CICLISMO TOUR 2014 QUINTA TAPPA Ad Arenberg trionfa Boom

TOUR DE FRANCE 2014 – La 5^ tappa ha fatto registrare il consolidamento del primato di Vincenzo Nibali e il ritiro del britannico Froome, vincitore dell’edizione 2013 della Grande Boucle. (Foto: credits to www.twitter.com/LeTour)

LA NOTIZIA DELLE ORE 18 – L’olandese Lars Boom del team Belkin ha vinto oggi, con il tempo di 3 ore, 18 minuti e 35 secondi, la 5^ tappa del Tour de France 2014, una frazione molto impegnativa di 155,5 km con partenza dalla cittadina belga di Ypres e arrivo ad Arenberg Porte du Hainaut, in territorio francese. Al secondo e terzo posto, staccati di 19 secondi, si sono piazzati due corridori del team Astana, il danese Jakob Fuglsang (2°) e la maglia gialla, l’italiano Vincenzo Nibali (3°). Con un ritardo di 1 minuto e 1 secondo dal vincitore di giornata sono giunti lo slovacco Peter Sagan (4°), lo svizzero Fabian Cancellara (5°) e il belga Jens Keukeleire (6°). Grossi ritardi per alcuni big. Lo spagnolo Alberto Contador, già vincitore di 3 Tour, è arrivato 33°, a 2 minuti e 54 secondi da Boom, mentre il francese Pierre Rolland (54°) ha accusato un distacco di 4 minuti e 16. Si è invece ritirato dalla competizione, a seguito di una caduta, il britannico Chris Froome, trionfatore del Tour 2013. Al termine di questa intensa tappa, che prevedeva anche alcuni tratti di pavè, ecco la nuova classifica generale.

1. ITA NIBALI Vincenzo (ASTANA PRO TEAM) 20h 26′ 46” (tempo complessivo maglia gialla dopo 5 tappe)  

2. DEN FUGLSANG Jakob (ASTANA PRO TEAM) 20h 26′ 48” + 00′ 02” (ritardo dal leader della classifca)

3. SVK SAGAN Peter  CANNONDALE 20h 27′ 30” + 00′ 44”

4. POL KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 27′ 36” + 00′ 50”

5. SUI CANCELLARA Fabian TREK FACTORY RACING 20h 28′ 03” + 01′ 17”

6. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 20h 28′ 31” + 01′ 45”

7. FRA GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL 20h 28′ 31” + 01′ 45”

8. AUS PORTE Richie TEAM SKY 20h 28′ 40” + 01′ 54”

9. USA TALANSKY Andrew GARMIN – SHARP 20h 28′ 51” + 02′ 05”

10. ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro 11 MOVISTAR TEAM 20h 28′ 57” + 02′ 11”

11. FRA BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 20h 28′ 57” + 02′ 11”

12. USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 20h 28′ 57” + 02′ 11”

13. POR COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA 20h 28′ 57” + 02′ 11”

14. GBR THOMAS Geraint TEAM SKY 20h 29′ 02” + 02′ 16”

15. FRA PINOT Thibaut FDJ.FR 20h 29′ 11” + 02′ 25”

16. NED DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO 20h 29′ 11” + 02′ 25”

17. RUS TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA 20h 29′ 11” + 02′ 25”

18. NED MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING 20h 29′ 13” + 02′ 27”

19. ESP CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO 20h 29′ 23” + 02′ 37”

20. BEL BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 29′ 25” + 02′ 39”

21. SVK VELITS Peter BMC RACING TEAM 20h 29′ 30” + 02′ 44”

22. ITA MARCATO Marco CANNONDALE 20h 30′ 09” + 03′ 23”

23. SUI ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE 20h 30′ 15” + 03′ 29”

24. FRA PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 20h 30′ 15” + 03′ 29”

25. ESP NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY 20h 30′ 15” + 03′ 29”

26. POR MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA 20h 30′ 45” + 03′ 59”

27. ESP ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING 20h 30′ 45” + 03′ 59”

28. SUI FRANK Mathias IAM CYCLING 20h 30′ 59” + 04′ 13”

29. USA HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA 20h 30′ 59” + 04′ 13”

30. NED TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING 20h 30′ 59” + 04′ 13”

31. BEL KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE 20h 31′ 27” + 04′ 41”

32. CZE KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA 20h 31′ 31” + 04′ 45”

33. NED TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING 20h 31′ 32” + 04′ 46”

34. GER VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA 20h 31′ 53” + 05′ 07”

35. FRA ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 20h 32′ 04” + 05′ 18”

36. EST KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 20h 32′ 18” + 05′ 32”

37. FRA GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 20h 32′ 23” + 05′ 37”

38. NED KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING 20h 33′ 33” + 06′ 47”

39. AUS CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 20h 34′ 59” + 08′ 13”

40. SUI ELMIGER Martin IAM CYCLING 20h 35′ 12” + 08′ 26”

41. FRA VICHOT Arthur FDJ.FR 20h 35′ 12” + 08′ 26”

42. FRA FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 20h 35′ 56” + 09′ 10”

43. LUX SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING 20h 35′ 58” + 09′ 12”

44. ITA OSS Daniel BMC RACING TEAM 20h 36′ 06” + 09′ 20”

45. LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 20h 37′ 48” + 11′ 02”

46. ITA TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 38′ 45” + 11′ 59”

47. BEL ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL 20h 39′ 06” + 12′ 20”

48. UKRGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 20h 39′ 36” + 12′ 50”

49. SUI SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 20h 39′ 52” + 13′ 06”

50. BEL VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 20h 39′ 54” + 13′ 08”

51. GER MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 40′ 05” + 13′ 19”

52. AUS ROGERS Michael TINKOFF-SAXO 20h 40′ 06” + 13′ 20”

53. IRL ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO 20h 40′ 34” + 13′ 48”

54. ESP ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM 20h 40′ 44” + 13′ 58”

55. RUS SILIN Egor TEAM KATUSHA 20h 40′ 53” + 14′ 07”

56. NEDWESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM 20h 41′ 17” + 14′ 31”

57. SUI RAST Gregory TREK FACTORY RACING 20h 41′ 20” + 14′ 34”

58. POL GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 41′ 34” + 14′ 48”

59. ESP HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM 20h 42′ 03” + 15′ 17”

60. CRO DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA 20h 42′ 42” + 15′ 56”

61. NED BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING 20h 42′ 53” + 16′ 07”

62. FRA LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 43′ 17” + 16′ 31”

63. GER BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM 20h 43′ 41” + 16′ 55”

64. ESP GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 43′ 43” + 16′ 57”

65. FRA GADRET John MOVISTAR TEAM 20h 44′ 02” + 17′ 16”

66. AUS HAYMAN Mathew ORICA GREENEDGE 20h 44′ 08” + 17′ 22”

67. BEL VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP 20h 44′ 53” + 18′ 07”

68. NOR KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 20h 45′ 05” + 18′ 19”

69. POR OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA 20h 45′ 08” + 18′ 22”

70. SUI WYSS Marcel IAM CYCLING 20h 45′ 19” + 18′ 33”

71. ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM 20h 45′ 31” + 18′ 45”

72. ITA SABATINI Fabio CANNONDALE 20h 45′ 37” + 18′ 51”

73. AUS GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 20h 46′ 12” + 19′ 26”

74. FRA PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 20h 46′ 42” + 19′ 56”

75. ITA BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO 20h 47′ 05” + 20′ 19”

76. NED DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO 20h 47′ 16” + 20′ 30”

77. FRA DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 20h 48′ 03” + 21′ 17”

78. AUS RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 48′ 19” + 21′ 33”

79. RUS PORSEV Alexander TEAM KATUSHA 20h 48′ 19” + 21′ 33”

80. POL BODNAR Maciej CANNONDALE 20h 48′ 29” + 21′ 43”

81. BEL WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING 20h 48′ 49” + 22′ 03”

82. FRA PINEAU Jérôme IAM CYCLING 20h 48′ 55” + 22′ 09”

83. FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR 20h 48′ 59” + 22′ 13”

84. NEDLANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP 20h 48′ 59” + 22′ 13”

85. KAZ IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM 20h 49′ 07” + 22′ 21”

86. KAZ GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 20h 49′ 07” + 22′ 21”

87. POL HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA 20h 49′ 14” + 22′ 28”

88. BEL VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING 20h 50′ 07” + 23′ 21”

89. AUT EISEL Bernhard TEAM SKY 20h 50′ 10” + 23′ 24”

90. ITA DE MARCHI Alessandro CANNONDALE 20h 50′ 39” + 23′ 53”

91. AUS HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING 20h 50′ 49” + 24′ 03”

92. FRA REZA Kévin TEAM EUROPCAR 20h 50′ 49” + 24′ 03”

93. ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 20h 50′ 53” + 24′ 07”

94. NED TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP 20h 51′ 24” + 24′ 38”

95. NED VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO 20h 51′ 27” + 24′ 41”

96. FRA COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 20h 52′ 20” + 25′ 34”

97. ESP IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING 20h 52′ 20” + 25′ 34”

98. ESP VALLS Rafael LAMPRE – MERIDA 20h 52′ 21” + 25′ 35”

99. ITA VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 20h 52′ 24” + 25′ 38”

100. GER SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL 20h 52′ 26” + 25′ 40”

101. ESP PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM 20h 52′ 35” + 25′ 49”

102. ESP ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM 20h 52′ 41” + 25′ 55”

103. COL SERPA José LAMPRE – MERIDA 20h 52′ 44” + 25′ 58”

104. GBR YATES Simon ORICA GREENEDGE 20h 53′ 01” + 26′ 15”

105. FRACHAVANEL Sylvain IAM CYCLING 20h 53′ 10” + 26′ 24”

106. FRA MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 20h 53′ 26” + 26′ 40”

107. FRA GENE Yohann TEAM EUROPCAR 20h 53′ 39” + 26′ 53”

108. GER KLUGE Roger IAM CYCLING 20h 54′ 12” + 27′ 26”

109. NED LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING 20h 54′ 12” + 27′ 26”

110. AUS HANSEN Adam LOTTO-BELISOL 20h 54′ 15” + 27′ 29”

111. SLO KOREN Kristijan CANNONDALE 20h 54′ 35” + 27′ 49”

112. ESP INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM 20h 54′ 58” + 28′ 12”

113. USA STETINA Peter BMC RACING TEAM 20h 55′ 21” + 28′ 35”

114. CZE BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA 20h 56′ 01” + 29′ 15”

115. DEN BAK Lars LOTTO-BELISOL 20h 56′ 02” + 29′ 16”

116. FRA ROY Jérémy FDJ.FR 20h 56′ 06” + 29′ 20”

117. GER VOIGT Jens TREK FACTORY RACING 20h 56′ 11” + 29′ 25”

118. GER DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO 20h 56′ 18” + 29′ 32”

119. FRA MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 20h 56′ 42” + 29′ 56”

120. RUS ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA 20h 56′ 44” + 29′ 58”

121. NED CLEMENT Stef BELKIN PRO CYCLING 20h 56′ 51” + 30′ 05”

122. FRA BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 20h 56′ 57” + 30′ 11”

123. AUS DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA 20h 57′ 27” + 30′ 41”

124. LTU NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP 20h 57′ 56” + 31′ 10”

125. FRA SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 58′ 13” + 31′ 27”

126. NZL BAUER Jack GARMIN – SHARP 20h 59′ 03” + 32′ 17”

127. FRA EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20h 59′ 04” + 32′ 18”

128. SUI HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING 20h 59′ 18” + 32′ 32”

129. FRA VACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 20h 59′ 20” + 32′ 34”

130. CAN TUFT Svein ORICA GREENEDGE 20h 59′ 22” + 32′ 36”

131. GER SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA 20h 59′ 27” + 32′ 41”

132. AUS DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE 20h 59′ 53” + 33′ 07”

133. ITA TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO 21h 00′ 39” + 33′ 53”

134. CAN MEIER Christian ORICA GREENEDGE 21h 00′ 40” + 33′ 54”

135. FRA QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR 21h 00′ 41” + 33′ 55”

136. USA KING Benjamin GARMIN – SHARP 21h 00′ 46” + 34′ 00”

137. FRA GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 21h 00′ 49” + 34′ 03”

138. EST TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 21h 00′ 51” + 34′ 05”

139. ITA PAOLINI Luca TEAM KATUSHA 21h 01′ 35” + 34′ 49”

140. FRA BONNET William FDJ.FR 21h 01′ 41” + 34′ 55”

141. LAT SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA 21h 02′ 44” + 35′ 58”

142. FRA DELAGE Mickaël FDJ.FR 21h 03′ 02” + 36′ 16”

143. FRA FONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 21h 03′ 32” + 36′ 46”

144. USA HOWES Alex GARMIN – SHARP 21h 04′ 15” + 37′ 29”

145. GER KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO 21h 04′ 20” + 37′ 34”

146. GER GREIPEL André LOTTO-BELISOL 21h 04′ 20” + 37′ 34”

147. FRA MARINO Jean Marc CANNONDALE 21h 04′ 33” + 37′ 47”

148. ITA CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA 21h 05′ 04” + 38′ 18”

149. BEL DEVENYNS Dries TEAM GIANT-SHIMANO 21h 05′ 17” + 38′ 31”

150. DEN MORKOV Michael TINKOFF-SAXO 21h 06′ 04” + 39′ 18”

151. USA PATE Danny TEAM SKY 21h 06′ 25” + 39′ 39”

152. FRA PINEAU Cedric FDJ.FR 21h 06′ 34” + 39′ 48”

153. FRA KADRI Blel AG2R LA MONDIALE 21h 06′ 55” + 40′ 09”

154. POR PIMENTA COSTA MENDES José 207 TEAM NETAPP-ENDURA 21h 07′ 08” + 40′ 22”

155. FRA JARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 21h 07′ 12” + 40′ 26”

156. NED TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO 21h 08′ 47” + 42′ 01”

157. ITA PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP 21h 10′ 31” + 43′ 45”

*

La prossima tappa – Domani i 157 corridori rimasti in gara al Tour de France 2014 affronteranno la 6^ frazione, la Arras-Reims di 194 km.     

*

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24  e www.twitter.com/sportflash24 

CICLISMO TOUR 2014 QUINTA TAPPA Ad Arenberg trionfa Boom. L’italiano Nibali consolida il primato in classifica generale          

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social