IERI, LUNEDI’ 25 AGOSTO, GIORNATA D’APERTURA AGLI US OPEN 2014, QUARTA PROVA STAGIONALE DEL GRANDE SLAM IN CORSO DI SVOLGIMENTO A FLUSHING MEADOWS. US OPEN Tennis, risultati 1^ giornata lunedì 25 agosto 2014

*

ECCO, DI SEGUITO, IL RIEPILOGO DEI RISULTATI

Campo Centrale Arthur Ashe Stadium

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 1° turno singolare femminile: Danielle Rose Collins (USA) – Simona Halep (ROU) [Testa di serie n° 2]. Risultato: Halep batte Collins 6-7 (2), 6-1, 6-2 e si qualifica al 2° turno.  

A seguire, non prima delle 19, match di 1° turno singolare femminile: Kimiko Date-Krumm (JPN) – Venus Williams (USA) [19]. Risultato: Venus Williams batte Date-Krumm 2-6, 6-3, 6-3 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Stan Wawrinka (SUI) [testa di serie n° 3] – Jiri Vesely (CZE). Risultato: Wawrinka batte Vesely 6-2, 7-6 (6), 7-6 (3) e si qualifica al 2° turno.

A seguire, non prima delle h 01.00 italiane di martedì 26 agosto 2014, match di 1° turno singolare femminile: Maria Sharapova (RUS) [5] – Maria Kirilenko (RUS). Risultato: Sharapova batte Kirilenko 6-4, 6-0 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Novak Djokovic (SRB) [testa di serie n° 1] – Diego Schwartzman (ARG). Risultato: Djokovic batte Schwartzman 6-1, 6-2, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo Louis Armstrong

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Sharon Fichman (CAN) – Agnieszka Radwanska (POL) [4]. Risultato: Radwanska batte Fichman 6-1, 6-0 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Robin Haase (NED) – Andy Murray (GBR) [8]. Risultato: Murray batte Haase 6-3, 7-6 (6), 1-6, 7-5 e si qualifica per il 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Sloane Stephens (USA) [21] – Annika Beck (GER). Risultato: Stephens batte Beck 6-0, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, non prima delle h 23 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Taro Daniel (JPN) – Milos Raonic (CAN) [5]. Risultato: Raonic batte Daniel 6-3, 6-2, 7-6 (1) e si qualifica al 2° turno.

*

Campo Grandstand

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Angelique Kerber (GER) [6] – Ksenia Pervak ​​(RUS). Risultato: Kerber batte Pervak 6-2, 3-6, 7-5 e si qualifica per il 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] – Juan Monaco (ARG). Risultato: Tsonga batte Monaco 6-3, 4-6, 7-6 (2), 6-1 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Blaz Kavcic (SLO) – Donald Young (USA). Risultato: Kavcic batte Young 7-5, 6-4, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Magdalena Rybarikova (SVK) – Caroline Wo.zniacki (DEN) [10]. Risultato: Wozniacki batte Rybarikova e si qualifica al 2° turno. La Rybarikova si ritira sul punteggio di 1-6, 6-3, 0-2

*

Campo 17

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Mikhail Youzhny (RUS) [21] – Nick Kyrgios (AUS). Risultato: Kyrgios batte Youzhny 7-5, 7-6 (4), 2-6, 7-6 (1) e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Bojana Jovanovski (SRB) – Jelena Jankovic (SRB) [9]. Risultato: Jankovic batte Jovanovski 6-2, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Edouard Roger-Vasselin (FRA) – Tommy Robredo (ESP) [16]. Risultato: Robredo batte Vasselin 6-4, 6-3, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Julia Glushko (ISR) – Madison Brengle (USA). Risultato: Brengle batte Glusko 6-3, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 5

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Andrea Petkovic (GER) [18] – Ons Jabeur (TUN). Risultato: Petkovic batte Jabeur 7-6 (7), 1-6, 6-3 e si qualifica per il 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Simone Bolelli (ITA) – Vasek Pospisil (CAN). Risultato: Bolelli batte Pospisil 2-6, 6-4, 6-2, 3-6, 6-3 e si qualifica per il 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Amandine Hesse (FRA) – Alize Cornet (FRA) [22]. Risultato: Cornet batte Hesse 6-1, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Michael Llodra (FRA)- Daniel Gimeno-Traver (ESP). Risultato: Llodra batte Gimeno Traver 6-4, 6-3, 7-5 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 11

Ore 17: match di 1° turno singolare maschile: Simone Benoit Paire (FRA) – Julien Benneteau (FRA) [24]. Risultato: Paire batte Benneteau 7-6 (4), 5-7, 6-4, 4-6, 6-4 e si qualifica al 2° turno

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Johanna Konta (GBR) – Shahar Peer (ISR). Risultato: Peer batte Konta 6-2, 6-3 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Bradley Klahn (USA) – Andrey Kuznetsov (RUS). Risultato: Kuznetsov batte Klahn 6-4, 4-6, 6-3, 7-5 e si qualifica per il 2° turno.

*

Campo 13

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Aleksandra Wozniak (CAN) – Kurumi Nara (JPN) [31]. Risultato: Nara batte Wozniak 6-2, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Shuai Peng (CHN) – Jie Zheng (CHN). Risultato: Peng batte J. Zheng 6-2, 6-3 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: James McGee (IRL) – Aleksandr Nedovyesov (KAZ). Risultato: Nedovyesov batte McGee 4-6, 6-2, 6-1, 7-6 (3) e si qualifica per il 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Francoise Abanda (CAN) – Sabine Lisicki (GER) [26]. Risultato: Lisicki batte Abanda 6-3, 7-5 e si qualifica per il 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Sara Errani (ITA) [13] – Kirsten Flipkens (BEL). Risultato: Errani batte Flipkens 6-1, 7-5 e si qualifica per il 2° turno.

*

Campo 4

Ore 17: match di 1° turno singolare femminile: Lucie Safarova (CZE) [14] – Timea Babos (HUN). Risultato: Safarova batte Babos 6-4, 7-5 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Matthias Bachinger (GER) – Radek Stepanek (CZE). Risultato: Bachinger batte Stepanek 6-3, 6-2, 6-2 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Philipp Kohlschreiber (GER) [22] – Facundo Bagnis (ARG). Risultato: Kohlschreiber batte Bagnis 6-2, 7-6 (3), 6-3 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Roberta Vinci (ITA) [28] – Paula Ormaechea (ARG). Risultato: Vinci batte Ormaechea 6-3, 6-3 e si qualifica per il 2° turno.

*

Campo 6

Ore 17: match di 1° turno singolare maschile: Albert Montanes (ESP) – Leonardo Mayer (ARG) [23]. Risultato: Mayer batte Montanes e si qualifica al 2° turno. Lo spagnolo si ritira sul punteggio di 2-6, 0-3.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Romina Oprandi (SUI) – Daniela Hantuchova (SVK). Risultato: Hantuchova batte Oprandi 4-6, 6-2, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Anastasia Rodionova (AUS) – Camila Giorgi (ITA). Risultato: Rodionova batte Giorgi 1-6, 7-5, 6-3 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Alejandro Falla (COL) – Jeremy Chardy (FRA) [30]. Risultato: Chardy batte Falla 6-7 (5), 6-2, 7-5, 6-4 e si qualifica per il 2° turno.

*

Campo 7

Ore 17: match di 1° turno singolare maschile: Sergiy Stakhovsky (UKR) – Andreas Seppi (ITA). Risultato: Seppi batte Stakhovsky 6-3, 6-1, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Fernando Verdasco (ESP) [31] – Blaz Rola (SLO). Risultato: Verdasco batte Rola 6-3, 3-6, 7-5, 1-6, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Garbine Muguruza (ESP) [25] – Mirjana Lucic-Baroni (CRO). Risultato: Lucic Baroni batte Muguruza 6-3, 7-6 (4) e si qualifica per il 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Irina-Camelia Begu (ROU) – Silvia Soler-Espinosa (ESP). Risultato: Begu batte Soler-Espinosa 7-6 (4), 6-3 e si qualifica per il 2° turno.

*

Campo 8

Ore 17: match di 1° turno singolare femminile: Saisai Zheng (CHN) – Stefanie Voegele (SUI).Risultato: S. Zheng batte Voegele 1-6, 6-2, 6-2 e si qualifica per il 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Ying-Ying Duan (CHN) – Alla Kudryavtseva (RUS). Risultato: Kudryavtseva batte Ying Duan 2-6, 6-2, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Kiki Bertens (NED) – Timea Bacsinszky (SUI). Risultato: Bacsinsszky batte Bertens e si qualifica al 2° turno. La Bertens si ritira sul punteggio di 7-6, 3-4.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Gilles Muller (LUX) – Paul-Henri Mathieu (FRA). Risultato: Mathieu batte Muller 6-7 (7), 7-5, 7-6 (6), 6-7 (5), 6-1 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 10

Ore 17, match di 1° turno singolare femminile: Belinda Bencic (SUI) – Yanina Wickmayer (BEL). Risultato: Bencic batte Wickmayer 6-3, 6-2 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Tereza Smitkova (CZE) – Monica Puig (PUR). Risultato: Puig batte Smitkova 3-6, 6-3, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Virginie Razzano (FRA) – Johanna Larsson (SWE). Risultato: Larsson batte Razzano 6-0, 6-0 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Peter Gojowczyk (GER) – Benjamin Becker (GER). Risultato: Gojowczyk batte Becker 6-2, 6-4, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 14

Ore 17, match di 1° turno singolare maschile: Matthew Ebden (AUS) – Tobias Kamke (GER). Risultato: Ebden batte Kamke 6-4, 6-3, 7-6 (2) e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Pablo Carreno Busta (ESP) – Andreas Beck (GER). Risultato: Carreno Busta batte Beck 6-3, 4-6, 6-2, 7-6 (0) e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Anna Schmiedlova (SVK) – Aliaksandra Sasnovich (BLR). Risultato: Sasnovich batte Schmiedlova 6-4, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 15

Ore 17, match di 1° turno singolare femminile: Jana Cepelova (SVK) – Maria-Teresa Torro-Flor (ESP). Risultato: Cepelova batte Torro Flor 2-6, 7-5, 6-1 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Karin Knapp (ITA) – Tsvetana Pironkova (BUL). Risultato: Pironkova batte Knapp 6-4, 6-3 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Thomaz Bellucci (BRA) – Nicolas Mahut (FRA). Risultato: Bellucci batte Mahut 7-6 (4), 6-4, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Kristyna Pliskova (CZE) – Alexandra Dulgheru (ROU). Risultato: Dulgheru batte Pliskova 6-3, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social