Risultati Tabellone Atp Barcellona 18-19-20-21 aprile 2016

Diretta Online Risultati Atp 500 Barcellona: torneo di singolare maschile 2016. (Photo: credits to https://www.facebook.com/barcelonaopenbancsabadell/?fref=photo)

PROGRAMMA, TABELLONE E RISULTATI TORNEO SINGOLARE MASCHILE BARCELLONA (SPAGNA).(Nome, “Barcelona Open Banc Sabadell, 64° trofeo Conde De Godo”; categoria, Atp 500; superficie, terra battuta; campo, outdoor; montepremi, 2.152.690 euro; date, 16-17-18-19-20-21-22-23-24 aprile 2016) //

*****     *****

NOTA / 1 – Leggi, nel prosieguo della pagina, tutti i punteggi di ottavi di finale, Sedicesimi e 1° turno riguardanti il torneo di singolare maschile “Atp Barcellona” 2016.

Per visualizzare programma e risultati di Quarti e semifinali, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/risultati-tabellone-atp-barcellona-22-23-aprile-2016-118166

*****     *****

NOTA / 2 – LIVE SCORES: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

RIEPILOGO PUNTEGGI OTTAVI DI FINALE TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE ATP BARCELLONA, 21 APRILE 2016, dall’alto verso il basso del seeding

Rafael Nadal (Spagna, testa di serie n° 1) – Albert Montanes (Spagna, wild card) 6-2, 6-2

Fabio Fognini (Italia, t.s. n° 12) – Viktor Troicki (Serbia, t.s. n°8) 6-3, 6-2 

*

Andrey Kuznetsov (Russia, t.s. n° 16) – Radek Stepanek (Repubblica Ceca, qualificato) 6-2, 6-4

Philipp Kohlschreiber (Germania, t.s. n° 10) – Feliciano Lopez (Spagna, t.s. n° 7) 6-7 (5), 7-5, 6-3 

*

Benoit Paire (Francia, t.s. n° 6) – Pablo Cuevas (Uruguay, t.s. n° 9) 6-2, 6-4 

Malek Jaziri (Turchia) – Alexander Zverev (Germania) 7-6 (5), 6-4 

*

Alexander Dolgopolov (Ucraina, t.s. n° 11) – Karen Khachanov (Russia, qualificato) 6-4, 7-5 

Kei Nishikori (Giappone, t.s. n° 2) – Jeremy Chardy (Francia, t.s. n° 13) 6-3, 7-5

**

RIEPILOGO PUNTEGGI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE ATP BARCELLONA, 20 APRILE 2016, dall’alto verso il basso del seeding

*

Rafael Nadal (Spagna, testa di serie n° 1) – Marcel Granollers (Spagna) 6-3, 6-2

Albert Montanes (Spagna, wild card) – Joao Sousa (Portogallo, t.s. n° 14) 6-1, 6-3 

*

Fabio Fognini (Italia, t.s. n° 12) – Mikhail Youzhny (Russia) 3-6, 6-0, 6-1 

Viktor Troicki (Serbia, t.s. n°8) – Marton Fucsovics (Ungheria, qualificato) 6-4, 1-6, 6-0 

*

Radek Stepanek (Repubblica Ceca, qualificato) – Edouard Roger Vasselin (Francia, lucky del torneo di qualificazione, entrato in tabellone in sostituzione dello spagnolo David Ferrer, ex t.s. n° 3) 6-7 (5), 6-1, 6-4

Andrey Kuznetsov (Russia, t.s. n° 16) – Inigo Cervantes (Spagna) 7-6 (4), 6-4

*

Philipp Kohlschreiber (Germania, t.s. n° 10) – Pablo Carreno Busta (Spagna) 6-2, 6-1

Feliciano Lopez (Spagna, t.s. n° 7) – Ivan Dodig (Croazia) 7-6 (5), 6-4 

*

Benoit Paire (Francia, t.s. n° 6) – Teymuraz Gabashvili (Russia) 6-2, 7-5 

Pablo Cuevas (Uruguay, t.s. n° 9) – Albert Ramos Vinolas (Spagna) 6-4, 7-5 

*

Alexander Zverev (Germania) – Thomaz Bellucci (Brasile, t.s. n° 15) 6-3, 6-7 (3), 7-5 

Malek Jaziri (Turchia) – Renzo Olivo (Argentina, lucky del torneo di qualificazione, entrato in tabellone in sostituzione del francese Richard Gasquet, ex t.s. n° 4) 6-1, 4-6, 6-3 

*

Karen Khachanov (Russia, qualificato) – Roberto Bautista Agut (Spagna) 6-2, 6-7 (4), 6-3

Alexander Dolgopolov (Ucraina, t.s. n° 11) – Evgeny Donskoy (Russia) 4-6, 7-6 (9), 6-4 

*

Jeremy Chardy (Francia, t.s. n° 13) – Victor Estrella Burgos (Repubblica Dominicana) 7-5, 6-2

Kei Nishikori (Giappone, t.s. n° 2) – Thiemo De Bakker (Olanda) 6-4, 6-2

**

RIEPILOGO PUNTEGGI 1° TURNO TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE ATP BARCELLONA, 18-19 APRILE 2016, dall’alto verso il basso del seeding

Rafael Nadal (Spagna, testa di serie n° 1): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

Marcel Granollers (Spagna) – Daniel Munoz De La Nava (Spagna) 6-4, 6-3 

*

Albert Montanes (Spagna, wild card) – Roberto Carballes Baena (Spagna) 6-3, 6-3

Joao Sousa (Portogallo, t.s. n° 14): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

*

Fabio Fognini (Italia, t.s. n° 12): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

Mikhail Youzhny (Russia) – Rajeev Ram (Stati Uniti) 6-2, 6-2

*

Marton Fucsovics (Ungheria, qualificato) – Ernests Gulbis (Lettonia) 5-7, 6-4, 6-1 

Viktor Troicki (Serbia, t.s. n°8): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

*

Edouard Roger Vasselin (Francia, lucky del torneo di qualificazione, entrato in tabellone in sostituzione dello spagnolo David Ferrer, ex t.s. n° 3): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

Radek Stepanek (Repubblica Ceca, qualificato) – Santiago Giraldo (Colombia) 6-4,7-5

*

Inigo Cervantes (Spagna) – Franko Skugor (Croazia, qualificato) 6-4, 6-3

Andrey Kuznetsov (Russia, t.s. n° 16): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

*

Philipp Kohlschreiber (Germania, t.s. n° 10): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

Pablo Carreno Busta (Spagna) – Denis Istomin (Uzbekistan) 7-5, 7-5 

*

Ivan Dodig (Croazia) – Pedro Cachin (Argentina, qualificato) 5-7, 6-2, 6-4 

Feliciano Lopez (Spagna, t.s. n° 7): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

*

Benoit Paire (Francia, t.s. n° 6): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

Teymuraz Gabashvili (Russia) – Nicolas Almagro (Spagna) 6-1, 6-7 (3), 6-2

*

Albert Ramos Vinolas (Spagna) – Jaume Munar (Spagna, wild card) 6-3, 6-2

Pablo Cuevas (Uruguay, t.s. n° 9): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

*

Thomaz Bellucci (Brasile, t.s. n° 15): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

Alexander Zverev (Germania) – Jan Lennard Struff (Germania, qualificato) 6-4, 6-3

*

Malek Jaziri (Turchia) – Hyeon Chung (Corea del Sud) 6-3, 6-4

Renzo Olivo (Argentina, lucky del torneo di qualificazione, entrato in tabellone in sostituzione del francese Richard Gasquet,ex  t.s. n° 4): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

*

Roberto Bautista Agut (Spagna): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

Karen Khachanov (Russia, quaificato) – Aljaz Bedene (Gran Bretagna) 3-6, 6-3, 7-6 (2)

*

Evgeny Donskoy (Russia) – Facundo Bagnis (Argentina) 7-5, 7-6 (5)

Alexander Dolgopolov (Ucraina, t.s. n° 11): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

*

Jeremy Chardy (Francia, t.s. n° 13): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

Victor Estrella Burgos (Repubblica Dominicana) – Mikhail Kukushkin (Kazakistan) 3-6, 6-2, 6-2

*

Thiemo De Bakker (Olanda) – Elias Ymer (Svezia, wild card) 6-4, 6-7 (3), 6-3

Kei Nishikori (Giappone, t.s. n° 2): avanza al 2° turno (sedicesimi di finale) grazie ad un bye

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO ATP 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-atp-2016-100183

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO WTA TENNIS 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-wta-2016-100189

**

Risultati Tabellone Atp Barcellona 18-19-20-21 aprile 2016 LIVE Tennis Tempo Reale. Nadal, Fognini, Nishikori e Ferrer già qualificati ai sedicesimi di finale. Punteggi 1° turno in diretta online: aggiornamenti in corso / Programma completo

Risultati Tabellone Atp Barcellona 18-19-20-21 aprile 2016

Risultati Tabellone Atp Barcellona 18-19-20-21 aprile 2016

Risultati Tabellone Atp Barcellona 18-19-20-21 aprile 2016

Risultati Tabellone Atp Barcellona 18-19-20-21 aprile 2016

Risultati Tabellone Atp Barcellona 18-19-20-21 aprile 2016

Risultati Tabellone Atp Barcellona 18-19-20-21 aprile 2016

**

(Photo: credits to  https://www.facebook.com/barcelonaopenbancsabadell/?fref=photo)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social