Diretta online sorteggi Uefa 16 dicembre 2019

/ NOTA: TUTTI GLI AGGIORNAMENTI IN TEMPO REALE SARANNO VISUALIZZABILI NELLA PARTE CENTRALE DELLA PAGINA WEB /

Amici di Sportflash24.it, benvenuti nella pagina relativa alla diretta online testuale dei sorteggi relativi agli ottavi di finale di Champions League e ai sedicesimi di finale della coppa Europa League 2019-20. Le due cerimonie ufficiali sono previste presso la sede Uefa di Nyon, in Svizzera, nella giornata di lunedì 16 dicembre 2019. Alle h 12 inizierà quella concernente gli 8 abbinamenti di Champions, mentre alle h 13 si procederà all’estrazione dei 16 accoppiamenti riguardanti l’Europa League.

Ottavi Champions League 2019-20

Sorteggi Champions-Europa League 16 dicembre 2019

Diretta online sorteggi Champions 16 dicembre 2019 (ex Coppa Campioni). Foto trofeo: archivio calcio Fabio Nicoli FIGC

Le squadre qualificate

Al termine della fase a gironi, svoltasi tra il 17 settembre e l’11 dicembre scorso, sul totale delle 32 partecipanti sono state ammesse al tabellone degli Ottavi di Champions ad eliminazione diretta 16 formazioni: 4 inglesi (Liverpool, Chelsea, Manchester City e Tottenham), 4 spagnole (Barcellona, Real Madrid, Atletico Madrid e Valencia), 3 italiane (Juventus, Napoli e Atalanta), 3 tedesche (Bayern Monaco, Lipsia Red Bull e Borussia Dortmund) e 2 francesi (Paris Saint Germain e Lione).

Modalità di sorteggio

Ciascun club dell’urna n° 1 (comprendente gli 8 team vincitori dei rispettivi gironi) verrà abbinato ad uno degli 8 che compongono l’urna n° 2 (squadre classificate al 2° posto nell’ambito degli 8 gruppi).  Non saranno possibili accoppiamenti tra compagini della stessa nazione e tra formazioni provenienti dallo stesso girone.

Urna 1: squadre teste di serie (vincitrici dei rispettivi gironi Champions 2019-20)

Paris Saint Germain (Francia), 1^ gr. A

Bayern Monaco (Germania), 1^ gr. B

Manchester City (Inghilterra), 1^ gr. C

Juventus (Italia), 1^ gr. D

Liverpool (Inghilterra), 1^ gr. E

Barcellona (Spagna), 1^ gruppo F

Lipsia Red Bull (Germania), 1^ gr. G

Valencia (Spagna), 1^ gr. H.

Urna 2: squadre non teste di serie (seconde classificate nei rispettivi gironi Champions 2019-20)

Real Madrid (Spagna), 2^ gr. A

Tottenham Hotspur (Inghilterra), 2^ gr. B

Atalanta (Italia), 2^ gr. C

Atletico Madrid (Spagna), 2^ gr. D

Napoli (Italia), 2^ gr. E

Borussia Dortmund (Germania), 2^ gr. F

Lione (Francia), 2^ gr. G

Chelsea (Inghilterra), 2^ gr. H.

Date e ‘fattore campo’ andata-ritorno

Le gare di andata, in calendario per il 18, 19, 25 e 26 febbraio, si giocheranno sui campi delle squadre ‘non teste di serie’. Le partite di ritorno sono previste per il 10, 11, 17 e 18 marzo. Tutti gli incontri inizieranno alle ore 21:00.

Aggiornamenti in tempo reale

NOTA LIVE STREAMING

Per seguire il sorteggio degli Ottavi di Champions 2019-20 minuto per minuto, collegati con quest’area della pagina a partire dalle ore 12 italiane di lunedì 16 dicembre 2019. Per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premi il tasto unico F5 del PC o, in alternativa, attiva qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

Ore 11.57, a Nyon è tutto pronto per l’inizio della cerimonia di sorteggio.

Nelle prove del sorteggio stamattina dall’urna di Nyon sono usciti, per le squadre italiane, i seguenti accoppiamenti: Napoli-Valencia, Atalanta-Liverpool e Juve-Tottenham. Chissà cosa succederà tra pochi minuti…

Ore 12.01, Pedro Pinto, responsabile della comunicazione Uefa, sale sul palco e presenta le 16 squadre qualificate agli Ottavi.

Pinto ricorda una curiosità: prima dell’Atalanta solo il Newcastle nel 1993, quando c’erano due fasi a gironi di Champions, una squadra riuscì a superare il 1° turno dopo aver totalizzato zero punti dopo i primi 3 match.

Ore 12.03, parte un video di presentazione dei 16 club ammessi agli ottavi.

Ore 12.07, Giorgio Marchetti, responsabile delle competizioni Uefa, spiega le modalità di sorteggio.

Ore 12.12, tra breve, dopo l’espletamento delle ultime formalità, iniziano le operazioni di accoppiamento vero e proprio,

Ore 12.14, prima squadra estratta…Borussia Dortmund (Germania), che se la vedrà con il Paris Saint Germain (Francia).

Ore 12.15, Real Madrid (Spagna) contro…Manchester City (Inghilterra).

Ore 12.16, Atalanta (Italia) contro …Valencia (Spagna).

Ore 12.17, Atletico Madrid (Spagna) contro…Liverpool (Inghilterra).

Ore 12.18, Chelsea (Inghilterra) contro …Bayern Monaco (Germania)

Ore 12.19, Lione (Francia) contro Juve (Italia).

Ore 12.20, Tottenham (Inghilterra) contro Lipsia Red Bull (Germania).

Ore 12.21, Napoli (Italia) contro Barcellona (Spagna).

Sorteggio Champions terminato.

Ecco, nel seguente link, il programma completo degli Ottavi, con gli orari specifici per ogni partita. > http://www.sportflash24.it/programma-febbraio-marzo-2020-champions-europa-league-225675

Sedicesimi di Uefa Europa League

Le squadre qualificate

Sorteggi Champions-Europa League 16 dicembre 2019

Diretta online sorteggi Europa League 16 dicembre 2019 (ex Coppa Uefa). Foto trofeo: archivio calcio Sandro Sanna

Al termine della fase a gironi di Europa League, svoltasi tra il 19 settembre e il 13 dicembre scorso, sul totale delle 48 partecipanti sono state ammesse al tabellone dei Sedicesimi di EL ad eliminazione diretta 24 formazioni: 3 inglesi (Arsenal, Manchester United e Wolverhampton), 3 portoghesi (Porto, Sporting Lisbona e Sporting Braga), 3 spagnole (Siviglia, Espanyol e Getafe-Madrid), 2 tedesche (Eintracht Francoforte e Wolfsburg), 2 scozzesi (Celtic Glasgow e Glasgow Rangers), 1 italiana (Roma), 1 austriaca (Lask), 1 bulgara (Ludogorets), 1 danese (Copenaghen), 1 rumena (Cluj), 1 cipriota (Apoel Nicosia), 1 olandese (Az Alkmaar), 1 svedese (Malmoe), 1 turca (Basaksehir Istanbul), 1 belga (KAA Gent) e 1 svizzera (Basilea).

Nel contempo, in base al regolamento della competizione si sono qualificate ai Sedicesimi di EL anche le 8 compagini terze classificate nei rispettivi gironi di Champions 2019-20: Club Brugge (Belgio) gruppo A, Olympiacos Atene (Grecia) gr. B, Shakhtar Donetsk (Ucraina) gr. C, Bayer Leverkusen (Germania), gr. D, Salisburgo (Austria) gr. E, Inter (Italia) gr. F, Benfica (Portogallo) gr. G, Ajax (Olanda) gr. H.
Tra le 8 formazioni provenienti dalla Champions, Ajax, Inter, Benfica e Salisburgo – grazie al fatto di aver totalizzato più punti nei rispettivi gironi rispetto a Brugge, Shakhtar, Leverkusen e Olympiacos – sono considerate teste di serie nel sorteggio dei Sedicesimi di Europa League, al pari delle vincitrici dei 12 gironi di tale competizione.

Modalità di sorteggio

Ciascun club dell’urna n° 1 (comprendente i 12 team vincitori dei rispettivi gironi EL e le 4 teste di serie ex CL) verrà abbinato ad uno dei 16 che compongono l’urna n° 2 (squadre classificate al 2° posto nell’ambito dei 12 gruppi EL e le 4 ‘non teste di serie’ ex Champions).  Non saranno possibili accoppiamenti tra compagini della stessa nazione e tra formazioni provenienti dallo stesso girone.

Urna 1: squadre teste di serie

Siviglia (Spagna), 1^ gr. A

Malmoe (Svezia), 1^ gr. B

Basilea (Svizzera), 1^ gr. C

Lask (Austria), 1^ gr. D

Celtic (Scozia), 1^ gr. E

Arsenal (Inghilterra), 1^ gr. F

Porto (Portogallo), 1^ gr. G

Espanyol (Spagna), 1^ gr. H

Kaa Gent (Belgio), 1^ gr. I

Basaksehir (Turchia), 1^ gr. J

Sporting Braga (Portogallo), 1^ gr. K

Manchester United (Inghilterra), 1^ gr. L

Salisburgo (Austria)

Inter (Italia)

Benfica (Portogallo)

Ajax (Olanda).

Urna 2: squadre non teste di serie

Apoel (Cipro), 2^ gr. A

Copenaghen (Danimarca), 2^ gr. B

Getafe (Spagna), 2^ gr. C

Sporting Lisbona (Portogallo), 2^ gr. D

Cluj (Romania), 2^ gr. E

Eintracht Francoforte (Germania), 2^ gr. F

Glasgow Rangers (Scozia), 2^ gr. G

Ludogorets (Bulgaria), 2^ gr. H

Wolfsburg (Germania), 2^ gr. I

Roma (Italia), 2^ gr. J

Wolverhampton (Inghilterra), 2^ gr. K

Az Alkmaar (Olanda), 2^ gr. L

Club Brugge (Belgio)

Olympiacos Atene (Grecia)

Shakhtar Donetsk (Ucraina)

Bayer Leverkusen (Germania).

Date e ‘fattore campo’ andata-ritorno

Le gare di andata, in calendario per giovedì 20 febbraio, si giocheranno sui campi delle squadre ‘non teste di serie’. Le partite di ritorno sono previste per il 27 febbraio. Sia per l’andata che per il ritorno, 8 match su 16 inizieranno alle ore 18.55, mentre i restanti 8 cominceranno alle h 21:00.
Un’unica nota riguarda Porto, Sporting Braga e Benfica. Tutti e 3 i club portoghesi sono teste di serie ma, per motivi di priorità legate ai piazzamenti dello scorso campionato nazionale, è stato già stabilito dalla Uefa che il Braga anticiperà il ritorno alle ore 18 di mercoledì 26 febbraio.

Aggiornamenti in tempo reale

NOTA LIVE STREAMING

Per seguire il sorteggio dei Sedicesimi di Europa League 2019-20 minuto per minuto, collegati con quest’area della pagina a partire dalle ore 13 italiane di lunedì 16 dicembre 2019.  Per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premi il tasto unico F5 del PC o, in alternativa, attiva qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

Ore 12.58, tra breve a Nyon si procederà alla cerimonia di sorteggio del tabellone dei sedicesimi di finale ad eliminazione diretta.

Ore 13.01, a Nyon Pedro Pinto presenta le 32 squadre ammesse ai 16esimi di finale. Tra esse anche le italiane Inter e Roma.

Ore 13.05, sul palco di Nyon sale anche Giorgio Marchetti, che spiega le modalità di sorteggio.

Ore 13.07, a Nyon sono ancora in corso i preliminari. Tra breve si procederà all’estrazione.

Ore 13.10, sale sul palco anche l’attaccante Frederic Kanoute, ex attaccante del Siviglia campione in precedenti edizioni.

Ore 13.13, prima squadra estratta Wolverhampton, che gioca contro…l’ Espanyol di Barcellona(Spagna).

Ore 13.15, Sporting Lisbona (Portogallo) contro Istanbul Basaksehir (Turchia).

Ore 13.16, Getafe (Spagna) contro…Ajax (Olanda).

Ore 13.17, Bayer Leverkusen (Germania) contro Porto (Portogallo).

Ore 13.18, Copenaghen (Danimarca) contro Celtic (Scozia).

Ore 13.19, Apoel Nicosia (Cipro) contro Basilea (Svizzera).

Ore 13.21, Cluj (Romania) contro… Siviglia (Spagna).

Ore 13.22, Olympiacos (Grecia) contro Arsenal (Inghilterra).

Ore 13.22, Az Alkmaar (Olanda) contro Lask (Austria).

Ore 13.23, Club Brugge (Belgio) contro Manchester United (Inghilterra).

Ore 13.24, Ludogorets (Bulgaria) contro Inter (Italia).

Ore 13.25, Eintracht Francoforte (Germania) contro Salisburgo (Austria).

Ore 13.26, Shakhtar Donetsk (Ucraina) contro Benfica (Portogallo).

Ore 13.27, Wolfsburg (Germania) contro Malmoe (Svezia).

Ore 13.28, Roma (Italia) -  Gent (Belgio).

Ore 13.29 Glasgow Rangers (Scozia) contro Sporting Braga (Portogallo).

Ore 13.30. Termina qui il sorteggio dei sedicesimi di finale di Europa League 2019-20.

Ecco, nel seguente link, il programma completo degli Sedicesimi, con gli orari specifici per ogni partita. > http://www.sportflash24.it/programma-febbraio-marzo-2020-champions-europa-league-225675

Competizioni Uefa 2019-20: tutte le date da ricordare

Champions League

18, 19, 25 e 26 febbraio: ottavi di finale, andata

10, 11, 17 e 18 marzo: ottavi di finale, ritorno

20 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinale, Nyon

7 e 8 aprile: quarti di finale, andata

14 e 15 aprile: quarti di finale, ritorno

28 e 29 aprile: semifinali, andata

5 e 6 maggio: semifinali, ritorno

30 maggio: finale all’ Ataturk Olimpiyat Stadi di Istanbul (Turchia).

Coppa Uefa Europa League 

20 febbraio: sedicesimi di finale, andata

27 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno

28 febbraio: sorteggio ottavi di finale

12 marzo: ottavi di finale, andata

19 marzo: ottavi di finale, ritorno

20 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali, Nyon

9 aprile: quarti di finale, andata

16 aprile: quarti di finale, ritorno

30 aprile: semifinali, andata

7 maggio: semifinali, ritorno

27 maggio: finale allo stadio Energa Gdansk – Danzica (Polonia).

Argomenti che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti il calcio internazionale (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione mobile del sito Sportflash24.it).

Champions League 2019-20 

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2019-20

Champions League 2018-19

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2018-19

Champions League 2017-18

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2017-18

Champions League 2016-17

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2016-17

Champions League 2015-16

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2015-16

Champions League 2014-15

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2014-2015

Champions League 2013-14

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/champions-league-2013-2014

Europa League 2019-20

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2019-20

Europa League 2018-19

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2018-19

Europa League 2017-18

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2017-18

Europa League 2016-17

Risultati, marcatori e report  http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2016-17

Europa League 2015-16

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2015-16

Europa League 2014-15

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2014-2015

Europa League 2013-14

Risultati, marcatori e report http://www.sportflash24.it/tag/europa-league-2013-2014

Uefa Super Cup

Supercoppa Uefa 2019 http://www.sportflash24.it/tabellino-liverpool-chelsea-7-6-supecoppa-14-agosto-2019-uefa-221775

Supercoppa Uefa 2018 http://www.sportflash24.it/tabellino-atletico-madrid-real-4-2-supercoppa-uefa-213149

Supercoppa Uefa 2017 http://www.sportflash24.it/tabellino-real-madrid-manchester-united-2-1-supercoppa-uefa-8-187207

Supercoppa Uefa 2016 http://www.sportflash24.it/tabellino-real-madrid-siviglia-3-2-supercoppa-uefa-137346

Supercoppa Uefa 2015 http://www.sportflash24.it/barcellona-siviglia-cronaca-supercoppa-2015-tempo-reale-live-79892

Supercoppa Uefa 2014 http://www.sportflash24.it/real-madrid-siviglia-2-0-cronaca-azioni-supercoppa-2014-33386

Supercoppa Uefa 2013 http://www.sportflash24.it/cronaca-bayern-monaco-chelsea-7-6-finale-supercoppa-uefa-30-agosto-2013-137352

Albo d’oro – Hall of fame ‘Top Club Europa-Mondo’

COPPA CAMPIONI-CHAMPIONS LEAGUE  https://www.sportflash24.it/albo-doro-champions-league-coppa-campioni-71388

COPPA UEFA EUROPA LEAGUE http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-uefa-europa-league-le-28-squadre-vincitrici-69825

SUPERCOPPA UEFA http://www.sportflash24.it/albo-doro-supercoppa-uefa-le-squadre-vincitrici-e-i-risultati-73918

COPPA DELLE COPPE UEFA http://www.sportflash24.it/coppa-delle-coppe-tutte-le-finali-ecco-lalbo-doro-220263

COPPA INTERCONTINENTALE-MONDIALE PER CLUB http://www.sportflash24.it/tag/coppa-intercontinentale

COPA LIBERTADORES  http://www.sportflash24.it/albo-doro-copa-libertadores-squadre-vincitrici-e-finaliste-216757

Pagine social

Sportflash24 è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate.

Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere: www.facebook.com/sportflash24https://www.facebook.com/groups/1281747915292620/ (gruppo pubblico Amici di Sportflash24 con tante ultimissime e curiosità storico-sportive) e www.twitter.com/sportflash24

Sorteggi Champions-Europa League 16 dicembre 2019

Tempo Reale. Diretta online di tutti gli accoppiamenti degli Ottavi UCL e dei Sedicesimi di EL a partire dalle h 11.58 del lunedì

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social