PROGRAMMA COMPLETO 39^ EDIZIONE CAMPIONATI EUROPEI PALLACANESTRO MASCHILE 5-20 SETTEMBRE 2015 (SEDI DI GARA FRANCIA-GERMANIA-LETTONIA-CROAZIA) //
*
NOTA – PER LEGGERE I RISULTATI IN TEMPO REALE, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/category/basket .
PER CONSULTARE IL CALENDARIO DI TUTTE LE GARE, PROSEGUI NELLA LETTURA DI QUESTA PAGINA.
*
LA SCHEDA – Tornano i campionati Europei di Basket maschile per squadre nazionali maggiori. Quest’anno la rassegna si svolge dal 5 al 20 settembre 2015. Rispetto alle 38 edizioni precedenti la novità importante, nell’ottica della crescita di questa disciplina sportiva, è rappresentata dal fatto che la fase a gironi, alla quale si sono qualificati 24 team, si gioca in 4 città appartenenti a Stati diversi: Montpellier (Francia), Berlino (Germania), Riga (Lettonia) e Zagabria (Croazia). Dagli ottavi alla finalissima per il titolo, invece, c’è una sola sede di gara: lo stadio di Lille, in Francia.
LA STRADA VERSO IL PODIO E LA QUALIFICAZIONE OLIMPICA A RIO 2016 – La formula del torneo prevede che al termine della 1^ sessione agonistica, nella quale ogni nazionale incontra nel proprio raggruppamento le altre 5 avversarie con partite di sola andata, le prime 4 di ogni girone si qualificano agli ottavi di finale ad eliminazione diretta. Le vincenti di tali match si affrontano nei quarti per determinare le 4 semifinaliste della competizione 2015. La squadra italiana – inserita nel girone B con Germania, Spagna, Serbia, Islanda e Turchia, nonché vincitrice del trofeo a Nantes nel 1983 e a Parigi nel 1999 – per la prima volta nella sua storia schiera 4 giocatori che hanno acquisito notevole esperienza nel prestigiosissimo campionato NBA, e cioè Andrea Bargnani, Marco Belinelli, Danilo Gallinari e Gigi Datome.
L’ obiettivo del roster allenato da coach Simone Pianigiani è quello di entrare tra i primi 7 team ed avere accesso quantomeno al torneo preolimpico in programma dal 4 all’11 luglio 2016. In tal senso specifichiamo che la vittoria del titolo europeo e la qualificazione alla finale di Eurobasket 2015 valgono l’ammissione diretta al torneo delle Olimpiadi di Rio De Janeiro 2016. Per le perdenti delle 2 semifinali e per 3 delle 4 squadre sconfitte nei quarti c’è invece pronto il biglietto per una pool preolimpica a cui parteciperanno 18 compagini e la cui funzione sarà quella di decretare gli ultimi 3 posti per la competizione a 5 cerchi dell’agosto 2016. Per agguantare l’ultima speranza di partecipazione alla rassegna di Rio però le 4 perdenti ai quarti di finale devono giocare almeno un’altra partita. In caso di vittoria, si classificano tra le prime 6 dell’Europeo e si garantiscono il ‘pass’ per il torneo di qualificazione olimpica. Nell’eventualità di una sconfitta, sono costrette a disputare un ultimo, decisivo spareggio: la finale per il 7° e l’ 8° posto.
Ad ogni buon conto, in relazione all’ andamento di EuroBasket 2015, a partire da sabato 5 settembre Sportflash24.it fornirà aggiornamenti in tempo reale concernenti risultati e classifiche. Ed ora, in attesa dell’evento, ecco, di seguito, il programma completo con date e orari delle varie partite, i nomi dei 12 convocati dell’Italia e l’albo d’oro della manifestazione continentale.
*
CALENDARIO GARE GRUPPO A (sede dei match Montpellier; squadre Francia, Finlandia, Bosnia Erzegovina, Polonia, Israele, Russia).
Prima giornata fase a gironi: partite di sabato 5 settembre 2015
Ore 15: Polonia – Bosnia
Ore 17.30: Israele – Russia
Ore 21: Francia – Finlandia
*
Seconda giornata fase a gironi: partite di domenica 6 settembre 2015
Ore 15: Russia – Polonia
Ore 17.30 Finlandia – Israele
Ore 21: Bosnia – Francia
*
Terza giornata fase a gironi: partite di lunedì 7 settembre 2015
Ore 15: Finlandia – Russia
Ore 17.30: Israele – Bosnia
Ore 21: Francia – Polonia
*
Quarta giornata fase a gironi: partite di mercoledì 9 settembre 2015
Ore 15: Bosnia – Finlandia
Ore 17.30: Polonia – Israele
Ore 21: Russia – Francia
*
Quinta giornata fase a gironi: partite di giovedì 10 settembre 2015
Ore 15: Finlandia – Polonia
Ore 17.30: Bosnia – Russia
Ore 21: Israele – Francia
***
CALENDARIO GARE GRUPPO B (sede dei match Berlino; squadre Germania, Spagna, Serbia, Turchia, ITALIA, Islanda).
Prima giornata fase a gironi: partite di sabato 5 settembre 2015
Ore 15: Germania – Islanda
Ore 18: Spagna – Serbia
Ore 21: Italia – Turchia
*
Seconda giornata fase a gironi: partite di domenica 6 settembre 2015
Ore 15: Serbia – Germania
Ore 18: Islanda – Italia
Ore 21: Turchia – Spagna
*
Terza giornata fase a gironi: partite di martedì 8 settembre 2015
Ore 14.30: Serbia – Islanda
Ore 17.45: Germania – Turchia
Ore 21: Spagna – Italia
*
Quarta giornata fase a gironi: partite di mercoledì 9 settembre 2015
Ore 14.30: Turchia -Serbia
Ore 17.45: Italia-Germania
Ore 21: Islanda – Spagna
*
Quinta giornata fase a gironi: partite di giovedì 10 settembre 2015
Ore 14.30: Serbia – Italia
Ore 17.45: Germania -Spagna
Ore 21: Turchia – Islanda
***
CALENDARIO GARE GRUPPO C (sede dei match Zagabria; squadre Croazia, Slovenia, Grecia, Macedonia, Georgia, Olanda).
Prima giornata fase a gironi: partite di sabato 5 settembre 2015
Ore 15: Georgia – Olanda
Ore 18: Macedonia – Grecia
Ore 21: Croazia – Slovenia
*
Seconda giornata fase a gironi: partite di domenica 6 settembre 2015
Ore 15: Olanda – Macedonia
Ore 18: Slovenia – Georgia
Ore 21: Grecia – Croazia
*
Terza giornata fase a gironi: partite di martedì 8 settembre 2015
Ore 15: Slovenia – Olanda
Ore 18: Georgia – Grecia
Ore 21: Croazia – Macedonia.
*
Quarta giornata fase a gironi: partite di mercoledì 9 settembre 2015
Ore 15: Grecia – Slovenia
Ore 18: Macedonia – Georgia
Ore 21: Olanda – Croazia
*
Quinta giornata fase a gironi: partite di giovedì 10 settembre 2015
Ore 15: Slovenia – Macedonia
Ore 18: Georgia – Croazia
Ore 21: Grecia – Olanda
***
CALENDARIO GARE GRUPPO D (sede dei match Riga; squadre Lettonia, Lituania, Ucraina, Estonia, Belgio, Repubblica Ceca).
Prima giornata fase a gironi: partite di sabato 5 settembre 2015
Ore 15.30: Repubblica Ceca – Estonia
Ore 18.30: Belgio – Lettonia
Ore 21.30: Lituania – Ucraina
*
Seconda giornata fase a gironi: partite di domenica 6 settembre 2015
Ore 15.30: Estonia – Belgio
Ore 18.30: Lettonia – Lituania
Ore 21: Ucraina – Repubblica Ceca
*
Terza giornata fase a gironi: partite di lunedì 7 settembre 2015
Ore 14.30: Lituania – Belgio
Ore 17.30: Repubblica Ceca – Lettonia
Ore 20.30: Ucraina – Estonia
*
Quarta giornata fase a gironi: partite di mercoledì 9 settembre 2015
Ore 14.30: Belgio – Repubblica Ceca
Ore 17.30: Lettonia – Ucraina
Ore 20.30: Estonia – Lituania
*
Quinta giornata fase a gironi: partite di giovedì 10 settembre 2015
Ore 14.30: Ucraina – Belgio
Ore 17.30: Lettonia – Estonia
Ore 20.30: Repubblica Ceca – Lituania.
*****
CLASSIFICHE DEFINITIVE FASE A GIRONI
Gruppo A: Francia 5 vittorie / 0 sconfitte; Israele 3 / 2; Polonia 3 / 2; Finlandia 2 / 3; Bosnia 1 / 4; Russia 1 / 4.
Verdetti: squadre qualificate agli ottavi di finale Francia (1^), Israele (2^), Polonia (3^) e Finlandia (4^). Eliminate Bosnia e Russia.
*
Gruppo B: Serbia 5 vittorie / 0 sconfitte; Spagna 3 / 2; Italia 3 / 2; Turchia 3 / 2; Germania 1 / 4; Islanda 0 / 5.
Verdetti: squadre qualificate agli ottavi di finale Serbia (1^), Spagna (2^), Italia (3^) e Turchia (4^). Eliminate Germania e Islanda.
*
Gruppo C: Grecia 5 vittorie / 0 sconfitte; Croazia 3 / 2; Slovenia 3 / 2; Georgia 2 / 3; Olanda 1 / 4; Macedonia 1 / 4.
Verdetti: squadre qualificate agli ottavi di finale Grecia (1^), Croazia (2^), Slovenia (3^) e Georgia (4^). Olanda e Macedonia eliminate.
*
Gruppo D: Lituania 4 vittorie / 1 sconfitta; Lettonia 3 / 2; Repubblica Ceca 3 / 2; Belgio 3 / 2; Estonia 1 / 4; Ucraina 1 / 4.
Verdetti: squadre qualificate agli ottavi di finale Lituania (1^), Lettonia (2^), Repubblica Ceca (3^) e Belgio (4°). Eliminate Estonia e Ucraina.
*****
IN FUNZIONE DEI RISULTATI DEFINITIVI DELLA FASE A GIRONI, ECCO GLI ACCOPPIAMENTI DEGLI OTTAVI DI FINALE (dall’alto verso il basso del tabellone ad eliminazione diretta)
PROGRAMMA DI SABATO 12 SETTEMBRE 2015 (STADIO DI LILLE)
Spagna-Polonia: 18.30
Grecia-Belgio: ore 14.30
Francia-Turchia: ore 21
Lettonia-Slovenia: ore 12
*
PROGRAMMA DI DOMENICA 13 SETTEMBRE 2015 (STADIO DI LILLE)
Serbia-Finlandia: 14.30
Croazia-Repubblica Ceca: ore 12
Israele-Italia: ore 18.30
Lituania-Georgia: ore 21
***
CALENDARIO GARE E ABBINAMENTI QUARTI DI FINALE AD ELIMINAZIONE DIRETTA (sede unica dei match: Lille, Francia, orari da definire)
Ottava giornata, quarti di finale martedì 15 settembre 2015
Spagna-Grecia: ore 18.30.
Francia–Lettonia: ore 21.
*
Nona giornata, quarti di finale mercoledì 16 settembre 2015
Serbia–Repubblica Ceca: ore 18.30.
Italia-Lituania: ore 21.
***
Decima giornata, 1° spareggio preolimpico Lille, giovedì 17 settembre 2015 ore 16: perdente ambito quarti Spagna, Polonia, Grecia, Belgio contro perdente ambito quarti Francia, Turchia, Lettonia, Slovenia. >> Grecia-Lettonia, partita in cui la vincente si qualificherà matematicamente per il torneo preolimpico di luglio 2016, mentre la perdente avrà un’ultima possibilità di partecipare a tale evento, ma dovrà vincere il match successivo, e cioè la finale per il 7° e l’8° posto.
Decima giornata, 2° spareggio preolimpico Lille, giovedì 17 settembre 2015 ore 18.30: perdente ambito quarti Serbia, Finlandia, Croazia, Repubblica Ceca contro perdente ambito quarti Israele, Italia, Lituania, Georgia. Repubblica Ceca-Italia, partita in cui la vincente si qualificherà matematicamente per il torneo preolimpico di luglio 2016, mentre la perdente avrà un’ultima possibilità di partecipare a tale evento, ma dovrà vincere il match successivo, e cioè la finale per il 7° e l’8° posto.
*
Decima giornata, 1^ semifinale Lille, giovedì 17 settembre 2015 ore 21: vincente quarti ambito Spagna, Polonia, Grecia, Belgio contro vincente ambito quarti Francia, Turchia, Lettonia, Slovenia. >> Sarà semifinale Spagna-Francia. La vincente si qualificherà sia alla finale per il 1° e 2° posto che per il torneo olimpico in programma a Rio nell’agosto 2016.
*
NOTA DI AGGIORNAMENTO DEL 17 SETTEMBRE 2015 – Spagna 1^ finalista, Francia ammessa torneo al preolimpico insieme a Grecia e Italia.
***
Undicesima giornata, 2^ semifinale Lille venerdì 18 settembre 2015 ore 21: vincente ambito Serbia, Finlandia, Repubblica Ceca, Croazia, contro vincente ambito Israele, Italia, Lituania, Georgia. >> Sarà semifinale Serbia-Lituania. La vincente si qualificherà sia alla finale per il 1° e 2° posto che per il torneo olimpico in programma a Rio nell’agosto 2016
*
Undicesima giornata, Lille venerdì 18 settembre 2015 ore 18.30: finale 7° e 8° posto finalizzata a determinare la 5^ e ultima squadra europea ammessa al torneo preolimpico del luglio 2016. Tale match lo giocheranno Lettonia e Repubblica Ceca.
*
NOTA DI AGGIORNAMENTO DEL 18 SETTEMBRE 2015 – Lituania 2^ finalista, Serbia ammessa torneo al preolimpico insieme a Grecia, Italia, Francia e Repubblica Ceca, vincitrice della finale per il 7° posto contro la Lettonia (8^).
***
Dodicesima giornata, Lille, domenica 20 settembre 2015: ore 14 finale 3° e 4° posto FRANCIA-SERBIA, ore 19 finale 1° e 2° posto SPAGNA-LITUANIA.
**
ALBO D’ORO CAMPIONATI EUROPEI BASKET MASCHILE: per leggerlo, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/albo-doro-campionato-europeo-basket-maschile-82759
**
Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi maschili Francia-Germania-Lettonia-Croazia, date e orari dei match, formula torneo e criteri di qualificazione alle Olimpiadi di Rio 2016
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
CALENDARIO EUROPEI BASKET 2015 Programma gironi
*
Per la prima volta la fase a gironi dei campionati europei di pallacanestro maschile si svolge in 4 nazioni: Francia, Germania, Croazia, Lettonia. Dagli ottavi di finale in avanti teatro di gara Lille (Francia). (Photo: credits to FIBA by https://www.facebook.com/events/107796779560819/ )
**
*****
LA NOTIZIA FLASH / Ufficializzato nelle ultime ore dal coach Simone Pianigiani il roster italiano per EuroBasket 2015. I 12 convocati in maglia azzurra sono Pietro Aradori, Andrea Bargnani, Marco Belinelli, Andrea Cinciarini, Marco Cusin, Luigi Datome, Amedeo Della Valle, Danilo Gallinari, Alessandro Gentile, Nicolò Melli, Daniel Hackett e Achille Polonara.