CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

DIRETTA ONLINE TESTUALE MERCOLEDI’ 3 AGOSTO 2016: PRESENTAZIONE CALENDARIO CAMPIONATO DI CALCIO SERIE B 2016-17. (FOTO ARCHIVIO: LUIGI GALLUCCI-SPORTFLASH24.IT)

DIRETTA ONLINE TEMPO REALE 3 AGOSTO 2016: PRESENTAZIONE CALENDARIO CAMPIONATO DI CALCIO SERIE B 2016-17 // TUTTI GLI AGGIORNAMENTI A CENTRO-PAGINA //

*

Stasera, alle ore 19, presso il teatro Bonci di Cesena, verrà presentato il calendario delle partite riguardanti la stagione calcistica di Serie B 2016-17. Il campionato cadetto prenderà il via il prossimo 26 agosto con il tradizionale anticipo serale del venerdì, che farà da prologo ai match di sabato 27. La stagione regolare, che si snoderà nell’arco di 42 giornate, osserverà una pausa nelle prime 3 settimane del mese di gennaio 2017 e si concluderà il 19 maggio. Seguiranno, come ormai è consuetudine, playoff promozione e playout salvezza, eventi che terranno desta l’attenzione di sportivi e addetti ai lavori fino al giugno 2017. Anche quest’anno al via ci saranno 22 squadre. Tra esse, le 3 retrocesse dall’ultima stagione di A (Carpi, Frosinone ed Hellas Verona), le 4 neopromosse dai gironi di Lega Pro (Benevento, Pisa, Spal e Cittadella) e le 15 compagini che, al termine della scorsa annata, hanno mantenuto il titolo nella cosiddetta “cadetteria”, e cioè Avellino, Ascoli, Bari, Brescia , Cesena, Latina, Novara, Perugia, Spezia, Salernitana, Pro Vercelli, Ternana, Trapani, Vicenza e Virtus Entella.

*****     *****

NOTA / 1 – LEGGI, IN QUESTA SEZIONE DELLA PAGINA, LA NOSTRA DIRETTA ONLINE TESTUALE RIGUARDANTE LA PRESENTAZIONE DEL CALENDARIO DI SERIE B 2016-17.

NOTA / 2 – LIVE SCORES: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

Ore 19.03: ultimi preparativi al teatro Bonci di Cesena per la presentazione del campionato di Serie B 2016-17.

Ore 19.04: la giornalista Diletta Leotta di Sky, presentatrice della serata insieme al telecronista Daniele Barone, prova microfono e inquadrature.

Ore 19.05: in sala iniziano ad arrivare i primi ospiti.

Ore 19.10: sul palco del teatro Bonci di Cesena continuano i preparativi tecnici prima dell’inizio dell’evento.

Ore 19.14: la sala del teatro Bonci va riempiendosi man mano.

Ore 19.21: ormai manca poco all’inizio della presentazione del prossimo campionato cadetto.

Ore 19.28: i giornalisti Leotta e Barone introducono la serata. Segue un video con le immagini più emozionanti della scorsa stagione di Serie B.

Ore 19.32: salgono sul palco Andrea Abodi, presidente della Lega Serie B, Paolo Lucchi sindaco di Cesena, Marcello Nicchi presidente AIA. e Damiano Tommasi, presidente Assocalciatori.

*
Ore 19.36 – Andrea Abodi auspica che il “connubio di lavoro e passione, alla base del campionato di Serie B, produca anche quest’anno grandi momenti di crescita sportiva”.

Ore 19.38 – Dichiarazione del sindaco Lucchi: “Tra 12 giorni esatti questo teatro compie 170 anni. Stasera in questa struttura si va al di là dei valori sportivi, per entrare nei valori di comunità“.

Ore 19.44 – Massimo Drago, allenatore del Cesena, presente in sala, afferma: “Sono tutte squadre attrezzate e sarà un campionato ancora più avvincente dell’anno scorso. Certamente le retrocesse dalla A hanno qualcosa in più rispetto alle altre a livello strutturale“.

Ore 19.47 – Ancora una dichiarazione di Andrea Abodi, che stavolta svela qualche piccola novità : “Si giocherà anche il lunedì dell’Angelo. Sono confermate invece le gare del 24 e del 30 dicembre, mentre la sosta di gennaio sarà un po’ più lunga rispetto allo scorso anno. L’obiettivo è quello di farci apprezzare dagli appassionati di calcio che godono di giorni di festa”.

Ore 19.56 – Dalla sala del teatro Bonci dagli addetti ai lavori viene comunicato che, per quanto concerne i metodi di compilazione delle 42 giornate, non ci sono teste di serie.

Ore 19.58 – Abodi e Leotta premono il tasto dell’elaboratore elettronico che tra breve svelerà le 42 giornate del campionato 2016-17.

*

GIRONE ANDATA

1^ GIORNATA 27 agosto 2016

Avellino – Brescia

Bari – Cittadella

Benevento – Spal

Cesena – Perugia

Frosinone – Entella

Hellas Verona – Latina

Novara – Trapani

Pro Vercelli – Ascoli

Spezia – Salernitana

Ternana – Pisa

Vicenza – Carpi

*

2^ GIORNATA 4 settembre 2016

Ascoli – Cesena

Brescia – Frosinone

Carpi – Benevento

Cittadella – Ternana

Latina – Spezia

Perugia – Bari

Pisa – Novara

Salernitana – Hellas Verona

Spal – Vicenza

Trapani – Pro Vercelli

Entella -Avellino

*

3^ GIORNATA 10 settembre 2016

Ascoli – Spal

Avellino – Trapani

Benevento – Hellas Verona

Brescia – Perugia

Cesena – Carpi

Frosinone – Latina

Novara – Salernitana

Pro Vercelli – Cittadella

Ternana – Spezia

Entella – Pisa

Vicenza – Bari

*

4^ GIORNATA 17 settembre 2016

Bari – Cesena

Carpi – Frosinone

Cittadella – Novara

Hellas Verona – Avellino

Latina – Benevento

Perugia – Ternana

Pisa – Brescia

Salernitana – Vicenza

Spal – Entella

Spezia – Pro Vercelli

Trapani – Ascoli

*

5^ GIORNATA 20 settembre 2016

Ascoli – Vicenza

Avellino – Cittadella

Benevento – Pro Vercelli

Brescia – Carpi

Cesena – Salernitana

Frosinone – Pisa

Novara – Latina

Spal – Hellas Verona

Ternana – Bari

Trapani – Spezia

Entella -Perugia

*

6^ GIORNATA 24 settembre 2016

Bari – Benevento

Carpi – Entella

Cittadella – Brescia

Hellas Verona – Frosinone

Latina – Ternana

Perugia – Spal

Pisa – Ascoli

Pro Vercelli – Cesena

Salernitana – Ternana

Spezia – Novara

Vicenza – Avellino

*

7^ GIORNATA 1 ottobre 2016

Ascoli – Spezia

Avellino – Pro Vercelli

Benevento – Novara

Brescia – Bari

Carpi – Pisa

Cesena – Latina

Frosinone – Perugia

Spal – Salernitana

Ternana – Hellas Verona

Trapani – Cittadella

Entella – Vicenza

*

8^ GIORNATA 9 ottobre 2016

Bari  - Entella

Cittadella – Frosinone

Hellas Verona – Brescia

Latina – Trapani

Novara – Ascoli

Perugia – Avellino

Pisa – Spal

Pro Vercelli – Ternana

Salernitana – Benevento

Spezia – Carpi

Vicenza – Cesena

*

9^ GIORNATA 15 ottobre 2016

Ascoli – Hellas Verona

Avellino – Spezia

Brescia – Salernitana

Carpi – Latina

Cesena – Spal

Frosinone – Bari

Perugia – Cittadella

Pisa – Vicenza

Pro Vercelli – Novara

Trapani – Ternana

Entella – Benevento

*

10^ GIORNATA 22 ottobre 2016

Bari – Trapani

Benevento – Perugia

Cittadella – Ascoli

Hellas Verona – Pro Vercelli

Latina – Pisa

Novara – Avellino

Salernitana – Entella

Spal – Carpi

Spezia – Brescia

Ternana -Cesena

Vicenza – Frosinone

*

11^ GIORNATA 25 ottobre 2016

Ascoli – Salernitana

Avellino – Ternana

Brescia – Vicenza

Cesena – Entella

Frosinone – Spal

Novara – Bari

Perugia – Carpi

Pisa – Hellas Verona

Pro Vercelli – Latina

Spezia – Cittadella

Trapani – Benevento

*

12^ GIORNATA 29 ottobre 2016

Bari – Pro Vercelli

Benevento – Spezia

Carpi – Ascoli

Cittadella – Latina

Frosinone – Cesena

Hellas Verona – Trapani

Salernitana – Pisa

Spal – Avellino

Ternana – Novara

Entella – Brescia

Vicenza – Perugia

*

13^ GIORNATA 5 novembre 2016

Ascoli – Entella

Avellino – Frosinone

Brescia – Cesena

Cittadella – Salernitana

Latina – Bari

Novara – Spal

Pisa – Perugia

Pro Vercelli – Carpi

Spezia – Hellas Verona

Ternana – Benevento

Trapani – Vicenza

*

14^ GIORNATA 13 novembre 2016

Bari – Spezia

Benevento – Cittadella

Carpi – Avellino

Cesena – Pisa

Frosinone – Ascoli

Hellas Verona – Novara

Perugia – Trapani

Salernitana -Ternana

Spal – Brescia

Entella – Pro Vercelli

Vicenza – Latina

*

15^ GIORNATA 19 novembre 2016

Ascoli – Perugia

Avellino – Pisa

Bari – Carpi

Benevento – Brescia

Cittadella – Hellas Verona

Latina – Salernitana

Novara – Frosinone

Pro Vercelli – Vicenza

Spezia – Vicenza

Ternana – Entella

Trapani – Spal

*

16^ GIORNATA 26 novembre 2016

Brescia – Ascoli

Carpi – Cittadella

Cesena – Avellino

Frosinone – Ternana

Hellas Verona – Bari

Perugia – Novara

Pisa – Trapani

Salernitana – Pro Vercelli

Spal – Latina

Entella – Spezia

Vicenza – Benevento

*

17^ GIORNATA 3 dicembre 2016

Avellino – Ascoli

Bari – Salernitana

Benevento – Cesena

Cittadella – Spal

Hellas Verona – Perugia

Latina – Entella

Novara – Vicenza

Pro Vercelli – Pisa

Spezia – Frosinone

Ternana – Brescia

Trapani – Carpi

*

18^ GIORNATA 10 dicembre 2016

Ascoli – Latina

Avellino – Benevento

Brescia – Novara

Carpi – Ternana

Cesena – Cittadella

Frosinone – Salernitana

Perugia – Pro Vercelli

Pisa – Bari

Spal – Spezia

Entella – Trapani

Vicenza – Verona

*

19^ GIORNATA 17 dicembre 2016

Bari – Avellino

Benevento – Ascoli

Cittadella – Pisa

Hellas Verona – Entella

Latina – Brescia

Novara – Cesena

Pro Vercelli – Spal

Salernitana – Carpi

Spezia – Perugia

Ternana – Vicenza

Trapani – Frosinone

*

20^ GIORNATA 24 dicembre 2016

Ascoli – Bari

Avellino – Salernitana

Brescia – Pro Vercelli

Carpi – Hellas Verona

Cesena – Trapani

Frosinone – Benevento

Perugia-  Latina

Pisa – Spezia

Spal – Ternana

Entella – Novara

Vicenza – Cittadella

*

21^ GIORNATA 30 dicembre 2016

Bari – Spal

Benevento – Pisa

Cittadella – Entella

Hellas Verona – Cesena

Latina – Avellino

Novara – Carpi

Pro Vercelli – Frosinone

Salernitana – Perugia

Spezia – Vicenza

Ternana – Ascoli

Trapani – Brescia

**

GIRONE RITORNO

1^ GIORNATA 21 gennaio 2017

Brescia – Avellino

Cittadella – Bari

Spal – Benevento

Perugia – Cesena

Entella – Frosinone

Latina – Hellas Verona

Trapani – Novara

Ascoli – Pro Vercelli

Salernitana – Spezia

Pisa – Pisa

Carpi – Vicenza

*

2^ GIORNATA 28 gennaio 2017

Cesena – Ascoli

Frosinone – Brescia

Benevento – Carpi

Ternana – Cittadella

Spezia – Latina

Bari – Perugia

Novara – Pisa

Hellas Verona – Salernitana

Vicenza – Spal

Pro Vercelli – Trapani

Avellino – Entella

*

3^ GIORNATA 4 febbraio 2017

Spal – Ascoli

Trapani – Avellino

Hellas Verona – Benevento

Perugia – Brescia

Carpi – Cesena

Latina – Frosinone

Salernitana – Novara

Cittadella – Pro Vercelli

Spezia – Ternana

Pisa – Entella

Bari – Vicenza

*

4^ GIORNATA 11 febbraio 2017

Cesena – Bari

Frosinone – Carpi

Novara – Cittadella

Avellino – Hellas Verona

Benevento – Latina

Ternana – Perugia

Brescia – Pisa

Vicenza – Salernitana

Entella – Spal

Pro Vercelli – Spezia

Ascoli – Trapani

*

5^ GIORNATA 18 febbraio 2017

Vicenza – Ascoli

Cittadella – Avellino

Pro Vercelli – Benevento

Carpi – Brescia

Salernitana – Cesena

Pisa – Frosinone

Latina – Novara

Hellas Verona – Spal

Bari – Ternana

Spezia – Trapani

Perugia – Entella

*

6^ GIORNATA 25 febbraio 2017

Benevento – Bari

Entella – Carpi

Brescia – Cittadella

Frosinone – Hellas Verona

Ternana – Latina

Spal – Perugia

Ascoli – Pisa

Cesena – Pro Vercelli

Ternana – Salernitana

Novara – Spezia

Avellino – Vicenza

*

7^ GIORNATA 28 febbraio 2017

Spezia – Ascoli

Pro Vercelli – Avellino

Novara – Benevento

Bari – Brescia

Pisa – Carpi

Latina – Cesena

Perugia – Frosinone

Salernitana – Spal

Hellas Verona – Ternana

Cittadella – Trapani

Vicenza – Entella

*

8^ GIORNATA 4 marzo 2017

Entella – Bari

Frosinone – Cittadella

Brescia – Hellas Verona

Trapani – Latina

Ascoli – Novara

Avellino – Perugia

Spal – Pisa

Ternana – Pro Vercelli

Benevento – Salernitana

Carpi – Spezia

Cesena – Vicenza

*

9^ GIORNATA 11 marzo 2017

Hellas Verona – Ascoli

Spezia – Avellin0

Salernitana – Brescia

Latina – Carpi

Spal – Cesena

Bari – Frosinone

Cittadella – Perugia

Vicenza – Pisa

Novara – Pro Vercelli

Ternana – Trapani

Benevento – Entella

*

10^ GIORNATA 18 marzo 2017

Trapani – Bari

Perugia – Benevento

Ascoli – Cittadella

Pro Vercelli – Hellas Verona

Pisa – Latina

Avellino – Novara

Entella – Salernitana

Carpi – Spal

Brescia – Spezia

Cesena – Ternana

Frosinone – Vicenza

*

11^ GIORNATA 26 marzo 2017

Salernitana – Ascoli

Ternana – Avellino

Vicenza – Brescia

Entella – Cesena

Spal – Frosinone

Bari – Novara

Carpi – Perugia

Hellas Verona – Pisa

Latina – Pro Vercelli

Cittadella – Spezia

Benevento – Trapani

*

12^ GIORNATA 1 aprile 2017

Pro Vercelli – Bari

Spezia – Benevento

Ascoli – Carpi

Latina – Cittadella

Cesena – Frosinone

Trapani – Hellas Verona

Pisa – Salernitana

Avellino – Spal

Novara – Ternana

Brescia – Entella

Perugia – Vicenza

*

13^ GIORNATA 4 aprile 2017

Entella – Ascoli

Frosinone – Avellino

Cesena – Brescia

Salernitana – Cittadella

Bari – Latina

Spal – Novara

Perugia – Pisa

Carpi – Pro Vercelli

Hellas Verona – Spezia

Benevento – Ternana

Vicenza – Trapani

*

14^ GIORNATA 8 aprile 2017

Spezia – Bari

Cittadella – Benevento

Avellino – Carpi

Pisa – Cesena

Ascoli – Frosinone

Novara – Hellas Verona

Trapani – Perugia

Ternana – Salernitana

Brescia – Spal

Pro Vercelli – Entella

Latina – Vicenza

*

15^ GIORNATA 17 aprile 2017

Perugia – Ascoli

Pisa – Avellino

Carpi – Bari

Brescia – Benevento

Hellas Verona –  Cittadella

Salernitana – Latina

Frosinone – Novara

Vicenza – Pro Vercelli

Vicenza – Spezia

Entella – Ternana

Spal – Trapani

*

16^ GIORNATA 22 aprile 2017

Ascoli – Brescia

Cittadella – Carpi

Avellino – Cesena

Ternana – Frosinone

Bari – Hellas Verona

Novara – Perugia

Trapani – Pisa

Pro Vercelli – Salernitana

Latina – Spal

Spezia – Entella

Benevento – Vicenza

*

17^ GIORNATA 25 aprile 2017

Ascoli – Avellino

Salernitana – Bari

Cesena – Benevento

Spal – Cittadella

Perugia – Hellas Verona

Entella – Latina

Vicenza – Novara

Pisa – Pro Vercelli

Frosinone – Spezia

Brescia – Ternana

Carpi – Trapani

*

18^ GIORNATA 29 aprile 2017

Latina – Ascoli

Benevento – Avellino

Novara – Brescia

Ternana – Carpi

Cittadella – Cesena

Salernitana – Frosinone

Pro Vercelli – Perugia

Bari – Pisa

Spezia – Spal

Trapani – Entella

Verona – Vicenza

*

19^ GIORNATA 6 maggio 2017

Avellino –  Bari

Ascoli – Benevento

Pisa – Cittadella

Entella – Hellas Verona

Brescia – Latina

Cesena – Novara

Spal – Pro Vercelli

Carpi – Salernitana

Perugia – Spezia

Vicenza – Ternana

Frosinone – Trapani

*

20^ GIORNATA 13 maggio 2017

Bari – Ascoli

Salernitana – Avelllino

Pro Vercelli – Brescia

Hellas Verona – Carpi

Trapani – Cesena

Benevento – Frosinone

Latina – Perugia

Spezia – Pisa

Ternana – Spal

Novara – Entella

Cittadella – Vicenza

*

21^ GIORNATA 19 maggio 2017 (ultimo turno della stagione regolare)

Spal – Bari

Pisa – Benevento

Entella – Cittadella

Cesena – Hellas Verona

Avellino – Latina

Carpi -Novara

Frosinone – Pro Vercelli

Perugia – Salernitana

Vicenza – Spezia

Ascoli – Ternana

Brescia – Trapani

*

AMICI DI SPORTFLASH24.IT, TERMINA QUI LA NOSTRA DIRETTA TESTUALE RELATIVA ALLA PRESENTAZIONE DEL CALENDARIO DEL CAMPIONATO DI SERIE B 2016-17. GRAZIE PER AVERCI SEGUITO. 

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DELLA SERIE B, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/albo-doro-campionato-serie-b-le-squadre-vincitrici-76997

**

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

CALENDARIO 42 GIORNATE SERIE B 2016-17 Campionato

**

DIRETTA ONLINE TESTUALE MERCOLEDI’ 3 AGOSTO 2016: PRESENTAZIONE CALENDARIO CAMPIONATO DI CALCIO SERIE B 2016-17. (FOTO ARCHIVIO: LUIGI GALLUCCI-SPORTFLASH24.IT)

**

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social