Slalom Zagabria Sljeme 4 gennaio 2015 SCI

ORDINE D’ARRIVO UFFICIALE SLALOM SPECIALE ZAGABRIA SLJEME (COPPA DEL MONDO SCI ALPINO FEMMINILE DOMENICA 4 GENNAIO 2015). (Foto: archivio www.fisi.org)

IL TELEX DELLE ORE 14.15 – La sciatrice statunitense Mikaela Shiffrin ha vinto oggi, sulle nevi croate di Zagabria-Sljeme, lo Slalom Speciale valevole per la Coppa del Mondo di Sci Alpino femminile 2014-15. Secondo gradino del podio per l’austriaca Kathrin Zettel e 3° per la norvegese Nina Loeseth. Prima delle italiane, Chiara Costazza, 8^ al termine delle 2 manche. Nelle prime 30, e quindi in zona punti, anche Federica Brignone (14^) e Irene Curtoni (15^).

*****     *****

NOTA / 1 – NEL PROSIEGUO DELLA PAGINA, TUTTE LE ALTRE NOTIZIE SULLA GARA.

*****     *****

NOTA / 2 – LIVE SCORES: per visualizzare gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

SPAZIO PUBBLICITARIO – GLI AGGIORNAMENTI IN TEMPO REALE SULLA COPPA DEL MONDO DI SCI 2014-15 SONO OFFERTI DA

KETODIETA MAURIELLO, PER IL BENESSERE DELLA PERSONA: sito web >>>http://medicalcentermauriello.it/

CASA EDITRICE CENTO AUTORI: sito web  >>> http://www.centoautori.com/

1° PREMIO GIORNALISTICO SPORTIVO “ANTONIO GHIRELLI”: sito web >>> http://www.assoali.it

*****     *****

ORDINE D’ARRIVO UFFICIALE SLALOM SPECIALE ZAGABRIA – SLJEME (CROAZIA, 4 GENNAIO 2015, COPPA DEL MONDO SCI ALPINO FEMMINILE 2014-15).

1 SHIFFRIN Mikaela USA 1:56.66 (tempo complessivo al traguardo)

2 ZETTEL Kathrin AUT  1:58.34 (+1.68 ritardo al termine delle 2 manche)

3 LOESETH Nina NOR 1:59.45 (+2.79)

4 HANSDOTTER Frida SWE 1:59.93 (+3.27)

5 MAZE Tina SLO 2:00.16 (+3.50)

6 MIELZYNSKI Erin CAN 2:00.68 (+4.02)

7 GAGNON Marie-Michele CAN 2:01.01 (+4.35)

8 COSTAZZA Chiara ITA 2:01.28 (+4.62)

9 HECTOR Sara SWE 2:01.42 (+4.76)

10 THALMANN Carmen AUT 2:01.65 (+4.99)

11 GISIN Michelle SUI 2:01.75 (+5.09)

12 SCHILD Bernadette AUT 2:01.80 (+5.14)

13 STIEGLER Resi USA 2:01.86 (+5.20)

14 BRIGNONE Federica ITA 2:02.18 (+5.52)

15 CURTONI Irene ITA 2:02.26 (+5.60)

16 DAUM Alexandra AUT 2:02.32 (+5.66)

17 HOLDENER Wendy SUI 2:02.40 (+5.74)

18 NOENS Nastasia FRA 2:02.88 (+6.22)

19 SAEFVENBERG Charlotta SWE 2:02.94 (+6.28)

20 GUTIERREZ Mireia AND 2:03.06 (+6.40)

21 WIRTH Barbara GER 2:03.42 (+6.76)

22 DUERR Lena GER 2:04.72 (+8.06)

*

RILEGGI, DI SEGUITO, LA NOSTRA DIRETTA ONLINE DELLA SECONDA MANCHE E TUTTE LE ALTRE NOTIZIE SULLA GARA ODIERNA. 

**

ORDINE DI PARTENZA DELLA SECONDA MANCHE DELLO SLALOM DI ZAGABRIA.

*

1 DUERR Lena GER >> Tempo al traguardo, complessivo delle 2 manche, 2.04.72 >>  (22° posto)

*

2 VELEZ ZUZULOVA Veronika SVK >> Atleta ritirata nella 2^ manche.

*

3 WIRTH Barbara GER >> 2.03.42 >  (21° posto)

*

4 CURTONI Irene ITA >> 2.02.26 > (15° posto)

*

5 GUTIERREZ Mireia AND >> 2.03.06 >  (20° posto)

*

6 SAEFVENBERG Charlotta SWE >> 2.02.94 > (19° posto)

*

7 MOUGEL Laurie FRA   >> Atleta ritirata nella 2^ manche.

*

8 DAUM Alexandra AUT   >> 2.02.32 > (16° posto)

*

9 BRIGNONE Federica ITA >> 2.02.18 > (14° posto)

*

10 NOENS Nastasia FRA >> 2.02.88  >  (18° posto)

*

11 MOELGG Manuela ITA  >> Atleta ritirata nella 2^ manche.

*

12 HOLDENER Wendy SUI  >> 2.02.40 >  (17° posto)

*

13 HECTOR Sara SWE >> 2.01.42 > (9° posto)

*

14 MIELZYNSKI Erin CAN>> 2.00.68 >> (6° posto)

*

15 GAGNON Marie-Michele CAN >> 2.01.01 > (7° posto)

*

16 SCHILD Bernadette AUT  >> 2.01.80 > (12° posto)

*

17 BARIOZ Taina FRA   >>  2.16.00 >>  (atleta squalificata per salto di porta)

*

18 STIEGLER Resi USA  >> 2.01.86 > (13° posto)

*

19 THALMANN Carmen AUT >> 2.01.45 > (10° posto)

*

20 VLHOVA Petra SVK  >> Atleta ritirata nella 2^ manche.

*

21 GISIN Michelle SUI   >> 2.01.75 > (11° posto)

*

22 COSTAZZA Chiara ITA   >> 2.01.28 > (8° posto)

*

23 HANSDOTTER Frida SWE  >> 1.59.93 > (4° posto)

*

24 KIRCHGASSER Michaela AUT >> Atleta ritirata nella 2^ manche.

*

25 PIETILAE-HOLMNER Maria SWE >> Atleta ritirata nella 2^ manche.

*

26 MAZE Tina SLO >> 2.00.14 >> (5° posto)

*

27 LOESETH Nina NOR >> 1.59.45 > (3° posto)

*

28 STRACHOVA Sarka CZE >> Atleta ritirata nella 2^ manche.

*

29 ZETTEL Kathrin AUT >> 1.58.34 > (2° posto)

*

30 SHIFFRIN Mikaela USA >> 1.56.66 > (1° posto, vittoria per la slalomista statunitense).

**

ORDINE D’ARRIVO 1^ MANCHE SLALOM SPECIALE ZAGABRIA-SLJEME (CROAZIA) 4 GENNAIO 2015 (COPPA DEL MONDO SCI ALPINO FEMMINILE 2014-15).

1 SHIFFRIN Mikaela USA 56.88 (tempo al traguardo)

2 ZETTEL Kathrin AUT 57.68 +0.80 (distacco dalla vetta della classifica provvisoria)

3 STRACHOVA Sarka CZE 57.91 +1.03

4 LOESETH Nina NOR 58.57 +1.69

5 MAZE Tina SLO 58.63 +1.75

6 PIETILAE-HOLMNER Maria SWE 58.66 +1.78

7 KIRCHGASSER Michaela AUT 58.71 +1.83

8 HANSDOTTER Frida SWE 59.03 +2.15

9 COSTAZZA Chiara ITA 59.07 +2.19

10 GISIN Michelle SUI 59.31 +2.43

11 VLHOVA Petra SVK 59.32 +2.44

12 THALMANN Carmen AUT 59.39 +2.51

13 STIEGLER Resi USA 59.41 +2.53

14 BARIOZ Taina FRA 59.50 +2.62

15 SCHILD Bernadette AUT 59.77 +2.89

16 GAGNON Marie-Michele CAN 59.90 +3.02

17 MIELZYNSKI Erin CAN 59.93 +3.05

18 HECTOR Sara SWE 59.98 +3.10

19 HOLDENER Wendy SUI 1:00.06 +3.18

20 MOELGG Manuela ITA 1:00.17 +3.29

21 NOENS Nastasia FRA 1:00.25 +3.37

22 BRIGNONE Federica ITA 1:00.29 +3.41

23 DAUM Alexandra AUT 1:00.34 +3.46

24 MOUGEL Laurie FRA 1:00.36 +3.48

25 SAEFVENBERG Charlotta SWE 1:00.53 +3.65

26 GUTIERREZ Mireia AND 1:00.54 +3.66

27 CURTONI Irene ITA 1:00.55 +3.67

28 WIRTH Barbara GER 1:00.63 +3.75

29 VELEZ ZUZULOVA Veronika SVK 1:00.71 +3.83

30 DUERR Lena GER 1:00.79 +3.91

*

ATLETE NON QUALIFICATE PER LA 2^ MANCHE

31 BARTHET Anne-Sophie FRA 1:01.00 +4.12

32 SWENN-LARSSON Anna SWE 1:01.10 +4.22

33 WORLEY Tessa FRA 1:01.18 +4.30

34 DUBOVSKA Martina CZE 1:01.35 +4.47

35 WEINBUCHNER Susanne GER 1:01.38 +4.50

36 PHELAN Brittany CAN 1:01.71 +4.83

37 IGNJATOVIC Nevena SRB 1:01.85 +4.97

38 CRAWFORD Candace CAN 1:01.91 +5.03

39 FEIERABEND Denise SUI 1:02.03 +5.15

40 SHKANOVA Maria BLR 1:03.50 +6.62

41 TRSINSKI Sasa CRO 1:03.92 +7.04

42 SMALL Greta AUS 1:04.25 +7.37

43 DUKE Hailey USA 1:04.38 +7.50

*

ATLETE RITIRATE NELLA PRIMA MANCHE

MAJERCZYK Sabina, SOLA Matilda, CAPOVA Gabriela,  LAVTAR Katarina, MISAK Iva, PERSYN Karen, BUCIK Ana, ALOPINA Ksenia, KANTOROVA Barbara, SCHMOTZ Marlene, AGNELLI Nicole (ITA), POPOVIC Leona  WIESLER Maren, DYGRUBER Julia, PARDELLER Sarah (ITA), BREM Eva-Maria, MOLTZAN Paula, WALLNER Marina, HASEGAWA Emi, BAUD Adeline, EKLUND Nathalie, AGER Christina, GEIGER Christina, WIKSTROEM Emelie, HOSP Nicole.

**

Rileggi i nostri aggiornamenti in tempo reale, relativi alla prima manche.

ORDINE DI PARTENZA 1^ MANCHE SLALOM SPECIALE ZAGABRIA-SLJEME (CROAZIA) 4 GENNAIO 2015 (COPPA DEL MONDO SCI ALPINO FEMMINILE 2014-15).

1 SLO MAZE Tina 1983 Stoeckli >> Tempo al traguardo >> 58.63

*

2 SWE PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 Rossignol  >> 58.66

*

3 AUT HOSP Nicole 1983 Fischer >> Atleta ritirata.

*

4 CZE STRACHOVA Sarka 1985 Fischer >> 57.91 >> (3° posto provvisorio)

*

5 SWE HANSDOTTER Frida 1985 Rossignol >> 59.03

*

6 AUT ZETTEL Kathrin 1986 Atomic >> 57.68 >> (2° posto provvisorio)

*

7 USA SHIFFRIN Mikaela 1995 Atomic >> 56.88 >> (1° posto provvisorio)

*

8 AUT KIRCHGASSER Michaela 1985 Atomic >> 58.71

*

9 CAN GAGNON Marie-Michele 1989 Rossignol >> 59.90

*

10 FRA NOENS Nastasia 1988 Salomon >> 1.00.25

*

11 SWE SWENN-LARSSON Anna 1991 Head >> 1.01.10

*

12 AUT SCHILD Bernadette 1990 Rossignol >> 59.77

*

13 NOR LOESETH Nina 1989 Voelkl >> 58.57 > (4° posto provvisorio)

*

14 SVK VELEZ ZUZULOVA Veronika 1984 Salomon >> 1.00.71

*

15 SUI HOLDENER Wendy 1993 Head >> 1.00.06

*

16 ITA COSTAZZA Chiara 1984 Rossignol >> 59.07 > (9° posto provvisorio)

*

17 SUI GISIN Michelle 1993 Rossignol >> 59.31

*

18 AUT THALMANN Carmen 1989 Head >> 59.39

*

19 SUI FEIERABEND Denise 1989 Head >> 1.02.03

*

20 SWE WIKSTROEM Emelie 1992 Voelkl >> Atleta ritirata.

*

21 GER WIRTH Barbara 1989 Voelkl >> 1.00.63

*

22 GER GEIGER Christina 1990 Rossignol >> Atleta ritirata.

*

23 USA STIEGLER Resi 1985 Rossignol >> 59.41

*

24 FRA MOUGEL Laurie 1988 Fischer >> 1.00.36

*

25 AUT DAUM Alexandra 1986 Rossignol >> 1.00.34

*

26 AUT AGER Christina 1995 Atomic >> Atleta ritirata.

*

27 SWE EKLUND Nathalie 1992 Head >> Atleta ritirata.

*

28 CAN MIELZYNSKI Erin 1990 Rossignol >> 59.93

*

29 ITA MOELGG Manuela 1983 Rossignol >> 1.00.17 > (20° posto provvisorio)

*

30 FRA BAUD Adeline 1992 Rossignol >> Atleta ritirata.

*

31 SVK VLHOVA Petra 1995 Rossignol >> 59.32

*

32 JPN HASEGAWA Emi 1986 Atomic >>  Atleta ritirata.

*

33 FRA BARIOZ Taina 1988 Head >> 59.50

*

34 GER WALLNER Marina 1994 Fischer >>  Atleta ritirata.

*

35 SWE SAEFVENBERG Charlotta 1994 Rossignol >> 1.00.53

*

36 USA MOLTZAN Paula 1994  >> Atleta ritirata.

*

37 AUT BREM Eva-Maria 1988 Voelkl >> Atleta ritirata.

*

38 ITA PARDELLER Sarah 1988 Elan >>  Atleta ritirata.

*

39 AUT DYGRUBER Julia 1991 Atomic >>  Atleta ritirata.

*

40 GER WIESLER Maren 1993 Fischer >> Atleta ritirata.

*

41 FRA BARTHET Anne-Sophie 1988 Head >> 1.01.00

*

42 ITA CURTONI Irene 1985 Rossignol >> 1.00.65 > (27° posto provvisorio)

*

43 ITA BRIGNONE Federica 1990 Rossignol >> 1.00.29 > (22° posto provvisorio)

*

44 USA DUKE Hailey 1985 Atomic >> 1.04.38

*

45 CAN CRAWFORD Candace 1994 Head >> 1.01.91

*

46 GER DUERR Lena 1991 Voelkl >> 1.00.79

*

47 GER WEINBUCHNER Susanne 1991 Head >> 1.01.38

*

48 CAN PHELAN Brittany 1991 Fischer >> 1.01.71

*

49 SRB IGNJATOVIC Nevena 1990 Stoeckli >> 1.01.85

*

50 CZE DUBOVSKA Martina 1992 Voelkl >> 1.01.35

*

51 CRO POPOVIC Leona 1997  >> Atleta ritirata.

*

52 ITA AGNELLI Nicole 1992 Elan >> Atleta ritirata.

*

53 AUS SMALL Greta 1995 Atomic >> 1.04.25

*

54 GER SCHMOTZ Marlene 1994 Fischer >> Atleta ritirata.

*

55 SVK KANTOROVA Barbara 1992 Stoeckli >>Atleta ritirata.

*

56 RUS ALOPINA Ksenia 1992  >>Atleta ritirata.

*

57 SLO BUCIK Ana 1993  >> Atleta ritirata.

*

58 BEL PERSYN Karen 1983 Elan >> Atleta ritirata.

*

59 CRO MISAK Iva 1993  >> Atleta ritirata.

*

60 FRA WORLEY Tessa 1989 Rossignol >> 1.01.18

*

61 SWE HECTOR Sara 1992 Head >> 59.98 > (18° posto provvisorio)

*

62 AND GUTIERREZ Mireia 1988  >> 1.00.54

*

63 BLR SHKANOVA Maria 1989 >> 1.03.50

*

64 SLO LAVTAR Katarina 1988 Voelkl >> Atleta ritirata.

*

65 CRO TRSINSKI Sasa 1996  >> 1.03.92

*

66 CZE CAPOVA Gabriela 1993  >> Atleta ritirata.

*

67 CRO SOLA Matilda 1994  >> Atleta ritirata.

*

68 POL MAJERCZYK Sabina 1993 >> Atleta ritirata.

*

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Slalom Zagabria Sljeme 4 gennaio 2015 SCI

 

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social