DIRETTA GOL MINUTO PER MINUTO “QUALIFICAZIONI EUROPEE PER I CAMPIONATI MONDIALI DI RUSSIA 2018”: risultati e marcatori in tempo reale (partite fase eliminatoria a gironi 4-5-6 settembre 2016) // TUTTI GLI AGGIORNAMENTI A CENTRO-PAGINA //

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

In questa pagina la diretta online riguardante risultati e marcatori delle gare di 1° turno “Zona-Europa” 4-5-6 settembre 2016. (Photo: credits to https://www.twitter.com/euroqualifiers)

LA SCHEDA / Cinquantaquattro le squadre europee in corsa, ma solo 13 i posti disponibili per l’accesso alla fase finale dei Mondiali di calcio “Russia 2018”. Per quanto concerne il nostro continente, il percorso di qualificazione alla prossima Coppa del Mondo si articola in una fase a gruppi, nella quale ogni Nazionale si confronta con le altre 5 del proprio girone, e in un playoff con gare di andata e ritorno riservato alle migliori 8 compagini giunte seconde nei rispettivi raggruppamenti. In base al regolamento Fifa, infatti, solo la vincente di ciascuno dei 9 gruppi europei è certa di poter partecipare alla 21^ edizione dei Mondiali. Per quanto riguarda le seconde, viene fatta una selezione (in base ai punti e alle reti segnate da ciascuna) e la peggiore tra esse va fuori anche dagli spareggi.  Ciascun team ha quindi a disposizione 10 partite (5 delle quali in casa e 5 in trasferta) per sperare di agguantare il 1° posto (l’unico  che permette l’ingresso diretto nel tabellone delle 32 finaliste) o eventualmente il 2°, che può consentire di restare in corsa rispetto ai playoff, sessione agonistica attraverso la quale vengono determinati i nomi delle restanti 4 qualificate. Dalla fase di qualificazione continentale viene esentata, naturalmente, la Russia, in quanto rappresentativa del Paese ospitante l’evento. A parte i 14 team europei, concorrono al completamento del tabellone delle 32 finaliste della “Coppa del Mondo edizione n° 21” altre 18 formazioni attraverso le gare eliminatorie in corso negli altri 4 continenti e il cui programma si conclude nel novembre 2017, in coincidenza con ciò che è in calendario per l’Europa. Ma, mentre in altre latitudini (vedi Asia e Centro-Nord America) le gare sono cominciate nel marzo 2015, dalle nostre parti si decide tutto in 14 mesi, e a partire da ora. Domenica 4, lunedì 5 e martedì 6 settembre le 54 “sorelle d’Europa” iniziano infatti le loro sfide, destinate a durare fino all’autunno prossimo. In relazione alla fase di qualificazione continentale Sportflash24.it fornisce un aggiornamento costante su risultati, marcatori e classifiche. E, proprio in funzione di ciò, ecco, di seguito, la composizione dei 9 gironi europei, il programma delle 27 partite di 1° turno e il relativo il prospetto in tempo reale su punteggi parziali, finali e cannonieri.

*

COMPOSIZIONE GIRONI

GRUPPO A - Olanda, Francia, Svezia, Bulgaria, Bielorussia, Lussemburgo.

GRUPPO B – Portogallo, Svizzera, Ungheria, Far Oer, Lettonia, Andorra.

GRUPPO C – Germania, Repubblica Ceca, Irlanda del Nord, Norvegia, Azerbaijan, San Marino.

GRUPPO D – Galles, Austria, Serbia, Irlanda, Moldavia, Georgia.

GRUPPO E – Romania, Danimarca, Polonia, Montenegro, Armenia, Kazakistan.

GRUPPO F – Inghilterra, Slovacchia, Scozia, Slovenia, Lituania, Malta.

GRUPPO G – Spagna, Italia, Albania, Israele, Macedonia, Liechtenstein.

GRUPPO H – Belgio, Bosnia, Grecia, Estonia, Cipro + Gibilterra.

GRUPPO I – Croazia, Islanda, Ucraina, Turchia, Finlandia + Kosovo.

NOTA / Nel giugno scorso, per decisione della Fifa, che ha riconosciuto ufficialmente anche le Nazionali di Kosovo e Gibilterra, sono stati allargati a 6 squadre anche i gruppi H e I, inizialmente formati da 5 compagini ciascuno. Nello specifico, per ragioni di sicurezza internazionale, il Kosovo è stato inserito nel girone I insieme a Croazia, Islanda, Ucraina, Turchia e Finlandia, mentre Gibilterra è stata collocata nel raggruppamento H con Belgio, Bosnia, Grecia, Estonia e Cipro. Tale determinazione della Fifa è andata sostanzialmente ad integrare quanto definito nel luglio 2015 al termine del sorteggio ufficiale svoltosi a San Pietroburgo.

*

PROGRAMMA PARTITE 4-5-6 SETTEMBRE 2016 E AGGIORNAMENTO RISULTATI

*****     *****

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, a partire dalle ore 18 di domenica 4 settembre 2016 premi il tasto F5 del PC o attiva qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina

*****     *****

GRUPPO A

Solna – Svezia: martedì 6 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Svezia – Olanda

Risultato finale Svezia – Olanda 1-1

Marcatori: 43′ pt Berg (S), 22′ st Sneijder (O)

*

Sofia – Bulgaria: martedì 6 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Bulgaria – Lussemburgo

Risultato finale Bulgaria – Lussemburgo 4-3

Marcatori: 16′ pt Rangelov (B), 15′ e 17′ st Joachim (L), 20′ st Marcelinho (B), 34′ st Popov (B), 46′ st Bohnert (L), 47′ st Tonev (B)

*

Borisov – Bielorussia: martedì 6 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Bielorussia – Francia

Risultato finale Bielorussia – Francia 0-0

*

Classifica: Bulgaria 3, Olanda 1, Francia 1, Svezia 1, Bielorussia 1, Lussemburgo 0.

**

GRUPPO B

Basilea – Svizzera: martedì 6 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Svizzera – Portogallo

Risultato finale Svizzera – Portogallo 2-0

Marcatori: 24′ pt Embolo (S), 30′ pt Mehmedi (S)

*

Torshavn – Isole Far Oer: martedì 6 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Isole Far Oer – Ungheria

Risultato finale Isole Far Oer – Ungheria 0-0

*

La Vella – Andorra: martedì 6 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Andorra – Lettonia

Risultato finale Andorra – Lettonia 0-1

Marcatori: 3′ st Sabala (L)

*

Classifica: Svizzera 3, Lettonia 3, Ungheria 1, Far Oer 1, Portogallo 0, Andorra 0.

**

GRUPPO C

Serravalle – San Marino: domenica 4 settembre 2016  ore 18, calcio d’inizio di San Marino – Azerbaijan

Risultato finale San Marino – Azerbaijan 0-1

Marcatori: 45′ pt Gurbanov (A)

*

Oslo – Norvegia: domenica 4 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Norvegia – Germania

Risultato finale Norvegia – Germania 0-3

Marcatori: 16′ pt e 15′ st Muller (G), 45′ pt Kimmich (G).

*

Praga – Repubblica Ceca: domenica 4 settembre ore 20.45, calcio d’inizio di Repubblica Ceca – Irlanda del Nord

Risultato finale Repubblica Ceca – Irlanda del Nord 0-0

*

Classifica: Germania 3, Azerbaijan 3,  Repubblica Ceca 1, Irlanda del Nord 1, Norvegia 0, San Marino 0.

**

GRUPPO D

Tbilisi – Georgia: lunedì 5 settembre 2016 ore 18, calcio d’inizio di Georgia – Austria

Risultato finale Georgia – Austria 1-2

Marcatori: 16′ pt Hinteregger (A), 42′ pt Janko (A), 33′ st Ananidze (G)

*

Belgrado – Serbia: lunedì 5 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Serbia – Irlanda

Risultato finale Serbia – Irlanda 2-2

Marcatori: 3′ pt Hendrick (I), 17′ st Kostic (S), 24′ st Tadic (S), 36′ st Murphy (I)

*

Cardiff – Galles: lunedì 5 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Galles – Moldavia

Risultato finale Galles – Moldavia 4-0

Marcatori: 38′ pt Vokes (G), 44′ pt Allen (G), 6′ e 50′ st Bale (G)

*

Classifica: Galles 3, Austria 3, Serbia 1, Irlanda 1, Moldavia 0, Georgia 0.

**

GRUPPO E

Astana – Kazakistan: domenica 4 settembre 2016  ore 18, calcio d’inizio di Kazakistan – Polonia

Risultato finale Kazakistan – Polonia 2-2

Marcatori: 9′ pt Kaputska (P), 35′ pt Lewandowski (P), 6′ e 13′ st Khizhnichenko (K)

*

Copenaghen – Danimarca: domenica 4 settembre 2016  ore 18, calcio d’inizio di Danimarca – Armenia

Risultato finale Danimarca – Armenia 1-0

Marcatori: 17′ pt Eriksen (D)

*

Cluj – Romania: domenica 4 settembre 2016  ore 20.45, calcio d’inizio di Romania – Montenegro

Risultato finale Romania – Montenegro 1-1

Marcatori: 40′ st Popa (R), 42′ st Jovetic (M)

*

Classifica: Danimarca 3, Polonia 1, Kazakistan 1, Romania 1, Montenegro 1, Armenia 0.

**

GRUPPO F

Vilnius – Lituania: domenica 4 settembre 2016 ore 18, calcio d’inizio di Lituania – Slovenia

Risultato finale Lituania – Slovenia 2-2

Marcatori: 32′ pt Cernych (L), 34′ pt Slivka (L), 27′ st Khrin (S), 48′ st Cesar (S)

*

Trnava – Slovacchia: domenica 4 settembre 2016 ore 18, calcio d’inizio di Slovacchia – Inghilterra

Risultato finale Slovacchia – Inghilterra 0-1

Marcatori: 50′ st Lallana (I)

*

Ta’Qali – Malta: domenica 4 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Malta – Scozia

Risultato finale Malta – Scozia 1-5

Marcatori: 10′ pt, 16′ e 39′ st Snodgrass (S), 14′ pt Effiong (M), 8′ st Chris Martin (S), 33′ st Fletcher (S)

*

Classifica: Scozia 3, Inghilterra 3, Slovenia 1, Lituania 1, Slovacchia 0, Malta 0.

**

GRUPPO G

Haifa – Israele: lunedì 5 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Israele-Italia. Per leggere la cronaca del match, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/israele-italia-cronaca-tempo-reale-5-settembre-2016-139002

Risultato finale Israele-Italia 1-3

Marcatori: 14′ pt Pellè (IT), 31′ pt Candreva (IT), 35′ pt Ben Chaim (IS), 38′ st Immobile (IT)

*

Leon – Spagna: lunedì 5 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Spagna-Liechtenstein

Risultato finale Spagna-Liechtenstein 8-0

Marcatori: 10′ pt e 21′ st Diego Costa (S), 10′ st Sergi Roberto (S), 14′ e 46′ st David Silva (S), 15′ st Vitolo (S), 37′ e 38′ st Morata (S)

*

Shkoder – Albania: lunedì 5 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Albania-Macedonia

Risultato finale Albania-Macedonia 2-1

Marcatori: 9′ pt Sadiku (A), 6′ st Alioski (M), 44′ st Balaj (A)

NOTA: partita interrotta lunedì 5 settembre al 37° minuto del secondo tempo a causa di avverse condizioni meteo e completata martedì 6.

*

Classifica: Spagna 3, Italia 3, Albania 3, Israele 0, Macedonia 0, Liechtenstein 0.

**

GRUPPO H

Nicosia – Cipro: martedì 6 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Cipro – Belgio

Risultato finale Cipro – Belgio 0-3

Marcatori: 13′ pt e 16′ st Romelu Lukaku (B), 36′ st Carrasco (B)

*

Zenica – Bosnia Erzegovina: martedì 6 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Bosnia – Estonia

Risultato finale Bosnia – Estonia 5-0

Marcatori: 7′ pt e 47′ st Spahic (B), 23′ pt Dzeko (B), 26′ st Medunjanin (B), 38′ st Ibisevic (B)

*

Faro – Portogallo: martedì 6 settembre 2016 ore 21.45, calcio d’inizio di Gibilterra – Grecia

Risultato finale Gibilterra – Grecia 1-4

Marcatori: 10′ pt Mitroglu (GRE), 26′ pt Walker (GIB), 44′ pt autogol di Wiseman (GIB), 45′ pt Fortounis (GRE), 47′ pt Torosidis (GRE)

*

Classifica: Bosnia 3, Belgio 3, Grecia 3, Estonia 0, Cipro 0, Gibilterra 0.

**

GRUPPO I

Zagabria – Croazia: lunedì 5 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Croazia-Turchia

Risultato finale Croazia-Turchia 1-1

Marcatori: 44′ pt Rakitic (C), 47′ st Calhanoglu (T)

*

Kiev – Ucraina: lunedì 5 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Ucraina-Islanda

Risultato finale Ucraina-Islanda 1-1

Marcatori: 6′ pt Finnbogason (I), 41′ pt Yarmolenko (U)

*

Turku – Finlandia: lunedì 5 settembre 2016 ore 20.45, calcio d’inizio di Finlandia-Kosovo

Risultato finale Finlandia-Kosovo 1-1

Marcatori: 18′ pt Arajuuri (F), 15′ st Valon Berisha (K)

*

Classifica: Croazia 1, Islanda 1, Ucraina 1, Turchia 1, Finlandia 1, Kosovo 1.

QUALIFICAZIONI AI MONDIALI RUSSIA 2018: ECCO LE DATE DELLE PROSSIME PARTITE (2° E 3° TURNO) PER LA ZONA EUROPA: 6-7-8-9-10-11 OTTOBRE 2016.

**

^^^ SEMPRE IN RELAZIONE ALLE QUALIFICAZIONI PER I MONDIALI “RUSSIA 2018”, NON APPENA POSSIBILE SU SPORTFLASH24.IT FORNIREMO ANCHE IL QUADRO DEI RISULTATI RIGUARDANTI LE CONFEDERAZIONI CALCISTICHE DEGLI ALTRI 4 CONTINENTI.

**

Qualificazioni Mondiali Russia 2018, diretta online risultati e marcatori 1° turno Zona-Europa 4-5-6 settembre 2016. (Photo: credits to  https://www.twitter.com/euroqualifiers)

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24  e www.twitter.com/sportflash24

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016 verso “Russia 2018” Coppa del Mondo Fifa World Cup. Diretta Gol LIVE Tempo Reale Minuto per Minuto 1° turno fase eliminatoria a gironi Zona Europa. Ecco la formula del torneo e il programma completo dei primi 27 match in calendario

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

QUALIFICAZIONI MONDIALI Risultati e Marcatori 4-5-6 settembre 2016

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social