Slalom Zagabria Sljeme 6 gennaio 2015 SCI

ORDINE D’ARRIVO UFFICIALE SLALOM SPECIALE MASCHILE ZAGABRIA SLJEME 6 GENNAIO 2015 COPPA DEL MONDO SCI ALPINO. (Foto: archivio www.fisi.org)

IL TELEX DELLE ORE 20 - L’austriaco Marcel Hirscher ha vinto stasera lo Slalom Speciale maschile di Zagabria-Sljeme, valevole per la Coppa del Mondo di Sci Alpino 2014-15. Secondo posto per il tedesco Felix Neureuther e terzo gradino del podio per il norvegese Sebastian Solevaag. Due gli italiani in zona punti: Stefano Gross (7°) e il rientrante Manfred Moelgg (16°).

*****     *****

NOTA / 1 – NEL PROSIEGUO DELLA PAGINA, TUTTE LE ALTRE NOTIZIE SULLA GARA.

*****     *****

NOTA / 2 – LIVE SCORES: per visualizzare gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

SPAZIO PUBBLICITARIO – GLI AGGIORNAMENTI IN TEMPO REALE SULLA COPPA DEL MONDO DI SCI 2014-15 SONO OFFERTI DA

KETODIETA MAURIELLO, PER IL BENESSERE DELLA PERSONA: sito web >>>http://medicalcentermauriello.it/

CASA EDITRICE CENTO AUTORI: sito web  >>> http://www.centoautori.com/

1° PREMIO GIORNALISTICO SPORTIVO “ANTONIO GHIRELLI”: sito web >>> http://www.assoali.it

*****     *****

ORDINE D’ARRIVO UFFICIALE SLALOM SPECIALE ZAGABRIA-SLJEME (CROAZIA) MARTEDI’ 6 GENNAIO 2015 (COPPA DEL MONDO SCI ALPINO MASCHILE).

1 HIRSCHER Marcel AUT  1:55.96 (tempo al traguardo, complessivo delle 2 manche)

2 NEUREUTHER Felix GER 1:56.77 (+ 0.81 distacco dal vincitore)

3 SOLEVAAG Sebastian-Foss NOR 1:57.00 +1.04

4 HARGIN Mattias SWE 1:57.35 +1.39

5 KHOROSHILOV Alexander RUS 1:57.42 +1.46

6 BAECK Axel SWE 1:57.55 +1.59

7 GROSS Stefano ITA 1:57.63 +1.67

8 DOPFER Fritz GER 1:57.64 +1.68

9 GRANGE Jean-Baptiste FRA 1:57.97 +2.01

10 YULE Daniel SUI 1:58.20 +2.24

11 BYGGMARK Jens SWE 1:58.23 +2.27

12 LAHDENPERAE Anton SWE 1:58.61 +2.65

13 MUFFAT-JEANDET Victor FRA 1:58.80 +2.84

14 LARSSON Markus SWE 1:59.01 +3.05

15 ZUBCIC Filip CRO 1:59.06 +3.10

16 MOELGG Manfred ITA 1:59.17 +3.21

17 MYHRER Andre SWE 1:59.37 +3.41

18 KOSTELIC Ivica CRO 2:00.11 +4.15

19 HOERL Wolfgang AUT 2:00.27 +4.31

20 STRASSER Linus GER 2:00.65 +4.69

21 NIEDERBERGER Bernhard SUI 2:01.14 +5.18

22 ZAMPA Adam SVK 2:08.61 +12.65

Atleti ritirati nella seconda manche: Lindh, Nordbotten, Chodounsky, Raich, Ligety, Thaler (Italia),  Kristoffersen.

Atleta squalificato: Missillier.

**

RILEGGI, DI SEGUITO, LA DIRETTA TESTUALE RELATIVA ALLA SECONDA MANCHE

**

ORDINE DI PARTENZA 2^ MANCHE SLALOM SPECIALE ZAGABRIA-SLJEME (CROAZIA) MARTEDI’ 6 GENNAIO 2015 (COPPA DEL MONDO SCI ALPINO MASCHILE).

1 STRASSER Linus GER >> tempo al traguardo, complessivo delle 2 manche >> 2.00.65

*

2 MYHRER Andre SWE >> 1.59.37

*

3 HOERL Wolfgang AUT  >> 2.00.27

*

4 MUFFAT-JEANDET Victor FRA  >> 1.58.80 >  (13° posto)

*

5 NIEDERBERGER Bernhard SUI >> 2.01.14

*

6 MISSILLIER Steve FRA >> Atleta squalificato

*

7 KOSTELIC Ivica CRO  >> 2.00.11

*

8 LINDH Calle SWE  >> Atleta ritirato.

*

9 ZUBCIC Filip CRO  >> 1.59.06 >  (15° posto)

*

10 LAHDENPERAE Anton SWE >> 1.58.61 >  (12° posto)

*

11 BYGGMARK Jens SWE >> 1.58.23 >  (11° posto)

*

12 ZAMPA Adam SVK >> 2.08.61

*

13 NORDBOTTEN Jonathan NOR >> Atleta ritirato.

*

14 LARSSON Markus SWE >> 1.59.01 >  (14° posto)

*

15 MOELGG Manfred ITA  >> 1.59.17 > (16° posto, al rientro da un grave infortunio)

*

16 RAICH Benjamin AUT  >> Atleta ritirato.

*

17 THALER Patrick ITA >>Atleta ritirato.

*

18 LIGETY Ted USA  >>Atleta ritirato.

*

19 GRANGE Jean-Baptiste FRA >> 1.57.97 >  (9° posto)

*

20 BAECK Axel SWE  >> 1.57.55 >  (6° posto)

*

21 KRISTOFFERSEN Henrik NOR  >> Atleta ritirato.

*

22 YULE Daniel SUI  >> 1.58.20 >  (10° posto)

*

23 SOLEVAAG Sebastian-Foss NOR >> 1.57.00 >>  (3° posto)

*

24 GROSS Stefano ITA  >> 1.57.63 > (7° posto)

*

25 KHOROSHILOV Alexander RUS  >> 1.57.42 >  (5° posto)

*

26 DOPFER Fritz GER  >> 1.57.64 >  (8° posto)

*

27 NEUREUTHER Felix GER >> 1.56.77 >> (2° posto)

*

28 CHODOUNSKY David USA >> Atleta ritirato.

*

29 HARGIN Mattias SWE  >> 1.57.35 >  (4° posto)

*

30 HIRSCHER Marcel AUT   >> 1.55.96 > MIGLIOR TEMPO E VITTORIA PER L’ATLETA AUSTRIACO.

**

RILEGGI, DI SEGUITO, TUTTI I RISULTATI DELLA PRIMA MANCHE

**

ORDINE DI PARTENZA 1^ MANCHE SLALOM SPECIALE ZAGABRIA-SLJEME (CROAZIA) MARTEDI’ 6 GENNAIO 2015 (COPPA DEL MONDO SCI ALPINO MASCHILE).

1 AUT HIRSCHER Marcel 1989 Atomic >> Tempo al traguardo 57.26 >> (1° posto provvisorio)

*

2 AUT MATT Mario 1979 Blizzard >> Atleta ritirato

*

3 SWE HARGIN Mattias 1985 Atomic >> 58.03 >> (2° posto provvisorio)

*

4 GER DOPFER Fritz 1987 Nordica >> 58.15 >> (5° posto provvisorio)

*

5 NOR KRISTOFFERSEN Henrik 1994 Rossignol >> 58.64 >> (10° posto provvisorio)

*

6 GER NEUREUTHER Felix 1984 Nordica >> 58.13 >> (4° posto provvisorio)

*

7 ITA THALER Patrick 1978 Fischer >> 59.21 >> (14° posto provvisorio)

*

8 ITA GROSS Stefano 1986 Voelkl >> 58.45 >> (7° posto provvisorio)

*

9 SWE MYHRER Andre 1983 Head >> 1.00.46 >> (29° posto provvisorio)

*

10 SWE LARSSON Markus 1979 Rossignol >> 59.32 >> (17° posto provvisorio)

*

11 RUS KHOROSHILOV Alexander 1984 Fischer >> 58.25 >  (6° posto provvisorio)

*

12 FRA GRANGE Jean-Baptiste 1984 Fischer >> 58.80 >> (12° posto provvisorio)

*

13 SWE BYGGMARK Jens 1985 Voelkl >> 59.45 >> (20° posto provvisorio)

*

14 FRA PINTURAULT Alexis 1991 Head >> 1.02.57 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

15 SWE BAECK Axel 1987 Rossignol >> 58.76 >> (11° posto provvisorio)

*

16 USA LIGETY Ted 1984 Head >> 58.93 >> (13° posto provvisorio)

*

17 ITA MOELGG Manfred 1982 Fischer >> 59.30 >> (16° posto provvisorio)

*

18 NOR SOLEVAAG Sebastian-Foss 1991 Voelkl >> 58.48  >> (8° posto provvisorio)

*

19 AUT HERBST Reinfried 1978 Fischer >> Atleta ritirato.

*

20 CRO KOSTELIC Ivica 1979 Fischer >> 59.66 >> (24° posto provvisorio)

*

21 AUT RAICH Benjamin 1978 Atomic >> 59.27 >> (15° posto provvisorio)

*

22 ITA RAZZOLI Giuliano 1984 Fischer >> Atleta ritirato dopo aver fatto segnare il 2° intermedio sia nel primo che nel secondo rilevamento cronometrico…

*

23 SWE LAHDENPERAE Anton 1985 Fischer >> 59.51 >> (21° posto provvisorio)

*

24 SUI YULE Daniel 1993 Fischer >> 58.57 >> (9° posto provvisorio)

*

25 FRA LIZEROUX Julien 1979 Fischer >> Atleta ritirato

*

26 USA CHODOUNSKY David 1984 Nordica >>  58.05 > (3° posto provvisorio)

*

27 FRA MISSILLIER Steve 1984 Fischer >> 59.77 >> (25° posto provvisorio)

*

28 JPN YUASA Naoki 1983 Hart >> 1.00.64 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

29 SUI AERNI Luca 1993 Salomon >> 1.01.30 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

30 SVK ZAMPA Adam 1990 Salomon >> 59.43 >> (18° posto provvisorio)

*

31 NOR NORDBOTTEN Jonathan 1989 Head >> 59.43 >> (18° posto provvisorio)

*

32 USA BRANDENBURG Will 1987 Fischer >> Atleta ritirato.

*

33 KOR JUNG Dong-hyun 1988 Atomic >> Atleta ritirato.

*

34 GER STRASSER Linus 1992 Nordica >> 1.00.57 > (30° posto provvisorio, ultimo tempo utile per la qualificazione alla 2^ manche)

*

35 FRA MUFFAT-JEANDET Victor 1989 Salomon >> 1.00.31 >> (27° posto provvisorio)

*

36 ITA RONCI Giordano 1992 Salomon >> Atleta ritirato

*

37 AUT HOERL Wolfgang 1983 Fischer >> 1.00.39 >> (28° posto provvisorio)

*

38 GBR RYDING Dave 1986 Fischer >> 1.01.19 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

39 SUI ZENHAEUSERN Ramon 1992 Rossignol >> 1.01.15 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

40 CAN COUSINEAU Julien 1981 Fischer >> Atleta ritirato

*

41 USA ANKENY Michael 1991 >> 1.01.02 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

42 NOR LYSDAHL Espen 1990 Rossignol >> Atleta ritirato

*

43 GER SCHMID Philipp 1986 Rossignol >>Atleta ritirato

*

44 SLO KUERNER Miha 1987 >> 1.03.12 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

45 SLO SKUBE Matic 1988 Voelkl >> 1.01.50 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

46 SWE LINDH Calle 1990 Rossignol >> 59.61 > (23° posto provvisorio)

*

47 NOR HAUGEN Leif Kristian 1987 Rossignol >> Ritirato

*

48 ITA DEVILLE Cristian 1981 Blizzard >> 1.01.32 > (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

49 FRA THEOLIER Steven 1990 Salomon >> 1.00.75 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

50 ITA TONETTI Riccardo 1989 Voelkl >> Atleta ritirato

*

51 CAN PHILP Trevor 1992 Rossignol >> Atleta ritirato

*

52 CAN BROWN Phil 1991 Rossignol >>Atleta ritirato

*

53 NOR JOHANSEN Truls 1989 Fischer >>Atleta ritirato

*

54 USA KELLEY Tim 1986 Voelkl >> 1.00.81 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

55 HUN SAMSAL Dalibor 1985 Elan >> Atleta ritirato

*

56 SUI SCHMIDIGER Reto 1992 Nordica >> 1.00.91 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

57 CRO ZUBCIC Filip 1993 Atomic >> 59.60 > (22° posto provvisorio)

*

58 RUS TRIKHICHEV Pavel 1992 Rossignol >> Atleta ritirato

*

59 CAN READ Erik 1991 Fischer >>Atleta ritirato

*

60 SUI MURISIER Justin 1992 Voelkl >>Atleta ritirato

*

61 CZE KRYZL Krystof 1986 Blizzard >>Atleta ritirato

*

62 USA KASPER Nolan 1989 Voelkl >> 1.06.98 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

63 SUI NIEDERBERGER Bernhard 1993 Fischer >> 59.97 > (26° posto provvisorio)

*

64 FIN RASANEN Joonas 1989 >>Atleta ritirato

*

65 CRO VIDOVIC Matej 1993 >>Atleta ritirato

*

66 SUI VOGEL Markus 1984 Fischer >> 1.02.26 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

67 AU MATT Michael 1993 Blizzard >> Atleta ritirato

*

68 FRA BUFFET Robin 1991 >> 1.02.73 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

69 CRO ZRNCIC-DIM Natko 1986 Atomic >> 1.01.27 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

70 FIN HENTTINEN Jens 1993 Fischer >>Atleta ritirato

*

71 AUT DIGRUBER Marc 1988 Blizzard >> 1.02.06 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

72 CZE TREJBAL Filip 1985 Dynastar >>Atleta ritirato

*

73 CRO RODES Istok 1996 >> 1.03.11 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

74 USA GINNIS AJ 1994 >> Atleta ritirato

*

75 AUT SCHWARZ Marco 1995 Fischer >> 1.01.16 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

76 SVK FALAT Matej 1993 >> Atleta ritirato

*

77 POL JASICZEK Michal 1994 Nordica >>Atleta ritirato

*

78 MKD RISTEVSKI Antonio 1989 >>Atleta ritirato

*

79 BIH LAIKERT Igor 1991 >>Atleta ritirato

*

80 CRO KOLEGA Elias 1996 >> 1.02.75 >> (atleta non qualificato per la seconda manche)

*

81 BEL MARCHANT Armand 1997 >>Atleta ritirato

*

82 SRB VUKICEVIC Marko 1992 >>>> Atleta iscritto alla gara, ma non partito.

*

NOTA ORE 17: PRIMA MANCHE TERMINATA.  

*

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Slalom Zagabria Sljeme 6 gennaio 2015 SCI

 

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social