cemento tennisAmici di Sportflash24, amici del grande tennis, benvenuti a DIRETTA SLAM. Oggi a New York, sui campi in cemento di Flushing Meadows, è in programma, a partire dalle ore 17 italiane, la terza giornata dello US Open 2013, quarta e ultima prova stagionale dei cosiddetti tornei dello Slam. Ecco, di seguito, gli aggiornamenti in tempo reale.

Torneo di singolare maschile (1° turno)

Andy Murray (Gran Bretagna, testa di serie n° 3)-Michael Llodra (Francia) 6-2 / 6-4 / 6-3

Ivo Karlovic (Croazia)-James Blake (Stati Uniti) 6-7 / 3-6 / 6-4 / 7-6 / 7-6

Kevin Anderson (Sud Africa, testa di serie n° 17)-Daniel Brands (Germania) 7-5 / 4-6 / 6-2 / 6-3

Lleyton Hewitt (Australia)- Brian Baker (Stati Uniti) 6-3 / 4-6 / 6-3 / 6-4

Alex Bogomolov Jr. (Russia)-Benoit Paire (Francia, testa di serie n° 24) 7-5 / 2-6 / 6-4 / 5-7 / 7-6

Stanislas Wawrinka (Svizzera, testa di serie n° 9)- Radek Stepanek (Repubblica Ceca) 7-6 / 6-3 / 6-2

Mikhail Youzhny (Russia, testa di serie n° 21)-Nicolas Mahut (Francia) 6-4 / 6-4 / 7-6

Alexandr Dolgopolov (Ucraina)-David Goffin (Belgio) 6-2 / 6-4 / 6-4

Marcos Baghdatis (Cipro)-Go Soeda (Giappone) 6-4 / 6-3 / 6-1

Leonardo Mayer (Argentina)-Victor Hanescu (Romania) 7-6 / 6-4 / 3-6 / 7-6

Somdev Devvarman (India)-Lukas Lacko (Slovacchia) 4-6 / 6-1 / 6-2 / 4-6 / 6-4

Peter Gojowczyk (Germania)- Igor Sijsling (Olanda) 7-6 / 2-6 / 6-4 / 6-1

Andreas Seppi (Italia, testa di serie n° 20)-Xavier Malisse (Belgio) 6-3 / 3-6 / 7-5 / 7-5

Tim Smyczek (Stati Uniti)-James Duckworth (Australia) 3-6 / 6-2 / 6-4 / 6-1

Juan Martin Del Potro (Argentina, testa di serie n° 5)-Guillermo Garcia-Lopez (Spagna) 6-3 / 6-7 / 6-4 / 7-6

Jurgen Melzer (Austria, testa di serie n° 29)- Evgeny Donskoy (Russia) 7-5 / 6-3 / 7-6

Marcel Granollers (Spagna)- Jurgen Zopp (Estonia) 6-1 / 3-6 / 1-6 / 6-3 / 6-4

Rajeev Ram (Stati Uniti)-Riccardo Fognini (Italia, testa di serie n° 16) 6-1 / 6-2 / 6-2

*

Torneo di singolare femminile (secondo turno)

Carla Suarez Navarro (Spagna, testa di serie n° 18)-Coco Vandeweghe (Stati Uniti) 6-3 / 6-4

Anastasia Pavlyuchenkova (Russia, testa di serie n° 32)-Ashleigh Barty (Australia) 6-4 / 6-0

Agnieszka Radwanska (Polonia, testa di serie n° 3)-Maria Teresa Torro Flor (Spagna) 6-0 / 7-5

Na Li (Cina, testa di serie n° 5)-Sofia Arvidsson (Svezia) 6-2 / 6-2

Jie Zheng (Cina)-Venus Williams (Stati Uniti) 6-3 / 2-6 / 7-6

Laura Robson (Gran Bretagna, testa di serie n° 30)-Caroline Garcia (Francia) 6-4 / 7-6

Sloane Stephens (Stati Uniti, testa di serie n° 15)-Urszula Radwanska (Polonia) 6-1 / 6-1

Jamie Hampton (Stati Uniti, testa di serie n° 23)-Kristina Mladenovic (Francia) 7-5 / 6-4

Amici di Sportflash24, la nostra DIRETTA SLAM della terza giornata degli Us Open 2013 termina qui. Per gli aggiornamenti in tempo reale, relativi agli incontri della 4^ giornata, ci ritroviamo sulla nostra Home Page giovedì 29 agosto alle ore 17,30 italiane. Grazie per averci seguito.

*

RIEPILOGO DEI RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA (27 agosto 2013)

Torneo di singolare maschile (primo turno)

Novak Djokovic (Serbia, testa di serie n° 1)-Ricardas Berankis (Lituania) 6-1 / 6-2 / 6-2

Benjamin Becker (Germania)-Lukas Rosol (Repubblica Ceca) 6-3 / 3-6 / 6-3 / 6-4

Jarkko Nieminen (Finlandia)-Lukasz Kubot (Polonia) 7-5 / 7-5 / 6-2

Joao Sousa (Portogallo)-Grigor Dimitrov (Bulgaria, testa di serie n° 25) 3-6 / 6-3 / 6-4 / 5-7 / 6-2

Philipp Kohlschreiber (Austria, testa di serie n° 22)-Colin Altamirano (Stati Uniti) 6-1 / 6-3 / 6-1

Edouard Roger Vasselin (Francia)-Albert Montanes (Spagna) 6-3 / 6-2 / 6-4

Milos Raonic (Canada, testa di serie n° 10)-Thomas Fabbiano (Italia) 6-3 / 7-6 / 6-3

Pablo Andujar (Spagna)-Thiemo de Bakker (Olanda) 6-4 / 6-4 / 6-4

Maximo Gonzalez (Argentina)-Jerzy Janowicz (Polonia, testa di serie n° 14) 6-4 / 6-4 / 6-2

Jack Sock (Stati Uniti)-Philipp Petzschner (Germania) 7-6 / 3-6 / 5-2 (ritiro di Petzschner)

Roger Federer (Svizzera, testa di serie n° 7)-Grega Zemlja (Slovenia) 6-3 / 6-2 / 7-5

Carlos Berloq (Argentina)-Santiago Giraldo (Colombia) 6-3 / 3-6 / 6-7 / 6-4 / 6-2

Adrian Mannarino (Francia)-Horacio Zeballos (Argentina) 4-6 / 6-4 / 6-2 / 6-1

Sam Querrey (Stati Uniti, testa di serie n° 26)-Guido Pella (Argentina) 7-6 / 4-6 / 6-1 / 6-2

John Isner (Stati Uniti, testa di serie n° 13)-Filippo Volandri (Italia) 6-0 / 6-2 / 6-3

Gael Monfils (Francia)-Adrian Ungur (Romania) 6-2 / 6-1 / 6-0

Rogeiro Dutra Silva (Brasile)-Vasek Pospisil (Canada) 4-6 / 3-6 / 7-6 / 6-2 / 7-6

Tommy Haas (Germania, testa di serie n° 12)-Paul Henry Mathieu 6-4 / 6-4 / 6-1

Yen Hsun Lu (Taiwan)-Daniel Gimeno Traver (Spagna) 6-4 / 7-6 / 6-3

Donald Young (Stati Uniti)-Martin Klizan (Slovacchia) 6-1 / 6-0 / 6-1

Florian Mayer (Germania)-Juan Monaco (Argentina, testa di serie n° 28) 6-4 / 6-2 / 3-0 (ritiro di Monaco)

Tobias Kamke (Germania)-Steve Johnson (Stati Uniti) 6-7 / 6-4 / 7-6 / 6-2

Denis Istomin (Uzbekistan)-Nicolas Almagro (Spagna, testa di serie n° 15) 6-3 / 6-1 / 4-6 / 6-3

Julien Bennetau (Francia, testa di serie n° 31)-Michal Przysiezny (Polonia) 6-4 / 5-7 / 6-4 / 6-4

Jeremy Chardy (Francia)-Sergiy Stakhovsky (Ucraina) 6-4 / 4-6 / 6-2 / 4-6 / 6-4

Denis Kudla (Stati Uniti)-Jiri Vesely (Repubblica Ceca) 6-2 / 6-2 / 6-7 / 7-5

Tomas Berdych (Repubblica Ceca, testa di serie n° 5)-Paolo Lorenzi (Italia) 6-1 / 6-4 / 6-1

*

Torneo di singolare femminile (primo turno)

Caroline Wozniacki (Danimarca, testa di serie n° 6)-Ying Ying Duan (Cina) 6-2 / 7-5

Chanelle Scheepers (Sud Africa)-Chanel Simmonds (Sud Africa) 2-6 / 6-2 / 6-1

Camila Giorgi (Italia)-Jana Cepelova (Slovacchia) 6-2 / 6-2

Su Wei Hsieh (Taiwan)-Klara Zakopalova (Repubblica Ceca, testa di serie n° 31) 6-3 / 6-3

Elena Vesnina (Russia, testa di serie n° 22)-Annika Beck (Germania) 6-1 / 6-1

Karin Knapp (Italia)-Grace Min (Stati Uniti) 6-3 / 6-1

Roberta Vinci (Italia, testa di serie n° 10)-Timea Babos (Ungheria) 6-4 / 6-2

Lucie Safarova (Repubblica Ceca)-Lesia Tsurenko (Ucraina) 6-3 / 2-6 / 6-4

Maria Kirilenko (Russia, testa di serie n° 14)-Yanina Wickmayer (Belgio) 6-1 / 6-1

Michelle Larcher De Brito (Portogallo)-Eleni Daniilidou (Grecia) 6-4 / 6-3

Donna Vekic (Croazia)-Mariana Dogue Marino (Colombia) 7-6 / 4-6 / 6-2

Simona Halep (Romania, testa d serie n° 21)-Heather Watson (Gran Bretagna) 4-6 / 6-4 / 6-2

Svetlana Kuznetsova (Russia, testa di serie n° 27)-Mallory Burdette (Stati Uniti) 6-3 / 7-5

Shuai Peng (Cina)-Yvonne Meusburger (Austria) 6-3 / 6-4

Flavia Pennetta (Italia)-Nicole Gibbs (Stati Uniti) 6-0 / 6-2

Sara Errani (Italia, testa di serie n° 4)-Olivia Rogowska (Australia) 6-0 / 6-0

Petra Kvitova (Repubblica Ceca, testa di serie n° 7)-Misaki Doi (Giappone) 6-2 / 3-6 /6-1

Bojana Jovanovski (Serbia)-Andrea Petkovic (Germania) 6-2 / 6-4

Alison Riske (Stati Uniti)-Tsvetana Pironkova (Bulgaria) 6-3 / 6-3

Mona Barthel (Germania, testa di serie n° 28)-Johanna Larsson (Svezia) 6-1 / 6-4

Julia Glushko (Israele)-Nadia Petrova (Russia, testa di serie n° 10) 6-3 / 6-4

Sachia Vickery (Stati Uniti)-Mirjana Lucic Baroni (Croazia) 6-4 / 6-4

Daniela Hantuchova (Slovacchia)-Maria Sanchez (Stati Uniti) 7-5 / 6-2

Victoria Duval (Stati Uniti)-Samantha Stosur (Australia, testa di serie n° 11) 5-7 / 6-4 / 6-4

Ana Ivanovic (Serbia, testa di serie n° 13)-Anna Tatishvili (Georgia) 6-2 / 6-0

Alexandra Dulgheru (Romania)-Varvara Lepchenko (Stati Uniti) 6-7 / 6-2 / 7-6

Christina McHale (Stati Uniti)-Julia Goerges (Germania) 6-4 / 6-3

Elina Svitolina (Ucraina)-Dominika Cibulkova (Slovacchia, testa di serie n° 17) 6-4 / 6-3

Alize Cornet (Francia, testa di serie n° 26)-Maria Joao Koehler (Portogallo) 6-3 / 6-2

Ajla Tomljanovic (Croazia)-Casey Dellacqua (Australia) 3-6 / 6-1 / 6-4

Alexandra Wozniak (Canada)-Vesna Dolonc (Serbia) 7-5 / 7-6

Victoria Azarenka (Bielorussia, testa di serie n° 2)-Dinah Pfizenmaier (Germania) 6-0 / 6-0

*

RIEPILOGO DEI RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA (26 agosto 2013)

Torneo di singolare maschile (primo turno)

Richard Gasquet (Francia, testa di serie n° 8)-Michael Russel (Stati Uniti) 6-3 / 6-4 / 6-2

Stephan Robert (Francia)-Albano Olivetti (Francia) 6-3 / 6-3 / 6-4

Guillaume Rufin (Francia)-Jan Lennard Struff (Germania) 7-6 / 6-3 / 2-6 / 2-6 / 6-1

Dmitry Tursunov (Russia, testa di serie n° 32)-Aljaz Bedene (Slovenia) 7-5 / 4-6 / 6-3 / 6-0

Feliciano Lopez (Spagna, testa di serie n° 23)-Florent Serra (Francia) 6-7 / 6-2 / 6-3 / 6-3

Bradley Klahn (Stati Uniti)-Kenny De Schepper (Francia) 6-7 / 6-2 / 7-6 / 7-6

Dudi Sela (Israele)-Andrey Kuznetzov (Russia) 7-6 / 6-3 / 6-7 / 5-7 / 6-4

Janko Tipsarevic (Serbia, testa di serie n° 18)-Pablo Cuevas (Uruguay) 6-3 / 6-7 / 6-3 (ritiro di Cuevas)

Andreas Haider Maurer (Austria)-Ernests Gulbis (Lettonia, testa di serie n° 30) 3-6 / 6-3 / 1-6 / 7-6 / 6-4

Michail Kukushkin (Kazakistan)-Andrej Martin (Slovacchia) 6-4 / 7-6 / 7-5

Roberto Bautista Agut (Spagna)-Thomaz Bellucci (Brasile) 6-3 / 6-2 / 6-2

David Ferrer (Spagna, testa di serie n° 4)-Nick Kyrgios (Australia) 7-5 / 6-3 / 6-2

Tommy Robredo (Spagna, testa di serie n° 19)-Marinko Matosevic (Australia) 6-3 / 6-7 / 6-3 / 6-2

Frank Dancevic (Canada)-Robin Haase (Olanda) 7-6 / 3-6 / 7-5 / 7-6

Bernard Tomic (Australia)-Albert Ramos (Spagna) 6-3 / 3-6 / 4-6 / 7-6 / 6-3

Daniel Evans (Gran Bretagna)-Kei Nishikori (Giappone, testa di serie n° 11) 6-4 / 6-4 / 6-2

Ivan Dodig (Croazia)-Fernando Verdasco (Spagna, testa di serie n° 27) 6-3 / 7-5 / 1-6 / 4-6 / 6-3

Nikolay Davydenko (Russia)-Rhyne Williams (Stati Uniti) 6-3 / 4-6 / 1-6 / 7-5 / 6-0

Rafael Nadal (Spagna, testa di serie n° 2)-Ryan Harrison (Stati Uniti) 6-4 / 6-2 / 6-2.

*

Torneo di singolare femminile (primo turno)

Serena Williams (Stati Uniti, testa di serie n° 1)-Francesca Schiavone (Italia) 6-0 / 6-1

Galina Voskoboeva (Kazakistan)-Monica Niculescu (Romania) 6-4 / 6-3

Yaroslava Shvedova (Kazakistan)-Olga Puchkova (Russia) 6-1 / 6-0

Patricia Mayr-Achleitner (Austria)-Magdalena Rybarikova (Slovacchia, testa di serie n° 29) 7-6 / 6-3

Jamie Hampton (Stati Uniti, testa di serie n° 23)-Lara Arruabarrena (Spagna) 6-4 / 6-2

Kristina Mladenovic (Francia)-Anabel Medina Garrigues(Spagna) 6-1 / 1-6 / 6-1

Urszula Radwanska (Polonia)-Irina Camelia Begu (Romania) 6-1 / 6-3

Sloane Stephens (Stati Uniti, testa di serie n° 15)-Mandy Minella (Lussemburgo) 4-6 / 6-3 / 7-6

Venus Williams (Stati Uniti)-Kirsten Flipkens (Belgio, testa di serie n° 12) 6-1 / 6-2

Jie Zheng (Cina)-Kiki Bertens (Olanda) 6-1 / 6-3

Coco Vandeweghe (Stati Uniti)-Aleksandra Krunic (Serbia) 6-4 / 7-6

Carla Suarez Navarro (Spagna, testa di serie n° 18)-Lauren Davis (Stati Uniti) 6-0 / 6-0

Kaia Kanepi (Estonia, testa di serie n° 25)-Vania King (Stati Uniti) 4-6 / 7-6 / 6-1

Anna Schmiedlova (Slovacchia)-Stefanie Voegele (Svizzera) 6-1 / 5-7 / 7-6

Eugenie Buchard (Canada)-Karolina Pliskova (Repubblica Ceca) 4-6 / 6-4 / 7-5

Angelique Kerber (Germania, testa di serie n° 8)-Lucie Hradecka (Repubblica Ceca) 6-1 / 6-1

Agnieszka Radwanska (Polonia, testa di serie n° 3)-Silvia Soler Espinosa 6-1 / 6-2

Maria Teresa Torro Flor (Spagna)-Marina Erakovic (Nuova Zelanda) 6-0 / 6-4

Ashleigh Barty (Australia)-Estrella Cabeza Candela (Spagna) 6-1 / 6-4

Anastasia Pavlyuchenkova (Russia, testa di serie n° 32)-Virginie Razzano (Francia) 7-5 / 6-0

Ekaterina Makarova (Russia, testa di serie n° 24)-Polona Hercoq (Slovenia) 6-2 / 6-4

Bethanie Mattek Sands (Stati Uniti)-Mathilde Johansson (Francia) 6-3 / 6-1

Paula Ormaechea (Argentina)-Kimiko Date Krum (Giappone) 6-3 / 7-6

Sabine Lisicki (Germania, testa di serie n° 16)-Vera Dushevina (Russia) 6-2 / 7-6

Jelena Jankovic (Serbia, testa di serie n° 9)-Madison Keys (Stati Uniti) 6-3 / 6-4

Alisa Kleybanova (Russia)-Monica Puig (Portorico) 6-4 / 3-6 / 7-5

Kurumi Nara (Giappone)-Alexandra Cadantu (Romania) 6-2 / 6-2

Sorana Cirstea (Romania, testa di serie n° 19)-Sharon Fichmann (Canada) 7-5 / 5-7 / 6-1

Laura Robson (Gran Bretagna, testa di serie n° 30)-Lourdes Dominguez Lino (Spagna) 7-5 / 6-0

Caroline Garcia (Francia)-Shelby Rogers (Stati Uniti) 6-3 / 6-2

Sofia Arvidsson (Svezia)-Petra Cetkovska (Repubblica Ceca) 1-6 / 6-4 / 6-1

Na Li (Cina, testa di serie n° 5)-Olga Govortsova (Bielorussia) 6-2 / 6-2.

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social