TENNIS US OPEN 2014 Marin Cilic campione

TENNIS US OPEN 2014 Marin Cilic campione (Foto: credits to www.twitter.com/tomasberdych)

DIRETTA TENNIS ONLINE GRANDE SLAM US OPEN 2014

Aggiornamenti testuali sulla finale del torneo di singolare maschile Nishikori-Cilic (punteggio e note di cronaca). 

(NOTA / 1 - LIVE SCORES: per visualizzare tutti gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto F5 o qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina)

*****     *****

SPAZIO PUBBLICITARIO – LA DIRETTA ONLINE DEGLI US OPEN 2014 DI TENNIS E’ OFFERTA DA

KETODIETA MAURIELLO, PER IL BENESSERE DELLA PERSONA: sito web >>>http://medicalcentermauriello.it/
CASA EDITRICE CENTO AUTORI: sito web  >>> http://www.centoautori.com/
*****     *****

US OPEN 2014: IL PROGRAMMA DELLA QUINDICESIMA GIORNATA, LUNEDI’ 8 SETTEMBRE 2014.

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 23 italiane (h 17 locali) finale torneo singolare maschile Kei Nishikori (JPN) [testa di serie n° 10] – Marin Cilic (CRO) [14]. RISULTATO FINALE: CILIC BATTE NISHIKORI 6-3, 6-3, 6-3 E VINCE IL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE US OPEN 2014. PER IL 25ENNE TENNISTA CROATO E’ IL PRIMO TRIONFO IN UN TORNEO GRANDE SLAM. L’ALLIEVO DI GORAN IVANISEVIC AVEVA GIA’ VINTO IN CARRIERA, PRIMA DI OGGI, 11 TITOLI ATP. 

MATCH REPORT – Gran servizio, ottimi colpi da fondo campo, buone attitudini al gioco di volo e, soprattutto, nervi saldi nei momenti cruciali. Queste le caratteristiche principali del nuovo campione degli Us Open, al secolo Marin Cilic, 25enne slavo originario di Medjugorje e di passaporto croato, fino a ieri n° 16 della classifica mondiale. Al culmine di un torneo da incorniciare, Cilic ha letteralmente demolito il suo avversario, il giapponese Key Nishikori (n° 11 Atp), nel match decisivo per la conquista del trofeo.

Sceso in campo con una maggiore tranquillità psicologica rispetto al nipponico, nella finale il croato ha piazzato subito i suoi servizio vincenti e ha aggredito con la personalità del grande giocatore i turni di battuta di Nishikori. Il punteggio del match, un periodico 6-3, rispecchia la netta supremazia evidenziata nell’arco di tutta la partita da parte di Cilic, che da oggi entra a far parte del club esclusivo dei “tennisti da slam” tra quelli in attività.

*

RILEGGI LA NOSTRA DIRETTA TESTUALE

Sequenza punteggio 1° set: servizio Cilic e 1-0 per il croato; servizio Nishikori e game per il giapponese, 1-1; servizio Cilic e game per il croato, che sale 2-1; servizio Nishikori e game per il giapponese, 2-2; servizio Cilic e game per il croato, che sale 3-2; servizio Nishikori e break di Cilic, che sale 4-2; servizio Cilic e game per il croato, che sale 5-2; servizio Nishikori e game per il giapponese, che si porta sul 3-5, servizio Cilic e 1° set per lui, 6-3.

Brevi note di cronaca – Una palla break annullata da Cilic sul 30-40 del 1° game. > Nishikori recupera da 0-30 nel 2° game. > Cilic tiene il servizio a zero nel 3° game. > Agevole turno di servizio di Nishikori nel 4° game. > Cilic mantiene a zero il turno di servizio nel 5° game. > Nel 6° game le ottime soluzioni da fondo campo di Cilic procurano al croato 3 palle break (0-40). Le prime due vengono annullate da Nishikori, il quale sulla terza commette un errore e cede la battuta. > Cilic tiene agevolmente la battuta nel 7° game. > Nishikori tiene la battuta nell’ 8° game. >  Nel 9° game Cilic non concede nulla al suo avversario e vince il 1° set grazie ad un gran servizio e ad ottime soluzioni nei colpi di rimbalzo. Nishikori in leggera difficoltà, almeno per ora. Ben 11 i colpi vincenti di Cilic nel primo parziale contro i 2 del giapponese…   

*

Sequenza punteggio 2° set: servizio Nishikori e game per il giapponese, che sale 1-0; servizio Cilic e game per il croato, 1-1; servizio Nishikori e break di Cilic, che sale 2-1; servizio Cilic ed è 3-1 per il croato; servizio Nishikori e game per il giapponese, che si porta sul 2-3; servizio Cilic e game per il croato, che sale 4-2;  servizio Nishikori e 2° break di Cilic, che sale sul 5-2; servizio Cilic e break di Nishikori, che si porta sul 3-5; servizio Nishikori e 3° break di Cilic, che incamera anche il 2° set per 6-3.

Brevi note di cronaca - Nel 1° game Nishikori tiene facilmente il servizio. > Nel 2° game risponde Cilic a suon di servizi vincenti. > Nel 3° game un falloso Nishikori concede 3 palle break consecutive a Cilic (0-40), ma riesce a riportarsi sul 40-40. Con un dritto vincente da fondo campo Cilic conquista la 4^ palla break nel game.  Errore di Nishikori sul break-point e il croato strappa il servizio al suo avversario. >  Nel 4° game un’ottima risposta consente a Nishikori di salire 40-15 sul servizio dell’avversario. Cilic però annulla le due palle break. Cilic tiene bene nei punti successivi e incamera il game. > Nel 6° game Nishikori mantiene agevolmente il servizio. > Nel 7° game 4 servizi vincenti consecutivi di Cilic portano il croato sul 4-2. > Nell’ 8° game gran forcing da fondo di Cilic  e  2° break del croato. > Nell’8° game un brutto rovescio in rete di Cilic consente a Nishikori di conquistare 2 palle break consecutive. Il croato, però, risale sul 40-40 con due servizi vincenti. Sulla terza palla break per Nishikori, Cilic commette un altro errore da fondo campo e il giapponese strappa il servizio al suo avversario per la prima volta nel match. > Nel 9° game, sul 30-30, un gran pallonetto di Cilic e un dritto vincente lungo-linea da fondo campo permettono al croato di vincere anche il 2° parziale. Nel secondo set salgono i colpi vincenti del tennista nipponico, ma la statistica indica 12-8 a favore del croato.

*

Sequenza punteggio 3° set: servizio Cilic e game per il croato, che sale 1-0; servizio Nishikori e game per il nipponico, 1-1; servizio Cilic e game per il croato, che sale 2-1; servizio Nishikori e primo break di Cilic, che sale 3-1; servizio Cilic e game per il croato, che sale 4-1; servizio Nishikori e game per il nipponico, che si porta sul 2-4; servizio Cilic e game per il croato, che sale 5-2; servizio Nishikori ed è game per il nipponico, che si porta sul 3-5; servizio Cilic e game decisivo per lui, 6-3. Vittoria in 3 set per il tennista croato e trionfo agli Us Open 2014. 

Brevi note di cronaca – Nel 1° game Nishikori tiene abbastanza bene il ritmo del suo avversario, ma alla fine Cilic riesce a mantenere il proprio turno di battuta. > Nel 2° game Nishikori mantiene una buona lunghezza nel propri colpi da fondo e resta in partita. > Nel 3° game Cilic tiene la battuta abbastanza agevolmente. > Nel 4° game, su servizio Nishikori, Cilic conquista il punto del 40-15 a suo favore e si procura due palle break. La prima viene annullata dal nipponico, ma sulla seconda Nishikori sbaglia il colpo e consegna il break a Cilic. > Nel 5° game il croato tiene agevolmente il turno di battuta. > Nel 6° game Nishikori tiene facilmente il proprio servizio. > Nel 7° game, sul 15-30, Cilic mette in rete un brutto colpo e concede due palle break al suo avversario. Sulla prima Nishikori sbaglia. Sulla seconda Cilic piazza un servizio vincente e su porta sul 40-40. Ottima accelerazione da fondo di Nishikori e Cilic concede la terza palla break nel game. Errore in risposta di Nishikori ed è ancora parità. Una fortunata palla corta e un colpo vincente da fondo campo permettono a Cilic di restare saldamente in vantaggio. >  Nell’8° game Nishikori tiene il servizio agevolmente. >  Cilic sale 40-0 e conquista 3 match point. Sul primo commette doppio fallo, ma sul secondo chiude con un colpo vincente. Marin Cilic vince a 25 anni il suo primo trofeo Grande Slam.  Anche le statistiche di fine partite rilevano la sua netta supremazia su Nishikori. I colpi vincenti del croato sono 38, contro i 19 del giapponese. L’altro dato-chiave nell’interpretazione del match riguarda il 43% di punti vinti da Cilic nei game di risposta contro appena il 29% di Nishikori. 

*

RIEPILOGO RISULTATI QUATTORDICESIMA GIORNATA, DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014.

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 18.30 italiane (h 12.30 locali) finale torneo doppio maschile: Bob Bryan  (USA) [1] Mike Bryan (USA) [1] contro Marcel Granollers  (ESP) [11] Marc Lopez (ESP) [11]. Risultato:  Bryan-Bryan battono Granollers e Lopez per 6-3, 6-4 e conquistano il titolo di doppio maschile agli Us Open 2014.

A seguire, non prima delle ore 22.30 italiane, finale torneo singolare femminile: Serena Williams  (USA) [1] – Caroline Wozniacki  (DEN) [10]. Risultato: Serena Williams batte Caroline Wozniacki 6-3, 6-3 e vince il torneo di singolare femminile agli Us Open 2014. Per la tennista statunitense è questo il 18° trofeo del Grande Slam vinto in carriera.

Ecco le 18 ‘perle’ dello Slam di Serena Williams: 5 Wimbledon (2002, 2003, 2009, 2010, 2012), 5 Australian Open (2003, 2005, 2007, 2009, 2010), 6 Us Open (1999, 2002, 2008, 2012, 2013, 2014) e 2 Roland Garros (2002, 2013).

RILEGGI LA NOSTRA DIRETTA TESTUALE

Sequenza punteggio 1° set: servizio Williams e 1-0 per l’americana; servizio Wozniacki e break della Williams, che sale 2-0; servizio Williams e controbreak Wozniacki, che si porta sull’1-2; servizio Wozniacki e controbreak della Williams, che sale 3-1; servizio Williams e altro controbreak della Wozniacki, che va sul 2-3; servizio Wozniacki e break della Williams che sale 4-2; servizio Williams e game per l’americana, che allunga sul 5-2; servizio Wozniacki e game per la danese; servizio Williams e game decisivo per l’americana, che conquista la prima frazione col punteggio di 6-3. 

Brevi note di cronaca – Fase iniziale caratterizzata da molti errori da parte delle due giocatrici. Palpabile la tensione in campo, data l’importanza dell’incontro. > Il forcing da fondo campo della Williams permette all’americana di allungare sul 3-1. > Continua la fase di scarsa vena al servizio della Williams, che però riesce a guidare lo scambio da fondo anche quando la sua avversaria è alla battuta e quindi mantiene il vantaggio. > La Wozniacki non riesce a reggere il passo della Williams e perde il primo set. Serena non particolarmente brillante nel primo parziale, ma determinata quanto basta per incamerare la frazione d’apertura.  Le statistiche del primo set confermano le nostre impressioni: 15 punti vincenti e 16 errori non provocati della Williams e 1 vincente e 10 errori gratuiti della Wozniacki.

*

Sequenza punteggio 2° set: servizio Wozniacki e break in apertura della Williams, che sale 1-0; servizio Williams e game per l’americana, che va sul 2-0; servizio Wozniacki e game per la danese, che si porta sull’1-2; servizio Williams e game per l’americana, che sale 3-1; servizio Wozniacki e game per la danese, che va sul 2-3; servizio Williams e game per l’americana, che sale 4-2; servizio Wozniacki e game per la danese, che si porta sul 3-4; servizio Williams e game per l’americana, che sale 5-3; servizio Wozniaki e break decisivo della Williams che chiude la contesa per 6-3.

Brevi note di cronaca – Bruciante avvio di secondo set da parte della Williams, che piazza subito un break che potrebbe rivelarsi determinante ai fini del risultato. > La danese, alla sua prima finale in un torneo del Grande Slam, non sembra in grado di opporre una grande resistenza contro la n° 1 del mondo. > Serena Williams sale nel livello del proprio gioco nel secondo set e batte con pieno merito Caroline Wozniacki,  conquistando il suo 6° Us Open della carriera. 

*

RIEPILOGO RISULTATI TREDICESIMA GIORNATA, SABATO 6 SETTEMBRE 2014

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 18 italiane (h 12 locali), prima semifinale torneo singolare maschile: Novak Djokovic (SRB) [1] – Kei Nishikori (JPN) [10]. Risultato: Nishikori batte il n° 1 del mondo Djokovic 6-4, 1-6, 7-6 (4), 6-3 e si qualifica, per la prima volta in carriera, ad una finale dei tornei Grande Slam. 

A seguire, seconda semifinale torneo singolare maschile: Marin Cilic (CRO) [14] – Roger Federer (SUI) [2]. Risultato: Cilic batte Federer 6-3, 6-4, 6-4 e si qualifica per la prima volta per una finale di un torneo Grande Slam. 

*

Campo Louis Armstrong

Ore 0.30 italiane di domenica 7 settembre 2014: Finale torneo doppio femminile: Martina Hingis (SUI) Flavia Pennetta (ITA) contro Ekaterina Makarova (RUS) [4] Elena Vesnina (RUS) [4]. Risultato Vesnina-Makarova battono Hingis-Pennetta 2-6, 6-3, 6-2 e conquistano il titolo degli Us Open 2014

*

RIEPILOGO RISULTATI DODICESIMA GIORNATA, VENERDI’ 5 SETTEMBRE 2014

Campo Centrale Arthur Ashe

Programmato come secondo incontro, match di semifinale singolare femminile: Shuai Peng (CHN) – Caroline Wozniacki (DEN) [10]. Risultato: Wozniacki batte Peng e si qualifica per la finale degli Us Open 2014. La Peng si ritira su punteggio di 6-7 (1), 3-4.

A seguire, match di semifinale singolare femminile: Serena Williams (USA) [1] – Ekaterina Makarova (RUS). Risultato: Serena Williams batte Makarova 6-1, 6-3 e si qualifica per la finale contro la Wozniacki.

*

RIEPILOGO RISULTATI UNDICESIMA GIORNATA, GIOVEDI’ 4 SETTEMBRE 2014

Campo Centrale Arthur Ashe

Programmato come secondo incontro,  match di quarti di finale singolare maschile: Tomas Berdych  (CZE) [6] – Marin Cilic  (CRO) [14]. Risultato: Cilic batte Berdych 6-2, 6-4, 7-6 (4) e si qualifica alle semifinali.  

A seguire, non prima delle ore 02.00 italiane di venerdì 5 settembre 2014, match di quarti di finale singolare maschile: Gael Monfils  (FRA) [20] – Roger Federer  (SUI) [2]. Risultato: Federer batte Monfils 4-6, 2-6, 6-4, 7-5, 6-2 e si qualifica alle semifinali.

Semifinali torneo singolare maschile: Djokovic-Nishikori e Federer-Cilic

*

RIEPILOGO RISULTATI DECIMA GIORNATA, MERCOLEDI’ 3 SETTEMBRE 2014

Campo Centrale Arthur Ashe

Programmato come secondo incontro e non prima delle ore 18.30 italiane (h 12.30 locali), match di quarti di finale singolare femminile: Victoria Azarenka  (BLR) [16] – Ekaterina Makarova  (RUS) [17]. Risultato: Makarova batte Azarenka 6-4, 6-2 e si qualifica alle semifinali.

A seguire, ma non prima delle ore 21, match di quarti di finale singolare maschile: Stan Wawrinka  (SUI) [3] – Kei Nishikori  (JPN) [10]. Risultato: Nishikori batte Wawrinka 3-6, 7-5, 7-6 (7), 6-7 (5), 6-4 e si qualifica alle semifinali.

A seguire, non prima delle ore 01.00 italiane di giovedì 4 settembre 2014, match di quarti di finale singolare femminile: Serena Williams (USA) [1] – Flavia Pennetta  (ITA) [11]. Risultato: Serena Williams batte Pennetta 6-3, 6-2 e si qualifica alle semifinali.

A seguire, match di quarti di finale singolare maschile: Novak Djokovic  (SRB) [1] – Andy Murray  (GBR) [8]. Risultato: Djokovic batte Murray 7-6 (1), 6-7 (1), 6-2, 6-4 e si qualifica per le semifinali.

*

Semifinali singolare femminile: Serena Williams – Makarova e Peng-Wozniacki.

*

RIEPILOGO RISULTATI NONA GIORNATA, MARTEDI’ 2 SETTEMBRE 2014

Campo Centrale Arthur Ashe

Programmato come secondo incontro e non prima delle ore 18 italiane (h 12 locali), match di quarti di finale singolare femminile: Belinda Bencic (SUI) – Shuai Peng  (CHN). Risultato: Peng batte Bencic 6-3, 6-1 e si qualifica alle semifinali.

A seguire, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare maschile: Grigor Dimitrov (BUL) [7] – Gael Monfils  (FRA) [20]. Risultato: Monfils batte Dimitrov 7-5, 7-6, 7-5 e si qualifica ai quarti di finale.  

A seguire, non prima delle ore 01.00 italiane di mercoledì 3 settembre 2014, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare maschile: Roberto Bautista Agut  (ESP) [17]- Roger Federer  (SUI) [2]. Risultato: Federer batte Agut 6-4, 6-3, 6-2 e si qualifica per i quarti di finale. 

A seguire, match di quarti di finale singolare femminile: Caroline Wozniacki  (DEN) [10] – Sara Errani  (ITA) [13]. Risultato Wozniacki batte Errani 6-0, 6-1  e si qualifica alle semifinali. 

*

Campo Louis Armstrong

Programmato come secondo incontro, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare maschile: Marin Cilic  (CRO) [14] – Gilles Simon  (FRA) [26]. Risultato: Cilic batte Simon 5-7, 7-6 (3), 6-4; 3-6, 6-3 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare maschile: Tomas Berdych  (CZE) [6] – Dominic Thiem  (AUT). Risultato: Berdych batte Thiem 6-1, 6-2, 6-4 e si qualifica ai quarti di finale. 

*

RIEPILOGO RISULTATI OTTAVA GIORNATA, LUNEDI’ 1 SETTEMBRE 2014

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di Ottavi di finale (4° turno) singolare femminile: Flavia Pennetta  (ITA) [11] – Casey Dellacqua  (AUS) [29]. Risultato: Pennetta batte Dellacqua 7-5, 6-2 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare femminile: Serena Williams (USA) [1] – Kaia Kanepi  (EST). Risultato: Serena Williams batte Kanepi 6-3, 6-3 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare maschile: Jo-Wilfried Tsonga  (FRA) [9] – Andy Murray  (GBR) [8]. Risultato. Murray batte Tsonga 7-5, 7-5, 6-4 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, non prima delle ore 01.00 italiane di martedì 2 settembre 2014, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare femminile: Aleksandra Krunic (SRB) – Victoria Azarenka  (BLR) [16]. Risultato: Azarenka batte Krunic 4-6, 6-4, 6-4 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare maschile: Kei Nishikori  (JPN) [10] – Milos Raonic  (CAN) [5]. Risultato: Nishikori batte Raonic 4-6, 7-6 (4), 6-7 (6), 7-5, 6-4 e si qualifica ai quarti di finale.

*

Campo Louis Armstrong

Non prima delle ore 18 italiane, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare maschile: Novak Djokovic  (SRB) [1] – Philipp Kohlschreiber (GER) [22]. Risultato: Djokovic batte Kohlschreiber 6-1, 7-5, 6-4 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare femminile: Ekaterina Makarova  (RUS) [17] – Eugenie Bouchard (CAN) [7]. Risultato: Makarova batte Bouchard 7-6 (2), 6-4 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare maschile: Stan Wawrinka  (SUI) [3] – Tommy Robredo  (ESP) [16]. Risultato: Wawrinka batte Robredo 7-5, 4-6, 7-6 (7), 6-2 e si qualifica ai quarti di finale.

*

Tabellone Us Open torneo singolare maschile 2014 allineato gli Ottavi di finale (4° turno)

Djokovic – Kohlschreiber > Djokovic

Tsonga – Murray > Murray

Wawrinka – Robredo > Wawrinka

Nishikori – Raonic> Nishikori

Berdych – Thiem > Berdych

Cilic – Simon > Cilic

Dimitrov – Monfils > Monfils

Agut – Federer > Federer

**

Tabellone Us Open torneo singolare femminile 2014 allineato agli ottavi di finale (4° turno)

Serena Williams – Kanepi > Serena Williams

Pennetta – Dellacqua > Pennetta

Krunic – Azarenka > Azarenka

Makarova – Bouchard > Makarova

Bencic – Jankovic > Bencic

Safarova – Peng > Peng

Sharapova – Wozniacki > Wozniacki

Errani – Lucic Baroni > Errani

*

RIEPILOGO RISULTATI SETTIMA GIORNATA, DOMENICA 31 AGOSTO 2014

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di Ottavi di finale (4° turno) singolare femminile: Sara Errani  (ITA) [13] – Mirjana Lucic-Baroni  (CRO). Risultato: Errani batte Lucic-Baroni 6-3, 2-6, 6-0 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare femminile: Maria Sharapova  (RUS) [5] – Caroline Wozniacki  (DEN) [10]. Risultato: Wozniacki batte Sharapova 6-4, 2-6, 6-2 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, match di 3° turno singolare maschile: Marcel Granollers  (ESP) – Roger Federer  (SUI) [2]. Risultato: Federer batte Granollers 4-6, 6-1, 6-1, 6-1 e si qualifica agli ottavi di finale.

A seguire, non prima delle ore 01.00 italiane di lunedì 1 settembre 2014, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare femminile: Belinda Bencic (SUI) – Jelena Jankovic  (SRB) [9].  Risultato: Bencic batte Jankovic 7-6 (6), 6-3 e si qualifica ai quarti di finale.

*

Campo Louis Armstrong

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 3° turno singolare maschile: Gilles Simon  (FRA) [26] – David Ferrer  (ESP) [4]. Risultato: Simon batte Ferrer 6-3, 3-6, 6-1, 6-3 e si qualifica agli Ottavi.

Programmato come terzo incontro, match di 3° turno singolare maschile: Tomas Berdych  (CZE) [6] – Teymuraz Gabashvili  (RUS). Risultato: Berdych batte Gabashvili 6-3, 6-2, 6-4 e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, non prima delle ore 23 italiane, match di 3° turno singolare maschile: Gael Monfils  (FRA) [20] – Richard Gasquet  (FRA) [12]. Risultato: Monfils batte Gasquet 6-4, 6-2, 6-2 e si qualifica agli Ottavi.

*

Campo Grandstand

Programmato come secondo incontro, non prima delle ore 18, match di 3° turno singolare maschile: Marin Cilic  (CRO) [14] – Kevin Anderson (RSA) [18]. Risultato: Cilic batte Anderson 6-3, 3-6, 6-3, 6-4 e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, match di 3° turno singolare maschile: Feliciano Lopez  (ESP) [19] – Dominic Thiem  (AUT). Risultato: Thiem batte Lopez 6-4, 6-2, 6-2 e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, match di Ottavi di finale (4° turno) singolare femminile: Lucie Safarova  (CZE) [14] – Shuai Peng  (CHN). Risultato: Peng batte Safarova 6-3, 6-4 e si qualifica ai quarti di finale.

A seguire, match di 3° turno singolare maschile: Grigor Dimitrov  (BUL) [7] – David Goffin  (BEL). Risultato: Dimitrov batte Goffin 0-6, 6-3, 6-4, 6-1 e si qualifica agli Ottavi.

*

Campo 17

Programmato come 3° incontro, non prima delle ore 20, match di 3° turno singolare maschile: Adrian Mannarino (FRA) – Roberto Bautista Agut  (ESP) [17]. Risultato: Agut batte Mannarino 7-5, 6-2, 6-3 e si qualifica agli Ottavi.

*

RIEPILOGO RISULTATI SESTA GIORNATA, SABATO 30 AGOSTO 2014.

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 3° turno singolare femminile: Flavia Pennetta (ITA) [Testa di serie n° 11] – Nicole Gibbs (USA). Risultato: Pennetta batte Gibbs 6-4, 6-0 e si qualifica agli Ottavi di finale.

A seguire, non prima delle ore 19, match di 3° turno singolare maschile: Novak Djokovic  (SRB) [1] – Sam Querrey  (USA). Risultato: Djokovic batte Querrey 6-3, 6-2, 6-2 e si qualifica per gli Ottavi.

A seguire, match di 3° turno singolare femminile: Serena Williams  (USA) [1] – Varvara Lepchenko  (USA). Risultato: Serena Williams batte Lepchenko 6-3, 6-3 e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, non prima delle ore 01.00 italiane di domenica 31 agosto 2014, match di 3° turno singolare femminile: Barbora Zahlavova Strycova  (CZE) [30] – Eugenie Bouchard (CAN) [7]. Risultato: Bouchard batte Strycova 6-2, 6-7 (4), 6-2 e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, match di 3° turno singolare maschile: Nick Kyrgios  (AUS) – Tommy Robredo  (ESP) [16]. Risultato: Robredo batte Kyrgios 3-6, 6-3, 7-6 (4), 6-3 e si qualifica agli Ottavi.

*

Campo Louis Armstrong

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 3° turno singolare femminile: Petra Kvitova  (CZE) [3] – Aleksandra Krunic  (SRB). Risultato: Krunic batte Kvitova 6-4, 6-4 e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, match di 3° turno singolare maschile: Andrey Kuznetsov  (RUS) – Andy Murray  (GBR) [8]. Risultato: Murray batte Kuznetsov 6-1, 7-5, 4-6, 6-2 e si qualifica agli Ottavi. 

A seguire, match di 3° turno singolare maschile: Philipp Kohlschreiber  (GER) [22] – John Isner  (USA) [13]. Risultato: Kohlschreiber batte Isner 7-6 (4), 4-6, 7-6 (2), 7-6 (4) e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, non prima delle ore 24.00, match di 3° turno singolare maschile: Stan Wawrinka  (SUI) [3] – Blaz Kavcic  (SLO). Risultato: Wawrinka batte Kavcic per assenza dell’avversario e si qualifica agli Ottavi.

*

Campo Grandstand

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 3° turno singolare maschile: Victor Estrella Burgos (DOM) – Milos Raonic (CAN) [5]. Risultato: Raonic batte Estrella Burgos 7-6 (5), 7-6 (5), 7-6 (3) e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, match di 3° turno singolare femminile: Elena Vesnina (RUS) – Victoria Azarenka  (BLR) [16]. Risultato: Azarenka batte Vesnina 6-1, 6-1 e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, match di 3° turno singolare maschile: Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] – Pablo Carreno Busta  (ESP). Risultato: Tsonga batte Carreno Busta 6-4, 6-4, 6-4 e si qualifica agli Ottavi.

*

Campo 17

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 3° turno singolare maschile: Kei Nishikori  (JPN) [10] – Leonardo Mayer  (ARG) [23. Risultato: Nishikori batte Mayer 6-4, 6-2, 6-3 e si qualifica agli Ottavi.  

A seguire, match di 3° turno singolare femminile: Casey Dellacqua  (AUS) [29] – Karolina Pliskova  (CZE). Risultato: Dell’Acqua batte Pliskova 6-3, 3-6, 6-4 e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, match di 3° turno singolare femminile: Kaia Kanepi  (EST) – Carla Suarez Navarro  (ESP) [15]. Risultato: Kanepi batte Suarez Navarro 7-5, 6-0 e si qualifica agli Ottavi.

*

Campo 5

Programmato come quarto incontro del pomeriggio-sera, match di 3° turno singolare femminile: Zarina Diyas  (KAZ) – Ekaterina Makarova  (RUS) [17]. Risultato: Makarova batte Diyas 6-2, 6-4 e si qualifica agli Ottavi.

*

RIEPILOGO RISULTATI QUINTA GIORNATA, VENERDI’ 29 AGOSTO 2014.

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 3° turno singolare femminile: Johanna Larsson  (SWE) – Jelena Jankovic  (SRB) [Testa di serie n° 9]. Risultato: Jankovic batte Larsson 6-1, 6-0 e si qualifica agli Ottavi di finale.

A seguire, non prima delle ore 19, match di 3° turno singolare femminile: Sara Errani  (ITA) [13] – Venus Williams  (USA) [19]. Risultato: Errani batte Venus Williams 6-0, 0-6, 7-6 (5) e si qualifica agli ottavi di finale.

Brevi note di cronaca Nel primo set la Errani parte in modo determinato e non lascia scampo ad una fallosa Venus. Nella seconda frazione la Williams accelera da fondo campo e travolge la Sarita. Nel 3° set entrambe le giocatrici riescono a tenere alto il livello del loro gioco e si assiste ad un grande match. L’americana, ex n° 1 del mondo, tenta di forzare i colpi, ma la Errani resiste e in almeno due momenti importanti si costruisce i punti da fondo campo e li conclude ottimamente a rete con le volee. Sul 6-6 si gioca un epico tiebreak, che Sarita affronta in modo lucido e aggressivo e, alla fine, ha la meglio su una Venus Williams che oggi, per battere la Errani, avrebbe dovuto disputare la partita perfetta. Ma così non è stato. Ed ecco, di seguito, la sequenza del punteggio del tiebreak nel 3° e decisivo set >> Errani in vantaggio 1-0; Errani in vantaggio 2-0; Errani in vantaggio 2-1; parità, 2-2; Errani in vantaggio 3-2; Errani in vantaggio 4-2; Errani in vantaggio 5-2; Errani in vantaggio 5-3; Errani in vantaggio 5-4; parità, 5-5; super Sarita sia da fondo che nella volee vincente ed è match point, Errani 6-5; punto vincente della Errani, che chiude il tiebreak per 7-5.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Bernard Tomic (AUS) – David Ferrer  (ESP) [4]. Risultato: Ferrer batte Tomic per assenza dell’avversario e si qualifica per il 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Tomas Berdych  (CZE) [6] – Martin Klizan  (SVK). Risultato: Berdych batte Klizan  6-3, 4-6, 6-2, 3-6, 6-3 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, non prima delle ore 01.00 italiane di sabato 30 agosto 2014, match di 2° turno singolare maschile: Sam Groth  (AUS) – Roger Federer  (SUI) [2]. Risultato: Federer batte Groth 6-4, 6-4, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 3° turno singolare femminile: Maria Sharapova  (RUS) [5] – Sabine Lisicki  (GER) [26]. Risultato: Sharapova batte lisicki 6-2, 6-4 e si qualifica agli Ottavi.

*

Campo Louis Armstrong

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 3° turno singolare femminile: Roberta Vinci  (ITA) [28] – Shuai Peng  (CHN). Risultato: Peng batte Vinci 6-4, 6-3 e si qualifica agli Ottavi.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Grigor Dimitrov  (BUL) [7] – Dudi Sela  (ISR). Risultato: Dimitrov batte Sela 6-1, 6-2, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 3° turno singolare femminile: Lucie Safarova  (CZE) [14] – Alize Cornet  (FRA) [22]. Risultato: Safarova batte Cornet 6-3, 6-7 (3), 6-4 e si qualifica agli Ottavi.

*

Campo Grandstand

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare maschile: Gael Monfils  (FRA) [20] – Alejandro Gonzalez  (COL). Risultato: Monfils batte Gonzalez 7-5, 6-3, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, non prima delle ore 18.30, match di 3° turno singolare femminile: Mirjana Lucic-Baroni  (CRO)- Simona Halep  (ROU) [2]. Risultato: Lucic-Baroni batte Halep 7-6 (6), 6-2 e si qualifica agli ottavi di finale.

A seguire, non prima delle ore 23.00, match di 3° turno singolare femminile: Andrea Petkovic  (GER) [18] – Caroline Wozniacki  (DEN) [10]. Risultato: Wozniacki batte Petkovic 6-3, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 17

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare maschile: Jerzy Janowicz  (POL) – Kevin Anderson  (RSA) [18]. Risultato: Anderson batte Janowicz  6-7 (6), 6-2, 6-1, 6-3 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, non prima delle ore 18.30, match di 3° turno singolare femminile: Angelique Kerber  (GER) [6] – Belinda Bencic  (SUI). Risultato: Bencic batte Kerber 6-1, 7-5 e si qualifica agli Ottavi.  

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Tim Smyczek  (USA) – Roberto Bautista Agut  (ESP) [17]. Risultato: Agut batte Smyczek 6-3, 6-2, 6-1 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 5

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare maschile: Feliciano Lopez  (ESP) [19] – Tatsuma Ito  (JPN). Risultato: Lopez batte Ito 6-4, 3-6, 6-4, 7-6 (4) e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Paolo Lorenzi  (ITA) – Richard Gasquet  (FRA) [12]. Risultato: Gasquet batte Lorenzi 7-6 (4), 6-3, 6-3 e si qualifica per il 3° turno. 

*

Campo 11

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare maschile: Marin Cilic  (CRO) [14] – Illya Marchenko  (UKR). Risultato: Cilic batte Marchenko  7-6 (2), 6-2, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, non prima delle ore 18.30, match di 2° turno singolare maschile: Dominic Thiem  (AUT) – Ernests Gulbis  (LAT) [11]. Risultato: Thiem batte Gulbis 6-4 6-3, 6-3 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 13

Programmato come terzo incontro del pomeriggio-sera, match di 2° turno singolare maschile: Gilles Simon  (FRA) [26] – Federico Delbonis  (ARG). Risultato: Simon batte Delbonis 6-4, 3-6, 7-5, 6-1 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Fabio Fognini  (ITA) [15] – Adrian Mannarino  (FRA). Risultato: Mannarino batte Fognini 6-3, 6-4, 6-1 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 7

Programmato come secondo incontro del pomeriggio-sera, match di 2° turno singolare maschile: David Goffin  (BEL) – Joao Sousa  (POR) [32]. Risultato: Goffin batte Sousa 6-4, 6-2, 6-0 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 4

Programmato come quarto incontro del pomeriggio-sera, match di 2° turno singolare maschile: Alexander Kudryavtsev  (RUS) – Teymuraz Gabashvili  (RUS). Risultato: Gabashvili batte Kudryatsev 6-1, 6-4, 7-6 (4) e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 6

Programmato come quarto incontro del pomeriggio-sera, match di 2° turno singolare maschile: Ivo Karlovic  (CRO) [25] – Marcel Granollers  (ESP). Risultato: Granollers batte Karlovic 7-6 (6), 6-7 (3), 7-6 (5), 3-6, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

*

RIEPILOGO RISULTATI QUARTA GIORNATA, GIOVEDI’ 28 AGOSTO 2014.

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare femminile: Christina McHale (USA) – Victoria Azarenka  (BLR) [Testa di serie n° 16].

Risultato: Azarenka batte McHale 6-3, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, non prima delle ore 19,  match di 2° turno singolare femminile: Serena Williams (USA) [1] – Vania King  (USA). Risultato: Serena Williams batte King  6-1, 6-0 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Novak Djokovic  (SRB) [1] – Paul-Henri Mathieu  (FRA). Risultato: Djokovic batte Mathieu 6-1, 6-3, 6-0 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, non prima delle ore 01.00 italiane di venerdì 29 agosto 2014, match di 2° turno singolare maschile: Matthias Bachinger (GER) – Andy Murray  (GBR) [8]. Risultato: Murray batte Bachinger 6-3, 6-3, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile Sorana Cirstea (ROU) – Eugenie Bouchard  (CAN) [7]. Risultato: Bouchard batte Cirstea 6-2, 6-7 (4), 6-4 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo Louis Armstrong

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare femminile: Karolina Pliskova (CZE) – Ana Ivanovic  (SRB) [8]. Risultato: Pliskova batte Ivanovic 7-5, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Jan-Lennard Struff  (GER) – John Isner  (USA) [13]. Risultato: Isner batte Struff 7-6 (5), 6-4, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile Aleksandra Krunic  (SRB) – Madison Keys  (USA) [27]. Risultato: Krunic batte Keys 7-6 (4), 2-6, 7-5 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, non prima delle ore 23, match di 2° turno singolare maschile: Peter Gojowczyk  (GER) – Milos Raonic (CAN) [5]. Risultato: Raonic batte Gojowczyk 7-6 (4), 5-7, 6-4, 7-6 (3) e si qualifica al 3° turno.

*

Campo Grandstand

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare maschile: Kei Nishikori  (JPN) [10] – Pablo Andujar  (ESP). Risultato: Nishikori batte Andujar e si qualifica al 3° turno. Andujar si ritira sul punteggio di 4-6, 1-6.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] – Aleksandr Nedovyesov  (KAZ). Risultato: Tsonga batte Nedovyesov 6-3, 6-4, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Petra Kvitova (CZE) [3] – Petra Cetkovska (CZE). Risultato: Kvitova batte Cetkovska 6-4, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 17

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare maschile: Sam Querrey  (USA) – Guillermo Garcia-Lopez  (ESP) [28]. Risultato: Querrey batte Garcia Lopez 6-3, 6-4, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, non prima delle ore 13, match di 2° turno singolare femminile: Nicole Gibbs (USA) – Anastasia Pavlyuchenkova  (RUS) [23]. Risultato: Gibbs batte Pavlyuchenkova 6-4, 6-7 (6), 6-3 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Simone Bolelli  (ITA) - Tommy Robredo  (ESP) [16]. Risultato: Robredo batte Bolelli 5-7, 6-7 (5), 6-4, 6-3, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Catherine Bellis (USA) – Zarina Diyas  (KAZ). Risultato: Diyas batte Bellis 6-3, 0-6, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 5

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare maschile: Philipp Kohlschreiber (GER) [22] – Michael Llodra  (FRA). Risultato Kohlschreiber batte Llodra e si qualifica al 3° turno. Llodra si ritira sul punteggio di 2-6.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Marina Erakovic  (NZL) – Elena Vesnina  (RUS). Risultato: Vesnina batte Erakovic 7-5, 2-6, 6-4 e si qualifica per il 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Samantha Stosur  (AUS) [24] – Kaia Kanepi  (EST). Risultato: Kanepi batte Stosur 3-6, 6-3, 7-6 (8).

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Nick Kyrgios  (AUS) – Andreas Seppi  (ITA). Risultato: Kyrgios batte Seppi 6-4, 7-6 (2), 6-4 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 11

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare femminile: Flavia Pennetta  (ITA) [11] – Shelby Rogers  (USA). Risultato: Pennetta batte Rogers  6-4, 6-3 e si qualifica per il 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Pablo Carreno Busta (ESP) – Benoit Paire  (FRA). Risultato: Carreno-Busta batte Paire 6-1, 6-4, 3-6, 6-3 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Coco Vandeweghe (USA) – Carla Suarez Navarro  (ESP) [15]. Risultato: Suarez Navarro batte Vandeweghe 6-3, 6-3 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Fernando Verdasco  (ESP) [31] – Andrey Kuznetsov  (RUS). Risultato: Kuznetsov batte Verdasco 6-3, 4-6, 4-6, 7-5, 6-3 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 13

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare femminile: Casey Dellacqua  (AUS) [29]- Qiang Wang  (CHN). Risultato: Dellacqua batte Wang 4-6, 6-4, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Varvara Lepchenko  (USA) – Mona Barthel  (GER). Risultato: Lepchenko batte Barthel 6-4, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Matthew Ebden (AUS) – Leonardo Mayer  (ARG) [23]. Risultato: Mayer batte Ebden 6-1, 6-3, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Polona Hercog (SLO) – Ekaterina Makarova  (RUS) [17]. Risultato: Makarova batte Hercog 6-1, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 6

Programmato come 4° incontro del pomeriggio-sera, match di 2° turno singolare maschile: Borna Coric  (CRO)- Victor Estrella Burgos  (DOM). Risultato: Estrella Burgos batte Coric 7-6 (2), 4-6, 6-4, 6-2 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 7

Non prima delle ore 19, match di 2° turno singolare femminile: Barbora Zahlavova Strycova  (CZE) [30] – Monica Niculescu  (ROU). Risultato: Strykova batte Niculescu 4-6, 6-4, 6-2 e si qualifica per il 3° turno.

*

RIEPILOGO RISULTATI TERZA GIORNATA, MERCOLEDI’ 27 AGOSTO 2014

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 2° turno singolare femminile: Sloane Stephens (USA) [Testa di serie n° 21] – Johanna Larsson  (SWE). Risultato: Larsson batte Stephens 5-7, 6-4, 6-2 e si qualifica per il 3° turno.  

A seguire, non prima delle 19, match di 1° turno singolare maschile: Tomas Berdych  (CZE) [6]- Lleyton Hewitt  (AUS). Risultato: Berdych batte Hewitt 6-3, 6-4, 6-3 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Maria Sharapova  (RUS) [5] – Alexandra Dulgheru  (ROU). Risultato: Sharapova batte Dulghery 4-6, 6-3, 6-2 e si qualifica al 3° turno. 

A seguire, non prima delle h 01.00 italiane di giovedì 28 agosto 2014, match di 2° turno singolare femminile: Timea Bacsinszky (SUI) – Venus Williams  (USA) [19]. Risultato: Venus Williams batte Bacsinszky 6-1, 6-4 e si qualifica al 3° turno. 

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Stan Wawrinka  (SUI) [3] – Thomaz Bellucci  (BRA). Risultato: Wawrinka batte Bellucci 6-3, 6-4, 3-6, 7-6 (1) e si qualifica al 3° turno. 

*

Campo Louis Armstrong

Ore 17 italiane, match di 2° turno singolare femminile: Shuai Peng  (CHN) – Agnieszka Radwanska  (POL) [4]. Risultato: Peng batte Radwanska 6-4, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Marin Cilic  (CRO) [14] – Marcos Baghdatis  (CYP). Risultato: Cilic batte Baghdatis e si qualifica al 2° turno. Baghdatis si ritira sul punteggio di 3-6, 1-3.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Jana Cepelova (SVK) – Simona Halep  (ROU) [2]. Risultato: Halep batte Cepelova 6-2, 6-1 e si qualifica al 3° turno. 

A seguire, non prima delle h 23 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Grigor Dimitrov  (BUL) [7] – Ryan Harrison  (USA). Risultato: Dimitrov batte Harryson 6-2, 7-6 (4), 6-2 e si qualifica per il 2° turno. 

*

Campo Grandstand

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Feliciano Lopez  (ESP) [19]- Ivan Dodig  (CRO). Risultato: Lopez batte Dodig  e si qualifica al 2° turno. Dodig si ritira sul punteggio di 1-1 nel 5° set.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Tsvetana Pironkova  (BUL) – Jelena Jankovic  (SRB) [9]. Risultato: Jankovic batte Pironkova 7-5, 6-4 e si qualifica al 3° turno. 

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Aliaksandra Sasnovich  (BLR) – Caroline Wozniacki  (DEN) [10]. Risultato: Wozniacki batte Sasnovich 6-3, 6-4 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Kenny De Schepper (FRA) – Ernests Gulbis  (LAT) [11]. Risultato: Gulbis batte De Schepper 6-1, 6-4, 6-2 e si qualifica per il 2° turno. 

*

Campo 17

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Pablo Cuevas (URU) – Kevin Anderson (RSA) [18]. Risultato: Anderson batte Cuevas 6-3, 6-7 (3), 4-6, 6-2, 7-6 (1) e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Steve Johnson  (USA) – Tatsuma Ito  (JPN). Risultato: Ito batte Johnson e si qualifica al 2° turno. Johnson si ritira sul punteggio di 2-6, 6-3, 7-5, 1-4.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Madison Brengle (USA) – Sabine Lisicki  (GER) [26]. Risultato: Lisicki batte Brengle 6-4, 6-1 e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 5

Ore 17 italiane, match di 2° turno singolare femminile: Daniela Hantuchova  (SVK) – Alize Cornet  (FRA) [22]. Risultato: Cornet batte Hantuchova 6-3, 6-3 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Jerzy Janowicz (POL) – Dusan Lajovic  (SRB). Risultato: Janowicz batte Lajovic 6-3, 7-5, 5-7, 7-5 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Frank Dancevic (CAN) – Joao Sousa  (POR) [32]. Risultato: Sousa batte Dancevic 7-6 (6), 3-6, 6-2, 4-6, 7-6 (2) e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Sara Errani  (ITA) [13] – Anastasia Rodionova  (AUS). Risultato: Errani batte Rodionova 6-4, 7-6 (2) e si qualifica al 3° turno.

*

Campo 11

Ore 17 italiane, match di 2° turno singolare femminile: Belinda Bencic  (SUI) – Kurumi Nara  (JPN) [31]. Risultato: Bencic batte Nara 6-4, 4-6, 6-1 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Angelique Kerber  (GER) [6] – Alla Kudryavtseva  (RUS). Risultato: Kerber batte Kudryavtseva 6-2, 6-4 e si qualifica al 3° turno. 

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Andrea Petkovic  (GER) [18] – Monica Puig  (PUR). Risultato: Petkovic batte Puig 3-6, 6-3, 7-6 (5) e si qualifica al 3° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare maschile: Blaz Kavcic (SLO) – Jeremy Chardy  (FRA) [30]. Risultato: Kavcic batte Chardy 6-2, 7-6 (6), 6-3 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 13

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Teymuraz Gabashvili  (RUS) – Santiago Giraldo  (COL) [27]. Risultato: Gabashvili batte Giraldo 6-3, 1-6, 7-6 (6), 6-3 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Lucie Safarova  (CZE) [14] – Saisai Zheng  (CHN). Risultato: Safarova batte S. Zheng 6-3, 4-6, 6-2 e si qualifica per il 3° turno. 

A seguire, match di 2° turno singolare femminile: Mirjana Lucic-Baroni  (CRO) – Shahar Peer  (ISR). Risultato: Lucic-Baroni batte Peer 6-7 (6), 6-3, 6-2 e si qualifica al 3° turno.  

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Carlos Berlocq  (ARG) – Dudi Sela  (ISR). Risultato: Sela batte Berloq 1-6, 6-3, 6-2, 7-5 e si qualifica al 2° turno. 

*

Campo 4

Non prima delle h 18 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Evgeny Donskoy  (RUS) – Alexander Kudryavtsev  (RUS). Risultato: Kudryavtsev batte Donskoy 2-6, 7-6 (6), 3-6, 6-3, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 6

Non prima delle h 18 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Steve Darcis  (BEL) – Martin Klizan  (SVK). Risultato: Klizan batte Darcis 3-6, 2-6, 7-6 (5), 7-5, 6-4 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Niels Desein (BEL) – David Goffin  (BEL). Risultato: Goffin batte Desein 6-1, 6-3, 6-3 e si qualifica al 2° turno. 

*

Campo 7

Ore 17 italiane, match di 2° turno singolare femminile: Roberta Vinci  (ITA) [28] – Irina-Camelia Begu  (ROU). Risultato: Vinci batte Begu 2-6, 6-4, 6-1 e si qualifica al 3° turno.

A seguire, come 4° incontro del pomeriggio-sera, match di 1° turno singolare maschile: Lukas Lacko  (SVK) – Dominic Thiem  (AUT). Risultato: Thiem batte Lacko 6-3, 6-3, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 10

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Illya Marchenko  (UKR) – Marco Chiudinelli  (SUI). Risultato: Marchenko batte Chiudinelli 7-6 (3), 4-6, 7-6 (13), 7-6 (4) e si qualifica al 2° turno. 

*

RIEPILOGO RISULTATI SECONDA GIORNATA, MARTEDI’ 26 AGOSTO 2014

Campo Centrale Arthur Ashe

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 1° turno singolare femminile:  Alison Riske  (USA) – Ana Ivanovic  (SRB) [Testa di serie n° 8].

Risultato: Ivanovic batte Riske 6-3, 6-0 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, non prima delle ore 19, match di 1° turno singolare maschile: Marcos Giron  (USA) – John Isner  (USA) [13]. Risultato: Isner batte Giron 7-6 (5), 6-2, 7-6 (2) e si qualifica per il 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Petra Kvitova  (CZE) [3] – Kristina Mladenovic  (FRA). Risultati: Kvitova batte Mladenovic 6-1, 6-0 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, non prima delle ore 01.00 italiane,  match di 1° turno singolare maschile: Marinko Matosevic  (AUS) – Roger Federer  (SUI) [2]. Risultato: Federer batte Matosevic 6-3, 6-4, 7-6 (4) e si qualifica al 2° turno.

A seguire,  match di 1° turno singolare femminile: Serena Williams  (USA) [1] – Taylor Townsend  (USA). Risultato: Serena Williams batte Taylor Townsend 6-3, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo Louis Armstrong

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Maximo Gonzalez  (ARG) – Sam Querrey  (USA). Risultato: Querrey batte Gonzalez 6-2, 4-6, 6-4, 4-6, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Olga Govortsova  (BLR) – Eugenie Bouchard  (CAN) [7]. Risultato: Bouchard batte Govortsova 6-2, 6-1 e si qualifica per il 2° turno. 

A seguire,  match di 1° turno singolare maschile: Damir Dzumhur  (BIH) – David Ferrer  (ESP) [4]. Risultato: Ferrer batte Dzumhur 6-2, 6-4, 2-6, 6-2 e si qualifica per il 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare femminile:  Jarmila Gajdosova  (AUS) – Madison Keys  (USA) [27]. Risultato: Keys batte Gajdisova 6-3, 6-0 e si qualifica per il 2° turno.

*

Campo Grandstand

Ore 17 italiane (h 11 locali), match di 1° turno singolare femminile:  Samantha Stosur  (AUS) [24] – Lauren Davis  (USA). Risultato: Stosur batte Davis 6-1, 6-4 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire,  match di 1° turno singolare maschile: Pablo Andujar  (ESP) – Jack Sock  (USA). Risultato: Andujar batte Sock e si qualifica al 2° turno. Sock si ritira sul punteggio di 4-6, 6-3, 1-6.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Misaki Doi  (JPN) – Victoria Azarenka  (BLR) [16]. Risultato: Azarenka batte Doi 6-7 (3), 6-4, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, non prima delle h 23, match di 1° turno singolare maschile: Gael Monfils  (FRA) [20] – Jared Donaldson  (USA). Risultato: Monfils batte Donaldson 6-4, 6-2, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 17

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Kei Nishikori  (JPN) [10] – Wayne Odesnik  (USA). Risultato: Nishikori batte Odesnik 6-2, 6-4, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Denis Istomin  (UZB) – Richard Gasquet  (FRA) [12]. Risultato Gasquet batte Istomin 7-5, 7-6 (5), 6-4 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Grace Min  (USA) – Ekaterina Makarova  (RUS) [17]. Risultato: Makarova batte Min 6-4, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Nicole Gibbs  (USA) – Caroline Garcia  (FRA). Risultato: Gibbs batte Garcia 6-2, 2-6, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 5

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Svetlana Kuznetsova  (RUS) [20] – Marina Erakovic  (NZL). Risultato: Erakovic batte Kuznetsova 3-6, 6-2, 7-6 (3) e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Flavia Pennetta  (ITA) [11] – Julia Goerges  (GER). Risultato: Pennetta batte Goerges 6-3, 4-6, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Filip Krajinovic  (SRB) – Tim Smyczek  (USA). Risultato: Smyczek batte Krajinovic 4-6, 6-3, 6-2, 7-6 (5) e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Bernard Tomic  (AUS) – Dustin Brown  (GER). Risultato: Tomic batte Brown 7-6 (2), 6-4, 7-6 (3)

*

Campo 11

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Mona Barthel  (GER) – Shuai Zhang  (CHN) [32]. Risultato: Barthel batte Zhang 6-1, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Fabio Fognini  (ITA) [15] – Andrey Golubev  (KAZ). Risultato: Fognini batte Golubev 6-4, 6-4, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Gilles Simon  (FRA) [26] – Radu Albot  (MDA). Risultato: Simon batte Albot 6-3, 6-4, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Francesca Schiavone  (ITA)- Vania King  (USA). Risultato: King batte Schiavone 6-3, 3-6, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 13

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Sorana Cirstea  (ROU) – Heather Watson  (GBR). Risultato: Cirstea batte Watson 6-1, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Noah Rubin  (USA) – Federico Delbonis  (ARG). Risultato: Delbonis batte Rubin 6-4, 6-3, 6-0 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile:  Yoshihito Nishioka  (JPN) – Paolo Lorenzi  (ITA). Risultato: Lorenzi batte Nishioka e si qualifica al 2° turno. Nishioka si ritira sul punteggio di 1-6, 2-6, 1-2.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Coco Vandeweghe  (USA) – Donna Vekic  (CRO). Risultato: Vandeweghe batte Vekic 2-6, 6-3, 6-1 e si qualifica al 2° turno. 

*

Campo 4

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Ivo Karlovic  (CRO) [25] – Jarkko Nieminen  (FIN). Risultato: Karlovic batte Nieminen 6-4, 6-4, 3-6, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

*

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Barbora Zahlavova Strycova  (CZE) [30] – Ashleigh Barty  (AUS). Risultato: Zahlavova Strycova batte Barty 6-1, 6-3 e si qualifica al 2° turno.   

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Chanelle Scheepers  (RSA) – Christina McHale  (USA). Risultato: McHale batte Scheepers 6-2, 1-6, 7-6 (5) e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare maschile:  Alejandro Gonzalez  (COL)- Dmitry Tursunov  (RUS). Risultato: Gonzalez batte Tursunov 6-4, 6-4, 7-5 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 6

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Yen-Hsun Lu  (TPE) – Guillermo Garcia-Lopez  (ESP) [28]. Risultato: Garcia Lopez batte Hsun Lu 6-4, 6-2, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Victor Estrella Burgos  (DOM) – Igor Sijsling  (NED). Risultato: Estrella-Burgos batte Sijsling 2-6, 6-4, 6-3, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Dominika Cibulkova  (SVK) [12]- Catherine Bellis  (USA). Risultato: Bellis batte Cibulkova 6-1, 4-6, 6-4 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Ajla Tomljanovic  (AUS) – Carla Suarez Navarro  (ESP) [15]. Risultato: Navarro batte Tomljanovic 3-6, 6-2, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 7

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Varvara Lepchenko  (USA) – Alison Van Uytvanck  (BEL)

Risultato: Lepchenko batte Van Uytvank 7-5, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Shelby Rogers  (USA) – Maryna Zanevska  (UKR). Risultato: Rogers batte Zanevska 6-4, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Andreas Haider-Maurer  (AUT) – Roberto Bautista Agut  (ESP) [17]. Risultato: Agut batte Haider-Maurer 5-7, 7-6 (1), 1-6, 7-5, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile:  Teliana Pereira  (BRA)- Anastasia Pavlyuchenkova  (RUS) [23]. Risultato: Pavlyuchenkova batte Pereira 6-2, 6-0 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 8

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare maschile: Jurgen Melzer  (AUT) – Marcel Granollers  (ESP). Risultato: Granollers batte Melzer 7-6 (1), 6-3, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Lukas Rosol  (CZE) [29]- Borna Coric  (CRO). Risultato: Coric batte Rosol 6-4, 6-1, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Klara Koukalova  (CZE)- Petra Cetkovska  (CZE). Risultato: Cetkovska batte Koukalova 6-1, 2-6, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 10

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Casey Dellacqua  (AUS) [29]- Patricia Mayr-Achleitner  (AUT). Risultato: Dellacqua batte Mayr-Achleitner 7-5, 6-3 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Mikhail Kukushkin  (KAZ)- Jan-Lennard Struff  (GER). Risultato: Struff batte Kukushkin 2-6, 3-6, 6-3, 6-3, 7-5 e si qualifica al 2° turno. 

*

Campo 12

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Paula Kania (POL) – Qiang Wang  (CHN). Risultato: Wang batte Kania 6-2, 6-0 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Elena Vesnina  (RUS)- Yung-Jan Chan  (TPE). Risultato: Vesnina batte Jan Chan 6-0, 7-5 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Yaroslava Shvedova  (KAZ)- Monica Niculescu  (ROU). Risultato: Niculescu batte Shvedova 6-7 (5), 6-1, 7-5 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 14

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile: Pauline Parmentier  (FRA) – Kaia Kanepi  (EST). Risultato: Kanepi batte Parmentier 7-6 (3), 3-6, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare maschile: Pere Riba  (ESP)- Adrian Mannarino  (FRA). Risultato: Mannarino batte Riba 3-6, 7-5, 6-3, 6-2 e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Zarina Diyas  (KAZ) – Lesia Tsurenko  (UKR). Risultato: Diyas batte Tsurenko 6-1, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, match di 1° turno singolare femminile: Aleksandra Krunic  (SRB) – Katarzyna Piter  (POL). Risultato: Krunic batte Piter 6-4, 6-1 e si qualifica al 2° turno.

*

Campo 15

Ore 17 italiane, match di 1° turno singolare femminile:  Karolina Pliskova  (CZE) – Yvonne Meusburger  (AUT). Risultato: Pliskova batte Meusburger 6-2, 6-2 e si qualifica al 2° turno.

A seguire, come terzo incontro del pomeriggio-sera, match di 1° turno singolare femminile: Elina Svitolina  (UKR)- Polona Hercog  (SLO). Risultato: Hercog batte Svitolina 6-2, 7-6 (4) e si qualifica al 2° turno. 

A seguire, come quarto incontro del pomeriggio-sera, match di 1° turno singolare maschile:

Albert Ramos-Vinolas  (ESP)- Sam Groth  (AUS). Risultato: Groth batte Ramos-Vinolas 6-3, 7-6 (5), 6-3 e si qualifica al 2° turno.

***

US OPEN 2014: TABELLONE TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE

Novak Djokovic (SRB) [Testa di serie n° 1] – Diego Schwartzman (ARG)

Gilles Muller (LUX) –  Paul-Henri Mathieu (FRA)

Maximo Gonzalez (ARG)  -  Sam Querrey (USA)

Yen-Hsun Lu (TPE) – Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [28]

Philipp Kohlschreiber (GER) [22] – Facundo Bagnis  (ARG) 

Michael Llodra (FRA) – Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Mikhail Kukushkin (KAZ) – Jan-Lennard Struff (GER)

Marcos Giron (USA) – John Isner (USA) [13]

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] – Juan Monaco (ARG)

James McGee  (IRL)  – Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

Pablo Carreno Busta (ESP) – Andreas Beck  (GER) 

Benoit Paire (FRA) –  Julien Benneteau (FRA) [24]

Fernando Verdasco (ESP) [31] – Blaz Rola (SLO)

Bradley Klahn (USA) – Andrey Kuznetsov (RUS)

Matthias Bachinger  (GER) - Radek Stepanek (CZE)

Robin Haase (NED) – Andy Murray (GBR) [8]

*

Stan Wawrinka (SUI) [3] – Jiri Vesely (CZE)

Thomaz Bellucci (BRA) – Nicolas Mahut (FRA)

Blaz Kavcic (SLO) – Donald Young (USA)

Alejandro Falla (COL) – Jeremy Chardy (FRA) [30]

Mikhail Youzhny (RUS) [21] – Nick Kyrgios (AUS)

Sergiy Stakhovsky (UKR) – Andreas Seppi (ITA)

Simone Bolelli (ITA) – Vasek Pospisil (CAN)

Edouard Roger-Vasselin (FRA) – Tommy Robredo (ESP) [16]

Kei Nishikori (JPN) [10] – Wayne Odesnik (USA)

Pablo Andujar (ESP) – Jack Sock (USA)

Matthew Ebden (AUS) – Tobias Kamke (GER)

Albert Montanes (ESP) – Leonardo Mayer (ARG) [23]

Lukas Rosol (CZE) [29] – Borna Coric  (CRO) 

Victor Estrella Burgos (DOM) –  Igor Sijsling (NED)

Peter Gojowczyk  (GER) - Benjamin Becker (GER)

Taro Daniel  (JPN)  – Milos Raonic (CAN) [5]

*

Tomas Berdych (CZE) [6] – Lleyton Hewitt (AUS)

Steve Darcis  (BEL)  - Martin Klizan (SVK)

Evgeny Donskoy (RUS) – Alexander Kudryavtsev  (RUS) 

Teymuraz Gabashvili (RUS) – Santiago Giraldo (COL) [27]

Feliciano Lopez (ESP) [19] – Ivan Dodig (CRO)

Steve Johnson (USA) – Tatsuma Ito  (JPN) 

Lukas Lacko (SVK) – Dominic Thiem (AUT)

Kenny De Schepper (FRA) – Ernests Gulbis (LAT) [11]

Marin Cilic (CRO) [14] – Marcos Baghdatis (CYP)

Illya Marchenko  (UKR) - Marco Chiudinelli  (SUI) 

Jerzy Janowicz (POL) – Dusan Lajovic (SRB)

Pablo Cuevas (URU) – Kevin Anderson (RSA) [18]

Gilles Simon (FRA) [26] – Radu Albot  (MDA)

Noah Rubin (USA) – Federico Delbonis (ARG)

Bernard Tomic (AUS) – Dustin Brown (GER)

Damir Dzumhur (BIH) – David Ferrer (ESP) [4]

*

Grigor Dimitrov (BUL) [7] – Ryan Harrison (USA)

Carlos Berlocq (ARG) – Dudi Sela (ISR)

Niels Desein  (BEL) - David Goffin (BEL)

Frank Dancevic (CAN) – Joao Sousa (POR) [32]

Gael Monfils (FRA) [20] – Jared Donaldson (USA)

Alejandro Gonzalez (COL) – Dmitry Tursunov (RUS)

Yoshihito Nishioka  (JPN)  - Paolo Lorenzi (ITA)

Denis Istomin (UZB) – Richard Gasquet (FRA) [12]

Fabio Fognini (ITA) [15]- Andrey Golubev (KAZ)

Pere Riba (ESP) – Adrian Mannarino (FRA)

Filip Krajinovic  (SRB)  - Tim Smyczek (USA)

Andreas Haider-Maurer (AUT) – Roberto Bautista Agut (ESP) [17]

Ivo Karlovic (CRO) [25] – Jarkko Nieminen (FIN)

Jurgen Melzer (AUT) – Marcel Granollers (ESP)

Albert Ramos-Vinolas (ESP) – Sam Groth (AUS)

Marinko Matosevic (AUS) – Roger Federer (SUI) [testa di serie n° 2]

Quarti di finale, accoppiamenti teorici: 1° quarto di tabellone, Novak Djokovic-Andy Murray (outsider John Isner e Jo Wilfried Tsonga); 2° quarto Stan Wawrinka – Milos Raonic (outsider Tommy Robredo e Key Nishikori); 3° quarto Tomas Berdych-David Ferrer (outsider Feliciano Lopez, Ernests Gulbis, Marin Cilic, Kevin Anderson); 4° e ultimo quarto Grigor Dimitrov – Roger Federer (outsider Richard Gasquet, Gael Monfils, Fabio Fognini, Ivo Karlovic).

*****

US OPEN 2014: tabellone torneo di singolare femminile

Serena Williams (USA) [Testa di serie n° 1] – Taylor Townsend (USA)

Francesca Schiavone (ITA)-  Vania King (USA)

Varvara Lepchenko (USA) – Alison Van Uytvanck (BEL)

Mona Barthel (GER) – Shuai Zhang  (CHN) [32]

Samantha Stosur  (AUS) [24] – Lauren Davis  (USA)

Pauline Parmentier (FRA)  - Kaia Kanepi  (EST)

Coco Vandeweghe (USA) – Donna Vekic  (CRO)

Ajla Tomljanovic  (AUS) – Carla Suarez Navarro  (ESP) [15]

Flavia Pennetta  (ITA) [11] – Julia Goerges  (GER)

Shelby Rogers  (USA) – Maryna Zanevska  (UKR)

Nicole Gibbs  (USA) – Caroline Garcia  (FRA)

Teliana Pereira  (BRA) – A.Pavlyuchenkova  (RUS) [23]

Casey Dellacqua  (AUS) [29] – P.Mayr-Achleitner  (AUT)

Paula Kania  (POL) – Qiang Wang  (CHN)

Karolina Pliskova  (CZE) – Yvonne Meusburger  (AUT)

Alison Riske  (USA) – Ana Ivanovic  (SRB) [8]

*

Petra Kvitova  (CZE) [3] – Kristina Mladenovic  (FRA)

Klara Koukalová  (CZE) – Petra Cetkovska  (CZE)

Aleksandra Krunic  (SRB) -Katarzyna Piter  (POL)

Jarmila Gajdosova  (AUS)  - Madison Keys  (USA) [27]

Svetlana Kuznetsova  (RUS) [20] – Marina Erakovic  (NZL)

Elena Vesnina  (RUS) – Yung-Jan Chan  (TPE)

Chanelle Scheepers  (RSA) – Christina McHale  (USA)

Misaki Doi  (JPN) – Victoria Azarenka  (BLR) [16]

Dominika Cibulkova  (SVK) [12] – Catherine Bellis  (USA)

Zarina Diyas  (KAZ) – Lesia Tsurenko  (UKR)

Elina Svitolina  (UKR) – Polona Hercog  (SLO)

Grazia Min  (USA) – Ekaterina Makarova  (RUS) [17]

B.Zahlavova Strycova  (CZE) [30] – Ashleigh Barty  (AUS)

Yaroslava Shvedova  (KAZ) – Monica Niculescu  (ROU)

Sorana Cirstea  (ROU) – Heather Watson  (GBR)

Olga Govortsova  (BLR) – Eugenie Bouchard  (CAN) [7]

*

Angelique Kerber  (GER) [6] – Ksenia Pervak  ​​(RUS)

Ying-Ying Duan  (CHN) – Alla Kudryavtseva  (RUS)

Belinda Bencic  (SUI) – Yanina Wickmayer  (BEL)

Aleksandra Wozniak  (CAN) – Kurumi Nara  (JPN) [31]

Sloane Stephens  (USA) [21] – Annika Beck  (GER)

Virginie Razzano  (FRA) – Johanna Larsson  (SWE)

Karin Knapp  (ITA) – Tsvetana Pironkova  (BUL)

Bojana Jovanovski  (SRB) – Jelena Jankovic  (SRB) [9]

Lucie Safarova  (CZE) [14] – Timea Babos  (HUN)

Saisai Zheng  (CHN) – Stefanie Voegele  (SUI)

Romina Oprandi  (SUI) – Daniela Hantuchova  (SVK)

Amandine Hesse  (FRA) – Alize Cornet  (FRA) [22]

Roberta Vinci  (ITA) [28] – Paula Ormaechea  (ARG)

Irina-Camelia Begu  (ROU) – Silvia Soler-Espinosa  (ESP)

Shuai Peng  (CHN) – Jie Zheng  (CHN)

Sharon Fichman  (CAN) – Agnieszka Radwanska  (POL) [4]

*

Maria Sharapova  (RUS) [5] – Maria Kirilenko  (RUS)

Kristyna Pliskova  (CZE) – Alexandra Dulgheru  (ROU)

Julia Glushko  (ISR)  - Madison Brengle  (USA)

Francoise Abanda  (CAN)  - Sabine Lisicki  (GER) [26]

Andrea Petkovic  (GER) [18] – Ons Jabeur  (TUN)

Tereza Smitkova  (CZE) – Monica Puig  (PUR)

Anna Schmiedlova  (SVK) – Aliaksandra Sasnovich  (BLR)

Magdalena Rybarikova  (SVK) – Caroline Wozniacki  (DEN) [10]

Sara Errani  (ITA) [13] – Kirsten Flipkens  (BEL)

Anastasia Rodionova  (AUS) – Camila Giorgi  (ITA)

Kiki Bertens  (NED) – Timea Bacsinszky  (SUI)

Kimiko Date-Krumm  (JPN) – Venus Williams  (USA) [19]

Garbine Muguruza  (ESP) [25] – Mirjana Lucic-Baroni  (CRO)

Johanna Konta  (GBR) – Shahar Peer  (ISR)

Jana Cepelova  (SVK) – M.Torro-Flor  (ESP)

Danielle Rose Collins  (USA) – Simona Halep  (ROU) [Testa di serie n° 2]

Quarti di finale, accoppiamenti teorici dall’alto in basso del seeding: Serena Williams-Ana Ivanovic (outsider Stosur e Pennetta); Petra Kvitova-Eugenie Bouchard (outsider Kuznetsova, Azarenka); Angelique Kerber-Aga Radwanska (outsider Jankovic, Vinci, Safarova, Hantuchova); Maria Sharapova-Simona Halep (outsider Petkovic, Wozniacki, Errani, Venus Williams, Muguruza).

*

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24.it e www.twitter.com/sportflash24

 

TENNIS US OPEN 2014 Marin Cilic campione

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social