DIRETTA GOL 7° TURNO QUALIFICAZIONI EUROPEE

AI CAMPIONATI MONDIALI DI RUSSIA 2018

QUALIFICAZIONI Russia 2018 Risultati 31 agosto 1-2-3 settembre

Qualificazioni Mondiali Russia 2018, diretta online risultati e marcatori 7° turno Zona-Europa 31 agosto-1-2-3 settembre 2017. (Photo: credits to https://www.twitter.com/euroqualifiers)

Giovedì 31 agosto, venerdì 1 settembre e sabato 2 tornano le partite valevoli per i 9 gironi europei di qualificazione ai Mondiali di Russia 2018. Ben 54 le squadre partecipanti a questa sessione agonistica. L’Italia gioca sabato 2 a Madrid contro la Spagna per uno dei 3 incontri in calendario nell’ambito del gruppo G. In tutto, sono 27 le sfide previste in questo 7° turno. Ecco, di seguito, il programma completo, i risultati, i marcatori e le classifiche dei 9 raggruppamenti.

AGGIORNAMENTO RISULTATI

Nota Live Scores: per visualizzare i nostri aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

Gruppo A

Route d’Arlon – Lussemburgo: 31 agosto 2017  Lussemburgo – Bielorussia
Risultato finale Lussemburgo – Bielorussia 1-0
Marcatori: 15’ st Da Mota (L)

Sofia – Bulgaria: 31 agosto 2017 Bulgaria – Svezia
Risultato finale Bulgaria – Svezia 3-2
Marcatori: 12’ pt Manolev (B), 29’ pt Lustig (S), 33’ pt Kostadinov (B), 44’ pt Berg (S), 34’ st Chochev (B)

Parigi Saint Denis – Francia: 31 agosto 2017 Francia – Olanda
Risultato finale Francia – Olanda 4-0
Marcatori: 14’ pt Griezmann (F), 28’ e 43’ st Lemar (F), 46’ st Mbappe (F)

Classifica: Francia 16, Svezia 13, Bulgaria 12, Olanda 10, Bielorussia 5, Lussemburgo 4

Gruppo B

Budapest – Ungheria: 31 agosto 2017 Ungheria – Lettonia
Risultato finale Ungheria – Lettonia 3-1
Marcatori: 6’ pt Kadar (U), 29’ pt Szalai (U), 40’ pt Freimanis (L), 23’ st Dzsudzsak

St Gallen – Svizzera: 31 agosto 2017 Svizzera – Andorra
Risultato finale Svizzera – Andorra 3-0
Marcatori: 43’ pt e 18’ st Seferovic (S), 22’ st Lichtsteiner (S)

O’ Porto – Portogallo: 31 agosto 2017 Portogallo – Isole Far Oer
Risultato finale Portogallo – Far Oer 5-1
Marcatori: 3’ e 29’ pt, 20’ st Cristiano Ronaldo (P),  38’ pt Baldvinsson (F), 13’ st William Carvalho (P), 39’ st Nelson Olivera (P).

Classifica: Svizzera 21, Portogallo 18, Ungheria 10, Far Oer 5, Andorra 4, Lettonia 3.

Gruppo C

Serravalle – San Marino: 1 settembre 2017 San Marino – Irlanda del Nord
Risultato finale San Marino – Irlanda del Nord 0-3
Marcatori: 26’ e 30’ st Magennis (IRN), 33’ st S. Davis (IRN)

Oslo – Norvegia: 1 settembre 2017 Norvegia – Azerbaijan
Risultato finale Norvegia – Azerbaijan 2-0
Marcatori: 32’ pt King (N), 15’ st autogol di Sadygov (A)

Praga – Repubblica Ceca: 1 settembre 2017 Repubblica Ceca – Germania
Risultato finale Repubblica Ceca – Germania 1-2
Marcatori: 4’ pt Werner (G), 33’ st Darida (RC), 43’ st Hummels (G)

Classifica: Germania 21, Irlanda del Nord 16, Repubblica Ceca 9, Norvegia 7, Azerbaijan 7, San Marino 0.

Gruppo D

Tbilisi – Georgia: 2 settembre 2017 Georgia – Irlanda
Risultato finale Georgia – Irlanda 1-1
Marcatori: 4’pt Duffy (I), 34’ pt Kazaishvili (G)

Belgrado – Serbia: 2 settembre 2017 Serbia – Moldavia
Risultato finale Serbia – Moldavia 3-0
Marcatori: 20’ pt Gacinovic (S), 30’ pt Kolarov (S), 36’ st A. Mitrovic (S)

Cardiff – Galles: 2 settembre 2017 Galles – Austria
Risultato finale Galles – Austria 1-0
Marcatori: 29’ st Woodburn (G)

Classifica: Serbia 15, Irlanda 13, Galles 11, Austria 8, Georgia 4, Moldavia 2.

Gruppo E

Astana – Kazakistan: 1 settembre 2017 Astana – Montenegro
Risultato finale Astana – Montenegro 0-3
Marcatori: 31’ pt Vesovic (M), 8’ st Beciraj (M), 18’ st Simic (M)

Copenaghen – Danimarca: 1 settembre 2017 Danimarca – Polonia
Risultato finale Danimarca – Polonia 4-0
Marcatori: 16’ pt Delaney (D), 42’ pt Cornelius (D), 14’ st Jorgensen (D), 35’ st Eriksen (D)

Bucarest – Romania: 1 settembre 2017 Romania – Armenia
Risultato finale Romania – Armenia 1-0
Marcatori: 46’ st Maxim (R)

Classifica: Polonia 16, Montenegro 13, Danimarca 13, Romania 9, Armenia 6, Kazakistan 2

Gruppo F

Ta’Qali – Malta: 1 settembre 2017 Malta – Inghilterra
Risultato finale Malta – Inghilterra 0-4
Marcatori:  8’ e 47’ st Kane (I), 41’ st Bertrand (I), 46’ st Welbeck (I)

Vilnius – Lituania: 1 settembre 2017 Lituania – Scozia
Risultato finale Lituania – Scozia 0-3
Marcatori: 25’ pt Armstrong (S), 30’ pt Robertson (S), 27’ st McArthur (S)

Trnava – Slovacchia: 1 settembre 2017 Slovacchia – Slovenia
Risultato finale Slovacchia – Slovenia 1-0
Marcatori: 36’ st autogol di Melvja (SVN)

Classifica: Inghilterra 17, Slovacchia 15, Scozia 11, Slovenia 11, Lituania 5,  Malta 0.

Gruppo G

Madrid – Spagna: 2 settembre 2017 Spagna – Italia
Risultato finale Spagna – Italia 3-0
Marcatori: 13’ e 40’ pt Isco (S), 32’ st Morata (S)
Per leggere la cronaca del match minuto per minuto, clicca sul seguente link http://www.sportflash24.it/spagna-italia-3-0-cronaca-2-settembre-2017-azioni-189741

Elbasan – Albania: 2 settembre 2017 Albania – Liechtenstein
Risultato finale Albania – Liechtenstein 2-0
Marcatori: 9’ st Roshi (A), 33’ st Agolli (A)

Haifa – Israele: 2 settembre 2017 Israele – Macedonia
Risultato finale Israele-Macedonia 0-1
Marcatori: 28’ st Pandev (M)

Classifica: Spagna 19 punti (24 gol fatti, 3 subiti), Italia 16 (18 f, 7 s), Albania 12, Israele 9, Macedonia 6, Liechtenstein 0.

Gruppo H

Liegi – Belgio: 31 agosto 2017 Belgio – Gibilterra
Risultato finale Belgio – Gibilterra 9-0
Marcatori: 16’ pt Mertens (B), 18’pt, 16’ e 22’ st Meunier (B), 21’ e 38’ pt, 39’ st Romelu Lukaku (B), 27’ pt Witsel (B), 45’ pt Eden Hazard (B)

Nicosia – Cipro: 31 agosto 2017 Cipro-Bosnia Erzegovina 3-2
Risultato finale Cipro-Bosnia Erzegovina 3-2
Marcatori: 33’ pt Sunjic (B), 44’ pt Veica (B), 20’ st Christofi (C), 22’ st Laban (C), 31’ st Sotiriou (C)

Pireo Atene – Grecia: 31 agosto 2017 Grecia – Estonia
Risultato finale Grecia – Estonia 0-0
Classifica: Belgio 19, Grecia 13,  Bosnia 11, Cipro 10, Estonia 5, Gibilterra 0.

Gruppo I

Tampere – Finlandia: 2 settembre 2017 Finlandia – Islanda
Risultato finale Finlandia – Islanda 1-0
Marcatori: 8’ pt Ring (F)

Kharkiv – Ucraina: 2 settembre 2017 Ucraina – Turchia
Risultato finale Ucraina – Turchia 2-0
Marcatori: 18’ e 42’ pt Yarmolenko (U)

Zagabria – Croazia: 3 settembre 2017 Croazia – Kosovo*.
Risultato finale Croazia-Kosovo 1-0
Marcatori: 29′ st Vida (C)
(*): la partita, sospesa per impraticabilità di campo sabato 2 settembre, è stata portata a termine domenica 3.

Classifica: Croazia 16, Ucraina 14, Islanda 13, Turchia 11, Finlandia 4, Kosovo 1.

ARCHIVIO-RISULTATI PARTITE

“ZONA EUROPA” DI QUALIFICAZIONE

AI MONDIALI “RUSSIA 2018

PER LEGGERE RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE AL TERMINE DEL 6° TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/qualificazioni-russia-2018-risultati-9-10-11-giugno-2017-181290  

PER LEGGERE RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE AL TERMINE DEL 5° TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/qualificazioni-russia-2018-risultati-24-25-26-marzo-2017-170046

PER LEGGERE RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE AL TERMINE DEL 4° TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/qualificazioni-russia-2018-risultati-11-12-13-novembre-150356

PER LEGGERE RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE AL TERMINE DI 2° E 3° TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/qualificazioni-russia-2018-risultati-6-7-8-9-10-11-ottobre-2016-144148

PER LEGGERE RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE AL TERMINE DEL 1° TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/qualificazioni-mondiali-risultati-e-marcatori-4-5-6-settembre-2016-138839

QUALIFICAZIONI EUROPEE PER RUSSIA 2018: SQUADRE PARTECIPANTI E FORMULA DEL TORNEO / Cinquantaquattro le squadre europee in corsa, ma solo 13 i posti disponibili per l’accesso alla fase finale dei Mondiali di calcio “Russia 2018”. Per quanto concerne il nostro continente, il percorso di qualificazione alla prossima Coppa del Mondo si articola in una fase a gruppi, nella quale ogni Nazionale si confronta con le altre 5 del proprio girone, e in un playoff con gare di andata e ritorno riservato alle migliori 8 compagini giunte seconde nei rispettivi raggruppamenti. In base al regolamento Fifa, infatti, solo la vincente di ciascuno dei 9 gruppi europei è certa di poter partecipare alla 21^ edizione dei Mondiali. Per quanto riguarda le seconde, viene fatta una selezione (in base ai punti e alle reti segnate da ciascuna) e la peggiore tra esse va fuori anche dagli spareggi.  Ciascun team ha quindi a disposizione 10 partite (5 delle quali in casa e 5 in trasferta) per sperare di agguantare il 1° posto (l’unico  che permette l’ingresso diretto nel tabellone delle 32 finaliste) o eventualmente il 2°, che può consentire di restare in corsa rispetto ai playoff, sessione agonistica attraverso la quale vengono determinati i nomi delle restanti 4 qualificate. Dalla fase di qualificazione continentale viene esentata, naturalmente, la Russia, in quanto rappresentativa del Paese ospitante l’evento. A parte i 14 team europei, concorrono al completamento del tabellone delle 32 finaliste della “Coppa del Mondo edizione n° 21” altre 18 formazioni attraverso le gare eliminatorie in corso negli altri 4 continenti e il cui programma si conclude nel novembre 2017, in coincidenza con ciò che è in calendario per l’Europa. Ma, mentre in altre latitudini (vedi Asia e Centro-Nord America) le gare sono cominciate addirittura nel marzo 2015, dalle nostre parti si decide tutto in 14 mesi, da settembre 2016 a novembre 2017.

COMPOSIZIONE GIRONI

GRUPPO A - Olanda, Francia, Svezia, Bulgaria, Bielorussia, Lussemburgo.

GRUPPO B – Portogallo, Svizzera, Ungheria, Far Oer, Lettonia, Andorra.

GRUPPO C – Germania, Repubblica Ceca, Irlanda del Nord, Norvegia, Azerbaijan, San Marino.

GRUPPO D – Galles, Austria, Serbia, Irlanda, Moldavia, Georgia.

GRUPPO E – Romania, Danimarca, Polonia, Montenegro, Armenia, Kazakistan.

GRUPPO F – Inghilterra, Slovacchia, Scozia, Slovenia, Lituania, Malta.

GRUPPO G – Spagna, Italia, Albania, Israele, Macedonia, Liechtenstein.

GRUPPO H – Belgio, Bosnia, Grecia, Estonia, Cipro + Gibilterra.

GRUPPO I – Croazia, Islanda, Ucraina, Turchia, Finlandia + Kosovo.

NOTA / Nel giugno 2016, per decisione della Fifa, che ha riconosciuto ufficialmente anche le Nazionali di Kosovo e Gibilterra, sono stati allargati a 6 squadre anche i gruppi H e I, inizialmente formati da 5 compagini ciascuno. Nello specifico, per ragioni di sicurezza internazionale, il Kosovo è stato inserito nel girone I insieme a Croazia, Islanda, Ucraina, Turchia e Finlandia, mentre Gibilterra è stata collocata nel raggruppamento H con Belgio, Bosnia, Grecia, Estonia e Cipro. Tale determinazione della Fifa è andata sostanzialmente ad integrare quanto definito nel luglio 2015 al termine del sorteggio ufficiale svoltosi a San Pietroburgo.

**

Pagine social

Sportflash24.it è presente su due noti social network con apposite pagine dedicate. Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere.

www.facebook.com/sportflash24 e  www.twitter.com/sportflash24

QUALIFICAZIONI Russia 2018 Risultati 31 agosto 1-2-3 settembre 2017

gironi eliminatori europei verso la Coppa del Mondo di calcio Fifa World Cup. Diretta Gol punteggi, marcatori e classifiche LIVE Tempo Reale Minuto per Minuto 7° turno

*

Qualificazioni Mondiali Russia 2018, diretta online risultati e marcatori 7° turno Zona-Europa 31 agosto-1-2 settembre 2017. (Photo: credits to https://www.twitter.com/euroqualifiers)

 

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social