Fiandre 2019: la notizia e le curiosità storiche

Vincitori Giro delle Fiandre: albo d’oro ciclismo Grandi Classiche

Il toscano Alberto Bettiol è il 9° italiano a vincere il Giro delle Fiandre, una delle corse classiche del calendario internazionale. (Fonte foto Alberto Bettiol: credit sto https://www.facebook.com/albettio2910/)

Alberto Bettiol, 26enne di Poggibonsi, in provincia di Siena, ieri ha vinto per distacco una delle cosiddette ‘classiche monumento’ del ciclismo professionistico in linea: il Giro delle Fiandre, corso per la prima volta nel 1913 e giunto quest’anno alla sua 103^ edizione. Prima di lui altri 8 italiani avevano conquistato la ‘Ronde Van Vlandeeren’: Fiorenzo Magni (1949-1950-1951), Dino Zandegù (1967), Moreno Argentin (1990), Gianni Bugno (1994), Michele Bartoli (1996), Gianluca Bortolami (2001), Andrea Tafi (2002) e Alessandro Ballan (2007). Magni, soprannominato ‘Il leone delle Fiandre’, vanta, tra l’altro, il record assoluto di 3 successi consecutivi. Tra i pluritrionfatori della corsa in linea belga ci sono anche lo svizzero Fabian Cancellara (3 vittorie), i belgi Tom Boonen (3), Achiel Buysse (3), Eric Leman (3), Johan Musseew (3), Eddy Merckx (2),  Walter Godefroot (2), Edwig Van Hooydonck (2), Stijn Devolder (2), Peter Van Petegem (2), Rik Van Looy (2), Rik Van Steenbergen (2), Briek Schotte (2), Romain Gijssels (2) e Gerard Debaets (2), lo svizzero Fabian Cancellara (2) e l’olandese Jan Raas (2).
Per quanto concerne le nazioni, bisogna evidenziare che, a parte le numerosissime triplette da podio messe a segno dai belgi, tale exploit riesce una volta anche ai ‘cugini’ olandesi. I ‘tulipani’, infatti, ‘sbancano’ nel 1981 col trio formato da Hennie Kuiper (1°), Frits Pirard (2°) e Jan Raas (3°). Tra i Paesi che piazzano 2 atleti sul podio nella stessa edizione figurano, oltre, il Belgio, anche Italia (anni 1951, 1969, 1996, 2001, 2007 e 2012) e Francia (1922). Poche anche le sequenze di edizioni in cui sul gradino più alto del podio salgono atleti diversi da quelli di casa e appartenenti ad una specifica nazione. Oltre la già citata tripletta italiana ‘firmata’ Magni, si registrano il bis di Cancellara (2013-2014), quello Azzurro “Bortolami (2001)-Tafi (2002)”, quello olandese “Jan Raas (1983)-Johan Lammerts (1984)” e quello francese “Louison Bobet (1955)-Jean Forestier (1956)”.
Dopo 103 edizioni portate a compimento, nella classifica per nazioni comanda il Belgio con 69 trionfi, seguito da Italia (11), Olanda (10), Svizzera (4), Francia (3), Germania (2), Gran Bretagna (1), Slovacchia (1), Danimarca (1) e Norvegia (1).

Tutti i 103 podi del Fiandre

ANNO – VINCITORE – SECONDO – TERZO CLASSIFICATO

2019 Alberto Bettiol (Italia) – Kasper Asgreen (Danimarca) –  Alexander Kristoff (Norvegia)

2018 Niki Terpstra (Olanda) – Mads Pedersen (Danimarca) – Philippe Gilbert (Belgio)

2017 Philippe Gilbert (Belgio) -  Greg Van Avermaet (Belgio) – Niki Terpstra (Olanda)

2016 Peter Sagan (Slovacchia) – Fabian Cancellara (Svizzera) – Sep Vanmarcke (Belgio)

2015 Alexander Kristoff  (Norvegia) – Niki Terpstra (Olanda) – Greg Van Avermaet (Belgio)

2014 Fabian Cancellara  (Svizzera) – Greg Van Avermaet (Belgio) – Sep Vanmarcke (Belgio)

2013 Fabian Cancellara  (Svizzera) – Peter Sagan (Slovacchia) – Jurgen Roelandts (Belgio)

2012 Tom Boonen (Belgio) – Filippo Pozzato (Italia) - Alessandro Ballan (Italia)

2011 Nick Nuyens (Belgio) – Sylvain Chavanel (Francia) – Fabian Cancellara (Svizzera)

2010 Fabian Cancellara  (Svizzera) – Tom Boonen (Belgio) – Philippe Gilbert (Belgio)

2009 Stijn Devolder (Belgio) – Heinrich Haussler (Germania) – Philippe Gilbert (Belgio)

2008 Stijn Devolder (Belgio) – Nick Nuyens (Belgio) – Juan Antonio Flecha (Spagna)

2007 Alessandro Ballan (Italia) – Leif Hoste (Belgio) - Luca Paolini (Belgio)

2006 Tom Boonen (Belgio) – Leif Hoste (Belgio) – George Hincapie (Stati Uniti)

2005 Tom Boonen (Belgio) – Andreas Klier (Germania) – Peter Van Petegem (Belgio)

2004 Steffen Wesemann (Germania) – Leif Hoste (Belgio) – Dave Bruylandts (Belgio)

2003 Peter Van Petegem (Belgio) – Frank Vandenbroucke (Belgio) -  Stuart O’Grady (Australia)

2002 Andrea Tafi (Italia) – Johan Museeuw (Belgio) – Peter Van Petegem  (Belgio)

2001 Gianluca Bortolami (Italia) – Erik Dekker (Olanda) – Denis Zanette (Italia)

2000 Andrei Tchmil (Moldavia) – Dario Pieri (Italia) – Romans Vainsteins (Lettonia)

1999 Peter Van Peteghem (Belgio) – Frank Vandenbroucke (Belgio) – Johan Museeuw  (Belgio)

1998 Johan Museeuw (Belgio) - Stefano Zanini (Italia) – Andrei Tchmil (Moldavia)

1997 Rolf Sorensen (Danimarca) – Frederic Moncassin (Francia) – Franco Ballerini (Italia)

1996 Michele Bartoli (Italia) – Fabio Baldato (Italia) – Johan Museeuw  (Belgio)

1995 Johan Museeuw (Belgio) - Fabio Baldato (Italia) – Andrei Tchmil (Moldavia)

1994 Gianni Bugno (Italia) – Johan Museeuw (Belgio) – Andrei Tchmil (Moldavia)

1993 Johan Museeuw (Belgio) – Frans Maassen (Olanda) – Dario Bottaro (Italia)

1992 Jacky Durand (Francia) – Thomas Wegmuller (Svizzera) – Edwig Van Hooydonck (Belgio)

1991 Edwig Van Hooydonck (Belgio) – Johan Museeuw (Belgio) – Rolf Sorensen (Danimarca)

1990 Moreno Argentin(Italia) – Rudy Dhaenens (Belgio) – John Talen (Olanda)

1989 Edwig Van Hooydonck (Belgio) – Herman Frison (Belgio) – Dag Otto Lauritzen (Norvegia)

1988 Eddy Planckaert (Belgio) -  Phil Anderson (Australia) – Adrie Van Der Poel (Olanda)

1987 Claude Criquielion (Belgio) – Sean Kelly (Irlanda) – Eric Vanderaerden (Belgio)

1986 Adrie Van Der Poel (Olanda) – Sean Kelly (Irlanda) – Jean-Philippe Vandenbrande (Belgio)

1985 Eric Vanderaerden (Belgio) – Phil Anderson (Australia) – Hennie Kuiper (Olanda)

1984 Johan Lammerts (Olanda) – Sean Kelly (Irlanda) – Jean Luc Vandenbroucke (Belgio)

1983 Jan Raas (Olanda) – Ludo Peeters (Belgio) – Marc Sergeant (Belgio)

1982 Rene Martens (Belgio) – Eddy Planckaert (Belgio) – Rudy Pevenage (Belgio)

1981 Hennie Kuiper (Olanda) – Frits Pirard (Olanda) – Jan Raas (Olanda)

1980 Michel Pollentier (Belgio) – Francesco Moser (Italia) – Jan Raas (Olanda)

1979 Jan Raas (Olanda) – Marc Demeyer (Belgio) – Daniel Willems (Belgio)

1978 Walter Godefroot (Belgio) – Michel Pollentier (Belgio) – Gregor Braun (Germania Ovest)

1977 Roger De Vlaeminck (Belgio) – Walter Godefroot (Belgio) – Jan Raas (Olanda)

1976 Walter Planckaert (Belgio) – Francesco Moser (Italia) – Marc Demeyer (Belgio)

1975 Eddy Merckx  (Belgio) – Frans Verbeeck (Belgio) – Marc Demeyer (Belgio)

1974 Cees Bal (Olanda) – Frans Verbeeck (Belgio) – Eddy Merckx  (Belgio)

1973 Eric Leman (Belgio) – Freddy Martens (Belgio) – Eddy Merckx  (Belgio)

1972 Eric Leman (Belgio) – Andre Dierickx  (Belgio) – Frans Verbeeck (Belgio)

1971 Evert Dolman (Olanda) – Frans Kerremans (Belgio) – Cyrille Guimard (Francia)

1970 Eric Leman  (Belgio) – Walter Godefroot (Belgio) – Eddy Merckx (Belgio)

1969 Eddy Merckx (Belgio) – Felice Gimondi (Italia) – Marino Basso (Italia)

1968 Walter Godefroot (Belgio) – Rudi Altig (Germania) – Jan Janssen (Olanda)

1967 Dino Zandegu (Italia) – Noel Fore (Belgio) – Eddy Merckx (Belgio)

1966 Edward Sels  (Belgio) – Adriano Durante (Italia) – Georges Vandenberghe (Belgio)

1965 Jo de Roo(Olanda) – Edward Sels  (Belgio) – Georges Vanconingsloo (Belgio)

1964 Rudi Altig  (Germania Ovest) – Benoni Beheyt (Belgio) – Jo de Roo (Olanda)

1963 Noel Fore(Belgio) – Frans Melckenbeeck (Belgio) – Tom Simpson (Gran Bretagna)

1962 Rik Van Looy (Belgio) – Michel Van Aerde (Belgio) – Norbert Kerckhove (Belgio)

1961 Tom Simpson (Gran Bretagna) – Nino Defilippis (Italia) – Jo De Haan (Olanda)

1960 Arthur Decabooter (Belgio) – Jean Graczyk (Francia) – Rik Van Looy (Belgio)

1959 Rik Van Looy (Belgio) – Frans Schoubben (Belgio) -  Gilbert Desmet (Belgio)

1958 Germain Derycke (Belgio) – Willy Truye (Belgio) – Angelo Conterno (Italia)

1957 Fred De Bruyne (Belgio) – Jef Planckaert (Belgio) – Norbert Kerckhove (Belgio)

1956 Jean Forestier (Francia) – Stan Ockers (Belgio) – Leon Van Daele (Belgio)

1955 Louison Bobet (Francia) – Hugo Koblet (Svizzera) – Rik Van Steenbergen (Belgio)

1954 Raymond Impanis (Belgio) – François Mahe (Francia) – Alfons Van Den Brande (Belgio)

1953 Wim Van Est (Olanda) – Desire Keteleer  (Belgio) – Bernard Gauthier (Francia)

1952 Roger Decock  (Belgio) – Loretto Petrucci (Italia) – Briek Schotte (Belgio)

1951 Fiorenzo Magni (Italia) – Bernard Gauthier (Francia) – Attilio Redolfi (Italia)

1950 Fiorenzo Magni (Italia) – Briek Schotte (Belgio) – Louis Caput (Francia)

1949 Fiorenzo Magni (Italia) – Valère Ollivier  (Belgio) – Briek Schotte (Belgio)

1948 Briek Schotte (Belgio) – Albert Ramon (Belgio) – Marcel Rijckaert  (Belgio)

1947 Emiel Faignaert (Belgio) – Roger Desmet  (Belgio) – Rik Renders (Belgio)

1946 Rik Van Steenbergen (Belgio) – Louis Thiétard (Francia) – Briek Schotte (Belgio)

1945 Sylvain Grysolle (Belgio) – Albert Sercu (Belgio) – Jef Moerenhout (Belgio)

1944 Rik Van Steenbergen (Belgio) – Briek Schotte (Belgio) – Jef Moerenhout (Belgio)

1943 Achiel Buysse (Belgio) – Albert Sercu (Belgio) – Camille Beeckman (Belgio)

1942 Briek Schotte (Belgio) – Georges Claes (Belgio) – Robert Van Eenaeme (Belgio)

1941 Achiel Buysse (Belgio) – Gustaaf Van Overloop  (Belgio) – Odiel Van Den Meersschaut (Belgio)

1940 Achiel Buysse (Belgio) – Georges Christiaens  (Belgio) – Briek Schotte (Belgio)

1939 Karel Kaers  (Belgio) – Romain Maes (Belgio) – Edward Vissers (Belgio)

1938 Edgard De Caluwe (Belgio) – Sylvere Maes  (Belgio) – Marcel Kint (Belgio)

1937 Michel D’Hooghe (Belgio) – Hubert Deltour (Belgio) – Louis Hardiquest  (Belgio)

1936 Louis Hardiquest  (Belgio) – Edgard De Caluwé  (Belgio) – François Neuville  (Belgio)

1935 Louis Duerloo (Belgio) – Eloi Meulenberg (Belgio) – Cornelius Leemans (Belgio)

1934 Gaston Rebry (Belgio) – Alfons Schepers (Belgio) – Felicien Vervaecke (Belgio)

1933 Alfons Schepers (Belgio) – Leon Tommies  (Belgio) – Romain Gijssels (Belgio)

1932 Romain Gijssels  (Belgio) – Alfons Deloor (Belgio) -  Alfred Hamerlynck  (Belgio)

1931 Romain Gijssels (Belgio) – Cesar Bogaert (Olanda) – Jean Aerts (Belgio)

1930 Frans Bonduel (Belgio) – Aime Dossche (Belgio) – Emile Joly – (Belgio)

1929 Jef Dervaes (Belgio) – Georges Ronsse (Belgio) – Alfred Hamerlynck (Belgio)

1928 Jan Mertens (Belgio) – August Mortelmans (Belgio) – Louis Delannoy (Belgio)

1927 Gerard Debaets (Belgio) -Gustaaf Van Slembroeck (Belgio) – Maurice De Waele (Belgio)

1926 Denis Verschueren (Belgio) – Gustaaf Van Slembroeck (Belgio) – Raymond De Corte (Belgio)

1925 Julien Delbecque (Belgio) – Joseph Pe (Belgio) – Hector Martin (Belgio)

1924 Gerard Debaets (Belgio) – Rene Vermandel (Belgio) – Felix Sellier (Belgio)

1923 Heiri Suter (Svizzera) – Charles Deruyter (Belgio) – Albert Dejonghe (Belgio)

1922 Leon Devos (Belgio) – Jean Brunier  (Francia) – Francis Pelissier (Francia)

1921 Rene Vermandel (Belgio) – Jules Van Hevel (Belgio) – Louis Budts (Belgio)

1920 Jules Van Hevel (Belgio) – Albert Dejonghe (Belgio) – Fons Van Hecke (Belgio)

1919 Henri Van Lerberghe (Belgio) – Leon Buysse – (Belgio) – Jules Van Hevel (Belgio)

1918 Non disputata a causa della 1^ guerra mondiale

1917 Non disputata a causa della 1^ guerra mondiale

1916 Non disputata a causa della 1^ guerra mondiale

1915 Non disputata a causa della 1^ guerra mondiale

1914 Marcel Buysse (Belgio) – Henri Van Lerberghe (Belgio) – Pierre Van De Velde (Belgio)

1913 Paul Deman (Belgio) – Joseph Van Daele (Belgio) – Victor Doms (Belgio).

Altri articoli che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti il ciclismo mondiale (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione mobile del sito Sportflash24.it).

Corse di un giorno

Albo d’oro Milano-Sanremo http://www.sportflash24.it/ciclismo-milano-sanremo-2019-trionfa-alaphilippe-219577

Albo d’oro campionato del Mondo su strada http://www.sportflash24.it/albo-doro-campionati-mondiali-ciclismo-su-strada-uomini-214697

Grandi giri

Albo d’oro Giro d’Italia http://www.sportflash24.it/albo-doro-giro-ditalia-ecco-tutti-i-nomi-dei-vincitori-delle-101-edizioni-70607

Albo d’oro Tour de France http://www.sportflash24.it/vincitori-tour-de-france-dal-1903-al-2017-ecco-lalbo-doro-212653

Albo d’oro Vuelta Espana http://www.sportflash24.it/albo-doro-vuelta-spagna-ciclismo-i-vincitori-73924

Classifica ciclisti Hall Of Fame

Ecco i migliori 70 corridori della storia

1. Eddy Merckx, BEL

2. Bernard Hinault, FRA

3. Fausto Coppi, ITA

4. Jacques Anquetil, FRA

5. Miguel Indurain, ESP

 6. Gino Bartali, ITA http://www.sportflash24.it/gino-bartali-uno-dei-6-ciclisti-piu-forti-della-storia-212666

7. Christopher Froome, GBR

 8. Felice Gimondi, ITA

9. Louison Bobet, FRA

10. Alfredo Binda, ITA

11. Greg Lemond, USA

12. Sean Kelly, IRL

13. Alberto Contador, ESP

14. Francesco Moser, ITA

15. Rik Van Looy, BEL

16. Jan Janssen, NED

17. Joop Zoetemelk, NED

18. Roger De Vlaeminck, BEL

19. Laurent Fignon, FRA

20. Jan Ullrich, GER

21. Vincenzo Nibali, ITA

22. Erik Zabel, GER

23. Raymond Poulidor, FRA

24. Philippe Thys, BEL

25. Alejandro Valverde, ESP

26. Costante Girardengo, ITA

27. Antonin Magne, FRA

28. Charly Gaul, LUX

29. Gustave Garrigou, FRA

30. Lucien Van Impe, BEL

31. Tony Rominger, SUI

32. Tom Boonen, BEL

33. Nicolas Frantz, LUX

34. Ferdi Kubler, SUI

35. Andre Leducq, FRA

36. Rik Van Steenbergen, BEL

37. Henri Pelissier, FRA

38. Pedro Delgado, ESP

39. Fiorenzo Magni, ITA

40. Peter Sagan, SVK

41. Giuseppe Saronni, ITA

42. Federico Bahamontes, ESP

43. Bernard Thevenet, FRA

44. Laurent Jalabert, FRA

45. Sylvere Maes, BEL

46. Giovanni Brunero, ITA

47. Paolo Bettini, ITA

48. Ottavio Bottecchia, ITA

49. Cadel Evans, AUS

50. Gianni Bugno, ITA

51. Firmin Lambot, BEL

52. Lucien Petit-Breton, FRA

53. Marco Pantani, ITA

54. Francois Faber, LUX

55. Claudio Chiappucci, ITA

56. Freddy Maertens, BEL

57. Fabian Cancellara, SUI

58. Johan Museeuw, BEL

59. Stephen Roche, IRL

60. Andy Schleck, LUX

61. Nairo Quintana, COL

62. Learco Guerra, ITA

63. Luis Ocana, ESP

64. Hennie Kuiper, NED

65. Oscar Freire, ESP

66. Stan Ockers, BEL

67. Moreno Argentin, ITA

68. Octave Lapize, FRA

69. Gastone Nencini, ITA

70. Hugo Koblet, SUI.

Vademecum Hall Of Fame

Vittorie e piazzamenti utili per scalare posizioni nella classifica “Hall Of Fame” del ciclismo mondiale:

podio al campionato del mondo o alle olimpiadi;

podio in Giro d’Italia, Tour de France o Vuelta;

conquista maglia a punti (velocista) o per scalatore in Giro, Tour o Vuelta;

podio in gara classica Parigi-Roubaix;

vittoria in altre 4 storiche corse in linea: Milano-Sanremo, Giro di Lombardia, Liegi-Bastogne-Liegi, Giro delle Fiandre.

Pagine social

Sportflash24 è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate.

Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere.

www.facebook.com/sportflash24https://www.facebook.com/groups/1281747915292620/ (gruppo pubblico Amici di Sportflash24) e www.twitter.com/sportflash24

Vincitori Giro delle Fiandre: albo d’oro ciclismo Grandi Classiche

Nord Europa. Da quest’anno i trionfi italiani sono saliti a 11, grazie all’impresa di Alberto Bettiol

(Fonte foto Alberto Bettiol: credit sto https://www.facebook.com/albettio2910/)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social