Sci alpino, risultati Olimpiadi 2018

Risultati 3^ prova Discesa olimpica maschile 10 febbraio 2018

Sesto Dominik Paris e 12° Peter Fill: questi i migliori piazzamenti degli italiani al termine della 3^ e ultima prova cronometrata sulla pista olimpica di Jeongseon 2018. Foto Paris (copertina e miniatura) e Fill (articolo): credits to archivio www.fisi.org by Pentaphoto

A Jeongseon, in Corea del Sud, i primi atleti a scendere in pista, sia pur per la disputa della 3^ e ultima prova olimpica cronometrata, sono stati anche oggi discesisti. In vista della competizione in programma domani, domenica 11 febbraio e valevole per l’assegnazione delle medaglie dei “XXIII Giochi Olimpici Invernali”, poche ore fa il più veloce è stato l’austriaco Vincent Kriechmayr. Alla sessione tecnica hanno preso parte 76 atleti, tra cui 6 italiani: Peter Fill, Dominik Paris, Christof Innerhofer, Emanuele Buzzi, Riccardo Tonetti e Matteo Marsaglia. Ed ora ecco, di seguito, l’ordine d’arrivo.

Classifica ufficiale 3^ prova cronometrata olimpica discesa libera Jeongseon (Corea del Sud) 10 febbraio 2018

1 KRIECHMAYR Vincent (anno di nascita 1991) AUT 1:40.76 (miglior tempo)

2 JANSRUD Kjetil 1985 NOR 1:40.88 (+0.12, distacco dalla vetta della classifica)

3 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR 1:41.11 +0.35

4 ROGER Brice 1990 FRA 1:41.32 +0.56

5 FRANZ Max 1989 AUT 1:41.37 +0.61

6 PARIS Dominik 1989 ITA 1:41.46 +0.70

7 DRESSEN Thomas 1993 GER 1:41.51 +0.75

8 GOLDBERG Jared 1991 USA 1:41.57 +0.81

9 BENNETT Bryce 1992 USA 1:41.61 +0.85

9 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR 1:41.61 +0.85

11 THEAUX Adrien 1984 FRA 1:41.64 +0.88

12 FILL Peter 1982 ITA 1:41.68 +0.92

13 BIESEMEYER Thomas 1989 USA 1:41.71 +0.95

14 CLAREY Johan 1981 FRA 1:41.74 +0.98

15 KLINE Bostjan 1991 SLO 1:41.87 +1.11

16 GISIN Marc 1988 SUI 1:41.88 +1.12

17 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA 1:41.90 +1.14

18 JANKA Carlo 1986 SUI 1:41.95 +1.19

19 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI 1:41.99 +1.23

20 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA 1:42.12 +1.36

21 KUENG Patrick 1984 SUI 1:42.25 +1.49

22 MAYER Matthias 1990 AUT 1:42.30 +1.54

23 MAPLE Wiley 1990 USA 1:42.31 +1.55

24 FERSTL Josef 1988 GER 1:42.44 +1.68

25 OSBORNE-PARADIS Manuel 1984 CAN 1:42.50 +1.74

26 ROULIN Gilles 1994 SUI 1:42.75 +1.99

27 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA 1:42.80 +2.04

28 THOMSEN Benjamin 1987 CAN 1:42.82 +2.06

29 BUZZI Emanuele 1994 ITA 1:42.85 +2.09

30 VUKICEVIC Marko 1992 SRB 1:42.87 +2.11

31 CATER Martin 1992 SLO 1:42.92 +2.16

32 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA 1:43.05 +2.29

33 KOSI Klemen 1991 SLO 1:43.19 +2.43

34 ROMAR Andreas 1989 FIN 1:43.22 +2.46

35 FAARUP Christoffer 1992 DEN 1:43.29 +2.53

36 REICHELT Hannes 1980 AUT 1:43.33 +2.57

37 FOREJTEK Filip 1997 CZE 1:43.39 +2.63

38 PINTURAULT Alexis 1991 FRA 1:43.45 +2.69

39 TRIKHICHEV Pavel 1992 OAR 1:43.50 +2.74

40 VERDU Joan 1995 AND 1:43.67 +2.91

41 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA 1:43.73 +2.97

42 CRAWFORD James 1997 CAN 1:43.88 +3.12

43 SCHWARZ Marco 1995 AUT 1:43.91 +3.15

44 COOK Dustin 1989 CAN 1:43.94 +3.18

45 HROBAT Miha 1995 SLO 1:43.95 +3.19

45 FEUZ Beat 1987 SUI 1:43.95 +3.19

47 MURISIER Justin 1992 SUI 1:44.01 +3.25

48 THOMPSON Broderick 1994 CAN 1:44.22 +3.46

49 HIRSCHER Marcel 1989 AUT 1:44.42 +3.66

50 BERNDT Ondrej 1988 CZE 1:44.45 +3.69

51 HADALIN Stefan 1995 SLO 1:44.50 +3.74

52 ZRNCIC DIM Natko 1986 CRO 1:44.55 +3.79

53 ZUBCIC Filip 1993 CRO 1:44.56 +3.80

54 Von APPEN Henrik 1994 CHI 1:44.60 +3.84

55 OLIVERAS Marc 1991 AND 1:44.75 +3.99

56 AERNI Luca 1993 SUI 1:44.90 +4.14

57 ZAKURDAEV Igor 1987 KAZ 1:45.05 +4.29

57 INNERHOFER Christof 1984 ITA 1:45.05 +4.29

59 ZAMPA Adam 1990 SVK 1:45.13 +4.37

60 TONETTI Riccardo 1989 ITA 1:45.42 +4.66

61 HUDEC Jan 1981 CZE 1:45.56 +4.80

62 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT 1:45.60 +4.84

63 PFIFFNER Marco 1994 LIE 1:45.77 +5.01

64 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR 1:45.94 +5.18

65 KLUSAK Michal 1990 POL 1:46.02 +5.26

66 FALAT Matej 1993 SVK 1:46.22 +5.46

67 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon 1992 BOL 1:46.84 +6.08

68 STEVOVIC Marko 1996 SRB 1:47.74 +6.98

69 KIM Dong Woo 1995 KOR 1:47.91 +7.15

70 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE 1:48.59 +7.83

71 Mc MILLAN Patrick 1991 IRL 1:49.83 +9.07

72 SAMSAL Dalibor 1985 HUN 1:49.99 +9.23

73 KOVBASNYUK Ivan 1993 UKR 1:50.07 +9.31

74 SANDER Andreas 1989 GER 1:50.83 +10.07

75 KEKESI Marton 1995 HUN 1:51.16 +10.40.

Atleta che non ha completato la manche:  FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR.

Atleti iscritti alla prova cronometrata, ma assenti al cancelletto di partenza: MUZATON Maxence 1990 FRA; WEIBRECHT Andrew 1986 USA; HOERL Christopher 1989 MDA; TUMLER Thomas 1989 SUI; LIGETY Ted 1984 USA; JENOT Olivier 1988 MON; STRASSER Linus 1992 GER; ZAMPA Andreas 1993 SVK; TAHIRI Albin 1989 KOS.

*

Per leggere i risultati della 1^ prova cronometrata, riguardante la discesa libera maschile olimpica 2018, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-1-prova-discesa-olimpica-maschile-8-febbraio-2018-203023

Per leggere i risultati della 2^ prova cronometrata, riguardante la discesa libera maschile olimpica 2018, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/risultati-2-prova-discesa-olimpica-maschile-9-febbraio-2018-203132

Calendario gare olimpiche sci alpino febbraio 2018 http://www.sportflash24.it/calendario-sci-alpino-olimpiadi-pyeongchang-2018-202541

Ulteriori notizie e aggiornamenti sulle Olimpiadi Invernali ‘Pyeongchang 2018′ al seguente link http://www.sportflash24.it/tag/olimpiadi-pyeongchang-2018

Il precedente

Sulla pista olimpica di Jeongseon nel 2016 si è disputata una gara valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino 2015-16. Ecco, di seguito, l’ordine d’arrivo ufficiale http://www.sportflash24.it/risultati-discesa-jeongseon-5-6-febbraio-2016-live-sci-105202

Altri articoli che potrebbero interessarti

Ecco, di seguito, una carrellata di link riguardanti sia i risultati di sci alpino che il medagliere generale definitivo dei XXII Giochi Olimpici Invernali di Sochi 2014 (Russia). (Se ne consiglia la consultazione attraverso la tradizionale versione PC desktop o, qualora ce ne fosse bisogno, attivando – nella parte bassa della nostra Home Page che compare sul vostro dispositivo – l’applicazione Mobile del sito Sportflash24.it).

Slalom speciale maschile https://www.sportflash24.it/mario-matt-vince-slalom-speciale-olimpiadi-sochi-stefano-gross-quarto-15833

Slalom speciale femminile https://www.sportflash24.it/shiffrin-vince-oro-in-slalom-speciale-donne-olimpiadi-sochi-2014-15666

Slalom Gigante maschile https://www.sportflash24.it/slalom-gigante-maschile-olimpiadi-sochi-2014-oro-a-ted-ligety-15474

Slalom gigante femminile https://www.sportflash24.it/slalom-gigante-donne-olimpiadi-sochi-2014-slovena-maze-vince-oro-15346

SuperG maschile https://www.sportflash24.it/superg-maschile-olimpiadi-sochi-2014-oro-al-norvegese-kjetil-jansrud-15103

SuperG femminile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-superg-donne-vince-austriaca-anna-fenninger-15022

Discesa libera maschile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-christof-innerhofer-argento-nella-discesa-libera-14338

Discesa libera femminile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-discesa-donne-oro-pari-merito-per-maze-e-gisin-14721

Combinata alpina maschile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-supercombinata-maschile-azzurro-innerhofer-bronzo-14883

Combinata alpina femminile https://www.sportflash24.it/olimpiadi-sochi-2014-sci-alpino-supercombinata-donne-riesch-vincente-14569

Team Event (parallelo a squadre): gara non disputata.

Riepilogo medagliere definitivo Sochi 2014 (tutte le discipline) https://www.sportflash24.it/tutte-le-medaglie-assegnate-alle-olimpiadi-invernali-sochi-2014-14224

Risultati 3^ prova Discesa olimpica maschile 10 febbraio 2018

Sci alpino / Sulla pista coreana di Jeongseon Dominik Paris (6°) è il migliore degli italiani al termine dell’ultima sessione cronometrata

(Fonte foto: credits to archivio www.fisi.org)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social