RISULTATI MIAMI 24-25 MARZO 2015 WTA PREMIER

TABELLONE MIAMI E RISULTATI 24-25 MARZO 2015 WTA PREMIER OPEN LIVE TENNIS. (Photo: credits to www.twitter.com/IMGTennis)

PROGRAMMA E RISULTATI 1° TURNO TABELLONE PRINCIPALE MIAMI OPEN WTA PREMIER 2015 (Punteggi dall’alto in basso del seeding, 24-25 marzo) //

*****

- NOTA LIVE SCORES: per visualizzare gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

(Il prossimo aggiornamento sui risultati inerenti il torneo di singolare femminile non avverrà prima delle ore 18.00 italiane di giovedì 26 marzo 2015).

Serena Williams (Stati Uniti, testa di serie n° 1): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Monica Niculescu (Romania) – Shelby Rogers (Stati Uniti) 7-6 (1), 6-1

*

Catherine Bellis (Stati Uniti, wild card) – Indy De Vroome (Olanda, wild card) 6-2, 6-2

Zarina Diyas (Kazakistan, t.s. n° 29): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Svetlana Kuznetsova (Russia, t.s. n° 24): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Alison Riske (Stati Uniti) – Mirjana Lucic Baroni (Croazia) 6-4, 6-0

*

Heather Watson (Gran Bretagna) – Evgeniya Rodina (Russia, qualificata) 3-6, 6-1, 7-5

Angelique Kerber (Germania, t.s. n° 13): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Sara Errani (Italia, t.s. n° 11): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Anastasia Pavlyuchenkova (Russia) – Vera Zvonareva (Russia) 6-2, 3-6, 7-5

*

Sesil Karatantcheva (Bulgaria, qualificata) – Lauren Davis (Stati Uniti) 6-3, 7-6 (5)

Garbine Muguruza (Spagna, t.s. n° 21): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Sabine Lisicki (Germania, t.s. n° 27): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Julia Goerges (Germania) – Jana Cepelova (Slovacchia) 6-1, 6-0

*

Irina Falconi (Stati Uniti, qualificata) – Monica Puig (Porto Rico) 7-6 (9), 7-6 (3)

Ana Ivanovic (Serbia, t.s. n° 5): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Simona Halep (Romania, t.s. n° 3): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Nicole Vaidisova (Repubblica Ceca, wild card) – Timea Babos (Ungheria, qualificata) 6-1, 7-6 (4)

*

Alyson Van Uytvanck (Belgio, qualificata) – Magdalena Rybarikova (Repubblica Ceca) 7-5, 2-6, 6-0

Camila Giorgi (Italia, t.s. n° 30):  avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Jelena Jankovic (Serbia, t.s. n° 20): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Viktoria Azarenka (Bielorussia) – Silvia Soler Espinosa (Spagna) 6-1, 6-3

*

Tsvetana Pironkova (Bulgaria) – Kateryna Kozlova (Ucraina, qualificata) 6-4, 6-3

Flavia Pennetta (Italia, t.s. n° 15): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Lucie Safarova (Repubblica Ceca, t.s. n° 10): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Johanna Larsson (Svezia) – Yaroslava Shvedova (Kazakistan) 6-4, 7-6 (4)

*

Sloane Stephens (Stati Uniti) – Yanina Wickmayer (Belgio) 6-1, 6-3

Madison Keys (Stati Uniti, t.s. n° 17): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Casey Dellacqua (Australia, t.s. n° 32) : avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Belinda Bencic (Svizzera) – Daniela Hantuchova (Slovacchia) 6-1, 7-6 (5)

*

Tatjana Maria (Germania, qualificata) – Roberta Vinci (Italia) 7-6 (9), 6-3

Eugenie Bouchard (Canada, t.s. n°6): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Agnieszka Radwanska (Polonia, t.s. n° 7): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Anna Schmiedlova (Slovacchia) – Polona Hercog (Slovenia) 6-3, 6-2

*

Tereza Smitkova (Repubblica Ceca)  – Natalia Vikhliantseva (Russia) 0-6, 7-5, 6-2

Irina Camelia Begu (Romania, t.s. n° 31): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Alize Cornet (Francia, t.s. n° 22): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Elena Vesnina (Russia) – Alexandra Dulgheru (Romania, qualificata) 6-4, 6-2

*

Stefanie Voegele (Svizzera, qualificata) – Kirsten Flipkens (Belgio) 6-2, 6-2

Carla Suarez Navarro (Spagna, t.s. n° 12): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Venus Williams (Stati Uniti, t.s. n° 16): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Urszula Radwanska (Polonia, qualificata) - Coco Vandeweghe (Stati Uniti) 6-4, 6-7 (2), 6-3

*

Pauline Paarmentier (Francia, qualificata) – Kiki Bertens (Olanda) 4-6, 6-2, 6-3

Samantha Stosur (Australia, t.s. n° 23): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Varvara Lepchenko (Stati Uniti, t.s. n° 28): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Kaia Kanepi (Estonia) – Francoise Abanda (Canada) 6-2, 6-3

*

Madison Brengle (Stati Uniti) – Alexandra Krunic (Serbia) 6-0, 6-2

Caroline Wozniacki (Danimarca, t.s. n°4): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Ekaterina Makarova (Russia, t.s. n° 8): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Karin Knapp (Italia) – Katerina Siniakova (Repubblica Ceca) 6-2, 6-0

*

Bojana Jovanovski (Serbia) – Mona Barthel (Germania) 3-6, 6-3, 6-2

Elina Svitolina (Ucraina, t.s. n° 26): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Barbora Zahlavova Strycova (Repubblica Ceca, t.s. n° 19): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Kristina Mladenovic (Francia) – Klara Koukalova (Repubblica Ceca) 6-4, 6-4

*

Cristina McHale (Stati Uniti) - Sorana Cirstea (Romania, wild card) 7-5, 6-4

Andrea Petkovic (Germania, t.s. n° 9): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Karolina Pliskova (Repubblica Ceca, t.s. n° 14): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Annika Beck (Germania) – Shuai Zhang (Cina) 6-4, 4-6, 6-4

*

Paula Badosa Gibert (Spagna, wild card) – Petra Cetkovska (Repubblica Ceca) 6-1, 6-1

Shuai Peng (Cina, t.s. n° 18): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Caroline Garcia (Francia, t.s. n° 25): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Kurumi Nara (Giappone) – Ajla Tomljanovic (Croazia) 6-4, 6-3

*

Daria Gavrilova (Russia, wild card) – Marina Erakovic (Nuova Zelanda, qualificata): vittoria della Gavrilova per ritiro della Erakovic nel 1° set.

Maria Sharapova (Russia, t.s. n° 2): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

RISULTATI MIAMI 24-25 MARZO 2015 WTA PREMIER

 

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social