PROGRAMMA, TABELLONE E RISULTATI 1°, 2° e 3° turno qualificazioni Roland Garros Paris 2016 Grand Slam French Open torneo singolare maschile (punteggi di lunedì 16, martedì 17, mercoledì 18, giovedì 19 e  venerdì 20 maggio). In campo 128 tennisti. In gioco ci sono gli ultimi 16 posti per il cosiddetto “main draw”, i cui match non inizieranno prima di domenica 22. //

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

DIRETTA ONLINE RISULTATI GRAND SLAM ROLAND GARROS 2016. Questa settimana, sui campi in terra rossa di Parigi, mentre i big si allenano per il torneo vero e proprio (che non scatterà prima di domenica 22 maggio), 128 tennisti tentano la via della qualificazione al tabellone principale del French Open attraverso 3 turni preliminari. In palio gli ultimi 16 posti per il seeding principale. (Photo: https://www.facebook.com/RolandGarros/photos)

*****     *****

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

ULTIMISSIMA ROLAND GARROS 22 MAGGIO 2016 TEMPO REALE: PER LEGGERE IL TABELLONE PRINCIPALE E TUTTI I RISULTATI DI 1° TURNO DEL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-tabellone-roland-garros-uomini-22-23-24-maggio-2016-122694

*****     *****

RIEPILOGO RISULTATI 3° E ULTIMO TURNO QUALIFICAZIONI TORNEO SINGOLARE MASCHILE ROLAND GARROS 19-20 MAGGIO 2016, dall’alto verso il basso del tabellone.

Tobias Kamke (Germania) – Andrea Arnaboldi (Italia) 7-5, 6-4

*

Radek Stepanek (Repubblica Ceca) – Yoshihito Nishioka (Giappone) 6-3, 6-2

*

Steve Darcis (Belgio) – Peter Gojowczyk (Germania) 6-2, 6-2

*

Jan Lennard Struff (Germania) – Andrej Martin (Slovacchia) 6-4, 7-6 (7) 

*

Marco Trungelliti (Argentina) – Thomas Fabbiano (Italia) 7-6 (4), 6-0

*

Carlos Berloq (Argentina) – Aleksandr Nedovyesov (Kazakistan) 6-2, 6-4

*

Roberto Carballes Baena (Spagna) – Marius Copil (Romania) 6-4, 3-6, 6-4

*

Dustin Brown (Germania) – Daniel Brands (Germania) 7-6 (1), 6-3

*

Adrian Ungur (Romania) – Frances Tiafoe (Stati Uniti) 4-6, 6-2, 6-4

*

Marsel Ilhan (Turchia) – Guido Andreozzi (Argentina) 3-6, 6-2, 8-6

*

Gerald Melzer (Austria) – Matteo Donati (Italia) 6-4, 6-4

*

Jordi Samper Montana (Spagna) – Aslan Karatsev (Russia) 6-2, 6-3

*

Kenny De Schepper (Francia) – Igor Sijsling (Olanda) 6-3, 6-2

*

Nikoloz Basilashvili (Georgia) – Jared Donaldson (Stati Uniti) 4-6, 7-5, 6-2 

*

Laslo Djere (Serbia) – Adam Pavlasek (Repubblica Ceca) 6-2, 3-6, 6-2

*

Radu Albot (Moldavia) – Andrey Golubev (Kazakistan) 6-0, 7-6 (1)

*

Tennisti qualificati al tabellone principale del torneo di singolare maschile Roland Garros 2016: Albot, Djere, Kamke, Ungur, Carballes Baena, Stepanek, Darcis, Trungelliti, Berloq, Brown, De Schepper, Samper Montana, Melzer, Basilashvili, Ilhan e Struff. Eliminati tutti gli italiani.

**

RIEPILOGO RISULTATI 2° TURNO QUALIFICAZIONI TORNEO SINGOLARE MASCHILE ROLAND GARROS 18-19 MAGGIO 2016, dall’alto verso il basso del tabellone.

Andrea Arnaboldi (Italia) – David Guez (Francia) 6-3, 7-6 (2) 

Tobias Kamke (Germania) – Alejandro Gonzalez (Colombia) 6-4, 6-4

*

Yoshihito Nishioka (Giappone) – Henri Laaksonen (Svizzera) 6-2, 2-6, 8-6 

Radek Stepanek (Repubblica Ceca) – Matthew Barton (Australia) 3-6, 6-2, 7-5 

*

Peter Gojowczyk (Germania) – Tommy Paul (Stati Uniti) 7-6 (1), 6-3 

Steve Darcis (Belgio) – Ruben Bemelmans (Belgio) 6-3, 6-3

*

Jan Lennard Struff (Germania) – Andrey Rublev (Russia) 6-1, 7-6 (1) 

Andrej Martin (Slovacchia) – Geoffrey Blancaneaux (Francia) 6-2, 6-2 

*

Thomas Fabbiano (Italia) – Zhe Li (Cina) 6-1, 6-1

Marco Trungelliti (Argentina) – Dennis Novikov (Stati Uniti) 7-5, 3-6, 7-5 

*

Aleksandr Nedovyesov (Kazakistan) – Laurent Lokoli (Francia) 7-6 (5), 4-6, 6-1

Carlos Berloq (Argentina) – Arthur De Greef (Belgio) 6-3, 5-7, 9-7

*

Roberto Carballes Baena (Spagna) – Peja Krstin (Serbia) 6-4, 6-2 

Marius Copil (Romania) – Kimmer Coppejans (Belgio) 6-3, 6-4 

*

Dustin Brown (Germania) – Calvin Hemery (Francia) 7-5, 6-4

Daniel Brands (Germania) – Yannick Mertens (Belgio) 6-4, 6-4

*

Adrian Ungur (Romania) – Marton Fucsovics (Ungheria) 6-4, 6-2

Frances Tiafoe (Stati Uniti) – Saketh Myneni (India) 7-6 (5), 7-5 

*

Marsel Ilhan (Turchia) – Sergiy Stakhovsky (Ucraina) 6-4, 6-4

Guido Andreozzi (Argentina) – Federico Gaio (Italia) 6-7 (2), 7-5

*

Matteo Donati (Italia) – Elias Ymer (Svezia) 6-2, 2-6, 7-5 

Gerald Melzer (Austria) – Ryan Harrison (Stati Uniti) 6-4, 6-7 (5), 6-4

*

Jordi Samper Montana (Spagna) – Karen Khachanov (Russia) 6-4, 2-6, 6-2

Aslan Karatsev (Russia) – Mirza Basic (Bosnia): vittoria di Karatsev per ritiro di Basic durante il 1° set.

*

Igor Sijsling (Olanda) – Grega Zemlja (Slovenia) 6-4, 6-0 

Kenny De Schepper (Francia) – Vincent Millot (Francia) 6-1, 6-4 

*

Nikoloz Basilashvili (Georgia) – Daniel Gimeno Traver (Spagna) 6-3, 4-6, 6-4 

Jared Donaldson (Stati Uniti) – Axel Michon (Francia) 6-3, 7-6 (7) 

*

Laslo Djere (Serbia) –Nicolas Kicker (Argentina) 7-6 (8), 7-6 (8) 

Adam Pavlasek (Repubblica Ceca) – Hans Podlipnik Castillo (Cile) 6-2, 6-2

*

Andrey Golubev (Kazakistan) – Alexandre Sidorenko (Francia) 6-4, 6-4 

Radu Albot (Moldavia) – Christian Lindell (Svezia) 6-1, 7-5

**

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO QUALIFICAZIONI TORNEO SINGOLARE MASCHILE ROLAND GARROS 16-17 MAGGIO 2016, dall’alto verso il basso del tabellone.

David Guez (Francia) – Konstantin Kravchuk (Russia) 4-6, 6-3, 6-4

Andrea Arnaboldi (Italia) – Joao Souza (Brasile) 6-3, 6-2

*

Tobias Kamke (Germania) – Yan Bai (Cina) 6-1, 6-2

Alejandro Gonzalez (Colombia) – Maxime Chazal (Francia) 6-3, 5-7, 6-4

*

Yoshihito Nishioka (Giappone) – Gleb Sakharov (Francia) 2-6, 7-5, 7-5

Henri Laaksonen (Svizzera) – Andre Ghem (Brasile) 7-6 (5), 6-7 (5), 6-2

*

Matthew Barton (Australia) – Ramkumar Ramanathan (India) 6-3, 6-3

Radek Stepanek (Repubblica Ceca) – Cedrik Marcel Stebe (Germania) 6-4, 6-4

*

Peter Gojowczyk (Germania) – Tatsouma Ito (Giappone) 6-4, 6-3

Tommy Paul (Stati Uniti) – Adrian Menendez Maceiras (Spagna) 7-6 (4), 7-6 (6)

*

Steve Darcis (Belgio) – Nikola Milojevic (Serbia) 3-6, 6-1, 6-2

Ruben Bemelmans (Belgio) – Thiago Monteiro (Brasile) 6-3, 6-3

*

Jan Lennard Struff (Germania) – Benjamin Mitchell (Australia) 6-7 (2), 6-4, 6-3

Andrey Rublev (Russia) – Jan Satral (Repubblica Ceca) 6-4, 6-7 (4), 6-4

*

Geoffrey Blancaneaux (Francia)-  Hiroki Moriya (Giappone) 3-6, 7-6 (4), 6-1

Andrej Martin (Slovacchia) – Nils Langer (Germania) 6-3, 6-1

*

Thomas Fabbiano (Italia) – Jonathan Eysseric (Francia) 6-4, 6-3

Zhe Li (Cina) – Luke Saville (Australia) 7-5, 7-5

*

Marco Trungelliti (Argentina) – Matthias Bachinger (Germania) 6-7 (6), 7-5, 6-3

Dennis Novikov (Stati Uniti) – Noah Rubin (Stati Uniti) 6-3, 6-3

*

Aleksandr Nedovyesov (Kazakistan) – Michael Berrer (Germania) 7-6 (7), 7-5

Laurent Lokoli (Francia) – Julian Reister (Germania) 0-6, 7-5, 6-2

*

Arthur De Greef (Belgio) – Jurgen Zopp (Estonia) 7-5, 7-6 (5)

Carlos Berloq (Argentina) – Alejandro Falla (Colombia) 6-4, 6-4

*

Roberto Carballes Baena (Spagna) – Daniel Nguyen (Stati Uniti) 7-6 (3), 4-6, 6-3

Peja Krstin (Serbia) – Corentin Denolly (Francia) 7-5, 6-3

*

Kimmer Coppejans (Belgio) – Blaz Rola (Slovenia) 6-4, 6-2

Marius Copil (Romania) – Go Soeda (Giappone) 6-4, 2-6, 6-3

*

Dustin Brown (Germania) – Marcelo Arevalo (El Salvador) 6-1, 6-3

Calvin Hemery (Francia) – Eduardo Struvay (Colombia) 7-5, 6-3

*

Yannick Mertens (Belgio) – Egor Gerasimov (Bielorussia): vittoria di Mertens per ritiro di Gerasimov nel 2° set.

Daniel Brands (Germania) – Yannick Jankovits (Francia) 6-1, 6-2

*

Adrian Ungur (Romania) – Tim Smyczek (Stati Uniti) 6-2, 6-7, 6-3

Marton Fucsovics (Ungheria) –  Di Wu (Cina) 6-1, 6-3

*

Frances Tiafoe (Stati Uniti) – Guilherme Clezar (Brasile) 1-6, 7-5, 6-2

Saketh Myneni (India) – Duckhee Lee (Corea del Sud) 1-6, 7-6 (3), 6-4

*

Sergiy Stakhovsky (Ucraina) – Brydan Klein (Gran Bretagna) 6-3, 6-3

Marsel Ilhan (Turchia) – Artem Smirnov (Ucraina) 7-5, 6-4

*

Federico Gaio (Italia) – Uladzimir Ignatik (Bielorussia) 7-6 (3), 6-7 (6), 9-7 

Guido Andreozzi (Argentina) – Maximo Gonzalez (Argentina) 6-4, 6-3

*

Elias Ymer (Svezia) – Dmitry Popko (Kazakistan) 6-3, 6-3

Matteo Donati (Italia) – James Ward (Gran Bretagna) 6-4, 6-3

*

Ryan Harrison (Stati Uniti) – Alessandro Giannessi (Italia) 6-3, 6-2

Gerald Melzer (Austria) – Farrukh Dustov (Uzbekistan) 6-0, 3-6, 6-3  

*

Karen Khachanov (Russia) – Maxime Hamou (Francia) 6-2, 6-3

Jordi Samper Montana (Spagna) – Amir Weintraub (Israele) 6-2, 3-6, 6-2

*

Aslan Karatsev (Russia) – Maxime Janvier (Francia) 6-4, 6-4

Mirza Basic (Bosnia) – Norbert Gombos (Slovacchia) 6-3, 6-7 (4), 8-6 

*

Igor Sijsling (Olanda) – Franko Skugor (Croazia) 6-7 (6), 7-6 (5), 6-3

Grega Zemlja (Slovenia) – Stefan Kozlov (Stati Uniti) 3-6, 6-3, 6-1

*

Kenny De Schepper (Francia) – Filippo Volandri (Italia) 6-3, 7-6 (2)

Vincent Millot (Francia) – Mischa Zverev (Germania) 7-5, 6-4

*

Nikoloz Basilashvili (Georgia) – Tristan Lamasine (Francia) 6-3, 4-6, 6-1

Daniel Gimeno Traver (Spagna) – Luca Vanni (Italia) 6-4, 3-6, 6-3 

*

Axel Michon (Francia) – Alexsander Kudryavtsev (Russia) 6-3, 7-5

Jared Donaldson (Stati Uniti) – Denys Molchanov (Ucraina): vittoria di Donaldson per ritiro di Molchanov nel 1° set.

*

Laslo Djere (Serbia) – Marco Chiudinelli (Svizzera) 6-4, 6-0

Nicolas Kicker (Argentina) – Albano Olivetti (Francia) 7-5, 7-6 (8)

*

Hans Podlipnik Castillo (Cile) – Miljn Zekic (Serbia) 6-4, 3-6, 6-3

Adam Pavlasek (Repubblica Ceca) – Gonzalo Lama (Cile) 6-3, 3-6, 6-4

*

Andrey Golubev (Kazakistan) – Jozef Kovalik (Slovacchia) 6-4, 7-5

Alexandre Sidorenko (Francia) – Aldin Setkic (Bosnia) 1-6, 6-4, 6-2

*

Christian Lindell (Svezia) – Renzo Olivo (Argentina) 6-3, 6-3

Radu Albot (Moldavia) – Pere Riba (Spagna) 6-3, 6-3

^^^NON APPENA POSSIBILE, IN QUESTA STESSA PAGINA SARA’ PUBBLICATO IL PROGRAMMA DEI MATCH PREVISTI PER MERCOLEDI’ 18 MAGGIO 2016.          

**

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE Tabellone 16-17-18-19-20 maggio French Open Parigi Grand Slam Tennis. Punteggi in diretta online oggi, martedì, dalle ore 12.  In gara gli italiani Donati, Gaio, Fabbiano, Arnaboldi e Vanni

***

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

Risultati qualificazioni Roland Garros 2016 uomini LIVE

**

Questa settimana, sui campi in terra rossa del Roland Garros, mentre i big si allenano per il torneo che scatterà lunedì 23 maggio, 128 tennisti tentano la via della qualificazione al tabellone principale del Grand Slam French Open Parigi 2016 attraverso 3 turni preliminari. In palio gli ultimi 16 posti per il seeding principale. (Photo archive: https://www.facebook.com/RolandGarros/photos)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social