Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma 16-17 gennaio 2017 torneo Australian Open Singolare Donne. La campionessa del 2016, nonché attuale n° 1 della classifica mondiale, la tedesca Angelique Kerber, affronta al 1° turno l’ucraina Lesia Tsurenko. (Photo Angelique Kerber: credits to https://www.facebook.com/AustralianOpen/photos_stream )

ULTIMISSIMA AUSTRALIAN OPEN 16 GENNAIO 2017: PER LEGGERE I RISULTATI DI 1° TURNO DEL TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE (16-17 GENNAIO), CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-australian-open-2017-donne-16-17-18-19-gennaio-158437

*

Per visualizzare il programma e gli accoppiamenti di 1° turno, riguardanti il torneo di singolare femminile, continua nella lettura di questa pagina. 

*

PROGRAMMA INCONTRI E ACCOPPIAMENTI 1° TURNO TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN 16-17 GENNAIO 2017 MELBOURNE-FLINDERS PARK  //

Terminate le partite di qualificazione, che hanno assegnato gli ultimi posti disponibili per il tabellone principale del torneo di singolare femminile, poche ore fa è stato completato il cosiddetto “main draw” degli Australian Open 2017, prima prova stagionale del Grand Slam che inizierà lunedì 16 gennaio. A tal proposito, ecco, di seguito, il programma completo dei 64 incontri di 1° turno, dall’alto verso il basso del seeding.

AUSTRALIAN OPEN 16-17 GENNAIO 2017: TUTTI I MATCH DI 1° TURNO

*

Angelique Kerber (Germania, testa di serie n° 1) – Lesia Tsurenko (Ucraina): 16 gennaio

Eri Hozumi (Giappone, qualificata) – Carina Witthoeft (Germania): 16 gennaio

*

Krystina Pliskova (Repubblica Ceca) – Viktorija Golubic (Svizzera): 16 gennaio

Yaroslava Shvedova (Kazakistan) – Irina Camelia Begu (Romania, t.s. n° 27): 16 gennaio

*

Daria Kasatkina (Russia, t.s. n° 23) – Shuai Peng (Cina): 16 gennaio

Louisa Chirico (Stati Uniti) – Eugenie Bouchard (Canada): 16 gennaio

*

Pauline Parmentier (Francia) – Misaki Doi (Giappone): 16 gennaio

Coco Vandeweghe (Stati Uniti) – Roberta Vinci (Italia, t.s .n° 15): 16 gennaio

*

Carla Suarez Navarro (Spagna, t.s. n° 10) – Jana Cepelova (Slovacchia): 16 gennaio

Irina Khromacheva (Russia) – Sorana Cirstea (Romania): 16 gennaio

*

Alison Riske (Stati Uniti) – Madison Brengle (Stati Uniti): 16 gennaio

Aliaksandra Sasnovich (Bielorussia, qualificata) – Shuai Zhang (Cina, t.s. n° 20): 16 gennaio

*

Anastasija Sevastova (Lettonia, t.s. n° 32) – Nao Hibino (Giappone): 16 gennaio

Kristina Kucova (Slovacchia) – Christina McHale (Stati Uniti): 16 gennaio

*

Samantha Crawford (Stati Uniti) – Lauren Davis (Stati Uniti): 16 gennaio

Marina Erakovic (Nuova Zelanda) – Garbine Muguruza (Spagna, t.s. n° 7): 16 gennaio

*

Simona Halep (Romania, t.s. n° 4) – Shelby Rogers (Stati Uniti): 16 gennaio

Ashleigh Barty (Australia) – Annika Beck (Germania): 16 gennaio

*

Mona Barthel (Germania, qualificata) – Destanee Aiava (Australia): 16 gennaio

Patricia Maria Tig (Romania) – Monica Puig (Porto Rico, t.s. n° 29): 16 gennaio

*

Kiki Bertens (Olanda, t.s. n° 19) – Varvara Lepchenko (Stati Uniti): 16 gennaio

Ying Ying Duan (Cina) – Rebecca Sramkova (Slovacchia, qualificata): 16 gennaio

*

Stefanie Voegele (Svizzera, qualificata) – Kurumi Nara (Giappone): 16 gennaio

Kateryna Kozlova (Ucraina) – Venus Williams (Stati Uniti, t.s. n° 13): 16 gennaio

*

Elina Svitolina (Ucraina, t.s. n° 11) – Galina Voskoboeva (Kazakistan): 16 gennaio

Francesca Schiavone (Italia) – Julia Boserup (Stati Uniti, qualificata): 16 gennaio

*
Vania King (Stati Uniti) – Natalia Vikhlyantseva (Russia, qualificata): 16 gennaio

Evgeniya Rodina (Russia) – Anastasia Pavlyuchenkova (Russia, t.s. n° 24): 16 gennaio

*
Laura Siegemund (Germania, t.s. n° 26) – Jelena Jankovic (Serbia): 16 gennaio

Katerina Siniakova (Repubblica Ceca) – Julia Goerges (Germania): 16 gennaio

*

Anna Tatishvili (Stati Uniti) – Jaimee Fourlis (Australia): 16 gennaio

Mariana Duque Marino (Colombia) – Svetlana Kuznetsova (Russia, t.s. n° 8): 16 gennaio

**

Karolina Pliskova (Repubblica Ceca, t.s. n° 5) – Sara Sorribes Tormo (Spagna): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Anna Blinkova (Russia, qualificata) – Monica Niculescu (Romania): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Lin Zhu (Cina, qualificata) – Jelena Ostapenko (Lettonia): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Lara Arruabarrena (Spagna) – Yulia Putintseva (Kazakistan, t.s. n° 31): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Daria Gavrilova (Australia, t.s. n° 22) – Naomi Broady (Gran Bretagna): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Ana Konjuh (Croazia) – Kristina Mladenovic (Francia): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Danka Kovinic (Montenegro) – Saisai Zheng (Cina): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Camila Giorgi (Italia) – Timea Bacsinszky (Svizzera, t.s. n° 12): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Elena Vesnina (Russia, t.s. n° 14) – Ana Bogdan (Romania, qualificata): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Mandy Minella (Lussemburgo) – Magda Linette (Polonia): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Jennifer Brady (Stati Uniti, qualificata) – Johanna Larsson (Svezia): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Heather Watson (Gran Bretagna) – Samantha Stosur (Australia, t.s. n° 18): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Alize Cornet (Francia, t.s. n° 28) – Myrtille Georges (Francia): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Maria Sakkari (Grecia) – Anett Kontaveit (Estonia): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*
Mirjana Lucic Baroni (Croazia) – Qiang Wang (Cina): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Tsvetana Pironkova (Bulgaria) – Agnieszka Radwanska (Polonia, t.s. n° 3): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Dominika Cibulkova (Slovacchia, t.s. n° 6) – Denisa Allertova (Repubblica Ceca): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Karin Knapp (Italia) – Su Wei Hsieh (Taipei): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Sara Errani (Italia) – Risa Ozaki (Giappone): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Ekaterina Alexandrova (Russia) – Ekaterina Makarova (Russia, t.s. n° 30): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*
Caroline Wozniacki (Danimarca, t.s. n° 17) – Arina Rodionova (Australia): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Donna Vekic (Croazia) – Lizette Cabrera (Australia): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Luksika Kumkhum (Thailandia) – Naomi Osaka (Giappone): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Kirsten Flipkens (Belgio) – Johanna Konta (Gran Bretagna, t.s. n° 9): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*
Barbora Strycova (Repubblica Ceca, t.s . n° 16) – Elizaveta Kulichkova (Russia, qualificata): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Kayla Day (Stati Uniti) – Andrea Petkovic (Germania): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Cagla Buyukakcay (Turchia) – Oceane Dodin (Francia): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Kateryna Bondarenko (Ucraina) – Caroline Garcia (Francia, t.s. n° 21): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Timea Babos (Ungheria, t.s. n° 25) – Nicole Gibbs (Stati Uniti): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Irina Falconi (Stati Uniti) – Xinyun Han (Cina): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Yanina Wickmayer (Belgio) – Lucie Safarova (Repubblica Ceca): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

Belinda Bencic (Svizzera) – Serena Williams (Stati Uniti, t.s. n° 2): tenniste in campo non prima del 17 gennaio.

*

Teorici accoppiamenti quarti di finale: Angelique Kerber – Garbine Muguruza; Simona Halep –Svetlana Kuznetsova; Karolina Pliskova – Agnieszka Radwanska; Dominika Cibulkova – Serena Williams.

*

AUSTRALIAN OPEN 2017: PER LEGGERE IL PROGRAMMA DI 1° TURNO DEL TORNEO DI SINGOLARE MASCHILE (16-17 GENNAIO), CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/programma-australian-open-16-17-gennaio-2017-uomini-157912

**

PER LEGGERE IL TABELLONE E I RISULTATI DELLE QUALIFICAZIONI RIGUARDANTI IL TORNEO DI SINGOLARE FEMMINILE AUSTRALIAN OPEN 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/risultati-qualificazioni-australian-open-2017-donne-157591  

**
PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEGLI AUSTRALIAN OPEN, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/albo-doro-australian-open-tennis-tutti-i-vincitori-51733

**
PER LEGGERE L’ALBO D’ORO DEI 4 TORNEI GRAND SLAM, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/tag/albo-doro-tornei-grand-slam-tennis

**
PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO WTA TENNIS 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-tornei-wta-2017-tennis-tour-154623

**
PER LEGGERE IL CALENDARIO E I RISULTATI DEL CIRCUITO ATP TENNIS 2017, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/calendario-e-risultati-tornei-atp-2017-tennis-tour-153777

**

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

Programma Australian Open 16-17 gennaio 2017 donne

*

Sorteggiato il tabellone del torneo Australian Open Singolare Donne 2017 Melbourne. (Photo Angelique Kerber: credits to https://www.facebook.com/AustralianOpen/photos_stream )

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social