Foto: Fabio Nicoli (FIGC)

Foto: Fabio Nicoli (FIGC)

Amici di Sportflash 24, benvenuti a ‘Diretta Champions’. Stasera, a partire dalle ore 18, seguiremo, con aggiornamenti testuali in tempo reale su risultati e marcatori, 8 incontri valevoli per il secondo turno della fase a gironi Uefa Champions League 2013-2014.

Partite del 1 ottobre 2013

Gruppo G

Ore 18 – Calcio d’inizio di Zenit San Pietroburgo (Russia) – Austria Vienna (Austria)

Ore 19.52 – Risultato finale: Zenit San Pietroburgo-Austria Vienna 0-0.

Ammoniti: 4′ pt Smolnikov (Z), 23′ pt Royer (A), 25′ st Leovac (A), 27′ st Hubocan (Z), 28′ st Ramsebner (A), 43′ st Murg (A).

Espulsi: 44′ pt Witsel (Z),

*

Ore 20.45 – Calcio d’inizio di Porto (Portogallo) – Atletico-Madrid (Spagna)

Ore 22-40 – Risultato finale: Porto-Atletico Madrid 1-2.

Marcatori: 16′ pt Jackson Martinez (P), 15′ st Godin (A), 41′ st Turan (A).

Ammoniti: 29′ pt Josuè (P), 40′ st Mangala (P), 4′ st Tiago (A), 17′ st Juanfran (A).

*****

Gruppo H

Ore 20.45 – Calcio d’inizio di Ajax (Olanda) – Milan (Italia)

Ore 22-42 – Risultato finale: Ajax-Milan 1-1.

Marcatori: 45′ st Denswil (A), 49′ st Balotelli (M).

Ammoniti: 45′ st Van Der Hoorn (A), 42′ pt Constant (M), 15′ st Balotelli (M)

*

Ore 20.45 – Calcio d’inizio di Celtic (Scozia) – Barcellona (Spagna)

Ore 22-38 – Risultato finale: Celtic-Barcellona 0-1.

Marcatori: 30′ st Fabregas (B).

Ammoniti: 44′ pt Lustig (C), 32′ st Samaras (C), 41′ st Izaguirre (C), 10′ st Fabregas (B), 30′ st Busquets (B), 45′ st Sanchez (B).

Espulsi: 14′ st S. Brown (C).

*****

Gruppo F

Ore 20.45 – Calcio d’inizio di Arsenal (Inghilterra) – Napoli (Italia)

Ore 22.39 – Risultato finale: Arsenal-Napoli 2-0

Marcatori: 8′ pt Ozil (A), 15′ pt Giroud (A).

*

Ore 20.45 – Calcio d’inizio di Borussia Dortmund (Germania) – Marsiglia (Francia)

Ore 22.40 – Risultato finale: Borussia Dortmund-Marsiglia 3-0

Marcatori: 19′ pt e 35′ st Lewandowski (B), 7′ st Reus (B).

Ammoniti: 17′ st Subotic (B), 19′ st Bender (B), 6′ st Romao (M), 20′ st Fanni (M), 31′ st Nkoulou (M).

*****

Gruppo E

Ore 20.45 – Calcio d’inizio di Steaua Bucarest (Romania) – Chelsea (Inghilterra)

Ore 22.38 – Risultato finale: Steaua Bucarest-Chelsea 0-4.

Marcatori: 20′ pt e 10′ st Ramires (C), 44′ pt autogol di Georgievski (S), 45′ st Lampard (C).

Ammoniti: 33′ pt Lampard (C), 5′ st A. Cole (C).

*

Ore 20.45 – Calcio d’inizio di Basilea (Svizzera) – Schalke 04 (Germania)

Ore 22.39 – Risultato finale: Basilea-Schalke 0-1.

Marcatori: 9′ st Draxler (S).

Ammoniti: 44′ st Delgado (B), 37′ pt Aogo (S), 38′ pt Farfan (S), 20′ st Hoger (S).

*

LE CLASSIFICHE

Gruppo E: Schalke 6 punti, Basilea 3, Chelsea 3, Steaua Bucarest 0.

*

Gruppo F: Arsenal 6 punti, Napoli 3, Borussia Dortmund 3, Marsiglia 0.

*

Gruppo G: Atletico Madrid 6 punti, Porto 3, Zenit San Pietroburgo 1, Austria Vienna 1.

*

Gruppo H: Barcellona 6 punti, Milan 4, Ajax 1, Celtic 0.

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social