SCI KITZBUEHEL 2014 ORDINE DI ARRIVO GARE SUPERG E SUPERCOMBINATA

Innerhofer (Foto: www.fisi.org)

LA NOTIZIA DELLE ORE 19.20 – Il francese Alexis Pinturault ha appena vinto la Supercombinata di Kitzbuhel, trofeo Hahnenkamm 2014, valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino 2013-2014. Al termine delle manche di SuperG e Slalom Speciale lo sciatore francese ha preceduto al traguardo l’americano Ted Ligety. Terzo gradino del podio per l’atleta di casa, l’austriaco Marcel Hirscher. Il migliore degli italiani è Peter Fill, che si piazza al 6° posto. Nei primi 30, e quindi in zona punti, anche Christof Innerhofer (12°). Ricordiamo che la Supercombinata è disciplina olimpica ai prossimi Giochi Invernali di Sochi 2014 che prenderanno il via il 7 febbraio. E, in tale ottica, il 6° posto di Fill, che ha terminato a soli 38 centesimi dal podio, è un interessante risultato in chiave Olimpiadi.

*****

SLALOM KITZBUHEL 26 GENNAIO 2014, VALEVOLE ESCLUSIVAMENTE PER LA SUPERCOMBINATA HAHNENKAMM 2014

ECCO I TEMPI AL TRAGUARDO SECONDO L’ORDINE DI PARTENZA DEGLI ATLETI

*

1 GER FERSTL Josef 1988 Nordica >> RITIRATO

*

2 CZE BANK Ondrej 1980 Nordica >> 2.08.79

*

3 SUI VILETTA Sandro 1986 Salomon >> 2.04.80 >> (7° tempo)

*

4 ITA VARETTONI Silvano 1984 Head >> NON PARTITO

*

5 SWE OLSSON Hans 1984 Head >> 2.07.09

*

6 SUI ZURBRIGGEN Silvan 1981 Head >> RITIRATO

*

7 SUI CAVIEZEL Mauro 1988 Atomic >> 2.04.58 >> (5° tempo)

*

8 FRA GIRAUD MOINE Valentin 1992 Salomon >> 2.06.60

*

9 AUT SCHEIBER Florian 1987 Salomon >> 2.06.65

*

10 USA GOLDBERG Jared 1991 Head >> 2.05.43 >> (11° tempo)

*

11 USA LIGETY Ted 1984 Head >> 2.03.23 >> (2° tempo)

*

12 ITA INNERHOFER Christof 1984 Rossignol >> 2.05.72 >> (12° tempo)

*

13 FRA ROGER Brice 1990 Rossignol >> ritirato

*

14 USA WEIBRECHT Andrew 1986 Head >> 2.07.65

*

15 USA NYMAN Steven 1982 Fischer >> 2.08.22

*

16 CAN PRIDY Morgan 1990 Atomic >> 2.07.03

*

17 ITA FILL Peter 1982 Atomic >> 2.04.64 >> (6° tempo)

*

18 FRA MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 Salomon >> 2.04.49 >> (4° tempo)

*

19 FRA PINTURAULT Alexis 1991 Salomon >> 2.02.79 >> (1° tempo e vittoria del trofeo Hahnenkamm 2014)

*

20 AUT KRIECHMAYR Vincent 1991 Fischer >> 2.06.63

*

21 AUT BAUMANN Romed 1986 Blizzard >> 2.06.33

*

22 AUT MAYER Matthias 1990 Head >> 2.06.22

*

23 NOR JANSRUD Kjetil 1985 Head >> 2.05.42 >> (10° tempo)

*

24 FRA THEAUX Adrien 1984 Salomon >> 2.06.28

*

25 SUI JANKA Carlo 1986 Atomic >> 2.04.99 >> (8° tempo)

*

26 AUT STRIEDINGER Otmar 1991 Blizzard >>ritirato

*

27 USA GANONG Travis 1988 Atomic >> ritirato

*

28 AUT FRANZ Max 1989 Atomic >> 2.07.56

*

29 NOR  SVINDAL Aksel Lund 1982 Head >> ritirato

*

30 USA MILLER Bode 1977 Head >> squalificato dalla giuria per inforcata nella manche di slalom 

*

31 USA JITLOFF Tim 1985 Fischer >> 2.06.12

*

32 SUI BERTHOD Marc 1983 Salomon >> ritirato

*

33 NOR KILDE Aleksander Aamodt 1992 Atomic >> 2.07.68

*

34 SLO CATER Martin 1992 Elan >> 2.07.89

*

35 AUT HIRSCHER Marcel 1989 Atomic >>  2.04.26 >> (3° tempo)

*

36 FRA MUZATON Maxence 1990 Rossignol >>ritirato

*

37 CRO ZRNCIC-DIM Natko 1986 Atomic >> 2.06.85

*

38 SUI MURISIER Justin 1992 Atomic >> 2.05.34 >> (9° tempo)

*

39 ITA KLOTZ Siegmar 1987 Nordica >> non partito

*

40 SWE HEDIN Douglas 1990 Head >>ritirato

*

41 AUT SCHOERGHOFER Philipp 1983 Fischer >> 2.08.28

*

42 ITA DE ALIPRANDINI Luca 1990 Salomon >> ritirato

*

43 CRO KOSTELIC Ivica 1979 Fischer >> 2.06.95 

*

44 AND ESTEVE Kevin 1989 Atomic >> 2.09.14

*

45 SLO KOSI Klemen 1991 Atomic >> 2.08.42

*

46 SVK ZAMPA Adam 1990 Salomon >> 2.06.58

*

47 USA ENGEL Mark 1991 >> ritirato

*

48 CAN BROWN Philip 1991 Rossignol >> squalificato per inforcata

*

49 BLR DANILOCHKIN Yuri 1991 Atomic >> 2.10.47

*

50 POL BYDLINSKI Maciej 1988 Atomic >> 2.09.02

*

51 SLO KUERNER Miha 1987 >> ritirato

*

52 RUS KHOROSHILOV Alexander 1984 Fischer >> 2.06.95

*

53 USA BENNETT Bryce 1992 Atomic >> 2.10.03

*

54 CZE KRYZL Krystof 1986 Blizzard >> 2.07.91

*

55 ARG SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 >> 2.10.66

*

56 CZE VRABLIK Martin 1982 Voelkl >> ritirato

*

57 BUL CHONGAROV Nikola 1989 Voelkl >> 2.09.98

********************************

LA NOTIZIA DELLE ORE 15.40 – Lo svizzero Didier Defago ha vinto poco fa la gara di SuperG di Kitzbuhel, in Austria, valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino 2013-2014 e, insieme alla prova di slalom che si disputerà alle ore 18, anche per la tradizionale Supercombinata Trofeo Hahnenkamm. In relazione alla gara specifica di SuperG, al secondo posto si è piazzato l’americano Bode Miller. Terzo gradino del podio per due atleti a pari merito: il norvegese Aksel Lund Svindal e per l’austriaco Max Franz. Nelle retrovie gli italiani. Nei primi 30, e quindi in zona punti in relazione alla classifica di SuperG, Peter Fill (20°) e Christof Innerhofer (25°). Per quanto concerne, invece, la determinazione della classifica della Supercombinata Hahnenkamm 2014, bisogna aspettare la conclusione della manche di slalom, che sarà disputata non dai primi 30 (come avviene nelle gare di Coppa), ma da tutti gli sciatori iscritti alla Combinata e che poco fa hanno tagliato il traguardo della 1^ manche di SuperG (ben 57 partecipanti). 

 ***

SUPERG KITZBUHEL 26 GENNAIO 2014, VALEVOLE SIA COME GARA SINGOLA DI COPPA DEL MONDO CHE COME 1^ MANCHE DELLA SUPERCOMBINATA HAHNENKAMM 2014

ECCO I TEMPI AL TRAGUARDO SECONDO L’ORDINE DI PARTENZA DEGLI ATLETI 

1  CRO KOSTELIC Ivica   1979  Fischer  >> Tempo al traguardo 1.12.53 >> (66° tempo)

*

2   AUT  Klaus Kroell   1980  Salomon >> 1.11.31 >> (30° tempo)

*

3    AUT   Striedinger Otmar 1991 Bufera di neve >> 1.10.68 >> (6° tempo)

*

4    FRA  Johan Clarey  1981  Testa >> 1.10.57 >> (5° tempo)

*

5   AUT  BAUMANN Romed   1986  Bufera di neve >> 1.10.98 >> (13° tempo)

*

6    SUI  JANKA Carlo 1986  Atomico >> 1.10.73 >> (8° tempo)

*

7   ITA PARIS Dominik   1989   Nordica >> Unico ritirato della manche di SuperG

*

8   ITA FILL Peter  1982  Atomico >> 1.11.12 >> (20° posto)

*

9   SUI Patrick Kueng  1984  Salomon >> 1.11.04 >> (17° tempo)

*

10  AUT FRANZ Max  1989  Atomico >> 1.10.53 >> (3° tempo)

*

11  AUT Joachim Puchner 1987 Atomico >>  1.11.01 >> (16° tempo)

*

12  ITA INNERHOFER Christof  1984  Rossignol >> 1.11.26 >> (25° tempo)

*

13  ITA HEEL Werner   1982  Atomico >>  1.11.64 >> (36° tempo)

*

14  ITA MARSAGLIA Matteo 1985  Rossignol >>  1.18.13 (65° tempo) 

*

15  CAN HUDEC Jan  1981  Rossignol >> 1.11.29 >> (29° tempo)

*

16  AUT MAYER Matthias  1990 Testa >> 1.10.98 >> (13° tempo)

*

17  NOR SVINDAL Aksel Lund  1982  Testa >> 1.10.53 >> (3° tempo)

*

18  FRA Adrien Theaux  1984  Salomon >> 1.10.74 > > (9° tempo)

*

19   NOR Kjetil Jansrud   1985  Testa >>  1.10.80 > > (11° tempo)

*

20   AUT REICHELT Hannes  1980  Salomon >> 1.12.73 >> (68° tempo) 

*

21  AUT Georg Streitberger  1981   Testa >> 1.10.92 >> (12° tempo)

*

22   Stati Uniti d’America Ted Ligety  1984  Testa >> 1.11.32 >> (31° tempo)

*

23  Stati Uniti d’America MILLER Bode  1977  Testa >> 1.10.43 >> (2° tempo)

*

24  SUI DEFAGO Didier  1977  Rossignol >> 1.10.38 >> (1° tempo e vittoria nella gara di SUPERG)

*

25  ITA KLOTZ Siegmar   1987  Nordica >> 1.12.18 >> (58° tempo)

*

26   FRA Mermillod BLONDIN Thomas  1988  Salomon >> 1.11.11 >> (19° tempo)

*

27  CANOSBORNE-PARADIS Manuel 1984 Rossignol  >> 1.11.49 >> (37° tempo)

*

28  Stati Uniti d’America Andrew Weibrecht  1986  Testa >> 1.11.22 >> (23° tempo)

*

29   FRA Alexis Pinturault    1991  Salomon >> 1.11.07 >> (18° tempo) 

*

30   FRA DE TESSIERES Gauthier  1981  Testa >>  1.11.75  >> (48° tempo)

*

31  NOR Kilde Aleksander Aamodt  1992   Atomico >> 1.11.82

*

32   AUT HIRSCHER Marcel 1989   Atomico >> 1.11.96 >> (56° tempo)

*

33   CAN PRIDY Morgan 1990   Atomico >> 1.11.17 >> (21° tempo)

*

34   Stati Uniti d’America GOLDBERG Jared  1991  Testa >>  1.11.33

*

35   RUS Glebov Alexander   1983  Testa >> 1.11.99

*

36 GER FERSTL Josef   1988  Nordica >>  1.11.74

*

37  ITA VARETTONI Silvano  1984  Testa >>  1.11.55 >> (40° tempo)

*

38  SUI Viletta Sandro 1986  Salomon >> 1.11.57

*

39  FRA POISSON David  1982  Salomon >> 1.11.27 >> (28° tempo)

*

40   Stati Uniti d’America Travis Ganong  1988  Atomico >> 1.10.68 >> (6° tempo)

*

41  FRA ROGER Brice  1990  Rossignol  >>  1.11.25 >> (24° tempo)

*

42   AUT KRIECHMAYR Vincent  1991  Fischer 1.10.99 >> (15° tempo)

*

43   CAN FRISCH Jeffrey 1984  Testa >> 1.11.33

*

44  SUI CAVIEZEL Mauro  1988  Atomico >> 1.11.54

*

45  CAN THOMSEN Benjamin  1987  Testa >> 1.12.13

*

46  Stati Uniti d’America Tim Jitloff   1985  Fischer >> 1.11.76

*

47  CRO Zrncic-DIM Natko  1986  Atomico >>  1.12.07

*

48  SLO PERKO Rok  1985 Stoeckli >> 1.11.26 >> (25° tempo)

*

49  SLO Andrej Sporn  1981  Elan  >> 1.11.35

*

50  SLO CATER Martin  1992  Elan  >> 1.11.93

*

51  FRA GIRAUD MOINE Valentin  1992  Salomon >> 1.11.45

*

52 Stati Uniti d’America BENNETT Bryce  1992  Atomico >> 1.13.29

*

53  CAN COOK Dustin  1989  Testa  >> 1.11.55

*

54  SWE HEDIN Douglas 1990  Testa >> 1.12.27

*

55 AUT DUERAGER Markus  1990  Fischer >> 1.10.79 >> (10° tempo)

*

56 ITA DE ALIPRANDINI Luca  1990  Salomon >> 1.12.39

*

57  SWE OLSSON Hans  1984 Testa >> 1.11.55

*

58  AUT SCHEIBER Florian  1987  Salomon >> 1.11.42

*

59  CAN PRIDY Conrad  1988  Atomico >> 1.12.62

*

60  FRA FAYED Guillermo  1985  Testa >> 1.11.75

*

61  Stati Uniti d’America FISHER Erik  1985 Fischer >>  1.11.83

*

62  SUI Justin Murisier  1992  Atomico >> 1.12.10

*

63  SUI ZURBRIGGEN Silvan 1981  Testa >> 1.11.55

*

64  FRA MUZATON Maxence  1990  Rossignol >>  1.11.97

*

65   Stati Uniti d’America SULLIVAN Marco  1980 Atomico  >>  1.11.57

*

66   FRA BOUILLOT Alexandre  1985 Testa >>  1.11.76

*

67  CAN BROWN Philip  1991  Rossignol >> 1.13.02

*

68  Stati Uniti d’America NYMAN Steven   1982  Fischer >> 1.11.18 >> (22° tempo)

*

69   SLO KOSI Klemen  1991  Atomico >> 1.12.89 >>

*

70    SUI BERTHOD Marc  1983  Salomon >> 1.11.79

*

71   Stati Uniti d’America ENGEL Mark  1991  >>  1.12.92   

*

72   CZE BANK Ondrej 1980   Nordica  >>  1.11.72

*

73   GER KEPPLER Stephan  1983  Testa >>  1.11.26 >> (25° tempo)

*

74  ARG SIMARI BIRKNER Cristian Javier  1980  >>  1.13.59

*

75  POL BYDLINSKI Maciej  1988  Atomico >> 1.13.14

*

76 AUT SCHOERGHOFER Philipp  1983  Fischer  >>  1.12.34

*

77  RUS KHOROSHILOV Alexander  1984 Fischer  >> 1.13.29

*

78  AND ESTEVE Kevin  1989   Atomico >> 1.12.82

*

79  CZE Vráblík Martin  1982  Voelkl >> 1.14.29

*

80  KAZ KHUBER Martin 1992 >>  1.14.36

*

81  SLO KUERNER Miha 1987 >>   1.13.22

*

82  BLR DANILOCHKIN Yuri 1991  Atomico >> 1.13.06

*

83  SVK ZAMPA Adam  1990  Salomon >> 1.12.92

*

84 BUL CHONGAROV Nikola  1989   Volkl >> 1.14.50

*

85  CZE KRYZL Krystof  1986 Bufera di neve >> 1.13.51

*

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

SCI KITZBUHEL 2014 ORDINE DI ARRIVO GARE SUPERG E SUPERCOMBINATA

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social