Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

Risultati 10° Turno Eurocup Basket maschile 15-16 dicembre 2015. (Photo: credits to https://www.facebook.com/Eurocup-Basketball-191703402591 )

BASKET MASCHILE EUROCUP ULEB, LA SCHEDA – Tra martedì 15 e mercoledì 16 dicembre 2015 ben 36 squadre in campo, in ambito continentale,  per il 10° e ultimo turno della prima fase a gironi Eurocup Uleb 2015-16. Tra esse, anche 4 formazioni italiane: Grissin Bon Reggio Emilia, Umana Reyer Venezia, Enel Brindisi e Dolomiti Energia Trento. In relazione a tutti i match Sportflash24 fornisce, di seguito, aggiornamenti riguardanti risultati e classifiche definitive.

GRUPPO A

Le partite di mercoledì 16 dicembre 2015

Risultato finale Basket Bonn – Nanterre 86-95

Risultato finale Oldenburg – Lubiana 75-77

Risultato finale Dominion Bilbao – Dolomiti Trento 104-91

*

Classifica: Bilbao 8 vittorie / 2 sconfitte; Trento (Italia) 7 v / 3 s; Lubiana (Slovenia) 5 v / 5 s; Oldenburg (Germania) 4 v / 6 s; Jsf Nanterre (Francia) 4 v / 6 s; Bonn  (Germania) 2 v / 8 s.

Verdetti: Bilbao, Trento, Lubiana e  Oldenburg qualificate alla prossima fase a gironi Last 32. Nanterre eliminata per peggiore differenza canestri negli scontri diretti con Oldenburg.

**

GRUPPO B

Le partite di mercoledì 16 dicembre 2015

Risultato finale Alba Berlino – Enel Brindisi 80-79

Risultato finale Riesen Ludwigsburg – Le Mans 90 – 49

Risultato finale Grissin Bon Reggio Emilia – Gran Canaria Las Palmas 73-79

*

Classifica: Las Palmas (Spagna) 8 vittorie / 2 sconfitte; Riesen (Germania) 7 v / 3 s; Reggio Emilia (Italia) 6 v / 4 s; Berlino (Germania) 5 v / 5  s; Le Mans (Francia) 3 v / 7 s; Brindisi (Italia) 1 v / 9 s.

Verdetti: Las Palmas, Riesen, Reggio Emilia e Berlino qualificate alla prossima fase a gironi.

**

GRUPPO C

La partita di martedì 15 dicembre 2015

Risultato finale Nancy – Ulm 76-80

*

Le partite di mercoledì 16 dicembre 2015

Risultato finale Saragozza – Reyer Venezia 82-72

Risultato finale Valencia – Charleroi 97-76

*

Classifica: Valencia (Spagna) 10 vittorie / 0 sconfitte; Saragozza (Spagna) 7 v / 3 s; Venezia (Italia) 4 v / 6 s; Ulm (Germania) 4 v / 6 s; Charleroi (Francia) 3 v / 7 s; Nancy (Francia) 2 v / 8 s.

Verdetti: Valencia, Saragozza Venezia e Ulm qualificate alla prossima fase a gironi.

**

GRUPPO D

La partita di martedì 15 dicembre 2015

Risultato finale Aris Salonicco – Banvit Bandirma 72-53

*

Le partite di mercoledì 16 dicembre 2015

Risultato finale Trabzonspor – Unics Kazan 73-80

Risultato finale Podgorica – Steaua Bucarest 89-56

*

Classifica: Kazan (Russia) 7 vittorie / 3 sconfitte; Aris Salonicco (Grecia) 7 v / 3 s; Trabzonspor (Turchia) 5 v / 5 s; Banvit (Turchia) 5 v / 5 s; Podgorica (Montenegro) 4 v / 6 s; Bucarest (Romania) 2 v / 8 s.

Verdetti: Kazan, Aris, Trabzonspor e Banvit qualificate alla prossima fase a gironi.

**

GRUPPO E

Le partite di mercoledì 16 dicembre 2015

Risultato finale Avtodor Saratov – Szolnoki 104 – 78

Risultato finale Rytas Vilnius – Paok Salonicco 81-88

Risultato finale Besiktas – Zenit San Pietroburgo 91-67

*

Classifica: Zenit San Pietroburgo (Russia) 8 vittorie / 2 sconfitte; Saratov (Russia) 7 v / 3 s; Paok (Grecia) 5 v / 5 s; Szolnoki (Ungheria) 4 v / 6 s; Besiktas Istanbul (Turchia) 4 v / 6; Rytas Vilnius (Lituania) 2 v / 8 s.

Verdetti: Zenit San Pietroburgo, Saratov, Paok Salonicco e Szolnoki, qualificate alla prossima fase a gironi. Besiktas eliminata per peggiore differenza canestri negli scontri diretti con Szolnoki.

**

GRUPPO F

Le partite di mercoledì 16 dicembre 2015

Risultato finale Nizhny Novgorod – Galatasaray Istanbul 81-75

Risultato finale Krasny Volgograd – Hapoel Jerusalem 74-95

Risultato finale Aek Atene – Neptunas Klaipeda 75-71

*

Classifica: Galatasaray Odeabank (Turchia) 7 vittorie / 3 sconfitte; Klaipeda (Lituania) 6 v / 4 s; Nizhny (Russia) 6 v / 4 s; Hapoel Jerusalem (Israele) 5 v / 5 s;  Aek Atene (Grecia) 5 v / 5 s; Volgograd (Russia) 1 v / 9 s.

Verdetti: Galatasaray, Klaipeda, Nizhny e Hapoel qualificate alla prossima fase a gironi. Aek Atene eliminata per peggiore differenza canestri negli scontri diretti con l’Hapoel.

**

PROSSIMO TURNO 5-6 GENNAIO 2016 (prima giornata fase a gironi LAST 32)

**

PER LEGGERE I RISULTATI DEL NONO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-eurocup-uleb-8-9-dicembre-2015-basket-live-101494

PER LEGGERE I RISULTATI DELL’OTTAVO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-eurocup-uleb-1-2-dicembre-2015-basket-live-96788

PER LEGGERE I RISULTATI DEL SETTIMO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>http://www.sportflash24.it/risultati-eurocup-uleb-24-25-novembre-2015-basket-95567

PER LEGGERE I RISULTATI DEL SESTO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>http://www.sportflash24.it/risultati-eurocup-uleb-17-18-novembre-2015-basket-live-94703

PER LEGGERE I RISULTATI DEL QUINTO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>http://www.sportflash24.it/risultati-eurocup-uleb-10-11-novembre-2015-basket-live-93397

PER LEGGERE I RISULTATI DEL QUARTO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>http://www.sportflash24.it/risultati-eurocup-uleb-3-4-novembre-2015-basket-live-92472

PER LEGGERE I RISULTATI DEL TERZO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>http://www.sportflash24.it/risultati-eurocup-uleb-27-28-ottobre-2015-basket-live-90765

PER LEGGERE I RISULTATI DEL SECONDO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-eurocup-uleb-20-21-ottobre-2015-secondo-turno-90067

PER LEGGERE I RISULTATI DEL PRIMO TURNO E LA FORMULA DEL TORNEO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-eurocup-uleb-13-14-ottobre-2015-primo-turno-88960

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DELL’EUROCUP ULEB, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/albo-doro-eurocup-uleb-basket-le-9-squadre-vincitrici-88956

**

Risultati 10° Turno Eurocup Basket maschile 15-16 dicembre 2015. (Photo: credits to https://www.facebook.com/Eurocup-Basketball-191703402591 )

**
Vedi anche www.twitter.com/sportflash24 e www.facebook.com/sportflash24

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE / In campo Grissin Bon Reggio Emilia, Dolomiti Trento, Enel Brindisi e Umana Reyer Venezia. Tutti i punteggi del 10° turno e le classifiche definitive dei 6 gironi

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

Risultati Eurocup Uleb 15-16 dicembre 2015 Basket LIVE

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social