SORTEGGI PLAYOFF CHAMPIONS UEFA EUROPA LEAGUE LIVE 8 AGO 2014 DIRETTA

GIORNATA DI SORTEGGI UEFA OGGI A NYON, IN SVIZZERA (Foto archivio: Fabio Nicoli FIGC)

DIRETTA ONLINE 8 AGOSTO 2014

ORE 12 – PRESSO LA SEDE UEFA DI NYON, IN SVIZZERA, PRENDE IL VIA IL SORTEGGIO DEI PLAYOFF DI CHAMPIONS LEAGUE 2014-2015.

ULTIMISSIMA - Il Celtic prende il posto del Legia Varsavia a seguito di una irregolarità nella rosa dei calciatori riscontrata dalla Uefa nei confronti della formazione polacca, che retrocede nel playoff di Europa League.

ECCO I 5 ACCOPPIAMENTI DEL PERCORSO CAMPIONI

Ore 12.09 - Maribor (Slovenia) contro Celtic (Scozia)

Ore 12.10 – Salisburgo (Austria) contro  Malmoe (Svezia)

Ore 12.11 – Aalborg (Danimarca) contro Apoel fc (Cipro)

Ore 12.12 – Steaua Bucarest (Romania) contro  Ludogorets (Bulgaria)

Ore 12.13 – Slovan Bratislava (Slovacchia) contro Bate Borisov (Bielorussia)

Gare di andata il 19 e 20 agosto 2014. Partite di ritorno il 26 e 27 agosto.

*

ECCO I 5 ACCOPPIAMENTI DEL PERCORSO PIAZZATE

Ore 12.14 – Besiktas (Turchia) contro Arsenal (Inghilterra)

Ore 12.14 – Standard Liegi (Belgio) contro Zenit San Pietroburgo (Russia)

Ore 12.15 – Copenaghen (Danimarca) contro Bayer Leverkusen (Germania)

Ore 12.15 - Lille (Francia) contro Porto (Portogallo)

Ore 12.16 – Athletic Bilbao (Spagna) contro Napoli (Italia)

Gare di andata il 19 e 20 agosto 2014. Partite di ritorno il 26 e 27 agosto.

*

ECCO IL CALENDARIO COMPLETO DELLE 20 PARTITE

I 6 MATCH DI ANDATA DI MARTEDI’ 19 AGOSTO 2014

Ore 20.45: calcio d’inizio di Napoli – Athletic Bilbao

Ore 20.45: calcio d’inizio di Steaua Bucarest – Ludogorets

Ore 20.45: calcio d’inizio di Besiktas – Arsenal

Ore 20.45: calcio d’inizio di Copenaghen – Bayer Leverkusen

Ore 20.45: calcio d’inizio di Salisburgo – Malmoe

Ore 20.45: calcio d’inizio di Standard Liegi – Zenit San Pietroburgo

*

I 4 MATCH DI ANDATA DI MERCOLEDI’ 20 AGOSTO 2014

Ore 20.45: calcio d’inizio di Aalborg – Apoel Nicosia

Ore 20.45: calcio d’inizio di Slovan Bratislava - Bate Borisov

Ore 20.45: calcio d’inizio di Celtic Glasgow – Maribor

Ore 20.45: calcio d’inizio di  Lille - Porto

*

I 5 MATCH DI RITORNO DI MARTEDI’ 26 AGOSTO 2014

Ore 18: calcio d’inizio di Zenit San Pietroburgo – Standard Liegi

Ore 20.45: calcio d’inizio di Apoel Nicosia – Aalborg

Ore 20.45: calcio d’inizio di Bate Borisov – Slovan Bratislava

Ore 20.45: calcio d’inizio di Celtic – Maribor

Ore 20.45: calcio d’inizio di Porto – Lille

*

I 5 MATCH DI RITORNO DI MERCOLEDI’ 27 AGOSTO 2014

Ore 20.45: calcio d’inizio di Athletic Bilbao – Napoli

Ore 20.45: calcio d’inizio di Arsenal – Besiktas

Ore 20.45: calcio d’inizio di Bayer Leverkusen – Copenaghen

Ore 20.45: calcio d’inizio di Ludogorets – Steaua Bucarest

Ore 20.45: calcio d’inizio di Malmoe – Salisburgo

*****

MODALITA’ DEL SORTEGGIO PLAYOFF UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 – Le 62 squadre sono state suddivise in 6 gruppi, di cui cinque da 10 compagini e uno da 12 team. All’interno di ogni raggruppamento le formazioni numerate da 1 a 5 (o da 1-6, nel caso del gruppo 6) sono teste di serie, mentre quelle numerate da 6 a 10 (o da 7 a 12 nel caso del gruppo 6) non lo sono. All’interno di ciascun gruppo ogni formazione testa di serie verrà sorteggiata contro una ‘non testa di serie’. E’ da notare che l’elenco delle 31 formazioni “teste di serie” e quello delle 31 “non teste di serie” è stato determinato, come da prassi, in base al ranking Uefa di ciascun club e a quello della nazione di appartenenza. Si ricorda infine che le gare di andata playoff Europa League si disputeranno il 21 agosto 2014, mentre il ritorno si giocherà il 28 agosto. Il sorteggio della fase a gironi Uefa Europa League 2014-2015 avverrà il 29 agosto alle h 13.

NOTA / In grassetto le 31 formazioni teste di serie.

*

Gruppo 6

1 Feyenoord (NED)

2 FC Internazionale Milano (ITA)

3 Real Sociedad de Fútbol (ESP)

4 FC Sheriff (MDA)

5 Panathinaikos FC (GRE)

6 Club Brugge KV (BEL)

7 Stjarnan (ISL)

8 FC Midtjylland (DEN)

9 HNK Rijeka (CRO)

10 Grasshopper Club (SUI)

11 FC Zorya Luhansk (UKR)

12 FC Krasnodar (RUS)

Ecco gli accoppiamenti:

Stjarnan – Inter

Panatinaikos – Midtjylland

Feyenoord – Zorya

Grasshoppers – Brugge

Real Sociedad –  Krasnodar

Rijeka  - Sheriff

***

Gruppo 1

1 FC Lokomotiv Moskva (RUS)

2 VfL Borussia Mönchengladbach (GER)

3 AC Sparta Praha (CZE)

4 Villarreal CF (ESP)

5 BSC Young Boys (SUI)

6 FK Sarajevo (BIH)

7 Apollon Limassol FC (CYP)

8 PEC Zolle (NED)

9 FC Astana (KAZ)

10 Debreceni VSC (HUN)

Ecco gli accoppiamenti:

Sarajevo – Borussia Moenchengladbach

Apollon Limassol – Lokomotiv Mosca

Astana – Villareal

Young Boys – Debrecen

Pec Zwolle – Sparta Praga

*

Gruppo 2

1 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

2 FC Zürich (SUI)

3 CD Nacional (POR)

4 Tottenham Hotspur FC (ENG)

5 FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

6 FC Spartak Trnava (SVK)

7 Asteras Tripolis FC (GRE)

8 FC Dinamo Minsk (BLR)

9 AEL Limassol FC (CYP)

10 HNK Hajduk Split (CRO)

Ecco gli accoppiamenti:

Spartak Trnava – Zurich

Asteras Tripolis – Maccabi Tel Aviv

Ael Limassol – Tottenham

Dnipro – Hajduk Spalato

Dinamo Minsk – CD Nacional

*

Gruppo 3

1 GNK Dinamo Zagreb (CRO)

2 FC Twente (NED)

3 PAOK FC (GRE)

4 SK Rapid Wien (AUT)

5 Trabzonspor AŞ (TUR)

6 Qarabağ FK (AZE)

7 FC Petrolul Ploiesti (ROU)

8 FC Zimbru Chisinau (MDA)

9 HJK Helsinki (FIN)

10 FC Rostov (RUS)

Ecco gli accoppiamenti:

Qarabag – Twente

Petrolul Ploiesti – Dinamo Zagabria

Hjk Helsinki – Rapid Vienna

Trabzonspor – Rostov

Zimbru – Paok

*

Gruppo 4

1 FC Dinamo Moskva (RUS)

2 Torino FC (ITA)

3 Hull City (ENG)

4 Legia Varsavia (POL)

5 Olympique Lyonnais (FRA)

6 RNK Split (CRO)

7 AC Omonia (CYP)

8 KSC Lokeren OV (BEL)

9 FC Aktobe (KAZ)

10 FC Astra (ROU)

Ecco gli accoppiamenti: 

Rnk Spalato – Torino

Omonia Nicosia – Dinamo Mosca

Aktobe – Legia Varsavia

Lione – Astra

Lokeren – Hull City

*

Gruppo 5

1 FC Metalist Kharkiv (UKR)

2 FK Partizan (SRB)

3 AS Saint-Étienne (FRA)

4 Rio Ave FC (POR)

5 PSV Eindhoven (NED)

6 Neftci PFK (AZE)

7 Ruch Chorzów (POL)

8 Kardemir Karabükspor (TUR)

9 IF Elfsborg (SWE)

10 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Ecco gli accoppiamenti:

Neftci – Partizan Belgrado

Ruch Chorzow – Metalist Kharkiv

Elfsborg – Rio Ave

Psv Eindhoven – Shakhtyor Soligorsk

Kardemir Karabükspor – Saint Etienne

GLI ORARI UFFICIALI DELLE PARTITE DI PLAYOFF EUROPA LEAGUE NON SONO STATI ANCORA RESI NOTI DALLA UEFA

*

VIGILIA SORTEGGIO PLAYOFF EUROPA LEAGUE 2014-2015 - Alle ore 13, inizierà l’altro sorteggio playoff, quello riguardante i 31 spareggi di Uefa Europa League 2014-2015. Tale sessione vedrà coinvolte 62 formazioni, tra cui 18 ammesse in base ai piazzamenti ottenuti nella stagione 2013-14 nei rispettivi campionati nazionali, 29 squadre vincitrici del 3° turno preliminare Uefa Europa League e altre 15 provenienti dal 3° turno preliminare di Champions League (in pratica, le compagini sconfitte qualche giorno fa). Ed ecco, a tal proposito, tutti i 62 club interessati a tale sorteggio. Ricordiamo che, tra essi, ci sono anche Inter e Torino.

LE 18 FORMAZIONI AMMESSE DIRETTAMENTE AL  4° TURNO PRELIMINARE DI EUROPA LEAGUE (PLAYOFF): Apollon Limassol FC (CYP), FC Internazionale Milano (ITA), KSC Lokeren OV (BEL), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Metalist Kharkiv (UKR), FC Midtjylland (DEN), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), CD Nacional (POR), PAOK FC (GRE), SK Rapid Wien (AUT), FC Rostov (RUS), AS Saint-Étienne (FRA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Trabzonspor AŞ (TUR), FC Twente (NED), Villarreal CF (ESP), FC Zürich (SUI), PEC Zwolle (NED).

LE 15 SQUADRE CHE PROVENGONO DAL 3° TURNO PRELIMINARE UEFA CHAMPIONS LEAGUE: AEL Limassol FC (CYP), FC Aktobe (KAZ), Celtic FC (SCO), Debreceni VSC (HUN), GNK Dinamo Zagreb (CRO), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Feyenoord (NED), Grasshopper Club (SUI), HJK Helsinki (FIN), Maccabi Tel-Aviv FC (ISR), Panathinaikos FC (GRE), FK Partizan (SRB), Qarabağ FK (AZE), FC Sheriff (MDA), AC Sparta Praha (CZE).

LE 29 FORMAZIONI QUALIFICATE DAL 3° TURNO PRELIMINARE DI EUROPA LEAGUE: FC Astana (KAZ), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Astra (ROU), Club Brugge KV (BEL), FC Dinamo Minsk (BLR), FC Dinamo Moskva (RUS), IF Elfsborg (SWE), HNK Hajduk Split (CRO), Hull City (ENG), Kardemir Karabükspor (TUR), FC Krasnodar (RUS), Olympique Lyonnais (FRA), Neftçi PFK (AZE), AC Omonia (CYP), FC Petrolul Ploieşti (ROU), PSV Eindhoven (NED), Real Sociedad de Fútbol (ESP), HNK Rijeka (CRO), Rio Ave FC (POR), Ruch Chorzów (POL), FK Sarajevo (BIH), FC Shakhtyor Soligorsk (BLR), FC Spartak Trnava (SVK), RNK Split (CRO), Stjarnan (ISL), Torino FC (ITA), BSC Young Boys (SUI), FC Zimbru Chisinau (MDA), FC Zorya Luhansk (UKR).

*

VIGILIA SORTEGGIO PLAYOFF CHAMPIONS LEAGUE  2014-2015 - Due sorteggi nell’arco di un paio d’ore per stabilire gli accoppiamenti dei  10 match di playoff Champions League 2014-2015 e dei 31 spareggi di Uefa Europa League. Le partite di preliminare Champions si svolgeranno il 19, 20, 26 e 27 agosto. Le sfide di Europa League, invece, si disputeranno il 21 e il 28 agosto prossimo. Le vincenti dei playoff di Champions si aggiungeranno alle 22 già ammesse alla fase a gironi che inizierà nel mese di settembre. Le compagini sconfitte in tale turno verranno ammesse alla fase a gironi della Uefa Europa League, anch’essa prevista per il prossimo mese.

Ecco tutte le formazioni ammesse ai sorteggi di Champions League, che inizieranno alle ore 12.

Un ambito operativo riguarderà le 10 squadre del “Percorso piazzate”.

Queste le formazioni inserite nell’urna “teste di serie”: Arsenal (ENG), Porto (POR), Zenit San Pieroburgo (RUS), Bayer Leverkusen (GER), SSC Napoli (ITALIA).

Queste le 5 compagini inserite nell’urna “non teste di serie”: Athletic Club (ESP), LOSC Lille (FRA), Copenaghen (DEN),  Standard de Liège (BEL), Beşiktaş (TUR).

*

Un’ altra sessione di sorteggio riguarderà le 10 squadre del “Percorso Campioni”.

Queste le 5 squadre teste di serie: Salisburgo (AUT), Steaua Bucurest (ROU), APOEL (CYP), BATE Borisov (BLR),Celtic Glasgow (Scozia).

Queste le 5 compagini non teste di serie: Maribor (SVN), Slovan Bratislava (SVK), Malmoe (SWE), Aalborg (DEN), Ludogorets (BUL).

Sia il sorteggio riguardante le due urne “del percorso Campioni” che quello inerente le compagini “Piazzate” vedranno l’abbinamento tra una formazione testa di serie e una non testa di serie.

****

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24 

SORTEGGI PLAYOFF CHAMPIONS UEFA EUROPA LEAGUE LIVE 8 AGO 2014 DIRETTA ONLINE. Il Napoli ‘pesca’ l’Atletico Bilbao. Torino – RNK Spalato e Inter – Stjarnan gli altri abbinamenti per le italiane. Programma definitivo spareggi Champions: gara di andata al San Paolo per il Napoli

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social