2^ GIORNATA WIMBLEDON 2017 Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Nella stagione tennistica che celebra il 140° anniversario dalla nascita del torneo di Wimbledon, prima prova del Grand Slam ad essere disputata nel lontano 1877, la giornata di martedì 4 luglio 2017 prevede la disputa di 64 partite, tutte valevoli per il 1° turno dei tornei di singolare maschile e femminile. A corollario, anche la prosecuzione dell’unica partita maschile non portata a termine per oscurità durante il 1° lunedì: quella tra l’argentino Facundo Bagnis e il moldavo Radu Albot.

*

PROGRAMMA 4 LUGLIO 2017 TORNEO SINGOLARE DONNE

Nelle prossime ore in campo, nella parte alta del tabellone, 16 teste di serie, tra le quali  la tedesca Angelique Kerber, n° 1 al mondo, la ceca Karolina Pliskova, recente vincitrice del torneo di Eastbourne, e la spagnola Garbine Muguruza, finalista a Wimbledon nel 2015.  

Ed ora ecco, di seguito, l’ordine di gioco completo. (Risultati in diretta online su Sportflash24.it).

Angelique Kerber (Germania, testa di serie n° 1) – Irina Falconi (Stati Uniti, qualificata): 4 luglio ore 14 italiane, 1° match sul campo centrale.

Kirsten Flipkens (Belgio) – Misaki Doi (Giappone): 4 luglio, 2° match sul campo n° 16.

*

Shelby Rogers (Stati Uniti) – Julia Boserup (Stati Uniti): 4 luglio, 3° match sul campo n° 4.

Oceane Dodin (Francia) – Lucie Safarova (Repubblica Ceca, t.s. n° 32): 4 luglio, 4° match sul campo n° 12

*

Kiki Bertens (Olanda, t.s. n° 23) – Sorana Cirstea (Romania): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 8.

Magda Linette (Polonia) – Bethanie Mattek Sands (Stati Uniti, wild card): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 11.

*

Yanina Wickmayer (Belgio) – Kateryna Bondarenko (Ucraina): 4 luglio, 3° match sul campo n° 9.

Ekaterina Alexandrova (Russia) – Garbine Muguruza (Spagna, t.s. n° 14): 4 luglio, 2° match sul campo n° 3.

*

Agnieszka Radwanska (Polonia, t.s. n° 9) – Jelena Jankovic (Serbia): 4 luglio, 2° match sul campo n° 2.

Katie Boulter (Gran Bretagna, wild card) – Christina McHale (Stati Uniti): 4 luglio, 2° match sul campo n° 12

*

Kristina Kucova (Slovacchia) – Bianca Andreescu (Canada, qualificata): 4 luglio, 4° match sul campo n° 9.

Monica Puig (Porto Rico) – Timea Bacsinszky (Svizzera, t.s. n° 19): 4 luglio, non prima delle ore 18 italiane, su campo da definire.

*

Lauren Davis (Stati Uniti, t.s. n° 28) – Varvara Lepchenko (Stati Uniti): 4 luglio, 2° match sul campo n° 8.

Polona Hercog (Slovenia, qualificata) – Annika Beck (Germania): 4 luglio, 2° match sul campo n° 7.

*

Ekaterina Makarova (Russia) – Alison Van Uytvanck (Belgio, qualificata): 4 luglio, 4° match sul campo n° 6.

Ons Jabeur (Tunisia, qualificata) – Svetlana Kuznetsova (Russia, t.s. n° 7): 4 luglio, 4° match sul campo n° 2.

*

Karolina Pliskova (Repubblica Ceca, t.s. n° 3) – Evgeniya Rodina  (Russia): 4 luglio, 2° match sul campo n° 1.

Monica Niculescu (Romania) – Magdalena Rybarikova (Slovacchia): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 15

*

Lesia Tsurenko (Ucraina) – Julia Goerges (Germania): 4 luglio, 3° match sul campo n° 7.

Viktorija Golubic (Svizzera) – Shuai Zhang (Cina, t.s. n° 30): 4 luglio, 2° match sul campo n° 11.

*

Daria Gavrilova (Australia, t.s. n° 20) – Petra Martic (Croazia, qualificata): 4 luglio, 2° match sul campo n° 14.

Denisa Allertova (Repubblica Ceca) – Risa Ozaki (Giappone): 4 luglio, 2° match sul campo n° 6.

*

Xinyun Han (Cina) – Zarina Diyas (Kazakistan): 4 luglio, 2° match sul campo n° 4.

Arina Rodionova (Australia, qualificata) – Anastasia Pavlyuchenkova (Russia, t.s. n° 16): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 17.

*

Kristina Mladenovic (Francia, t.s. n° 12) – Pauline Parmentier (Francia): 4 luglio, 4° match sul campo n° 3.

Alison Riske (Stati Uniti) – Sloane Stephens (Stati Uniti): 4 luglio, 3° match sul campo n° 14.

*

Tatjana Maria (Germania) – Anastasia Potapova (Russia, qualificata): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 5

Mona Barthel (Germania) – Coco Vandeweghe (Stati Uniti, t.s. n° 24): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 18.

*

Daria Kasatkina (Russia, t.s. n° 29) – Saisai Zheng (Cina): 4 luglio, 3° match sul campo n° 11.

Lara Arruabarrena (Spagna) – Anett Kontaveit (Estonia): 4 luglio, 3° match sul campo n° 17.

*

Tsvetana Pironkova (Bulgaria) – Sara Errani (Italia): 4 luglio, 4° match sul campo n° 5

Timea Babos (Ungheria) – Caroline Wozniacki (Danimarca, t.s. n° 5): 4 luglio, non prima delle ore 18 italiane, su campo da definire.

**

ULTIMISSIMA WIMBLEDON 3 LUGLIO 2017: PER LEGGERE IN TEMPO REALE TUTTI I RISULTATI DI 1° TURNO, RIGUARDANTI IL TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-wimbledon-3-4-luglio-2017-donne-tabellone-tennis-184292

**

NOTA 30 GIUGNO 2017 TORNEO DI QUALIFICAZIONE SINGOLARE FEMINILE WIMBLEDON 2017: PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-wimbledon-qualificazioni-2017-donne-tabellone-183731

**

PROGRAMMA 4 LUGLIO 2017 TORNEO SINGOLARE UOMINI

Nelle prossime ore in campo, nella parte bassa del tabellone, 16 teste di serie, tra cui gli ex campioni di Wimbledon Roger Federer e Novak Djokovic, oltre a due ex finalisti dei “Championships” londinesi, quali il ceco Tomas Berdych e il canadese Milos Raonic, e l’ex vincitore Us Open Slam, l’argentino Juan Martin Del Potro.

Ed ora ecco, di seguito, l’ordine di gioco completo. (Risultati in diretta online su Sportflash24.it).

Milos Raonic (Canada, t.s. n° 6) – Jan Lennard Struff (Germania): 4 luglio ore 14 italiane, 1° match sul campo n° 1.

Mikhail Youzhny (Russia) – Nicolas Mahut (Francia): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 4.

*

Andrey Rublev (Russia, qualificato) – Stefano Travaglia (Italia, qualificato): 4 luglio, 2° match sul campo n° 15.

Jordan Thompson (Australia) – Albert Ramos Vinolas (Spagna, t.s. n° 25): 4 luglio, 2° match sul campo n° 5.

*

Jack Sock (Stati Uniti, t.s. n° 17) – Christian Garin (Cile, qualificato): 4 luglio, 3° match sul campo n° 8.

Thomaz Bellucci (Brasile) - Sebastian Ofner (Austria, qualificato): 4 luglio, 3° match sul campo n° 15.

*

Robin Haase (Olanda) – Frances Tiafoe (Stati Uniti): 4 luglio, 3° match sul campo n° 6.

Evgeny Donskoy (Russia) – Alex Zverev (Germania, t.s. n° 10): 4 luglio, 3° match sul campo n° 3.

*

Grigor Dimitrov (Bulgaria, t.s. n° 13) – Diego Schwartzman (Argentina): 4 luglio, 3° match sul campo n° 12.

James Ward (Gran Bretagna, wild card) – Marcos Baghdatis (Cipro): 4 luglio, 3° match sul campo n° 18.

*
Dudi Sela (Israele) – Marcel Granollers (Spagna): 4 luglio, 4° match sul campo n° 11.

John Isner (Stati Uniti, t.s. n° 23) - Taylor Fritz (Stati Uniti, qualificato): 4 luglio, 4° match sul campo n° 14.

*

Mischa Zverev (Germania, t.s. n° 27) – Bernard Tomic (Australia): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 14.

Taro Daniel (Giappone) – Mikhail Kukushkin (Kazakistan): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 6.

*

Stefanos Tsitsipas (Grecia, qualificato) – Dusan Lajovic (Serbia): 4 luglio, 3° match sul campo n° 5.

Roger Federer (Svizzera, t.s. n° 3) – Alexandr Dolgopolov (Ucraina): 4 luglio, 3° match sul campo centrale.

*

Dominic Thiem (Austria, t.s. n° 6) – Vasek Pospisil (Canada): 4 luglio, 3° match sul campo n° 1.

Gilles Simon (Francia) – Nicolas Jarry (Cile, qualificato): 4 luglio, 2° match sul campo n° 17.

*

Janko Tipsarevic (Stati Uniti) – Jared Donaldson (Stati Uniti): 4 luglio, 4° match sul campo n° 7.

Paolo Lorenzi (Italia, t.s. n° 32) – Horacio Zeballos (Argentina): 4 luglio, 4° match sul campo n° 8.

*

Richard Gasquet (Francia, t.s. n° 22) – David Ferrer (Spagna): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 12.

Steve Darcis (Belgio) – Ricardas Berankis (Lituania): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 7.

*

Borna Coric (Croazia) – Ryan Harrison (Stati Uniti): 4 luglio, 4° match sul campo n° 9.

Jeremy Chardy (Francia) – Tomas Berdych (Repubblica Ceca, t.s. n° 11): 4 luglio, 3° match sul campo n° 2.

*

Gael Monfils (Francia, t.s. n° 15) – Daniel Brands (Germania, qualificato): 4 luglio, 2° match sul campo n° 18.

Kyle Edmund (Gran Bretagna) - Alexander Ward (Gran Bretagna, qualificato): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 3.

*

Yuichi Sugita (Giappone) – Brydan Klein (Gran Bretagna, wild card): 4 luglio, 3° match sul campo n° 16.

Adrian Mannarino (Francia) – Feliciano Lopez (Spagna, t.s. n° 19): 4 luglio, 4° match sul campo n° 17.

*

Juan Martin Del Potro (Argentina) – Thanasi Kokkinakis (Australia): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 2.

Ernests Gulbis (Lettonia) – Victor Estrella Burgos (Repubblica Dominicana): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 16.

*

Adam Pavlasek (Repubblica Ceca) – Ernesto Escobedo (Stati Uniti): 4 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 9.

Martin Klizan (Slovacchia) – Novak Djokovic (Serbia, t.s. n° 2): 4 luglio, 2° match sul campo centrale.

**

ULTIMISSIMA WIMBLEDON 3 LUGLIO 2017: PER LEGGERE IN TEMPO REALE TUTTI I RISULTATI DI 1° TURNO, RIGUARDANTI IL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-wimbledon-3-4-luglio-2017-uomini-tabellone-tennis-184295

**

NOTA 30 GIUGNO 2017 TORNEO DI QUALIFICAZIONE SINGOLARE MASCHILE WIMBLEDON 2017: PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-wimbledon-qualificazioni-2017-uomini-tabellone-183619

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DI WIMBLEDON MASCHILE E FEMMINILE, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/albo-doro-wimbledon-i-nomi-dei-vincitori-del-torneo-75021

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI 4 TORNEI GRAND SLAM, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-grand-slam-tennis

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO WTA 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>  http://www.sportflash24.it/calendario-tornei-wta-2017-tennis-tour-154623

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO ATP 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-atp-2017-tennis-tour-153777

**

PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI DEL WTA TOUR 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-wta-2016-100189

**

PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI DEL CIRCUITO ATP 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-atp-2016-100183

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DI ALCUNI PRESTIGIOSI TORNEI ATP-WTA, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-atp

>> http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-wta

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI TORNEI ATP MASTERS 1000, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/vincitori-tornei-atp-masters-1000-lalbo-doro-dei-74-eventi-150352

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI MASTERS DI FINE ANNO “ATP-WTA FINALS”, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/albo-doro-masters-tennis-atp-wta-finals-vincitori-151761

**

PER LEGGERE UN BREVE ARTICOLO SULLE TENNISTE CHE DAL 1975 AD OGGI HANNO OCCUPATO LA 1^ POSIZIONE DELLA CLASSIFICA MONDIALE WTA, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tenniste-al-n-1-della-classifica-mondiale-wta-150337

**

PER LEGGERE UN BREVE ARTICOLO SUI TENNISTI CHE DAL 1973 AD OGGI HANNO OCCUPATO LA 1^ POSIZIONE DELLA CLASSIFICA MONDIALE ATP, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tennisti-al-n-1-della-classifica-mondiale-atp-dal-1973-ad-oggi-149244

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e  www.twitter.com/sportflash24

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile / Tennis Grand Slam Londra: ecco le 64 partite di 1° turno in calendario oggi nei tornei di singolare

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

Programma Wimbledon 4 luglio 2017 maschile e femminile

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social