Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile

PROGRAMMA PARTITE MERCOLEDI’ 18 GENNAIO 2017 TORNEO SINGOLARE MASCHILE E FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN 2017. (Photo archive: credits to https://www.facebook.com/AustralianOpen/photos_stream )

Archiviato il 1° turno degli Australian Open 2017, prima prova stagionale del Grand Slam, nei tornei di singolare mercoledì 18 gennaio  il programma dell’evento tennistico di Melbourne prevede la disputa di 32 incontri, tutti valevoli per il 2° turno e riguardanti le parti alte dei due tabelloni, quello maschile e quello femminile. Per giovedì 19, invece, sono in calendario le restanti partite dei trentaduesimi di finale, concernenti gli ambiti ‘bassi’ dei due seeding. Ed ora ecco, di seguito, il programma completo.

INCONTRI DI 2° TURNO, VALEVOLI PER IL TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN, E IN PROGRAMMA MERCOLEDI’ 18 GENNAIO 2017

Angelique Kerber (Germania, testa di serie n° 1) – Carina Witthoeft (Germania): 18 gennaio, 2° match sul campo centrale.

Krystina Pliskova (Repubblica Ceca) – Irina Camelia Begu (Romania, t.s. n° 27): 18 gennaio, 3° match sul campo n° 20.

*

Shuai Peng (Cina) – Eugenie Bouchard (Canada): 18 gennaio, 3° match sul campo Hisense Arena.

Pauline Parmentier (Francia) – Coco Vandeweghe (Stati Uniti): 18 gennaio, 4° match sul campo n° 8.

*

Carla Suarez Navarro (Spagna, t.s. n° 10) – Sorana Cirstea (Romania): 18 gennaio, 3° match sul campo Show Court 3.

Alison Riske (Stati Uniti) – Shuai Zhang (Cina, t.s. n° 20): 18 gennaio, 1° match sul campo Show Court 3.

*

Anastasija Sevastova (Lettonia, t.s. n° 32) – Kristina Kucova (Slovacchia): 18 gennaio, 4° match sul campo n° 13.

Samantha Crawford (Stati Uniti) – Garbine Muguruza (Spagna, t.s. n° 7): 18 gennaio, 4° match sul campo centrale.

*

Shelby Rogers (Stati Uniti) - Ashleigh Barty (Australia): 18 gennaio, 4° match sul campo Margaret Court.

Mona Barthel (Germania, qualificata) – Monica Puig (Porto Rico, t.s. n° 29): 18 gennaio, 4° match sul campo n° 7.

*

Varvara Lepchenko (Stati Uniti) - Ying Ying Duan (Cina): 18 gennaio, 1° match sul campo n° 8.

Stefanie Voegele (Svizzera, qualificata) – Venus Williams (Stati Uniti, t.s. n° 13): 18 gennaio, 1° match sul campo centrale.

*

Elina Svitolina (Ucraina, t.s. n° 11) – Julia Boserup (Stati Uniti, qualificata): 18 gennaio, 1° match sul campo Margaret Court.

Natalia Vikhlyantseva (Russia, qualificata) - Anastasia Pavlyuchenkova (Russia, t.s. n° 24): 18 gennaio, 1° match sul campo Show Court 2.

*
Jelena Jankovic (Serbia) – Julia Goerges (Germania): 18 gennaio, 2° match sul campo Hisense Arena.

Jaimee Fourlis (Australia) – Svetlana Kuznetsova (Russia, t.s. n° 8): 18 gennaio, 2° match sul campo Margaret Court.

PER LEGGERE I RISULTATI DI TALI INCONTRI DI SECONDO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-australian-open-2017-donne-16-17-18-19-gennaio-158437

**

INCONTRI DI 2° TURNO, VALEVOLI PER IL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE AUSTRALIAN OPEN, E IN PROGRAMMA MERCOLEDI’ 18 GENNAIO 2017

Andy Murray (Gran Bretagna, testa di serie n° 1) – Andrey Rublev (Russia, qualificato): 18 gennaio, 5° match sul campo centrale.

Alex De Minaur (Australia) – Sam Querrey (Stati Uniti, t.s. n° 31): 18 gennaio, 4° match sul campo Show Court 2.

*

John Isner (Stati Uniti, t.s. n° 19) – Mischa Zverev (Germania): 18 gennaio, 2° match sul campo n° 8.

Malek Jaziri (Tunisia) – Alexander Bublik (Kazakistan, qualificato): 18 gennaio, 1° match sul campo n° 13.

*

Tomas Berdych (Repubblica Ceca, t.s. n° 10) – Ryan Harrison (Stati Uniti): 18 gennaio, 2° match sul campo Show Court 3.

Noah Rubin (Stati Uniti, qualificato) – Roger Federer (Svizzera, t.s. n° 17): 18 gennaio, 3° match sul campo centrale.

*

Lukas Lacko (Slovacchia, qualificato) – Dudi Sela (Israele): 18 gennaio, 2° match sul campo n° 13.

Jeremy Chardy (Francia) – Kei Nishikori (Giappone, t.s. n° 5): 18 gennaio, 1° match sul campo Hisense Arena.

*

Stan Wawrinka (Svizzera, t.s. n° 4) – Steve Johnson (Stati Uniti): 18 gennaio, 3° match sul campo Margaret Court.

Paolo Lorenzi (Italia) – Viktor Troicki (Serbia, t.s. n° 29): 18 gennaio, 3° match sul campo n° 7.

*
Diego Schwartzman (Argentina) - Steve Darcis (Belgio): 18 gennaio, 4° match sul campo n° 20.

Andreas Seppi (Italia) - Nick Kyrgios (Australia, t.s. n° 14): 18 gennaio, 4° match sul campo Hisense Arena.

*

Jo Wilfried Tsonga (Francia, t.s.n° 12) – Dusan Lajovic (Serbia): 18 gennaio, 2° match sul campo Show Court 2.

Karen Khachanov (Russia) – Jack Sock (Stati Uniti, t.s. n° 23): 18 gennaio, 3° match sul campo n° 8.

*

Bernard Tomic (Australia, t.s. n° 27) – Victor Estrella Burgos (Repubblica Dominicana): 18 gennaio, 5° match sul campo Margaret Court.

Daniel Evans (Gran Bretagna) - Marin Cilic (Croazia, t.s. n° 7):  18 gennaio, 4° match sul campo Show Court 3.

PER LEGGERE I RISULTATI DI TALI INCONTRI DI SECONDO TURNO, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-australian-open-2017-uomini-16-17-18-19-gennaio-158433

**

**

PER LEGGERE IL TABELLONE E I RISULTATI DELLE QUALIFICAZIONI RIGUARDANTI IL TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-qualificazioni-australian-open-2017-donne-157591  

**
PER LEGGERE IL TABELLONE E I RISULTATI DELLE QUALIFICAZIONI RIGUARDANTI IL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE AUSTRALIAN OPEN 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-qualificazioni-australian-open-2017-uomini-live-157396

**
PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEGLI AUSTRALIAN OPEN, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/albo-doro-australian-open-tennis-tutti-i-vincitori-51733

**
PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI 4 TORNEI GRAND SLAM, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-grand-slam-tennis

**
PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO WTA TENNIS 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-tornei-wta-2017-tennis-tour-154623

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO ATP TENNIS 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-atp-2017-tennis-tour-153777

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile 2° turno tornei di singolare Melbourne Tennis Grand Slam: in campo Kerber, Muguruza, Murray, Federer, Wawrinka, Berdych, Kyrgios, e gli italiani Lorenzi e Seppi

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

Programma Australian Open 18 gennaio 2017 maschile e femminile

*

PROGRAMMA 2° TURNO TORNEO SINGOLARE MASCHILE E FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN 2017. (Photo archive: credits to https://www.facebook.com/AustralianOpen/photos_stream )

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social