PROGRAMMA FINALE E RISULTATI SEMIFINALI, QUARTI, OTTAVI, SEDICESIMI, PRIMO TURNO E QUALIFICAZIONI TABELLONE SINGOLARE FEMMINILE CHARLESTON 2015, STATI UNITI. (Nome torneo, “Family Circle Cup”; categoria, Wta Premier; superficie, terra battuta; montepremi, 731.000 dollari; date 4-5-6-7-8-9-10-11-12 aprile). Risultati Wta Charleston 12 Aprile 2015 live tennis

*****     *****

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

Domenica 12 aprile 2015, finale singolare femminile: Angelique Kerber (Germania, t.s. n° 5) batte Madison Keys (Stati Uniti, t.s. n° 7) 6-2, 4-6, 7-5.

*

I risultati delle semifinali (11 aprile 2015)

Madison Keys (Stati Uniti, t.s. n° 7)Lucie Hradecka (Repubblica Ceca, qualificata) 6-1, 6-4

Angelique Kerber (Germania, t.s. n° 5)Andrea Petkovic (Germania, t.s. n° 3) 6-4, 6-4.

*

Riepilogo risultati quarti di finale, dall’alto in basso del seeding (10 aprile 2015)

Madison Keys (Stati Uniti, t.s. n° 7)Lauren Davis (Stati Uniti) 6-2, 6-2

Lucie Hradecka (Repubblica Ceca, qualificata)Sara Errani (Italia, t.s. n° 4) 6-2, 6-4

*

Andrea Petkovic (Germania, t.s. n° 3) – Danka Kovinic (Montenegro, qualificata) 2-6, 6-3, 6-1

Angelique Kerber (Germania, t.s. n° 5) – Irina Camela Begu (Romania, t.s. n° 13) 7-6 (3), 7-6 (4)

**

Riepilogo risultati ottavi di finale dall’alto verso il basso del seeding (9-10 aprile)

Lauren Davis (Stati Uniti) – Mona Barthel (Germania, t.s. n° 15): vittoria della Davis per ritiro della Barthel nel 2° set.

Madison Keys (Stati Uniti, t.s. n° 7) – Andreea Mitu (Romania) 6-2, 6-0

*

Sara Errani (Italia, t.s. n° 4) – Sara Sorribes Tormo (Spagna, qualificata) 6-2, 5-7, 6-2

Lucie Hradecka (Repubblica Ceca, qualificata) – Caroline Garcia (Francia, t.s. n° 8) 5-7, 7-5, 6-4

*

Danka Kovinic (Montenegro, qualificata) – Jelena Jankovic (Serbia, t.s. n° 6): vittoria a tavolino della Kovinic. La Jankovic si ritira dal torneo.

Andrea Petkovic (Germania, t.s. n° 3)Madison Brengle (Stati Uniti) 6-4, 6-4

*

Angelique Kerber (Germania, t.s. n° 5) – Lara Arruabarrena (Spagna) 6-3, 6-0

Irina Camela Begu (Romania, t.s. n° 13) – Ekaterina Makarova (Russia, t.s. n° 2): vittoria a tavolino della Begu. La Makarova si ritira dal torneo.

**

Riepilogo risultati secondo turno (sedicesimi di finale), dall’alto in basso del seeding (7-8 aprile 2015)

Lauren Davis (Stati Uniti) – Eugenie Bouchard (Canada, testa di serie n° 1) 6-3, 6-1

Mona Barthel (Germania, t.s. n° 15)Sloane Stephens (Stati Uniti) 6-3, 7-6 (2)

*

Andreea Mitu (Romania) – Ajla Tomljanovic (Croazia) 6-2, 6-2

Madison Keys (Stati Uniti, t.s. n° 7) - Kateryna Bondarenko (Ucraina, qualificata) 6-2, 6-1

*

Sara Errani (Italia, t.s. n° 4) – Jana Cepelova (Slovacchia) 6-3, 7-6 (5)

Sara Sorribes Tormo (Spagna, qualificata) – Shelby Rogers (Stati Uniti) 7-5, 6-1

*

Lucie Hradecka (Repubblica Ceca, qualificata) – Kristina Kucova (Slovacchia, qualificata) 7-5, 6-3

Caroline Garcia (Francia, t.s. n° 8) – Sachia Vickery (Stati Uniti) 6-3, 4-6, 6-3

*

Jelena Jankovic (Serbia, t.s. n° 6) – Tatjana Maria 6-3, 6-7 (6), 6-1

Danka Kovinic (Montenegro, qualificata) – Belinda Bencic (Svizzera, t.s. n° 12) 4-6, 6-3, 6-2

*

Madison Brengle (Stati Uniti) - Donna Vekic (Croazia) 6-1, 6-3

Andrea Petkovic (Germania, t.s. n° 3) – Chanelle Scheepers (Sud Africa) 1-6, 6-1, 6-2

*

Angelique Kerber (Germania, t.s. n° 5) -Evgeniya Rodina (Russia) 3-6, 6-3, 6-4

Lara Arruabarrena (Spagna) – Samantha Stosur (Australia, t.s. n° 9) 6-3, 3-6, 6-4 

*

Irina Camela Begu (Romania, t.s. n° 13) – Yaroslava Shvedova (Kazakistan) 6-0, 6-7 (4), 6-4

Ekaterina Makarova (Russia, t.s. n° 2) – Shuai Zhang (Cina) 5-7, 6-3, 6-2

**

**

Riepilogo risultati di primo turno, dall’alto verso il basso del seeding

Eugenie Bouchard (Canada, testa di serie n° 1): avanza ai sedicesimi di finale grazie ad un bye

Lauren Davis (Stati Uniti) – Grace Min (Stati Uniti) 6-7 (1), 7-6 (2), 6-3

*

Sloane Stephens (Stati Uniti)- Bethanie Mattek Sands (Stati Uniti) 3-6, 6-3, 6-2

Mona Barthel (Germania, t.s. n° 15) – Timea Babos (Ungheria) 6-3, 6-3

*

Andreea Mitu (Romania) – Varvara Lepchenko (Stati Uniti, t.s. n° 10): vittoria della Mitu per ritiro della Lepchenko nel 2° set.

Ajla Tomljanovic (Croazia) – Alexandra Dulgheru (Romania) 7-6 (5), 4-6, 6-4

*

Kateryna Bondarenko (Ucraina, qualificata) – Alison Riske (Stati Uniti) 6-4, 4-6, 6-1

Madison Keys (Stati Uniti, t.s. n° 7): avanza ai sedicesimi di finale grazie ad un bye

*

Sara Errani (Italia, t.s. n° 4):  avanza ai sedicesimi di finale grazie ad un bye

Jana Cepelova (Slovacchia) – Elena Vesnina (Russia) 6-2, 6-7 (5), 7-6 (4)

*

Shelby Rogers (Stati Uniti) – Silvia Soler Espinosa (Spagna) 6-3, 6-1

Sara Sorribes Tormo (Spagna, qualificata) – Anastasia Pavlyuchenkova (Russia, t.s. n° 14): vittoria della Tormo per ritiro della Pavlyuchenkova nel 2° set.

*

Lucie Hradecka (Repubblica Ceca, qualificata) – Zarina Diyas (Kazakistan, t.s. n° 11) 4-6, 6-1, 6-3

Kristina Kucova (Slovacchia, qualificata) – Mirjana Lucic Baroni (Croazia) 6-3, 3-6, 6-3

*

Sachia Vickery (Stati Uniti) – Jessica Pegula (Stati Uniti, qualificata ) 4-6, 6-3, 7-6 (4)

Caroline Garcia (Francia, t.s. n° 8):  avanza ai sedicesimi di finale grazie ad un bye

*

Jelena Jankovic (Serbia, t.s. n° 6): avanza ai sedicesimi di finale grazie ad un bye

Tatjana Maria (Germania) – Irina Falconi (Stati Uniti) 6-1, 6-3

*

Danka Kovinic (Montenegro, qualificata) – Christina McHale (Stati Uniti) 6-2, 6-3

Belinda Bencic (Svizzera, t.s. n° 12) - Casey Dellacqua (Australia) 6-1, 6-2

*

Donna Vekic (Croazia) – Heather Watson (Gran Bretagna, t.s. n° 16) 6-3, 4-6, 7-5

Madison Brengle (Stati Uniti)Edina Gallovits-Hall (Romania) 6-7 (2), 6-4, 6-2

*

Chanelle Scheepers (Sud Africa) – Marina Erakovic (Nuova Zelanda) 6-2, 2-6, 6-4

Andrea Petkovic (Germania, t.s. n° 3):  avanza ai sedicesimi di finale grazie ad un bye

*

Angelique Kerber (Germania, t.s. n° 5): avanza ai sedicesimi di finale grazie ad un bye

Evgeniya Rodina (Russia) – Yulia Putintseva (Kazakistan) 6-3, 6-3

*

Lara Arruabarrena (Spagna) - Cagla Buyukakcay (Turchia) 6-2, 6-2

Samantha Stosur (Australia, t.s. n° 9Sesil Karatantcheva (Bulgaria, qualificata) 6-2, 6-4

*

Irina Camela Begu (Romania, t.s. n° 13) – Laura Siegemund (Germania, qualificata) 6-2, 7-6 (5)

Yaroslava Shvedova (Kazakistan) – Stefanie Voegele (Svizzera) 7-5, 6-2

*

Shuai Zhang (Cina) – Nicole Gibbs (Stati Uniti) 6-4, 7-5

Ekaterina Makarova (Russia, t.s. n° 2): avanza ai sedicesimi di finale grazie ad un bye.

**

Risultati ultimo turno qualificazioni, torneo Wta Premier Charleston 2015

Lucie Hradecka (Repubblica Ceca) – Barbora Krejcikova (Repubblica Ceca) 7-6 (3), 6-4

Jessica Pegula (Stati Uniti) – Lesley Kerkhove (Olanda) 7-6 (5), 6-3

Sesil Karatantcheva (Bulgaria) – Louisa Chirico (Stati Uniti) 6-3, 1-6, 6-1

Sara Sorribes Tormo (Spagna) – Jovana Jaksic (Serbia) 6-2, 6-2

Laura Siegemund (Germania) – Kimiko Date Krumm (Giappone) 6-0, 6-1

Kateryna Bondarenko (Ucraina)-  Beatriz Haddad Maia (Brasile) 6-3, 7-6 (10)

Kristina Kukova (Slovacchia) – Maria Sanchez (Stati Uniti) 6-4, 1-6, 6-4

Danka Kovinic (Montenegro) – Naomi Osaka (Giappone) 4-6, 6-3, 7-6 (8)

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

RISULTATI WTA CHARLESTON 12 APRILE 2015 LIVE Tennis

 

 

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social