Risultati Slalom Speciale Pozza di Fassa 30 dicembre 2016. LIVE campionati italiani assoluti sci alpino maschile e femminile stagione 2016-17. (Fonte foto Chiara Costazza: archivio www.fisi.org)

LA NOTIZIA / Il brianzolo Tommaso Sala è il nuovo campione italiano di slalom speciale, mentre si conferma per il titolo femminile Irene Curtoni. Questo il verdetto degli assoluti disputati stasera a Pozza di Fassa, in provincia di Trento, sulla splendida pista Aloch e con l’organizzazione dello sci club 2000. Sala, già al comando a metà gara, si conferma con una seconda prova sufficiente al 21enne delle Fiamme Oro per contenere l’imperiosa rimonta di Manfred Moelgg, risalito a sua volta fino all’argento dal sesto posto parziale. Medaglia di bronzo per l’atleta di casa, il fassano Federico Liberatore, 21 anni delle Fiamme Oro, bravo a piazzarsi grazie ad una seconda manche di gran stile. Quarto è Riccardo Tonetti e quinto l’ex campione italiano Patrick Thaler, che deve cedere lo scettro conquistato la scorsa stagione. Ottima anche la gara di Giordano Ronci, sesto alla fine, e in gran recupero nella seconda frazione.

In campo femminile secondo titolo italiano consecutivo per Irene Curtoni, vincitrice con il tempo di 1’46″13, davanti alla sorprendente Vivien Insam, 19enne delle Fiamme Oro staccata di 99 centesimi, e a Nicole Agnelli, a 1’’31. Chiara Costazza, al comando dopo la prima manche, va fuori nella 2^. Assegnati, infine, anche i titoli tricolori giovanili ad Hans Vaccari (tra gli uomini) e Vivien Insam (tra le donne).

LE DICHIARAZIONI DEI VINCITORI

SALA: “Avevo vinto titoli aspiranti e giovani – dice Tommaso Sala -, ma l’emozione di un titolo assoluto è particolare. E’ bello gareggiare contro i propri compagni di squadra di Coppa del Mondo e arrivargli anche davanti. Sto sciando bene e ne sono consapevole e ora questo risultato mi dà ulteriori certezze. Prendo l’eredità da Thaler e così passiamo il titolo dal più vecchio al più giovane della squadra”.

CURTONI: “Non sono completamente soddisfatta della mia gara – dice Irene Curtoni – perché ho commesso diversi errori, e mi spiace molto per Costazza e Moelgg, le mie compagne di squadra che sono uscite. Prendo questa serata come un allenamento. Sono positiva per il futuro, perché mi rendo conto che la forma sta crescendo. Titoli italiani ne ho vinti parecchi, e fa sempre piacere. Mi spiace che ci fossero solo 40 partenti, perché tutto sommato, se si vuole davvero migliorare, a queste gare si deve partecipare in gran numero”.

CLASSIFICA FINALE SLALOM SPECIALE MASCHILE 30 DICEMBRE 2016 POZZA DI FASSA (TRENTO) CAMPIONATI ITALIANI SCI ALPINO STAGIONE AGONISTICA 2016-17

1 Tommaso Sala 1.45.53 (miglior tempo al termine delle 2 manche, nuovo campione italiano di slalom speciale)

2 Manfred Moelgg +0.44 (distacco dal vincitore)

3 Federico Liberatore +0.52

4 Riccardo Tonetti +1.03

5 Patrick Thaler +1.27

6 Giordano Ronci +1.32

7 Hans Vaccari +1.68

8 Andrea Ballerin +2.33

9 Giulio Giovanni Bosca +2.55

10 Tobias Erler^ + 3.10

11 Alex Zingerle +3.23

12 Nicolò Menegalli +3.38

13 Lorenzo Moschini +3.62

14 Alex Vinatzer +3.79

15 Matteo Vaghi +4.68

(^) atleta austriaco ammesso alla gara odierna, in quanto la competizione ha anche valore internazionale.

**

ORDINE D’ARRIVO 1^ MANCHE SLALOM SPECIALE MASCHILE CAMPIONATI ITALIANI SCI ALPINO 2016-17 (prime posizioni)

1 Tommaso Sala 49.26 (Miglior tempo provvisorio)

2 Federico Liberatore +0.15

3 Patrick Thaler +0.24

4 Riccardo Tonetti +0.52

5 Simon Maurberger +0.62

6 Manfred Moelgg +0.66

7 Hans Vaccari +1.08

8 Davide Da Villa +1.12

9 Alex Vinatzer +1.48

1o Giordano Ronci +1.60

11 Giulio Giovanni Bosca +1.63

12 Andrea Ballerin +1.74

13 Alex Zingerle +1.79

14 Nicolò Menegalli +2.08

15 Lorenzo Moschini +2.26

**

CLASSIFICA FINALE SLALOM SPECIALE FEMMINILE 30 DICEMBRE 2016 POZZA DI FASSA (TRENTO) CAMPIONATI ITALIANI SCI ALPINO STAGIONE AGONISTICA 2016-17 (prime posizioni)

1 Irene Curtoni (Esercito) 1’46″13 (miglior tempo al traguardo, al termine delle 2 manche)

2 Vivien Insam (Fiamme Oro) 1’47″12 +0.99 (distacco dalla vincitrice)

3 Nicole Agnelli (Fiamme Oro) 1’47″44 +1.31

4 Sara Dell’Antonio (Fiamme Gialle) 1’48″30

5 Jasmine Fiorano (Esercito) 1’48″34

6 Virginia Sosio (Fiamme Oro) 1’49″74

7 Vera Tschurtschenthaler (Asc Drei Zinnen) 1’49″77

8 Petra Smaldore (Sc Lecco) 1’50″04

*

ORDINE D’ARRIVO 1^ MANCHE SLALOM SPECIALE FEMMINILE CAMPIONATI ITALIANI SCI ALPINO 2016-17 (prime posizioni)

1 Chiara Costazza 51.08

2 Irene Curtoni +0.67

3 Federica Sosio +1.49

4 Vivian Insam +1.57

5 Nicole Agnelli +1.80

6 Martina Peterlini +1.85

7 Josephine Forni^ +1.98

8 Lara Della Mea +2.12

(^) atleta francese ammessa alla gara odierna, in quanto la competizione ha anche valore internazionale.

*

ALBO D’ORO SLALOM MASCHILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Tommaso Sala 2. Manfred Moelgg 3. Federico Liberatore
2016 – 1. Patrick Thaler 2. Cristian Deville 3. Tommaso Sala
2015 – 1. Giuliano Razzoli 2. Riccardo Tonetti 3. Manfred Moelgg
2014 – 1. Stefano Gross 2.Roberto Nani 3. Giuliano Razzoli
2013 – 1. Manfred Moelgg 2. Cristian Deville 3. Giordano Ronci
2012 – 1. Roberto Nani 2. Giuliano Razzoli 3. Giovanni Borsotti
2011 – 1. Giuliano Razzoli 2. Cristian Deville 3. Patrick Thaler
2010 – 1. Manfred Moelgg 2. Patrick Thaler 3. Cristian Deville
2009 – 1. Manfred Moelgg 2. Giuliano Razzoli 3. Patrick Thaler
2008 – 1. Lucas Senoner 2. Giorgio Rocca 3. Cristian Deville
2007 – 1. Lucas Senoner 2. Patrick Thaler and Cristian Deville
2006 – 1. Giuliano Razzoli 2. Luca Moretti 3. Cristian Deville
2005 – 1. Cristian Deville 2. Manfred Moelgg 3. Hannes Paul Schmid
2004 – 1. Giancarlo Bergamelli 2. Christian Deville 3. Matteo Nana
2003 – 1. Manfred Moelgg 2. Hannes Paul Schmid 3. Giorgio Rocca
2002 – 1. Thomas Bergamelli 2. Edoardo Zardini 3. Massimiliano Blardone
2001 – 1. Hannes Paul Schmid 2. Giorgio Rocca 3. Davide Simoncelli
2000 – 1. Matteo Nana 2. Edoardo Zardini 3. Giorgio Rocca
1999 – 1. Matteo Nana 2. Massimiliano Blardone 3. Giorgio Rocca
1998 – 1. Gianluca Grigoletto 2. Matteo Belfrond 3. Thomas Bergamelli
1997 – 1. Fabrizio Tescari 2. Giorgio Rocca 3. Kurt Ladstaetter
1996 – 1. Konrad Kurt Ladstaetter 2. Gianluca Grigoletto 3. Fabrizio Tescari
1995 – 1. Angelo Weiss 2. Fabio De Crignis 3. Fabrizio Tescari
1994 – 1. Alberto Tomba 2. Norman Bergamelli 3. Fabio De Crignis
1993 – 1. Alberto Tomba 2. Konrad Kurt Ladstaetter 3. Heinz Peter Platter
1992 – 1. Fabrizio Tescari 2. Carlo Gerosa 3. Konrad Kurt Ladstaetter
1991 – 1. Alberto Tomba 2. Christian Polig 3. Carlo Gerosa
1990 – 1. Alberto Tomba 2. Roberto Spampatti 3. Oswald Toetsch
1989 – 1. Roberto Grigis 2. Giovanni Moro 3. Heinz Peter Platter
1988 – 1. Alberto Tomba 2. Roberto Grigis 3. Roberto Spampatti
1987 – 1. Alex Giorgi 2. Richard Pramotton 3. Roberto Grigis
1986 – 1. Richard Pramotton 2. Marco Tonazzi 3. Alberto Tomba
1985 – 1. Marco Tonazzi 2. Paolo De Chiesa 3. Ivano Edalini
1984 – 1. Oswald Toetsch 2. Roberto Grigis 3. Alex Giorgi
1983 – 1. Ivano Edalini 2. Peter Mally 3. Alex Giorgi
1982 – 1. Piero Gros 2. Ivano Edalini 3. Marco Tonazzi
1981 – 1. Bruno Noeckler 2. Paolo De Chiesa 3. Marco Tonazzi
1980 – 1. Piero Gros 2. Bruno Noeckler 3. Mauro Bernardi
1979 – 1. Piero Gros 2. Mauro Bernardi 3. Gustavo Thoeni
1978 – 1. Peter Mally 2. Paolo De Chiesa 3. Karl Trojer
1977 – 1. Franco Bieler 2. Gustavo Thoeni 3. Piero Gros
1976 – 1. Piero Gros 2. Franco Bieler 3. Paolo De Chiesa
1975 – 1. Piero Gros 2. Ilario Pegorari 3. Tino Pietrogiovanna
1974 – 1. Fausto Radici 2. Piero Gros 3. Gustavo Thoeni
1973 – 1. Gustavo Thoeni 2. Rolando Thoeni 3. Angelo Radici
1972 – 1. Ilario Pegorari 2. Tino Pietrogiovanna 3. Eberhard Schmalzl
1971 – 1. Gustavo Thoeni 2. Giulio Corradi 3. Giuseppe Augscholler
1970 – 1. Giuseppe Compagnoni 2. Gustavo Thoeni 3. Giulio Corradi
1969 – 1. Pier Lorenzo Clataud 2. Felice De Nicolò 3. Claudio De Tassis
1968 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Felice De Nicolò 3. Claudio De Tassis
1967 – 1. Felice De Nicolò 2. Carlo Senoner 3. Renato Valentini
1966 – 1. Giovanni Di Bona 2. Bruno Piazzalunga 3. Claudio De Tassis
1965 – 1. Paride Milianti 2. Martino Fill 3. Felice De Nicolò
1964 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Italo Pedroncelli 3. Alfredo Gartner
1963 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Martino Fill 3. Italo Pedroncelli
1962 – 1. Felice De Nicolò 2. Paride Milianti 3. Carlo Senoner
1961 – 1. Osvaldo Picchiottino 2. Bruno Alberti 3. Giuliano Talmon
1960 – 1. Helmuth Gartner 2. Martino Fill 3. Enrico Senoner
1959 – 1. Aldo Zulian 2. Roberto Siorpaes 3. Osvaldo Picchiottino
1958 – 1. Otto Gluck 2. Paride Milianti 3. Aldo Zulian
1957 – 1. Paride Milianti 2. Davide David 3. Otto Gluck
1956 – 1. Otto Gluck 2. Osvaldo Picchiottino 3. Gino Burrini
1955 – 1. Zeno Colò 2. Otto Gluck 3. Gino Burrini
1954 – 1. Zeno Colò 2. Lino Zecchini 3. Carlo Gartner
1953 – 1. Otto Gluck 2. Carlo Gartner 3. Ermanno Nogler
1952 – 1. Carlo Gartner 2. Zeno Colò 3. Ermanno Nogler
1951 – 1. Albino Alverà 2. Silvio Alverà 3. Roberto Lacedelli
1950 – 1. Eugenio Monti 2. Ermanno Nogler 3. Vittorio Chierroni
1949 – 1. Eugenio Monti 2. Silvio Alverà 3. Carlo Gartner
1948 – 1. Zeno Colò 2. Vittorio Chierroni 3. Carlo Gartner
1947 – 1. Zeno Colò and Roberto Lacedelli 3. Albino Alverà
1946 – 1. Zeno Colò 2. Roberto Lacedelli 3. Alberto Marcellin
1945 – cancelled
1944 – cancelled
1943 – 1. Zeno Colò 2. Alberto Marcellin 3. Silvio Alverà
1942 – 1. Giuseppe Confortola 2. Roberto Lacedelli 3. Zeno Colò
1941 – 1. Zeno Colò 2. Stefano Sertorelli 3. Giuseppe Armand
1940 – 1. Vittorio Chierroni 2. Roberto Lacedelli 3. Alberto Marcellin
1939 – 1. Giovanni Nogler 2. Alberto Marcellin 3. Zeno Colò
1938 – 1. Giovanni Nogler 2. Rolando Zanni 3. Alberto Marcellin
1937 – 1. Franco Sisi 2. Giovanni Nogler 3. Alfonso Lacedelli
1936 – 1. Giacinto Sertorelli 2. Vittorio Chierroni 3. Rolando Zanni
1935 – 1. Vittorio Chierroni 2. Adriano Guarnieri 3. Giovanni Paluselli
1934 – 1. Renato Dimai 2. Severino Menardi 3. Adriano Guarnieri
1933 – 1. Renato Valico 2. Enrico Lacedelli 3. Adriano Guarnieri
1932 – 1. Ferdinando Valle 2. Roberto Zardini 3. Gualtiero Petrucci
1931 – 1. Severino Menardi 2. Ferdinando Valle 3. Gualtiero Petrucci

*

ALBO D’ORO SLALOM FEMMINILE

2017 – 1. Irene Curtoni 2. Vivien Insam 3. Nicole Agnelli

2016 – 1. Irene Curtoni 2. Chiara Costazza 3. Federica Brignone

2015 – 1. Roberta Midali 2. Nicole Agnelli 3. Chiara Costazza

2014 – 1. Chiara Costazza 2. Sarah Pardeller 3. Marta Benzoni
2013 – 1. Irene Curtoni 2. Nicole Gius 3. Michela Azzola
2012 – 1. Irene Curtoni 2. Federica Brignone 3. Chiara Costazza
2011 – 1. Chiara Costazza 2. Federica Brignone. 3. Irene Curtoni
2010 – 1. Irene Curtoni 2. Nicole Gius 3. Denise Karbon
2009 – 1. Nicole Gius 2. Manuela Moelgg 3. Johanna Schnarf
2008 – 1. Nicole Gius 2. Irene Curtoni 3. Giulia Gianesini
2007 – 1. Nicole Gius 2. Chiara Costazza 3. Annalisa Ceresa
2006 – 1. Manuela Moelgg 2. Lucia Mazzotti 3. Giulia Candiago
2005 – 1. Nicole Gius 2. Hilary Longhini 3. Daniela Merighetti
2004 – 1. Nicole Gius 2. Annalisa Ceresa 3. Manuela Moelgg
2003 – 1. Nicole Gius 2. Denise Karbon 3. Daniela Merighetti
2002 – 1. Denise Karbon 2. Claudia Morandini 3. Manuela Moelgg
2001 – 1. Elisabetta Biavaschi 2. Maddalena Planatscher 3. Angelika Gruener
2000 – 1. Elisabetta Biavaschi 2. Emmi Pezzedi 3. Chiara Costazza
1999 – 1. Nicole Gius 2. Silke Bachmann 3. Emmi Pezzedi
1998 – 1. Lara Magoni 2. Annalisa Ceresa 3. Elisabetta Biavaschi
1997 – 1. Lara Magoni 2. Morena Gallizio 3. Elisabetta Biavaschi
1996 – 1. Antje Braito 2. Annalisa Ceresa 3. Roberta Serra
1995 – 1. Morena Gallizio 2. Elisabetta Biavaschi 3. Roberta Serra
1994 – 1. Roberta Pergher 2. Bibiana Perez 3. Lara Magoni
1993 – 1. Roberta Pergher 2. Bibiana Perez 3. Barbara Merlin
1992 – 1. Roberta Serra 2. Sabina Panzanini 3. Lara Magoni
1991 – 1. Giovanna Gianera 2. Morena Gallizio 3. Deborah Compagnoni
1990 – 1. Renate Oberhofer 2. Andrea Raffeiner 3. Monica Borsotti
1989 – 1. Deborah Compagnoni 2. Bibiana Perez 3. Micaela Marzola
1988 – 1. Paola Magoni 2. Roberto Serra 3. Michaela Marzola
1987 – 1. Paola Magoni 2. Nicoletta Merighetti 3. Cecilia Lucco
1986 – 1. Nadia Bonfini 2. Cecilia Lucco 3. Silvana Erlacher
1985 – 1. Paola Magoni 2. Maria Rosa Quario 3. Lorena Frigo
1984 – 1. Paola Magoni 2. Daniela Zini 3. Lorena Frigo
1983 – 1. Maria Rosa Quario 2. Daniela Zini 3. Paoletta Magoni
1982 – 1. Daniela Zini 2. Paola Magoni 3. Piera Macchi
1981 – 1. Daniela Zini 2. Claudia Giordani 3. Lorena Frigo
1980 – 1. Daniela Zini 2. Wanda Bieler 3. Kristen Adams
1979 – 1. Claudia Giordani 2. Daniela Zini 3. Cinzia Valt
1978 – 1. Claudia Giordani 2. Wilma Gatta 3. Cinzia Walt
1977 – 1. Claudia Giordani 2. Wilma Gatta 3. Maria Rosa Quario
1976 – 1. Claudia Giordani 2. Daniela Viberti 3. Daniela Zini
1975 – 1. Daniela Viberti 2. Daniela Zini 3. Raffaella Pignataro
1974 – 1. Cristina Tisot 2. Patrizia Siorpaes 3. Paola Hofer
1973 – 1. Claudia Giordani 2. Cristina Tisot 3. Daniela Viberti
1972 – 1. Elena Matous 2. Sandra Tiezza 3. Cristina Tisot
1971 – 1. Lidia Pellissier 2. Clotilde Fasolis 3. Sandra Tiezza
1970 – 1. Lidia Pellissier 2. Roberta Schranz 3. Evi Pitscheider
1969 – 1. Clotilde Fasolis 2. Giustina Demetz 3. Roselda Joux
1968 – 1. Giustina Demetz 2. Roselda Joux 3. Clotilde Fasolis
1967 – 1. Giustina Demetz 2. Lotte Nogler 3. Clotilde Fasolis
1966 – 1. Glorianda Cipolla 2. Giustina Demetz 3. Liddia Barbieri
1965 – 1. M. Chevallard 2. Marisa Mion 3. Mariarosa Vigliani
1964 – 1. Inge Senoner 2. Pia Riva – Yvonne Siorpaes
1963 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Inge Senoner 3. Lidia Barbieri Sacconaghi
1962 – 1. Jerta Schir 2. Pia Riva 3. Lidia Barbieri Sacconaghi
1961 – 1. Jerta Schir 2. Pia Riva 3. Jolanda Schir
1960 – 1. Vera Schenone 2. Lidia Barbieri Sacconaghi 3. Giustina Demetz
1959 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Jerta Schir 3. Jole Poloni
1958 – 1. Jerta Schir 2. Vera Schenone 3. Pia Riva
1957 – 1. Vera Schenone 2. Franca Zecchini 3. Jerta Schir
1956 – 1. Vera Schenone 2. Jole Poloni 3. Carla Marchelli
1955 – 1. Giuliana Chenal Minuzzi 2. Vera Schenone 3. Jole Poloni
1954 – 1. Celina Seghi 2. Maria Grazia Marchelli 3. Vera Schenone
1953 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Liliana Zappi 3. Ada Marchelli
1952 – 1. Celina Seghi 2. Giuliana Minuzzo 3. Anna Pellissier
1951 – 1. Celina Seghi 2. Maria Grazia Marchelli 3. Giuliana Minuzzo
1950 – 1. Franca De Renzis 2. Maria Grazia Marchelli 3. Anna Pellissier
1949 – 1. Celina Seghi 2. Renata Carraretto 3. Anna Maria Dellai
1948 – 1. Renata Carraretto 2. Celina Seghi 3. Franca De Renzis
1947 – 1. Celina Seghi 2. Gabriela Ansbacher 3. Ruth Graffer
1946 – 1. Celina Seghi 2. Erina Petrucci 3. Franca Gentili
1945 – non disputato
1944 – non disputato
1943 – 1. Celina Seghi 2. Maria Seghi
1942 – 1. Celina Seghi 2. Mirella Bolognesi 3. Anny Andretta
1941 – 1. Celina Seghi 2. Maria Seghi
1940 – 1. Nives De Rossi 2. Alba Bussi 3. Olga Kaslatter
1939 – 1. Vittoria Ferrari 2. Celina Seghi
1938 – 1. Gabriela Ansbacher 2. Clara Frida 3. Lina Fruttero
1937 – 1. Celina Seghi 2. Lina Gadda 3. Lina Fruttero
1936 – 1. Paola Wiesinger 2. Clara Frida 3. Nella Christian
1935 – 1. Nives Dei Rossi 2. Nella Christian 3. Paola Wiesinger
1934 – 1. Paola Wiesinger 2. Clara Frida 3. Celina Seghi
1933 – 1. Paola Wiesinger 2. Isaline Crivelli 3. Oda Gadda
1932 – 1. Delly Velo 2. Elens Schott 3. Isaline Crivelli
1931 – 1. Paola Wiesinger 2. Amelia Hurzeler 3. Isabella Panzani

*

(Fonte: comunicato ufficio stampa www.fisi.org)

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24  e www.twitter.com/sportflash24

Risultati Slalom Pozza di Fassa 30 dicembre 2016 Sci LIVE Tempo  Reale campionati italiani assoluti maschili e femminili

Risultati Slalom Pozza di Fassa 30 dicembre 2016 Sci LIVE

Risultati Slalom Pozza di Fassa 30 dicembre 2016 Sci LIVE

Risultati Slalom Pozza di Fassa 30 dicembre 2016 Sci LIVE

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social