Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile (Foto: archivio tennis Luigi Gallucci)

Nella stagione tennistica che celebra il 140° anniversario dalla nascita del torneo di Wimbledon, prima prova del Grand Slam ad essere disputata nel lontano 1877, la giornata di lunedì 3 luglio 2017 prevede la disputa di 64 partite, tutte valevoli per il 1° turno dei tornei di singolare maschile e femminile. In programma, a partire dalle ore 12.30 italiane, 32 incontri riguardanti la parte alta del seeding uomini e altrettanti per quella bassa del cosiddetto ‘main draw’ donne. Ed ora ecco, di seguito, l’ordine di gioco completo. (Risultati in diretta online su Sportflash24.it).

*

PROGRAMMA 3 LUGLIO 2017 TORNEO DI SINGOLARE DONNE

Dominika Cibulkova (Slovacchia, t.s. n° 8) – Andrea Petkovic (Germania): 3 luglio, 3° match sul campo n° 12

Jennifer Brady (Stati Uniti) – Danka Kovinic (Montenegro): 3 luglio, 3° match sul campo n° 15

*

Naomi Broady (Gran Bretagna, wild card) – Irina Camelia Begu (Romania): 3 luglio, 3° match sul campo n° 14

Sabine Lisicki (Germania) – Ana Konjuh (Croazia, t.s. n° 27): 3 luglio, 4° match sul campo n° 14

*

Barbora Strycova (Repubblica Ceca, t.s. n° 22) – Veronica Cepede Royg (Paraguay): 3 luglio, 2° match sul campo n° 7.

Sara Sorribes Tormo (Spagna) – Naomi Osaka (Giappone) 3 luglio, 2° match sul campo n° 9.

*

Kai Chen Chang (Taipei) – Qiang Wang (Cina) 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 17.

Venus Williams (Stati Uniti, t.s. n° 10) – Elise Mertens (Belgio) 3 luglio ore 14 italiane, 1° match sul campo n° 1.

*

Jelena Ostapenko (Lettonia, t.s. n° 13) – Aliaksandra Sasnovich (Bielorussia): 3 luglio, 4° match sul campo n° 3

Francoise Abanda (Canada, qualificata) – Kurumi Nara (Giappone) 3 luglio, 4° match sul campo n° 11

*

Camila Giorgi (Italia) – Alize Cornet (Francia): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 8.

Nao Hibino (Giappone) – Madison Keys (Stati Uniti, t.s. n° 17) 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 12.

*

Mirjana Lucic Baroni (Croazia, t.s. n° 26) – Carina Witthoeft (Germania) 3 luglio, 2° match sul campo n° 6

Aryna Sabalenka (Bielorussia, qualificata) – Irina Khromacheva (Russia): 3 luglio, 2° match sul campo n° 15

*

Francesca Schiavone (Italia) – Mandy Minella (Lussemburgo): 3 luglio, 2° match sul campo n° 11

Elina Svitolina (Ucraina, t.s. n° 4) – Ashleigh Barty (Australia): 3 luglio, 2° match sul campo n° 3

*

Johanna Konta (Gran Bretagna, t.s. n° 6) – Su Wei Hsieh (Taipei): 3 luglio, 3° match sul campo n° 1

Donna Vekic (Croazia) – Natalia Vikhlyantseva (Russia): 3 luglio, 4° match sul campo n° 8

*

Katerina Siniakova (Repubblica Ceca) – Maria Sakkari (Grecia): 3 luglio, 3° match sul campo n° 15

Roberta Vinci (Italia, t.s. n° 31) – Kristyna Pliskova (Repubblica Ceca): 3 luglio, 2° match sul campo n° 16.

*

Caroline Garcia (Francia, t.s. n° 21) – Jana Cepelova (Slovacchia): 3 luglio, 3° match sul campo n° 9

Ying Ying Duan (Cina) – Ana Bogdan (Romania): 3 luglio, 3° match sul campo n° 4

*

Madison Brengle (Stati Uniti) – Richel Hogenkamp (Olanda): 3 luglio, 3° match sul campo n° 5

Petra Kvitova (Repubblica Ceca, t.s. n° 11) – Johanna Larsson (Svezia): 3 luglio, 2° match sul campo cenntrale

*

Elena Vesnina (Russia, t.s. n° 15) – Anna Blinkova (Russia, qualificata): 3 luglio, 4° match sul campo n° 16

Victoria Azarenka (Bielorussia) – Catherine Bellis (Stati Uniti): 3 luglio, non prima delle ore 18 italiane, su campo da definire.

*

Maryna Zanevska (Belgio) – Heather Watson (Gran Bretagna, wild card): 3 luglio, 4° match sul campo n° 2

Yulia Putintseva (Kazakistan) – Anastasija Sevastova (Lettonia, t.s. n° 18): 3 luglio, 4° match sul campo n° 17

*

Carla Suarez Navarro (Spagna, t.s. n° 25) – Eugenie Bouchard (Canada): 3 luglio, non prima delle ore 18 italiane, su campo da definire.

Marketa Vondrousova (Repubblica Ceca) – Shuai Peng (Cina): 3 luglio, 4° match sul campo n° 5

*

Beatriz Haddad Maia (Brasile) – Laura Robson (Gran Bretagna, wild card): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 18

Marina Erakovic (Nuova Zelanda, qualificata) – Simona Halep (Romania, t.s. n° 2): 3 luglio, 2° match sul campo n° 2.

*

Per leggere la composizione del tabellone a 128 giocatrici del torneo di singolare femminile Wimbledon 2017, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/sorteggio-wimbledon-2017-tabellone-femminile-tempo-reale-184047

*

NOTA 30 GIUGNO 2017 TORNEO DI QUALIFICAZIONE SINGOLARE FEMINILE WIMBLEDON 2017: PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-wimbledon-qualificazioni-2017-donne-tabellone-183731

**

PROGRAMMA 3 LUGLIO 2017 TORNEO DI SINGOLARE UOMINI

Andy Murray (Gran Bretagna, testa di serie n° 1) - Alexander Bublik (Kazakistan, lucky loser delle qualificazioni): 3 luglio ore 14 italiane, 1° match sul campo centrale.

Joao Sousa (Portogallo) – Dustin Brown (Germania): 3 luglio ore 12.30 italiane 1° match sul campo n° 14.

*

Jiry Vesely (Repubblica Ceca) – Illya Marchenko (Ucraina, qualificato): 3 luglio, 3° match sul campo n° 6.

Fabio Fognini (Italia, t.s. n° 28) – Dmitry Tursunov (Russia): 3 luglio, 3° match sul campo n° 17

*

Nick Kyrgios (Australia, t.s. n° 20) – Pierre Hugues Herbert (Francia): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 3.

Rogerio Dutra Silva (Brasile) – Benoit Paire (Francia): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 4.

*

Denis Shapovalov (Canada, wild card) – Jerzy Janowicz (Polonia): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 7.

Malek Jaziri (Tunisia) – Lucas Pouille (Francia, t.s. n° 14): 3 luglio, 2° match sul campo n° 14.

*

Jo Wilfried Tsonga (Francia, t.s, n° 12) – Cameron Norrie (Gran Bretagna, wild card): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 2.

Simone Bolelli (Italia, qualificato) – Yen Hsun Lu (Taipei): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 6.

*

Carlos Berloq (Argentina) – Nikoloz Basilashvili (Georgia): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 9.

Thomas Fabbiano (Italia) – Sam Querrey (Stati Uniti, t.s. n° 24): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 11.

*

Fernando Verdasco (Spagna, t.s. n° 31) – Kevin Anderson (Sud Africa): 3 luglio, 2° match sul campo n° 18

Norbert Gombos (Slovacchia) – Andreas Seppi (Italia): 3 luglio, 2° match sul campo n° 5.

*

Tommy Haas (Germania, wild card) – Ruben Bemelmans (Belgio, qualificato): 3 luglio, 3° match sul campo n° 16.

Stan Wawrinka (Svizzera, t.s. n° 5) – Daniil Medvedev (Russia): 3 luglio, 3° match sul campo centrale.

*

Rafael Nadal (Spagna, t.s. n° 4) – John Millman (Australia): 3 luglio, 2° match sul campo n° 1.

Donald Young (Stati Uniti) – Denis Istomin (Uzbekistan): 3 luglio, 2° match sul campo n° 17.

*

Thiago Monteiro (Brasile) – Andrew Whittington (Australia, qualificato): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 16.

Andrey Kuznetsov (Russia) – Karen Khachanov (Russia, t.s. n° 30): 3 luglio ore 12.30 italiane, 1° match sul campo n° 5.

*

Ivo Karlovic (Croazia, t.s. n° 21) – Aljaz Bedene (Gran Bretagna): 3 luglio, 3° match sul campo n° 3.

Damir Dzumhur (Bosnia Erzegovina) – Renzo Olivo (Argentina): 3 luglio, 3° match sul campo n° 8

*

Lukas Rosol (Repubblica Ceca, qualificato) – Henri Laaksonen (Svizzera): 3 luglio, 3° match sul campo n° 7.

Marton Fucsovics (Ungheria, wild card) – Gilles Muller (Lussemburgo, t.s. n° 16): 3 luglio, 3° match sul campo n° 18.

*

Kei Nishikori (Giappone, t.s. n° 9) – Marco Cecchinato (Italia): 3 luglio, 2° match sul campo n° 12.

Julien Benneteau (Francia) – Sergiy Stakhovsky (Ucraina, qualificato): 3 luglio, 2° match sul campo n° 8.

*

Peter Gojowczyk (Germania, qualificato) – Marius Copil (Romania): 3 luglio, 2° match sul campo n° 4.

Andreas Haider Maurer (Austria) – Roberto Bautista Agut (Spagna, t.s. n° 14): 3 luglio, 2° match sul campo n° 15.

*

Steve Johnson (Stati Uniti, t.s. n° 26) – Nicolas Kicker (Argentina): 3 luglio, 4° match sul campo n° 12.

Facundo Bagnis (Argentina) – Radu Albot (Moldavia): 3 luglio, 4° match sul campo n° 9.

*

Viktor Troicki (Serbia) – Florian Mayer (Germania): 3 luglio, 3° match sul campo n° 11.

Philipp Kohlschreiber (Germania) – Marin Cilic (Croazia, t.s. n° 7): 3 luglio, 3° match sul campo n° 2.

*

NOTA 30 GIUGNO 2017 TORNEO DI QUALIFICAZIONE SINGOLARE MASCHILE WIMBLEDON 2017: PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-wimbledon-qualificazioni-2017-uomini-tabellone-183619

**

Per leggere la composizione del tabellone a 128 giocatori del torneo di singolare maschile Wimbledon 2017, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/sorteggio-wimbledon-2017-tabellone-maschile-tempo-reale-184050

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DI WIMBLEDON MASCHILE E FEMMINILE, clicca sul seguente link >> http://www.sportflash24.it/albo-doro-wimbledon-i-nomi-dei-vincitori-del-torneo-75021

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI 4 TORNEI GRAND SLAM, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-grand-slam-tennis

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO WTA 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >>  http://www.sportflash24.it/calendario-tornei-wta-2017-tennis-tour-154623

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO ATP 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-atp-2017-tennis-tour-153777

**

PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI DEL WTA TOUR 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-wta-2016-100189

**

PER LEGGERE TUTTI I RISULTATI DEL CIRCUITO ATP 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-tennis-atp-2016-100183

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DI ALCUNI PRESTIGIOSI TORNEI ATP-WTA, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-atp

>> http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-wta

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI TORNEI ATP MASTERS 1000, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/vincitori-tornei-atp-masters-1000-lalbo-doro-dei-74-eventi-150352

**

PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI MASTERS DI FINE ANNO “ATP-WTA FINALS”, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/albo-doro-masters-tennis-atp-wta-finals-vincitori-151761

**

PER LEGGERE UN BREVE ARTICOLO SULLE TENNISTE CHE DAL 1975 AD OGGI HANNO OCCUPATO LA 1^ POSIZIONE DELLA CLASSIFICA MONDIALE WTA, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tenniste-al-n-1-della-classifica-mondiale-wta-150337

**

PER LEGGERE UN BREVE ARTICOLO SUI TENNISTI CHE DAL 1973 AD OGGI HANNO OCCUPATO LA 1^ POSIZIONE DELLA CLASSIFICA MONDIALE ATP, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tennisti-al-n-1-della-classifica-mondiale-atp-dal-1973-ad-oggi-149244

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e  www.twitter.com/sportflash24

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno tornei di singolare Tennis London Grand Slam Championships. In campo anche Murray, Nadal Wawrinka, Cilic, Tsonga, Nishikori, Kyrgios, Fognini, Seppi, Bolelli, Fabbiano, Kvitova, Venus Williams, Halep, Ostapenko, Azarenka, Svitolina, Cibulkova, Konta, Vinci, Schiavone, e Giorgi. Risultati in diretta online dalle h 12.35 del lunedì

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

Programma Wimbledon 3 luglio 2017 maschile e femminile 1° turno

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social