AGGIORNAMENTI  ONLINE TORNEO OLIMPICO MASCHILE CALCIO RIO 2016: RISULTATI, MARCATORI, CLASSIFICHE,  CALENDARIO PARTITE FASE A GIRONI E ACCOPPIAMENTI TABELLONE AD ELIMINAZIONE DIRETTA  //  A FONDO PAGINA L’ALBO D’ORO DELLE 26 EDIZIONI DELLA MANIFESTAZIONE //

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Una veduta esterna dello stadio Maracanà di Rio de Janeiro, nel quale si è giocata la finale per l’assegnazione della medaglia d’oro nel 26° torneo olimpico di calcio maschile. (Photo: credits to to https://www.facebook.com/rio2016/photos)

*****     *****

NOTA  LIVE SCORES: per visualizzare gli aggiornamenti testuali in tempo reale, premere il tasto unico F5 del PC o attivare qualsiasi altra funzione di aggiornamento pagina.

*****     *****

RIEPILOGO RISULTATI 20 AGOSTO 2016 

Risultato finale 1°-2° posto Brasile-Germania 6-5 dopo i calci di rigore.

Marcatori nei tempi regolamentari: 27′ pt Neymar (B), 14′ st Mayer (G)

Ecco la sequenza dei calci di rigore che ha deciso l’assegnazione del titolo olimpico 2016.

1° Ginter (G) gol

2° Renato Augusto (B) gol

3° Gnabry (G) gol

4° Marquinhos (B) gol

5° Brandt (G) gol

6° Rafael Alcantara (B) gol

7° Suele (G) gol

8° Luan (B) gol

9° Petersen (G), errore

10° Neymar (B), gol.

Il telex delle ore 19.15 locali (le 01.15 italiane del 21 agosto 2016): il Brasile batte la Germania in finale per 6-5 dopo i calci di rigore e conquista per la prima volta la medaglia d’oro olimpica nel calcio maschile.

*

Risultato finale 3°-4° posto Nigeria-Honduras 3-2.  

Marcatori: 43′ pt e 11′ st Umar Sadiq (N), 4′ st Umar Aminu (N), 26′ st Lozano (H), 41′ st Marcelo Pereira (H)

*

Classifica finale podio Olimpiadi Rio 2016

1° posto, medaglia d’oro: Brasile

2° posto, argento: Germania

3° posto, bronzo: Nigeria

**

RIEPILOGO RISULTATI 17 AGOSTO 2016: SEMIFINALI

Brasile-Honduras: inizio match ore 18 italiane

Risultato finale Brasile-Honduras 6-0

Marcatori: 1′ pt e 46′ st Neymar (B), 26′ e 35′ pt Gabriel Jesus (B), 6′ st Marquinhos (B), 34′ st Luan (B)

Squadra qualificata alla finale 1°-2° posto, Brasile; formazione qualificata alla finale 3°-4° posto, Honduras.

*

Nigeria – Germania: inizio match ore 21 italiane.

Risultato finale Nigeria - Germania 0-2 

Marcatori: 9′ pt Klostermann (G), 44′ st Petersen (G)

Squadra qualificata alla finale 1°-2° posto, Germania; formazione qualificata alla finale 3°-4° posto, Nigeria.

****

RIEPILOGO RISULTATI 13 AGOSTO QUARTI DI FINALE (accoppiamenti dall’alto verso il basso del tabellone ad eliminazione diretta)

1^ classificata gruppo A (Brasile)  contro 2^ cl. gr. B (Colombia)

Risultato finale Brasile – Colombia 2-0

Marcatori: 12′ pt Neymar (B), 38′ st Luan (B)

Squadra qualificata alle semifinali: Brasile

*

1^ cl. gr. C (Corea del Sud) contro 2^ cl. gr. D (Honduras)

Risultato finale Corea del Sud - Honduras 0-1

Marcatori: 14′ st Elis (H)

Squadra qualificata alle semifinali: Honduras

*

1^ cl. gr. B (Nigeria) contro 2^ cl. gr. A (Danimarca).

Risultato finale Nigeria – Danimarca 2-0

Marcatori: 16′ pt Obi Mikel (N), 14′ st Umar (N)

Squadra qualificata alle semifinali: Nigeria

*

1^ cl. gr. D (Portogallo) contro 2^ gr. C (Germania)

Risultato finale Portogallo – Germania 0-4

Marcatori: 46′ pt Gnabry (G), 12′ st Ginter (G), 30′ st Selke (G), 42′ st Max (G)

Squadra qualificata alle semifinali: Germania

****

RIEPILOGO RISULTATI E CLASSIFICHE FASE A GIRONI

Composizione gruppo A: Brasile, Danimarca, Iraq e Sud Africa.

Composizione gruppo B: Svezia, Colombia, Nigeria e Giappone.

Composizione gruppo C: Messico, Germania, Isole Fiji e Corea del Sud.

Composizione gruppo D: Argentina, Algeria, Honduras e Portogallo.

*

4 AGOSTO 2016

GRUPPO A

Risultato finale Iraq – Danimarca 0-0

*

Risultato finale Brasile – Sud Africa 0-0

**

GRUPPO B

Risultato finale Svezia – Colombia 2-2

Marcatori: 17′ pt Teo Gutierrez (C), 43′ pt Ishak (S), 17′ st Ajdareevic (S), 30′ st Pabon (C)

*

Risultato finale Nigeria – Giappone 5-4

Marcatori: 6′ pt Umar Sadiq (N), 9′ pt Koroli (G), 11′ e 42′ pt, 6′ e 21′ st Etebo (N), 13′ pt Minamino (G), 25′ st Asano (G), 50′ st Suzuki (G)

**

GRUPPO C

Risultato finale Messico – Germania 2-2

Marcatori: 7′ st Oribe Peralta (M), 13′ st Gnabry (G), 18′ st Rodolfo Pizarro (M), 33′ st Ginter (G)

*

Risultato finale Isole Fiji – Corea del Sud 0-8

Marcatori: 32′ pt, 18′ st e 48′ st Ryu Seungwoo (CS), 17′ e 18′ st Kwon Changhoon (CS), 27′ st Son Heungmin (CS), 32′ e 45′ st Suk Hyunjun (CS)

**

GRUPPO D

Risultato finale Honduras – Algeria 3-2

Marcatori: 13′ pt Quioto (H), 33′ pt Marcelo Pereira (H), 23′ st Bendebka (A), 34′ st Lozano (H), 40′ st Bounedjah (A)

*

Risultato finale Portogallo – Argentina 2-0 

Marcatori: 21′ st Paciencia (P), 39′ st Pite (P)

****

7 AGOSTO 2016

GRUPPO A

Risultato finale Danimarca – Sud Africa 1-0

Marcatori: 24′ st Skov (D)

*

Risultato finale Brasile – Iraq 0-0

**

GRUPPO B

Risultato finale Svezia – Nigeria 0-1

Marcatori: 40′ pt Umar Sadiq (N)

*

Risultato finale Giappone – Colombia 2-2

Marcatori: 14′ st Teo Gutierrez (C), 20′ st autogol di Hiroki Fujiharu (G), 22′ st Asano (G), 29′ st Nakajima (G)

**

GRUPPO C

Risultato finale Isole Fiji – Messico 1-5

Marcatori: 11′ pt Roy Krishna (F), 3′, 11′, 13′ e 28′ st Erick Gutierrez (M), 22′ st Carlos Salcedo (M)

*

Risultato finale Germania – Corea del Sud 3-3.

Marcatori: 25′ pt Heechan Hwang (CS), 33′ pt e 47′ st Gnabry (G), 10′ st Selke (G), 12′ st Son Heungmin (CS), 42′ st Suk Hyunjun (CS)

**

GRUPPO D

Risultato finale Honduras – Portogallo 1-2

Marcatori: 1′ pt Alberth Elis (H), 21′ pt Figueiredo (P), 36′ pt Paciencia (P)

*

Risultato finale Argentina – Algeria 2-1

Marcatori:  2′ st Angel Correa (AR), 19′ st Bendebka (AL), 15′ st Jonathan Calleri (AR)

****

10 AGOSTO 2016

GRUPPO A

Risultato finale Danimarca – Brasile 0-4

Marcatori: 26′ pt e 35′ st Gabriel Barbosa (B), 40′ pt Gabriel Jesus (B), 5′ st Luan (B)

*

Risultato finale Sud Africa – Iraq 1-1

Marcatori: 6′ pt Motupa (S), 14′ st Saad Luaibi (I)

Classifica finale: Brasile 5, Danimarca 4, Brasile 2, Iraq 3, Sud Africa 2.

Qualificate ai Quarti Brasile e Danimarca. Eliminate Sud Africa e Iraq.

**

GRUPPO B

Risultato finale Colombia – Nigeria 2-0 

Marcatori: 4′ pt Teo Gutierrez (C), 18′ st Pabon (C)

*

Risultato finale Giappone – Svezia 1-0 

Marcatori: 20′ st Yajima (G)

Classifica finale: Nigeria 6, Colombia 5, Giappone 4, Svezia 1.

Qualificate ai Quarti Nigeria e Colombia. Eliminate Giappone e Svezia.

**

GRUPPO C

Risultato finale Germania – Isole Fiji 10-0

Marcatori: 8′ e 45′ pt Gnabry (G), 14′, 33′ e 40′ pt, 18′ e 25′ st Petersen (G), 32′ pt, 4′ e 7′ st Meyer (G)

*

Risultato finale Corea del Sud – Messico 1-0

Marcatori: 32′ st Kwon Changhoon (C)

Classifica finale: Corea del Sud 7, Germania 5, Messico 4, Fiji 0.

Qualificate ai Quarti Corea del Sud e Germania. Eliminate Messico e Isole Fiji.

**

GRUPPO D

Risultato finale Algeria – Portogallo 1-1

Marcatori: 24′ pt Paciencia (P), 30′ pt Benkablia (A)

*

Risultato finale Argentina – Honduras 1-1

Marcatori: 30′ st Lozano (H), 48′ st Mauricio Martinez (A)

Classifica finale: Portogallo 7, Honduras 4, Argentina 4, Algeria 1.

Qualificate ai Quarti Portogallo e Honduras. Eliminate Argentina e Algeria.

****

ALBO D’ORO TORNEO OLIMPICO CALCIO MASCHILE

1896,  Atene (Grecia): competizione non disputata

1900, Parigi (Francia):  1° posto Upton Park Club – Gran Bretagna (ORO); 2° Club Francais – Francia (Argento); 3° Università di Bruxelles – Belgio (Bronzo)

1904, Saint Louis (Stati Uniti): 1° posto Galt club – Canada (ORO); 2° Christian Brothers College – Stati Uniti (Argento);  3° Saint Rose Parish – Stati Uniti (Bronzo)

1908, Londra (Gran Bretagna): 1° posto Gran Bretagna (ORO); 2° Danimarca (Argento); 3° Olanda (Bronzo)

1912, Stoccolma (Svezia):  1° posto Gran Bretagna (ORO); 2° Danimarca (Argento); 3° Olanda (Bronzo)

1916, Berlino (Germania): VI edizione delle Olimpiadi, assegnata ma non disputata a causa della 1^ guerra mondiale.

1920, Anversa (Belgio): 1° posto Belgio (ORO); 2° Spagna (Argento); 3° Olanda (Bronzo)

1924, Parigi (Francia): 1° posto Uruguay (ORO); 2° Svizzera (Argento); 3° Svezia (Bronzo)

1928, Amsterdam (Olanda): 1° posto Uruguay (ORO); 2° Argentina (Argento); 3° Italia (Bronzo)

1932, Los Angeles (Stati Uniti): torneo non disputato

1936, Berlino (Germania): 1° posto Italia (ORO); 2° Austria (Argento); 3° Norvegia (Bronzo)

1940, Londra (Gran Bretagna): XII edizione delle Olimpiadi, assegnata ma non disputata a causa della II guerra mondiale.

1944, Tokyo (Giappone): XIII edizione delle Olimpiadi, assegnata ma non disputata a causa della II guerra mondiale.

1948, Londra (Gran Bretagna): 1° posto Svezia (ORO); 2° Jugoslavia (Argento); 3° Danimarca (Bronzo)

1952, Helsinki (Finlandia): 1° posto Ungheria (ORO); 2° Jugoslavia (Argento); 3° Svezia (Bronzo)

1956, Melbourne (Australia): 1° posto URSS (ORO); 2° Jugoslavia (Argento); 3° Bulgaria (Bronzo)

1960, Roma (Italia): 1° posto Jugoslavia (ORO); 2° Danimarca (Argento); 3° Ungheria (Bronzo)

1964, Tokio (Giappone): 1° posto Ungheria (ORO); 2° Cecoslovacchia (Argento); 3° Germania squadra unificata (Bronzo)

1968, Citta del Messico (Messico): 1° posto Ungheria (ORO); 2° Bulgaria (Argento); 3° Giappone (Bronzo)

1972, Monaco di Baviera (Germania): 1° posto Polonia (ORO); 2° Ungheria (Argento); 3° pari merito Germania Est – URSS (Bronzo)

1976, Montreal (Canada): 1° posto Germania Est (ORO); 2° Polonia (Argento); 3° URSS (Bronzo)

1980, Mosca (URSS): 1° posto Cecoslovacchia (ORO); 2° Germania Est (Argento); 3° URSS (Bronzo)

1984, Los Angeles (Stati Uniti): 1° posto Francia (ORO); 2° Brasile (Argento); 3° Jugoslavia (Bronzo)

1988, Seul (Corea del Sud): 1° posto URSS (ORO); 2° Brasile (Argento); 3° Germania Ovest (Bronzo)

1992, Barcellona (Spagna): 1° posto Spagna (ORO); 2° Polonia (Argento); 3° Ghana (Bronzo)

1996, Atlanta (Stati Uniti): 1° posto Nigeria (ORO); 2° Argentina (Argento); 3° Brasile (Bronzo)

2000, Sydney (Australia):  1° posto Camerun (ORO); 2° Spagna (Argento); 3° Cile (Bronzo)

2004, Atene (Grecia): 1° posto Argentina (ORO); 2° Paraguay (Argento); 3° Italia (Bronzo)

2008, Pechino (Cina): 1° posto Argentina (ORO); 2° Nigeria (Argento); 3° Brasile (Bronzo)

2012, Londra (Gran Bretagna): 1° posto Messico (ORO); 2° Brasile (Argento); 3° Corea del Sud (Bronzo)

2016, Rio de Janeiro (Brasile): 1° posto Brasile (ORO); 2° Germania (Argento); 3° Nigeria (Bronzo).

**

PER LEGGERE IL CALENDARIO DI TUTTE LE FINALI IN PROGRAMMA NELLE 41 DISCIPLINE OLIMPICHE PRESENTI AI GIOCHI DI RIO 2016, CLICCA SUL SEGUENTE LINK >> http://www.sportflash24.it/programma-olimpiadi-rio-2016-le-date-di-tutte-le-finali-133911

****

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo maschile 4-7-10-13-17-20 agosto / Aggiornamenti quotidiani online tabellone fase a gironi e programma completo 26° campionato olimpico

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

Calcio Olimpiadi Rio 2016 Risultati Marcatori Classifiche torneo

**

**

Una veduta esterna dello stadio Maracanà di Rio de Janeiro, nel quale sarà giocata la finale per l’assegnazione della medaglia d’oro nel 26° torneo olimpico di calcio maschile. (Photo: credits to to https://www.facebook.com/rio2016/photos)

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social