MIKAELA SHIFFRIN VINCE SLALOM SPECIALE FEMMINILE ARE 8 marzo 2014

Chiara Costazza (Foto: fisi.org)

LA NOTIZIA DELLE ORE 14.15 – La 18enne statunitense Mikaela Shiffrin qualche minuto fa ha vinto ad Are, in Svezia, lo Slalom Speciale di Coppa del Mondo. Alle sue spalle tre atlete di casa: Maria Pietilae Holmner (seconda), anna Swenn Larsson (terza) e Frida Hansdotter (quarta). Sedicesima l’italiana Chiara Costazza. Ventiduesima posizione per Michela Azzola, l’altra azzurra qualificata per la seconda manche.   

***

RILEGGI LA NOSTRA DIRETTA ONLINE (SLALOM SPECIALE FEMMINILE – ARE 8 MARZO 2014)  

*

ORDINE DI PARTENZA SECONDA e relativi tempi al traguardo delle 30 atlete rimaste in gara -

- (NOTA LIVE SCORES: PER VISUALIZZARE IL NOSTRO AGGIORNAMENTO TESTUALE IN TEMPO REALE, PREMERE IL TASTO F5 DEL PC O ATTIVARE QUALSIASI ALTRA FUNZIONE DI AGGIORNAMENTO PAGINA) -

1 Maria Eva Bem (Austria) >> tempo al traguardo, complessivo delle due manche > 1.57.30 > (23° posto)

*

2 Tanja Poutiainen (Finlandia) > 1.54.78 > (12° posto) 

*

3 Christina Geiger (Austria) > 1.56.11 > (21° posto)

*

4 Lena Duerr (Germania) > 1.55.82 > (19° posto)

*

5 Magdalena Fjaellstroem (Svezia) > 1.55.74 > (18° posto)

*

6 Barbara Wirth (Germania) > 1.55.68 > (17° posto)

*

7 Resi Stiegler (Stati Uniti) > 1.55.12 > (14° posto)

*

8 Michela Azzola (Italia) > 1.56.18 > (22° posto)

*

9 Adeline Baud (Francia) > ritirata

*

10 Denise Feierabend (Svizzera) > 1.55.22 > (15° posto)

*

11 Alexandra Daum (Austria) > 1.55.97 > (20° posto)

*

12 Maren Wiesler (Germania) > 1.57.37 > (24° posto)

*

13 Chiara Costazza (Italia) > 1.55.64 > (16° posto)

*

14 Nicole Hosp (Austria) > 1.54.75 > (11° posto)

*

15 Nathalie Eklund (Svezia) > ritirata

*

16 Wendy Holdener  (Svizzera) > ritirata

*

17 Sarka Strachova  (Repubblica Ceca) > 1.53.77 > (6° posto)

*

18 Bernadette Schild (Austria) > 1.54.32 > (10° posto)

*

19 Kathrin Zettel (Austria) > 1.53.94 > (8° posto)

*

20 Tina Maze (Slovenia) > 1.54.19 > (9° posto)

*

21 Emelie Wikstroem (Svezia) > 1.54.84 > (13° posto)

*

22 Nina Loeseth (Norvegia) > ritirata

*

23 Marlies Schild (Austria) > ritirata

*

24 Nastasia Noens (Francia) > 1.53.63 > (5° posto)

*

25 Maria Hoefl Riesch (Germania) > 1.53.92 > (7° posto)

*

26 Anna Swenn Larsson (Svezia) >1.52.16 > (3° posto)

*

27 Marie Michele Gagnon (Canada) > ritirata

*

28 Maria Pietilae Holmner (Svezia) > 1.51.26 > (2° posto)

*

29 Frida Hansdotter (Svezia) > 1.52.56 > (4° posto)

*

30 Mikaela Shiffrin (Stati Uniti) > 1.50.66 (miglior tempo e vittoria per la 18enne slalomista americana) 

***

***

LA NOTIZIA DELLE ORE 11.45 – La 18enne statunitense Mikaela Shiffrin è provvisoriamente al comando dello Slalom Speciale di Are, in Svezia, valevole per la Coppa del Mondo di Sci Alpino 2013-2014. Dopo la 1^ manche la 18enne campionessa americana precede due svedesi: Frida Hansdotter (seconda) e Maria Pietilae Holmner (terza). Due le italiane qualificate alla seconda prova: Chiara Costazza (diciottesima) e Michela Azzola (ventitreesima). Diretta online 2^ manche su Sportflash24 alle ore 13.30. 

***

RILEGGI LA NOSTRA DIRETTA ONLINE ODIERNA (SCI ALPINO COPPA DEL MONDO FEMMINILE 8 MARZO 2014) -

ORDINE DI PARTENZA SLALOM SPECIALE DONNE “ARE” 

*

1 SWE HANSDOTTER Frida 1985 Rossignol>>tempo al traguardo > 53.65 > (2° crono provvisorio)

*

2 USA SHIFFRIN Mikaela 1995 Atomic > 52.99 > (1° posto provvisorio)

*

3 AUT SCHILD Marlies 1981 Atomic > 54.44 > (7° posto provvisorio, pari merito con Noens)

*

4 GER HOEFL-RIESCH Maria 1984 Head > 54.22 > (6° posto provvisorio)

*

5 SLO MAZE Tina 1983 Stoeckli > 54.62 > (10° posto provvisorio, pari merito con Wikstroem)

*

6 SWE PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 Rossignol > 53.79 > (3° posto provvisorio)

*

7 CAN GAGNON Marie-Michele 1989 Rossignol > 53.81 > (4° posto provvisorio)

*

8 AUT SCHILD Bernadette 1990 Atomic > 55.16 > (13° posto provvisorio)

*

9 AUT KIRCHGASSER Michaela 1985 Atomic > ritirata

*

10 FRA NOENS Nastasia 1988 Salomon > 54.44 > (7° posto provvisorio, pari merito con Marlies Schild)

*

11 SWE SWENN-LARSSON Anna 1991 Head > 54.21 > (5° posto provvisorio)

*

12 SUI HOLDENER Wendy 1993 Head > 55.34 > (15° posto provvisorio)

*

13 NOR LOESETH Nina 1989 Voelkl > 54.49 > (9° posto provvisorio)

*

14 AUT ZETTEL Kathrin 1986 Atomic > 54.79 > (12° posto provvisorio) 

*

15 AUT HOSP Nicole 1983 Fischer > 55.46 > (17° posto provvisorio)

*

16 CZE STRACHOVA Sarka 1985 Fischer > 55.31 > (14° posto provvisorio)

*

17 SWE WIKSTROEM Emelie 1992 Voelkl > 54.62 > (10° posto provvisorio, pari merito con Maze)

*

18 FIN POUTIAINEN Tanja 1980 Fischer > 56.44 > (29° posto provvisorio)

*

19 SWE EKLUND Nathalie 1992 Rossignol > 55.41 > (16° posto provvisorio)

*

20 GER GEIGER Christina 1990 Rossignol > 56.34  > (27° posto provvisorio, pari merito con Duerr)

*

21 ITA COSTAZZA Chiara 1984 Rossignol > 55.77 > (18° posto provvisorio)

*

22 GER WIRTH Barbara 1989 Fischer > 56.29 > (25° posto provvisorio)

*

23 SUI FEIERABEND Denise 1989 Head > 55.90 > (21° posto provvisorio)

*

24 AUT THALMANN Carmen 1989 Head > ritirata

*

25 CAN MIELZYNSKI Erin 1990 Rossignol >  ritirata

*

26 AUT DAUM Alexandra 1986 Rossignol > 55.89 > (19° posto provvisorio)

*

27 CAN PHELAN Brittany 1991 Fischer > 57.67

*

28 AUT AGER Christina 1995 Atomic > ritirata

*

29 FRA BARTHET Anne-Sophie 1988 Head > ritirata

*

30 SWE SAEFVENBERG Charlotta 1994 Rossignol > ritirata

*

31 SUI GUT Lara 1991 Rossignol >  56.97 

*

32 GER DUERR Lena 1991 Fischer > 56.34 > (27° posto provvisorio, pari merito con Geiger)

*

33 NOR LOESETH Mona 1991 Atomic > ritirata

*

34 SWE FJAELLSTROEM Magdalena 1995 Head > 56.31 > (26° posto provvisorio) 

*

35 ITA AZZOLA Michela 1991 Rossignol > 56.09 > (23° posto provvisorio)

*

36 SVK VLHOVA Petra 1995 Rossignol > 57.47 

*

37 FRA BARIOZ Taina 1988 Fischer > 57.14 

*

38 GER RIESCH Susanne 1987 Blizzard > 56.85

*

39 FRA BAUD Adeline 1992 Rossignol > 55.91 > (22° posto provvisorio)

*

40 USA STIEGLER Resi 1985 Rossignol > 56.26 > (24° posto provvisorio)

*

41 SLO FERK Marusa 1988 Stoeckli > 56.70 

*

42 GER WIESLER Maren 1993 Fischer > 55.89 > (19° posto, pari merito con Daum)

*

43 GER STABER Veronika 1987 Fischer > 57.19

*

44 FRA MARMOTTAN Anemone 1988 Rossignol > ritirata

*

45 FRA BERTRAND Marion 1984 Fischer > 57.21

*

46 AUT BREM Eva-Maria 1988 Voelkl > 56.61 > (30° e ultimo tempo utile per la qualificazione alla 2^ manche delle h 13.30)

*

47 ITA BRIGNONE Federica 1990 Rossignol > ritirata

*

48 FIN SOPPELA Merle 1991 Fischer > 56.94 

*

49 SWE STAALNACKE Ylva 1992 Voelkl > 57.10

*

50 LIE BUEHLER Rebecca 1992 Voelkl > ritirata

*

51 ITA AGNELLI Nicole 1992 Elan > 56.73 > (33° posto)

*

52 USA MCJAMES Megan 1987 > 1.00.09

*

53 CZE DUBOVSKA Martina 1992 Voelkl > 58.35

*

54 SLO LAVTAR Katarina 1988 Voelkl > ritirata

*

55 SUI VOGEL Nadja 1990 Stoeckli > ritirata

*

56 SWE HECTOR Sara 1992 Atomic > non partita

*

57 ITA MOELGG Manuela 1983 Rossignol > 56.72 > (32° posto)

*

58 AND GUTIERREZ Mireia 1988 Rossignol > 59.71

*

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

MIKAELA SHIFFRIN VINCE SLALOM SPECIALE FEMMINILE ARE 8 marzo 2014

****

LA VIGILIA – Nelle prossime ore ad Are, in Svezia, è prevista la 3^ e ultima prova di Coppa del Mondo femminile di Sci alpino 2013-2014. Dopo i due Giganti vinti dall’austriaca Anna Fenninger, tocca alle specialiste dello Slalom misurarsi sulla pista Olympia. Al via 58 atlete, tra cui 5 italiane. Prima manche alle ore 10.30. Seconda prova alle 13.30. Diretta online su Sportflash24.

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social