RISULTATI MARCATORI EUROPA LEAGUE 18 settembre

Europa League, risultati e marcatori 18 settembre 2014. (Foto: archivio Gianluca Russo)

EUROPA LEAGUE 2014-15: PRIMO TURNO FASE A GIRONI

RIEPILOGO RISULTATI FINALI, CLASSIFICHE GIRONI E MARCATORI DEI MATCH DI OGGI, 18 SETTEMBRE 2014

Gruppo F

Ore 18: Qarabag – Saint Etienne

Risultato finale Qarabag – Saint Etienne 0-0

*

Ore 19: Dnipro – Inter

Risultato finale  Dnipro – Inter 0-1

Marcatori: 26′ st D’Ambrosio (I)

Classifica: Inter 3, Saint Etienne 1, Qarabag 1, Dnipro 0.

*****

Gruppo A

Ore 19: Borussia Moenchengladbach – Villareal

Risultato finale Borussia Moenchengladbach – Villareal 1-1

Marcatori: 21′ pt Herrmann (B), 23′ st Uche (V)

*

Ore 19: Apollon – Zurigo

Risultato finale Apollon – Zurigo 3-2

Marcatori: 9′ pt Papoulis (A), 40′ pt Gullon (A), 5′ st Rikan (Z), 8′ st Yapi (Z), 42′ st autogol di Koch (Z).

Classifica: Apollon 3, Borussia 1, Villareal 1, Zurigo 0.

****

Gruppo B

Ore 19: Club Brugge – Torino

Risultato finale Club Brugge – Torino 0-0

*

Ore 19: Copenaghen – Hjk Helsinki

Risultato finale Copenaghen – Hjk Helsinki 2-0

Marcatori: 23′ e 39′ st Jorgensen (C)

Classifica: Copenaghen 3, Torino 1, Brugge 1, Helsinki o.

****

Gruppo C

Ore 19: Partizan Belgrado – Tottenham

Risultato finale Partizan Belgrado – Tottenham 0-0.

*

Ore 19: Besiktas – Asteras

Risultato finale Besiktas – Asteras 1-1

Marcatori: 33′ pt Tore (B), 43′ st Parra (A)

Classifica: Besiktas 1, Asteras 1, Partizan 1, Tottenham 1.

*****

Gruppo D

Ore 19: Salisburgo – Celtic Glasgow

Risultato finale Salisburgo – Celtic Glasgow 2-2

Marcatori: 14′ pt Wakaso (C), 32′ pt Alan (S), 15′ st Brown (C), 33′ st Soriano (S)

*

Ore 19: Dinamo Zagabria – Astra

Risultato finale  Dinamo Zagabria – Astra  5-1

Marcatori: 17′, 24′, 46′ pt Soudani (D), 25′ st Henriquez (D), 37′ st Chitu (A), 47′ st Koric (D)

Classifica: Dinamo Zagabria 3, Salisburgo 1, Celtic Glasgow 1, Astra 0.

*****

Gruppo E

Ore 19: Psv Eindhoven – Estoril

Risultato finale Psv Eindhoven – Estoril 1-0

Marcatori: 26′ pt De Jong (P)

*

Ore 19: Panatinaikos Atene – Dinamo Mosca

Risultato finale Panatinaikos Atene – Dinamo Mosca 1-2

Marcatori: 40′ pt Kokorin (D), 4′ st Ionov (D), 18′ st Dinas (P)

Classifica: Psv Eindhoven 3, Dinamo Mosca 3, Estoril 0, Panatinaikos 0.

****

Gruppo G

Ore 21.05: Standard Liegi – Rijeka

Risultato finale Standard Liegi – Rijeka 2-0

Marcatori: 29′ st Ciman (S), 42′ st Araujo (S)

*

Ore 21.05: Siviglia – Feyenoord

Risultato finale Siviglia – Feyenoord 2-0

Marcatori: 8′ pt Krychowiak (S), 31′ pt Mbia (S)

Classifica: Standard Liegi 3, Siviglia 3, Feyenoord 0, Rijeka 0.

****

Gruppo H

Ore 21.05: Lille Losch – Kuban Krasnodar

Risultato finale Lille Losch – Kuban Krasnodar 1-1

Marcatori: 35′ pt Laborde (K), 18′ st Kiaer (L)

*

Ore 21.05: Everton – Wolfsburg

Risultato finale Everton – Wolfsburg 4-1

Marcatori: 15′ pt autogol di Ricardo Rodríguez (W), 46′ pt Coleman (E), 2′ st Baines (E), 44′ st Mirallas (E), 49′ st Ricardo Rodríguez (W)

Classifica: Everton 3, Krasnodar 1, Lille 1, Wolfsburg 0.

*****

Gruppo I

Ore 21.05: Young Boys – Slovan Bratislava

Risultato finale Young Boys – Slovan Bratislava 5-0

Marcatori: 5′ pt Lecjaks (Y), 29′ pt  Steffen (Y), 18′ st Nuzzolo (Y), 35′ st Nicki (Y), 47′ st Hoarau (Y)

*

Ore 21.05: Napoli – Sparta Praga

Risultato finale Napoli – Sparta Praga 3-1

Marcatori: 14′ pt Husbauer (S), 23′ pt Higuain (N), 6′ e 36′ st Mertens (N)

Classifica: Young Boys 3, Napoli 3, Sparta Praga 0, Slovan Bratislava 0.

*****

Gruppo J

Ore 21.05: Steaua Bucarest – Aalborg

Risultato finale Steaua Bucarest – Aalborg 6-0

Marcatori: 6′ st Sanmartean (S), 14′ e 28′ st Rusescu (S), 16′, 20′ 27′ st Keseru (S).

*

Ore 21.05: Rio Ave – Dinamo Kiev

Risultato finale Rio Ave – Dinamo Kiev 0-3

Marcatori: 20′ pt Yarmolenko (D), 25′ pt Belhanda (D), 25′ st Kravets (D).

Classifica: Steaua Bucarest 3, Dinamo Kiev 3, Rio Ave 0, Aalborg 0.

*****

Gruppo K

Ore 21.05: Paok Salonicco – Dinamo Minsk

Risultato finale Paok Salonicco – Dinamo Minsk 6-1

Marcatori: 3′ pt autogol di Nikolic (D), 11′, 16′ e 28′ pt Athanasiadis (P), 5′ st Papadopoulos (P), 35′ st Nikolic (D), 45′ st Tzandaris (P).

*

Ore 21.05: Fiorentina – Guingamp

Risultato finale Fiorentina – Guingamp 3-0

Marcatori: 34′ pt Vargas (F), 22′ st Cuadrado (F), 43′ st Bernardeschi (F)

Classifica: Paok Salonicco 3, Fiorentina 3, Guingamp 0, Dinamo Minsk 0.

*****

Gruppo L

Ore 21.05: Metalist Kharkiv – Trabzonspor

Risultato finale Metalist Kharkiv – Trabzonspor 1-2

Marcatori: 25′ pt Constant (T), 16′ st Homenyuk (M), 49′ st Papadopoulos (T)

*

Ore 21.05: Legia Varsavia – Lokeren

Risultato finale Legia Varsavia – Lokeren 1-0

Marcatori: 13′ st Radovic (LV)

Classifica: Trabzonspor 3, Legia Varsavia 3, Lokeren 0, Metalist 0.

*****

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

RISULTATI MARCATORI EUROPA LEAGUE 18 settembre

 

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social