RISULTATI EUROPA LEAGUE 3° TURNO PRELIMINARE 7 AGOSTO 2014 Squadre promosse ai playoff

Oggi in campo, per le gare di ritorno del 3° turno preliminare di Europa League 2014-15, ben 58 squadre, tra cui la formazione italiana del Torino. (Foto archivio: Gianluca Russo)

OGGI, DALLE H 16, DIRETTA ONLINE EUROPA LEAGUE 2014-2015 / PARTITE DI RITORNO 3° TURNO PRELIMINARE (GIOVEDI’ 7 AGOSTO 2014)

- (NOTA: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina) -

Torino FC (ITALIA) – IF Brommapojkarna (Svezia). Calcio d’inizio h 20.30.

Risultato finale: 4-0

Marcatori: 4′ pt autogol di Jonsson (B), 37′ pt Darmian (T), 35′ st Quagliarella (T), 45′ st Martinez (T)

Gara di andata: IF Brommapojkarna (Svezia) – Torino FC (ITALIA) 0-3

Marcatori: 45′ pt Larrondo (T), 8′ st Larrondo (T), 13′ st Barreto (T).

TORINO QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 7-0 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

GLI ALTRI 28 MATCH IN PROGRAMMA OGGI

Ermis Aradippou (Cipro) - Young Boys (Svizzera). Risultato finale: 0-2

Marcatori: 36′ pt Steffen (YB), 21′ st Frey (YB)

Gara di andata: Young Boys (Svizzera) – Ermis Aradippou (Cipro) 1-0

Marcatori: 13′ st Nuzzolo (YB).

YOUNG BOYS QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 3-0 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Chornomorets Odessa (Ucraina) - RNK Spalato (Croazia)Risultato finale: 0-0

Gara di andata: RNK Spalato (Croazia) – Chornomorets Odessa (Ucraina) 2-0

Marcatori: 25′ pt Rog (RSP), 3′ st Belle (RSP).

RNK SPALATO QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 2-0 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Krasnodar (Russia) – Diósgyőri (Ungheria). Risultato finale: 3-0

Marcatori: 30′ pt e 10′ st Konate (K), 41′ st Ari (K)

Gara di andata: Diósgyőri (Ungheria) – Krasnodar (Russia) 1-5

Marcatori: 28′ pt Ari (K), 40′ pt Ahmedov (K), 4′ st Bacsa (D), 6′ st Pereyra (K), 43′ st Joaozinho (K), 45′ st Bystrov (K).

KRASNODAR QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 8-1 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Molde (Norvegia) - Zorya Luhansk (Ucraina). Risultato finale: 1-2

Marcatori: 2′ pt Kamenyuka (Z), 43′ pt Gulbrandsen (M), 44′ st autogol di Forren (M)

Gara di andata: Zorya Luhansk (Ucraina) – Molde (Norvegia) 1-1

Marcatori: 17′ st Kamenyuka (ZL), 43′ st Svendsen (M)

ZORYA LUHANSK QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 3-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Slovan Liberec (Repubblica Ceca) – Astra (Romania). Risultato finale: 2-3

Marcatori: 37′ pt Enache (A), 45′ pt Sural (S), 49′ pt Obrocnik (S), 38′ st Rus (A), 44′ st Bukari (A)

Gara di andata: Astra (Romania) – Slovan Liberec (Repubblica Ceca) 3-0

Marcatori: 4′ pt, 29′ e 36′ st Fatai (A)

ASTRA QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 6-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Esbjerg (Danimarca) - Ruch Chorzow (Polonia). Risultato finale: 2-2.

Marcatori: 14′ pt Starzynski (RC), 29′ pt Nielsen (E), 40′ st Pusic (E), 50′ st Surma (R)

Gara di andata: Ruch Chorzów (Polonia) – Esbjerg (Danimarca) 0-0.

SUL PUNTEGGIO COMPLESSIVO DI 2-2, IL RUCH CHORZOW SI QUALIFICA AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015, IN VIRTU’ DEL MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI IN TRASFERTA RISPETTO ALL’AVVERSARIO.

*

Hapoel Kiryat Shmona (Israele) - Dinamo Mosca (Russia)Risultato finale: 1-2

Marcatori: 11′ pt Kehat (KIR), 22′ pt Kuranyi (DM), 30′ pt Ionov (DM)

Gara di andata: Dinamo Mosca (Russia) – Hapoel Kiryat Shmona (Israele) 1-1

Marcatori: 18′ st Kola (KIR), 26′ st Kuranyi (DM)

DINAMO MOSCA QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 3-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

AIK Solna-Stoccolma (Svezia) - Astana (Kazakistan). Risultato finale: 0-3

Marcatori: 36′ pt Foxi (AST), 9′ st Shomko (AST), 26′ st Dzolkyiev (AST)

Gara di andata: Astana (Kazakistan) – AIK Solna-Stoccolma (Svezia) 1-1

Marcatori: 9′ pt Bahoui (AIK), 42′ pt Nusserbayev (AST).

ASTANA QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 4-1 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia) – Zulte Waregem (Belgio). Risultato finale: 2-2

Marcatori: 7′ e 42′ pt Balanovich (SHS), 41′ pt e 28′ st Sylla (ZW)

Gara di andata: Zulte Waregem (Belgio) – Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia) 2-5

Marcatori: 4′ pt Galyuza (SHS), 12′ pt Matveychik (SHS), 40′ pt Plet (ZW), 49′ pt Stargorodsky (SHS), 30′ st Conté (ZW), 33′ st Yanush (SHS), 46′ st Guruli (SHS).

SHAKHTYOR SOLIGORSK QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 7-4 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

St Pölten (Austria) - PSV Eindhoven (Olanda)Risultato finale: 2-3

Marcatori: 28′ pt Locadia (PSV), 9′ st Segovia (SPOL), 24′ st Depay (PSV), 25′ st L. De Jong (PSV), 45′ st Kerschbaumer (SPOL)

Gara di andata: PSV Eindhoven (Olanda) – SKN St Pölten (Austria) 1-0

Marcatori: 11′ st L. De Jong (PSV)

PSV EINDHOVEN QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 4-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

KKS Lech Poznań (Polonia) - Stjarnan (Islanda). Risultato finale: 0-0

Gara di andata: Stjarnan (Islanda) – KKS Lech Poznań (Polonia) 1-0

Marcatori: 3′ st Toft (ST)

STJARNAN QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 1-0 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Chikhura Sachkhere (Georgia) - Neftci (Azerbaigian)Risultato finale: 2-3

Marcatori: 16′, 27′ e 38′ pt Nfor (NE), 30′ pt e 5′ st Gabedava (CH)  

Gara di andata: Neftçi PFK (Azerbaigian) – FC Chikhura Sachkhere (Georgia) 0-0

NEFTCI QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 3-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Rosenborg (Norvegia) - Kardemir Karabükspor (Turchia)Risultato finale: 1-1

Marcatori: 8′ pt Helland (R), 35′ pt Hakan Ozmert (K)

Gara di andata: Kardemir Karabükspor (Turchia) – Rosenborg BK (Norvegia) 0-0.

SUL PUNTEGGIO COMPLESSIVO DI 1-1, IL KARABUKSPOR SI QUALIFICA AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015, IN VIRTU’ DEL MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI IN TRASFERTA RISPETTO ALL’AVVERSARIO.

*

CFR 1907 Cluj (Romania) - Dinamo Minsk (Bielorussia)Risultato finale: 0-2

Marcatori: 26′ st Stasevich (DM), 36′ st Udoji (DM)

Gara di andata: Dinamo Minsk (Bielorussia) – CFR 1907 Cluj (Romania) 1-0

Marcatori: 9′ st Adamovic (DM)

DINAMO MINSK QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 3-0 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Hajduk Spalato (Croazia) - Shakhter Karagandy (Kazakistan). Risultato finale: 3-0

Marcatori: 14′ pt Susic (HAJ), 36′ pt Maglica (HAJ), 50′ st Gotal (HAJ)

Gara di andata: Shakhter Karagandy (Kazakistan) – Hajduk Spalato (Croazia) 4-2

Marcatori: 2′ pt Gotal (HAJ), 10′ pt Topcagic (SHR), 21′ pt Finonchenko (SHR), 25′ st Dzidic (SHR), 28′ st Caktas (HAJ), 49′ st Zhangylyshbay (SHR).

HAJDUK SPALATO QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 5-4 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Spartak Trnava (Slovacchia) – Saint Johnstone FC (Scozia). Risultato finale: 1-1

Marcatori: 42′ pt May (SJ), 37′ st Mikovic (SPT) 

Gara di andata: Saint Johnstone FC (Scozia) – Spartak Trnava (Slovacchia) 1-2

Marcatori: 34′ pt e 18′ st Schranz (SPT), 48′ st Mackay (SJ)

SPARTAK TRNAVA QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 3-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO. 

*

Atromitos (Grecia) - Sarajevo (Bosnia Erzegovina)Risultato finale: 1-3 (dopo i tempi supplementari).

Marcatori: 24′ st Duljevic (S), 36′ st e 16′ min 1° t. suppl. Bilbija (S), 41′ st Tavlaridis (A)

Gara di andata: Sarajevo (Bosnia Erzegovina) – Atromitos (Grecia) 1-2

Marcatori: 11′ pt Fytanidis (A), 26′ pt Puzigaca (S), 30′ st Nastos (A).

SARAJEVO QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 4-3 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

Broendby (Danimarca) - Club Brugge (Belgio)Risultato finale: 0-2

Marcatori: 38′ pt Castillo (CLB), 46′ pt Fernando (CLB)

Gara di andata: Club Brugge (Belgio) – Broendby (Danimarca) 3-0

Marcatori: 14′ pt Duarte (CLB), 30′ pt Castillo (CLB), 18′ st Vazquez (CLB)

CLUB BRUGGE QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 5-0 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca) -Petrolul Ploiesti (Romania). Risultato finale: 1-4

Marcatori: 20′ pt Filipe Texeira (PP), 38′ pt Mutu (PP), 40′ pt Pilar (VK), 43′ pt De Lucas (PP), 24′ st Tamuz (PP) 

Gara di andata: Petrolul Ploieşti (Romania) – Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca) 1-1

Marcatori: 31′ st Mutu (PP), 46′ st Kolar (VK).

PETROLUL PLOIESTI QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 5-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

Asteras Tripolis (Grecia) - Mainz 05 (Germania). Risultato finale: 3-1

Marcatori: 30′ pt De Blasis (A), 39′ pt Koo Ja Cheol (M), 23′ e 41′ st Mazza (A)

Gara di andata: Mainz 05 (Germania) – Asteras Tripolis (Grecia) 1-0

Marcatori: 45′ pt Okazaki (M)

ASTERAS TRIPOLIS QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 3-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

Olympique Lione (Francia) - Mladá Boleslav (Repubblica Ceca). Risultato finale: 2-1

Marcatori: 13′ st Lacazette (OL), 26′ pt Milla (M), 44′ st Njie (M)

Gara di andata: Mladá Boleslav (Repubblica Ceca) – Olympique Lione (Francia) 1-4

Marcatori: 9′ pt e 2′ st Yattara (OL), 36′ pt Gonalons (OL), 21′ st Rosa (M), 22′ st Umtiti (OL)

OLYMPIQUE LIONE QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 6-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

Hull City (Inghilterra) – Trenčín (Slovacchia). Risultato finale: 2-1

Marcatori: 2′ pt Malec (T), 27′ pt Mohamed Hessa (H), 35′ st Aluko (H)

Gara di andata: AS Trenčín (Slovacchia) – Hull City (Inghilterra) 0-0

HULL CITY QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 2-1 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

FH Hafnarfjördur (Islanda) - Elfsborg (Svezia)Risultato finale: 2-1

Marcatori: 17′ pt Gudnason (FHA), 31′ st Doumbia (FHA) 49′ st Beckmann (ELF)

Gara di andata: Elfsborg (Svezia) – FH Hafnarfjördur (Islanda) 4-1

Marcatori: 10′ st Holmen (ELF), 16′ st Lennon (FHA), 25′ st Frick (ELF), 36′ st Rohden (ELF), 44′ st Hedlund (ELF)

ELFSBORG QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 5-3 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

Metalurg Skopje (Macedonia) - Omonia Nicosia (Cipro)Risultato finale: 0-1

Marcatori: 9′ st Nuno Assis (ON)

Gara di andata: Omonia Nicosia (Cipro) – Metalurg Skopje (Macedonia) 3-0

Marcatori: 9′ pt e 12′ st Cristovao (ON), 14′ pt Pote (ON)

OMONIA NICOSIA QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 4-0 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

Aberdeen (Scozia) - Real Sociedad (Spagna)Risultato finale: 2-3

Marcatori: 28′ pt e 41′ st Xabi Prieto (RS), 44′ pt Pawlett (AB), 12′ st Reynolds (AB), 46′ st Markel Bergara (RS)

Gara di andata: Real Sociedad (Spagna) – Aberdeen (Scozia) 2-0

Marcatori: 8′ st Zurutuza (RS), 23′ st Canales (RS)

REAL SOCIEDAD QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 5-2 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

Rio Ave (Portogallo) – IFK Göteborg (Svezia). Risultato finale: 0-0

Gara di andata: IFK Göteborg (Svezia) – Rio Ave (Portogallo) 0-1

Marcatori: 22′ pt Ahmed Hassan (RA)

RIO AVE QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 1-0 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

Zimbru Chisinau (Moldavia) – Grodig (Austria). Risultato finale: 0-1

Marcatori: 39′ st Sandro Djuric (G)

Gara di andata: Grödig (Austria) – Zimbru Chisinau (Moldavia) 1-2

Marcatori: 35′ pt Alexeev (Z), 14′ st autogol di Handle (G), 44′ st Tomi Correa (G).

SUL PUNTEGGIO COMPLESSIVO DI 2-2, LO ZIMBRU CHISINAU SI QUALIFICA AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015, IN VIRTU’ DEL MAGGIOR NUMERO DI GOL SEGNATI IN TRASFERTA RISPETTO ALL’AVVERSARIO.

*

Rijeka (Croazia) - Víkingur (Isole Far Oer). Risultato finale: 4-0

Marcatori: 39′ pt, 4′ st e 19′ st Jahovic (HRI), 32′ st autogol di Jacobsen (VIK) 

Gara di andata: Víkingur (Isole Far Oer) – HNK Rijeka (Croazia) 1-5

Marcatori: 14′ pt Leskovic (HRI), 35′ pt Hansson (VIK), 46′ pt e 31′ st Kvrzic (HRI), 7′ st Jahovik (HRI), 36′ st Kramaric (HRI)

RIJEKA QUALIFICATO AL 4° TURNO PRELIMINARE (PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015 IN VIRTU’ DEL PUNTEGGIO DI 9-1 COMPLESSIVO NELL’ARCO DEL DOPPIO CONFRONTO.

*

LA FORMULA DEL TORNEO – Ricordiamo che, al termine del 3° turno preliminare, le 29 formazioni vincitrici saranno qualificate al turno di Spareggio (4° round preliminare 21-28 agosto 2014), a cui prenderanno parte anche le 15 squadre sconfitte nel 3° turno preliminare della Uefa Champions League (29/30 luglio – 5/6 agosto 2014) e ben 18 compagini (tra cui l’Inter) ammesse direttamente a tale Spareggio, per un totale di 62 team. A questo punto, le 31 vincenti del 4° round eliminatorio di Europa League, insieme alle 7 formazioni già ammesse di diritto alla fase a Gironi (tra cui la Fiorentina) e alle 10 squadre sconfitte al 4° turno preliminare-playoff di Uefa Champions League (19/20-26/27 agosto 2014), andranno a formare il quadro delle 48 partecipanti alla fase a gironi della Uefa Europa League 2014/2015 che si snoderà tra settembre e dicembre prossimo. Ricordiamo infine che la terza fase dell’Europa League, prevista tra febbraio e maggio 2015, vedrà lo svolgimento di 4 turni ad eliminazione diretta con la formula del doppio confronto andata-ritorno (sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali) al termine dei quali verranno determinate le due formazioni finaliste che si giocheranno il trofeo in gara unica il 27 maggio a Varsavia, in Polonia.

*

LE 7 SQUADRE GIÀ AMMESSE ALLA FASE A GIRONI DELLA UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015

Fiorentina (Italia)

Siviglia (campione in carica, Spagna)

Wolfsburg (Germania)

Everton (Inghilterra)

Guingamp (Francia)

Dinamo Kiev (Ucraina)

Estoril (Portogallo)

*

LE 18 FORMAZIONI AMMESSE DIRETTAMENTE AL 4° TURNO PRELIMINARE (SPAREGGIO/PLAYOFF) DI UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015

Inter (Italia), Tottenham (Inghilterra), Villareal (Spagna), Borussia Moenchengladbach (Germania), Saint Etienne (Francia), Metalist Kharkiv (Ucraina), Nacional Madeira (Portogallo), Lokomotiv Mosca (Russia), Lokeren (Belgio), Apollon Lymassol (Cipro), Midtjylland (Danimarca), Paok Salonicco (Grecia), Rapid Vienna (Austria), FC Rostov (Russia), Twente (Olanda), Pec Zwolle (Olanda), Trabzonspor (Turchia), Zurigo (Svizzera).   

*

TUTTE LE DATE DELLA UEFA EUROPA LEAGUE 2014-2015

Partite di andata 3° turno preliminare: 31 luglio 2014 – Ritorno: 7 agosto 2014.

Sorteggio 4° turno preliminare (spareggio): 8 agosto 2014 a Nyon.

Partite di andata 4° turno preliminare: 20 agosto 2014 – Ritorno 28 agosto 2014.

Sorteggio fase a gironi: 29 agosto 2014 a Monaco-Montecarlo.

Partite fase a gironi: 1^ giornata 18 settembre 2014; 2^ giornata 2 ottobre 2014; 3^ giornata 23 ottobre 2014; 4^ giornata 6 novembre 2014; 5^ giornata 27 novembre 2014; 6^ giornata 11 dicembre 2014.

Sorteggio sedicesimi e ottavi di finale: 15 dicembre 2014, Nyon.

Partite di andata sedicesimi di finale: 19 febbraio 2015 – Ritorno: 26 febbraio 2015.

Partite di andata ottavi di finale: 12 marzo 2015 – Ritorno: 19 marzo 2015.

Sorteggio quarti di finale: 20 marzo 2015, Nyon.

Partite di andata quarti di finale: 16 aprile 2015 – Ritorno: 23 aprile 2015.

Sorteggio semifinali: 24 aprile 2015, Nyon.

Partite di andata semifinali: 7 maggio 2015 – Ritorno: 14 maggio 2015.

Finalissima: Varsavia, 27 maggio 2015.

*

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

RISULTATI EUROPA LEAGUE 3° TURNO PRELIMINARE 7 AGOSTO 2014 Squadre promosse ai playoff

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social