Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile

PROGRAMMA PARTITE GIOVEDI’ 19 GENNAIO 2017 TORNEO SINGOLARE MASCHILE E FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN 2017. (Photo archive: credits to https://www.facebook.com/AustralianOpen/photos_stream )

Agli Australian Open 2017, prima prova stagionale del Grand Slam in corso di svolgimento a Melbourne, nei tornei di singolare il programma di giovedì 19 gennaio prevede la disputa di 32 incontri, tutti valevoli per il 2° turno e riguardanti le parti basse dei due tabelloni, quello maschile e quello femminile. Nella giornata di mercoledì 18 si sono invece svolti i match dei trentaduesimi di finale concernenti gli ambiti cosiddetti ‘alti’ dei due seeding. Ed ora ecco, di seguito, il programma completo.

INCONTRI DI 2° TURNO, VALEVOLI PER IL TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN, E IN PROGRAMMA GIOVEDI’ 19 GENNAIO 2017

Karolina Pliskova (Repubblica Ceca, t.s. n° 5) – Anna Blinkova (Russia, qualificata): 19 gennaio, 1° match sul campo Margaret Court.

Jelena Ostapenko (Lettonia) – Yulia Putintseva (Kazakistan, t.s. n° 31): 19 gennaio, 1° match sul campo n° 8.

*

Daria Gavrilova (Australia, t.s. n° 22) – Ana Konjuh (Croazia): 19 gennaio, 4° match sul campo Hisense Arena.

Danka Kovinic (Montenegro) – Timea Bacsinszky (Svizzera, t.s. n° 12): 19 gennaio, 4° match sul campo n° 8

*

Elena Vesnina (Russia, t.s. n° 14) – Mandy Minella (Lussemburgo): 19 gennaio, 2° match sul campo Show Court 2.

Jennifer Brady (Stati Uniti, qualificata) – Heather Watson (Gran Bretagna): 19 gennaio, 2° match sul campo n° 13

*

Alize Cornet (Francia, t.s. n° 28) – Maria Sakkari (Grecia): 19 gennaio, 4° match sul campo n° 7.

Mirjana Lucic Baroni (Croazia) – Agnieszka Radwanska (Polonia, t.s. n° 3): 19 gennaio, 4° match sul campo Margaret Court.

*

Dominika Cibulkova (Slovacchia, t.s. n° 6) – Su Wei Hsieh (Taipei): 19 gennaio, 2° match sul campo Margaret Court.

Sara Errani (Italia) – Ekaterina Makarova (Russia, t.s. n° 30): 19 gennaio, 1° match sul campo Hisense Arena.

*
Caroline Wozniacki (Danimarca, t.s. n° 17) – Donna Vekic (Croazia): 19 gennaio, 2° match sul campo centrale Rod Lever Arena.

Naomi Osaka (Giappone) – Johanna Konta (Gran Bretagna, t.s. n° 9): 19 gennaio, 1° match sul campo centrale Rod Lever Arena.

*
Barbora Strycova (Repubblica Ceca, t.s . n° 16) – Andrea Petkovic (Germania): 19 gennaio, 2° match sul campo Show Court 3.

Oceane Dodin (Francia) – Caroline Garcia (Francia, t.s. n° 21): 19 gennaio, 1° match sul campo Show Court 3.

*

Nicole Gibbs (Stati Uniti) – Irina Falconi (Stati Uniti): 19 gennaio, 4 ° match sul campo n°20.

Lucie Safarova (Repubblica Ceca) – Serena Williams (Stati Uniti, t.s. n° 2): 19 gennaio, 4° match sul campo centrale Rod Lever Arena.

PER LEGGERE I RISULTATI DI TALI INCONTRI DI SECONDO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-australian-open-2017-donne-16-17-18-19-gennaio-158437

**

INCONTRI DI 2° TURNO, VALEVOLI PER IL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE AUSTRALIAN OPEN, E IN PROGRAMMA GIOVEDI’ 19 GENNAIO 2017

Gael Monfils (Francia, t.s. n° 6) – Alexandr Dolgopolov (Ucraina): 19 gennaio, 3° match sul campo Hisense Arena.

Donald Young (Stati Uniti) – Philipp Kohlschreiber (Germania, t.s.n° 32): 19 gennaio, 1° match sul campo n° 7.

*

Alexander Zverev (Germania, t.s. n° 24) – Frances Tiafoe (Stati Uniti, qualificato): 19 gennaio, 4° match sul campo Show Court 2.

Marcos Baghdatis (Cipro) – Rafael Nadal (Spagna, t.s. n° 9): 19 gennaio, 5° match sul campo centrale Rod Lever Arena.

*

Roberto Bautista Agut (Spagna, t.s. n° 13) – Yoshihito Nishioka (Giappone): 19 gennaio, 2°° match sul campo n° 8.

Ernesto Escobedo (Stati Uniti, qualificato) – David Ferrer (Spagna, t.s. n°21): 19 gennaio, 2° match sul campo n° 7.

*

Gilles Simon (Francia, t.s. n° 25) – Rogerio Dutra Silva (Brasile): 19 gennaio, 2° match sul campo n° 20.

Gilles Muller (Lussemburgo) – Milos Raonic (Canada, t.s. n° 3): 19 gennaio, 3° match sul campo Margaret Court.

*

Dominic Thiem (Austria, t.s. n° 8) – Jordan Thompson (Australia): 19 gennaio, 5° match sul campo Margaret Court.

Benoit Paire (Francia) - Fabio Fognini (Italia): 19 gennaio, 4° match sul campo Show Court 3.

*

Ivo Karlovic (Croazia, t.s. n° 20) – Andrew Whittington (Australia): 19 gennaio, 3° match sul campo n° 8.

Radek Stepanek (Repubblica Ceca, qualificato) – David Goffin (Belgio, t.s. n° 11): 19 gennaio, 3° match sul campo Show Court 3.

*

Grigor Dimitrov (Bulgaria, t.s. n° 15) – Hyeon Chung (Corea del Sud): 19 gennaio, 2° match sul campo Hisense Arena.

Carlos Berloq (Argentina) – Richard Gasquet (Francia, t.s. n° 18): 19 gennaio, 1° match sul campo Show Court 2.

*

Pablo Carreno Busta (Spagna, t.s. n° 30) – Kyle Edmund (Gran Bretagna): 19 gennaio, 1° match sul campo n° 13.

Denis Istomin (Uzbekistan) – Novak Djokovic (Serbia, t.s. n° 2): 19 gennaio, 3° match sul campo centrale Rod Lever Arena.

PER LEGGERE I RISULTATI DI TALI INCONTRI DI SECONDO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-australian-open-2017-uomini-16-17-18-19-gennaio-158433

**

PER LEGGERE IL TABELLONE E I RISULTATI DELLE QUALIFICAZIONI RIGUARDANTI IL TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-qualificazioni-australian-open-2017-donne-157591  

**
PER LEGGERE IL TABELLONE E I RISULTATI DELLE QUALIFICAZIONI RIGUARDANTI IL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE AUSTRALIAN OPEN 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> 
http://www.sportflash24.it/risultati-qualificazioni-australian-open-2017-uomini-live-157396

**
PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEGLI AUSTRALIAN OPEN, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> 
http://www.sportflash24.it/albo-doro-australian-open-tennis-tutti-i-vincitori-51733

**
PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI 4 TORNEI GRAND SLAM, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> 
http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-grand-slam-tennis

**
PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO WTA TENNIS 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> 
http://www.sportflash24.it/calendario-tornei-wta-2017-tennis-tour-154623

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO ATP TENNIS 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-atp-2017-tennis-tour-153777

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile 2° turno tornei di singolare Melbourne Tennis Grand Slam: in campo anche Nadal, Djokovic, Fognini, Raonic, Thiem, Serena Williams, Errani, Radwanska, Pliskova e Konta

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 19 gennaio 2017 maschile e femminile

*

PROGRAMMA PARTITE GIOVEDI’ 19 GENNAIO 2017 TORNEO SINGOLARE MASCHILE E FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN 2017. (Photo archive: credits to https://www.facebook.com/AustralianOpen/photos_stream )

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social