Risultati Tabellone Atp Washington 18-19-20-21 luglio 2016

Diretta Online risultati 1° turno, sedicesimi e ottavi di finale Atp Washington 2016. (Photo: credits to https://www.facebook.com/CitiOpen )

PROGRAMMA, TABELLONE E RISULTATI TORNEO SINGOLARE MASCHILE WASHINGTON, STATI UNITI. (Nome, “Citi Open”; categoria, ATP 500; superficie, cemento; campo outdoor; montepremi, 1.629.475  dollari; date 16-17-18-19-20-21-22-23-24 luglio 2016) //

****     *****

NOTA / 1 – Leggi, nel prosieguo della pagina, tutti i risultati riguardanti ottavi di finale, Sedicesimi e 1° turno del torneo di singolare femminile Wta Washington 2016.

ULTIMISSIMA ATP WASHINGTON 22 LUGLIO 2016: PER LEGGERE IL PROGRAMMA E I RISULTATI IN TEMPO REALE RIGUARDANTI QUARTI DI FINALE E SEMIFINALI, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-tabellone-atp-washington-22-23-luglio-2016-live-132772

*****     *****

NOTA  / 2 – LIVE SCORES: per visualizzare gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

RIEPILOGO PUNTEGGI OTTAVI DI FINALE TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE ATP WASHINGTON 21 LUGLIO 2016,  dall’alto verso il basso del tabellone

John Isner (Stati Uniti, testa di serie n° 1) - Marcos Baghdatis (Cipro, t.s. n° 15) 7-6 (3), 6-2

Steve Johnson (Stati Uniti, t.s. n° 5) – Ryan Harrison (Stati Uniti, qualificato) 6-4, 6-4

*

Ivo Karlovic (Croazia, t.s. n° 13) - Bernard Tomic (Australia, t.s. n° 3) 7-6 (4), 6-3

Jack Sock (Stati Uniti, t.s. n° 6) - Daniel Evans (Gran Bretagna) 6-1, 7-5

*

Alexander Zverev (Germania, t.s. n° 7, wild card) - Malek Jaziri (Tunisia) 6-2, 5-7, 6-2

Benoit Paire (Francia, t.s. n° 4) – Gilles Muller (Lussemburgo, t.s. n° 14) 6-2, 3-6, 7-6 (4).

*

Sam Querrey (Stati Uniti, t.s. n° 8) - Alexandr Dolgopolov (Ucraina, t.s. n° 11) 7-6 (5), 6-3

Gael Monfils (Francia, t.s. n° 2) -Borna Coric (Croazia, t.s. n° 16) 6-2, 6-3

**

RIEPILOGO PUNTEGGI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE ATP WASHINGTON 19-20 LUGLIO 2016,  dall’alto verso il basso del tabellone

John Isner (Stati Uniti, testa di serie n° 1) - James Duckworth (Australia, qualificato) 6-3, 6-4

Marcos Baghdatis (Cipro, t.s. n° 15) - John Millman (Australia) 6-2, 6-4

*

Ryan Harrison (Stati Uniti, qualificato) – Viktor Trocki (Serbia, t.s. n° 10) 7-6 (4), 6-4

Steve Johnson (Stati Uniti, t.s. n° 5) – Adrian Mannarino (Francia) 6-3, 6-4

*

Bernard Tomic (Australia, t.s. n° 3) - Donald Young (Stati Uniti) 7-6 (4), 6-3

Ivo Karlovic (Croazia, t.s. n° 13) - Brian Baker (Stati Uniti) 6-3, 7-6 (4)

*

Daniel Evans (Gran Bretagna) - Grigor Dimitrov (Bulgaria, t.s. n° 12) 6-4, 6-4

Jack Sock (Stati Uniti, t.s. n° 6) - Lukas Lacko (Slovacchia) 7-6 (1), 6-4

*

Alexander Zverev (Germania, t.s. n° 7, wild card) - Taylor Fritz (Stati Uniti) 6-4, 6-2.

Malek Jaziri (Tunisia) - Kevin Anderson (Sud Africa, t.s. n° 9) 5-7, 6-4, 7-6 (3)

*

Gilles Muller (Lussemburgo, t.s. n° 14) - Yoshihito Nishioka (Giappone) 6-4, 6-1

Benoit Paire (Francia, t.s. n° 4) - Jared Donaldson (Stati Uniti, qualificato) 6-0, 7-5

*

Sam Querrey (Stati Uniti, t.s. n° 8) - Bjorn Fratangelo (Stati Uniti) 6-7 (5), 6-4, 6-4

Alexandr Dolgopolov (Ucraina, t.s. n° 11) - Jordan Thompson (Australia) 6-4, 1-6, 7-6 (4)

*

Borna Coric (Croazia, t.s. n° 16) - Yuichi Sugita (Giappone) 6-4, 6-4

Gael Monfils (Francia, t.s. n° 2) -Yen Hsun Lu (Taipei) 6-3, 6-2

**

RIEPILOGO PUNTEGGI 1° TURNO TORNEO SINGOLARE MASCHILE ATP WASHINGTON 18-19 LUGLIO 2016,  dall’alto verso il basso del tabellone

*

John Isner (Stati Uniti, testa di serie n° 1): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye.

James Duckworth (Australia, qualificato) – Tim Smiczek (Stati Uniti) 7-5, 6-1

*

John Millman (Australia) - Denis Kudla (Stati Uniti) 7-5, 6-0

Marcos Baghdatis (Cipro, t.s. n° 15):  avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Viktor Trocki (Serbia, t.s. n° 10):  avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Ryan Harrison (Stati Uniti, qualificato) – Stephane Robert (Francia) 7-6 (1), 6-3 

*

Adrian Mannarino (Francia) – Frances Tiafoe (Stati Uniti, wild card) 7-6 (4), 7-5

Steve Johnson (Stati Uniti, t.s. n° 5): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Bernard Tomic (Australia, t.s. n° 3): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Donald Young (Stati Uniti) – Ernesto Escobedo (Stati Uniti, qualificato) 6-4, 3-6, 6-3 

*

Brian Baker (Stati Uniti) - Sam Groth (Australia) 7-6 (3), 7-6 (5)

Ivo Karlovic (Croazia, t.s. n° 13): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Grigor Dimitrov (Bulgaria, t.s. n° 12): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Daniel Evans (Gran Bretagna) – Benjamin Becker (Germania) 6-2, 6-1

*

Lukas Lacko (Slovacchia) – Denis Shapovalov (Canada, wild card) 7-6 (3), 4-6, 6-4

Jack Sock (Stati Uniti, t.s. n° 6): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Alexander Zverev (Germania, t.s. n° 7, wild card): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Taylor Fritz (Stati Uniti) – Dudi Sela (Isralele) 6-4, 6-3

*

Malek Jaziri (Tunisia) – Reilly Opelka (Stati Uniti, wild card) 6-7 (4), 7-6 (4), 7-6 (3)

Kevin Anderson (Sud Africa, t.s. n° 9): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Gilles Muller (Lussemburgo, t.s. n° 14): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Yoshihito Nishioka (Giappone) – Ivan Dodig (Croazia): vittoria di Nishioka per ritiro di Dodig nel 2° set.

*

Jared Donaldson (Stati Uniti, qualificato) – Vincent Millot (Francia, qualificato) 5-7, 6-2, 6-4

Benoit Paire (Francia, t.s. n° 4): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Sam Querrey (Stati Uniti, t.s. n° 8): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Bjorn Fratangelo (Stati Uniti) - Alex Kuznetsov (Stati Uniti, qualificato) 4-6, 6-2, 6-4

*

Jordan Thompson (Australia) – Victor Estrella Burgos (Repubblica Dominicana) 6-3, 6-2

Alexandr Dolgopolov (Ucraina, t.s. n° 11): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

*

Borna Coric (Croazia, t.s. n° 16): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

Yuichi Sugita (Giappone) – Vasek Pospisil (Canada) 1-6, 6-2, 7-6 (4)

*

Yen Hsun Lu (Taipei) – Austin Krajicek (Stati Uniti) 6-1, 7-6 (3)

Gael Monfils (Francia, t.s. n° 2): avanza al 2° turno grazie ad un bye.

**
PER LEGGERE I RISULTATI DI 1° TURNO DEL TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE WTA WASHINGTON 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-tabellone-wta-washington-18-19-20-21-luglio-2016-132088

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO ATP 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-atp-2016-100183

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO WTA TENNIS 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-wta-2016-100189

**

Risultati Tabellone Atp Washington 18-19-20-21 luglio 2016 LIVE Tennis Tempo Reale. Isner, Monfils, Zverev, Paire, Dolgopolov, Tomic, Coric e Anderson in campo nel torneo Citi Open maschile. Punteggi in diretta online 1° turno stasera, lunedì, dalle ore 22 italiane / Programma completo

Risultati Tabellone Atp Washington 18-19-20-21 luglio 2016 LIVE

Risultati Tabellone Atp Washington 18-19-20-21 luglio 2016 LIVE

Risultati Tabellone Atp Washington 18-19-20-21 luglio 2016 LIVE

Risultati Tabellone Atp Washington 18-19-20-21 luglio 2016 LIVE

Risultati Tabellone Atp Washington 18-19-20-21 luglio 2016 LIVE

Risultati Tabellone Atp Washington 18-19-20-21 luglio 2016 LIVE

**

Diretta Online risultati 1° turno, sedicesimi e ottavi di finale Atp Washington 2016. (Photo: credits to https://www.facebook.com/CitiOpen )

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social