Midtjylland (Danimarca)

Risultato finale Apoel Nicosia – Midtjylland 0-1

Marcatori: 3′ pt Sviatchenko (M)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso campioni’: Apoel Nicosia. Sul risultato complessivo di 2-2, i ciprioti accedono al playoff grazie al maggior numero di reti segnate in trasferta.

Così all’andata: Midtjylland – Apoel Nicosia 1-2.

*

Ore 20.15: calcio d’inizio di Ajax (Olanda) – Rapid Vienna (Austria)

Risultato finale Ajax – Rapid Vienna 2-3

Marcatori: 12′ pt Beric (R), 39′ pt  e 32′ st Schaub (R), 7′ st Milik (A), 30′ st Gudej (A)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso piazzate’: Rapid Vienna, grazie al 5-4 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Rapid Vienna – Ajax 2-2

*

Ore 20.45: calcio d’inizio di Monaco (Francia) – Young Boys (Svizzera)

Risultato finale Monaco – Young Boys 4-0

Marcatori: 9′ st Cavaleiro (M), 19′ st Kurzawa (M), 25′ st Martial (M), 32′ st El Shaarawy (M)

Squadra qualificata al 4° turno preliminare ‘percorso piazzate’: Monaco, grazie al 7-1 complessivo nell’arco del doppio confronto.

Così all’andata: Young Boys – Monaco 1-3

**

Per tutti gli approfondimenti sul percorso “piazzate” e su quello “campioni”, riguardante le 30 squadre attualmente impegnate nel 3° turno preliminare di Champions League, e sulle modalità di composizione della fase a gironi della Champions 2015-16, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/champions-2015-16-risultati-e-marcatori-1-e-2-turno-preliminare-77975

**

CHAMPIONS LEAGUE 2015-16: TUTTE LE DATE DA RICORDARE

SPAREGGI-PLAYOFF (4° e ultimo turno preliminare)

Sorteggio: Nyon, 7 agosto 2015 ore 12.

Partite di andata: 18-19 agosto 2015.

Partite di ritorno: 25-26 agosto 2015.

*

FASE A GIRONI

Sorteggio gruppi: Montecarlo, 27 agosto 2015 ore 17.45.

Primo turno: 15-16 settembre 2015

Secondo turno: 29-30 settembre 2015

Terzo turno: 20-21 ottobre 2015

Quarto turno: 3-4 novembre 2015

Quinto turno: 24-25 novembre 2015

Sesto turno: 8-9 dicembre 2015

*

OTTAVI DI FINALE

Sorteggio: Nyon, 14 dicembre 2015 ore 12

Partite di andata: 16-17-23-24 febbraio 2016

Partite di ritorno: 8-9-15-16 marzo 2016

*

QUARTI DI FINALE

Sorteggio: Nyon, 18 marzo 2016 ore 12

Partite di andata: 5-6 aprile 2016

Partite di ritorno: 12-13 aprile 2016

*

SEMIFINALI

Sorteggio: Nyon, 15 aprile 2016 ore 12

Partite di andata: 26-27 aprile 2016

Partite di ritorno: 3-4 maggio 2016

*

FINALE: MILANO (ITALIA), 28 MAGGIO 2016 ORE 20.45

**

Vedi anche www.faceboook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015 LIVE Tempo Reale. Diretta Gol Partite di Ritorno 3° Turno Preliminare Minuto per Minuto stasera dalle ore 19

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

Risultati e Marcatori Champions League 4-5 agosto 2015

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social