Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

SCI, DIRETTA ONLINE TESTUALE SLALOM GIGANTE FEMMINILE SESTRIERE – ITALIA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO SABATO 10 DICEMBRE 2016. (Fonte foto: archivio www.fisi.org)

SCI, DIRETTA ONLINE SLALOM GIGANTE FEMMINILE (SESTRIERE – ITALIA) COPPA DEL MONDO SCI ALPINO SABATO 10 DICEMBRE 2016 // TUTTI GLI AGGIORNAMENTI SUI RISULTATI A CENTRO-PAGINA //

LA SCHEDA / Nelle prossime ore prima gara italiana valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino 2016-17. Sulle nevi del Sestriere, in provincia di Torino, in campo le specialiste del Gigante. Iscritte alla competizione 62 sciatrici, tra le quali 9 italiane: Federica Brignone, Manuela Moelgg, Irene Curtoni, Marta Bassino, Nadia Fanchini, Sofia Goggia, Nicole Agnelli, Francesca Marsaglia ed Elena Curtoni. Grande favorita è la svizzera Lara Gut. Molte, però, sono le cosiddette outsiders, tra le quali la statunitense Mikaela Shiffrin, le azzurre Brignone, Goggia e Bassino, la tedesca Viktoria Rebensburg e la francese Tessa Worley. Prima manche sabato mattina, con diretta testuale online su Sportflash24.it, dalle ore 10.30. Seconda discesa dalle h 13.30.

*****     *****

NOTA LIVE SCORES: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premi il tasto F5 del PC o attiva qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

La notizia delle ore 15.48 / La francese Tessa Worley, ex campionessa mondiale della specialità, vince lo slalom gigante del Sestriere valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino femminile 2016-17. Sulle nevi piemontesi è di estremo significato il secondo posto odierno della giovane italiana Sofia Goggia. Terzo gradino del podio per la svizzera Lara Gut, favorita della vigilia. Ottimo, nel complesso, il risultato della squadra azzurra, che piazza 7 atlete in zona punti: Marta Bassino (5^), Manuela Moelgg (14^), Francesca Marsaglia (15^), Nadia Fanchini (17^), Irene Curtoni (26^) e sua sorella Elena (27^). In funzione dei verdetti odierni, la statunitense Mikaela Shiffrin resta provvisoriamente al comando della classifica generale di Coppa con 398 punti. La Gut, detentrice del trofeo, è 2^ a quota 390. L’italiana Goggia (3^ con 347) a sua volta insegue a poca distanza le due più esperte rivali e, nel contempo, ha ben 102 lunghezze di margine sulla slovena Ilka Stuhek (4^ con 245). Domani, domenica 11 dicembre, altro appuntamento con la Coppa del Mondo di sci alpino donne 2016-17. Sulla pista Agnelli è in programma lo slalom speciale. Previsti aggiornamenti su Sportflash24.it

*

ORDINE D’ARRIVO UFFICIALE SLALOM GIGANTE FEMMINILE SESTRIERE (ITALIA) COPPA DEL MONDO SCI ALPINO 2016-17    

1 WORLEY Tessa FRA 2:17.37 (miglior tempo al termine delle 2 manche)

2 GOGGIA Sofia ITA 2:17.52 +0.15 (distacco dalla vincitrice)

3 GUT Lara SUI 2:17.66 +0.29

4 WEIRATHER Tina LIE 2:18.37 +1.00

5 BASSINO Marta ITA 2:18.38 +1.01

6 SHIFFRIN Mikaela USA 2:18.41 +1.04

7 WILD Simone SUI 2:18.74 +1.37

8 BRUNNER Stephanie AUT 2:18.78 +1.41

9 DREV Ana SLO 2:19.03 +1.66

10 MEILLARD Melanie SUI 2:19.04 +1.67

11 TRUPPE Katharina AUT 2:19.18 +1.81

12 PIETILAE-HOLMNER Maria SWE 2:19.22 +1.85

13 FRASSE SOMBET Coralie FRA 2:19.32 +1.95

14 MOELGG Manuela ITA 2:19.40 +2.03

15 MARSAGLIA Francesca ITA 2:19.52 +2.15

16 SCHILD Bernadette AUT 2:19.55 +2.18

17 FANCHINI Nadia ITA 2:19.58 +2.21

18 KIRCHGASSER Michaela AUT 2:19.61 +2.24

19 BAUD MUGNIER Adeline FRA 2:19.64 +2.27

20 HOLDENER Wendy SUI 2:19.85 +2.48

21 GAGNON Marie-Michele CAN 2:19.99 +2.62

22 VLHOVA Petra SVK 2:20.07 +2.70

23 REBENSBURG Viktoria GER 2:20.29 +2.92

24 BARIOZ Taina FRA 2:20.36 +2.99

25 ROBNIK Tina SLO 2:20.55 +3.18

26 CURTONI Irene ITA 2:20.57 +3.20

27 CURTONI Elena ITA 2:20.63 +3.26

28 STIEGLER Resi USA 2:20.68 +3.31

29 LAVTAR Katarina SLO 2:21.37 +4.00

30 KLING Kajsa SWE 2:21.68 +4.31

**

CLASSIFICA PROVVISORIA COPPA DEL MONDO GENERALE SCI ALPINO FEMMINILE 2016-17 (prime 10 posizioni)

1 SHIFFRIN Mikaela USA 398 punti

2 GUT Lara SUI 390

3 GOGGIA Sofia ITA 347

4 STUHEC Ilka SLO 245

5 WORLEY Tessa FRA 240

6 WEIRATHER Tina LIE 215

7 HOLDENER Wendy SUI 179

8 VLHOVA Petra SVK 166

8 KLING Kajsa SWE 166

10 LOESETH Nina NOR 165

*

PER LEGGERE IL CALENDARIO COMPLETO DELLA COPPA DEL MONDO DI SCI ALPINO MASCHILE E FEMMINILE 2016-17, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-2016-17-coppa-del-mondo-141734

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DELLA COPPA DEL MONDO GENERALE, MASCHILE E FEMMINILE, DAL 1967 AD OGGI, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>  http://www.sportflash24.it/albo-doro-coppa-del-mondo-sci-alpino-uomini-e-donne-95439

*

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI TRIONFI ITALIANI NELLE CLASSIFICHE FINALI DI COPPA DEL MONDO DAL 1967 AD OGGI, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/coppa-del-mondo-sci-alpino-albo-doro-italia-112456

*

PER LEGGERE TUTTE LE CLASSIFICHE FINALI DELLA COPPA DEL MONDO 2015-16, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/classifiche-finali-coppa-del-mondo-sci-2015-16-112195

*

PER LEGGERE I RISULTATI DELLE SINGOLE GARE DELLA STAGIONE DI COPPA DEL MONDO 2015-16 DI SCI ALPINO MASCHILE E FEMMINILE, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-sci-alpino-2015-16-coppa-del-mondo-99857

*

PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI DELLA STAGIONE DI SCI ALPINO 2014-15, CLICCA SUI SEGUENTI LINK >>

1) http://www.sportflash24.it/tag/coppa-del-mondo-uomini-2014-2015

2) http://www.sportflash24.it/tag/coppa-del-mondo-donne-2014-2015

*

Rileggi, di seguito, la nostra diretta testuale.

*

PETTORALI DI PARTENZA E TEMPI AL TRAGUARDO 2^ MANCHE SLALOM GIGANTE “SESTRIERE” COPPA DEL MONDO SCI ALPINO FEMMINILE 10 DICEMBRE 2016. 

1 CURTONI Elena ITA >> Tempo complessivo al termine delle 2 manche 2.20.63 >> (27° posto)

*

2 KLING Kajsa SWE >> 2.21.68

*

3 LAVTAR Katarina SLO >> 2.21.37

*

4 STIEGLER Resi USA >> 2.20.68

*

5 ROBNIK Tina SLO >> 2.20.55

*

6 FRASSE SOMBET Coralie FRA >> 2.19.32

*

7 MEILLARD Melanie SUI >> 2.19.04

*

8 KIRCHGASSER Michaela AUT >> 2.19.61

*

9 MOELGG Manuela ITA >>  2.19.40 >> (14° posto)

*

10 REBENSBURG Viktoria GER >> 2.20.29

*

11 BARIOZ Taina FRA >> 2.20.36

*

12 GAGNON Marie-Michele CAN >> 2.19.99

*

13 SCHILD Bernadette AUT >> 2.19.55

*

14 VLHOVA Petra SVK >> 2.20.07

*

15 TRUPPE Katharina AUT >> 2.19.18

*

16 BAUD MUGNIER Adeline FRA >> 2.19.64

*

17 BRUNNER Stephanie AUT >> 2.18.78

*

18 CURTONI Irene ITA >> 2.20.57 >> (26° posto)      

*

19 MARSAGLIA Francesca ITA >> 2.19.52 >> (15° posto)

*

20 FANCHINI Nadia ITA >> 2.19.58 >> (17° posto)

*

21 HOLDENER Wendy SUI >> 2.19.85

*

22 PIETILAE-HOLMNER Maria SWE >> 2.19.22

*

23 BASSINO Marta ITA >>  2.18.38 >> (5° posto)

*

24 DREV Ana SLO >> 2.19.03

*

25 WILD Simone SUI >> 2.18.70 >> (7° posto)

*

26 GOGGIA Sofia ITA >>  2.17.52 >> (2° posto)

*

27 WORLEY Tessa FRA >> 2.17.37 >> (1° posto, vittoria per la sciatrice francese, ex campionessa del mondo di specialità)

*

28 GUT Lara SUI >> 2.17.66 >> (3° posto)

*

29 WEIRATHER Tina LIE >> 2.18.37 >> (4° posto provvisorio)

*

30 SHIFFRIN Mikaela USA >> 2.18.41 >> (6° posto)

GARA TERMINATA. SECONDO POSTO PER L’ITALIANA SOFIA GOGGIA, ALLE SPALLE DELLA VINCITRICE TESSA WORLEY. 

*

ORDINE D’ARRIVO UFFICIALE  1 ^ MANCHE SLALOM GIGANTE DONNE SESTRIERE 10 DICEMBRE 2016 (COPPA DEL MONDO SCI ALPINO)

1 SHIFFRIN Mikaela USA 1:08.50 (miglior tempo dopo la 1^ manche)

2 WEIRATHER Tina LIE 1:08.51 +0.01 (distacco provvisorio dalla vetta della classifica)

3 GUT Lara SUI 1:08.55 +0.05

3 WORLEY Tessa FRA 1:08.55 +0.05

5 GOGGIA Sofia ITA 1:08.62 +0.12

6 WILD Simone SUI 1:08.93 +0.43

7 DREV Ana SLO 1:09.19 +0.69

8 BASSINO Marta ITA 1:09.29 +0.79

9 PIETILAE-HOLMNER Maria SWE 1:09.38 +0.88

10 HOLDENER Wendy SUI 1:09.43 +0.93

11 FANCHINI Nadia ITA 1:09.47 +0.97

12 MARSAGLIA Francesca ITA 1:09.52 +1.02

13 CURTONI Irene ITA 1:09.57 +1.07

14 BRUNNER Stephanie AUT 1:09.70 +1.20

15 BAUD MUGNIER Adeline FRA 1:09.76 +1.26

16 TRUPPE Katharina AUT 1:09.80 +1.30

17 VLHOVA Petra SVK 1:09.86 +1.36

18 SCHILD Bernadette AUT 1:09.97 +1.47

19 GAGNON Marie-Michele CAN 1:09.98 +1.48

19 BARIOZ Taina FRA 1:09.98 +1.48

21 REBENSBURG Viktoria GER 1:10.01 +1.51

22 MOELGG Manuela ITA 1:10.04 +1.54

23 KIRCHGASSER Michaela AUT 1:10.08 +1.58

24 MEILLARD Melanie SUI 1:10.10 +1.60

25 FRASSE SOMBET Coralie FRA 1:10.26 +1.76

26 ROBNIK Tina SLO 1:10.38 +1.88

27 STIEGLER Resi USA 1:10.58 +2.08

28 LAVTAR Katarina SLO 1:10.59 +2.09

29 KLING Kajsa SWE 1:10.61 +2.11

30 CURTONI Elena ITA 1:10.68 +2.18

*

ATLETE GIUNTE AL TRAGUARDO MA NON QUALIFICATE PER LA 2^ MANCHE

31 BARTHET Anne-Sophie FRA 1:10.91 +2.41

32 AGNELLI Nicole ITA 1:11.08 +2.58

33 GISIN Michelle SUI 1:11.16 +2.66

34 DIREZ Clara FRA 1:11.17 +2.67

34 HANSDOTTER Frida SWE 1:11.17 +2.67

36 SCHNEEBERGER Rosina AUT 1:11.22 +2.72

36 DUERR Lena GER 1:11.22 +2.72

38 KAPPAURER Elisabeth AUT 1:11.45 +2.95

39 WIKSTROEM Emelie SWE 1:11.53 +3.03

40 HASEGAWA Emi JPN 1:11.56 +3.06

41 WIESLER Maren GER 1:11.59 +3.09

42 KRYUKOVA Kristina RUS 1:11.69 +3.19

43 TILLEY Alexandra GBR 1:11.78 +3.28

44 ROMANOVA Anastasia RUS 1:11.98 +3.48

45 ORTLIEB Nina AUT 1:12.23 +3.73

46 SKJOELD Maren NOR 1:12.30 +3.80

47 MCJAMES Megan USA 1:12.42 +3.92

48 BUCIK Ana SLO 1:12.44 +3.94

49 IGNJATOVIC Nevena SRB 1:12.53 +4.03

49 JELINKOVA Adriana NED 1:12.53 +4.03

51 GASIENICA-DANIEL Maryna POL 1:13.01 +4.51

52 SIMARI BIRKNER Maria Belen ARG 1:16.84 +8.34

53 SIMARI BIRKNER Macarena ARG 1:17.09 +8.59

*

Rileggi, di seguito, la diretta testuale della 1^ manche.

*

PETTORALI DI PARTENZA E TEMPI AL TRAGUARDO 1^ MANCHE SLALOM GIGANTE “SESTRIERE” COPPA DEL MONDO SCI ALPINO FEMMINILE 10 DICEMBRE 2016. 

*

1 REBENSBURG Viktoria (anno di nascita 1989) GER >> Tempo al traguardo dopo la 1^ manche 1.10.01 >> (20° posto provvisorio)

*

2 LOESETH Nina 1989 NOR >> atleta ritirata per un errore su una delle ultime porte, dopo aver fatto registrare un ottimo intermedio.

*

3 WEIRATHER Tina 1989 LIE >> 1.08.51 >> (2° posto provvisorio)

*

4 BRIGNONE Federica 1990 ITA >> atleta ritirata per un errore dopo aver fatto registrare due ottimi intermedi.

*

5 WORLEY Tessa 1989 FRA >> 1.08.55 >> (3° posto provvisorio)

*

6 DREV Ana 1985 SLO >> 1.09.19 >> (7° posto provvisorio)

*

7 GUT Lara 1991 SUI >> 1.08.55 >> (3° posto provvisorio)

*

8 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA >> 1.08.50 >> (1° posto provvisorio)

*

9 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT >> 1.10.08 >> (23° posto provvisorio)

*

10 BARIOZ Taina 1988 FRA >> 1.09.98 >> (19° posto provvisorio)

*

11 MOELGG Manuela 1983 ITA >> 1.10.04 >> (22° posto provvisorio)

*

12 GOGGIA Sofia 1992 ITA >> 1.08.62 >> (5° posto provvisorio; dopo 2 ottimi intermedi, paga un errore nella fase finale)

*

13 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE >> 1.09.39 >> (9° posto provvisorio)

*

14 BASSINO Marta 1996 ITA >> 1.09.29 >> (8° posto provvisorio; dopo un ottimo 1° intermedio, commette un errore poco prima del secondo rilevamento intermedio)

*

15 HANSDOTTER Frida 1985 SWE >> 1.11.19

*

16 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN >> 1.09.98 >> (19° posto provvisorio)

*

17 FANCHINI Nadia 1986 ITA >> 1.09.47 >> (11° posto provvisorio)

*

18 HOLDENER Wendy 1993 SUI >> 1.09.43 >> (10° posto provvisorio)

*

19 KLING Kajsa 1988 SWE >> 1.10.61 >> (29° posto provvisorio)

*

20 BRUNNER Stephanie 1994 AUT >> 1.09.70 >> (14° posto provvisorio)

*

21 CURTONI Irene 1985 ITA >> 1.09.57 >> (13° posto provvisorio)

*

22 BAUD MUGNIER Adeline 1992 FRA >> 1.09.76 >> (15° posto provvisorio)

*

23 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA >> 1.09.52 >> (12° posto provvisorio)

*

24 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR >> ritirata

*

25 CURTONI Elena 1991 ITA >> 1.10.68 >> (30° posto provvisorio)

*

26 VLHOVA Petra 1995 SVK >> 1.09.86 >> (17° posto provvisorio)

*

27 WILD Simone 1993 SUI >> 1.08.63 >> (6° posto provvisorio)

*

28 TRUPPE Katharina 1996 AUT >> 1.09.80 >> (16° posto provvisorio)

*

29 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA >> 1.10.26 >> (25° posto provvisorio)

*

30 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA >> 1.10.91

*

31 HASEGAWA Emi 1986 JPN >> 1.11.56

*

32 MCJAMES Megan 1987 USA >> 1.12.42

*

33 LAVTAR Katarina 1988 SLO >> 1.10.59

*

34 STIEGLER Resi 1985 USA >> 1.10.58

*

35 CRAWFORD Candace 1994 CAN >> ritirata

*

36 TILLEY Alexandra 1993 GBR >> 1.11.78

*

37 ROBNIK Tina 1991 SLO >> 1.10.38

*

38 ROMANOVA Anastasia 1993 RUS >> 1.11.98

*

39 GRENIER Valerie 1996 CAN >> ritirata

*

40 MEILLARD Melanie 1998 SUI >> 1.10.10 >> (23° posto provvisorio)

*

41 DUERR Lena 1991 GER >> 1.11.22

*

42 DANIOTH Aline 1998 SUI >> ritirata

*

43 SCHNEEBERGER Rosina 1994 AUT >> 1.11.22

*

44 KASPER Vanessa 1996 SUI >> ritirata

*

45 SCHILD Bernadette 1990 AUT >> 1.09.97 >> (18° posto provvisorio)

*

46 JELINKOVA Adriana 1995 NED >> 1.12.53

*

47 DIREZ Clara 1995 FRA >> 1.11.17

*

48 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT >> 1.11.45

*

49 WIESLER Maren 1993 GER >> 1.11.59

*

50 PAULATHOVA Katerina 1993 CZE >> ritirata

*

51 KRYUKOVA Kristina 1997 RUS >> 1.11.69

*

52 BUCIK Ana 1993 SLO >> 1.12.44

*

53 SKJOELD Maren 1993 NOR >> 1.12.30

*

54 ORTLIEB Nina 1996 AUT >> 1.12.23

*

55 GISIN Michelle 1993 SUI >> 1.11.16

*

56 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL >> 1.13.01

*

57 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN >>  ritirata

*

58 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB >> 1.12.53

*

59 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG >> 1.16.84

*

60 AGNELLI Nicole 1992 ITA >> 1.11.08 >> (32° posto)

*

61 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE >> 1.11.53

*

62 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG >> 1.17.09.

PRIMA MANCHE TERMINATA.

**

**

Vedi anche www.twitter.com/sportflash24 e www.facebook.com/sportflash24

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

Risultati e classifiche Gigante Sestriere 10 dicembre 2016

 

*

 

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social