Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE

Questa settimana, sui campi in cemento di Flinders Park, mentre i big si allenano per il torneo che scatterà lunedì 18 gennaio, 128 tennisti tentano la via della qualificazione al tabellone principale del Grand Slam Australian Open 2016 attraverso 3 turni preliminari. In palio gli ultimi 16 posti per il seeding principale. (Photo archive: credits to https://www.facebook.com/AustralianOpen/photos_stream )

ULTIMISSIMA: PER LEGGERE I RISULTATI DI 1° TURNO DEL TABELLONE PRINCIPALE DEL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE AUSTRALIAN OPEN (18-19 GENNAIO 2016), CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-australian-open-18-19-gennaio-2016-uomini-live-102099

**

Tabellone e Risultati 1°, 2° e 3° turno qualificazioni Australian Open Melbourne 2016 Grand Slam torneo singolare maschile (punteggi di mercoledì 13, giovedì 14, venerdì 15 e sabato 16 gennaio). In campo 128 tennisti. In gioco ci sono gli ultimi 16 posto per il cosiddetto “main draw”, i cui match inizieranno lunedì 18. //

*****     *****

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

ECCO TUTTI I PUNTEGGI DI 1° TURNO LIVE TEMPO REALE dall’alto verso il basso del seeding (13 gennaio 2016)

Daniel Evans (Gran Bretagna) – Luca Vanni (Italia) 7-6 (5), 6-4

Amir Weintraub (Israele) -  Luke Saville (Australia) 4-6, 6-3, 6-4

*

Oriol Roca Batalla (Spagna) – Duckhee Lee (Corea del Sud) 6-3, 7-6 (1)

Bjorn Fratangelo (Stati Uniti) – Frank Dancevic (Canada) 7-6 (5), 6-1

*

Ruben Bemelmans (Belgio) – Harry Bourchier (Australia) 7-6 (5), 6-3

Egor Gerasimov (Bielorussia) – Nils Langer (Germania) 4-6, 6-2, 6-0

*

Jozef Kovalik (Slovacchia) – Pedja Krstin (Serbia) 7-5, 6-1

Matteo Donati (Italia) – Blaz Rola (Slovenia) 2-6, 6-1, 6-4

*

Tim Smyczek (Stati Uniti) – Jose Pereira (Brasile) 6-3, 6-3

Aslan Karatsev (Russia) – Franko Skugor (Croazia) 6-4, 6-4

*

Jurgen Zopp (Estonia) – Somdev Devvarman (India) 2-6, 6-1, 6-4

Kenny De Schepper (Francia) – Bastian Trinker (Austria) 6-7 (3), 7-5, 6-0

*

Alejandro Falla (Colombia) –  Daniel Nguyen (Stati Uniti) 6-1, 6-4

Niels Desein (Belgio) – Tsung-Hua Yang (Taipei) 6-4, 7-6 (4)

*

Di Wu (Cina) – Ti Chen (Taipei) 6-2, 7-5

Thomas Fabbiano (Italia) – Uladzimir Ignatik (Bielorussia) 5-7, 6-3, 6-2

*

Jann Lennard Struff (Germania) – Hans Podlipnik Castillo (Cile) 6-4, 6-3

Radek Stepanek (Repubblica Ceca) – Jan Satral (Repubblica Ceca) 6-2, 3-6, 6-4

*

Marinko Matosevic (Australia) – Gregoire Barrere (Francia) 6-2, 6-4

Alejandro Gonzalez (Colombia) – Henri Laaksonen (Svizzera) 6-2, 6-7 (3), 7-5

*

Lorenzo Giustino (Italia) – Lukas Lacko (Slovacchia) 6-4, 7-6 (7)

Saketh Myneni (India) – Ramkumar Ramanathan (India) 6-4, 6-1

*

Marius Copil (Romania) – Gianluca Naso (Italia) 7-6 (5), 6-4

Mirza Basic (Bosnia) – Mathias Bourgue (Francia) 7-6 (5), 6-4

*

Aleksandr Nedovyesov (Kazakistan) – Marsel Ilhan (Turchia) 2-6, 6-3, 6-4

Aldin Sektic (Bosnia) – Federico Gaio (Italia) 6-3, 6-4

*

Denys Molchanov ( Ucraina) – Bradley Mousley (Australia): vittoria di Molchanov per ritiro di Bradley al termine del 1° set.

Ryan Harrison (Stati Uniti) – Salvatore Caruso (Italia) 6-3, 7-6 (3)

*

Go Soeda (Giappone) – Maximilian Marterer (Germania) 6-2, 2-6, 6-4

Alexander Kudryavtsev (Russia) – Alessandro Giannessi (Italia) 7-6 (3), 6-2

*

Peter Gojowczyk (Germania) – Brydan Klein (Gran Bretagna) 7-5, 6-2

Frances Tiafoe (Stati Uniti) – Jared Donaldson (Stati Uniti) 6-3, 6-3

*

Michael Berrer (Germania) – Tristan Lamasine (Francia) 7-5, 6-2

Taylor Fritz (Stati Uniti) – Hiroki Moriya (Giappone) 6-3, 6-1

*

Mischa Zverev (Germania) – Andrea Arnaboldi (Italia) 6-2, 6-2

Norbert Gombos (Slovacchia) – Roberto Marcora (Italia) 6-7 (7), 7-5, 6-4

*

Radu Albot (Macedonia) – Jan Mertl (Repubblica Ceca) 6-3, 7-6 (2)

James McGee (Irlanda) – Calvin Hemery (Francia) 6-3, 6-4

*

Maxime Janvier (Francia) – Maxime Chazal (Francia) 6-3, 5-7, 15-13

Daniel Brands (Germania) – Laslo Djere (Serbia) 6-4, 6-4

*

Edouard Roger Vasselin (Francia) – Zhe Li (Cina) 1-6, 6-2, 6-3

Jordi Samper Montana (Spagna) – Germain Gigounon (Belgio) 6-1, 6-2

*

Marco Chiudinelli (Svizzera) – Mitchell Krueger (Stati Uniti) 6-4, 2-6, 6-4

Pierre Hugues Herbert (Francia) – Gastao Elias (Portogallo) 7-6 (6), 3-6, 6-3

*

Yuichi Sugita (Giappone) – Ante Pavic (Croazia) 7-5, 4-6, 6-1

Yannick Mertens (Belgio) – Farrukh Dustov (Uzbekistan) 6-7 (4), 6-4, 6-2

*

James Ward (Gran Bretagna) – Peter Polansky (Canada) 7-6 (6), 6-4

Dennis Novikov (Stati Uniti) – Marc Polmans (Australia) 6-4, 7-6 (4)

*

Tatsuma Ito (Giappone) – Marton Fucsovics (Ungheria) 6-1, 6-3

Tennys Sandgren (Stati Uniti) – Yasutaka Uchiyama (Giappone) 6-1, 6-3

*

Oliver Anderson (Australia) – Gavin Van Peperzeel (Australia) 6-4, 6-3

Adrian Menendez Maceiras (Spagna) – Andre Ghem (Brasile)6-3, 4-6, 6-3

*

Kimmer Coppejans (Belgio) – Alex De Minaur (Australia) 6-3, 6-3

Karen Khachanov (Russia) – Grega Zemlja (Slovenia) 6-4, 7-5

*

Stephane Robert (Francia)-  Alex Bolt (Australia) 3-6, 6-2, 6-2

Igor Sijsling (Olanda)- Eduardo Struvay (Colombia) 6-3, 6-3

*

Dennis Novak (Austria)-  Dustin Brown (Germania) 6-3, 6-3

Marco Trungelliti (Argentina) – Dmitry Popko (Kazakistan) 6-4, 6-4

*

Yan Bai (Cina) – Connor Smith (Stati Uniti) 6-2, 6-3

Konstantin Kravchuk (Russia) – Andrey Golubev (Kazakistan) 6-7 (1), 7-6 (5), 6-2

*

John Patrick Smith (Australia) – Michael Linzer (Austria) 6-4, 6-0

Vincent Millot (Francia) – David Guez (Francia) 6-3, 7-6 (2)

*

Benjamin Mitchell (Australia) – Darian King (Barbados) 6-2, 6-4

Renzo Olivo (Argentina) – Elias Ymer (Svezia) 3-6, 6-3, 6-2

**

PROGRAMMA E PUNTEGGI 2° TURNO (14-15 gennaio 2016)

Daniel Evans (Gran Bretagna) – Amir Weintraub (Israele) 7-5, 6-7 (4), 6-2

Bjorn Fratangelo (Stati Uniti) – Oriol Roca Batalla (Spagna)  3-6, 6-3, 6-2

*

Ruben Bemelmans (Belgio) – Egor Gerasimov (Bielorussia) 6-4, 3-6, 6-1

Jozef Kovalik (Slovacchia) – Matteo Donati (Italia) 6-2, 6-3

*

Tim Smyczek (Stati Uniti) – Aslan Karatsev (Russia) 6-3, 6-4

Kenny De Schepper (Francia) – Jurgen Zopp (Estonia) 7-5, 5-7, 12-10

*

Niels Desein (Belgio) – Alejandro Falla (Colombia) 5-7, 7-5, 6-1

Di Wu Cina) – Thomas Fabbiano (Italia) 6-1, 6-4

*

Radek Stepanek (Repubblica Ceca) – Jann Lennard Struff (Germania) 6-4, 6-4

Alejandro Gonzalez (Colombia) – Marinko Matosevic (Australia) 6-1, 4-6, 6-2

*

Saketh Myneni (India) – Lorenzo Giustino (Italia) 6-1, 7-6 (7)

Mirza Basic (Bosnia) – Marius Copil (Romania) 6-3, 7-6 (1)

*

Aleksandr Nedovyesov (Kazakistan) – Aldin Sektic (Bosnia) 6-2, 2-6, 6-0

Ryan Harrison (Stati Uniti) – Denys Molchanov ( Ucraina)  6-3, 6-1

*

Alexander Kudryavtsev (Russia) – Go Soeda (Giappone) 3-6, 6-3, 6-2

Peter Gojowczyk (Germania) – Frances Tiafoe (Stati Uniti) 6-3, 6-2

*

Taylor Fritz (Stati Uniti) – Michael Berrer (Germania) 6-3, 1-6, 6-1

Mischa Zverev (Germania) – Norbert Gombos (Slovacchia) 6-1, 6-2

*

James McGee (Irlanda) – Radu Albot (Macedonia) 1-6, 6-1, 6-2

Daniel Brands (Germania) – Maxime Janvier (Francia) 6-7 (4), 6-3, 6-2

*

Edouard Roger Vasselin (Francia) – Jordi Samper Montana (Spagna) 6-3, 6-2

Pierre Hugues Herbert (Francia) – Marco Chiudinelli (Svizzera) 7-6 (5), 6-4

*

Yuichi Sugita (Giappone) – Yannick Mertens (Belgio) 6-3, 5-7, 6-4

Dennis Novikov (Stati Uniti) – James Ward (Gran Bretagna) 6-4, 7-5

*

Tatsuma Ito (Giappone) – Tennys Sandgren (Stati Uniti) 6-4, 6-2

Adrian Menendez Maceiras (Spagna) – Oliver Anderson (Australia) 6-4, 6-2

*

Karen Khachanov (Russia) – Kimmer Coppejans (Belgio) 6-3, 6-2

Stephane Robert (Francia) – Igor Sijsling (Olanda) 7-5, 7-5

*

Marco Trungelliti (Argentina) – Dennis Novak (Austria) 6-3, 6-4

Yan Bai (Cina) – Konstantin Khravchuk (Russia) 2-6, 6-4, 8-6

*

Vincent Millot (Francia) – John Patrick Smith (Australia) 6-2, 7-5

Renzo Olivo (Argentina) – Benjamin Mitchell (Australia) 6-7 (11), 7-5, 6-2

**

PUNTEGGI 3° E ULTIMO TURNO (16 gennaio 2016)

Daniel Evans (Gran Bretagna) – Bjorn Fratangelo (Stati Uniti) 7-5, 4-6, 6-0

Jozef Kovalik (Slovacchia) – Ruben Bemelmans (Belgio) 6-2, 7-6 (7)

Tim Smyczek (Stati Uniti) – Kenny De Schepper (Francia) 3-6, 7-5, 6-3

Di Wu (Cina) – Niels Desein (Belgio) 6-3, 6-1

Radek Stepanek (Repubblica Ceca) – Alejandro Gonzalez (Colombia) 6-3, 6-1

Mirza Basic (Bosnia) – Saketh Myneni (India) 3-6, 6-4, 8-6

Ryan Harrison (Stati Uniti) – Aleksandr Nedovyesov (Kazakistan) 6-7 (8), 7-6 (6), 6-3 

Peter Gojowczyk (Germania) – Alexander Kudryavtsev (Russia) 3-6, 7-6 (3), 6-2 

Taylor Fritz (Stati Uniti) – Mischa Zverev (Germania) 6-3, 6-7 (5), 6-4

Daniel Brands (Germania) – James McGee (Irlanda) 7-6 (1), 6-4 

Pierre Hugues Herbert (Francia) – Edouard Roger Vasselin (Francia) 6-3, 1-6, 9-7

Yuichi Sugita (Giappone) – Dennis Novikov (Stati Uniti) 6-4, 4-6, 6-3

Tatsuma Ito (Giappone) – Adrian Menendez Maceiras (Spagna) 6-4, 1-6, 6-4

Stephane Robert (Francia) – Karen Khachanov (Russia) 1-6, 6-4, 6-2 

Marco Trungelliti (Argentina) – Yan Bai (Cina): vittoria di Trungelliti per ritiro di Bai nei 3° set.

Renzo Olivo (Argentina) – Vincent Millot (Francia) 6-2, 6-4

*

Ecco i nomi degli ultimi 16 tennisti che accedono al tabellone del singolare maschile Australian Open 2016: Evans, Kovalik, Smyczek, Di Wu, Stepanek, Basic, Harrison, Gojowczyk, Fritz, Brands, Herbert, Sugita, Ito, Robert, Trungelliti e Olivo.

*

NOTA – PER LEGGERE GLI ACCOPPIAMENTI DEL TABELLONE PRINCIPALE DEL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE AUSTRALIAN OPEN 2016,CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/sorteggio-tabellone-australian-open-2016-uomini-101676 

*
AUSTRALIAN OPEN 2016: PER LEGGERE I RISULTATI DEL TORNEO DI QUALIFICAZIONE AL TABELLONE DI SINGOLARE FEMMINILE, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>>>  http://www.sportflash24.it/risultati-australian-open-qualificazioni-donne-2016-live-101479

***

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE Tennis Tabellone Melbourne 13-14-15 gennaio Grand Slam. Punteggi in Tempo Reale / Programma completo: In campo anche 10 giocatori italiani

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

Risultati Australian Open qualificazioni uomini 2016 LIVE  SCORE

*

Questa settimana, sui campi in cemento di Flinders Park, mentre i big si allenano per il torneo che scatterà lunedì 18 gennaio, 128 tennisti tentano la via della qualificazione al tabellone principale del Grand Slam Australian Open 2016 attraverso i turni preliminari. (Photo archive: credits to https://www.facebook.com/AustralianOpen/photos_stream )

*

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social