Ciclismo, Milano-Sanremo 2019: trionfa Alaphilippe

(Foto Julian Alaphilippe: credits to https://www.facebook.com/Julian-Alaphilippe-Officiel-1399159873679521/)

Julian Alaphilippe, 26 anni, è il vincitore della Milano-Sanremo edizione n° 110. Dopo esser salito al 3° gradino del podio nel 2017, oggi il corridore francese precede allo sprint il belga Oliver Naesen e il polacco Michal Kwiatkowski (campione due anni fa). Due gli italiani tra i primi 10: Vincenzo Nibali (8° e trionfatore lo scorso anno) e Matteo Trentin (10°).

Questi i francesi vincitori, per 14 volte, della 1^ Classica di Primavera del calendario ciclistico mondiale: Lucien Petit Preton (1907), Eugene Christophe (1910), Gustave Garrigou (1911), Henri Pelissier (1912), Louison Bobet (1951), Rene Privat (1960), Raymond Poulidor (1961), Joseph Groussard (1963), Marc Gomez (1982), Laurent Fignon (1988 e 1989), Laurent Jalabert (1995), Arnaud Demare (2016) e Julian Alaphilippe.

ANNO – VINCITORE – SECONDO – TERZO CLASSIFICATO

2019 Julian Alaphilippe (Francia) – Oliver Naesen (Belgio) – Michal Kwiatkowski (Polonia)

2018 Vincenzo Nibali (Italia) – Caleb Ewan (Australia) – Arnaud Démare (Francia)

2017 Michal Kwiatkowski (Polonia) – Peter Sagan(Slovacchia) – Julian Alaphilippe (Francia)

2016 Arnaud Démare (Francia) – Ben Swift (Gran Bretagna) – Jurgen Roelandts (Belgio)

2015 John Degenkolb (Germania) – Alexander Kristoff (Norvegia) – Michael Matthews (Australia)

2014 Alexander Kristoff (Norvegia) – Fabian Cancellara (Svizzera) – Ben Swift (Gran Bretagna)

2013 Gerald Ciolek (Germania) – Peter Sagan (Slovacchia) – Fabian Cancellara (Svizzera)

2012 Simon Gerrans (Australia) – Fabian Cancellara (Svizzera) – Vincenzo Nibali (Italia)

2011 Matthew Goss (Australia) – Fabian Cancellara (Svizzera) – Philippe Gilbert (Belgio)

2010 Oscar Freire (Spagna) – Tom Boonen (Belgio) – Alessandro Petacchi (Italia)

2009 Mark Cavendish (Gran Bretagna) – Heinrich Haussler (Australia) – Thor Hushovd (Norvegia)

2008 Fabian Cancellara (Svizzera) – Filippo Pozzato (Italia) – Philippe Gilbert (Belgio)

2007 Oscar Freire (Spagna) – Allan Davis (Australia) – Tom Boonen (Belgio)

2006 Filippo Pozzato (Italia) – Alessandro Petacchi (Italia) – Luca Paolini (Italia)

2005 Alessandro Petacchi (Italia) – Danilo Hondo (Germania) – Thor Hushovd (Norvegia)

2004 Oscar Freire (Spagna) – Erik Zabel (Germania) – Stuart O’ Grady (Australia)

2003 Paolo Bettini (Italia) – Mirko Celestino (Italia) – Luca Paolini (Italia)

2002 Mario Cipollini (Italia) – Fred Rodriguez (Stati Uniti) – Markus Zberg (Svizzera)

2001 Erik Zabel (Germania) – Mario Cipollini (Italia) – Romans Vainsteins (Lettonia)

2000 Erik Zabel (Germania) – Fabio Baldato (Italia) – Oscar Freire (Spagna)

1999 Andrei Tchmil (Moldavia) – Erik Zabel (Germania) – Zbigniew Spruch (Polonia)

1998 Erik Zabel (Germania) – Emmanuel Magnien (Francia) – Frederic Moncassin (Francia)

1997 Erik Zabel (Germania) – Alberto Elli (Italia) – Biagio Conte (Italia)

1996 Gabriele Colombo (Italia) – Oleksandr Honcenkov (Ucraina) – Michele Coppolillo (Italia)

1995 Laurent Jalabert (Francia) – Maurizio Fondriest (Italia) – Stefano Zanini (Italia)

1994 Giorgio Furlan (Italia) – Mario Cipollini (Italia) – Adriano Baffi (Italia)

1993 Maurizio Fondriest (Italia) – Luca Gelfi (Italia) – Maximilian Sciandri (Gran Bretagna)

1992  Sean Kelly (Irlanda) – Moreno Argentin (Italia) – Johan Museeuw (Belgio)

1991 Claudio Chiappucci (Italia) – Rolf Sorensen (Danimarca) – Eric Vanderaerden (Belgio)

1990 Gianni Bugno (Italia) – Rolf Goelz (Germania) – Gilles Delion (Francia)

1989 Laurent Fignon (Francia) – Frans Maassen (Olanda) – Adriano Baffi (Italia)

1988 Laurent Fignon (Francia) – Maurizio Fondriest (Italia) – Steven Rooks (Olanda)

1987 Erich Maechler (Svizzera) – Eric Vanderaerden (Belgio) – Guido Bontempi (Italia)

1986 Sean Kelly (Irlanda) – Greg Lemond (Stati Uniti) – Mario Beccia (Italia)

1985 Hennie Kuiper (Olanda) – Teun Van Vliet (Olanda) – Silvano Riccò (Italia)

1984 Francesco Moser (Italia) – Sean Kelly (Irlanda) – Eric Vanderaerden (Belgio)

1983 Giuseppe Saronni (Italia) – Guido Bontempi (Italia) – Jan Raas (Olanda)

1982 Marc Gomez (Francia) – Alain Bondue (Francia) – Moreno Argentin (Italia)

1981 Alfons ‘detto Fonz’ De Wolf (Belgio) – Roger De Vlaeminck (Belgio) – Jacques Bossis (Francia)

1980 Pierino Gavazzi (Italia) – Giuseppe Saronni (Italia) – Jan Raas (Olanda)

1979 Roger De Vlaeminck (Belgio) – Giuseppe Saronni (Italia) – Knut Knudsen (Norvegia)

1978 Roger De Vlaeminck (Belgio) – Giuseppe Saronni (Italia) – Alessio Antonini (Italia)

1977 Jan Raas (Olanda) – Roger De Vlaeminck (Belgio) – Wilfried Wesemael (Belgio)

1976 Eddy Merckx (Belgio) – Wladimiro Panizza (Italia) – Michel Laurent (Francia)

1975 Eddy Merckx (Belgio) – Francesco Moser (Italia) – Guy Sibille (Francia)

1974 Felice Gimondi (Italia) – Eric Leman (Belgio) – Roger De Vlaeminck (Belgio)

1973 Roger De Vlaeminck (Belgio) – Wilmo Francioni (Italia) – Felice Gimondi (Italia)

1972 Eddy Merckx (Belgio) – Gianni Motta (Italia) – Marino Basso (Italia)

1971 Eddy Merckx (Belgio) – Felice Gimondi (Italia) – Gosta Pettersson (Svezia)

1970 Michele Dancelli (Italia) – Gerben Karstens (Olanda) – Eric Leman (Belgio)

1969 Eddy Merckx (Belgio) – Roger De Vlaeminck (Belgio) – Marino Basso (Italia)

1968 Rudi Altig (Germania) – Charly Grosskost (Francia) – Adriano Durante (Italia)

1967 Eddy Merckx (Belgio) – Gianni Motta (Italia) – Franco Bitossi (Italia)

1966 Eddy Merckx (Belgio) – Adriano Durante (Italia) – Herman Van Springel (Belgio)

1965 Arie Den Hartog (Olanda) – Vittorio Adorni (Italia) – Franco Balmamion (Italia)

1964 Tom Simpson (Gran Bretagna) – Raymond Poulidor (Francia) – Willy Bocklant (Belgio)

1963 Joseph Groussard (Francia) – Rolf Wolfshohl (Germania) – Willy Schroeders (Belgio)

1962 Emile Daems (Belgio) – Yvo Molenaers (Belgio) – Louis Proost (Belgio)

1961 Raymond Poulidor (Francia) – Rik Van Looy (Belgio) – Rino Benedetti (Italia)

1960 Rene Privat (Francia) – Jean Graczyk (Francia) – Yvo Molenaers (Belgio)

1959 Miguel Poblet (Spagna) – Rik Van Steenbergen (Belgio) – Leon Van Daele (Belgio)

1958 Rik Van Looy (Belgio) – Miguel Poblet (Spagna) – Andre Darrigade (Francia)

1957 Miguel Poblet (Spagna) – Fred De Bruyne (Belgio) – Brian Robinson (Gran Bretagna)

1956 Fred De Bruyne (Belgio) – Fiorenzo Magni (Italia) – Joseph Planckaert (Belgio)

1955 Germain Derycke (Belgio) – Bernard Gauthier (Francia) – Jean Bobet (Francia)

1954 Rik Van Steenbergen (Belgio) – Francis Anastasi (Francia) – Giuseppe Favero (Italia)

1953 Loretto Petrucci (Italia) – Giuseppe Minardi (Italia) – Valere Ollivier (Belgio)

1952 Loretto Petrucci (Italia) – Giuseppe Minardi (Italia) – Serge Blusson (Francia)

1951 Louison Bobet (Francia) – Pierre Barbotin (Francia) – Loretto Petrucci (Italia)

1950 Gino Bartali (Italia) – Nedo Logli (Italia) – Oreste Conte (Italia)

1949 Fausto Coppi (Italia) – Vito Ortelli (Italia) – Fiorenzo Magni (Italia)

1948 Fausto Coppi (Italia) – Vittorio Rossello (Italia) – Fermo Camellini (Italia)

1947 Gino Bartali (Italia) – Ezio Cecchi (Italia) – Sergio Maggini (Italia)

1946 Fausto Coppi (Italia) – Lucien Teisseire (Francia) – Mario Ricci (Italia)

1945: non disputata a causa della 2^ guerra mondiale

1944: non disputata a causa della 2^ guerra mondiale

1943 Cino Cinelli (Italia) – Glauco Servadei (Italia) – Quirino Toccacelli (Italia)

1942 Adolfo Leoni (Italia) – Antonio Bevilacqua (Italia) – Pierino Favalli (Italia)

1941 Pierino Favalli (Italia) – Mario Ricci (Italia) – Pietro Chiappini (Italia)

1940 Gino Bartali (Italia) – Pietro Rimoldi (Italia) – Aldo Bini (Italia)

1939 Gino Bartali (Italia) – Aldo Bini (Italia) – Osvaldo Bailo (Italia)

1938 Giuseppe Olmo (Italia) – Pierino Favalli (Italia) – Alfredo Bovet (Italia)

1937 Cesare Del Cancia (Italia) – Pierino Favalli (Italia) – Marco Cimatti (Italia)

1936 Angelo Varetto (Italia) – Carlo Romanatti (Italia) – Olimpio Bizzi (Italia)

1935 Giuseppe Olmo (Italia) – Learco Guerra (Italia) – Mario Cipriani (Italia)

1934 Jef Demuysere (Belgio) – Giovanni Cazzulani (Italia) – Francesco Camusso (Italia)

1933 Learco Guerra (Italia) – Alfredo Bovet (Italia) – Pietro Rimoldi (Italia)

1932 Alfredo Bovet (Italia) – Alfredo Binda (Italia) – Michele Mara (Italia)

1931 Alfredo Binda (Italia) – Learco Guerra (Italia) – Domenico Piemontesi (Italia)

1930 Michele Mara (Italia) – Pio Caimmi (Italia) – Domenico Piemontesi (Italia)

1929 Alfredo Binda (Italia) – Leonida Frascarelli (Italia) – Pio Caimmi (Italia)

1928 Costante Girardengo (Italia) – Alfredo Binda (Italia) – Giovanni Brunero (Italia)

1927 Pietro Chesi (Italia) – Alfredo Binda (Italia) – Domenico Piemontesi (Italia)

1926 Costante Girardengo (Italia) – Nello Ciaccheri (Italia) – Egidio Picchiottino (Italia)

1925 Costante Girardengo (Italia) – Giovanni Brunero (Italia) – Pietro Linari (Italia)

1924 Pietro Linari (Italia) – Gaetano Belloni (Italia) – Costante Girardengo (Italia)

1923 Costante Girardengo (Italia) – Gaetano Belloni (Italia) – Giuseppe Azzini (Italia)

1922 Giovanni Brunero (Italia) – Costante Girardengo (Italia) – Bartolomeo Aimo (Italia)

1921 Costante Girardengo (Italia) – Giovanni Brunero (Italia) – Giuseppe Azzini (Italia)

1920 Gaetano Belloni (Italia) – Henri Pelissier (Francia) – Costante Girardengo (Italia)

1919 Angelo Gremo (Italia) – Costante Girardengo (Italia) – Giuseppe Olivieri (Italia)

1918 Costante Girardengo (Italia) – Gaetano Belloni (Italia) – Ugo Agostoni (Italia)

1917 Gaetano Belloni (Italia) – Costante Girardengo (Italia) – Angelo Gremo (Italia)

1916: non disputata a causa della 1^ guerra mondiale

1915 Ezio Corlaita (Italia) – Luigi Lucotti (Italia) – Angelo Gremo (Italia)

1914 Ugo Agostoni (Italia) – Carlo Galetti (Italia) – Charles Crupelandt (Francia)

1913 Odile Defraye (Belgio) – Louis Mottiat (Belgio) – Ezio Corlaita (Italia)

1912 Henri Pelissier (Francia) – Gustave Garrigou (Francia) – Jules Masselis (Belgio)

1911 Gustave Garrigou (Francia) – Louis Trousselier (Francia) – Luigi Ganna (Italia)

1910 Eugene Christophe (Francia) – Giovanni Cocchi (Italia) – Giovanni Marchese (Italia)

1909 Luigi Ganna (Italia) – Emile Georget (Francia) – Giovanni Cuniolo (Italia)

1908 Cyrille Van Hauwaert (Belgio) – Luigi Ganna (Italia) – Andre Pottier (Francia)

1907 Lucien Petit-Breton (Francia) – Gustave Garrigou (Francia) – Giovanni Gerbi (Italia).

Pluri-trionfatore in assoluto è il belga Eddy Merckx con 7 vittorie collezionate tra il 1966 e il 1976. Il record di podi (11), invece, appartiene all’italiano Costante Girardengo, capace, tra il 1916 e il 1928, di giungere 6 volte primo, 3 come secondo classificato e in 2 circostanze terzo. Inoltre, sempre per quanto concerne i primati, va evidenziato che le edizioni della Sanremo disputate dal 1921 al 1933, quelle 1935 al 1943 e dal 1947 al 1950 vedono sul podio solo ciclisti italiani: tre sequenze davvero ragguardevoli nel panorama delle grandi corse in linea. Altra ‘striscia’ straordinaria è quella dei 19 successi tricolori consecutivi dal 1914 al 1933, seguita da un’altra di tipo analogo (14 trionfi di fila) dal 1935 al 1950.

*

Ciclismo, Milano-Sanremo 2019: trionfa Alaphilippe

(Foto Julian Alaphilippe: credits to https://www.facebook.com/Julian-Alaphilippe-Officiel-1399159873679521/)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social