Programma Wta Zhuhai 2017

Elite Trophy ‘Masters B’ Cina

Torneo di singolare femminile

Risultati Wta Zhuhai 1-2-3 novembre 2017 Tabellone Masters B

Diretta online risultati 2^ 3^ e 4^ giornata fase a gironi torneo Premier Wta Elite Thophy Zhuhai 2017. (Photo campo centrale: credits to http://twitter.com/WTA )

ULTIMISSIMA WTA ZHUHAI 4 NOVEMBRE 2017: PER LEGGERE PROGRAMMA E RISULTATI IN TEMPO REALE, RIGUARDANTI SEMIFINALI E FINALE DEL TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE, CLICCA SUL SEGUENTE LINK http://www.sportflash24.it/risultati-wta-zhuhai-4-5-novembre-2017-semifinali-196146

*

// Nota: tutti gli aggiornamenti sui risultati di mercoledì 1, giovedì 2 e venerdì 3 novembre 2017 vengono riportati nella parte centrale di questa pagina //

Le 11 giocatrici più in forma del momento rimaste escluse, per motivi di classifica, dal Masters Wta Finals di Singapore, unitamente ad una tennista ammessa dagli organizzatori tramite la concessione di una wild card, si sfidano dal 31 ottobre al 5 novembre 2017 al Wta Elite Trophy di Zhuhai, in Cina, nel torneo di categoria Premier denominato anche Masters B e giunto quest’anno alla sua terza edizione. In base al ranking mondiale stilato dalla Wta il 23 ottobre scorso, le 11 giocatrici qualificate di diritto sono le seguenti: Kristina Mladenovic (Francia, n° 10 Wta), Coco Vandeweghe (Stati Uniti, n° 12), Sloane Stephens (Stati Uniti, n° 13), Anastasia Pavlyuchenkova (Russia, n° 14), Anastasija Sevastova (Lettonia, n° 15), Elena Vesnina (Russia, n° 17), Julia Goerges (Germania, n° 18), Angelique Kerber (Germania, n° 19), Ashleigh Barty (Australia, n° 20), Magdalena Rybarikova (Slovacchia, n° 22), Barbora Strycova (Repubblica Ceca, n° 23 Wta). Prima riserva Daria Kasatkina (Russia, n° 24 Wta). La wild card è stata assegnata alla cinese Shuai Peng (n° 27 Wta). Assenti, per inadeguatezza di classifica, la campionessa 2016, la ceca Petra Kvitova (attuale n° 29 Wta), per maternità la statunitense Serena Williams (n° 21) e, per infortunio, la n° 9 del ranking, la britannica Johanna Konta, la russa Svetlana Kuznetsova (n° 11) e la statunitense Madison Keys (n° 16). Ricordiamo, inoltre, che tale evento quest’anno ha un montepremi complessivo di 2.2 milioni di dollari.

Le regole del ‘masterino’

La formula del torneo di Zhuhai, noto anche come ‘Masters B’, prevede 4 gironi da 3 giocatrici ciascuno, il cui sorteggio è stato effettuato in Cina poche ore fa. Ogni tennista disputa 2 incontri con le avversarie del proprio raggruppamento e solo la prima classificata del girone accede alle semifinali, previste per sabato 4 novembre. In caso di arrivo a pari punti tra 3 giocatrici, per la determinazione della graduatoria definitiva è importante il parametro riguardante la percentuale di set vinti e persi da ciascuna partecipante nell’arco dei 2 incontri. In caso di ulteriore parità, si va ad analizzare il quoziente tra game vinti e persi.

Sorteggio gironi Round Robin

Wta Zhuhai Elite Trophy 2017

Gruppo Azalea: Kristina Mladenovic, Julia Goerges, Magdalena Rybabikova.

Gruppo Bougainvillea: Coco Vandeweghe, Elena Vesnina, Shuai Peng.

Gruppo Camellia: Sloane Stephens, Anastasija Sevastova, Barbora Strycova.

Gruppo Rose: Angelique Kerber, Anastasia Pavlyuchenkova, Ashleigh Barty.

I profili delle 12 protagoniste di quest’anno

Kristina Mladenovic (Francia, 24 anni, n° 10 classifica mondiale Wta, vincitrice, nel 2017, del torneo di San Pietroburgo e del ‘satellite’ 125K Taipei).

Coco Vandeweghe (Stati Uniti, 25 anni, n° 12 Wta, vincitrice del torneo di S-Hertogenbosch nel 2014 e nel 2016).

Sloane Stephens (Stati Uniti, 24, anni, n° 13 Wta, vincitrice dei tornei Us Open 2017, Auckland 2016, Acapulco 2016, Charleston nel 2016, Washington 2015).

Anastasia Pavlyuchenkova (Russia, 26 anni, n° 14 Wta, vincitrice dei tornei di Monterrey 2010, 2011, 2013 e 2017, Rabat 2017, Hong Kong 2017, Linz 2015, Parigi Indoor 2014, Mosca 2014, Oeiras 2013, Istanbul 2010).

Anastasija Sevastova (Lettonia, 27 anni, n° 15 Wta, vincitrice dei tornei Maiorca 2017 e Oeiras 2010).

Elena Vesnina (Russia, 31 anni, n° 17 Wta, Indian Wells 2017, Hobart 2013, Eastbourne 2013).

Julia Goerges (Germania, 28 anni, n° 18 Wta, vincitrice dei tornei di Mosca 2017, Stoccarda 2011, Bad Gastein 2010).

Angelique Kerber (Germania, 29 anni, n° 19 Wta e già n° 1 per 30 settimane tra il 2016 e il 2017, nonché vincitrice dei tornei Australian Open 2016, Us Open 2016, Stoccarda 2015 e 2016, Charleston 2015, Birmingham 2015, Stanford 2015, Linz 2013, Parigi Indoor 2012, Copenaghen 2012).

Ashleigh Barty (Australia, 21 anni, n° 20 Wta, vincitrice del torneo di Kuala Lumpur 2017),

Magdalena Rybarikova (Slovacchia, 29 anni, n° 22 Wta, vincitrice dei tornei di Washington 2012 e 2013, Memphis 2011, Birmingham 2009).

Barbora Strycova (Repubblica Ceca, 31 anni, n° 23 Wta, vincitrice dei tornei Linz 2017 e Quebec 2011).

Shuai Peng (Cina, 31 anni, n° 27 Wta, vincitrice dei tornei Nanchang 2017, Tianjin 2014 e del satellite 125K Nanchang 2014)

Aggiornamento-risultati in tempo reale

e programma di gioco mercoledì 1 novembre 2017

Ore 8.10, campo centrale Zhuhai, 2^ giornata gruppo Azalea:

Kristina Mladenovic contro Magdalena Rybarikova.

Punteggio in diretta online

1° SET: Rybarikova, 7-5.

2° SET: Mladenovic, 6-1

3° SET: Rybarikova, 7-6 (5)

Riposa: Goerges

Il telex delle ore 11.20: Magdalena Ribarikova batte Kristina Mladenovic in 3 set – col punteggio di 7-5, 1-6, 7-6 – e conquista la sua 1^ vittoria al Masters B di Zhuhai 2017.

Classifica: 1^ Goerges (1 vittoria, 0 sconfitte; 2 set vinti, 0 persi; 13 game vinti, 7 persi; differenza game  +6); 2^ Rybarikova (1 vittoria, 1 sconfitta; 2 set vinti, 3 persi; 22 game vinti, 30 persi; differenza game  -8); 3^ Mladenovic (0 vittorie, 1 sconfitta; 1 set vinto, 2 persi; 17 game vinti, 15 persi; differenza game  +2).

*

A seguire, campo centrale Zhuhai, 2^ giornata gruppo Rose:

Anastasia Pavlyuchenkova contro Ashleigh Barty

Punteggio in diretta online

1° SET: Barty, 6-4.

2° SET: Barty, 6-1

Riposa: Kerber

Il telex delle ore 12.51: Ashleigh Barty batte Anastasia Pavlyuchenkova in 2 set – col punteggio di 6-4, 6-1 – e vince la sua 1^ partita all’esordio nel Masters B.

Classifica: 1^ Barty (1 vittoria, 0 sconfitte; 2 set vinti, 0 persi; 12 game vinti, 5 persi; differenza game  +7); 2^ Pavlyuchenkova (1 vittoria, 1 sconfitta; 2 set vinti, 3 persi; 20 game vinti, 23 persi; differenza game -3); 3^ Kerber (0 vittorie, 1 sconfitta; 1 set vinto, 2 persi; 11 game vinti, 15 persi; differenza game  -4).

*

A seguire, campo centrale Zhuhai, 1^ giornata gruppo Camellia:

Sloane Stephens contro Anastasija Sevastova

Punteggio in diretta online

1° SET: Sevastova, 7-5.

2° SET: Sevastova, 6-3.

Il telex delle ore 14.28: Anastasija Sevastova batte Sloane Stephens in 2 set – col punteggio di 7-5, 6-3 – e balza provvisoriamente al comando del gruppo Camellia.

Riposa: Strycova

Classifica: 1^ Sevastova (1 vittoria, 0 sconfitte; 2 set vinti, 0 persi; 13 game vinti, 8 persi; differenza game +5); 2^ Stephens (0 vittorie, 1 sconfitta; 0 set vinti, 2 persi; 8 game vinti, 13 persi; differenza game -5); 3^ Strycova (0 vittorie, 0 sconfitte; 0 set vinti, 0 persi; 0 game vinti, 0 persi; differenza game  0).

Aggiornamento-risultati in tempo reale

e programma di gioco giovedì 2 novembre 2017

Nota Live Scores

Per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

Ore 8.10, campo centrale Zhuhai, 3^ giornata gruppo Rose:

Angelique Kerber contro Ashleigh Barty.

Punteggio in diretta online

1° SET: Barty, 6-3

2° SET: Barty, 6-4.

Riposa: Pavlyuchenkova.

Il telex delle ore 10: l’esordiente Ashleigh Barty batte in 2 set contro l’ex n° 1 del mondo Angelique Kerber e, grazie al suo secondo successo consecutivo al Wta Zhuhai 2017, vince il gruppo ‘Rose’.

Classifica definitiva: 1^ Barty (2 vittorie, 0 sconfitte; 4 set vinti, 0 persi; 24 game vinti, 12 persi; differenza game  +12); 2^ Pavlyuchenkova (1 vittoria, 1 sconfitta; 2 set vinti, 3 persi; 20 game vinti, 23 persi; differenza game -3); 3^ Kerber (0 vittorie, 2 sconfitte; 1 set vinto, 4 persi; 18 game vinti, 27 persi; differenza game  -9).

Verdetto: Barty qualificata alle semifinali. Kerber e Pavlyuchenkova eliminate.

*

A seguire, campo centrale Zhuhai, 2^ giornata gruppo Camellia:

Anastasija Sevastova contro Barbora Strycova

Punteggio in diretta online

1° SET: Sevastova, 6-3

2° SET: Sevastova, 6-4. 

Riposa: Stephens

Il telex delle ore 13: Anastasija Sevastova batte Barbora Strycova in 2 set e, grazie al secondo successo consecutivo in questa fase a gironi, conquista aritmeticamente il 1° posto nel gruppo Camellia.

Classifica: 1^ Sevastova (2 vittorie, 0 sconfitte; 4 set vinti, 0 persi; 25 game vinti, 15 persi; differenza game +10); 2^ Stephens (0 vittorie, 1 sconfitta; 0 set vinti, 2 persi; 8 game vinti, 13 persi; differenza game -5); 3^ Strycova (0 vittorie, 1 sconfitta; 0 set vinti, 2 persi; 7 game vinti, 12 persi; differenza game  -5).

Verdetto: Sevastova qualificata alle semifinali.

*

A seguire, non prima delle ore 12.05 italiane, campo centrale Zhuhai, 2^ giornata gruppo Bougainvillea:

Coco Vandeweghe contro Elena Vesnina

Punteggio in diretta online

1° SET: Vandeweghe, 6-3.

2° SET: Vandeweghe, 6-2.

Il telex delle ore 13.46: Coco Vandeweghe batte in 2 set Elena Vesnina e, in virtù del 2° successo consecutivo, consolida definitivamente il 1à posto nella classifica del gruppo Bouganvillea.

Riposa: Peng

Classifica: 1^ Vandeweghe (2 vittorie, 0 sconfitte; 4 set vinti, 1 perso; 27 game vinti, 16 persi; differenza game  +11); 2^ Peng (0 vittorie, 1 sconfitta; 1 set vinto, 2 persi; 11 game vinti, 15 persi; differenza game -4); 3^ Vesnina (0 vittorie, 1 sconfitta; 0 set vinti, 2 persi; 5 game vinti, 12 persi; differenza game  -7).

Verdetto: Coco Vandeweghe qualificata alle semifinali.

Aggiornamento-risultati in tempo reale

e programma di gioco venerdì 3 novembre 2017

Nota Live Scores

Per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

Ore 8.10, campo centrale Zhuhai, 3^ giornata gruppo Azalea:

Kristina Mladenovic contro Julia Goerges.

Punteggio in diretta online

1° SET: Goerges, 6-2

2° SET: Goerges, 7-6 (4)

Il telex delle ore 10: Julia Goerges batte Kristina Mladenovic in 2 set e, grazie al secondo successo conseguito nel girone Azalea, vince aritmeticamente il proprio raggruppamento e si qualifica alle semifinali insieme a Sevastova, Barty e Vandeweghe.

Riposa: Rybarikova

Classifica definitiva: 1^ Goerges (2 vittorie, 0 sconfitte; 4 set vinti, 0 persi; 26 game vinti, 15 persi; differenza game  +11); 2^ Rybarikova (1 vittoria, 1 sconfitta; 2 set vinti, 3 persi; 22 game vinti, 30 persi; differenza game  -8); 3^ Mladenovic (0 vittorie, 2 sconfitte; 1 set vinto, 4 persi; 25 game vinti, 28 persi; differenza game  -3).

Verdetto: Goerges qualificata alle semifinali.

*

A seguire, campo centrale Zhuhai, 3^ giornata gruppo Bougainvillea:

Elena Vesnina contro Shuai Peng

Punteggio in diretta online

1° SET: Peng, 6-2.

2° SET: ritiro della Vesnina sull’ 1-0 per la Peng.

Il telex delle ore 11.09: in un match ormai ininfluente ai fini della qualificazione alle semifinali, la cinese Peng vince per ritiro della russa Vesina nel 2° set.

Riposa: Vandeweghe

Classifica definitiva: 1^ Vandeweghe (2 vittorie, 0 sconfitte; 4 set vinti, 1 perso; 27 game vinti, 16 persi; differenza game  +11); 2^ Peng (1 vittoria, 1 sconfitta; 3 set vinti, 2 persi; 11 game vinti, 15 persi; differenza game -4); 3^ Vesnina (0 vittorie, 2 sconfitte; 0 set vinti, 4 persi; 5 game vinti, 12 persi; differenza game  -7).

Verdetto: Coco Vandeweghe qualificata alle semifinali.

*

A seguire, non prima delle ore 12.05 italiane, campo centrale Zhuhai, 3^ giornata gruppo Camellia:

Sloane Stephens contro Barbora Strycova

Punteggio in diretta online

1° SET: vittoria della Strycova per ritiro della Stephens sul 5-0 in favore della ceca nel 1° set.

Il telex delle ore 13.24: Barbora Strycova coglie il suo 1° successo al Wta Elite Trophy di Zhuhai, sfruttando il ritiro della Stephens durante il 1° set.

Riposa: Sevastova

Classifica definitiva: 1^ Sevastova (2 vittorie, 0 sconfitte; 4 set vinti, 0 persi; 25 game vinti, 15 persi; differenza game +10); 2^ Strycova (1 vittoria, 1 sconfitta; 2 set vinti, 2 persi; 7 game vinti, 12 persi; differenza game  -5); 3^ Stephens (0 vittorie, 2 sconfitte; 0 set vinti, 4 persi; 8 game vinti, 13 persi; differenza game -5).
Nota: nelle vittorie e nelle sconfitte riguardanti i match non portati a compimento, si calcola solo il 2-0 oppure lo 0-2 relativo ai set vinti e persi. 

Verdetto: Sevastova qualificata alle semifinali.

Non appena possibile, su Sportflash24.it sarà pubblicato il programma delle semifinali, previste per sabato 4 novembre 2017.

Altri articoli sul torneo Wta Zhuhai Elite Trophy 2017 

Risultati e classifiche 1^ giornata fase a gironi 31 ottobre 2017
http://www.sportflash24.it/risultati-wta-zhuhai-31-ottobre-2017-tabellone-masters-b-195711

Wta Zhuhai Masters B Elite Trophy: per leggere tutti i risultati delle due precedenti edizioni (2016 e 2015), clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/tag/wta-zhuhai

Altri articoli che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti il tennis mondiale (se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione mobile del sito Sportflash24.it).

Evento tennistico maschile Atp Bercy Masters 1000

28-29-30-31 ottobre e 1-2-3-4-5 novembre 2017

Tabellone e risultati 1° turno torneo di singolare maschile http://www.sportflash24.it/risultati-atp-parigi-bercy-30-31-ottobre-2017-tabellone-195670

Risultati qualificazioni torneo di singolare maschile http://www.sportflash24.it/risultati-qualificazioni-atp-parigi-bercy-28-29-ottobre-2017-195282

Albo d’oro torneo di singolare maschile Atp Parigi Bercy
http://www.sportflash24.it/albo-doro-parigi-bercy-torneo-atp-masters-1000-tennis-149215

Eventi tennistici della quarta settimana di ottobre 2017

in ambito maschile e femminile

Risultati 1° turno torneo Atp Basilea
http://www.sportflash24.it/risultati-atp-basilea-23-24-25-ottobre-2017-tabellone-194755

Risultati ottavi, quarti, semifinali e finale torneo Atp Basilea http://www.sportflash24.it/risultati-atp-basilea-26-27-28-29-ottobre-2017-tabellone-195096

Risultati 1° turno torneo Atp Vienna
http://www.sportflash24.it/risultati-atp-vienna-23-24-25-ottobre-2017-tabellone-194763

Risultati ottavi, quarti, semifinali e finale torneo Atp Vienna http://www.sportflash24.it/risultati-atp-vienna-26-27-28-29-ottobre-2017-tabellone-195102

Risultati Wta finals 22 ottobre  http://www.sportflash24.it/risultati-masters-singapore-22-ottobre-2017-wta-finals-194669

Risultati Wta finals 23 ottobre http://www.sportflash24.it/risultati-masters-singapore-23-ottobre-2017-wta-finals-194717

Risultati Wta finals 24 ottobre http://www.sportflash24.it/risultati-masters-singapore-24-ottobre-2017-wta-finals-194769

Risultati Wta finals 25 ottobre http://www.sportflash24.it/risultati-masters-singapore-25-ottobre-2017-wta-finals-194910

Risultati Wta finals 26 ottobre http://www.sportflash24.it/risultati-masters-singapore-26-ottobre-2017-wta-finals-195093

Risultati Wta finals 27 ottobre http://www.sportflash24.it/risultati-masters-singapore-27-ottobre-2017-wta-finals-195177

Risultati semifinali e finale Wta finals 28-29 ottobre http://www.sportflash24.it/risultati-masters-singapore-28-29-ottobre-2017-wta-finals-195242

Eventi tennistici della terza settimana di ottobre 2017

in ambito maschile e femminile

Torneo di singolare maschile Atp Anversa: per leggere i risultati di ottavi di finale, quarti, semifinali e finale, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-atp-anversa-19-20-21-22-ottobre-2017-194198

Torneo di singolare maschile Atp Stoccolma: per leggere i risultati di ottavi di finale, quarti, semifinali e finale, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-atp-stoccolma-19-20-21-22-ottobre-2017-194194

Torneo di singolare maschile Atp Mosca: per leggere i risultati di ottavi di finale, quarti, semifinali e finale, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-atp-mosca-19-20-21-22-ottobre-2017-tabellone-194189

Torneo di singolare femminile Wta Lussemburgo: per leggere i risultati di quarti di finale, semifinali e finale, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-wta-lussemburgo-19-20-21-ottobre-2017-tabellone-194203

Torneo di singolare femminile Wta Mosca: per leggere i risultati di quarti di finale, semifinali e finale, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-wta-mosca-19-20-21-ottobre-2017-194214

Per leggere il riepilogo dei risultati di 1° turno dei tornei Wta Mosca-Lussemburgo e Atp Mosca-Stoccolma-Anversa, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-atp-wta-16-17-18-ottobre-2017-tornei-194033

Eventi tennistici seconda settimana di ottobre 2017

in ambito maschile e femminile

Risultati Atp Shanghai Masters 1000

http://www.sportflash24.it/risultati-atp-shanghai-13-14-15-ottobre-2017-tabellone-193606

Risultati Wta Hong Kong http://www.sportflash24.it/risultati-wta-hong-kong-12-13-14-15-ottobre-2017-tabellone-193438

Risultati Wta Tianjin http://www.sportflash24.it/risultati-wta-tianjin-12-13-14-15-ottobre-2017-tabellone-193448

Eventi tennistici di inizio ottobre 2017

in ambito maschile e femminile

Risultati Atp 500 Pechino

http://www.sportflash24.it/risultati-atp-pechino-6-7-8-ottobre-2017-tabellone-live-192944

Risultati Atp 500 Tokyo

http://www.sportflash24.it/risultati-atp-tokyo-5-6-7-8-ottobre-2017-tabellone-live-192715

Risultati Wta Pechino

http://www.sportflash24.it/risultati-wta-pechino-5-6-7-8-ottobre-2017-tabellone-192861

Eventi tennistici dell’ultima settimana di settembre 2017

in ambito maschile e femminile

Tutti i risultati dei tornei di singolare maschile Atp “Chengdu” e “Atp Shenzhen”

http://www.sportflash24.it/risultati-atp-shenzhen-e-chengdu-2017-tabelloni-live-192097

Tutti i risultati del torneo di singolare femminile Wta Premier”Wuhan”

http://www.sportflash24.it/risultati-wta-wuhan-settembre-2017-tabellone-192044

Tutti i risultati del torneo di singolare femminile Wta International “Tashkent”

http://www.sportflash24.it/risultati-wta-tashkent-settembre-2017-tabellone-live-192296

Eventi tennistici 3^ settimana di settembre 2017

in ambito maschile e femminile

1^ edizione “Laver Cup” (Europa-Resto del Mondo): tutti i risultati

http://www.sportflash24.it/risultati-laver-cup-22-23-24-settembre-2017-live-tennis-191552

Tutti i risultati del torneo di singolare maschile Atp “Metz-Moselle Open”

http://www.sportflash24.it/risultati-atp-metz-moselle-22-23-24-settembre-2017-191198

Tutti i risultati del torneo di singolare maschile Atp “San Pietroburgo”

http://www.sportflash24.it/risultati-atp-san-pietroburgo-22-23-24-settembre-2017-191184

Tutti i risultati del torneo di singolare femminile Wta Premier “Tokyo Toray Pan Pacific Open”

http://www.sportflash24.it/risultati-wta-tokyo-22-23-24-settembre-2017-tabellone-191179

Tutti i risultati dei tornei di singolare femminile Wta International “Seoul” e “Guangzhou”

http://www.sportflash24.it/risultati-wta-seoul-e-guangzhou-22-23-24-settembre-2017-191233

Tutti gli eventi degli ultimi 3 anni

Calendario e risultati circuito Atp 2017

http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-atp-2017-tennis-tour-153777

Calendario e risultati circuito Wta 2017

http://www.sportflash24.it/calendario-tornei-wta-2017-tennis-tour-154623

Risultati circuito Atp 2016

http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-atp-2016-100183

Risultati circuito Wta Tour 2016

http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-wta-2016-100189

Risultati circuito Atp 2015

http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-atp-2015-49828

Risultati circuito Wta 2015

http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-wta-2015-49834

Archivio storico Sportflash24.it

L’albo d’oro dei tornei Atp Masters 1000 dal 2009 ad oggi

http://www.sportflash24.it/vincitori-tornei-atp-masters-1000-lalbo-doro-degli-80-150352

Albo d’oro integrale di alcuni prestigiosi tornei Atp-Wta

http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-atp

http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-wta

Albo d’oro integrale dei 4 tornei Grand Slam

http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-grand-slam-tennis

Breve articolo sui 26 tennisti che dal 1973 ad oggi sono riusciti a raggiungere la 1^ posizione della classifica Atp di singolare http://www.sportflash24.it/tennisti-al-n-1-della-classifica-mondiale-atp-dal-1973-ad-oggi-149244

Breve articolo sulle 25 tenniste che dal 1975 ad oggi sono riuscite a raggiungere la 1^ posizione della classifica Wta di singolare http://www.sportflash24.it/tenniste-al-n-1-della-classifica-mondiale-wta-150337

Speciale Albo d’oro torneo juniores Wimbledon: vincitori, vincitrici, finalisti e finaliste dal 1947 ad oggi

http://www.sportflash24.it/albo-doro-wimbledon-juniores-vincitori-e-vincitrici-in-singolare-187295

Pagine social

Sportflash24 è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate.

Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere.

www.facebook.com/sportflash24 e  www.twitter.com/sportflash24

Risultati Wta Zhuhai 1-2-3 novembre 2017 Tabellone

Masters B Cina LIVE Tempo Reale 2^, 3^ e 4^ giornata del torneo di singolare femminile. Punteggi e classifiche gironi in Diretta Online Tempo Reale, a partire da martedì ore 8.30 italiane. Ecco il programma

Diretta Online Risultati 2^ e 3^ giornata Torneo Premier Wta Elite Thophy Zhuhai 2017. (Photo campo centrale: credits to http://twitter.com/WTA )

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social