Sci alpino, risultati Olimpiadi 2018

Risultati 2^ prova Discesa olimpica maschile 9 febbraio 2018

Lo sciatore azzurro Christof Innerhofer 1° classificato al termine della 2^ prova cronometrata di discesa libera olimpica maschile di Jeongseon (Fonte foto ‘Inner’: credits to archivio www.fisi.org)

A Jeongseon, in Corea del Sud, i primi atleti a scendere in pista, sia pur per la disputa della 2^ di 3 prove olimpiche cronometrate, sono stati i discesisti. In vista della competizione in programma domenica 11 febbraio e valevole per l’assegnazione delle medaglie dei “XXIII Giochi Olimpici Invernali”, quest’oggi il più veloce è stato l’azzurro Christof Innerhofer. Alla sessione tecnica hanno preso parte 83 atleti, tra cui 6 italiani: Peter Fill, Dominik Paris, Emanuele Buzzi, Riccardo Tonetti, Matteo Marsaglia e, appunto, Inner. Ed ora ecco, di seguito, l’ordine d’arrivo.

Classifica ufficiale 2^ prova cronometrata olimpica discesa libera Jeongseon (Corea del Sud) 9 febbraio 2018

1 INNERHOFER Christof (anno di nascita 1984) ITA 1:18.97 (miglior tempo)

2 JANSRUD Kjetil 1985 NOR 1:18.98 (+0.01, distacco dalla vetta della classifica)

3 FEUZ Beat 1987 SUI 1:19.41 +0.44

4 MAYER Matthias 1990 AUT 1:19.42 +0.45

5 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR 1:19.60 +0.63

6 BENNETT Bryce 1992 USA 1:19.62 +0.65

7 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI 1:19.65 +0.68

8 REICHELT Hannes 1980 AUT 1:19.66 +0.69

9 DRESSEN Thomas 1993 GER 1:19.67 +0.70

10 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR 1:19.73 +0.76

11 FILL Peter 1982 ITA 1:19.86 +0.89

12 PARIS Dominik 1989 ITA 1:19.91 +0.94

13 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN 1:19.98 +1.01

14 JANKA Carlo 1986 SUI 1:20.02 +1.05

15 ROGER Brice 1990 FRA 1:20.03 +1.06

16 SANDER Andreas 1989 GER 1:20.16 +1.19

17 ROULIN Gilles 1994 SUI 1:20.27 +1.30

18 FRANZ Max 1989 AUT 1:20.32 +1.35

19 GISIN Marc 1988 SUI 1:20.33 +1.36

20 THOMPSON Broderick 1994 CAN 1:20.34 +1.37

21 THEAUX Adrien 1984 FRA 1:20.35 +1.38

22 THOMSEN Benjamin 1987 CAN 1:20.37 +1.40

23 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT 1:20.38 +1.41

24 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA 1:20.43 +1.46

25 KUENG Patrick 1984 SUI 1:20.51 +1.54

26 GOLDBERG Jared 1991 USA 1:20.52 +1.55

27 MUZATON Maxence 1990 FRA 1:20.59 +1.62

28 BIESEMEYER Thomas 1989 USA 1:20.60 +1.63

29 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA 1:20.73 +1.76

30 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA 1:20.75 +1.78

31 MAPLE Wiley 1990 USA 1:20.77 +1.80

32 ROMAR Andreas 1989 FIN 1:21.02 +2.05

33 LIGETY Ted 1984 USA 1:21.03 +2.06

34 FERSTL Josef 1988 GER 1:21.09 +2.12

34 CLAREY Johan 1981 FRA 1:21.09 +2.12

36 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA 1:21.10 +2.13

36 BUZZI Emanuele 1994 ITA 1:21.10 +2.13

38 SCHWARZ Marco 1995 AUT 1:21.13 +2.16

39 COOK Dustin 1989 CAN 1:21.24 +2.27

40 KLINE Bostjan 1991 SLO 1:21.49 +2.52

41 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO 1:21.51 +2.54

42 TUMLER Thomas 1989 SUI 1:21.54 +2.57

43 PINTURAULT Alexis 1991 FRA 1:21.55 +2.58

44 CATER Martin 1992 SLO 1:21.61 +2.64

45 KOSI Klemen 1991 SLO 1:21.69 +2.72

46 HROBAT Miha 1995 SLO 1:21.71 +2.74

47 FAARUP Christoffer 1992 DEN 1:21.89 +2.92

48 FOREJTEK Filip 1997 CZE 1:21.96 +2.99

49 VUKICEVIC Marko 1992 SRB 1:22.03 +3.06

50 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA 1:22.18 +3.21

51 TONETTI Riccardo 1989 ITA 1:22.24 +3.27

52 ZUBCIC Filip 1993 CRO 1:22.32 +3.35

53 MURISIER Justin 1992 SUI 1:22.41 +3.44

54 HOERL Christopher 1989 MDA 1:22.53 +3.56

55 TRIKHICHEV Pavel 1992 OAR 1:22.58 +3.61

56 AERNI Luca 1993 SUI 1:22.60 +3.63

57 PFIFFNER Marco 1994 LIE 1:22.64 +3.67

58 Von APPEN Henrik 1994 CHI 1:22.67 +3.70

59 HADALIN Stefan 1995 SLO 1:22.68 +3.71

60 BERNDT Ondrej 1988 CZE 1:22.84 +3.87

61 VERDU Joan 1995 AND 1:22.85 +3.88

62 HIRSCHER Marcel 1989 AUT 1:22.88 +3.91

63 KLUSAK Michal 1990 POL 1:22.95 +3.98

64 OLIVERAS Marc 1991 AND 1:23.04 +4.07

65 ZAMPA Adam 1990 SVK 1:23.20 +4.23

66 KOVBASNYUK Ivan 1993 UKR 1:23.26 +4.29

67 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE 1:23.59 +4.62

68 STRASSER Linus 1992 GER 1:23.68 +4.71

69 ZAKURDAEV Igor 1987 KAZ 1:23.80 +4.83

70 HUDEC Jan 1981 CZE 1:23.88 +4.91

71 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR 1:24.04 +5.07

72 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon 1992 BOL 1:24.06 +5.09

73 JENOT Olivier 1988 MON 1:24.23 +5.26

74 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT 1:24.34 +5.37

75 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR 1:24.38 +5.41

76 TAHIRI Albin 1989 KOS 1:24.70 +5.73

77 FALAT Matej 1993 SVK 1:24.74 +5.77

78 KIM Dong Woo 1995 KOR 1:25.15 +6.18

79 Mc MILLAN Patrick 1991 IRL 1:26.33 +7.36

80 STEVOVIC Marko 1996 SRB 1:26.40 +7.43

81 KEKESI Marton 1995 HUN 1:27.42 +8.45

82 SAMSAL Dalibor 1985 HUN 1:28.19 +9.22.

Atleta che non ha completato la manche: CRAWFORD James 1997 CAN

Atleti iscritti alla prova cronometrata, ma assenti al cancelletto di partenza: WEIBRECHT Andrew 1986 USA; ZAMPA Andreas 1993 SVK.

Per leggere i risultati della 1^ prova cronometrata, riguardante la discesa libera maschile olimpica 2018, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-1-prova-discesa-olimpica-maschile-8-febbraio-2018-203023

Calendario gare olimpiche sci alpino febbraio 2018 http://www.sportflash24.it/calendario-sci-alpino-olimpiadi-pyeongchang-2018-202541

Ulteriori notizie e aggiornamenti sulle Olimpiadi Invernali ‘Pyeongchang 2018′ al seguente link http://www.sportflash24.it/tag/olimpiadi-pyeongchang-2018

Il precedente

Sulla pista olimpica di Jeongseon nel 2016 si è disputata una gara valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino 2015-16. Ecco, di seguito, l’ordine d’arrivo ufficiale http://www.sportflash24.it/risultati-discesa-jeongseon-5-6-febbraio-2016-live-sci-105202

Altri articoli che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti sia i risultati di sci alpino che il medagliere generale definitivo dei XXII Giochi Olimpici Invernali di Sochi 2014 (Russia). (Se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione Mobile del sito Sportflash24.it).

Slalom speciale maschile https://www.sportflash24.it/mario-matt-vince-slalom-speciale-olimpiadi-sochi-stefano-gross-quarto-15833

Slalom speciale femminile https://www.sportflash24.it/shiffrin-vince-oro-in-slalom-speciale-donne-olimpiadi-sochi-2014-15666

Slalom Gigante maschile https://www.sportflash24.it/slalom-gigante-maschile-olimpiadi-sochi-2014-oro-a-ted-ligety-15474

Slalom gigante femminile https://www.sportflash24.it/slalom-gigante-donne-olimpiadi-sochi-2014-slovena-maze-vince-oro-15346

SuperG maschile https://www.sportflash24.it/superg-maschile-olimpiadi-sochi-2014-oro-al-norvegese-kjetil-jansrud-15103

SuperG femminile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-superg-donne-vince-austriaca-anna-fenninger-15022

Discesa libera maschile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-christof-innerhofer-argento-nella-discesa-libera-14338

Discesa libera femminile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-discesa-donne-oro-pari-merito-per-maze-e-gisin-14721

Combinata alpina maschile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-supercombinata-maschile-azzurro-innerhofer-bronzo-14883

Combinata alpina femminile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-sci-alpino-supercombinata-donne-riesch-vincente-14569

Team Event (parallelo a squadre): gara non disputata.

Riepilogo medagliere definitivo Sochi 2014 (tutte le discipline) https://www.sportflash24.it/tutte-le-medaglie-assegnate-alle-olimpiadi-invernali-sochi-2014-14224

Risultati 2^ prova Discesa olimpica maschile 9 febbraio 2018

Sci alpino / Sulla pista coreana di Jeongseon l’italiano Christof Innerhofer fa registrare il miglior tempo al termine della sessione cronometrata odierna

(Fonte foto Christof Innerhofer: credits to archivio www.fisi.org)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social